PDA

Просмотр полной версии : Deutsche Grammophon, EMI - серии, издания

Drinkard
03.03.2004, 14:19
Не совсем корректный вопрос - какую серию можно порекомендовать у DG? Вполне понимаю, что в каждой серии могут быть как хорошие, так и плохие записи. Но ведь тех и других может быть большинство. Есть издания просто для дополнительного сбора денег, есть юбилейные, есть те, которые составляли грамотно и если написано "Великие записи", то можно верить.
Короче, о каких сериях можно утверждать, что когда покупаешь диск данной серии с высокой долей вероятности получишь хороший результат?

Для примера на DG: Masters, бюджетная Сollectors Edition (http://www.deutschegrammophon.com/webseries/?ID=collectorsedition), The Originals (http://www.deutschegrammophon.com/webseries/?ID=theoriginals), Westminster (к примеру, у меня три диска этой серии - все радуют).
На EMI серии: EMI Classics Historical, Great Artists of the Century, Great Recordings of the Century, Great Conductors (как на EMI любят всё великое и грандиозное :)

deitch
03.03.2004, 14:49
Archiv

Genn
03.03.2004, 18:30
Не совсем корректный вопрос - какую серию можно порекомендовать у DG? Для примера на DG: Masters, бюджетная Сollectors Edition, The Originals, Westminster (к примеру, у меня три диска этой серии - все радуют).

У меня есть несколько коробок Collectors Edition, Originals - и я хочу подкупить еще. Я ориентировался не столько на серию, сколько на имя исполнителя - и в общем и в целом доволен. Т.Пинок, Фуртвенглер, Йохум. Хорошие диски за бюджетную цену.
А еще я смотрю в серию "20-21 век" - и думаю, чего бы мне из нового там купить - Такемитсу понравился.

На EMI серии: EMI Classics Historical, Great Artists of the Century, Great Recordings of the Century, Great Conductors.
Опять неоднозначно - много, очень много хороших записей, но могут быть претензии по качеству, причем порой реставрация приводит к тому, что слушать запись очень сложно. Я порой смотрю список Great Recordings ... и покупаю исходные пластинки.
Вот так наверное.

Drinkard
03.03.2004, 19:39
Archiv

Вчера как раз вечер посвятил прослушиванию "Ариоданта" М. Минковского. Три часа удовольствия.

Я порой смотрю список Great Recordings ... и покупаю исходные пластинки.

Исходные пластинки - в смысле - винил? Или то, что штамповали, когда появился новый формат - CD?

Кстати, не подскажете, где хороший выбор виниловых пластинок для заказа по почте? Или где в Мск можно их пошукать?

SN
08.07.2004, 17:03
Если кому интересно, о дисках серии "20/21 - Music of our time", выходящей на фирме Deutsche Grammophon с 1998 года и посвященной современной музыке, рассказывает Дмитрий Ренанский:

http://cdguide.nm.ru/20-21.html

deitch
08.07.2004, 17:08
Очень интересно. Спасибо.

deitch
08.07.2004, 17:31
Губайдуллину он не любит почему-то.

Genn
09.07.2004, 11:05
SN, спасибо. мне понравилось.
В части Такемицу не со всем согласен. Перевертыш от "архитектура-музыка застывшая в камне" мне кажется ... банальным. Сложно ассоциировать японцев с архитектурой, которая у них появилась то по сути примерно в 70х-80х годах прошлого века, когда они преодолели последствия 2 мировой - и стали эксперементировать в камне.
Опять же цитаты из импрессионистов. Если правильно помню школьный курс - как раз на импрессионистов от живописи большое воздействие оказали японские гравюры, как раз и завезенные к этому моменту в Европы. А как дела обстояли с импрессионистами от музыки - кто-нить историю помнит.

И еще - серия Curiosita на лейбле Harmonia Mundi F - заслуживает всяческих похвал. Куча старинной музыки - мне понравился сольный Рене Якобс, например. И цена - должна быть на уровне 11 долларов в розницу - вполне интересно, чтобы купить побольше.

