PDA

Просмотр полной версии : Новая запись Le Nozze di Figaro/Jacobs

SN
19.04.2004, 17:32
Утрення почта принесла радостный сюрприз - пришла коробка с новой записью Фигаро с Рене Якобсом (Harmonia Mundi).
Полчаса назад закончил слушать - ну очень хорошо! Собственно, с первого раза вообще никаких недостатков не замечено - одни достоинства.

http://www.harmoniamundi.com/prod_main.asp?numb=901818.20

deitch
19.04.2004, 18:07
Ещё и "Кончерто Кёльн". Здорово. Пойду тоже куплю себе такую коробочку. :angel:

ODA
20.11.2004, 18:12
Утрення почта принесла радостный сюрприз - пришла коробка с новой записью Фигаро с Рене Якобсом (Harmonia Mundi).
Полчаса назад закончил слушать - ну очень хорошо! Собственно, с первого раза вообще никаких недостатков не замечено - одни достоинства.

http://www.harmoniamundi.com/prod_main.asp?numb=901818.20
А запись и в самом деле милая, хотя и на любителя. Мне так нравится. :-)

zarastro
22.11.2004, 15:05
Ну не знаю, не знаю... По мне так вариант Гардинера:appl: много много интереснее. И не только из-за более адекватного моцартовского оперного стиля (у Якобса все превращается в итальянизированную опера-буффа), но и из-за голосов: Брин Терфель :appl: (Фигаро), Хилви Мартинпельто:appl: (Графиня), Алисон Хагли (Сюзанна), Родни Гилфри (Граф), Памела Хелен Стефан (Керубино) у Гардинера создают потрясающий квинтет основных персонажей, в то время как у Якобса можно особо выделить только Вероник Жан:appl: (Графиня) и Патрицию Чьефи (Сюзанна), в то время как Саймон Кинлисайд (Граф), Ангелика Киршлагер (Керубино), и Лорензо Регаццо (Фигаро), поют относительно пристойно, но не более того. Особенно меня не порадовал Кинлисайд:makedon: его граф вышел каким то уж через чур жеманным и немного истеричным. Пожалуй единственное принципиальное достоинство этой записи - игра Кончерто Кельн, но поверьте, Английские Барочные солисты у Гардинера ничем им не уступают.
Но самое главное в чем Якобс на все 100 проигрывает Гардинеру - это моцартовский юмор. У Якобса то все совсем всерьез, то вдруг начинается безудержное ничем не подкрепленное веселье. Абсолютно ютальянизированный вариант, причем в сицилийско-неаполитанском духе, то готовы друг другу горло перерезать, а через минуту весело упившись, тарантеллу отплясывают. Прям не Графы, а пополаны какие то. Такая трактовка была вполне уместна в Париже 1789 года, или в Ленинграде 1932-го, но не в Германии начала 21 века.
У Моцарта в Гардинеровском варианте все тоньше, и не так прямолинейно.

ODA
22.11.2004, 15:39
С Гардинером -- это 1993 года запись?

Попадется -- послушаю. Может быть там Гилфри еще прилично поет, не знаю.

Для меня же запись с Якобсом, как глоток свежего воздуха после заслушанной и уже порядком поднадоевшей записи с Шолти. Есть еще толком не расслушанный живец с Саян и Пинцей, но это совсем из разряда махровой классики.

Genn
22.11.2004, 16:43
У меня сложное отношение к этой записи Якобса. Неприятие вызывает "формат радиоспектакля". Все голоса четко спозиционированы по стереопанораме и делят ее на ровные части - нет никакого движения, ничего что все-таки отличает старые записи на пластинках. Вызывает раздражение - когда Фигаро издалека откликается на 1/3 сцены справа - но тихо - а потом громко появляется в том же самом месте.

zarastro
22.11.2004, 18:43
С Гардинером -- это 1993 года запись?

Попадется -- послушаю. Может быть там Гилфри еще прилично поет, не знаю.

Для меня же запись с Якобсом, как глоток свежего воздуха после заслушанной и уже порядком поднадоевшей записи с Шолти. Есть еще толком не расслушанный живец с Саян и Пинцей, но это совсем из разряда махровой классики.Гилфри у Гардинера оченно даже хорошо поет. Кстати Гардинер сейчас и на DVD появился. Так что и визуальный ряд имеется.
А если с Шолти:-? сравнивать, так еще из 90-х годов весьма рекомендую запись с Кейкеном на Accente, а из архивных нетленок, - конечно вариант Эриха Кляйбера, и запись 37 года из Зальцбурга с Бруно Вальтером.

deitch
22.11.2004, 19:04
Мне тоже с Гардинером больше понравилось.

