PDA

Просмотр полной версии : Кантаты Баха. Исполнители.

deitch
16.04.2004, 19:38
Хотелось бы услышать какие исполнения кантат предпочитают уважаемые участники форума. Очень. :angel:

deitch
20.04.2004, 12:00
Уважаемые участники форума. Напоминаю, что И.С.Бах согласно словарю Вебстера - "крупнейший композитор эпохи барокко", согласно БСЭ "наследие Баха отмечено богатством эмоционального содержания, глубокой человечностью, нравственной чистотой, народностью мелодических истоков, величайшим полифоническим мастерством, разнообразием жанров." "Не ручей! - Море должно быть ему имя!" - сказал о Бахе многоуважаемый Л. Бетховен.

Но если отвлечься от этих идиотских штампов, Бах (и его кантаты) - явление в достаточной степени заслуживающее внимания, чтобы говорить о нём. Меня глубочайшим образом тревожит пустота и тишина в ответ на мой вопрос.

Tristan
20.04.2004, 13:00
Я слышал большую часть кантат (BWV23-BWV70) только в исполнении Leonhardt Consort. Другие исполнения (к сожалению, только диски по 3-4 кантаты) не впечатлили.
Да и от Леонхардта ждал большего.
Так что об исполнениях судить не могу и прошу не считать молчание неуважением к кантатам И.С. Баха :)

PS Мне тоже хотелось бы узнать о хороших исполнениях кантат

Дмитрий Ларош
20.04.2004, 13:08
Мне тоже хотелось бы узнать о хороших исполнениях кантат

Вобщем-то я остаюсь верен Сузуки на BIS & Herreweghe на Harmonia Mundi :)

Genn
20.04.2004, 13:20
Хотелось бы услышать какие исполнения кантат предпочитают уважаемые участники форума.
Я предпочитаю исполнение, записанное на минидиск и прослушанное утром по объездной дороге через залитый солнцем лес в Сокольниках. Очень способствует стабилизации хорошего настроения. :lol:
А уж кто-там был - Рихтер, или Арнонкур - как то упускается. Извини. :lol:

zarastro
20.04.2004, 14:58
Мне многое но не все нравится в Компдекте Леонхардт-Акрнонкур, очень понравились несколько кантат с Ричеркар Консортом (особенно Aus der Tiefe), диск с Юнгханелем на Французской гармонии, и комплект с Херревегом на Верджине. А вот Копман - совсем не пошел...Сузуки - пока вслушиваюсь.

deitch
20.04.2004, 16:13
Спасибо.

SN
20.04.2004, 16:27
Больше других нравятся записи кантат с Herreweghe - на Harmonia Mundi и на Virgin. Кроме "Ich habe genug". Слушаю часто.

Всего Леонхардта/Арнонкура (Teldec) не слышал. То, что слышал из этого комплекта оставило двойственное впечатление некоего эксперимента, интересного, но удавшегося лишь отчасти. Думаю, что буду по-возможности "дослушивать" оставшееся - всё же любопытно.

Коопман (Erato) - первые выпуски слушал с энтузиазмом, но последующие вызвали больше отрицательных впечатлений, поэтому дальше знакомиться не стал.

Suzuki на BIS - слышал дисков пять из более чем двадцати вышедших, показалось очень хорошо. Обязательно куплю все, когда издадут в каком-то недорогом виде.

Еще нравятся некоторые одиночные диски. Я вроде бы все перечислил на http://cdguide.nm.ru/composers/bachjs2.html :)

deitch
20.04.2004, 16:46
Спасибо. Сейчас гляну.

deitch
21.04.2004, 16:15
Слушаю первый диск Судзуки. Здорово. Я такого звука ни у кого не слышал.

Алексей
22.04.2004, 14:47
Слушаю первый диск Судзуки. Здорово. Я такого звука ни у кого не слышал.
Поделитесь!! ;-) Столько наслышал, но... не слышал... :-(
Хоть пару треков!

(Кстати, а почему Телеман так медленно качается?!... Зеленка шёл "со свистом"!)

deitch
22.04.2004, 14:52
:solution:

deitch
22.04.2004, 16:04
Кантата № 150 "Nach dir, Herr, verlanget mich" BWV 150 (http://www.livejournal.com/community/ru_classical/41571.html)

(Кстати, а почему Телеман так медленно качается?!... Зеленка шёл "со свистом"!)

Это у вас что-то. Сервер тот же.

Алексей
22.04.2004, 16:33
Ндааа... "вкусно"!! :-)
Спасибо!!

(Качаю дальше. Насчет сервера понял.)

nibelung
23.04.2004, 23:02
Судя по сдержанности откликов на тему о кантатах Баха, она не вызывает энтузиазма у участников форума. Признаюсь, мне несколько обидно за Баха. Ведь это – самое объемная и самая значительная по богатству музыкальных идей часть баховского наследия. Боюсь, что снижение интереса к кантатам связано, с одной стороны, с большим объемом, а с другой стороны – легкодоступностью материала, не в смысле его понимания, а в плане наличия в магазинах CD завалов в виде полных собраний кантат Арнонкура-Леонхардта и Риллинга, а также выходящих полных Сузуки и Коопмана.
Должен сказать, что отношение к кантатам Баха у филофонистов лет десять назад было другим - трепетно-нежным. Приобретение очередной кантаты Баха было равноценно приобретению уникальной жемчужины . Я переписывал кантаты Баха на магнитофонные бобины и кассеты, за записи на пластинки готов был драться. Я воровал записи кантат в публичной библиотеке некоего ныне содружественного России государства... Музыка кантат была для меня хлебом насущным, и были люди, у которых я учился понимать кантаты. При этом мой интерес не был чем-то особенным – таким было отношение к ним у, так сказать, филофонисткой общественности. В 1985-м году на «Мелодии» вышло собрание кантат Баха с Виншерманом, кажется на 5-ти дисках – перепечатка с Филипса. Мой питерский приятель поехал выкупать этот комплект в тридцатиградусный мороз, в субботу. Весь тираж был выкуплен за один день.
Многолетнее издание кантат Баха, осуществленное впервые Арнонкуром и Леонхардтом, было выдающейся энциклопедической работой. Издания пластинок сопровождались фотокопиями рукописей Баха. Это шикарное издание в значительной мере зачеркнуло то, что в этой области делалось до них. При этом зачеркивались, к сожалению, первооткрыватели; сейчас этих исполнителей почти не знают и большинство записей на CD не переизданы. Я только назову некоторых из них:
Вильгельм Эман, Германн Ахенбах, Хельмут Барбе, Марсель Куро, Людвиг Доорман, Ханс Гиллесбергер, Мишель Корбоз, Хайнц-Мартин Готтше, Гюнтер Граулих, Ханс Гришкат, Дитмар Хелльманн, Юрген Юргенс, Хельмут Кальхофер, Фриц Леман, Феликс Прохазка, Курт Редель, Карл Ристенпар, Ханс Тамм, Фриц Вернер, Могенс Вельдике, Гейнц Вундерлих, Антонио Янигро. Выдающимися исполнителем кантат были Германн Шерхен и Гюнтер Рамин, а самым великим – Карл Рихтер.
Я бы не хотел сейчас приводить детальный разбор особенностей каждого исполнения , это требует слишком большого времени, да и, наверное, невозможно в принципе, хотя какие-то свои впечатления я позже приведу. Сейчас бы я хотел рассказать о некоторых легендах.
Легенда № 1 Эта не легенда даже, но факт. Печальный факт. В 1945-м году в руки советских органов культуры попало в качестве трофея собрание кантат Баха с предшественником Рамина по канторату в Лейпциге – Карлом Штраубе. Это было примерно 60 кантат Баха на тонфильмах – звуковых дорожках кинолент. Записывалось в 30-х годах. Тонфильмы были предшественниками магнитных записей, изобретенных в Германии в 1942-м году. К сожалению, это после нескольких лет хранения это было уничтожено как малоценная религиозная пропаганда. Об этом Всеволоду Васильевичу Тимохину, пришедшему в Госкомитет по радиовещанию в 1965-м году, рассказал бывший директор фонотеки Михаил Федорович Штутин, уже тогда бывший на пенсии и изредка приглашавшийся как эксперт. Это было легендарное время, когда по записям Фуртвенглера буквально ходили… В настоящее время из записей Штраубе уцелело всего лишь несколько кусочков, которые были изданы на Eterna.
Легенда №2 Скорее всего, легенда, потому никаких следов, кроме рассказов филофонистов. Говорят, что Гюнтер Рамин записал еще много кантат, кроме тех, что издала Eterna; их якобы приватно издала одна голландская фирма. Мне никогда это не попадалось, но рассказы слышал. О Рамине есть еще одна легенда, правда не о кантатах, но правдивая. Существовали в студии звукозаписи Deutsche Schallplatten Berlin Маттеус-Пассион и Месса Баха с Рамином полные, послевоенные. На вопросы наших деятелей грамзаписи о том, почему это не издается, их функционеры говорили, что, дескать, зачем нам это надо – у нас есть великолепные стереозаписи Мауэрсбергера и Роцша, зачем это старье издавать. В 1989-м году наши деятели выпросили копии этих записей для госкомитета, но после развала советской системы эти записи попали по чьему-то недосмотру или умыслу …в Эстонию, тамошнее отделение советского телерадиокомитета. Там и сгинули, что с ними сейчас, неизвестно. Перепечатку протокола с этими записями я видел собственными глазами. Когда-нибудь Berlin Classics издаст, если не потеряли.
Легенда №3 Не легенда, а правда. Курт Томас, бывший Томаскантором после Рамина, в 1960-м году эмигрировал в ФРГ. Работал а Кельне , Франкфурте и Любеке. С Frankfurter Kantorei и другими коллективами он записал не менее трех дисков с кантатами Баха и все четыре крупных вещи Баха – Пассионы, Мессу си минор и Рождественскую. Все это не издано на CD. См. http://www.bach-cantatas.com/Performers/ThomasKurt.htm
Легенда №4 (тоже правда). Карл Ристенпар записал множество кантат Баха при участии Фишера-Дискау, начиная с 1949-го года. Все это не издано и лежит в архивах радио Западного Берлина (Rias-Archiv). См. http://www.andante.com/profiles/DFD/dfdresults.cfm
О любимых исполнениях кантат Баха напишу позже.

deitch
23.04.2004, 23:52
Уважаемый nibelung, ваш рассказ невероятно интересен, продолжайте пожалуйста.

