PDA

Просмотр полной версии : О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

Анатолий Лихницкий
16.11.2006, 11:38
В правилах Форума «Классика» есть соответствующее закону «Об авторском праве и смежных правах» требование :

«2.6 При необходимости цитировать материалы Форума, необходимо получить однозначное разрешение у того человека, чье сообщение предполагается цитировать. Связаться с участниками Форума можно либо через электронную почту или ЛС, либо, в особо сложных случаях, через администрацию Форума»

Однако в правилах нет зеркального требования, о небходимости цитирования на Форуме «Классика» материалов других источников только с разрешения авторов и уж тем более тем более без нарушениий требований закона "Об Авторском праве и смежных правах» ( далее Об АП и СП).
Сейчас же получается ситуация аналогичная запрету ввоза в страну наркотиков и по умолчанию разрешающего их вывоз.
Этим сознательно, я так думаю , пользуются некоторые участники форума «Классика».
Например участник под ником Genn, в теме «Злонамеренно ли аудио?» без разрешения автора процитировал месс http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?page=2 (http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?page=2) от 14/11/ в 23:06 ,чем нарушил требование ст. 15,п1 закона Об АПиСП, далее не указал имени автора ,чем также нарушил ст.15 п.1 , не указал источник цитирования и таким образом ввел в заблуждение модераторов настоящего форума , которые прочитав эту цитату сочли ,что я обсуждаю на форуме « Классика» другого участника, тогда как упомянутый текст, взят Genn из частного Форума моего имени , причем вырван из контекста дискуссии между его участниками.
Аналогичная ситуация повторяется на форуме Классика не в первый раз . Учитывая это я полагаю что администрация Форума Классика учтет мое замечание и дополнит правила требованием к участникам настоящего Форума в случае цитирования других источников (и Форумов) получать разрешение автора , и указывать источник цитирования.
С уважением, Анатолий Лихницкий

Читатель
16.11.2006, 12:36
В правилах Форума «Классика» есть соответствующее закону «Об авторском праве и смежных правах» требование :

«2.6 При необходимости цитировать материалы Форума, необходимо получить однозначное разрешение у того человека, чье сообщение предполагается цитировать. Связаться с участниками Форума можно либо через электронную почту или ЛС, либо, в особо сложных случаях, через администрацию Форума»

Однако в правилах нет зеркального требования, о небходимости цитирования на Форуме «Классика» материалов других источников только с разрешения авторов и уж тем более тем более без нарушениий требований закона "Об Авторском праве и смежных правах» ( далее Об АП и СП).
Сейчас же получается ситуация аналогичная запрету ввоза в страну наркотиков и по умолчанию разрешающего их вывоз.
Этим сознательно, я так думаю , пользуются некоторые участники форума «Классика».
Например участник под ником Genn, в теме «Злонамеренно ли аудио?» без разрешения автора процитировал месс http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?page=2 от 14/11/ в 23:06 ,чем нарушил требование ст. 15,п1 закона Об АПиСП.........
Не смогу согласиться с уважаемым А.М. в части ссылки на закон об авторских и смежных правах.
Действительно в статье 15. «Личные неимущественные права» в пункте 1. указано, что
1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права: ……
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя)
Но сам закон (как указано в статье 1 «Предмет регулирования»)
регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права)

Сомневаюсь, что чьи-либо тексты, размещенные на каком-либо из интернет-форумов, могут подпадать под это определение.

linus
16.11.2006, 12:44
Тогда нужно вообще форум закрыть, т.к. на его ресурсах люди договариваются о нарушении АС и СП - а именно обмен фонограммами и нотами :lol: :lol: :lol:
и даже их выкладывают :-o

Вот у Вас, например, все диски дома лицензионные, нет ни одного скопированного? Простите еще за вопрос, а ВиндоуЗ у Вас тоже лицензионная?

Vic
16.11.2006, 13:11
Учитывая это я полагаю что администрация Форума Классика учтет мое замечание и дополнит правила требованием к участникам настоящего Форума в случае цитирования других источников (и Форумов) получать разрешение автора , и указывать источник цитирования.Указывать источник нужно несомненно, но вот, что говорит закон по поводу получения разрешения на цитирование:

"Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати; 2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстрации в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью; 3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведения, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором".