SN
16.12.2004, 13:44
Пока zarastro через слово аплодировал самому себе :-?, эта запись "Свадьбы Фигаро" получила награду журнала Gramophone сразу в двух категориях: как "Лучшая оперная запись" и как "Запись года". В этих же номинациях она выдвинута на Grammy. Всё это, конечно, суета :-) , но тем не менее...

Пара слов по поводу (не)упомянутых здесь записей. Если говорить об аутентичных записях "Фигаро", то, на мой взгляд, самой удачной была запись Остмана. В записи Гардинера интересен Терфель (конечно, более запоминающийся, чем Саломаа у Остмана), но все остальное - очень средне. В том числе и Гилфри. У Гардинера вообще с моцартовскими операми были большие проблемы, как мне кажется. Из несомненных его удач - "Идоменей" и "Милосердие Тита". Пожалуй, вообще лучшие из всех доступных. Во всех же прочих операх ("Дон Жуан", "Фигаро", "Cosi" и особенно "Волшебной флейте") Остман, на мой вкус, тоньше и интереснее, с гораздо более удачно подобранными солистами.

"Фигаро" Кейкена очень слабый в вокальном плане, под стать его "дон Жуану". Особенно удручающе исполнены там женские партии, да и мужские (те же певцы, что в "Дон Жуане") также не радуют. Даже Добрушкин, ярый поклонник Кейкена, в своей рецензии на эту запись "Фигаро" две трети отвел описанию оркестровой игры и лишь в конце рецензии вяло упомянул вокалистов. Правда, мужчины, по его утверждению, "владеют всеми тонкостями бельканто" (???)
Единственная моцартовская запись у Кейкена, по-настоящему достойная интереса - это "Cosi".

Вообще же, если бы мне пришлось выбирать из всех существующих "Фигаро" одну единственную - это, конечно, была бы великолепная во всех отношениях запись Эриха Кляйбера!

Вот, кому интересно, у меня на сайте отзыв Лароша о записи Якобса:

http://www.cdguide.nm.ru/figaro_jacobs.html

Поскольку база рецензий Gramophone уже который день сообщает: Sorry, server busy. Please try your search again, да и не все в ней зарегистрированы, я позволю себе воспроизвести их рецензию здесь:

Mozart Le nozze di Figaro, 'The Marriage of Figaro', K492.

Kobie van Rensburg Don Basilio; Don Curzio ; Antonio Abete Bartolo; Antonio ; Marie McLaughlin sop Marcellina ; Nuria Rial sop Barbarina ; Véronique Gens sop Countess Almaviva ; Patrizia Ciofi sop Susanna ; Angelika Kirchschlager mez Cherubino ; Simon Keenlyside bar Count Almaviva ; Lorenzo Regazzo bass Figaro

Collegium Vocale; Concerto Köln/René Jacobs

Harmonia Mundi New CD HMC90 1818/20 (172 minutes : DDD)

Reviewed: Gramophone 5/2004, Stanley Sadie

An excellent cast, though this refreshing treatment of Figaro won’t be to all tastes

René Jacobs always brings new ideas to the operas he conducts, and even to a work as familiar as Figaro he adds something of his own. First of all – and this will be obvious to listeners from the opening bars – he offers an orchestral balance quite unlike what we are used to. Those who specially relish a Karajan or a Solti will hardly recognise the work, with its strongly wind-biased orchestral balance: you simply do not hear the violins as the ‘main line’ of the music. An excellent corrective to a tradition that was untrue to Mozart, to be sure, but possibly the pendulum has swung a little too far. For my own part, I rather enjoy it, although there are some string passages that almost get lost.

