PDA

Просмотр полной версии : Виолончельные сюиты Баха. Кто лучше играет?

X-cello
18.02.2004, 17:39
Друзья, коллеги виолончелисты! Поведайте пожалуйста, что вы думайте об исполнении и исполнителях нашего камня преткновения - сольного Баха? Как вы относитесь к модной аутентичной манере исполнения? Лично мне это совершенно не близко, я предпочитаю романтическую манеру, и сама в ней играю.

deitch
18.02.2004, 19:26
http://images.amazon.com/images/P/B00005Q39U.01.LZZZZZZZ.jpg

Tristan
18.02.2004, 19:26
здесь была немотивированная глупость :-)

X-cello
18.02.2004, 19:34
Да, виолончельные! Tristan, а почему вы так удивляетесь? Я прочитала, что вы интересуетесь старинной музыкой... Наверное вы сторонник аутентичной манеры исполнения?

Tristan
18.02.2004, 19:37
Да, виолончельные! Tristan, а почему вы так удивляетесь?
дык не для современной виолончели они писаны, а для совсем другого инструмента. Играть их на виолончели - это играть переложения :)

deitch
а еще раз это чудо не выложите, если возможно, конечно? Я , к сожалению, ничего скачать не успел.:( А за "английские" - большое спасибо :P [/b]

Tristan
18.02.2004, 19:38
Наверное вы сторонник аутентичной манеры исполнения?
Да, только, скорее, "исторически информированного исполнения"

X-cello
18.02.2004, 19:52
Спасибо за поправку. А как по вашему, правильно ли на современных инструментах играть так же как на барочных, вынимать шпиль, ставить жильные струны и т.д. ? Мне кажется, что не надо издеваться над виолончелью! А если очень хочется, то надо играть на настоящей барочной виолончели!

А как вы относитесь к Аннеру Билсме??? :roll:

alfi
18.02.2004, 20:04
... Мне кажется, что не надо издеваться над виолончелью! А если очень хочется, то надо играть на настоящей барочной виолончели!

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Tristan
18.02.2004, 20:46
Спасибо за поправку. А как по вашему, правильно ли на современных инструментах играть так же как на барочных, вынимать шпиль, ставить жильные струны и т.д. ? Мне кажется, что не надо издеваться над виолончелью! А если очень хочется, то надо играть на настоящей барочной виолончели!

А как вы относитесь к Аннеру Билсме??? :roll:

1 Согласен, лучше играть на гамбе. А что, кто-то мешает на ней играть?:)

2 Аннера Билсме не знаю, но, тут, возможно, виновато мое невежество.

PS Еще насчет "виолончельных сюит Баха". У нас тут недавно в консе играли "концерт для фортепиано с оркестром Баха" :lol: Илья, не помните?

X-cello
18.02.2004, 21:03
Не Билсме, а Билсма! А где по-вашему каждый желающий сможет гамбу взять?! :silly: А чье исполнение сольного Баха вам больше всего нравится? :angel:

deitch
18.02.2004, 21:08
а еще раз это чудо не выложите, если возможно, конечно?

Постараюсь в пятницу-суботу. Под теми же именами файлов (т.е. скачать сможете отсюда - http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?t=1906 )

deitch
18.02.2004, 21:10
Кстати, Аннер Билсма - один из пионеров аутентики. Работал много с Леонхардом, братьями Кик-ми, Брюггеном и т.д.

Tristan
18.02.2004, 21:13
Не Билсме, а Билсма!
ну вот, я же говрю - невежество :)

А где по-вашему каждый желающий сможет гамбу взять?!
А зачем играть переложения?
Из-за этого многие произведения и композиторы были просто забыты. Я уже и не говорю. что звучит все совсем по-другому.
Впрочем, переложение имеет, конечно же, право на жизнь, только надо отдавать себе отчет, что это - переложение.
Это и только это удивило меня в названии темы :)

А чье исполнение сольного Баха вам больше всего нравится?
Я слышал когда-то Пандольфо и был поражен просто. Поэтому и просил еще deitch'а выложить. Из гамбистов весьма ординарно люблю игру Саваля. С другой стороны - я не совсем не специалист в этой музыке, чтобы что-то советовать. :)

Tristan
18.02.2004, 21:14
а еще раз это чудо не выложите, если возможно, конечно?

Постараюсь в пятницу-суботу. Под теми же именами файлов (т.е. скачать сможете отсюда - http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?t=1906 )

спасибо большое :P

Tristan
18.02.2004, 21:17
Кстати, Аннер Билсма - один из пионеров аутентики. Работал много с Леонхардом, братьями Кик-ми, Брюггеном и т.д.
Хм. если он играл Баха с Леонхардтом, то, весьма вероятно, я его слышал :)
А в Il Giardino Armonico кто на гамбах играет? Очень убедительно

felice
18.02.2004, 21:56
Скажите, а кто энное количество лет тому назад постановил, что единственно возможная правда на земле - аутентизм?
А если аутентизм - то какого толка? Ведь даже в Базеле две взаимоисключающие кафедры, и в каждой - свои адепты и набор "писем Баха ко мне любимому".

Очень порадовал в давнем потоке г-на Лидского вопрос госпожи Кривицкой "как же, интересно, Лидский будет играть Баха(!!!!) на современном (!!!) рояле?". Простите - хорошо либо плохо . И только. Так же, как ничего не понимая в музыке и аутентизме, играли Рихтер, Гилельс, Горовиц, Рубинштейн, Андрей Гаврилов (Salve Luzerna!) и иже с ними.

Давайте тогда, уважаемые аутентисты, остановим развитие культуры на Гайдне, с которым у Вас уже возникают некоторые проблемы в интерпретациях, ибо в нем не отделаешься жильными струнами, и уж подавно выбросим или сожжем по новомодным примерам всего Рахманинова, Шостаковича, Респиги или Штрауса - ибо там есть чувства и звук вам неведомые.

Послушать же рекомендую - Фурнье (версии уртекста и собственной редакции), молодого Растрапа (до 70-го года - классика, с 82- суперромантика), Пятигорского (рацио), Яноша Старкера (любую из серий), Мишу Майского (наслаждение звуком ), Жаклин дю Пре (фантастика, ибо наконец без Баренбойма), если окажетесь в Свердловске в фонотеке УГК, может быть посчастливится услышать пару Баховских частей в исполнении Цомыка, но это если очень повезет в жизни.

X-cello
18.02.2004, 22:42
НАКОНЕЦ-ТО появился человек, который не является аутентистом!!!
:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: Felice, очень приятно с вами познакомиться!

Во-первых я изначально была против аутентизма, просто наша дискуссия забрела в ту сторону. А те исполнения, которые вы сказали я почти все слышала и полностью разделяю вашу точку зрения!!! А как вы относитесь к Баху в исполнении Казальса, Шафрана и Князева????
А Дюпре без Баренбойма это действительно феноменально. И вообще, Баренбойм РЕДИСКА - бросил Дюпре, как только она заболела!