SN
09.07.2004, 13:04
Губайдулину он не любит почему-то.

Ну, Дмитрий, наверно, сам скажет, если захочет :) , действительно ли он не любит Губайдулину. Думаю, что речь шла о конкретном диске. А на фоне "Стикса" концерт Губайдулиной выглядит бледнее, мне кажется.
Хотя у меня отношение к этой записи "Стикса" сложное. С одной стороны, безусловные исполнительские и технические достоинства, а с другой - налицо некая, я бы сказал, "коммерциализация". Особенно это заметно стало на фоне другой записи "Стикса" тоже с Башметом - live, Джансунг Кахидзе, Тбилисский симфонический оркестр. Хотя в техническом плане эта запись очень уступает Deutche Grammophon'овской, она как-то теплее и человечнее, что ли.

deitch
09.07.2004, 22:32
налицо некая, я бы сказал, "коммерциализация". Особенно это заметно стало на фоне другой записи "Стикса" тоже с Башметом - live, Джансунг Кахидзе, Тбилисский симфонический оркестр.

Да, я этой записи (с Кахидзе) не слышал, но верю. Честно говоря, мне самому "Стикс" не понравился. Более ранние вещи Канчели - "Жизнь без Рождества", вокальный цикл на стихи Целлана, всё это звучало гораздо живее. Сейчас каждый новый диск Канчели всё больше расстраивает, чего не скажешь как раз о Губайдулиной, несмотря на то, что многие (в том числе Чередниченко, весьма уважаемая мною) как раз её, Губайдулину, попрекает в повторяемости, зацикленности на одной теме.

Коллега
09.07.2004, 23:30
А мне вот, Стикс понравился - играл Д.Райскин, дирижировал А.Мустонен. Как Башмет играет, к сожалению, не слышал, так что сравнивать не с чем, но по словам самого Канчели это исполнение Стикса(Райскин-Мустонен) на его взгляд было самым удачным.

deitch
10.07.2004, 02:51
Интересно. Я бы с удовольствием послушал. А есть такая запись?

Walter Boot Legge
10.07.2004, 11:18
Честно говоря, мне самому "Стикс" не понравился. Более ранние вещи Канчели - "Жизнь без Рождества", вокальный цикл на стихи Целлана, всё это звучало гораздо живее.

Канчели для меня навсегда остался автором 7 симфоний, аутентично (эндемично, если хотите) исполненных Джансугом Кахидзе и Тбилиским филармоническим. 6-ю я слушал живьем.....

Мое первое разочарование связано с записью Night Prayers на ECM, с участием Гарбарека.... я немедленно забыл как о ночи, так и о молитве, услышав его соло (достаточно сравнить с чисто квартетным вариантом у Кронос-квартет)

Впечателение, аналогичное тому, что произвел другой мезальянс Гарбарека, освященный ЕСМ - с Hilliard Ensemble - Officium

Блэк
10.07.2004, 14:44
Странно, но плохие ( на мой вкус ) исполнения 7-й я не слышал. Ущербность? Комплексую безмерно.

SN
10.07.2004, 15:35
по словам самого Канчели это исполнение Стикса (Райскин-Мустонен) на его взгляд было самым удачным.

Ну, не знаю, возможно. Когда прошлой осенью я трижды имел удовольствие и честь беседовать с Канчели, он тепло отзывался о Джансунге Кахидзе, как об одном из своих ближайших друзей и лучшем исполнителе своих сочинений. Говорил, что очень сильно ощущает утрату (Д. Кахидзе умер в 2002 г.). Очень высоко ставил его записи. И эту "живую" запись «Стикса» он сам мне и дал. По его словам она еще не издавалась.