Demetrius
26.04.2004, 11:49
Обожаю Рихтеровскую версию исполнения, за ее наполненность и как не странно чистоту и детализацию каждого голоса (партитурного разумеется).

Очень похожее исполнение у Мауэрсбергера, особенно выделяется хор. Из Страстей по Матфею исполнение Мауэрсбергера считаю эталонным (до этого прослушал 12 вариантов)

Очень хорошо звучат кантаты в ансамблевом исполнении Джошуа Рифкина. Из вариантов 106 кантаты я выделяю Рихтера и Рифкина, остальные не цепляют что-то.

Из современных исполнений большим составом могу рекомендовать - Thomanerchor Leipzig / H. J. Rotzsch, бесподобный оркестр + мальчиковый хор + интересная интерпретация произведений.

Леонхардовско-Арнонкуровское исполнение очень не однозначное и крайне не ровное, вызывает большую досаду выбор солирующих вокалистов. У Риллинга получается вариант ближе к Рихтеровскому, только тяжеловеснее и плотнее по звуку. Эрвега слушать не могу, слишком легковесная манера и неинтересная интерпретация.

Genn
26.04.2004, 12:23
Обожаю Рихтеровскую версию исполнения, за ее наполненность и как не странно чистоту и детализацию каждого голоса (партитурного разумеется).
:fan:

Алексей
26.04.2004, 15:42
Леонхардовско-Арнонкуровское исполнение очень не однозначное и крайне не ровное, ...
по-моему, с этим мало кто спорит :-)

вызывает большую досаду выбор солирующих вокалистов.
что - сплошь и рядом?! А можно по-подробнее?

Эрвега слушать не могу, слишком легковесная манера и неинтересная интерпретация.
При всем уважении и любви к Херревеге порой при прослушивании его интерпретаций я задумываюсь - а насколько различие мировозрений западных церквей отражается в западной музыке и в интерпретаторах (интерпретациях)? ;-)

Кстати, 21-я мне одинаково нравится и у Рихтера, и у Херревеге! Вот хороших пример того, что можно разными средствами добиваться великолепного результата.

ВЭЛ
19.07.2004, 11:45
Хотелось бы услышать какие исполнения кантат предпочитают уважаемые участники форума. Очень. :angel: C моей точки зрения наиболее безупречны интерпретации кантат Гюнтера Рамина; к великому сожалению они не переведены до сего времени в формат CD. Однако,качество записи на пластинках ETERNA - замечательно, к нашему с виниловым приятелем вящему удовольствию. Со временем к любимым нами Карлом Рихтером и Маузрсбергерами мы,очевидно присовокупим своего изготовления оцифровки [разумеется,не для звука - винил самодостаточен!],для удобства пользования. Попутно - будучи преданнейшими почитателями Великого Фурта, нет ли у кого переписать его Тристана с Кирстен Флагстад? Фуртвенглер просто невероятен в своих "живых" записях Бетховена и Вагнера!!! А поклонники и собиратели Kirsten Flagstad на Форуме имеются? Ответьте,PLEASE!!!

Demetrius
21.07.2004, 09:18
C моей точки зрения наиболее безупречны интерпретации кантат Гюнтера Рамина; к великому сожалению они не переведены до сего времени в формат CD. Однако,качество записи на пластинках ETERNA - замечательно, к нашему с виниловым приятелем вящему удовольствию. Со временем к любимым нами Карлом Рихтером и Маузрсбергерами мы,очевидно присовокупим своего изготовления оцифровки [разумеется,не для звука - винил самодостаточен!],для удобства пользования.

С Гюнтером Рамином давно уже есть CD версия, лет 5, если не более - 9. Dezember 1999 Label: Berlin Classics (EDEL) Bach - Made in Germany Vol. I (Kantaten, Johannes-Passion, Orgelwerke) [BOX SET] - 11 дисковый сет. Причем это не просто механический перенос с винила на CD, а "очищенный" вариант.

ВЭЛ
21.07.2004, 10:00
C моей точки зрения наиболее безупречны интерпретации кантат Гюнтера Рамина; к великому сожалению они не переведены до сего времени в формат CD. Однако,качество записи на пластинках ETERNA - замечательно, к нашему с виниловым приятелем вящему удовольствию. Со временем к любимым нами Карлом Рихтером и Маузрсбергерами мы,очевидно присовокупим своего изготовления оцифровки [разумеется,не для звука - винил самодостаточен!],для удобства пользования.

С Гюнтером Рамином давно уже есть CD версия, лет 5, если не более - 9. Dezember 1999 Label: Berlin Classics (EDEL) Bach - Made in Germany Vol. I (Kantaten, Johannes-Passion, Orgelwerke) [BOX SET] - 11 дисковый сет. Причем это не просто механический перенос с винила на CD, а "о :P чищенный" вариант. THANKS! Cразу нашёл в Амазоне, а вот в Arkivmusic об зтом ТОЖЕ не осведомлены!...

SN
21.07.2004, 10:46
С Гюнтером Рамином давно уже есть CD версия, лет 5, если не более - 9. Dezember 1999 Label: Berlin Classics (EDEL) Bach - Made in Germany Vol. I (Kantaten, Johannes-Passion, Orgelwerke) [BOX SET] - 11 дисковый сет. Причем это не просто механический перенос с винила на CD, а "очищенный" вариант.

По словам моего знакомого, который хорошо знаком с этими записями и сравнивал свой винил с этим изданием на CD, звук в результате этой "очистки" просто убит. Он категорически мне отсоветовал покупать этот комплект. Вот подумываю о самостоятельном переводе с его пластинок на CD-R.

nibelung
21.07.2004, 17:44
Да, звук на CD плохой, но мне не попадались Раминовские виниловые диски в хорошем состоянии. Они как правило, запиленные. Они после 1970-го года не переиздавались.

ВЭЛ
21.09.2004, 10:23
Да, звук на CD плохой, но мне не попадались Раминовские виниловые диски в хорошем состоянии. Они как правило, запиленные. Они после 1970-го года не переиздавались. Всё-таки,наверное , вы подвигните меня оцифровать приятелевские 12 дисков + 1 "красный", которые на "ETERNA". Он их играл только раза три на "Виктории" и "Эстонии", притом,-весьма аккуратно. Рамин стоит того! Долгими зимними вечерами.... :roll:

Morbid
17.10.2004, 13:58
Я счастилив :) Пару дней назад мне пришел заказ: Matthaus Passion и Johann Passion (Phillip Herreweghe), а так же оставшиеся кантаты, все на французской harmonia mundi. В итоге я выбрал почти всего вокального Баха на этой фирме :)
Это вторая запись страстей Херевегом. Первая сделана в середине 80-х, на ее примере я впервые познакомился с баховскими вокальными произведениями. После я слушал “Cтрасти” в исполнении Караяна и Рихтера, но первая любовь к аутентизму оказалась сильнее всего. Новая трактовка страстей Херевегом поразила необычайной эмоциональной напряженностью, по сравнению с его первой версией. Даже речитативы, которые я частенько пропускал, обрели вид полноценных арий, хочется слушать все – перед вами действительно разворачивается напряженный евангельский сюжет.

deitch
17.10.2004, 15:38
А Гардинера вы слышали? Судзуки?

Morbid
17.10.2004, 16:23
Нет, пока не довелось, но думаю со временем познакомиться. Наверное стоит иметь все эти версии хотя бы в виде СD-R-копий, на все в фирменном варианте денег не хватит.

Вообще, мне не особо нравится бас Питера Коея, а Хервеге его записывает абсолютно во всех своих Баховских вещах - любимчик наверное :). В новых же страстях бас другой, там вообще иной состав нежели в первой записи. Звучит очень необычно для Хервеге.

Morbid
17.10.2004, 19:19
Совсем недавно купил диск (http://www.arkivmusic.com/classical/album.jsp?name_id1=527&name_role1=1&label_id=174&b corder=61&album_id=81236) c кантатами Баха совершенно незнакомой для меня фирмы.

Аутентичное исполнение маститого состава, на мой дилетантский взгляд, на самом высоком уровне.

Cardinal
26.10.2004, 01:03
Несмотря на все несовершенства люблю Арнонкура с его мальчиками, хотя Эссвуда просто невыносимо слушать. Записи Леонхардта кажутся более сбалансированными, а Рене Якобс у него да и у Херевеге - просто супер. Леонхардтовские "Страсти" с тем же Якобсом считаю образцовыми в плане драматургии - все действие настолько связано, что невозможно выборочно номера прослушивать - настоящая мистерия, оторваться очень трудно. Гардинер, на мой взгляд, совсем не баховский музыкант.

SSK
26.10.2004, 14:23
Довелось слышать только рихтеровский вариант. Но тенор Петера Шрайера, по-моему, никому не превзойти.

Алексей
26.10.2004, 14:26
Гардинер, на мой взгляд, совсем не баховский музыкант.Когда-то я просто обалдел от его "Страстей по Иоанну" (это было для меня чуть ли не первое знакомство с аутентизмом). И сейчас очень многое (местами!) из Баха люблю по-прежнему.
Но! Сам недавно обалдел от собственного вывода: "Гардинер не баховский музыкант" :silly: Теперь буду много думать - почему?...