P.S. К сожалению я сейчас ухожу из сети и временно выключусь из нашего интересного спора!

felice
18.02.2004, 23:01
Казальс. Присутствуют два момента - первое: нельзя переоценить значение того, что именно Казальс вернул к жизни эти сюиты, за что ему низкий поклон. Второе - знаменитые три винила "Мелодии", с точки зрения нашего времени в большей степени архивно-исторический документ для изучения и восхищения. Хотя очень многое уже неприемлемо.
Что касается Шафрана и Князева, то это очень своеобразный Бах, у которого есть свои поклонники и оппоненты. Именно в отношении этих двух исполнителей важно внутреннее эстетическое приятие (на тривиальном уровне "нравится - не нравится".

felice
18.02.2004, 23:05
Кстати, более чем уверен, что восприятие Баха (а также его интерпретация) возможно только сердцем. Ибо подход к Баху с точки зрения только головы и привел к ненаучной этюдности начала 20-го века и к квазинаучной аутентике 21-го.
С искренним уважением
Ф.Коробов

Аэлита
18.02.2004, 23:17
Уважаемый Феликс, Вы пишете: "знаменитые три винила "Мелодии", с точки зрения нашего времени в большей степени архивно-исторический документ для изучения и восхищения. Хотя очень многое уже неприемлемо". Было бы интересно услышать Ваше мнение, что именно кажется Вам неприемлемым в этих записях Казальса (они есть не только на виниле, но и на дисках).

Tristan
18.02.2004, 23:29
Скажите, а кто энное количество лет тому назад постановил, что единственно возможная правда на земле - аутентизм?
А если аутентизм - то какого толка? Ведь даже в Базеле две взаимоисключающие кафедры, и в каждой - свои адепты и набор "писем Баха ко мне любимому".
Сорри, но это к чему? При чем единственно возможная правда и проч.?
Где это утверждалось или Вам просто захотелось сказать свое "фи" ? :)

Давайте тогда, уважаемые аутентисты, остановим развитие культуры на Гайдне, с которым у Вас уже возникают некоторые проблемы в интерпретациях, ибо в нем не отделаешься жильными струнами, и уж подавно выбросим или сожжем по новомодным примерам всего Рахманинова, Шостаковича, Респиги или Штрауса - ибо там есть чувства и звук вам неведомые.
Эмоционально, конечно, но не логично, ибо
а) Шостакович и Рахманинов не писали для гамбы, а писали именно для виолончели.
б) а Бах - наоборот
И куда Вы денетесь от того факта, что Бах не писал _виолончельных_ сюит?
И если говорить по чести, то надо писать, что играются _переложения для виолончели_

deitch
19.02.2004, 00:01
Tristan, сюиты, о которых идёт речь Бах писал именно для виолончели. Транскрипцию для виола-да-гамба сделал сам Пандольфо. :roll: Для виола-да-гамба и клавесина Бах написал 4 сонаты. Нужно сказать, что исполнение на современных инструментах тоже в каком-то смысле исторически оправдано, ведь сам Бах, да и другие композиторы того времени постоянно транскрибировали свои и чужие произведения для иного инструмента или ансамбля. Иногда самые сумасшедшие аутентисты исполняют какие-то вещи именно на современных инструментах, мотивируя это тем, что "так вернее звучит". Например, Левин записал "Англ. Сюиты" на современном Стенвее, а ХТК - на четырёх инструментах - клавесине, клавикорде, органе и пианофорте.

Так что, скорее всего дело даже не в инструменте, а в интерпретации (что, конечно, включает и звучание). Я думаю, что интереснее слушать и те и другие исполнения. Есть музыканты, которые меня совершенно не интересуют в той или иной области - например: Баренбойм, исполняющий Моцарта или Кремер, играющий Бетховена. Между тем, я слушаю Баха в исполнении Гульда (и Казальса, кстати) с не меньшим удовольствием, чем аутентичные варианты.

Vodovoz
19.02.2004, 01:37
Кстати, более чем уверен, что восприятие Баха (а также его интерпретация) возможно только сердцем.

Slava Bogu, est' eshe normal'nye ljudi na etoj zemle. A esli ne serdzem, tak chem zhe eshe, a glavnoe-zachem igrat'?

A Casals-eto velikolepno. I komu kakoe delo, chto i kak on delaet i naskol'ko autentichno ego ispolnenie. V konze konzov takoe pogruzhenie v muzyku vsegda bylo i budet reshajuschim.

boris
19.02.2004, 02:27
Так просто, мои три копейки, спорить ни с кем не буду, заранее предупреждаю. 8)
Очень устраивает запись Ростроповича 92 (или 93-го?) года на EMI. И еще запись Старкера нравится.
А, еще Гутман в начале 90-х в РЗК хорошо играла, помню. 8) Кажется, мы тогда записали это дело. Возможно, даже где-то на кассетах сохранилось.

Tristan
19.02.2004, 08:50
Tristan, сюиты, о которых идёт речь Бах писал именно для виолончели. Транскрипцию для виола-да-гамба сделал сам Пандольфо. :roll: .

Поэтому вначале я и писал, что не для _современной виолончели_ все это писано, потом упростил :) Инструмент-то все равно другой.

Eugene
19.02.2004, 10:32
У нас тут недавно в консе играли "концерт для фортепиано с оркестром Баха"
А если играть "Концерт для клавира с оркестром" на клавесине, то всё равно получится переложение скрипичного концерта. Что ж теперь, вообще не играть? 8)

Eugene
19.02.2004, 10:33
А зачем играть переложения?
А зачем вообще музыку играть? Вот затем же и переложения.

Я уже и не говорю. что звучит все совсем по-другому.
Хуже? ;)

deitch
19.02.2004, 11:05
А если играть "Концерт для клавира с оркестром" на клавесине, то всё равно получится переложение скрипичного концерта.

Кстати говоря. Бьонди по этому поводу переложил несколько клавесинных концертов ИС (в том числе BWV1052) для скрипки с орк. и наоборот - скр. концерт - для клавесина. И сыграли в итальянской манере. Очень весело вышло.

Tristan
19.02.2004, 11:06
У нас тут недавно в консе играли "концерт для фортепиано с оркестром Баха"
А если играть "Концерт для клавира с оркестром" на клавесине, то всё равно получится переложение скрипичного концерта. Что ж теперь, вообще не играть? 8)

Ну не КФО же писать, извините. Так бы и писали, играем, мол, переложение и проч. :) Или вы думаете они просто беспокоились за место на афише? :lol:

Вообще же, подумав, согласен по большому счету с постом deitchа. Извините за резкий тон.

А по поводу сердца. Как я понял основной пафос направлен именно на "бесссердечность" "исторических "исполнений. Странно слышать. Я не специалист в барочной музыке и, кажется,даже не любитель ее (особенно если за скобками оставить Баха и Персела), но давно поймал себя на том, что в коллекции остаются именно "исторические" исполнения этой музыки. После них "современные" кажутся мне грязными и какими-то тусклыми.

Everyдика
19.02.2004, 11:06
:alcohol:

Genn
19.02.2004, 11:30
Бьонди по этому поводу переложил несколько клавесинных концертов ИС (в том числе BWV1052) для скрипки с орк. и наоборот - скр. концерт - для клавесина. И сыграли в итальянской манере. Очень весело вышло.
Напоминает танец мясника, который в воскресение попил пива и пустился в пляс. :lol:

Genn
19.02.2004, 11:35
А по поводу сердца. Как я понял основной пафос направлен именно на "бесссердечность" "исторических "исполнений. Странно слышать. Я не специалист в барочной музыке и, кажется,даже не любитель ее (особенно если за скобками оставить Баха и Персела), но давно поймал себя на том, что в коллекции остаются именно "исторические" исполнения этой музыки. После них "современные" кажутся мне грязными и какими-то тусклыми.

Согласен, что большинство записанных современных исполнений грязные и пустые. Вообще - качественные исполнители в "не-аутентичном направлении" еще только начинают летать. Посмотрите в каталоге Virgin.

