PDA

Просмотр полной версии : Записи Циффры

Дмитрий Ларош
01.01.2003, 14:51
на мою истерзанную Циффрой душу...

Кстати,на моей новогодной party главным хитом были Венгерские рапсодии от Циффры.Это взрыв мозгов!

беглец с ноева ковчега
01.01.2003, 14:58
А у Вас есть 17-я и 18-я?

Дмитрий Ларош
01.01.2003, 14:59
У меня complete

беглец с ноева ковчега
01.01.2003, 15:03
Да нет, Вы не поняли.
1-15 на EMI
16 и 19 на другом лейбле. ( у меня пиратские)

А 17 и 18?
У Вас под рукой?
Гляньте.

Дмитрий Ларош
01.01.2003, 15:05
Ошибся е-мое.

У меня на пирате 1-16 + 19.

Пардон.

:oops:

беглец с ноева ковчега
01.01.2003, 15:10
То-то!
Так я проверяю Циффроманов!
Вы в клубе!
Поздравляю!

regards
03.01.2003, 04:12
Достали... Хочу Циффру! Дайте оригинальный спеллинг. чтобы заказать где можно или украсть где нельзя.

Дмитрий, Вы - гений объективной критики в эпоху неограниченного доступа к информации, преклоняюсь. Заодно благодарю за преувеличенные поздравления и, в свою очередь, желаю Вам реализации самых безумных проектов в наступившем году под лозунгом, сформулированным Бором: "Достаточно ли безумна эта идея, чтобы быть правильной?" :)

А вот одно имя из Вашего списка всегда будет вызывать у меня запор. Вчера вечером по Культуре давали запись рождественского вечера 1997 г. в Берлине с Аббадо, и МП осчастливили Рапсодией по Паганини. Я включил на последних вариациях, но этого хватило, чтобы спросить себя, зачем я сижу дома, если это проходит на ура. А потом вспомнил, что на свете есть b3 (хотел написать "и Дмитрий Ларош", но не стал, ибо Вы, возможно, слишком сильно любите музыку:) - ничего, это проходит :)), который легко объяснит, зачем, и успокоился.

Застрял в Москве, а так не хочется... Надеюсь всё-таки вырваться :)

беглец с ноева ковчега
03.01.2003, 18:14
Georges Cziffra

или

Gyorgy Cziffra

A-Lex
06.01.2003, 12:26
Да нет, Вы не поняли.
1-15 на EMI
16 и 19 на другом лейбле. ( у меня пиратские)

М-да... А я не в "клубе". У меня на EMI (Rouge et Noir) уместились только 2, 6, 8-15. Да ещё Rhapsodie espagnole.
Но и этой дозы мне было предостаточно. Особенно как не прошедшему до того "программу подготовки к космическому полёту".
Феномельно! Блеск в самом наиконкретном смысле этого слова - как физическое ослепление! Вот уж где попираются все законы "сохранения ровности динамики" о которых писал Regards - Циффра, кажется, способен на безумные нарастания и взрывы в пределах одного такта! Ближе к концу Rhapsodie espagnole испытываешь физическое головокружение. Центрифуга! "Земля в иллюминаторе". Какие ещё там непристойно-непианистические сравнения приходят на ум?...

Кстати, в последнем Diapason рецензируется парочка его Hungaraton'овских дисков с венгерскими записями "до отъездного" периода, т.е. 54-56(!). Один диск Листовский - Etudes d'execution transcendante (3-7,10,11) и Рапсодии 2,6,12,15. Второй - ми-бемольный концерт Листа, концерт Грига и Рапсодия в Blue (дирижёр, по моему, Lehel, но это, по-моему, и неважно). Кто нибудь уже слышал?

беглец с ноева ковчега
06.01.2003, 16:54
Кто нибудь уже слышал?

Не представляю себе себя без этих записей!
Слушаю их каждый день.

regards
06.01.2003, 17:14
A-Lex, я имел в виду не обязательное сохранение ровности как самоцель, а известное требование, чтобы в однородном пассаже не вылезали отдельные звуки, другими словами, чтобы динамика была контролируемой на уровне отдельных звуков, что обычно является проблемой в быстрых пассажах. Это не противоречит сознательным "взрывам в пределах одного такта" :). Проблема, которую я упоминал, общеизвестна, и связана с тем, что часто пианист быстро шевелит пальцами, но не контролирует слухом ровность звучания, или не способен реализовать этот контроль. Пример - Кисин на предпоследнем московском концерте (на последнем не был). Ненужно дикие темпы в качестве оружия массового поражения, а звук при этом неряшливый.

До нового идола доберусь уже только по возвращении :) Не сотвори себе кумира :) Меня настораживает, что пропаганда его односторонне ведётся только Hamelin и исключительно в оргиастических выражениях, а пианисты молчат. Не слышали? Это немного странно

беглец с ноева ковчега
06.01.2003, 19:06
На тему "Циффра" мне довелось говорить со многими профессиональными пианистами.

Впервые услышали или что-то когда-то слышали - большинство. (80%)
Крайне нелестно и негативно отзывались ещё 10%.
И наконец были и такие, которых начинало "колбасить" при звуке его имени.