Jacobs is freer over tempo than most conductors. Sometimes, perhaps most conspicuously in the Act 1 trio where Cherubino is uncovered, the Count’s authoritarian pronouncements are given further weight by a faster tempo: it gives them extra decisiveness, but creates an attendant problem as the music then has to slow down. There are other examples of such flexibility, sometimes a shade disconcerting (mainly, perhaps, because we aren’t used to it), but always with good dramatic point. The Count’s duet with Susanna in Act 3 is one example: the little hesitancies enhanced and pointed up, if perhaps with some loss in energy and momentum. Generally speaking, tempi are on the quick side of normal, notably in the earlier parts of the Act 2 finale; but Jacobs is willing to hold back, too, for example in the Susanna-Marcellina duet, in the fandango (very nicely poised), and in the G major music at the dénouement where the Count begs forgiveness – this, to my mind, is overdone, becoming merely solemn and even slightly dull. I’m not always quite convinced that Jacobs’s ideas and instincts are truly Mozartian.

Over the years, Gramophone readers may have become bored with my repeated advocacy of the use of proper appoggiaturas. There are lots of them here, but quite a few seem to me misguided, or misapplied, and don’t sit comfortably (as they nearly always do in Arnold Östman’s recording). It isn’t perhaps unreasonable to think that Mozart may sometimes actually have wanted a pair of repeated notes (in that Act 1 trio, for example). I also find myself uncomfortable with the ‘creative’ fortepiano continuo playing, which often draws attention to itself unduly at the expense of the voices – including, sometimes, in the lyrical music, where the piano supplements (and sometimes confuses) the texture, and in the recitatives where the player too cleverly echoes or pre-echoes phrases from the arias. And there are some oddities in the cello continuo playing, too, more apt to Monteverdi than to Mozart. But the idea of using vocal ornamentation from sources of Mozart’s own time, or just after, at the singers’ choice, is a happy and very successful one.

The cast is excellent. Véronique Gens offers a beautifully natural, shapely ‘Porgi amor’ and a passionate and spirited ‘Dove sono’ (with the piano rampant near the end). The laughter in Patrizia Ciofi’s voice is delightful when she is dressing up Cherubino, and she has space in ‘Deh vieni’ for a touchingly expressive performance. Then there is Angelika Kirschlager’s Cherubino, alive and urgent in ‘Non so più’, every little phrase neatly moulded. Lorenzo Regazzo offers a strong Figaro, with a wide range of voice – angry and determined in ‘Se vuol ballare’, nicely rhythmic with some softer colours in ‘Non più andrai’, and pain and bitterness in ‘Aprite’. The Count of Simon Keenlyside is powerful, menacing, lean and dark in tone. Marie McLaughlin sings Marcellina with unusual distinction. As in Mozart’s performances, the male comprimario parts are doubled, Bartolo/Antonio and Basilio/Curzio, and following the precedent of the original singer, Michael Kelly, the Curzio has a stammer – Mozart initially objected to that, but Kelly (or so he says in his reminiscences) won him over.

Strongly cast, imaginatively directed: it’s a Figaro well worth hearing, though I wouldn’t suggest that it challenges the best in the catalogue. And which is that? Well, I’m not really sure, but I get as much pleasure from the Östman version made in Drottningholm by the much lamented Peter Wadland as any.

Stanley Sadie

Вот еще пара рецензий:

http://www.bbc.co.uk/music/classical/reviews/mozartfigaro_jacobs.shtml

http://www.classicstoday.com/review.asp?ReviewNum=7560

nibelung
16.12.2004, 14:19
Кроме известной записи Кляйбера, отметил бы еще Караяна 48-го года, все записи К. Бема, а также варианты с Фрицем Бушем, Гуи, Розбаудом. Из неитальянских вариантов рекомендую Суитнера, Зандерлинга на русском языке (бессмертная запись!) и фрагменты с Ротером.

Genn
16.12.2004, 14:34
Вообще же, если бы мне пришлось выбирать из всех существующих "Фигаро" одну единственную - это, конечно, была бы великолепная во всех отношениях запись Эриха Кляйбера!
Эт-то точно. Я ее в последнее время довольно часто слушаю - нравится. Хотя и Якобсовская - после смены колонок - стала звучать поинтереснее. Зарплату получу - и попробую порадовать себя своим экземпляром.

SN
16.12.2004, 14:51
Кроме известной записи Кляйбера, отметил бы еще Караяна 48-го года, все записи К. Бема, а также варианты с Фрицем Бушем, Гуи, Розбаудом. Из неитальянских вариантов рекомендую Суитнера, Зандерлинга на русском языке (бессмертная запись!) и фрагменты с Ротером.
Красота! :-)
У Гуи версия интересная, да. Там Фигаро (Сесто Брускантини) так устало петь начинает, что сразу ясно - достали его предсвадебные хлопоты... Потом оживает :-) Графиня - Сена Юринач.