Но вот исполнение П.Казальса - это что-то! Я бы наверное очень дорого заплатил бы за его записи на виниле, выпущенные EMI до 1950 года - но их очень сложно найти.

deitch
19.02.2004, 11:40
Напоминает танец мясника, который в воскресение попил пива и пустился в пляс. :lol:

Вы намекаете на бюргерские привычки самого Иогана Себастьяныча? Что-то в этом есть :alcohol: Я не люблю это исполнение и вообще с большим недоверием отношусь к Бьонди, но, думаю, и в таком подходе есть свои плюсы.

mika
19.02.2004, 11:58
Меня опередили, ибо я давно хотел обсудить эту тему. Ну что ж, думаю, что есть еще время и возможность.

Как известно, на свет выходило два разных издания виолончельных сюит Баха, записанные Аннером Билсмой в разные годы и на разных инструментах.

1.Violoncello: Mattio Goffriller, Venice, 1669.
Violoncello piccolo: South Tyro, ca.1700 (suite №6)
Запись 1979 года. Seon, Sony Music 1999.

2.Violoncello: Antonio Stradivari, the " Servais", Cremona, 1701.
Violoncello piccolo: Tirol ca, 1700, anonymous.
Запись 1992, Sony 1992.

Лично мне близка вторая запись: очень душевно, богатая фразировка, широта мысли, особая звуковая эстетика - камерная интимность, без какого бы то ни было пафоса, удивительная глубина, в отличии от первой записи.

3. По поводу Ростроповича Борис все сказал, как мне показалось. А что касается Пьера Фурнье, слишком романтично и размыто - Бах через призму романтизма (!), но опять же это мое личное мнение.

Eugene
19.02.2004, 12:02
MODERATORIAL

Поскольку обсуждение окончательно скатилось к конкретным записям, переношу его в соответствующий раздел форума.

deitch
19.02.2004, 12:10
mika, я тоже люблю Билсму. Слышал ли ты Пандольфо?

Eugene
19.02.2004, 12:18
Ну не КФО же писать, извините. Так бы и писали, играем, мол, переложение и проч. :)
"Играем переложение для клавира И. С. Баха скрипичного концерта И. С. Баха в переложении для фортепиано". Вы хотели, чтобы так было написано? Или как? Предложите свой вариант ;)

Tristan
19.02.2004, 12:37
Ну не КФО же писать, извините. Так бы и писали, играем, мол, переложение и проч. :)
"Играем переложение для клавира И. С. Баха скрипичного концерта И. С. Баха в переложении для фортепиано".
Практически :) Остается добавить нумер BWV и будет мне щщастье :)

mika
19.02.2004, 12:52
mika, я тоже люблю Билсму. Слышал ли ты Пандольфо?

Нет, к сожалению, но с твоей божьей помощью я надеюсь можно будет решить эту незатейливую проблему.

deitch
19.02.2004, 13:00
Был бы у тебя быстрый интернет, помощь последовала бы незамедлительно :solution:

Genn
19.02.2004, 13:15
Вы намекаете на бюргерские привычки самого Иогана Себастьяныча?

Нет - на отношение Бьонди.
ИСБах - это большой миф, придумываемый самими разными людьми.

p.s. По делу - Я вот себе хочу прикупить JSBach 6 Cello Suites. Jaap ter Linden HMX 2907346.47 - двойник по цене одиночного. И куча всяческих рекомендаций.

deitch
19.02.2004, 13:30
А, это хорошая запись. У меня есть. Но Пандольфо - лучше.

Tristan
19.02.2004, 13:35
А, это хорошая запись. У меня есть. Но Пандольфо - лучше.
deitch, у Вас как в Греции - все есть :) А Савалевский Бах у Вас есть? :roll:

Eugene
19.02.2004, 13:49
Ну я надеюсь, Вы поняли, что всё это я к тому, что не в афише, и даже не в BWV "щщастье" заключается. Вот Рихтер (чуть не написал "Спорный Пианист" ;)) иногда играл вообще без афиш, публика собиралась буквально по слухам.

deitch
19.02.2004, 13:56
Насколько мне известно, Савалль не записал сюиты полностью. Есть диск, где он с Коопманом играет четыре сонаты для в.д.гамба и клавесина BWV 1027-29 и есть диск "Les Voix Humaines", где он играет Allemande из Сюиты BWV 1011, Менуэт из Сюиты BWV 1007, Бурре из Сюиты BWV 1010, и - кстати говоря - переложение Сарабанды из скрипичной Партиты BWV 1002.

Tristan
19.02.2004, 14:22
Ну я надеюсь, Вы поняли, что всё это я к тому, что не в афише, и даже не в BWV "щщастье" заключается. Вот Рихтер (чуть не написал "Спорный Пианист" ;)) иногда играл вообще без афиш, публика собиралась буквально по слухам.
это-то без вопросов :) Просто _обычно_ как пишут, так и играют :(

deitch
я ведь даже не о сюитах. Еще раз блесну своим невежеством - я даже савалевский вариант "Искуства фуги" не слышал. А очень хвалят.
А сонаты с Коопманом, по-моему, чудесные

deitch
19.02.2004, 14:31
Сонаты и "Искуство фуги" и "Муз. приношение" и "Бр. концерты" с Савалем - всё очень хорошо. Есть ещё "Увертюры", но этого я не слышал к сожалению.

Алексей
19.02.2004, 16:55
"Бр. концерты" с Савалем - всё очень хорошо.
Просим! :appl: как раз тот "случай" ;-)
На Ваше усмотрение - что у них наиболее интересно.

felice
19.02.2004, 22:57
Боря дорогой - спасибо! Прости - совсем забыл про Наталью Григорьевну. Помню самые незабываемые впечатления детства , когда учился во втором классе ССМШ в Свердловске и Герц Давидович Цомык привел меня в Филармонию на концерт совсем еще молоденькой "Наташеньки" - в два вечера игравшей всего Баха.
Сказать что это было фантастически - значить просто промолчать. Позже в Свердловске я слышал ее Баха (тоже всего) еще два раза. Каждый раз это было по - новому, с новым смыслом и новым отношением - и каждый раз гениально (редко употребляю это слово - но здесь истинно). Последний раз слышал сарабанду на бис на фестевале памяти Кагана. Это был совершенно новый Бах - Бах человека, находящегося уже в совершенно других отношениях с (подставьте приемлемое для себя) вечностью/космосом/Богом.
Всегда Ваш Феликс Коробов.

Viola
19.02.2004, 23:44
Феликс, и всё-таки откуда такая неприязнь к аутентичному исполнению? Баха можно играть по-разному, уж кому как больше нравится. Мне например нравятся и та и другая манеры. Видео Мишы Майского потрясающее, но считать что барокко это обязательно неинтересно и плохим звуком значит не слышать ни одной записи уже упомянутой выше...
И потом, разве кто-то предлагает играть Рахманинова с Шостаковичем на жильных струнах?
А уж говорить, что аутентисты не могут сыграть что-то дальше Гайдна совсем не серьёзно....Не могут или не хотят?

Дмитрий Ларош
20.02.2004, 00:11
"Бр. концерты" с Савалем - всё очень хорошо.

