PDA

Просмотр полной версии : Бах - концерт для двух скрипок(джазовая обработка)

Коллега
08.06.2004, 18:03
Уважаемые скрипачи и любители джаза, не подскажете ли, кто это играет?(я не думаю что таких записей много в разных исполнениях)

ODA
08.06.2004, 18:35
Может не по теме, но все-таки позвольте сказать...

Не могу слушать классические произведения в джазовой обработке. Страшная реакция отторжения, даже не знаю почему. Один мой сослуживец такими вещами увлекается -- подсунул мне как-то Моцарта в таком виде, потом пытался еще Шопена предложить. А я не могу это слушать. Даже махровая попса такого неприятного чувства не вызывает, честное слово.

Ната
09.06.2004, 13:34
По сабж, к сожалению, ничего не подскажу. Позволю себе не согласиться с ODA. Мне однажды дали послушать джазовое трио Jacques Lussier. :appl: "Времена Года" Вивальди в их прочтении великолепны!

Misdemeanor
09.06.2004, 13:38
А мне очень понравился в их же исполнении "Остров радости" Дебюсси

ODA
09.06.2004, 14:27
По сабж, к сожалению, ничего не подскажу. Позволю себе не согласиться с ODA. Мне однажды дали послушать джазовое трио Jacques Lussier. :appl: "Времена Года" Вивальди в их прочтении великолепны!

Ну, может это действительно хорошо сделано. Но я почему-то не могу такую музыку воспринимать. Хотя к джазу как таковому я неплохо отношусь.

Алексей
09.06.2004, 14:47
По-моему, Лусье не играет джазовых обработок - он, как джазовый музыкант, импровизирует на классические темы. Это - две большие разницы, поэтому и результат у него наамного убедительнее ;-)

В т.н. "джазовых обработках" есть гениальные исполнители (стоят особняком практически от всех) - существующий до сих пор (и как сущестующий!) вокальный ансамбль Swingle Singers. Послушайте их диск Баха и Моцарта ;-)

Artbo
09.06.2004, 15:18
Может не по теме, но все-таки позвольте сказать...

Не могу слушать классические произведения в джазовой обработке. Страшная реакция отторжения, даже не знаю почему. Один мой сослуживец такими вещами увлекается -- подсунул мне как-то Моцарта в таком виде, потом пытался еще Шопена предложить. А я не могу это слушать. Даже махровая попса такого неприятного чувства не вызывает, честное слово.

Особое уродство - классика в рок-обработке. То есть обычная запись на которую не в ритм наложено тыц-тыц-тыц-тыц...Когда мне такое подарили на д.р., я диск в форточку выкинул. Не при дарителе ,конечно, но всё же...

беееее

Алексей
09.06.2004, 15:36
Особое уродство - классика в рок-обработке.
А симфонический рок - можно? ;-)

Но тут ведь: "не нравится - не ешь" :-)
Одно дело, если человек слушает обработки, ему достаточно и он думает, что это и есть классика :-) ... другое - если просто "пашешь" под знакомые мелодии в "трудовом ритме" :lol: Только нужно, чтобы это было сделано хорошо (а не как в рэпе бездарно вставляют что попало... :silly: )

Artbo
09.06.2004, 16:49
Особое уродство - классика в рок-обработке.
А симфонический рок - можно? ;-)

Но тут ведь: "не нравится - не ешь" :-)
Одно дело, если человек слушает обработки, ему достаточно и он думает, что это и есть классика :-) ... другое - если просто "пашешь" под знакомые мелодии в "трудовом ритме" :lol: Только нужно, чтобы это было сделано хорошо (а не как в рэпе бездарно вставляют что попало... :silly: )

На самом деле, очень совком отдаёт эта рок-обработка. Такое ощущение, что обрабатывалось на какой-то допотопной технике...

Tatra
09.06.2004, 16:59
Особое уродство - классика в рок-обработке. То есть обычная запись на которую не в ритм наложено тыц-тыц-тыц-тыц...

Маэстро, вы что-то путаете. Рок и "тыц-тыц-тыц-тыц" - вещи несовместные. То, что вы описываете, - это голимая попсятина. А рОковые (в особенности тяжелые) аранжировки классики бывают очень и очень любопытны, хотя в большинстве своем действительно оставляют желать лучшего. И, разумеется, они рассчитаны на любителя.
Вообще все разновидности кроссовер-музыки представлены как барахлом, так и талантливыми работами, и этой широтой ассортимента не отличаются от любого другого стиля.