Так всегда ли нужно спрашивать разрешение автора? ;)

Анатолий Лихницкий
16.11.2006, 14:37
Указывать источник нужно несомненно, но вот, что говорит закон по поводу получения разрешения на цитирование:

"Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати; 2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстрации в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью; 3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведения, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором".
Так всегда ли нужно спрашивать разрешение автора? ;)
Давайте разберемся !
Начнем с определения слова ЦИТАТА: Точная ,дословная выдержка из какого нибудь текста, высказывания (см.С .Ожегов)
Далее объем цитирования должен быть оправдан целью цитирования(см.п1 и 2 ст.19 закона )
Вслучае цитирования без разрешения автора цель такого цитирования должна быть из списка см. пп.1-3.ст.19.
Далее цель цитирования списка пп.1-3.ст.19.должна быть обозначена или с очевидностью следовать из текста цитирующего .
Например , для того чтобы использовать примеры современных записей в КД АМ Тест СД1 я под заколовком на инлее поместил надпись "служит исключительно целям обучения прослушиванию.........."
В приведенном мной в сообщении №1 примере при цитировании моего сообщения не указан автор цитируемого сообщения ,не указан источник цитирования ,цитирование произведено в полном объеме сообщения ,при этом цель цитирования в таком объеме не обозначена вообще, так как сопроводительного текста к цитате не было.
Так вот , является ли этот случай примером нарушения закона об АП и СП?
Теперь вернемся к требованиям п.2.6 правил Форума Классика.
Конечно этот пункт сформулирован жёще чем закон ( не мешало бы дополнить его исключениями ,которые мы только что обсудили).Но это недорозумение легко исправить.Меня беспокоит больше то ,что правило 2.6 не симметрично, по отношению к цитрованию материалов форума Классика в других средствах информации.

Анатолий Лихницкий
16.11.2006, 14:38
Не смогу согласиться с уважаемым А.М. в части ссылки на закон об авторских и смежных правах.
Действительно в статье 15. «Личные неимущественные права» в пункте 1. указано, что
Но сам закон (как указано в статье 1 «Предмет регулирования») Сомневаюсь, что чьи-либо тексты, размещенные на каком-либо из интернет-форумов, могут подпадать под это определение.

Но ведь в статье №6 прямо сказано
п.1 Авторское право распространяются на произведения.... ,не зависимо от достоинства произведения , а также способа его выражения .
п.2 Авторское право распространяется как на обнародованные ,так и не обнародованные произведения ,существующие в какой либо объективной форме.
Из статьи №6 со всей очевидностью следует ,что все опубликованные в ИНТЕРНЕТЕ , имеющие авторов сообщения ( за исключением перечисленных в ст. 8 .) являются объектами авторского права.

Анатолий Лихницкий
16.11.2006, 14:42
Тогда нужно вообще форум закрыть, т.к. на его ресурсах люди договариваются о нарушении АС и СП - а именно обмен фонограммами и нотами :lol: :lol: :lol:
и даже их выкладывают :-o

Вот у Вас, например, все диски дома лицензионные, нет ни одного скопированного? Простите еще за вопрос, а ВиндоуЗ у Вас тоже лицензионная?

Если вы обратили внимание я поднял вопрос о соблюдении не имущественных прав авторов.

linus
16.11.2006, 14:51
Если вы обратили внимание я поднял вопрос о соблюдении не имущественных прав авторов.
Тема топика: О нарушениях з-на Об авторсом праве и смежных правах
закон об АП включает в себя и имущественные права. То есть что? Не указывать автора нельзя, а выкладывать, копировать его произведения без его нарушения можно? Это двойной стандарт получается :lol:

Анатолий Лихницкий
16.11.2006, 14:55
Тема топика: О нарушениях з-на Об авторсом праве и смежных правах
закон об АП включает в себя и имущественные права. То есть что? Не указывать автора нельзя, а выкладывать, копировать его произведения без его нарушения можно? Это двойной стандарт получается :lol:

Я лично поднял один вопрос,а вы можете в рамках этой темы поднять и другой ,например вопрос о принуждении к соавторству и т.п.