Рекомендую четвертый :)

X-cello
21.02.2004, 21:33
Ура, я наконец-то опять в сети!
Столько интересных мнений, даже не знаю, что еще добавить!
Я абсолютно солидарна с Феликсом, что "что восприятие Баха (а также его интерпретация) возможно только сердцем"!!!!! Ведь в наше безумное время редко дело доходит до сердца. :angel:

А аутентичное исполнение, как мне кажется, можно воспринять только головой, его нельзя слушать как музыку! :makedon:

Кстати, спасибо что напомнили про Наталью Григорьевну! К сожалению я слышала в ее исполнении только 3 сюиту, но мне очень понравилось!

felice
21.02.2004, 22:46
Дорогой (ая) Х-челло
Как не странно здесь все и очень разнообразно и в то-же время ничего особенно нового.
В СССР базовой был Козолупов, а потом на эти ноты писали карандашом Рострап, Чайковская, Монигетти и проч.и проч.То же самое в США - основа Wenzinger, "сверху" все остальное.
Дальше пошли редакции самоценные (близость к уртексту во всех - относительна): очень интересная и полезная для качества рук (поиграешь - начинают получаться фантастические комбинации штрихов) редакция Фурнье, сложная но оч. интересная - Старкера, не знаю публиковал ли свою версию Монигетти, но если да - это тоже должно быть интересно как версия человека равно классика и барочника.
Забавно было слушать один из последних блоков М.Майского.Ибо на слух кажется все - Козолупов чистой воды, а редакция - только в душе, звуке и интерпретации.
Что касается игры по уртексту - попробуйте сами серьезно сыграть все сюиты этими штрихами, и хотя бы в душе (тссс!, только никому не говорите) Вы поймете, что это практически не возможно, не очень удобно и абсолютно "невиолончельно".
Вообще же что касается Баха и редакций - сходите на лекцию Т.А.Гайдамович в МГК или найдите Григорьева.

Всех благ...

X-cello
21.02.2004, 23:37
Уважаемый Феликс! Спасибо большое за совет! По редакции Фурнье я играла - она действительно очень интересная, но не во всем меня устраивает. :fan:
А сейчас я против воли своей играю по уртексту, так надо... Но все равно я умудряюсь играть в романтической манере!

Кстати, как вы относитесь к исполнению Йо-Йо Ма?

boris
22.02.2004, 01:55
Про Стогорского забыли, кстати.
"По уртексту, но романтически" - это как раз к последней записи Ростроповича. 8)

А время-то... "Ох, времечко... Тяжкое... А все ж прибыток справим!" ;)
Вы б еще на среду пожаловались. Как она "все в нас заедает". 8)

Феликс, а ходить на лекции ТА в среде "просвещенной молодежи", кажется, считается моветон. Я не уверен, но "есть мнение". Так что правильно, лечи детей, авось, сообразят. :readme:

felice
22.02.2004, 09:27
Йо-МА-Йо - достаточно больной вопрос аж в трех потоках на форуме. Не хочется множить оное число.

Что касается лекций ТА, то в свое время и Лотман с Б.Ф.Егоровым считались чем-то "не очень таво", пока не уехали в Тарту.

А на лекциях Битова нас сидело человек мах. 7-8. А воспоминаний - на всю жизнь!

Все в мире относительно (прорстите за пошлость высказывания).

Ф.К.

deitch
22.02.2004, 10:56

Не успел на этих выходных, на следующих выложу.

А аутентичное исполнение, как мне кажется, можно воспринять только головой, его нельзя слушать как музыку! :makedon:

Шутите? :fan:

Viola
22.02.2004, 13:26
Извините, что опять возвращаюсь к этому вопросу. При обсуждении манер исполнения здесь все поделились на две совершенно противоположные группы-за аутентичную манеру и против. А в чём собственно говоря такая уж огромная разница? Бах остался Бахом, полифония полифонией и т.д. Разный инструментарий? Но ведь жильные струны заменились железными, а барочные смычки современными в следствии увеличения залов. Да, прогресс даёт исполнителям больше возможностей, но музыка остаётся музыкой.
И мне кажется вопрос даже не в манере, а стиле исполнения. Вы же(надеюсь) не будете играть Шуберта как Шостаковича только потому что музыкальная мысль стала развиваться дальше? Так о какой романитике может идти речь у Баха? Он конечно гениальный композитор и много чего предвасхитил, но эпоха-то другая.

deitch
22.02.2004, 13:42
Можно даже играть Баха как Шнитке и Губайдулину (см. исполнение Кремера). Моцарта как Лигети (Гульд). Пусть играют как хотят и слушают что хотят.

Ingrata Donna
22.02.2004, 14:44
Я имела удовольствие ковырять три из шести этих сюит, правда, сорри, не на виолончели, поэтому про штрихи ничего говорить не буду. Да, кстати, вопросом штрихов особо и не задавалась - какая была редакция, по той и играла, эпизодически нахально придумывая штрихи собственные. Вопросами романтизма-автентизма тоже как-то особенно не озадачивалась, а вот мне очень хотелось, чтобы сарабанда была сарабандой, жига - жигой, а менуэт - менуэтом. Чтобы танцевальность была. И оказалось - это трудно. Мне кажется, «аутентичность» здесь прежде всего нужна ритмически-темповая, а не тембровая (это к вопросу жильных струнах и барочных смычках).

Viola
22.02.2004, 16:14
Дэк я за то чтобы Бах был Бахом, а чем и на чём играть это уже вторично.

deitch
22.02.2004, 16:29
Согласен. Но даже если Бах - не совсем и не столько Бах (как у Гульда) - это всё равно интересно и здорово. Это я к тому, что пусть будет всего и побольше.

Viola
22.02.2004, 16:47
Что касается клавишных я вообще за рояль и Гульда в частности. Но мне кажется, что клавесина с роялем больше разницы, чем у барочной виолончели и современной( именно виолончели, а не гамбы), или нет? И конечно чем больше, тем лучше, но не отходя от определённых тадиций:)
P.S. deitch, а у вас нет каких-нибудь записей Леонхарда? (Баха, естесственно)

deitch
22.02.2004, 17:54
Есть. И немало. Кстати, если у вас есть возможность скачивать файлы относительно большого размера, рекомендую Англ. сюиты в исполнении Руссо. Скачать можно отсюда: http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?t=1906

Viola
22.02.2004, 23:12
С возможностью "скачивать файлы относительно большого размера" не так всё просто, но всё равно спасибо за ссылку, а если у вас нашлась бы возможность поместить здесь что-нибудь сольное Леонхардта, это было бы просто здорово.

deitch
23.02.2004, 10:46
Вот как раз соль-минорную сюиту в его и Руссо исполнении постараюсь в бл. время выложить.

zarastro
25.02.2004, 00:02
При всей моей любви к "аутентичным" исполнениям, пока ни одной действительно замечательной записи виолончельных сюит в "аутентичном" стиле не встречал. Разве что Дильтенс на Акценте. А Бильсма - совсем не понравился. Ни первая, ни вторая запись. Ни 3 и 5-я живьем.
Лучшее извсего что я слышал - последняя запись Яноша Старкера на RCA. Оторваться от вслушивания просто невозможно. и никакой романтики. Дю Пре и Шафран тоже хороши, но там они удивляют, а Старкер - завораживает. Казальса слушал много раз, но так и не смог эту запись понять и полюбить. У Казальса мне много ближе камерный Брамс.

deitch
13.03.2004, 02:40
Лучшее извсего что я слышал - последняя запись Яноша Старкера на RCA. Оторваться от вслушивания просто невозможно. и никакой романтики.

А Пандольфо вы слышали, многоуважаемый zarastro?

zarastro
13.03.2004, 15:47
Слушал, конечно слушал. Только ведь там гамба.... Уж если аутентичников брать, то лучше Бруно Коксе на Альфе.

deitch
13.03.2004, 15:53
А и что что гамба? Разве плохо? Вы имеете в виду что это вторично как любая транскрипция по отношению к оригиналу?

