PDA

Просмотр полной версии : Гульд и Каллас

Дмитрий Ларош
01.04.2004, 00:44
Спешу отрекомендовать одну из последних новинок лейбла Fonalys, основанного в прошлом году создателями лейбла "Lys”. Я думаю, всем памятны замечательные архивные альбомы этой фирмы – в частности, замечательная серия исторических записей Большого театра (чего стоит один лишь изумительный “Кощей”!). Как известно, сам “Lys” в недавнем прошлом обанкротился, но имевшие непосредственное отношение к выпуску записей продолжили начатое славное дело по выпуску достаточно редких исторических пленок.
Итак, последней новинкой лейбла “Fonalys” стала впервые опубликованная запись Шубертовской “Прекрасной мельничихи” в исполнении … Глена Гульда и Марии Каллас. Запись была сделана в октябре 1954 года во время нескольких сеансов звукозаписи. Известно, насколько щепетильно относились оба музыканта к качеству записей. В буклете к диску сказано, что Каллас наложила посмертное вето на публикацию этого уникального документа. Спустя несколько десятилетий стараниями потомков племянницы Гульда (которая, как известно была очень близка с великим канадцем в последние годы) запись была опубликована.
Запись эту я с удовольствием прослушал и рекомендую к прослушиванию всем. Прежде всего, еще до прослушивания потрясает длительность – 67 (!) минут. Но и в остальном – запись по меньшей мере выдающаяся. Я думаю, рассмотрению этой интерпретации может быть посвящено отдельное исследование. Особенно пикантно звучит контрапункт пения Каллас и драматического речитатива Гульда. Более подробно процесс студийной записи описан в письмах Гульда („The Glenn Gould Reader“ Vintage Books New York, 1990). Если хотите, могу отсканировать и выложить цитаты из дневников здесь.
Насколько мне известно, она уже должна появиться в открытой продаже в Московских магазинах. Кстати – она точно есть в “Пурпурном Легионе”, поскольку там ее покупал один мой приятель.
Выходные данные диска:
Fonalys F6502 (Full) rec. 1954 (67:50).

UPDATE: завтра отсканирую рецензию из последнего номера "Diapason"

Walter Boot Legge
01.04.2004, 01:41
Кстати, Дмитрий, а вы слышали о записи 2й Малера LSO под управлением Яши Горенштейна на той же Fonalys? Она была обещана во втором квартале.
Кто там поет?

Дмитрий Ларош
01.04.2004, 09:58
Надо посмотреть источники... 8)

Ingrata Donna
01.04.2004, 10:27
Это еще что!! Вот, говорят, сохранилась запись концерта, где Клемперер ПОЕТ "Зимний путь" (с Шолти у рояля) - ну, это было в тот вечер, когда Фишер-Дискау дирижировал 9-й симфонией Шуберта...

Дмитрий Ларош
01.04.2004, 10:37
Катенька,

таки да!

Но не надо наводить поклеп на честных труженников "Fonalys". Они все-таки старались, да и результат отменный :)

Дмитрий Ларош
01.04.2004, 11:46
А вот, собственно и обложка диска - она привлекла меня своим славным аскетизмом в духе раннего Andante.

http://forums.lifanovsky.com/album_pic.php?pic_id=219

Надеюсь, галломаны оценят легкое кокетство продюсеров проекта :)

MAks
02.04.2004, 11:13
Более подробно процесс студийной записи описан в письмах Гульда („The Glenn Gould Reader“ Vintage Books New York, 1990). Если хотите, могу отсканировать и выложить цитаты из дневников здесь.
Дмитрий, если это не сильно затруднит... Было бы очень любезно с Вашей стороны :roll:

Добавление.
1.В Пурпурном Легионе отнекиваются. Говорят, не было у них такого диска.
2. Количество проголосовавших растет, а вот кол-во слушавших означенный диск...

Daniel
09.04.2004, 08:05
Ну вот, цирк уехал, а клоуны остались... ;)

nibelung
10.04.2004, 08:51
Fonalys то хоть существует?

MAks
10.04.2004, 09:51
Если бы не дата первого поста автора потока, можно было бы принять за первоапрельскую шутку. Или в Минске первое апреля на час раньше, чем в Москве? ;)

Дмитрий Ларош
10.04.2004, 10:24
Или в Минске первое апреля на час раньше, чем в Москве? ;)

В точку :)

На самом деле этот перл далеко не нов. В апреле 2002 года таким образом читателей разыграл франузский журнал "Diapason", опубликовав хвалебную рецензию на диск. Натурально, последовала бурная гражданская кампания по поиску искомого альбома в европейских маркетах :)))))
Бедные коллекционеры с ног сбились :)))))

(Признаюсь - два года назад я и поверил :)))

MAks
10.04.2004, 11:16
Изящно, ничего не скажешь! :lol: :appl:
Только, Дмитрий, все-таки корректней было подождать какие-то там 15 минут до "московского" первого апреля. Ведь время постингов отображается именно московское.
Однажды меня так разыграли. "Паша Ангелина была любовницей Курчатова", - говорят мне. Ну, я, естественно, отвечаю:"Ты шутишь?"
В ответ: "Нет, серьезно!". Я наивно начинаю удивляться, считая,что после моего последнего вопроса розыгрыша быть не должно... Дальше хохот. :lol:

(Признаюсь - два года назад я и поверил :)))

Так сказать, отыгрались! :lol:

regards
14.04.2004, 07:21
Боже мой!! :readme:

Заглянул сюда в надежде, что ДЛ уже дал ссылку на магазин, где можно заказать пластинку… Когда читал первый раз в день появления поста, и в голову не пришло, разве что смутил "драматический речитатив", но не настолько, чтобы вспомнить про 1 апреля. А вообще, без проблем отнёс сам факт записи к странностям Гульда и Каллас.

Но как можно!… :roll: Дмитрий, я так верил Вам!!!… :makedon:

Нет правды на земле….:(
Но правды нет и в Минске!! :oops:
Ухожу в монастырь.
Ламаистский.

P.S. (Между нами). Я всё понимаю… Наверное, в том магазине уже кончились, Вам неудобно, и Вы решили разыграть публику. Как же медленно до меня всё доходит... Перепишете? :alcohol:

Заранее благодарен,

Ваш,

R
Запоздалая жертва :appl:

Photographer
16.09.2007, 10:35
Итак, последней новинкой лейбла “Fonalys” стала впервые опубликованная запись Шубертовской “Прекрасной мельничихи” в исполнении … Глена Гульда и Марии Каллас. Запись была сделана в октябре 1954 года во время нескольких сеансов звукозаписи. Известно, насколько щепетильно относились оба музыканта к качеству записей.

Недавно выяснилось, что в записи участвовала не Каллас, а "некая певица, работавшая под великую Каллас на провинциальных эстрадах канадских поселков".
Этим объясняется время записи - 67 мин - и неспешные темпы.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100