PDA

Просмотр полной версии : КЛАВИРНЫЕ СОНАТЫ МОЦАРТА

анатолий александрович
09.04.2004, 07:40
Милостивые государи ! Интересно знать мнение о лучших аутентичных интерпретациях клавирных сонат Моцарта. Можно начать с Билсона на HUNGARTON

Walter Boot Legge
09.04.2004, 09:55
Милостивые государи ! Интересно знать мнение о лучших аутентичных интерпретациях клавирных сонат Моцарта. Можно начать с Билсона на HUNGARTON

а также Hakkila на Finlandia

SN
09.04.2004, 11:08
Замечательная тема!

По моему мнению наиболее интересную аутентичную запись всех сонат + вариаций и "мелочевки" сделал на фирме BIS Рональд Браутигам (Ronald Brautigam).
Билсона слышал - лет шесть назад с большим трудом разыскал эти хунгаротоновские коробочки. Это было страшным разочарованием, особенно на фоне его записи концертов. Не понравился двойник Леонхардта на Seon - лучше бы он и не садился за "не свой" инструмент. Так же не порадовал Бадура-Шкода на Аркане. Наверно, это пример того, что ученость и практика не всегда совпадают.

Только вчера Зарастро порадовал меня известием, что моцартовский двойник Иммерселя еще доступен на Sony и подтвердил, что эта запись достойна внимания - будем слушать. Кстати, спасибо Зарастро, что года два назад обратил мое внимание на замечательную запись Зигберта Рампе (Siegbert Rampe) на Intercord. Жаль, что в России доступен только IV том из полного комплекта. Наверно где-нибудь заграницей можно найти остальные. Никто не встречал?

Еще из понравившихся одиночных дисков - Иммерсель на Accent, последний Штайер на harmonia mundi (там не все одинаково хорошо, но за несколько абсолютно гениальных моментов всё прощается).

Поскольку в теме аутентизм не зафиксирован - то хотелось бы ее расширить. Кто-нибудь знаком с записями Кристиана Закариаса (Zacharias) на EMI? Мне кажется, что это одна из лучших "неаутентичных" записей Моцарта.

анатолий александрович
09.04.2004, 12:18
Дорогой SN ! Вы упомянули Иммерселя на Сони? Это именно сонаты для клавира соло? Согласен с Вашим мнением, пока нет записи сонат, удовлетворяющей меломана по всем параметрам. Особенно убого звучит Моцарт в исполнении Леонхардта, пианофорте действительно не его инструмент, вот клавесин-здесь Леконхардт и Бог и Царь! Да и записи на клавикорде К.Баха тоже бледны, не его это инструмент.
Сообщите пожалуйста номер Сонат на Сони с Иммерселем. На каком инструменте он играет?

SN
09.04.2004, 12:58
Номер этого двойника "Mozart-The Vienna Years: keyboard works" - S2K62879

Можете посмотреть трек-лист и послушать фрагменты на Амазоне:

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/B0000062E3/inktomi-musicasin-20/ref%3Dnosim/002-7009082-0321649

Пишут, что играет он на "a Clarke fortepiano that was buit in 1988 to replicate Mozart's Walter fortepiano".

shadow
09.04.2004, 14:39
А Любимова кто-нибудь слышал? Все сонаты. На ERATO.

SN
09.04.2004, 15:08
А Любимова кто-нибудь слышал? Все сонаты.

Хочу!!!! Где взять?

shadow
09.04.2004, 15:09
Могу скопировать. Пишите ЛС.

SN
09.04.2004, 15:28
Спасибо. ЛС послал.

На Erato эти записи уже сняли с производства. Остается только переписать. Странно, что я вообще их как-то пропустил...

екатерина
09.04.2004, 15:31
Вот это наверное интересная запись! А где-нибудь в Москве не продаётся?

deitch
09.04.2004, 16:13
Любимов очень хорошо играет. Правда, у меня только первый диск.

Очень хороша запись Энтони Ньюмана - два диска поздних сонат:

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/B0000029Z4/qid%3D1012907628/sr%3D1-9/ref%3Dbr%5Flfbnb%5Fm%5F9/103-1167347-3892604

Браутигам неплох, но - на мой вкус - немного пустоват. Чего-то там не хватает.

Штайер хорош, но на этом диске есть какая-то проблема с до-минорной сонатой и фантазией. Непонятно как это у него вышло, но ему и в самом деле удалось эти вещи блестяще запороть.

Константин N
27.05.2004, 00:58
У меня есть только полное собрание сонат Моцарта в исполнении Гульда. Это можно назвать аутентичным исполнением! Хотя иногда мне не хватает "теплоты" в его игре... По словам самого Гульда, он "лечил" традицию исполнения Моцарта. единственное, что могу сказать, с этим исполнением стоит познакомиться!

Stanislav
27.05.2004, 01:31
У меня есть только полное собрание сонат Моцарта в исполнении Гульда. Это можно назвать аутентичным исполнением!

А может лучше не надо? :roll:

Константин N
27.05.2004, 01:41
А что Вы понимаете под аутентичным исполнением? Я, так - проникновение в стиль той эпохи, в которую было сочинено произведение. Гульд это делает, вы не согласны?

deitch
27.05.2004, 01:56
Исполнение Гульда, на мой взгляд - настоящий авангард. У него Моцарт напоминает Лигети.

Walter Boot Legge
27.05.2004, 04:19
Исполнение Гульда, на мой взгляд - настоящий авангард. У него Моцарт напоминает Лигети.

Гульд ИМХО подчеркивает механическое начало - что совсем не лишне по крайне мере в ранних-средних сонатах. Достойная реплика романтическому сахарину.
А все его вольности - конечно на его совести :)
Что же касается ре-минорной фантазии, то я на все сто согласен с Ларошем - это шедевр

Любимов на Эрато - свежо, свободно, вкусно!
Вот такая аутентика!

MAks
27.05.2004, 08:25
Что же касается ре-минорной фантазии, то я на все сто согласен с Ларошем - это шедевр

А шедевр доступен в инете хотя бы?

maestroru
03.08.2004, 00:57
Лучше всего все сонаты Моцарта записал Жан Бернан Помье, француз пианист, исполн .сонату до мажор и Концерт N23 на м1-ом конкурсе Чайковского и получивший за это специальный приз (тогда ему было 16 лет)

nibelung
03.08.2004, 01:58
Поскольку Жан Помье наотрез не желал учиться у Густава Леонхардта, МЫ его тут не рассматриваем.

maestroru
10.08.2004, 00:29
а ему нечему учиться у Густава

Яндекс.Метрика Rambler's Top100