Artbo
31.05.2004, 00:01
Друзья, коллеги виолончелисты! Поведайте пожалуйста, что вы думайте об исполнении и исполнителях нашего камня преткновения - сольного Баха? Как вы относитесь к модной аутентичной манере исполнения? Лично мне это совершенно не близко, я предпочитаю романтическую манеру, и сама в ней играю.

аутентизм - туфта

deitch
31.05.2004, 02:07
аутентизм - туфта

Правда? :roll:

Artbo
31.05.2004, 12:25
аутентизм - туфта

Правда? :roll:

Может и грубовато выразился, но мне кажется, "аутентичное" исполнение мало обосновано.

Во-первых мы имеем приблизительное представление о том, как играли "тогда", во-вторых, в конце XX века невозможно играть так, как играли в середине XVIII.

позор мне, если что.

Viola
31.05.2004, 14:12
Artbo писал:

аутентизм - туфта
Интересно, что конкретно кроме
Во-первых мы имеем приблизительное представление о том, как играли "тогда", во-вторых, в конце XX века невозможно играть так, как играли в середине XVIII.

вас не устраивает и как их (сюиты) нужно играть в 21 веке?

deitch
31.05.2004, 14:20
Может и грубовато выразился, но мне кажется, "аутентичное" исполнение мало обосновано.

http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?p=41754#41754

Artbo
31.05.2004, 22:22
Artbo писал:

аутентизм - туфта
Интересно, что конкретно кроме

вас не устраивает и как их (сюиты) нужно играть в 21 веке?

Каждый для себя решает сам, но мне кажется, не лучший выход надеть маскарадные костюмы и играть на инструментах, звук которых не в пример хуже современных.

Artbo
31.05.2004, 22:25
Может, вставить каденции Денисова или Губайдулиной? :)

Алексей
01.06.2004, 15:03
Всё-таки, до чего неприятен (из-за своей глупой ограниченности) экстремизм... что "за красных", что "за белых" :evil:

Artbo
01.06.2004, 22:50
Всё-таки, до чего неприятен (из-за своей глупой ограниченности) экстремизм... что "за красных", что "за белых" :evil:

Аутентизм по сути можно назвать экстремизмом, как исключительную приверженность. Ясное дело, гибче быть надо.

Инженер
04.06.2004, 13:30
Очень интересно Сюиты играет Александр Рудин:

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B000067UM1/103-3339808-2144658?v=glance

Artbo
05.06.2004, 22:30
Очень интересно Сюиты играет Александр Рудин:

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B000067UM1/103-3339808-2144658?v=glance

Рудин вообще отлично играет, а главное - чисто, что есть редкость.

Viola
05.06.2004, 22:44
Artbo писал:

, не лучший выход надеть маскарадные костюмы и играть на инструментах, звук которых не в пример хуже современных.
.................................................. .................................................. ..................................даже как-то лень вступать в дискуссию............
P.S. Кстати Александр Изральевич к аутентизму помоему весьма не плохо относится. ;)

deitch
06.06.2004, 01:36

Вот это как раз и есть пример аутентичного исполнения. :-?

Walter Boot Legge
06.06.2004, 01:49
Номинирую Ивана Монигетти :) от имени быв. фракции

(Регардс обещал не вмешиваться :) , а А-Lex ... в коммандировке : ) )

Artbo
06.06.2004, 20:30

Вот это как раз и есть пример аутентичного исполнения. :-?

Чистая игра, по-моему является просто непреходящей ценностью, кроме того, чистая игра самоценна.

хулиганка
06.06.2004, 21:37
Казальс в Бахе интересен,но свободен уж чересчур.Хотя-убеждает.
Рудина в сюитах Баха не слышала,но он -один из лучших виолончелистов Руси. Мне нравится испорлнение Поля Тортелье-и академично,и интересно.

deitch
06.06.2004, 23:38
Чистая игра, по-моему является просто непреходящей ценностью, кроме того, чистая игра самоценна.

Я к тому, что Рудин играет эти сонаты на инструменте 1740-го года и использует аутентичные методы исполнения - без вибрато и т.п. :solution:

Селена
10.09.2004, 19:52
Рекомендую запись Heinrich Schiff,6 сюит Баха,EMI classics,1985.

E-e-e-e-e
10.09.2004, 21:52
Казальс в Бахе интересен,но свободен уж чересчур.Хотя-убеждает.
Рудина в сюитах Баха не слышала,но он -один из лучших виолончелистов Руси. Мне нравится испорлнение Поля Тортелье-и академично,и интересно.

Рудин - лучший. Рудин, Гутман, Ростропович, так, ныне и присно и вовеки веков.

X-cello
11.09.2004, 22:04
Не, я с вами не соглашусь!!! Я слышала Рудина, это было не очень убедительно! Простите за категоричность!

Билсма и Казальс - вот два полюса, они оба играют гениально, но так по-разному...

E-e-e-e-e
11.09.2004, 23:20
Не, я с вами не соглашусь!!! Я слышала Рудина, это было не очень убедительно! Простите за категоричность!

Билсма и Казальс - вот два полюса, они оба играют гениально, но так по-разному...

Это не относительно исполнения сюит, а в целом. В целом - это трое лучших виолончелистов во всём мире.

хулиганка
19.09.2004, 22:10
А позвольте не согласиться с последним высказывыанием:Казальс-да,один из лучших;Билсма-даже не запечатлелся в моей памяти(а в свое время я следила за виолончельным искусством весьма пристально).Рудин... Лучшим в мире его не назову(мнение исключительно мое). А Жаклин дю Пре? А Брунелло? А Рострап?

E-e-e-e-e
20.09.2004, 12:54
А позвольте не согласиться с последним высказывыанием:Казальс-да,один из лучших;Билсма-даже не запечатлелся в моей памяти(а в свое время я следила за виолончельным искусством весьма пристально).Рудин... Лучшим в мире его не назову(мнение исключительно мое). А Жаклин дю Пре? А Брунелло? А Рострап?

Боюсь, что мнение по поводу Рудина - не только моё. Рудин играет исключительно чисто, у него поразительная техника и богатейший звук. Виртуоз в лучших традициях.

X-cello
20.09.2004, 22:06
Что касается Дю Пре, она гениальная виолончелистка, но ее Бах мне, увы, не нравится! :roll:

Valentin
20.09.2004, 23:55
У меня 4 записи сюит: Казальс, Ма, Роспропович и Майский. Странно, но не могу сказать какая лудшая. Что-то удачно получилось у одного испольнителя, что-то не получилось вовсе. Слушать могу только кусочками, то что нравится :) В этом смысле, исполнения, на мой вкус, не ровные :)

Селена
21.09.2004, 00:59
Поклонникам аутентичного исполнительства может быть интересен голландский виолончелист Piter Wispelwey и его интерпретация Баха.
Да и не только..
все ссылки о его записях ищите на сайте
www.channelclassics.com

хулиганка
05.12.2004, 20:28
Весьма уважаемую мной Дю Пре в Бахе увы,не слышала-кто слышал,поделитесь впечатлениями!

String
06.12.2004, 00:20
В свoе время сюиты зaписaл нa "Мелoдии" Д.Шaфрaн , не знaю выхoдили эти винилы , нo удaлoсь пoслушaтъ (не все) . Дoлжен зaметить чтo мaстер убрaл тaм свoи "вкусoвые делa" и oщутимo преoбрaзился . Oчень грaмoтнaя и впечaтляющaя трaктoвкa .

paukenschlag
09.06.2006, 12:26
Что вы скажете об этом исполнении?

http://www.sendspace.com/file/8imgbz

Костик-историк
13.02.2008, 03:00
Уважаемые виолончелисты! У меня к вам крик души...
Сегодня я услышал Сюиту №1 для соло-виолончели Баха в исполнении Ростроповича. Только Прелюдию... но этого хватило, чтобы в него влюбиться!
откликнетесь, пожалуйста! скажите, где можно найти CD c этой записью... Или хотя бы самой Сюитой в достойном, на ваш взгляд, исполнении?
Безгранично вам благодарен и предан всем сердцем!..