Artbo
09.06.2004, 17:16
Особое уродство - классика в рок-обработке. То есть обычная запись на которую не в ритм наложено тыц-тыц-тыц-тыц...

Маэстро, вы что-то путаете. Рок и "тыц-тыц-тыц-тыц" - вещи несовместные. То, что вы описываете, - это голимая попсятина. А рОковые (в особенности тяжелые) аранжировки классики бывают очень и очень любопытны, хотя в большинстве своем действительно оставляют желать лучшего. И, разумеется, они рассчитаны на любителя.
Вообще все разновидности кроссовер-музыки представлены как барахлом, так и талантливыми работами, и этой широтой ассортимента не отличаются от любого другого стиля.

Маэстресса, поясняю:

Как-то раз мне подарили на день рождения красивый такой диск, мол, знаменитые оперные фрагменты в рок обработке. "Триумфальный марш" из "Аиды" там был, например. Так вот звучало сие добро как Тр.Марш с наложенным прямым ритмом бум-тыц бум-тыц бум-тыц, без намёка на соответствие с музыкой.

Tatra
09.06.2004, 17:22
Маэстресса, поясняю:
Как-то раз мне подарили на день рождения красивый такой диск, мол, знаменитые оперные фрагменты в рок обработке. "Триумфальный марш" из "Аиды" там был, например. Так вот звучало сие добро как Тр.Марш с наложенным прямым ритмом бум-тыц бум-тыц бум-тыц, без намёка на соответствие с музыкой.

Спасибо за пояснения, хотя и в прошлый раз все было понятно. Написать на "красивой" обложке можно все, что угодно. Просто как раз ваше описание услышанного не подпадает под то, что в действительности могло бы называться роком. Ну или действительно вам не повезло с дарителями и их вкусом :)
А кстати, вопрос: а о каком "соответствии с музыкой", которого не случилось, идет речь?

Алексей
09.06.2004, 17:27
Вообще все разновидности кроссовер-музыки представлены как барахлом, так и талантливыми работами...
Sic! Можно высечь на мраморе.

Artbo
09.06.2004, 17:27
А кстати, вопрос: а о каком "соответствии с музыкой", которого не случилось, идет речь?

Знаете, музыка, она ведь не везде ровная, всякие ритенуто, раллентандо и ритардандо встречаются. Не говоря уж о том, что некоторые особо одарённые снабжают музыку рубато.

Так вот, если к такому исполнению с раллентандами и проч. параллельно включить метроном, то они будут постоянно расходиться. А на той записи роль метронома заменяла тыцкалка с квакалкой.

Алексей
09.06.2004, 17:31
Господи, ну разве интересно халтуру обсуждать...
Халтура - она и есть халтура.

Artbo
09.06.2004, 17:35
Господи, ну разве интересно халтуру обсуждать...
Халтура - она и есть халтура.

в мрамор! ;)

кстати, мрамор, mramor, mramoris, memories :)

Tatra
09.06.2004, 17:46
Знаете, музыка, она ведь не везде ровная, всякие ритенуто, раллентандо и ритардандо встречаются. Не говоря уж о том, что некоторые особо одарённые снабжают музыку рубато.

А с какой стати при переходе музыкального материала (!) из одной стилистики в другую, он (материал) должен тащить с собой и всю чисто исполнительскую атрибутику (ритенуто, рубато etc)? В том и смысл этого "перехода", чтобы материал оставался, а атрибутика менялась.

А на той записи роль метронома заменяла тыцкалка с квакалкой.

Если "тыцкалка с квакалкой" - это электроника, то вы имели дело не с роком, а с попсой. Рок по определению исключает использование электронных барабанов, ибо в нем ритм-секция всегда ЖИВАЯ (акустическая). Есть даже расхожее у знатоков описание игры плохого рок-состава: "Играли в ровном ритме". Настоящие рокеры даже считают, что игра в ровном ритме - это издержки академизма.

А уважаемому Алексею отвечу так:

Обсуждать халтуру действительно неинтересно. Но интересно разобраться, кому и за что "попало". Если явлению рок-обработки как таковой, то надо пояснить, что в данном случае это никакой не рок, а то, что им кто-то назвал. А получатель пластинки, возможно, уверовал, что вот ЭТО и есть рок.
А если "попало" конкретным ваятелям конкретного барахла, то так им и надо. И тут я всецело поддержку порицателя.