Vic
16.11.2006, 14:57
В приведенном мной в сообщении №1 примере при цитировании моего сообщения не указан автор цитируемого сообщения ,не указан источник цитирования ,цитирование произведено в полном объеме сообщения ,при этом цель цитирования в таком объеме не обозначена вообще, так как сопроводительного текста к цитате не было.Любопытно, существует ли юридическое определение понятия "цитирование" или суд принимает во внимание определение, изложенное в Словаре С.Ожегова? Если следовать за Ожеговым, "выдержка" - это, вероятно, приведение фрагмента текста. Но что такое фрагмент? Если из полного текста выкинуть пару слов, это уже цитата (по Ожегову)?

Меня беспокоит больше то ,что правило 2.6 не симметрично, по оношениею к цитрованию материалов форума Классика в других средствах информации.По-моему, об этом позаботились авторы Закона об авторских и смежных правах. А форум "Классика" как Интернет-ресурс действительно подпадает под действие этого Закона?

Анатолий Лихницкий
16.11.2006, 15:04
Любопытно, существует ли юридическое определение понятия "цитирование" или суд принимает во внимание определение, изложенное в Словаре С.Ожегова? Если следовать за Ожеговым, "выдержка" - это, вероятно, приведение фрагмента текста. Но что такое фрагмент? Если из полного текста выкинуть пару слов, это уже цитата (по Ожегову)?
По-моему, об этом позаботились авторы Закона об авторских и смежных правах. А форум "Классика" как Интернет-ресурс действительно подпадает под действие этого Закона?
Да , в новых коментариях к закону об этом сказано ,но неясных мест о применимости закона к ИНТЕРНЕТ ресурсам еще очень много .
Поэтому желательно ,что бы правила форума четко регламентировали вопросы цитирования.

bgdn
16.11.2006, 15:15
ув.ник Анатолий Лихницкий, а вы что, конкретно от этих так называемых нарушений в форуме пострадали, или это так просто, ради того, чтобы докопаться до истины?

Vic
16.11.2006, 15:17
Поэтому желательно ,что бы правила форума четко регламентировали вопросы цитирования.Ага. Но "форумное" правило носит рекомендательный характер, если не предусматривает наказания. А какое может быть наказание применено к какому-нибудь несозонательному пользователю совершенно другого ресурса, процитировавшему на сайте Трахбухглавснабзагранпоставки, например, Ваше здешнее высказывание относительно некоторой синусоидальности конденсатора образца мая 1943 года? Модератор, скажем, До ля выйдет вечерком на охоту и ликвидирует/отмодерирует несознательного пользователя?
:sniper::grab::roll:

Анатолий Лихницкий
16.11.2006, 15:57
Ага. Но "форумное" правило носит рекомендательный характер, если не предусматривает наказания. А какое может быть наказание применено к какому-нибудь несозонательному пользователю совершенно другого ресурса, процитировавшему на сайте Трахбухглавснабзагранпоставки, например, Ваше здешнее высказывание относительно некоторой синусоидальности конденсатора образца мая 1943 года? Модератор, скажем, До ля выйдет вечерком на охоту и ликвидирует/отмодерирует несознательного пользователя?
:sniper::grab::roll:
Вот ,вот! Вы наконец заглянули в корень вопроса. . Не симметричные правила работать не будут ,а закон об АП и СП можно легко обойти.. Например , я могу на своем Сайте сделать рубрику :"В Мире Классики" и делать сборники из самых интересных сообщений форума "классика",то есть выборочно цитировать Форум, записав в качестве цели этого цитирования обучение публики мыслить музыкально.
Кроме как "отмодерировать" меня как несознательного пользователя других решений вроде нет ,кроме одного -договариваться о симметричных правилах цитирования со всеми интернет ресурсами в данной области.

Анатолий Лихницкий
16.11.2006, 16:00
ув.ник Анатолий Лихницкий, а вы что, конкретно от этих так называемых нарушений в форуме пострадали, или это так просто, ради того, чтобы докопаться до истины?

Пострадал ,причем дважды ,но это не тема для обсуждения.