БаБах
13.02.2008, 22:19
Костик-историк, лови именно то, что попросил!
Бах_BWV1007_Ростропович_192kbps (в архиве RAR)
http://rapidshare.com/files/91556550/__1041___1072___1093__1007___1056___1086___1089___ 1090___1088___1086___1087___1086___1074___1080___1

А вот как он это делает:
http://www.youtube.com/watch?v=LU_QR_FTt3E&feature=related
А вот YO-YO MA (я одно время думал, что это женщина...)
http://www.youtube.com/watch?v=dZn_VBgkPNY&feature=related
А вот ещё Кальзас:
http://www.youtube.com/watch?v=VhcjeZ3o5us&feature=related
Миша Майский:
http://www.youtube.com/watch?v=S6yuR8efotI
Tom Kersey:
http://www.youtube.com/watch?v=olEVHz2B7Qc
Paolo Pandolfo (Viola da Gamba):
http://www.youtube.com/watch?v=LfciZthUbxA
...

nibelung
13.02.2008, 23:31
Послушать же рекомендую - Фурнье (версии уртекста и собственной редакции), молодого Растрапа (до 70-го года - классика, с 82- суперромантика), Пятигорского (рацио), Яноша Старкера (любую из серий), Мишу Майского (наслаждение звуком ), Жаклин дю Пре (фантастика, ибо наконец без Баренбойма), если окажетесь в Свердловске в фонотеке УГК, может быть посчастливится услышать пару Баховских частей в исполнении Цомыка, но это если очень повезет в жизни.
Интересный обзор, хоть и давно написано. Разве существует запись Пятигорского?

Aнфиса
14.02.2008, 04:18
ой а Казальс ведь очень плохо играет Баха! Вот Гульд играет хорошо.

Рs. извините пожалуйста если что не то сказала.

paukenschlag
14.02.2008, 10:20
ой а Казальс ведь очень плохо играет Баха! Вот Гульд играет хорошо.

Рs. извините пожалуйста если что не то сказала.
Извиняем, а Гульд и виолончель освоил? :-)

X-cello
14.02.2008, 10:37
Надо же, достали из небытия когда-то созданную мной тему! :-P

paukenschlag
14.02.2008, 10:53
Вечную тему! :solution:
Пандольфо-то послушали? :-)

Костик-историк
14.02.2008, 12:41
http://rapidshare.com/files/91556550/__1041___1072___1093__1007___1056___1086___1089___ 1090___1088___1086___1087___1086___1074___1080___1

У меня нет слов, чтобы выразить вам свою благодарность!
теперь осталось только разобраться с Rapidshare, поскольку платить пока не хочется...

Aнфиса
14.02.2008, 14:09
ой а я не написала? Конечно Гульд хорошо играет Баха на фоно.
А с Казальсом я вчера погорячилась, извините меня. Очень плохо он играет 3 сюиту а 1 он играет не так плохо, а 5 и 6 он играет хорошо. А про 2 и 4 я не помню, нам на музлитре их подряд ставили и у нас с девочками голова перегрузилась.

БаБах
14.02.2008, 14:24
Тема очень хорошая. Я её всю прочитал на одном дыхании.
Было бы неплохо, если б участники дискуссии дополняли свои сообщения музыкальными цитатами или вставками.
Упомянули Цомыка, а я об нём ничего не знаю. Тут бы сразу качнуть хотя бы "пару Баховских частей" в его интерпретации. Тогда бы было ещё интереснее...

serg68
15.02.2008, 23:41
и у нас с девочками голова перегрузилась.

Не жмите часто Alt+Cntrl+Del

bzyakalka
15.02.2008, 23:50
Шафран.

Костик-историк
15.02.2008, 23:58

Уважаемый, я ещё раз приношу вам свои самые внушительные благодарности, но у меня к вам вопрос...
После того, как я перехожу по вашей ссылке и отвоевываю у rapidshare свободный доступ, у меня возникает файл, который даже RARом трудно назвать... Точнее, это никак не называется. Windows его не читает.
Я подумал, может, у вас есть идеи по устранению этого досадного дефекта?..
Заранее благодарю!

БаБах
16.02.2008, 00:11
Костик-историк, я архивировал с помощью WinRAR без сжатия. Почему Рапида сделала такое тупое название файла, остаётся загадкой. Расширение тоже виндою не узнаётся.
Я перед тем как писать ссылку, сам скачал и провверил. Она открывается. только надо принудительно натравить на этот файл программу WinRAR
Открыть с помощью....WinRAR...и откроется! Проверено.
Если не получится, перезалью, не проблема...

БаБах
16.02.2008, 00:17
Шафран.
Я тоже хотел также написать! У меня Шафран на виниле, и очень хорош.
Воздержался по одной причине--я не слышал многих других исполнителей. Так что тема ещё будет жить...

Костик-историк
16.02.2008, 01:35
Костик-историк, я архивировал с помощью WinRAR без сжатия. Почему Рапида сделала такое тупое название файла, остаётся загадкой. Расширение тоже виндою не узнаётся.
Я перед тем как писать ссылку, сам скачал и провверил. Она открывается. только надо принудительно натравить на этот файл программу WinRAR

теперь понятно... вот только столкнулся с другой проблемой... Рапид не хочет больше предоставлять свободный доступ... Ладно, как-нибудь справлюсь! Еще раз спасибо.

nikas
16.02.2008, 01:38
теперь понятно... вот только столкнулся с другой проблемой... Рапид не хочет больше предоставлять свободный доступ... Ладно, как-нибудь справлюсь! Еще раз спасибо.

попробуйте перезагрузить соединение с интернетом

DanniellO
16.02.2008, 03:12
Друзья!!! А почему же здесь ни разу не упомянули имя
Бориса Пергаментщикова, к сожалению слишком рано покинувшего наш мир????:-( Его записи сюит И.С.Баха( на мой субъективный взгляд) более, чем достойные и имеют право быть упомянуты в данном потоке!!

Е. Ковальски
16.02.2008, 08:45
Какой давний вопрос,Юля.:-) 2004 год...Ну Князев,конечно.

Tranjeer
16.02.2008, 08:53
Пабло Казальс. Из аутентиков - поздняя запись А. Билсмы (на Sony): http://www.amazon.com/Bach-Suites-Cello-BWV-1007-1012/dp/B0000027TV/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=music&qid=1203141277&sr=1-1

Cellist from Rostov
16.02.2008, 13:43
По моему мнению - Казальс - в качестве идей очень интересно (причём обе его записи (по крайней мере имеющиеся у меня); Билсма - эталон аутентичного исполнения (кстати, его исполнение скрипичных сонат и партит - значительно лучше многих скрипачей); Князев - качество, мягкость и красота звука (но сдержанный романтизм); Рудин - исключительно чисто и продумано... но не сказал бы что интересно; Ростропович... это Ростропович - слов нет: очень хорошо; Йо-Йо Ма - играет не грязнее Рудина, интересно, выразительно, красиво (но романтично и зачастую гонит);
Из всех вышеназванных не слышал только Пергаменьщикова и Майского :)

Aнфиca
16.02.2008, 15:19
ой а разве Бах нужно играть романтично? Он же не Лист...