Cardinal
26.10.2004, 17:22
Когда-то я просто обалдел от его "Страстей по Иоанну"... "Гардинер не баховский музыкант" :silly: Теперь буду много думать - почему?...Да и я бы, наверное, обалдел, если бы услышал его после Рихтера. Но после Леонхардта да и Херевеге чего-то Гардинер как-то не очень идет...

Но тенор Петера Шрайера, по-моему, никому не превзойти.
А Вам не кажется, что в собственных записях "Страстей" Шрайер, что называется, сильно тянет одеяло на себя? Хотя при всей своей любви к аутентизму я скорее предпочту его, чем Гардинера. Ну, не "цепляет" меня Гардинер в баховском репертуаре и все...

Алексей
26.10.2004, 18:02
Да и я бы, наверное, обалдел, если бы услышал его после Рихтера. Но после Леонхардта да и Херевеге чего-то Гардинер как-то не очень идет...ага, всё именно так и было! :-)

deitch
26.10.2004, 18:30
Я всё по другому вижу. Одно время оставил Гардинера в сторонке, как нечто "до боли знакомое" и стал искать другие исполнения. Прошёл Херевеге, Якобса, Леонхардта, Кантус Кёльн, Сойна, Коопмана, Судзуки и вернулся к Гардинеру.

Кантаты я слушаю с Судзуки, но Страсти, мессы и мотеты - с Гардинером.

Cardinal
26.10.2004, 22:50
А как Вам мотеты с Каммлером? На мой взгляд, очень достойная работа.

deitch
27.10.2004, 00:23
Не слышал. Мотеты у меня (помимо Гардинера) есть с Херевеге и Юнхганелем. Все три исполнения интересны, но чаще всего я слушаю Гардинера.

Demetrius
28.10.2004, 16:23
А как Вам мотеты с Каммлером? На мой взгляд, очень достойная работа.Слышал где-то, что эта версия вообще считается лучшим исполнением мотетов Баха. Вроде медали еще всякие есть.
От себя скажу, что интереснее ничего не встречал, здесь все сделано хорошо: мальчиковый хор, солисты - дисканты (просто замечательные голоса! яркий антипод арнонкуро-леонхардовским ломающимся и слабеньким голоскам), поэтическая концепция произведения в целом, звукорежиссура и запись, как таковая. Впервые (из 10 вариантов) услышал нормальную версию BWV229.... Жаль что этот дирижер вместе с хором не так много записывался, вроде есть еще запись рождественской оратории.

Cardinal
28.10.2004, 17:23
Еще добавьте сюда четкую артикуляцию - различимо каждое слово. Я был очень приятно удивлен, когда впервые их услышал.

nibelung
16.11.2004, 19:06
Хочу поделиться нечаянной радостью - на Erato вышли два десятидисковых кирпича с кантатами Баха с Фрицем Вернером, и я их получил. Цикл кантат Баха Вернер записывал в 1957-73гг. Всего на LP вышло 29 дисков. По-видимому, это их первое полное переиздание на CD (до этого выходили двойники, числом 6 штук, из которых у меня было 5). На баховском сайте это издание пока не отражено - диски только вышли.
Исполнение отличается специфически мягкими, пастельными красками. Получить представление о стиле этого доаутентичного исполнения можно, скачав арию из кантаты №67 здесь - http://www.webfile.ru/97759
Поет Хельмут Кребс. Файл будет доступен до 23.11.

Cardinal
17.11.2004, 03:40
Мне понравился термин «доаутентичное».:appl: А некоторые (см. «Открытое письмо всем классикам») утверждают, что академическая музыка в кризисе. Да какой там кризис! Наоборот, переход из «доаутентичной» фазы в более прогрессивную «аутентичную». :solution:
Ура! Наш ответ Чемберлену!:beer: :appl: :appl:

nibelung
17.11.2004, 11:13
Боюсь только, что аутентичное новаторство переходит в фазу прогрессивного мракобесия.

Cardinal
17.11.2004, 11:50
Лес рубят - щепки летят!!! Вот у Арнонкура обратную тенденцию можно было наблюдать - ср. записи 70-х годов и конца 80-х - начала 90-х.
Но, по-любому, я приветствую любые эксперементы - история отсеет шлаки.

deitch
17.11.2004, 15:16
Боюсь только, что аутентичное новаторство переходит в фазу прогрессивного мракобесия.
О чём речь, если не секрет?

nibelung
17.11.2004, 17:40
В смысле отношения Вас - новых слушателей к тезаурусу великих неаутентичных исполнений. Вы просто не хотите их знать! В отказе исполнителей от эмоциональности. В формальной, поверхностной интерпретации. Конечно, это все с разбором.

Cardinal
17.11.2004, 19:07
Вы просто не хотите их знать!Да откуда Вы это взяли!? Да в свое время мы только их и слушали (других-то не особенно давали). И обслушались. И потом знаете, качество звука в старых записях...

nibelung
17.11.2004, 19:33
Когда появились CD, аутентичными исполнениями только нас и вскармливали. Если говорить о кантатах, чего же вы обслушались-то? Рамина, Мауэрспергера и Роцша на виниле. Ну еще Виншермана. Это далеко не полная картина. Исторические записи (тот же Карл Рихтер, Вернер, Ристенпар, Шерхен, Прохазка) стали доступны уже в эпоху компакт-дисков, когда соотношение аутентичной продукции к неаутентичной в старинной музыке стало 10 к 1. И где там плохой звук? Мне кажется, это сейчас разучились записывать.

Алексей
17.11.2004, 20:07
И где там плохой звук? Мне кажется, это сейчас разучились записывать.насчет "сейчас" мне кажется неубедительно... совсем неубедительно...

Насчет "плохой звук в старых записях" - это я даже подраться готов! :makedon: Слушать нужно! Музыку, а не звуки! А то, понимашь - "не стерео, так значит и не запись..." Или "если МР3 да не с максимальным битрейтом, то и деталей в оркестре не услышишь" :evil:
По меньшей мере, это - самообман!
Конечно, плохие записи есть и сейчас, и раньше были. Но "мазать одним цветом"?! я категорически против.

Алексей
17.11.2004, 20:10
И потом знаете, качество звука в старых записях...Вы меня удивили такой фразой ... не ожидал от Вас. (ничего личного, просто сложилось определенное мнение, а тут... :-? )

deitch
17.11.2004, 20:13
Я не слышал этих исполнений. Но я не слышал и как Бах капельмейстерствовует. Ничего с этим не поделаешь. Наверное, славно, что исполнения новые хороши настолько, что этой музыкой можно упиваться. Что можно медленно обмирать от счастья, слушая Nach dir, Herr, verlanget mich в исполнении Судзуки.

Может быть, Рамина, Мауэрспергера и Роцша были не хуже. Может, даже лучше. Выложите для нас что-нибудь в виде мп3.

nibelung
17.11.2004, 22:23
Вот видите, Вы не знаете. Я хоть более объективен. У меня есть и все старое, и все новое (Сузуки 22 тома, Коопман 12томов, весь Арнонкур, Эрвег, Койн, Гардинер, неаутентичный Джеффри Томас и др.). Выкладывать Рамина, Мауэспергера, Роцша мне не хочется, т.к. мне самому это не нравится, а нравятся Вернер, Прохазка, Виншерман, и, разумеется, Карл Рихтер. И граничный по аутентизму Корбоз.
Если Вы нормально выкачиваете арию из 67-й (Кребс/Вернер), которую я выложил (а мне известен только этот способ выкладывать), могу попробовать так же сделать с Прохазкой, например, сделать одночастную 50-ю - она очень эффектна.
Что касается звука, что не умеют записывать, я имел в виду не восстановление старых записей (к которому есть много вопросов), а производство новых. И определяющим для меня являются не битрейты, не частоты, а идеальный звуковой баланс: соотношение вокала и окестрового аккомпанемента, хорошее разделение голосов, отсутствие перегрузок и другие вещи, которые раньше считались элементарными, но о которых сейчас забывают.

Cardinal
17.11.2004, 23:53
Исторические записи (тот же Карл Рихтер,...стали доступны уже в эпоху компакт-дисковНу, не знаю, у меня почти весь К.Рихтер на виниле. А по поводу качества я говорил именно о восстановлении (АDD). Ну скажите честно, много вы сейчас слушаете винила? Ну, неудобно же это. А CD переиздание "Страстей" Рихтера...у меня такое ощущение, что по сравнению с винилом звуки кастрировали. Даже трансляционная запись (у меня "Страсти по Иоанну" есть из БЗК) на виниле слушается лучше, чем на CD.
Я вообще не понимаю, чего это Вы на меня набросились! Ну, высказал я позицию, что ADD это не есть хорошо, а на виниле слушать неудобно, и в 70-80 годы записей аутентичного исполнения было не достать. Разве это не правда?!!

nibelung
18.11.2004, 00:02
Достать в 80-м году Арнонкура (у Добрушкина он был) так же трудно, как и Карла Рихтера. У меня было всего 2 виниловых диска кантат с Рихтером, остальное - на бобинах, которые переписывались в 1992-93м годах. А в 95-м я получил Рихтера на CD. Не успелось винил достать!

А webfile.ru опять не работает. Никто не знает, где можно без проблем закачать и скачивать mp3-треки?

Н
18.11.2004, 00:24
А почему уважаемыми слушателями обходится Helmut Rilling? Нравятся ли кому-либо его записи? Чем он хорош или плох?

nibelung
18.11.2004, 01:35
Он у меня есть, а слушать его - неохота. Издание его записей кантат начиналось (еще виниловое) очень солидно, а кончалось все в спешке. Спешкой отмечен и самый стиль его интерпретации. В-основном это - мейнстрим, хотя и есть отдельные удачи.