Последних немного.
Их я называю Циффроманами. Это совершенно особенная категория любителей музыки.
Не бывает неревностных Циффроманов.
Все они отъявленные фанатики подстать исламским экстремистам.
Какждый из них знает наизусть всю дискографию Циффры по лейблам, годам выпуска.
Каждый в своей коллекции имеет все доступные и недоступные, пиратские и лицензионные, аудио и видеозаписи.
Когда две особи homo cziffromanicus встречаются им не о чем говорить. Потому что они оба всё знают. Ученые считают, что именно поэтому у них не бывает потомства.
А может быть и потому, что они бесполы.

Таким образом Циффроманы происходят на свет исключительно путем эволюционирования.

В качестве исходного материала мать-природа (хотел написать мать-музыка, но меня ведь сожрут) чаще использует Горовицеманов, как наиболее мягкий, благодатный и уже подразвращенно-подпорченный материал.

Циффроманами редко становятся самостоятельно. Процесс "оциффроманивания" протекает при интенсивном участии других представителей вида, одного или нескольких.
Процесс несложный, довольно безболезненный и любопытный для наблюдения. Часто сопровождается побочными эффектами (бессонница, повышенная эмоциональность, раздражительность, сбивчивость мыслей) Побочные эффекты наблюдаются как в процессе так и по окончании его.

Циффроманов невозможно вычислить в толпе.
Они так же, как и остальные маны ходят на концерты, правда преимущественно фортепианной музыки, отдавая предпочтение виртуозности и внешнему блеску в исполнении.

Gtn
06.01.2003, 19:32
Вероятно это такой период созревания, когда появляются прыщи на лице и все перечисленные признаки. А кто в юности не поклонялся сверхвиртуозности? Где ближе к спорты, и проще оценивать - там и фанатеют.
И я был в Аркадии...

regards
06.01.2003, 20:32
вскрытие покажет...:)

A-Lex
06.01.2003, 21:31
(вернувшись с распродаж с "овердрафтом" на банковском счету)
Вы знаете, дорогой Gtn, Циффрой нельзя не поражаться и в период полового угасания. Я, может быть, где-то понимаю пафос Вашей реплики - и в истории пианизма, и в одной отдельно взятой слушательской истории порой наступает "время слушать сонаты Шуберта" (медленных частей концертов Моцарта, второй части op.111 и т.д.) И, соответственно, меняются представления о пианизме и пристратия к пианистам. И Ego in Arcadia был сражён открытием глубочайших и непреложных истин, слушая великих мастеров совсем другого рода и масштаба таланта (Рихтер, Кемпф, Корто, Гизекинг, Артур Рубинштейн - если ужать десятки дорогих имён до пяти). Но...Но...Поклоняясь ли "акробатам клавиш" или презирая виртуозный пианизм, всё-таки нельзя не признать, что Циффра was in a class of his own. Даже если он и не был the classiest or the noblest of all pianists.

Дорогой Regards! Я часто Вас цитирую без спросу и, иногда, безо всякой совести. В смысле - использую Ваши точные и глубокие формулировки для "красного словца". Мои нижайшие извинения за возможные в связи этим недоразумения. Впредь обещаюсь..., впрочем нет - не могу обещать! Et ou allez-vous dans les prochain jours?

regards
07.01.2003, 05:35
подальше от сети... mon coeur est dans la montagne...:)

беглец с ноева ковчега
07.01.2003, 17:04
Вероятно это такой период созревания, когда появляются прыщи на лице и все перечисленные признаки. А кто в юности не поклонялся сверхвиртуозности? Где ближе к спорты, и проще оценивать - там и фанатеют.
И я был в Аркадии...

Многие представители homo cziffromanicus доживают до преклонных лет.

Gtn
07.01.2003, 23:45
А я тайно восхищаюсь Раулем Пюньо. (фортепьянным дедушкой Гилельса, кстати) [Р.П.-Ткач-Гилельс]

flo
07.01.2003, 23:50
Отчего тайно?

Gtn
07.01.2003, 23:59
Ну, там запись на Вельте Миньоне, т.е., насколькоя понимаю через какую-то перфоленту записывали - в результате, конечно минимум собственно музыки, зато всесокрушающая веселая виртуозность, каковой поклоняться - грех.

беглец с ноева ковчега
08.01.2003, 19:15
Дед Рауль один из редчайших экземпляров пианизма записей которого у меня нет.

Gtn
11.01.2003, 20:38
Я бы послал, да как это сделать...
Чего-то и скушно, чего-то и грустна...

Дмитрий Ларош
13.01.2003, 12:45
"Венгерские рапсодии" на EMI (http://www.emiclassics.com/phpNewSite/catalogue/cat-select.php?release=true&id=828)

Очень хорошая подборка сочинений Листа (http://www.emiclassics.com/phpNewSite/catalogue/cat-select.php?release=true&id=832)

беглец с ноева ковчега
18.01.2003, 19:40
"Маэстро на миг остановился и вдруг впал в экстаз. Он провел пальцами по волосам........"
А кто играл-то? :D

Циффра только так и играл.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100