PDA

Просмотр полной версии : Фортепианная фактура Брамса

Герда
02.11.2006, 18:41
Обращаюсь к пианистам и всем, кто когда-либо играл, а не только просматривал глазами фортепианную музыку Брамса.

Как можно охарактеризовать его фактуру?

Поясню: всем известно, что играть фп-го Брамса невероятно сложно, что его фактуру даже называют "непианистичной", что у него есть места, которые фактически невозможно исполнить идеально (как, например, октавы легато в правой руке в разработке первой части ре-минорного фп концерта), что все это рассчитано на большие и мощные руки etc.
Но: не кажется никому, что фп фактура Брамса при всем при том не то чтобы естественна сама по себе, но как-то очень органична, что ли? Что в ней...нет излишества, что Брамс, когда писал свою фп (и не только фп) музыку, думал только про то, что ему нужно выразить, а то, как это сделать - получалось уже "по ходу", и ему было абсолютно все равно, будет ли это для пианиста колоссально сложно или же совсем просто (я понимаю, что труднее всего сыграть ту музыку, где меньше всего нот, но все же: в том же ре минорном концерте есть такие фрагменты, которые вполне может сыграть простой смертный, и фрагментов этих немало). Что, может быть, играть его арпеджио или аккорды иногда потому и сложно, что внутреннее их строение очень естественно?
Лист умел писать так, что и играть не особо сложно, и звучит "блестяще"; у Брамса же о виртуозности как-то не думаешь (ну, за исключением вариаций на т. Паганини), его фактура - это в буквальном смысле плоть его мысли, чувства.

Может быть, кто-то писал когда-то о простом и сложном в фп фактуре Брамса? Я абсолютно "не в материале" книг педагогико-исполнительского направления, написанных пианистами. Мне важна любая информация, пусть даже она идет вразрез с тем, что я тут (довольно хаотично, увы) пыталась выразить.

Заранее всем огромное спасибо.

nikolai n
02.11.2006, 19:53
Мне кажется, Вы довольно точно все изложили. Насчет специфической литературы, написанной историками фортепианного искусства, ничего не знаю. Поищите книгу Е.М.Царевой, возможно, что-то сможете найти в ней. А если нет, наверняка в книге есть библиография, которая поможет Вам как-то сориентироваться в этом вопросе.

Герда
03.11.2006, 14:05
Мне кажется, Вы довольно точно все изложили. Насчет специфической литературы, написанной историками фортепианного искусства, ничего не знаю. Поищите книгу Е.М.Царевой, возможно, что-то сможете найти в ней. А если нет, наверняка в книге есть библиография, которая поможет Вам как-то сориентироваться в этом вопросе.

Спасибо за отклик. Конечно, Цареву энд компани я читала, но в том-то и дело, что нужного мне материала там нет.

Павел Колесников
07.11.2006, 22:42
Что-то я не припомню, чтобы кто-нибудь писал про брамсовскую фактуру...
Но вобще-то Вы хорошо написали.
Часто встречаются у него места, которые "играй хоть носом".
Но на первый взгляд кажется - ойойой, а начинаешь играть - все ложится ГЕНИАЛЬНО!
Дух его музыки - олимпийский, когда напитываешься его силой, возноситься становится очень легко, и моря вдруг оказываются по колено.
Его фактура удивительно органична.
Возможно, это связано с очень большим процентом симметричных образований.

Герда
10.11.2006, 12:07
Спасибо и Вам...
Но неужели действительно нет никаких ссылок??? неужели никто про это до сих пор не писал? ну хоть маленькую цитату, хоть намек - а то сейчас весь брамсовский олимийский дух растеряю...:cry:

Дмитрий Поздняк
12.11.2006, 20:33
И я вас расстрою... . Стоящей литературы о Брамсе мало,тем более на узкую тему фактуры. Я готов поспорить,что у Брамса не так-уж и много лёгких мест. Соглашусь только с тем,что ре-мин.концерт учится легко(1 часть)... но не более8)

Герда
13.11.2006, 13:12
И я вас расстрою... . Стоящей литературы о Брамсе мало,тем более на узкую тему фактуры. Я готов поспорить,что у Брамса не так-уж и много лёгких мест. Соглашусь только с тем,что ре-мин.концерт учится легко(1 часть)... но не более8)

Я нигде не писала, что играть Брамса легко. Но его сложность - особого рода. Я уже попыталась конкретизировать, в чем это отличие состоит, но плохо, видно, получилось, раз мысль изложена не совсем понятно. Ну да ладно - на то и жизнь, чтобы учиться :-).

и - спасибо Вам, что ответили.

Дмитрий Поздняк
13.11.2006, 13:46
Я просто хотел сказать,что не стоит Вам задумываться о проблемах или особенностях Брамсовской фактуры(и не только его),поверьте, то,что стоит за ней-гораздо интереснее... Вы согласны?

Герда
14.11.2006, 15:40
Я просто хотел сказать,что не стоит Вам задумываться о проблемах или особенностях Брамсовской фактуры(и не только его),поверьте, то,что стоит за ней-гораздо интереснее... Вы согласны?

Да я про то и говорю. Только...понимаете, разговор о таких вещах требует тщательной аргументации. В том числе, найденной в музыкальных реалиях.

Onde martino
30.07.2007, 19:44
Да действительно фактура нелегкая с точки зрения как раз того, что много мест присутствует, где пальцы надо растягивать не слабо. С технической стороны это самое коварное, у кого данные невысокие в этом плане. Надо превзойти технику как Рихтер. Ему то наверное тоже было нелегко. Побольше упражнений на растяжку пальцев и думаю все будет окей.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100