Cardinal
18.11.2004, 01:37
Кто-то на форуме уже говорил, что Риллинг это что-то среднее между аутентичным и традиционным исполнением. Почти согласен. Некоторые эпизоды у него мне нравятся больше, чем, например, у Арнонкура (ср. арии баса с хоралом "Mein teurer Heiland, lass dich fragen" в"Страстях по Иоанну", у Риллинга солист и хор звучат более сбалансированно).
А винил я покупал в начале 90-х в БЗК. Там в фойе его два дядьки продавали. Цены, конечно, были ...(по тогдашним временам, да еще по моим иногродне-студенческим меркам)!

deitch
18.11.2004, 01:43
А webfile.ru опять не работает. Никто не знает, где можно без проблем закачать и скачивать mp3-треки?
Если хотите, я вам вышлю реквизиты сервера, которым мы пользуемся в ру_классикал (http://www.livejournal.com/community/ru_classical/). Но тогда нужно будет всё это там и выкладывать.

nibelung
18.11.2004, 01:53
Вообще-то я там тоже (в жж) числюсь, хотя пишу мало и не состою ни в каких группировках. И сервис webfile мне дали более опытные жжисты. Выходит, он не единственный и не самый эффективный. Расскажите о вашем способе файло-зако- и выко-выривания!

nibelung
18.11.2004, 01:56
Странно, там тоже пользуются webfile. Но тогда Вы не правы, что на него нельзя ссылаться в лифановском. Я пробовал - работало. Только там периодически все пропадает.

deitch
18.11.2004, 03:13
У нас есть 5 гигабайт места на частном сервере. Специально для обмена муз. файлами. Если хотите, присылайте свой e-mail, я вам вышлю подробные инструкции.

А вебфайлом неудобно пользоваться - мало места, ограничение на скачивания, и глючит его капитально.

Алексей
29.11.2004, 13:15
Важное уточнение! Не сразу заметил, думал о другом...

Сам недавно обалдел от собственного вывода: "Гардинер не баховский музыкант" Вывод не такой! Правильнее - "Гардинер НЕ ВО ВСЁМ баховский музыкант" (хотя бы так). Т.е. кое-какие моменты (даже просто звучание) меня в его (некоторых) трактовках не убеждает, хочется другого. (Как, кстати, и в сочетании "Бах-Херревеге".)
Но всё равно, в целом, Гардинер - это ... Гардинер! :-)

Слушатель
31.01.2006, 13:10
Должен сказать, что отношение к кантатам Баха у филофонистов лет десять назад было другим - трепетно-нежным. Приобретение очередной кантаты Баха было равноценно приобретению уникальной жемчужины .
О том как собирал записи кантат голландец Маартен тХарт подробно в его книге "Бах и я" (название, конечно, не очень скромное, но книга очень компетентная). Немецкий перевод "Bach und ich" ISBN 3492232965, к нему прилагается диск с записями Коопмана.

romandoctor
04.02.2006, 22:17
На мой любительский вкус - так лучше Карла Рихтера нет никого. Кстати, поделитесь информацией: когда нибудь на камком-нибудь носителе выходило полное собрание кантат в его исполнении?

Shreker
04.02.2006, 23:13
Как вам KIETH ENGEN,т.с. баховский басок

nibelung
04.02.2006, 23:16
Мне известно о 77-ми кантатах Баха с Рихтером, выходивших на Deutche Grammophon (Archiv) и Teldec. Полное собрание выпустили Николаус Арнонкур с Густавом Леонхардтом на Teldec и Хельмут Риллинг на Hannssler. Сейчас выходят полные собрания с Тоном Коопманом (Erato - Challenge classics) и Масааки Сузуки на BIS. Возможно, ещё Гардинер замахнётся. На фирме Soli Deo Gloria выходят тома кантат со странными номерами - 1, 8, 24.

romandoctor
05.02.2006, 21:49
Мне известно о 77-ми кантатах Баха с Рихтером, выходивших на Deutche Grammophon (Archiv) и Teldec.

Уже неплохо. Спасибо за ответ. Если Гардинер замахнется, я занимаю очередь за дисками.:angel:

Кстати, не подскажете ли: Архив продакшен - это подразделение Дойче Граммофон?

knmn
07.02.2006, 23:05
Да, Архив - диверсификация бизнеса DGG для продвижения старинной музыки. Но кто является чьим подразделением, сейчас разобраться сложно, т.к. компании регулярно из какого-нибудь Полидора переходят, как сейчас, в управление Юниверсал.

Как утверждается на сайте SDG, всего планируется выпустить 51 диск (или томов?) с записями, сделанными в ходе акции Bach Cantata Pilgrimage, когда к 250-летию со дня смерти Баха Гардинером были исполнены все 198 духовных кантат. Выпуски выходят тематические, приуроченные к определенным службам или церковным праздникам.

nibelung
12.04.2006, 10:41
Начинает сбываться легенда №2 о неизданном раминовском Бахе (См.http://forumklassika.ru/showthread.php?t=1183).
Вышла на Archipel запись Маттеус-Пассиона с Рамином 1952-го года. Солисты Эрнст Хёфлигер, Эльфрида Трётшель, Гертруда Питцингер, Герхард Грёшель, Хельмут Фен, хор мальчиков Молодёжной Ассоциации Германии, хор и оркестр Радио Гессена, Франкфурт, 17.03.1952. Там же представлена ранее никогда не выходившая с Рамином кантата №4, записанная в 1950-м году (об этом ещё не знают на http://www.bach-cantatas.com/Performers/Ramin.htm). Записи звучат великолепно, я получил. На баховском сайте упоминается также никогда не выходившая кантата №78 (есть только на LP Ariola Eurodisc). У меня есть на 78-ми оборотном диске неизвестный науке 2-й Бранденбургский концерт Баха с Рамином (мои друзья его сейчас отцифровывают).

Повеса
24.04.2006, 05:19
Хотелось бы иметь все десять томов!:roll: :-? 8)

http://ec1.images-amazon.com/images/P/B000000SKX.01._AA240_SCLZZZZZZZ_.jpg (http://www.amazon.com/gp/product/images/B000000SKX/ref=dp_image_0/103-1071304-4771009?%5Fencoding=UTF8&n=5174&s=music)

-Бу-
02.05.2006, 01:12
А я опять пришел к выводу, что лучше Копмана всё-таки никто кантаты не исполняет. А как можно Рихтера слушать, вообще не представляю...
Ну да я не о том. Мне интересно, в России вообще кантаты исполняют? Я вот за последние несколько лет вообще не помню сочетания слов "кантата" и "Бах" на московских афишах. Это у меня память такая короткая, или у нас правда кантаты Баха не исполняют в принципе?

Gringo_Juan
19.05.2006, 23:28
Странно, но такое ощущение, что любители кантат Баха начисто почему-то игнорируют сторонников т. н. "one-per-part"-теории (и на ru_classical тоже). Рифкин (изобретатель этой теории) как-то один раз был-таки упомянут, но и всего-то. А между тем применение этой теории к исполнению кантат дает совершенно особенный звук, потрясающе прозрачный. Интерпретации Рифкина могут быть не особенно интересными сами по себе, но все недостатки искупаются потрясающей атмосферностью звучания, достигнутой за счет применения вокального ансамбля вместо хора. Абсолютно согласен с насчет 106й кантаты - лучше Рифкина, пожалуй, никто ее не исполняет (даже Cantus Colln). Но самый предпочтительный исполнитель баховских кантат для меня - Andrew Parrott. Он тоже сторонник этой теории, правда с поправками -так, в его записи си-минорной мессы он использует удвоенный ансамбль солистов. Настоятельно рекомендую в его исполнении уже упомянутую мессу си-минор, двойник, включающий в себя ре-мажорный магнификат, пасхальную и вознесенскую оратории и кантату №4, и особенно страсти по Иоанну - совершенно захватывающая запись. Все это издано на Virgin Veritas в бюджетном варианте. Хочу также отметить запись баховских мотетов, изданную на Naxos в исполнении Scholars Baroque Ensemble. Очень выразительная интерпретация, после нее Херревеге кажется скучным. Немного портит ощущение только безмерно вибрирующая вторая сопрано. Ну, вот наверное и все.

Gringo_Juan
19.05.2006, 23:35
Да, насчет Гардинера. Абсолютно согласен - не баховский он дирижер. Слишком любит масштаб, большие составы, а ведь Бах - прежде всего потрясающий лирик (IMHO, конечно). Вот Гендель у него - очень даже. А Моцарт - еще лучше. А Бриттен - лучше, чем у самого Бриттена (я про Военный реквием).

Алексей
21.05.2006, 23:36
а ведь Бах - прежде всего потрясающий лирик (IMHO, конечно). :-o это "на уровне ощущений" или есть хоть какие-то аргументы? просто интересно.

Алексей
21.05.2006, 23:40
Странно, но такое ощущение, что любители кантат Баха начисто почему-то игнорируют сторонников т. н. "one-per-part"-теории (и на ru_classical тоже). Рифкин (изобретатель этой теории) как-то один раз был-таки упомянут, но и всего-то. ...может именно поэтому? нельзя изобрести исполнительскую манеру. А всё искусственное - недолговечно...

Orlando
21.05.2006, 23:43
Хотелось бы услышать какие исполнения кантат предпочитают уважаемые участники форума. Очень. :angel:С решающей и центральной ролью хора - Herreweghe, Сольные или приимущественно сольные - Сузуки.

Lohengrin
22.05.2006, 01:57
Хочу также отметить запись баховских мотетов, изданную на Naxos в исполнении Scholars Baroque Ensemble. Очень выразительная интерпретацияЭто да. Единственно только, на мой вкус, иногда несколько промахивают с темпами в медленную сторону (как напр., в BWV 229 на «komm, komm, ich will mich dir ergeben» — т. 64 слл.) и немного грубовато все разделы cori I & II tutti (ср. особенно: BWV 225 — т. 256 слл.); и то и другое особенно заметно в сравнении с Юнгхенелем
Немного портит ощущение только безмерно вибрирующая вторая сопрано.Которая в некоторых мотетах таки первая, короче — Kym Amps 8). Это она ещё в пределах, Вы бы слышали (а, вероятно, и слышали) её Дидону :-).