Алексей
09.06.2004, 17:50
Но интересно разобраться, кому и за что "попало". ....
Совершенно справедливо, согласен!

boris
09.06.2004, 19:20
Запись Двойного Баха "а ля джаз" есть у Иегуди Менухина и Стефана Грапелли. Оценивая результат, я бы сказал, что чувство юмора им не отказало.
Впрочем, возможно, речь идет о какой-либо другой записи.

boris
09.06.2004, 19:22
Запись Двойного Баха "а ля джаз" есть у Иегуди Менухина и Стефана Грапелли. Там еще кто-то на гитаре играет, кажется, из таких же мохров. Оценивая результат, я бы сказал, что чувство юмора им всем не отказало.
Впрочем, возможно, речь идет и о какой-либо другой записи.

Алексей
09.06.2004, 19:32
Запись Двойного Баха "а ля джаз" есть у Иегуди Менухина и Стефана Грапелли.
:eyecrazy: :eyecrazy: ууу... как охота!
Я эту парочку давно люблю, а тут такой "перл"! :-)
Нужно искать. Надеюсь сведения верные...

boris
09.06.2004, 19:58
В принципе, я могу выложить, она не очень тяжелая, это запись...

Алексей
09.06.2004, 20:56
Пожалуйста, если можно!

Artbo
09.06.2004, 21:07
Пожалуйста, если можно!

А где?

boris
09.06.2004, 21:17
На lifanovsky.com, у меня других вариантов нет. 8)
Я завтра выложу - сегодня у меня интернет в Отрадном кончился, а на Олимпийском этой записи нет. 8)

Artbo
09.06.2004, 21:28
На lifanovsky.com, у меня других вариантов нет. 8)
Я завтра выложу - сегодня у меня интернет в Отрадном кончился, а на Олимпийском этой записи нет. 8)

boom ждать :)

Ната
09.06.2004, 21:55
Я завтра выложу

Мигните, пожалуйста, глазом где-нибудь, когда готово будет.

По-моему, Лусье не играет джазовых обработок - он, как джазовый музыкант, импровизирует на классические темы. Это - две большие разницы, поэтому и результат у него наамного убедительнее

Да, он импровизирует. И во "Временах" тоже, но все совпадает потактово.
8)

Artbo
09.06.2004, 22:57
Да, он импровизирует. И во "Временах" тоже, но все совпадает потактово.
8)

Грят, он мастер, грят он может...

Коллега
10.06.2004, 15:21
Заранее большое Вам спасибо, Борис! Мне эта запись очень нужна.
Кстати, если уж речь зашла о Лусье, могу выложить запись с его концерта, где исполняли отрывки ХТК и Голдьдберг вариаций.

boris
10.06.2004, 23:28
Мигаю.
Интересующие записи можно скачать:
1. http://www.lifanovsky.com/mp3/bach1.mp3
2. http://www.lifanovsky.com/mp3/bach2.mp3

Номер один (2,2 МБ) - это довольно строгий вариант. В номере два (3,05 МБ) фигуранты уходят в отрыв и узнать оригинальную пьесу уже намного труднее.
Рекомендую тыкать в ссылки правой кнопкой мыши и выбирать вменю пункт Save target as... (или, там, сохранить как...).
Файлы полежат некоторое время. Потом когда-нибудь, когда соберусь чистить папку с mp3шками, удалю. Но не в ближайшие дни, так что скачивайте спокойно.

Правда, в ID3 написано, что там не Менухин никакой, а некий Eddie South. Так что, возможно, я и ошибся. Но все равно у Менухина с Грапелли есть куча джазовых записей. 8)

Artbo
10.06.2004, 23:45
Правда, в ID3 написано, что там не Менухин никакой, а некий Eddie South. Так что, возможно, я и ошибся. Но все равно у Менухина с Грапелли есть куча джазовых записей. 8)

:appl: :appl: :appl: 8)

boris
10.06.2004, 23:55
Давайте-давайте, топчите ногами, унижайте человеческое достоинство... 8)

Serg
11.06.2004, 12:09

Ага, начинаю топтать. Имя прославленного скрипача пишетсся с двумя "п" - Grappelly.

В ID3 все верно написано, это действительно американский скрипач Eddie South. Если не ошибаюсь, запись была сделана в 1939 году, и во время оккупации Францией была запрещена нацистами как «дегенеративная».
Еще топчу: немного удивило то, что не указан третий участник записи. Это Джанго Рейнхардт. Удивило потому, что Джанго - французский цыган - личность не менее легендарная, нежели Граппелли.

Вообще, это не совсем джаст.

По поводу записей с Менухиным. С Менухиным Стефан познакомился в 1971 году. Вместе они записали около 6-ти дисков.