Костик-историк
17.02.2008, 00:05

Ура, я победил систему и в качестве бонуса получил прекрансную музыку!.. эх... найти бы теперь и остальные Сюиты :-?

БаБах
17.02.2008, 00:19
.. эх... найти бы теперь и остальные Сюиты

BACH - The complete suites for solo cello - Jean-Guihen Queyras

http://avaxsphere.com/music/classica...as_repost.html

Обратите внимание, там для входа на страницу надо ввести пароль.
27 файлов в среднем по 50МБайт. Качать не перекачать. Очень большой объём, поскольку музыка в качестве без потерь. Заодно если не знаете, придётся осваивать проигрывание Lossless форматов.
Если интернет медленный, то тогда лучше воздержитесь... поищем более легкие по объёму записи.
Многотомные архивы.
Думаю разберётесь!

PS сюита №2 с Ростроповичем _128kbps
http://rapidshare.com/files/92451707/____1008____________.rar

DanniellO
17.02.2008, 14:13
BACH - The complete suites for solo cello - Jean-Guihen Queyras

http://avaxsphere.com/music/classica...as_repost.html

Обратите внимание, там для входа на страницу надо ввести пароль.
а какой там пароль?? указанный "avax4ever" не подходит...:-?

БаБах
17.02.2008, 14:30
DanniellO,
pass: bourasac

DanniellO
17.02.2008, 16:50
to БаБах
пишет все время ,что файл отсутствует на серваке:-(.... что делать??
Вы можете заБАБАХать(:roll:) эти архивы на какой нибудь наш обменник??

БаБах
17.02.2008, 19:49
DanniellO
Попробуйте с главной страницы пролистать.
http://avaxsphere.com/music/classical

Если листать назад до 258 страницы:
http://avaxsphere.com/music/classical/pages/258
то этот файл находится и открывается (проверил только что)
---------------------------------------------------------------
PS
Там на 257 странице есть эти же сюиты в исполнении Anne Gastinel, да и много ещё чего...

Jarcello
17.02.2008, 20:20
Мне, например, очень нравится исполнения контрабасиста Едгара Мейера, в аутентичной манере. У меня есть запись 1-ой, 2-ой и 5-ой сюит. Я, к сожалению, почему-то не могу поместить эту запись сюда. советую найти и прослушать эту запись. Пишите на ЛС, попробую отправить лично...

DanniellO
18.02.2008, 00:41
http://avaxsphere.com/music/classical/pages/258
этот файл находится и открывается (проверил только что)
..
файл не находится на самой рапиде:-?. а на сайте он лежит типа себе такой красивый:roll:
мадам Gastinel как раз наоборот - на месте, и плавно перетекает в мои музыкальные закрома8)

OlegV
18.02.2008, 09:07
послушал Билсму по указанной ссылке....:cry:
Похоже,что вместе с ним потрудился и звукорежиссер Sony,существенно добавив реверберацию и низкие частотызвучанию инструмента + усиление звука.Не думаю,что в концертном зале инструмент сможет так звучать.Но если это так,то разве можно об этом говорить,как об исполнении в классическом его понимании? Это чисто студийная " поделка"
По поводу исполнения сюит Казальсом:слушал его интерпретацию неоднократно в разные периоды своей жизни,но так и не понял,что он хотел сказать. Во всяком случае - это не Бах.Ведь попробуй подобное изобразить музыкант без имени - заклюют.В какой манере он играет Баха? Явно не в аутентичной,а в своей,сугубо индивидуальной,ультра современной для его времени со своим специфическим отношением к ритму и форме. Мне кажется, есть исполнения намного интереснее ( Шафран,Гутман, Рудин, Фурнье..),где присутствуют и логика и чувство и выстроена форма. А у Казальса все с перехлестом: и ритм,и эмоции.
Это лишь мое субъективное мнение.Может Борис прав!
Среда давит :-)

Yuriy
18.02.2008, 14:45
Для меня высочайшим прочтением является исполнение Наталии Гутман. Слушал в концертах все сюиты. Пир ума! Играет как "от первого лица", как посвященная. Такой она и есть, причем во всей музыке. Ее вИдение музыки, причем не только виолончельной, потрясает. Как-то наблюдал за тем, как она слушала в классе молодую пианистку, исполнявшую третью часть Восьмой сонаты Прокофьева. Какие тонкие замечания высказала она после исполнения, лаконичные и абсолютно точные!
Она не просто "лучший виолончелист" (с), она - музыкальный мыслитель нашего времени.

DanniellO
18.02.2008, 16:04
Мне, например, очень нравится исполнения контрабасиста Едгара Мейера, в аутентичной манере. У меня есть запись 1-ой, 2-ой и 5-ой сюит. Я, к сожалению, почему-то не могу поместить эту запись сюда. советую найти и прослушать эту запись. Пишите на ЛС, попробую отправить лично...
А ведь записи можно залить на ifolder к примеру. и все поместится. и сама довольна, и людям счастье!:roll:

Jarcello
18.02.2008, 21:21
А ведь записи можно залить на ifolder к примеру. и все поместится. и сама довольна, и людям счастье!:roll:

Как? Оно почему-то не принимает записи больше 3-ох мегабайт:cry:. Что мне с ним делать?

DanniellO
18.02.2008, 22:01
Как? Оно почему-то не принимает записи больше 3-ох мегабайт:cry:. Что мне с ним делать?
Все очень просто!! на сайте ifolder.ru надо создать себе учетную запись( то бишь - зарегистрироваться:-)) и тогда можно заливать файлы объёмом до 100 Мб каждый ( не используя платные услуги)
Вот и все.Удачи. Ждем ссылок:-)

Jarcello
18.02.2008, 23:53
Спасибо, DanniellO, за обьяснения. Вот - это первая сюита, а остальные (2и5) я перепишу завтра, если будет время.
http://ifolder.ru/5408041
http://ifolder.ru/5408086
http://ifolder.ru/5408170
http://ifolder.ru/5408362
http://ifolder.ru/5408453
http://ifolder.ru/5408486

БаБах
19.02.2008, 00:28
Jarcello
Лучше выкладывайте каждую сюиту одним файлом.
Для этого папку с сюитой заархивируйте, и заливайте на ifolder.ru архив...

Jarcello
19.02.2008, 10:19
Вот так?
http://ifolder.ru/5412375
http://ifolder.ru/5412470

Monarch
19.02.2008, 11:24
Ну здесь однозначно Шафран, Казальс, Росторопович.. Если сомневаетесь, то послушайте хотя бы куранту второй сюиты Шафрана, а потом Князева - после Шафрана не слушается) Я сейчас именно про трактовку. Технически сравнивать смысла особого нет.. Это всё люди, которые без потерь переносят мысль в звук.

Е. Ковальски
19.02.2008, 12:36
Ну здесь однозначно Шафран, Казальс, Росторопович.. Если сомневаетесь, то послушайте хотя бы куранту второй сюиты Шафрана, а потом Князева - после Шафрана не слушается) Я сейчас именно про трактовку. Технически сравнивать смысла особого нет.. Это всё люди, которые без потерь переносят мысль в звук.

Молодец,очень красиво сказали :"без потерь мысль в звук":appl:Ну а с трактовками, как водится, кому что ближе...