Странно, но такое ощущение, что любители кантат Баха начисто почему-то игнорируют сторонников т. н. "one-per-part"-теории (и на ru_classical тоже). Рифкин (изобретатель этой теории) как-то один раз был-таки упомянут, но и всего-то. ...может именно поэтому? нельзя изобрести исполнительскую манеру. А всё искусственное - недолговечно... Вообще-то технология игры Баха one-per-part достаточно распространена (даже до Маттеуспассиона дело дошло, Маккриш вон отличился). Другое дело, ансамбль солистов и хор это всё же две разные тембровые структуры, и Бах на это различие рассчитывал…

nibelung
22.05.2006, 09:08
Я тоже в свое время увлекался исполнениями Баха one-per-part и собрал их все. Особенно красива месса с Парротом. Но постепенно пришёл к выводу, что в них присутствует какой-то автоматизм. Размеренные они очень, как будто слушаешь миди-файл для рингтонов. Это музыка на рентгеновском снимке, как будто разъятый труп. Ещё они мне несколько напоминали певший лет на 20 раньше ансамбль Single Singers (но те, напротив, поживее и имеют свою индивидуальность).

Lohengrin
22.05.2006, 10:42
Я тоже в свое время увлекался исполнениями Баха one-per-part […] Но постепенно пришёл к выводу, что в них присутствует какой-то автоматизм. Размеренные они очень, как будто слушаешь миди-файл для рингтонов. Понимаю, о чём Вы, однако это, имхо, не недостаток, скорее особый эффект, тут много привходящих, сама идея состава провоцирует на отчётливые подвижные и техничные решения. Это, кстати, можно эксплуатировать именно как эффект, напр., у Судзуки в «Jesus nahm zu sich die Zwölfe»: в Allegro (‘Sie aber vernahmen der Keines’) первое имитационное проведение темы у солистов, со второго хор, — заряд отчётливости колоссальный.

Violinist
22.05.2006, 10:58
Masaako Suzuki. Bach Collegium Japan.

Кому-то не нравится, мол, с японским акцентом. Но всё действитель качественно, глубоко осмысленно и очень музыкально.
Слышал многие записи, в частности, Страстей по Матфею и по Иоану, сравнивал, японцы очень нравятся.

А Матфея даже играл под его управлением. Очень понравилось.

Gringo_Juan
23.05.2006, 09:13
:-). ...в сравнении с Юнгхенелем...[/I]…

Эх, вот с ним как раз и не слышал. А здорово, наверное!:fan:

...Kym Amps. Это она ещё в пределах, Вы бы слышали (а, вероятно, и слышали) её Дидону[/I]…

Да, она везде ужасна.

Вообще-то технология игры Баха one-per-part достаточно распространена (даже до Маттеуспассиона дело дошло, Маккриш вон отличился). Другое дело, ансамбль солистов и хор это всё же две разные тембровые структуры, и Бах [I]на это различие рассчитывал

Согласен, Пэррот делает поправку именно на это в мессе и Страстях по Иоанну - там у него в нужных местах ансамбль удваивается.

Loge
23.04.2007, 09:47
Уважаемый Нибелунг!
Скажите, изменились ли у Вас какие-либо предпочтения за эти годы? Имею ввиду баховские кантаты.

nibelung
24.04.2007, 12:03
Уважаемый Нибелунг!
Скажите, изменились ли у Вас какие-либо предпочтения за эти годы? Имею ввиду баховские кантаты.
За годы, прошедшие с первого поста, прогрессировали накопления, а не предпочтения... Получил полное издание Фрица Вернера, о чём я уже писал. Получил 4 диска Шерхена и ещё один оцифровал с винила. Очень высоко ставлю эти записи. Получил интереснейшего Баха с Буланже и её учениками. Продолжался Сузуки, Коопман, Херрвег (чтоб его!), новая серия Гардинера на Soli Deo Gloria и Кёйкен на Accent, купил (на днях) полный цикл с Лойсником...
Кое-что из старого оцифровывал. Кое-что получилось, что-то буду переделывать. Очень доволен, как получился магнификат с Куро.

Lohengrin
24.04.2007, 21:15
И как Вам Лёйсинк?

nibelung
24.04.2007, 21:19
И как Вам Лёйсинк?
Не знаю. Диски пока спрятаны у моего сына (домой боюсь много зараз приносить :silly: ). Сегодня узнал, что мне пришли 13 CD кантат с Роцшем. Вот это здорово!

Повеса
24.04.2007, 22:21
http://ec1.images-amazon.com/images/I/61Ldt9DWfnL._SS500_.jpg

nibelung
24.04.2007, 22:23
А это, кажется, Шрайер, перепечатка с Berlin classics.

Повеса
24.04.2007, 22:25
А это, кажется, Шрайер, перепечатка с Berlin classics.Ну и как тебе, специалист номер 1 ?

nibelung
24.04.2007, 22:26
Ну и как тебе, специалист номер 1 ?
Я тебе уже говорил, хвалил! Я на них, можно сказать, вырос!

Roussakoff
24.04.2007, 22:31
А если сформулировать вопрос так: Koopman vs Suzuki? Просто у 1го слышал несколько кантат, а у 2го --- пассионы. И то, и другое произвело в высшей степени хорошее впечатление. Спрашивается посему, можно ли сие впечатление экстраполировать на пассионы в 1м случае и на кантаты во 2м?

Повеса
02.05.2007, 03:56
Купил сегодня такой вот двойник с Якобсом, Шоллем (в двух кантатх из трёх) и светскими кантатами Баха.
Просто было хорошее настроение 8)
http://g-ec2.images-amazon.com/images/I/4161STTDMRL._AA240_.jpg (http://www.amazon.com/gp/product/images/B000026CSD/sr=1-5/qid=1178063614/ref=dp_image_0/104-6629606-1852715?ie=UTF8&n=5174&s=music&qid=1178063614&sr=1-5)

nibelung
02.05.2007, 07:27
Ставь 205-ю. Это нечто!

Loge
26.05.2007, 17:06
Сегодня услышал 106-ю с Шерхеном (1950/51). Искренне поражен! Какое-то запредельное исполнение!

Olorulus
09.07.2007, 01:19
Странно, но такое ощущение, что любители кантат Баха начисто почему-то игнорируют сторонников т. н. "one-per-part"-теории (и на ru_classical тоже). Рифкин (изобретатель этой теории) как-то один раз был-таки упомянут, но и всего-то. А между тем применение этой теории к исполнению кантат дает совершенно особенный звук, потрясающе прозрачный. Интерпретации Рифкина могут быть не особенно интересными сами по себе, но все недостатки искупаются потрясающей атмосферностью звучания, достигнутой за счет применения вокального ансамбля вместо хора.

1. На чем основана теория замены хора ансамблем солистов? Есть какие-то современные свидетельства композиторов эпохи барокко - письма (напр., так: "жаль, что у меня так много альтистов, лучше был бы один..."), трактаты, проч. документы?
2. Бывал ли Рифкин в протестантской кирхе? Слышал ли он, как звучит протестантский хорал?
3. Значит ли по мысли теоретика OVPP надпись в партитуре Violino I, что Бах натурально подразумевал один инструмент (т.е. он понимает партитурное указание буквально? и везде или только у Баха?)

Nataly
09.07.2007, 13:31
Вопрос к высоким профессионалам. Что вы думаете по поводу Интеграла Баха на «Brilliant Classic»?

Исполнители кантат:

Ruth Holton, Marjon Strijk/Sopran, Sytse Buwalda/Countertenor, Marcel Beekman, Robert Getchell, Nico van der Meel, Knut Schoch/Tenor, Bas Ramselaar/Bass, Holland Boys Choir, Netherlands Bach Collegium/Pieter Jan Leusink.

Все органные произведения: Hans Fagius. Реконструированный барочный орган в KristineChurh, Falun.
Швеция.
Мне, как неизбалованному, малокомпетентному слушателю, нравится. Свежо. Непосредственно. С любовью к Баху.

Заранее благодарю за ответ.

SergeCpp
09.07.2007, 14:35
http://ec1.images-amazon.com/images/P/B00004WJLX.01._AA240_SCLZZZZZZZ_.jpg

Вот тут выложен (и доступен для скачивания) Интегральчик :)

Johann Sebastian Bach 172 CD Box (http://mp3-club.ru/index.php?showtopic=5733)

Lohengrin
09.07.2007, 21:29
На чем основана теория замены хора ансамблем солистов?В двух словах аргументация Рифкина такова (изложена впервые на бостонском заседании American Musicological Society 1981-го г.). (NB. я не готов её оспаривать или защищать, просто довожу до сведения 8)).

1. Основной, как я понимаю, довод это сохранившиеся певческие партии Йоханнеспассиона и некоторых кантат, где фигурирует весь материал одного из голосов, без разделения на «хоры» и «соло», т.е., скажем, партия тенора содержит партию и хоров, и хоралов, и арий, и Евангелиста. Какие-либо пометки, сигнализирующие о включении/выключении хоровой группы по ходу партии начисто отсутствуют. Оппоненты Рифкина возражали: в этих партиях отсутствуют не пометки о включении/выключении группы, а какие бы то ни было пометки вообще, что несколько меняет дело, это раз, ну и ничего ведь не стоит показать группе вступление и снятие в процессе исполнения, это два. Рифкин ответил в том смысле, что, мол, Бах рассчитывал как на OVPP исполнение, тогда поём как есть, так и на групповое, тогда показывает дирижер.