Можно я тогда еще Джулини на EMI от себя добавлю? :-)
А Бема какая аудиозапись наиболее интересна, на Ваш взгляд, та, что на DG или живая из Токио 1963 (Berry, Koth, Fi-Di, Grummer)? Других я не слышал.

nibelung
16.12.2004, 15:04
На первом месте - Бем 67-го года на DG
На втором месте Бем 56-го года на Филипс
На третьем месте Бем 38-го года на Прайзер
На последнем месте Бем 57-го года из Зальцбурга. Там Фишер слабо поет, сильно уступает Эриху Кунцу, не то что в поздней студии, где он очень хорош.
И особняком стоит фильм Поннеля 1976-го года (там тоже Бем дирижирует). Фильм очень хорош, только Мирелла Френи не вписывается. Куда лучше Сюзанну поет и играет Эдит Матис в другом фильме, где дирижирует Шмидт-Иссерштедт.

SN
16.12.2004, 15:22
А Бём/Токио-63 не слышали или она вообще не котируется :-) ?

Фильм Поннеля действительно замечательный, но мне Френи всегда казалась "едва-ли-не-идеальной-Сюзанной", а вот Матис на DG не очень. Но это дело субъективное, конечно.

nibelung
16.12.2004, 15:55
О Беме из Токио-63 ничего не слышал. Если можно, сообщите исходные данные записи ( дата, фирма, № по каталогу).

SN
16.12.2004, 16:19
W.A. Mozart
Le Nozze di Figaro
Walter Berry, Erika Koth,
Dietrich Fischer-Dieskau, Elisabeth
Grummer, and Edith Mathis
Orchester und Chor der Deutsche Oper
Berlin
Conductor: Karl Böhm
Tokyo, October 23, 1963

Bonus Tracks
Gioacchino Rossini
Stabat Mater
Featuring Elisabeth Grummer, Maria von
Ilosvay, Walther Ludwig, and Helmuth Fehn
Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester und
Chor
Director: Ferenc Fricsay
Köln, 1953

Label: Mitridate/Ponto
Cat. number: PO-1025 (3 CD)

nibelung
16.12.2004, 16:31
Спасибо за информацию. Кстати, мы забыли еще одну запись Бема -Зальцбург,1966 (DVD). Там поют Викселл, Уотсон, Берри, Грист. У меня есть, но еще не смотрел.

23
18.12.2004, 14:53
Неужели возможно прослушать все эти варианты? Впрочем, это Моцарт!Есть ещё Шолти. Графиня - Te Kanawa, Керубино - Фредерика ван Штаде (совершенно замечательная!).

nibelung
18.12.2004, 20:40
Я считаю Le Nozze di Figaro лучшей оперой за все времена, поэтому ее можно слушать бесконечно.

ODA
22.12.2004, 19:37
Прослушала эту запись еще два раза. Восторгов поубавилось. Не очень понравилась некоторая похожесть женских голосов и манер исполнения женских партий. Графиня иногда обнаруживала манеры, более подобающие Сюзанне. Сюзанна ребячилась, как паж Керубино... Да и сами по себе вокалистки не блестящие.

Понравился Кинлисайд, но показалось, что для такой партии нужно бы иметь более мощный низ, а он весь такой лирический, да еще и вздыхает так томно... В образ не попал, короче, однако возникло желание послушать его в других партиях.

Несколько удивляла замена чембало на пианофорте, хотя есть заявка на аутентизм. Впрочем, прочла рецензии и успокоилась на сей счет. :)

Также показалось, что запись сделана слишком близко и слишком громко.

Но в целом она меня не раздражает и я к ней буду возвращаться время от времени.

23
24.12.2004, 12:25
Я считаю Le Nozze di Figaro лучшей оперой за все времена, поэтому ее можно слушать бесконечно. Присоединяюсь! Ничего более свежего, простого (в самом лучшем смысле) и прекрасного не слышала (до Кольца не доросла:-) ). Но - неужели вы действительно прослушали все эти записи?

nibelung
25.12.2004, 00:18
Думаецца, половину из моих 36-ти вариантов я слышал...