Genn
16.11.2006, 16:10
Пострадал ,причем дважды ,но это не тема для обсуждения.
Данная тема является скрытым обсуждением действий администрации и представляет собой повод для еще одного взыскания.

Vic
16.11.2006, 16:19
...договариваться о симметричных правилах цитирования со всеми интернет ресурсами в данной области.А как это будет выглядеть на практике? Кто, с кем и где станет договариваться?

Tatra
16.11.2006, 16:32
Данная тема является скрытым обсуждением действий администрации и представляет собой повод для еще одного взыскания.
Ув. Genn, если уж на то пошло, то вполне себе явным, а не скрытым. Но, пока модераторами не вынесено решение о судьбе данной темы, я могу вас прокомментировать касающееся вас высказывание? (приведено ниже)
Может, вы хотели бы что-то опровергнуть? Было бы лучше, если бы вы разобрались с доставленной вам неприятностью сами, а не руками модераторов. Заранее благодарю.

Например участник под ником Genn, в теме «Злонамеренно ли аудио?» без разрешения автора процитировал месс http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?page=2 (http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?page=2) от 14/11/ в 23:06 ,чем нарушил требование ст. 15,п1 закона Об АПиСП, далее не указал имени автора ,чем также нарушил ст.15 п.1 , не указал источник цитирования и таким образом ввел в заблуждение модераторов настоящего форума , которые прочитав эту цитату сочли ,что я обсуждаю на форуме « Классика» другого участника, тогда как упомянутый текст, взят Genn из частного Форума моего имени , причем вырван из контекста дискуссии между его участниками.

Анатолий Лихницкий
16.11.2006, 16:33
А как это будет выглядеть на практике? Кто с кем и где станет договариваться?
Да нет ни каких проблем! Выработать любой из заинтерисованных сторон не противоречащее закону Об АП и СП правило цитирования, обязательно симметричное и согласовать его по мылу со всеми заинтересованными в его соблюдении владельцами ресурсов , а затем разместить одно и то же правило на этих ресурса. Думаю что все участвующие стороны заинтересованы чтобы не было интеллектульного терроризма хотя бы в этой сфере.

Genn
16.11.2006, 16:54
Ув. Genn, если уж на то пошло, то вполне себе явным, а не скрытым. ... Было бы лучше, если бы вы разобрались с доставленной вам неприятностью сами, а не руками модераторов.

Уважаемая Tatra,
1. Не думаю, что это было бы лучше. Публичное разбирательство с г-ном Лихницким доставит много неприятностей читателям форума. Побережем их нервы.

2. Если г-н Лихницкий считает высказывание, унижающее честь и достоинство другого человека, произведением искусства или литературы - а именно так следует из аппеляции к Закону об авторских правах

Статья 1. Предмет регулирования
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права)

то тогда стоит задумать о соответствии морально-этических норм, принимаемых данным г-ном, с принятыми на форуме.

Tatra
16.11.2006, 16:55
Уважаемая Tatra,
1. Не думаю, что это было бы лучше. Публичное разбирательство с г-ном Лихницким доставит много неприятностей читателям форума. Побережем их нервы.

Благодарю. Ваше мнение понятно.

Vic
16.11.2006, 17:04
Да нет ни каких проблем! Выработать любой из заинтерисованных сторон не противоречащее закону Об АП и СП правило цитирования, обязательно симметричное и согласовать его по мылу со всеми заинтересованными в его соблюдении владельцами ресурсов , а затем разместить одно и то же правило на этих ресурса.Так никакого мыла не хватит! Как определить, что "персонально" за ресурсы могут разместить у себя цитаты "из 'Классики'"? Тематика форума очень широка: от подгузников для юных скрипачей до транзисторов и резисторов. По моему мнению, единственный более-менее эффективный "регулировщик" отношений в сфере авторства - закон, обязательный для исполнения всеми участниками процесса.

Tatra
16.11.2006, 17:13
Уважаемые господа.
Администрация форума примет к сведению рассуждения и конструктивные предложения, прозвучавшие в потоке.
Тема закрыта.
Всем спасибо!

Яндекс.Метрика Rambler's Top100