Недавно я мельком видел, что фирма Mazur Media, если не путаю, выпустила несколько дисков музыки Канчели с Кахидзе. Возможно, там и «Стикс» этот вышел.

deitch
10.07.2004, 18:16
Мое первое разочарование связано с записью Night Prayers на ECM, с участием Гарбарека.... я немедленно забыл как о ночи, так и о молитве, услышав его соло (достаточно сравнить с чисто квартетным вариантом у Кронос-квартет)

Кронос играли первую часть, а Гарбарек участвовал в третьей. Я тоже долго не мог понять на кой он там нужен (ну, помимо того, что они друзья, и т.п.), но в какой-то момент решил, что общее впечатление всё равно - хорошее. Хотя, перый диск с двумя первыми частями лучше, чем второй - где Гарбарек. Там, на первом диске, кстати, ещё одно любимое мною произведение - альтовый концерт с Ким Кашкашьян.

Walter Boot Legge
10.07.2004, 21:50
Странно, но плохие ( на мой вкус ) исполнения 7-й я не слышал. Ущербность? Комплексую безмерно.

А много ли исполнений 7й Вы слышали?

Я только одно - на с ТСО/Кахидзе на Сони

И кто и где обсуждал исполнения 7й ?

Genn
02.09.2004, 10:38
Решил воспользоваться рекомендацией и начал слушать диски из обзора. Пока удалось послушать кусками "Барабанный бой" Райча и "Пси..." Булеза. Какое восхитительное "кушанье". Давно я не получал такого удовольствия. :appl:

maestroru
02.09.2004, 23:31
Господа! Может кто-ндь даст линк или выложит сюда кусок "Стикса" или другого Канчели. чтоб послушать . а то никакого представления .о чем речь

Женя Ч.
03.09.2004, 01:07
http://cdguide.nm.ru/20-21.html

Оттуда (про диск Гласса и Бернстайна (с Кремером)):

Программа скрипичной музыки американских композиторов. Соблюдая политкорректность, не будем оценивать качество предлагаемой музыки. Диск интересен прежде всего как очередной проект замечательного музыканта - нашего бывшего соотечественника, а ныне гражданина независимой Латвии - Гидона Кремера.

Экий он язвительный. А для меня, например, входящий туда скрипичный концерт Гласса - одна из немногих его вещей, которые мне по-настоящему нравятся.

Да и слова про "очередной проект" как-то странны - можно понять так, что это какой-то из новейших проектов, следующий за уже известными (вроде Silencio или Russian Seasons). Но это должна быть достаточно давняя запись, хотя бы потому, что Бернстайна (который и там и дирижировал тоже) уже почти 15 лет как нет в живых.

knmn
03.09.2004, 19:17
maestroru
Посетите лучше официальный САЙТ (http://www.deutschegrammophon.com/webseries/?ID=20-21) серии, он намного более информативный, нежели предлагаемый выше обзор. Там же можно послушать кусочки почти всех треков всех дисков серии, что очень удобно.

Genn
06.09.2004, 12:44
Посетите лучше официальный САЙТ (http://www.deutschegrammophon.com/webseries/?ID=20-21) серии, он намного более информативный, нежели предлагаемый выше обзор. Там же можно послушать кусочки почти всех треков всех дисков серии, что очень удобно.

Фирменный сайт содержит информацию о большем количестве дисков. Интересен принцип отбора, использованный автором обзора. Может быть он отобрал из серии только то, что действительно заслуживает внимания?

Я вот купил, например, TURNAGE/SCOFIELD Scorched, польстившись на красивую презентацию. Принес домой, поставил и выключил. Давненько я не слушал такого вульгарно-жирного, развязного ударника с неконтролируемым басом. Сначала я испугался за систему в целом, но запись Ринальдо с Якобсом на Гармонии М. Франс, показала, что с моей системой все в порядке.

Тогда это означает, что для данной записи на DG искусственно приподняли бас - чтобы он был слышим на life-style колонках. Для меня очень сложно заставить себя слушать такое вот надругательство звукорежиссера над звуком. К сожалению, через Real player в компьютерных колонках это не проходит, что делает сомнительной соображения об удобстве.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100