2. Также в деле фигурирует небезызвестное обращение в магистрат города Лейпцига относительно упадка церковной музыки от 23.VIII.1730. Вот эту фразу: «солистов обычно бывает 4; или же 5, 6, 7 – до 8, – все это при исполнении хоровой музыки. Хористов должно быть по меньшей мере тоже восемь, – по два на каждый голос» Рифкин, как будто, толкует в том смысле, что 8 солистов и, стало быть, тоже 8 хористов бывает как правило в двухорных композициях (вроде Маттеуспассиона, ага), а в однохорных солистов четверо и, стало быть, хористов «тоже» четверо. Соответственно и это: «в любом хоре должно быть по меньшей мере 3 сопрано, 3 альта, 3 тенора и столько же басов – с тем чтобы в случае, если кто-нибудь заболеет (что бывает очень часто, особенно же в нынешнее время года, и должно удостоверяться рецептами, выписанными школьным лекарем в аптеку), можно было спеть хотя бы 2-хорный мотет» – следует понимать в том же ключе – как указание на необходимость резерва для двухорных мотетов, чтоб хотя бы по одному певцу на партию (в каждом из хоров) оставалось даже в случае болезни кого-либо из хористов. Какие-то (сложные 8)) выводы делаются также из приводимого в конце «числа нынешних воспитанников».
Бывал ли Рифкин в протестантской кирхе? Слышал ли он, как звучит протестантский хорал?В протестантской кирхе с Рифкиным не сталкивался :-)

Повеса
28.06.2008, 20:58
Друзья, спешу Вам рассказать, что буквально носом уткнулся в музыкальном магазине на вот такое совсем недорогое переиздание (!):

http://ecx.images-amazon.com/images/I/31s0EfiA%2B2L._SS400_.jpg

Повеса
30.06.2008, 12:29
Андрей, спасибо за такой пространный и интересный рассказ! Я на днях начал читать, вернее сказать изучать книгу Швейцера "Бах".
БАХ (http://imwerden.de/pdf/schweizer_bach_1965.pdf)
Потом начну переслушивать комплект кантат из 26-ти дисков с Рихтером. А там уже видно будет.... :silly:

nibelung
30.06.2008, 13:20
Пару недель тому на Форуме появился лапидарный (буквально, в двух предложениях) отзыв Нибелунга о записях кантат с Шерхеном. Эти записи Нибелунг отнес к лучшим прочтениям баховских кантат вообще. И с этим хочется хочется согласиться полностью.
Андрей! С Прохазкой не хуже. И с Ионатаном Штернбергом тебе б понравилось. И Куро начал на Декке выходить.

Повеса
30.06.2008, 13:30
Нибелунг и Логе - это такая МАФИЯ..... Спасибо, друзья, за поддеружку. Может, ещё $ пришлёте на покупку. А то где взять :roll:

Loge
01.07.2008, 18:11
Вадик, сначала хотел написать еще немного о разных прочтениях. А потом подумал: послушав фрагменты, ты сам во всем разберешься
http://stream.ifolder.ru/7179244

Повеса
01.07.2008, 23:21
Вадик, сначала хотел написать еще немного о разных прочтениях. А потом подумал: послушав фрагменты, ты сам во всем разберешься
http://stream.ifolder.ru/7179244 Привет, Андрей! Конечно, разберусь.

григ
02.07.2008, 02:30
Хотелось бы услышать какие исполнения кантат предпочитают уважаемые участники форума. Очень. :angel:

Дрезденскую капеллу, под управлением Шрайера. Тео Адам, Иоахим Рох, Петер Шрайер...но это было очень давно:-)

Повеса
31.07.2008, 17:16
Заказал в хорошем месте за 270 зелёных:

Devere
31.07.2008, 18:10
...Иоахим Рох...
Ротч!8)

Повеса
03.08.2008, 15:10
Израильтяне! Есть возможность приобрести этот сборник за 1000 шек., или даже меньше (цена приблизительная, т.к. она будет зависеть от объёма заказа).
Пишите мне в ЛС, постараюсь помочь. Цена в "Цлиле" - 1200.

Кребс
07.08.2008, 21:04
Израильтяне! Есть возможность приобрести этот сборник за 1000 шек., или даже меньше (цена приблизительная, т.к. она будет зависеть от объёма заказа).

Эхь, я брал их давно, но в мр3. Сузуки, Повеса, не купили?

nibelung
12.11.2008, 14:59
Слушаю 39-ю и 105-ю кантаты с Фрицем Леманом. Вот это да!
Сузуки - ффтопку!!!

Повеса
12.11.2008, 15:42
Эхь, я брал их давно, но в мр3. Сузуки, Повеса, не купили?Вот собираюсь! :beer:

Кребс
21.11.2008, 16:06
А я сегодня прослушал 21-ую, и меня почему-то не трясет, как раньше.
Мммм .... Я представляю себе Il Giardino Armonico, и вот тут-то мороз по коже идет.
Они не записывали ничего из баховских кантат?

nibelung
21.11.2008, 21:17
А я сегодня прослушал 21-ую, и меня почему-то не трясет, как раньше.
Мммм .... Я представляю себе Il Giardino Armonico, и вот тут-то мороз по коже идет.
Они не записывали ничего из баховских кантат?
Насколько я знаю, нет. А с кем Вы слушаете 21-ю? Меня дерёт в этой кантате от Фрица Лемана, Ионатана Штернберга и от старого Супрафоновского Риллинга...

nibelung
21.11.2008, 21:39
Я тут по случаю выкладывал три варианта 68-й Баха. Надеюсь, они пригодятся кому-нибудь. Составы исполнителей можно посмотреть здесь:
http://www.bach-cantatas.com/BWV68.htm
Несколько медленное, но прекрасное исполнение Фрица Вернера:
http://stream.ifolder.ru/9179051http://i.ixnp.com/images/v3.57/t.gif (http://stream.ifolder.ru/9179051)
Классический вариант Курта Томаса (второй вариант - первый пока найти не удаётся):
http://www.sendspace.com/file/6opq68http://i.ixnp.com/images/v3.57/t.gif (http://www.sendspace.com/file/6opq68) (Ответить (http://community.livejournal.com/ru_classical/6334981.html?replyto=63061509))
Симпатичный и чрезвычайно редкий вариант с Клаусом-Мартином Зиглером:
http://www.sendspace.com/file/v5aqi8http://i.ixnp.com/images/v3.57/t.gif (http://www.sendspace.com/file/v5aqi8)

Morbid
21.11.2008, 22:43
Имеют ли специалисты что сказать про исполнение Баха (кантат и прочего) Диего Фасолисом (http://www.artsmusic.de/templates/tyReleasesD.php?id=819&label=blue%20line&topic=arts-releases-detail) (Arts Music)?

pianofan
21.11.2008, 23:04
я обожаю запись- Карл Рихтер и Мюнхенский Баховский оркестр. Солисты - Эдит Матис, Дитрих Фишер - Дискау, Петер Шрайер и т.д. ...у меня есть в этом исполнении 2 альбома кантат- кантаты Баха Рождественского и Пасхального цикла. ARCHIV produktion

Alex_U
21.11.2008, 23:22
Я тут по случаю выкладывал три варианта 68-й Баха. Надеюсь, они пригодятся кому-нибудь. http://i.ixnp.com/images/v3.57/t.gif (http://www.sendspace.com/file/v5aqi8)

Непременно пригодятся! Спасибо!

Кребс
24.11.2008, 14:04
Насколько я знаю, нет. А с кем Вы слушаете 21-ю? Меня дерёт в этой кантате от Фрица Лемана, Ионатана Штернберга и от старого Супрафоновского Риллинга...
Вообще я говорил как раз о Сузуки. А Зиглер--действительно интересно:-) Спасибо

Барбаросса
27.11.2008, 11:01
82-я кантата "Ich habe genug"
у меня есть в исполнении J. Shirley-Quirk, N. Marriner (ASMF), Decca 1991.
Очень люблю и могу смело рекомендовать.
Но других записей я никогда не слышал.
Кто слышал, что скажете? Посоветуете?
Заранее большое спасибо.

Повеса
27.11.2008, 22:38
I've bought St. Mattew-Passion with Fischer-Diskau and Karl Richter!! Sounds just marvelous !!!!
http://www3.hmv.co.uk/hmv/Large_Images/HMV/4636352.JPG

nibelung
28.11.2008, 05:47

У меня приятель их отдаёт даром (очень не любит), так что я могу попросить его отложить до Вашего приезда в Москву.

Барбаросса
28.11.2008, 14:01
У меня приятель их отдаёт даром (очень не любит), так что я могу попросить его отложить до Вашего приезда в Москву.

Если Вы не найдете лучшего применееия этой коллекции, я бы был счастлив его заполучить.

Повеса
28.11.2008, 19:55
У меня приятель их отдаёт даром (очень не любит), так что я могу попросить его отложить до Вашего приезда в Москву.Я беру, Сергей, спасибо. Попроси, конечно.
А почему на "Вы"? Мы в ссоре? :roll:

Барбаросса
28.11.2008, 20:37
Я беру, Сергей, спасибо. Попроси, конечно.

Ну вот, а я то надеялся что Вы будете читать и перечитывать "Жизнь Арсеньева" и Вам будет не до этого:cry:.

Повеса
07.02.2009, 03:40
У меня приятель их отдаёт даром (очень не любит).Так и как быть, Сергей? Ждать до весны, или брать сейчас ?

nibelung
07.02.2009, 11:05
А мне их куда девать? Нет, ждать до весны.

Повеса
03.04.2009, 02:36
Я сегодня вот такую запись видел в продаже! Ну и как?

http://ecx.images-amazon.com/images/I/51QJHuqvTpL._SS500_.jpg

Повеса
20.04.2009, 19:50
Купил я таки здоровенный сет - 60 дисков! На меня смотрели в магазине такими большими глазами, как светофор!!

БаБах
25.04.2009, 20:50
ув Повеса, поделитесь секретом как такое количество музыки быстренько прослушать!
Хорошо любителям литературы, для них есть спецкурсы быстрого чтения.
Для быстрописания придумана стенография.
А вот как музыку освоить--пока не знаю. У меня уже год как есть все кантаты Баха, но взять их на грудь не могу. Вот недавно записал ещё с Рихтером сборник 75 кантат, слушаю. В голове всё уже перемешалось. Надо чтобы понять кантату слушать её хотябы неделю каждый день. Так на 215 кантат уйдёт 4 года...