Alessandro
25.12.2004, 02:09
И я присоединяюсь: моцартовский Фигаро - это та опера, которую могу бесконечно слушать. В Москве она вроде как только у Покровского и идет - слушал ее там уже под десяток раз, наверное :) Впрочем, что-то она там постепенно все худшеет - многие моменты они уже не так забавно обыгрывают :(
У меня три записи этой оперы - Гиу, Остман и Гардинер (на DVD). В целом больше нравится вариант Гардинера. Кстати, он там для речитативов использует фортепиано (или, наверное, более правильно сказать - хаммерклавир). Но, все-таки, клавесин в континуо мне больше нравится в моцартовских операх.

Вадим
23.01.2005, 16:38
Господа, но отчего же никто не упомянул запись Клемперера?!
Есть несколько ссылок на Э. Клейбера, но послушайте только у того и другого один только финал 3-го акта! Сколь архичудесно проводит его Клемперер, и насколько же более поверхностен Клейбер, скомкав тут гениальнейшую фарандолу!!! 8)

Вадим
27.01.2005, 11:13
Прощу прощения! Самым идиотским образом спутал фанданго и фарандолу! 8) :oops:

deitch
27.01.2005, 12:15
Думаецца, половину из моих 36-ти вариантов я слышал...

Стало быть, эта половина и есть - ваша. Вторая половина у вас на побывке.

ВЭЛ
15.02.2005, 15:10
:appl:
Я считаю Le Nozze di Figaro лучшей оперой за все времена, поэтому ее можно слушать бесконечно.:appl: Вот уж это - совершенно, так точно! А вот какую бы вы - обращаюсь ко всем поклонникам LA NOZZE DI FIGARO - взяли бы на DVD: глиндебурнского фестиваля с Те Канава, Котрубас или Хайтинком, Финли и Рене Флеминг , али с Лионской, очень авторитетной, оперой? Её же и смотреть: сущее бесконечное в деталях наслаждение.., ну, и Дона Джованни тоже, сколько угодно....:roll:

Вадим
18.02.2005, 11:39
:appl: :appl: Вот уж это - совершенно, так точно! А вот какую бы вы - обращаюсь ко всем поклонникам LA NOZZE DI FIGARO - взяли бы на DVD: глиндебурнского фестиваля с Те Канава, Котрубас или Хайтинком, Финли и Рене Флеминг , али с Лионской, очень авторитетной, оперой? Её же и смотреть: сущее бесконечное в деталях наслаждение.., ну, и Дона Джованни тоже, сколько угодно....:roll:
По моему скромному мнению, надо брать не со сколь угодно авторитетной оперой, а с Дирижёром! Тем более, если опера вам уже хоть как-то знакома. Ибо иначе - какой смысл? Извести деньги? Да никакой Ливайн не сделает её так, как великаны прошлого, хотя для первого знакомства - лучшего и не надо! Если только хочется именно на DVD разве... . А Хайтинк, по-моему, уж очень флегматичен... 8)

deitch
18.02.2005, 11:53
Вот, кому интересно, у меня на сайте отзыв Лароша о записи Якобса:

@Под руками маэстро любое произведение начинает играть всеми потаенными красками, представляя слушателям незримые грани таинства музыкального произведения.@

Вай-вай-вай :oops:

ВЭЛ
18.02.2005, 13:13
Вай-вай-вай :oops: И не вай-вай-вай, а ой-ёй-ёй и вах-вах, а Вы, милсдарь - ЗМЕЙ -ИСКУСИТЕЛЬ... Потому как , я 23-25 февраля- в Московии, а В Пурпурном Легионе означенная запись стоит 1133 древесных. Чешу репу...:roll:

Сергей
18.02.2005, 13:15
Вообще интересная идея -- определять "лучшесть" оперы по тому, можно ли её слушать бесконечно... :-)
Так ли? :-o

deitch
18.02.2005, 13:32
И не вай-вай-вай, а ой-ёй-ёй и вах-вах, а Вы, милсдарь - ЗМЕЙ -ИСКУСИТЕЛЬ... Потому как , я 23-25 февраля- в Московии, а В Пурпурном Легионе означенная запись стоит 1133 древесных. Чешу репу...:roll:

Вот вам, батюшка, отпущение грехов:

http://www.livejournal.com/community/ru_classical/353852.html

(репу можно на время оставить в покое :roll: )

caspi
18.02.2005, 16:05
Вообще интересная идея -- определять "лучшесть" оперы по тому, можно ли её слушать бесконечно... :-)
Так ли? :-o

Идея и на самом деле интересная. До сих пор на эту тему размышляю себе. :-)

Я тут всё рыскал по теме в поисках доброго слова о записи с маэстро Giulini и не нашёл, что огорчительно весьма. При всём моём уважении к Harmonia Mundi.