Вообще, Граппелли много с кем из известнейших сотрудничал. Например, у меня есть диск с Ё-Ма-Ё. Мне этот диск активно не нравится. Японец совершенно не догоняет темпераментнейшего француза, и Граппели остается без поддержки. В общем, диск очень посредственный, но зато как фоновая застольная музыка – лучше не придумаешь. Совершенно не отвлекает от процесса выпивания и закусывания.

Serg
11.06.2004, 12:38
В догонку некоторые пояснения.

Первое. Граппелли - француз итальянского происхождения. В соседней ветке про Yo-Yo-Ma я назвал его французским цыганом, имея ввиду, что в его игре много цыганщины, но не эдакой разухабистой, а утонченной.

Второе. Прошу не бросаться камнями за мое пренебрежительное высказывание о Yo-Yo-Ma. Это высказывание относится только к конкретной записи.

Алексей
11.06.2004, 13:41
Еще топчу: немного удивило то, что не указан третий участник записи. Это Джанго Рейнхардт.
:eyecrazy: :eyecrazy:
Первое, от чего я обалдел - именно от гитары! Ржать на работе в открытую не очень прилично, и я с трудом удерживал смех. Такая вот реакция на такое непосредственное музицирование :lol:
Класс! Борис, спасибо. Жаль - мало...

Записи с Менухиным достаточно известны, от Иегуди "не убудет" от того, что он тут не играет ;-)

Serg
11.06.2004, 14:19
Первое, от чего я обалдел - именно от гитары! Ржать на работе в открытую не очень прилично, и я с трудом удерживал смех. Такая вот реакция на такое непосредственное музицирование :lol:

Очень советую послушать трио "Лойко": две скрипки и гитара. У них так же иногда бывает оттяг в полный рост. :-)
Могу примерчик выложить.

А Django Reinhardt, действительно, - уникальный гитарист-виртуоз. В 18 лет ему сильно покалечило руку, и, фактически труднейшие пассажи (не в этой записи) он выполняет 2-мя пальцами.

Artbo
11.06.2004, 17:02

Это совсем не джаст :) Т.е. не джаз 8) просто в a la цыганской манере сыграно.

Artbo
11.06.2004, 17:04

На самом деле, после тяжёлого рабочего дня вчера очень подняло настроение. Т.е. я ржал минут пять :) Так что спасибо :)

Алексей
12.06.2004, 18:56
В т.н. "джазовых обработках" есть гениальные исполнители (стоят особняком практически от всех) - существующий до сих пор (и как сущестующий!) вокальный ансамбль Swingle Singers. Послушайте их диск Баха и Моцарта ;-)
Вот, случайно наткнулся
http://www.swinglesingers.com/music/index.html
Можно кликнуть на изображении обложки диска и послушать трек (в хорошем качестве!) "Попробуйте" Россини или Дворжака... или тему из Джеймса Бонда... ;-)

Artbo
12.06.2004, 19:03
Вот, случайно наткнулся
http://www.swinglesingers.com/music/index.html
Можно кликнуть на изображении обложки диска и послушать трек (в хорошем качестве!) "Попробуйте" Россини или Дворжака... или тему из Джеймса Бонда... ;-)

Эти Swinglers просто офигенные :) Мне как раз недавно дали кассету :) А ещё я слышал этюды Листа кто-то играл, я уточню, причём на кассете были попеременно записи этюдов Горовица и вот этого пианиста.

Serg
15.06.2004, 10:20

Это совсем не джаст :) Т.е. не джаз 8) просто в a la цыганской манере сыграно.

Все же, это слишком сильное утверждение. Это типичный свинг, со всеми его элементами. А свинг – джазовое направление 30-х годов, предшественник би-бопа. Так что, можно сказать, ранний джаст. Но почему я сказал, что не совсем джаст? Потому, что в свинге грань между джазом и не джазом очень призрачная. Многие исполнители свинга, особенно большие оркестры, часто подменяли импровизационную составляющую аранжировочной. Т.е. в некотором роде, свинг был очень качественной попсой 30-х, потому как, то, что сыграно по нотам, джазом назвать очень сложно. Вот и в этих композициях, особенно в первой, слышится, в основном, игра по нотам. Ну, а элементы цыганщины здесь совсем ни при чем. Это все же Европа, а не Америка.

Кстати, Борис, присоединяюсь к благодарностям. Получил большое удовольствие.

deitch
15.06.2004, 11:43
Мигаю.
Интересующие записи можно скачать:
1. http://www.lifanovsky.com/mp3/bach1.mp3
2. http://www.lifanovsky.com/mp3/bach2.mp3

Спасибо, Борис. Действительно, очень смешно. И совсем не пошло, как ни странно.