Sasha.E.Zhur
25.04.2009, 21:03
Я сегодня вот такую запись видел в продаже! Ну и как?

http://ecx.images-amazon.com/images/I/51QJHuqvTpL._SS500_.jpg
Не самый лучший вариант альтовых кантат Баха. Гораздо интереснее запись Херревегге с Шоллем...

Повеса
05.05.2009, 01:05
ув Повеса, поделитесь секретом как такое количество музыки быстренько прослушать!

У меня уже год как есть все кантаты Баха, но взять их на грудь не могу. ...А штангу берёте?

Я вот сегодня купил ещё и сет из 8-ми дисков всех светских Кантат Баха.
Сижу пока- соевые батончики лопаю, готовлюсь к прослушиванию :)

Joh.Seb.Bach
23.08.2010, 10:16
Больше всего обожаю кантаты с Гюнтером Рамином. Очень глубокое и философское прочтение Великого Баха. Еще можно назвать конечно Карла Рихтера c Фишер-Дискау. Из аутентистов скорее всего Гардинер и Риллинг.

Demetrius
24.08.2010, 06:00
Из аутентистов скорее всего Гардинер и Риллинг.

Когда это Риллинг стал аутентистом?

Joh.Seb.Bach
24.08.2010, 17:09
Когда это Риллинг стал аутентистом?
Пардон. Ошибся. Спасибо за поправку.

Общество друзей кремации
14.10.2010, 22:30
Не могу найти ветку...
Этим летом nibelung открыл тему, посвященную интерпретаторам Баховских кантат. К обсуждению была предложена одна из ранних (по нумерации) BWV. Упоминался Карл Рихтер, Хаффлигер, и много кто еще. Возвращаясь к теме: на мой взгляд, доминанты были выстроены неверно. Бессмысленно брать сольные номера. Они мало чего дадут к пониманию того, чем один дирижер по сути своей отличается от другого. В первую голову, для понимания интерпретации важны хоры (для меня, по крайней мере). Они - основа. Какое-то время не мог понять, почему мне Рихтер не близок. Солисты-то превосходные: Фишер-Дискау абсолютно на месте, Хаффлигер - один из моих любимейших Баховских теноров, Зеефрид - дело вкуса - не моя певица, Тёппер, Амелинг - подобраны практически идеально. Но вот не тянет меня переслушивать диски Рихтеровского собрания. А всё отчего? Хоры - топорные, тяжеловесные, размазанные, по сути - пустые, ничего не выражающие. Жизни в них нет, биения сердца. В этом смысле Карл Рихтер - плоть от плоти - Гюнтер Рамин. Жесткая преемственность.
Можно взять любую кантату. Да вот хотя бы первый хор BWV 21 "Ich hatte viel Bekummernis"...
В связи с чем у меня вопрос к сторонникам интерпретаций Карла Рихтера. Ответьте прежде всего сами для себя, искренно: часто ли Вы возвращаетесь к Рихтеровским записям Баховских кантат?

григ
15.10.2010, 00:21
Нет, не часто. Причина весьма прозаична - сейчас не имею возможности слушать винил, а на компакт дисках у меня нет Рихтера.
Но в СССР было не очень густо с выбором, и мы росли именно с Рихтеровскими Страстями( кантаты можно было покупать на Этерне, с Дрезденской Капеллой - если не изменяет память, Шрайер дирижировал). Вот эти кантаты я бы купил, но насколько мне известно, они выпущены Berlin Classic, ( как и Дрезденский Шютц) - и что-то я не видел дисков этой фирмы в магазинах.

nibelung
15.10.2010, 17:53
Не могу найти ветку...
Этим летом nibelung открыл тему, посвященную интерпретаторам Баховских кантат. К обсуждению была предложена одна из ранних (по нумерации) BWV. Упоминался Карл Рихтер, Хаффлигер, и много кто еще. Возвращаясь к теме: на мой взгляд, доминанты были выстроены неверно. Бессмысленно брать сольные номера. Они мало чего дадут к пониманию того, чем один дирижер по сути своей отличается от другого. В первую голову, для понимания интерпретации важны хоры (для меня, по крайней мере). Они - основа. Какое-то время не мог понять, почему мне Рихтер не близок. Солисты-то превосходные: Фишер-Дискау абсолютно на месте, Хаффлигер - один из моих любимейших Баховских теноров, Зеефрид - дело вкуса - не моя певица, Тёппер, Амелинг - подобраны практически идеально. Но вот не тянет меня переслушивать диски Рихтеровского собрания. А всё отчего? Хоры - топорные, тяжеловесные, размазанные, по сути - пустые, ничего не выражающие. Жизни в них нет, биения сердца. В этом смысле Карл Рихтер - плоть от плоти - Гюнтер Рамин. Жесткая преемственность.
Можно взять любую кантату. Да вот хотя бы первый хор BWV 21 "Ich hatte viel Bekummernis"...

У Вас плохая память. Я разбирал не сольные, а все номера кантаты BWV 1. И не Рихтеровское исполнение тогда победило. Лучшие исполнения были у Фрица Лемана и Фрица Вернера. Мне никто не возразил.
Можно разобрать и 21-ю (хотя победитель мне, разумеется, известен).

Общество друзей кремации
15.10.2010, 21:14
Мне было бы интересно. Напишите, пожалуйста, о своих предпочтениях BWV 21.
P.S. Хотелось бы также узнать мнения и других участников темы.

nibelung
18.10.2010, 22:42
Четыре примечательных исполнения кантаты BWV 21:
1.
Kantate BWV 21 “Ich hatte viel Bekummernis”
Ein Thomaner, Soprano
Elisabeth Meinel-Asbahr, Alt
Gert Lutze, Tenor
Friedrich Hartel, Bass
Diethard Hellmann, Orgel
Thomanerchor
Gewandhausorchester Leipzig
Gunther Ramin
6.09.1947 (Tracks 1-6), 4.10.1947 (Tracks 7-11)
http://files.mail.ru/B5BHBQ

2. Kantate BWV 21 “Ich hatte viel Bekummernis”
Rosl Schwaiger, Soprano
Lorna Sidney, Alt
Hugues Cuenod, Tenor
Alois Pernerstorfer, Bass
Karl Mayerhofer, Oboe
Kurt Rapf, Orgel
Vienna Chamber Choir
Vienna Symphony Orchestra

Jonatan Sternberg
1[/URL]950
http://files.mail.ru/PAYHA5 (http://files.mail.ru/PAYHA5)

3.
Gunthild Weber, Soprano
Helmut Krebs, Tenor
Hermann Schey, Bass
Karl Steins, Oboe
Berliner Motettenchor
Berliner Philarmoniker

Fritz Lehmann
Jun 1952
http://files.mail.ru/PNSFQO

4.
Nancy Burns, Soprano
Libuse Marova, Alt
Friedrich Malzer, Tenor
Gunter Reich, Bass
Willy Schnell, Oboe
Hannelore Michel, Violoncello
Ulrich Lau, Double-bass
Martha Schuster, Orgel
Gachinger Kantorey Stuttgart
Bach-Collegium Stuttgart

Helmuth Rilling
1970
[URL]http://files.mail.ru/QJ0PET
Попрошу всех желающих высказаться.

БаБах
19.10.2010, 22:06
Четыре примечательных исполнения кантаты ...
Попрошу всех желающих высказаться.

Надо время послушать.
Для начала могу сказать, что
1. мне нравится Рихтер.
2. запись Jonatan Sternberg (1950) мне однозначно не понравилась--откровенно слабый тенор.

nibelung
20.10.2010, 08:24
запись Jonatan Sternberg (1950) мне однозначно не понравилась--откровенно слабый тенор.
А я звучание голоса Филиппа Кюно просто обожаю. Мой любимый евангелист в Пассионах Баха. Это очень почитаемый певец, с большой дискографией. Ученик Нади Буланже. Кажется, он до сих пор жив.

БаБах
20.10.2010, 23:07
nibelung, тогда дело просто во вкусе (?)
Слушаю Ваши записи.
21 кантата многозначная. 4 солиста поют по-разному, а ещё хор, оркестр... Поэтому однозначно нельзя отдать предпочтение ни одному исполнению.
Одну только последнюю часть все исполняют по-разному. Риллинг--торжественно, Рамин--сдержанно Леман--радостно (мне ОЧЕНЬ нравится), , Рихтер--просто быстро.
Могу сказать, что на концертное исполнение любого из них я с радостью побежал бы.
PS
У меня есть ещё одна запись из многотомного сборника. Правда не ясно кто исполняет, к сборнику приложен список всех исполнителей проекта. Конкретно кто поёт в 21 кантате я не знаю, но мне понравилось. А как Вам?
http://narod.ru/disk/26346675000/21-%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B 0%20%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%B0_.rar.html

andrewd
22.10.2010, 17:17
У меня есть ещё одна запись из многотомного сборника. Правда не ясно кто исполняет, к сборнику приложен список всех исполнителей проекта. Конкретно кто поёт в 21 кантате я не знаю, но мне понравилось.

