PDA

Просмотр полной версии : Редакции 2х и 3хголосных инвенций Баха

maymuna
24.11.2006, 14:29
Уважаемые собратья-музыканты!!
Подскажите, будьте добры, существует ли редакция Гольденвейзера инвенций и синфоний Баха?
Чья редакция лучшая - на Ваш взгляд?
Спасибо!!

Peterpiano
26.11.2006, 23:16
Уважаемые собратья-музыканты!!
Подскажите, будьте добры, существует ли редакция Гольденвейзера инвенций и синфоний Баха?
Чья редакция лучшая - на Ваш взгляд?
Спасибо!!
На мой взгляд, нет лучшей редакции, чем уртекст, ведь Вы на прямую общаетесь с текстом, с другой стороны интересно ознакомиться с редакциями, но использовать к примеру аппликатуру, не понимая чем руководствовался редактор, бессмысленно, потомучто аппликатура - это и есть часть мышления редактора. Я например в инвенциях использовал редакцию Бузони, она не на много лучше других, но было очень интересно узнать именно его видение, ведь видя редакцию, мы отчасти, начинаем понимать, чем был текст для редактора и что с ним делать. Инвенции не так скажем сложны, хотя если играть как надо, очень сложны, но всё-таки попробуйте обойтись уртекстом, лучше будет понятно Вам, чего Вы хотите от текста, и лучше поймёте свои собственные соображения. Относительно же темпов, небезынтересно ознакомиться с редакцией Черни, в его времена инвенции играли довольно шустро, а по-поводу Гольденвейзера, здесь подскажут более сведущее люди, но мне кажется у него кишка была тонка Баха редактировать, не знаю играл ли он вообще инвенции, есть большие сомнения. Например, когда читаешь его редакции моцартовских сонат, бьёт в глаза то, что некоторые он вообще не играл и редактировал как Бог на душу положит.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100