Алексей
18.02.2005, 16:40
Чешу репу...:roll:
и правильно делаете! Следуйте совету Deitch'а ;-)
Я вот скачал первый диск... и (успокоился) теперь думаю... (будет время - скачаю и остальное из интереса. Но покупать - ни-ни!)

Olorulus
18.02.2005, 17:22
Присоединяюсь к "Зарастро". Запись п/у Якобса - живой, энергичный... капустник. Я понимаю так: чем быстрее исполняют СФ, тем больше "аутентизма" :-P

b-moll
19.02.2005, 14:34
и правильно делаете! Следуйте совету Deitch'а :wink:
Я вот скачал первый диск... и (успокоился) теперь думаю... (будет время - скачаю и остальное из интереса. Но покупать - ни-ни!)
Скачавши, пришел к аналогичному решению.
После прослушивания сознание - tabula rasa.
(Хотя, кто его знает - может, это перманентное явление?:silly: )

Алексей
19.02.2005, 15:40
После прослушивания сознание - tabula rasa.
мне кажется, что дело в том, что "за спиной" десятки прослушанных вариантов оперы. Поэтому при "вычитании" из уже слышанного получается ноль. Но это не означает, что для первого прослушивания (знакомства) этот вариант не годится!! Я бы так не сказал.
Я послушал пока только первый диск - запись выполне высокого (но не высшего) уровня, мне, в принципе, нравится! (не сказал бы, что темпы какие-то особо быстрые... :roll: )
Послушаю до конца, но не уверен, что моё отношение изменится.

Алексей
20.02.2005, 16:46
Послушаю до конца, но не уверен, что моё отношение изменится.
вот и ошибся! :silly: (знаю ведь - "дослушай/дочитай/досмотри до конца - а потом и говори"... а тут ... сел в лужу :-) Но истина дороже!)

Беру практически все свои слова обратно! Не буду ошибаться снова (поскольку послушал только 2 первых диска :oops: ), поэтому воздержусь с выводами, но скажу так:
"лучше никого не слушать, и самому составить впечатление от этой записи!"

(Могу лишь пояснить, почему так изменилось моё восприятие. Мне очень не понравилась увертюра (всё хорошо, но не люблю я такого звучания оркестра для Моцарта!) Это всё и испортило. Впечатление от арий первого акта было не самое блестящее (по отдельности - были варианты и "эффектнее"...)... Но дальше, со вторым диском, началось "крещендо": запись стремительно набирала баллы! Если другие записи у меня содержали "плюсы" вперемежку с "минусами", то здесь были "плюс", "плюс", "плюс".... (при "ретроспективном прослушивании" они оказались и в 1-м акте!) Запись очень здорово сделана технически, просто нечего и желать. Замечательно подобраны голоса (особенно понравились Фигаро и Граф... Бартоло бы "по-мясистее" :-)), всё исполняется просто безупречно (на мой непрофессиональных слух)! И оказывается, что в целом запись обладает непонятной для меня до сих пор аурой, которая имеется у лучших исполнений :-o !) Я мало слышал современных записей, но эту не задумываюсь предпочту Гардинеру (с Терфелем, etc.) (хотя у Гардинера увертюра самая лучшая! как голоса духовых переданы!)
Вот.
До 3-го акта,

P.S. Эту запись, да на видео бы!! :angel:

Прочитал
Согласен почти полностью, всё верно! :-) (нужно ещё до конца дослушать...)

Алексей
20.02.2005, 16:49
Я тут всё рыскал по теме в поисках доброго слова о записи с маэстро Giulini и не нашёл, что огорчительно весьма.
а что насчет её говорить... она (в числе других) безоговорочно на 1-м месте! :-) А уж в своё время...

SN
20.02.2005, 18:33
Я тут всё рыскал по теме в поисках доброго слова о записи с маэстро Giulini и не нашёл, что огорчительно весьма.

Запись с Джулини действительно замечательная, немного подсокращенная, правда.

Алексей, спасибо за Вашу объективность :appl:

Алексей
20.02.2005, 20:16
Запись с Джулини действительно замечательная, немного подсокращенная, правда.
поэтому и 2 диска :lol: я даже удивился, забыл :-o

Яндекс.Метрика Rambler's Top100