Коллега
15.06.2004, 16:28
Boт -
http://www.zone.ee/colleague/Goldberg.mp3
Jacques Loussier Trio - some extracts from Goldberg variations.

ВЭЛ
18.10.2004, 14:18
Ещё про Граппелли. Передо мной- замечательный диск " Violins No End". Stephane Grappelli & Stuff Smith. Издан на PABLO , записи сделаны в Париже, 1957 г. [ Salle Pleyel!!!] . Джазовые "Стандарты" и две пьесы самого Граппелли: Chapeau Blues и No Points Today. Ремастеринг 1996 г., продюсер - сам Norman Granz, который в 40-х г.г. организовал серию концертов Jazz At The Philharmonic. Зело рекомендую тем, кто кроме классики слушает джазовую классику. J.A.T.P., кстати, продолжались до конца 70-х. и кроме Карнеги Холла проходили в Чикагской Опере, Town Hall etc...

vertov
21.10.2004, 05:50
не перевариваю Жака Люсье! впервые подумал что он урод, когда услышал как отвратно играет моего любимого Эрика Сати - "Гимнопедии" музыка гениальная, но исполнение бр-бр! слушать надо Альдо Чикколини!

из тех кто покушался на классику из параллельных миров - естесно гениалные Swingle Singers, великолепны и бесподобны Modern Jazz Quartet!

чуть послабее Менухин с Грапелли
есть ещё Ron Carter (рецензия на него: http://dadako.narod.ru/agio5.htm

из роковых тем не менее "Картинки с выставки" ELP ещё никто не переплюнул...

_Mactep
21.10.2004, 16:44
Самое интересное то, что большинство любителей рока предпочитает как раз более "аутентичное" :silly: исполнение "Картинок" :)

Дилетант
21.10.2004, 20:49
Эт точно. Даже в те времена, когда еще классику и не слушал. Впрочем, я уже об этом писал.

Gleb
21.10.2004, 21:47
Самое интересное то, что большинство любителей рока предпочитает как раз более "аутентичное" :silly: исполнение "Картинок" :)

А никому не доводилось слышать Картинки в исполнении Кацухито Ямашиты?

Алексей
21.10.2004, 21:54
А никому не доводилось слышать Картинки в исполнении Кацухито Ямашиты?
слышали-слышали... Хороший пример того, что электроника "не тянет" - оркестр НАМНОГО богаче оттенками! и люди это слышат ;-)

А вот гениальные Swingle Singers никогда (почти) не поют оригинал (только не ловите меня на конкретике, не суть), у них всегда безупречно стильная "транскрипция" - поэтому и "гениальные". Даже если они очень близко к нотам исполняют Баха или 40-ю Моцарта, всё равно они не стараются "подделаться" под оригинал - и опять выигрывают!

Gleb
21.10.2004, 23:36
слышали-слышали... Хороший пример того, что электроника "не тянет" - оркестр НАМНОГО богаче оттенками! и люди это слышат

Сэр, а Вы ничего не перепутали? В Японии Ямашит, наверняка немало, но здесь речь идет именно о Кацухито Ямашите, который гитарист.

Алексей
25.10.2004, 16:13
Сэр, а Вы ничего не перепутали? В Японии Ямашит, наверняка немало, но здесь речь идет именно о Кацухито Ямашите, который гитарист.Да перепутал, спасибо за исправление. Пардон...

_Mactep
25.10.2004, 16:52
Ну а бурре BWV996 в исполнении Jethro Tull? Кому как?

Gleb
25.10.2004, 21:49
Ну а бурре BWV996 в исполнении Jethro Tull? Кому как?
Ну зачем о плохом? Давайте лучше о хорошем. О тех, кто хорошо играет. Лусье, наверное, сыграл бы это гораздо лучше.

А про Ямашиту, чтобы не вызывать путаницы, добавлю - это классический гитарист, он не имеет никакого отношения ни к джазу, ни к электронике. Он записал "Картинки с выставки"(его собственное переложение) на гитаре соло. Это просто невероятно, как из такого небольшого и хрупкого инструмента ему удалось выжать всю оркестровую мощь. Очень жаль, не могу выложить пример. А если кому-нибудь попадется эта запись, не проходите мимо неё - не пожалеете.

Владимир
30.10.2004, 16:26
Алексей, должен Вас огорчить: "Свинглы" распались в 1973г.
вот ссылка -http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&sql=1:SWINGLE|SINGERS~C
были ещё, но где-то затерялись.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100