Ваша запись здесь под номером 23:
http://bach-cantatas.com/BWV21.htm

Спасибо Нибелунгу за редкие записи.
У Штернберга мне понравилось необычное сопрано,
у Лемана - отличный тенор, у Рамина как всегда глубокая трактовка, а Риллинга я оставил на потом :)
Сейчас мне больше нравится 21-я кантата у Фритца Вернера - наверное из-за просветлённости его музыки да и скрипач у него был превосходный - Рейнгольд Барше.
Записи кантат, сделанные Карлом Рихтером слушаю часто. Запомнились хоры в BWV 67 (1958), 140, 147, Магнификате. Безжизненными и ничего не выражающими я их назвать не могу, скорее наоборот :)

nibelung
23.10.2010, 18:28
а Риллинга я оставил на потом :)

Заметьте, это не то исполнение, которое позже (в 1976-м ) Риллинг подготовит для баховского собрания. Это исполнение, по которому старшее поколению филофонистов в 70-е познакомилось с этой кантатой. Эта чешская пластинка - очень памятна. Звучала магически, цифровой рип - это бледная тень, но в лучшем виде пока нет.

andrewd
26.10.2010, 12:17
У Риллинга исполнение действительно захватывает. Особенно хоры звучат фантастически. Теноровая ария "Erfreue dich, Seele, erfreue dich, Herze" - очень здорово. Из числа предложенных Вами записей Риллинг на первом месте (для меня по крайней мере).
Интересно, что тема фуги BWV 541 использована в первом хоре кантаты (Ich, Ich, Ich). Или это тема хора использована в фуге?..

БаБах
08.05.2011, 12:30
Гюнтер Рамин. Золотая раздача в "Кинозале":
J.S.Bach - Kantaten-Johannes-Passion (12 CD Box Set) / Classical / 2005 / MP3 / 320 kbps (http://kinozal.tv/details.php?id=811628)

nibelung
17.04.2012, 13:07
Легенда №4 (тоже правда). Карл Ристенпар записал множество кантат Баха при участии Фишера-Дискау, начиная с 1949-го года. Все это не издано и лежит в архивах радио Западного Берлина (Rias-Archiv). См. http://www.andante.com/profiles/DFD/dfdresults.cfm
О любимых исполнениях кантат Баха напишу позже.
Это сообщение из 2004-го года. А вот эти записи:
http://raritetclassic.com/load/karl_ristenpart_the_rias_bach_cantatas_project/4-1-0-973

Bona_Puella
18.04.2012, 02:38
Присоединю свои любительские комментарии...Правда, мне трудно сравнивать, т. к. я еще очень мало кантат слушала и в немногих исполнениях. Я вообще поражаюсь способности некоторых людей слушать одно и то же произведение в 5-6 вариантах. Мне не дано.
Мне нравятся Арнонкур/ Леонхардт, правда, я их как-то странно слушаю, не целиком кантаты, а арии-дуэты-речитативы вразнобой. Так уж случилось: накачала абы откуда, а теперь сама не заметила, как привязалась, и люблю слушать Арнонкура именно в такой подборке.

Несмотря на все несовершенства люблю Арнонкура с его мальчиками, хотя Эссвуда просто невыносимо слушать. Записи Леонхардта кажутся более сбалансированными, а Рене Якобс у него да и у Херевеге - просто супер.
Меня очень удивили отрицательные отзывы о Поле Эссвуде на форуме (где-то ж еще встречала). Я его полюбила с первого взгляда (или ноты – как правильно писать?), услышав в «Рождественской оратории». И продолжаю любить в кантатах и «Страстях по Матфею». «Erbarme dich» мне больше нравится в исполнении Эссвуда, чем Герды Теппер, правда, больше сравнивать не с кем :roll: Я понимаю тех, кто не любит контртенор как тип голоса, но Якобс тоже контртенор... Любопытно.

Так же сильно, как Арнонкура с Леонхардом, люблю кантаты с Карлом Рихтером, во многом противоположные. У Арнонкура более прозрачные, акварельные (или может быть – витраж из разноцветного стекла, пронизанный солнечным светом?), у Рихтера – живопись маслом. Когда слушаю Арнонкура, думаю: это намного прекраснее Рихтера! А потом слушаю Рихтера и снова подпадаю под власть его тяжеловатой красоты. Помимо всего прочего, от Рихтера мне не уйти еще и потому, что у него – мой любимый тенор, Эрнст Хефлигер. В последнее время без конца слушала его 55 кантату, сейчас вернулась к 21. Благо (увы...) Эрнст очень немного кантат записал, можно во все вслушаться со всем вниманием.
Слушала кантаты с Рамином. Рамин – аутентист? Я в этом не очень разбираюсь. Мне понравилось, но показалось, что Раминовская интерпретация гораздо менее эмоциональна и личностна, чем и у Арнонкура, и у Рихтера. Недаром у Рамина одну арию, бывает, мальчики одного типа голоса все вместе поют. Я читала, Швейцер отстаивает такой подход, он считает, что и сам Бах мог так же поступать. Но мне ближе другой путь, когда каждый голос можно воспринимать как отдельную личность со своим характером и судьбой. Так что Рамин – не совсем мое.

У меня к Баху очень пристрастное отношение, я и жить без него не могу, но и слушаю очень медленно.

nibelung
19.04.2012, 11:45
Интерпретаций море, а все почему-то беспрерывно сравнивают Рихтера и Арнонкура-Леонхардта. Да это всё уже устарело. Это мебель, которая годится только как констатация присутствия в фонотеках. Если аутентизм, то Коопман в миллион раз красочнее и привлекателнее выхолощенного Леонхардта, если академизм, то слушайте записи Вернера, Шерхена, Лемана, Стернберга и Ристенпара (который только появился). Там нет этой рихтеровской тевтонщины в хорах.

БаБах
19.04.2012, 20:46
Сергей спасибо за Ристенпара!
Для тех у кого слабая скорость интернета, выкладываю упомянутые кантаты в формате mp3/256. Надеюсь что Вы не возразите
1_BWV58, BWV32, BWV22,BWV127.rar (http://narod.ru/disk/46523569001.b110f3b5323e5850886b314315b132c3/1_BWV58%2C%20BWV32%2C%20BWV22%2CBWV127.rar.html)
2_BWV4, BWV31, BWV42.rar (http://narod.ru/disk/46526774001.1d006767f57ab8e2ac279c690c39a73f/2_BWV4%2C%20BWV31%2C%20BWV42.rar.html)
3_BWV108, BWV37, BWV176, BWV39.rar (http://narod.ru/disk/46528870001.29642952d4179db08fcdf8984d8d7dc8/3_BWV108%2C%20BWV37%2C%20BWV176%2C%20BWV39.rar.htm l)
4_BWV76, BWV21.rar (http://narod.ru/disk/46531637001.afdc13202396f033967a3cfbe6539e45/4_BWV76%2C%20BWV21.rar.html)
5_BWV88, BWV178, BWV199.rar (http://narod.ru/disk/46560634001.b142f114cc3291fcfbcdd4d247cf2a5e/5_BWV88%2C%20BWV178%2C%20BWV199.rar.html)
6_BWV164, BWV47, BWV56.rar (http://narod.ru/disk/46561777001.c82026d963bcd8c33e9a9534959e60fb/6_BWV164%2C%20BWV47%2C%20BWV56.rar.html)
7_BWV180, BWV38, BWV52.rar (http://narod.ru/disk/46563301001.c3367264248df9939f37f9be2e58b603/7_BWV180%2C%20BWV38%2C%20BWV52.rar.html)
8_BWV140, BWV19, BWV79.rar (http://narod.ru/disk/46593546001.02153695c0c7181ee1e25c4cf5ad9e7e/8_BWV140%2C%20BWV19%2C%20BWV79.rar.html)
9_BWV202, BWV106, BWV73, BWV160.rar (http://narod.ru/disk/46608762001.5b233a515ea2060cb728aa498e9872bd/9_BWV202%2C%20BWV106%2C%20BWV73%2C%20BWV160.rar.ht ml)
Scans.rar (http://narod.ru/disk/46623689001.699b8e08ebce464b388e569ca666573e/Scans.rar.html)

nibelung
05.04.2014, 17:41
Кантаты Баха со Штраубе, о которых шла речь 10 лет назад в самом начале этой темы, я наконец получил. Не знаю, это всё, или что-то ещё будет. Всего три диска. Об этой записи и ссылку на скачку можно посмотреть здесь:
http://intoclassics.net/news/2014-04-05-35645

Taras Baginets
06.04.2014, 10:08
Интерпретаций море, а все почему-то беспрерывно сравнивают Рихтера и Арнонкура-Леонхардта. Да это всё уже устарело. Это мебель, которая годится только как констатация присутствия в фонотеках. Если аутентизм, то Коопман в миллион раз красочнее и привлекателнее выхолощенного Леонхардта, если академизм, то слушайте записи Вернера, Шерхена, Лемана, Стернберга и Ристенпара (который только появился). Там нет этой рихтеровской тевтонщины в хорах.

При всем восторге от дирижерской работы Коопмана в кантатах, не менее прекрасный труд Масааки Судзуки - полное собрание кантат. Вроде недавно вышел последний 55-й диск. Скачал с торрента на пробу. Очень впечатляет, просто шедевр! Рекомендую.

nibelung
04.05.2014, 13:28
У меня после продажи комплекта Арнонкура-Леонхардта, из-за которой пришлось прослушать весь комплект галопом, его ставки сильно повысились. Есть гениальные места.

Повеса
07.05.2014, 20:02
У меня после продажи комплекта Арнонкура-Леонхардта, из-за которой пришлось прослушать весь комплект галопом, его ставки сильно повысились. Есть гениальные места.

Почему понадобилось продавать?

Sent from my iPhone using Tapatalk

nibelung
09.05.2014, 01:46
Почему понадобилось продавать?

Информацию надо беречь. А от устаревших её носителей - избавляться.

Повеса
09.05.2014, 22:05
Информацию надо беречь. А от устаревших её носителей - избавляться.
"Очень вызывающе.. Я бы не Взяла" (с)

Sent from my iPhone using Tapatalk

Оффеген
09.10.2014, 22:29
А если сформулировать вопрос так: Koopman vs Suzuki? Просто у 1го слышал несколько кантат, а у 2го --- пассионы. И то, и другое произвело в высшей степени хорошее впечатление. Спрашивается посему, можно ли сие впечатление экстраполировать на пассионы в 1м случае и на кантаты во 2м?
Как Вы решили этот вопрос к настоящему времени?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100