недотыкомка
19.02.2008, 13:09
Ну, кто знает, кто знает. Для меня тогда существуют 2 Ростроповича: 1-й эпохи 2-й и 5-й сюит на Vanguard/Мелодии, 2-й эпохи "полного комплекта" на EMI. И 1-й мне много ближе и дороже.
Очень жалею, что трансляционная запись 6-й сюиты с Дю Пре не уцелела.
6-ю с Амедео Бальдовино (еще на его старом инструменте) люблю до потери сознания.
Хотел бы 4-ю и 5-ю с ним услышать, но для этого надо покупать дорогущую аукционную книженцию, посвященную виолончели Майнарди - Бальдовино работы Гранчини 1713 г.
По звучанию инструмента для меня очень дорог Старкер на Mercury. И конечно же, без самого Майнарди никак не обойтись (Винил на Eurodisc, CD на японской Columbia).
Из аутентистов меня крепко трогает Паоло Бески из Giardino armonico на Winter & Winter.

Для меня высочайшим прочтением является исполнение Наталии Гутман. Слушал в концертах все сюиты. Пир ума! Играет как "от первого лица", как посвященная. Такой она и есть, причем во всей музыке. Ее вИдение музыки, причем не только виолончельной, потрясает. Как-то наблюдал за тем, как она слушала в классе молодую пианистку, исполнявшую третью часть Восьмой сонаты Прокофьева. Какие тонкие замечания высказала она после исполнения, лаконичные и абсолютно точные!
Она не просто "лучший виолончелист" (с), она - музыкальный мыслитель нашего времени.
Юра, вас заносит, по-моему, в область идолотворения. Я же при вас у НГ спрашивал, отчего она не записала баховских сюит, на что она со свойственной самокритичностью ответила, что не вполне удовлетворена собственной трактовкой.

martinu
19.02.2008, 13:21
Ну, кто знает, кто знает. Для меня тогда существуют 2 Ростроповича: 1-й эпохи 2-й и 5-й сюит на Vanguard/Мелодии, 2-й эпохи "полного комплекта" на EMI. И 1-й мне много ближе и дороже.

6-ю с Амедео Бальдовино (еще на его старом инструменте) люблю до потери сознания.
И конечно же, без самого Майнарди никак не обойтись (Винил на Eurodisc, CD на японской Columbia).
Из аутентистов меня крепко трогает Паоло Бески из Giardino armonico на Winter & Winter.

А возможно ли выложить что-нибудь из упомянутого

недотыкомка
19.02.2008, 13:37
А возможно ли выложить что-нибудь из упомянутого
с Амедео Бальдовино 6-я существует только на виниле середины 60-х (Supraphon, 10"). Винилина-то у меня есть, но квалифицированно снять я не смогу. Вроде Walter Boot Legge когда-то оцифровывал это, правда, источник у него был далек от идеала. Я в свое время из-за этой записи даже списывался с директоркой Супрафона. Сказала дама, что из-за проблем с копирайтом невозможно переиздать в цифре. К тому же у ниж нет постоянного мастерингового персонала и группы реставраторов архивов - обращаются с архивным материалом к разным шаромыжникам, где подешевле. Результат предсказуемый.
Году в 1997 я переписывал эту винилину (собственность Walter Boot Legge) в цифре на тестируемых приводах Pioneer со смешными названиями PDR-04 / 05 (Pioneer disc recorder), но найти тот диск я хоть убей не могу уже 10 лет.
Майнарди я пытаюсь скачать торрентами. Пока дрова (из 805 метров всего 8 ).
- - -
UPD: Пошла закачка Майнарди помаленьку. За 25 часов слил 637 метров. Не резво, но идет закачка.
Вы с торрентами дружите? Прицепил в RAR-архиве торрент. Распаковываете, запускаете торрент-клиент и ждете хорошей погоды. Это вариант японской Коламбии, которую почему-то обозвали Деноном :)
- - -
У знакомого есть на виниле Eurodisc, но он принципиальный противник цифры. Осквернять священную корову винила оцифровкой точно не даст.
Боюсь, придется покупать по и-нету (на японском амазоне стоит около 28 зеленых, на пиндосском - 46).
Попробую снять с СD Бески. Рострап (2 и 5) у меня тоже аналоговый, причем на звенящем стеклянным призвуком диске Рижского завода - вы уж простите, с такого исходника и снимть-то смысла нет. Хотел я в свое время заказать цифровой вариант на Vanguard, а его основатель и главный герой сеймур Соломон возьми да и умри. Фирме кранты. Потом вроде ARTEMIS купила Vanguard с потрохами, но на 2-м году дело замерло, и до 2 и 5 с Ростропочвичем не дошло. А у них в архиве было еще и авторское исполнение квинтета Шостаковича (с Бетховенцами). Плачь, мое сердце, плачь.

martinu
19.02.2008, 16:24
Плачь, мое сердце, плачь.

Спасибо за подробный ответ, действительно так:cry:

недотыкомка
19.02.2008, 19:47
Успели они таки переиздать Ростроповича. А сайтец их (http://www.vanguardclassics.com/) похоже прикрыли. А жаль: у старого Vanguard'а цены были щадящие (9-13 долларов за блин), а под артемидой - вообще как Наксосы стоили, где-то 7-8 американских.
До 50 шаровых скачиваний Vanguard'а здесь (http://www.emusic.com/label/96/96461.html) сделать позволяют (каждый трек считается отдельной закачкой). Рострап здесь (http://www.emusic.com/album/Mistislav-Rostropovich-Rostropovich-Plays-Bach-MP3-Download/10846969.html) - дерзайте.

HSie
22.02.2008, 01:53
для меня открытием стал Marc Coppey в записи AEON
http://www.amazon.de/Six-Cello-Suites-Bwv-1007/dp/B0000DYN4G/ref=sr_1_2?ie=UTF8&s=music&qid=1203633843&sr=1-2
http://www.amazon.de/gp/product/images/B0000DYN4G/sr=1-2/qid=1203633843/ref=dp_image_0?ie=UTF8&n=290380&s=music&qid=1203633843&sr=1-2
редкий случай когда тройка инструмент-запись-исполнитель на таком высоком уровне, насоятельно рекомендую.

DanniellO
24.02.2008, 01:50
Мне, например, очень нравится исполнения контрабасиста Едгара Мейера, в аутентичной манере.
Его исполнение так же далеко от аутентичности,как власть от народа!!!8)
Отсутствие вибрации еще ни о чем не говорит!:solution: его исполнение абсолютно академическое - строгое соблюдение ритма,общее движение четко размеренное, фразировка не допускает особой временной свободы и т.д. Вообщем, очень хорошее исполнение:appl:. тем более на контрабасе:-). но до аутентичности ему далековато....:roll:

Marylinda
02.05.2011, 03:08
Моё почтение всем присутствующим)
а нет ли у кого-либо (или, может, хотя бы "зададите вектор НЕ безрезультативного поиска))) книги Аннера Билсмы о сюитах?..

буду премного благодарна)

АнатолийКонтрабасист
02.05.2011, 03:13
Мне нравится Ян Тер Линден из аутентики, Ростропович - из ээээ... неаутентики.

АнатолийКонтрабасист
02.05.2011, 03:17
А, да - Эдгар Мейер, если на контрабасе. Хотя на контрабасе записывать Баха, безблагодатное дело, к огромному моему сожалению. :(

Моё почтение всем присутствующим)
а нет ли у кого-либо (или, может, хотя бы "зададите вектор НЕ безрезультативного поиска))) книги Аннера Билсмы о сюитах?..

буду премного благодарна)
http://narod.ru/disk/8255053001/Bylsma.rar.html
Пожалуйста. Но на английском, разумеется. Перевода, насколько я знаю, нет.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100