PDA

Просмотр полной версии : Брамс - сонаты

Владислав
08.06.2004, 19:43
Посоветуйте исполнения, пожалуйста.
У меня есть Рихтер (запись 94 года - C-dur & fis-moll). Хотелось бы что-то ещё для сравнения.

Дмитрий Волобуев
24.06.2004, 12:04
Ради любопытства послушайте Фрагера – играет сонату C-dur. Есть запись сонаты f-moll в исполнении Гизекинга. Но зачем ее издали – не понятно. Запись сказочно грязная.

А вообще, я подумал, что появились желающие обсудить художественные достоинства
ф-ных сонат Брамса. :)

Владислав
24.06.2004, 12:14
Дмитрий, извините, но как раз сейчас я занят изучением всех тонкостей Брамса на уровне чуть более глубоком, чем слушатель, посему.. отложим дискуссию до потом?

Walter Boot Legge
24.06.2004, 12:51
Ради любопытства послушайте Фрагера – играет сонату C-dur.

Нельзя ли поинтересоваться источником

леха
25.06.2004, 08:35
Хотелось бы вспомнить сонату для виолончели и фно. Это там, где за окном идет дождь, а в доме тепло (из Ростроповича).
Подойдет исполнение Ростроповича и дюпре.

Дмитрий Волобуев
27.06.2004, 19:12

Вальтер, я не помню источник. Это точно какая-то пластинка, на которой запись концерта Фрагера в Москве. Я в фонотеке слушал, там источник указан не был. Кстати, играет сонату хорошо, но не эталонно. А Гизекинг записан на пластинке из серии «Великие инструменталисты».

Дмитрий Волобуев
28.06.2004, 00:17
Дмитрий, извините, но как раз сейчас я занят изучением всех тонкостей Брамса на уровне чуть более глубоком, чем слушатель, посему.. отложим дискуссию до потом?

Так я не совсем слушатель. Вернее, не только слушатель…..
Не хотите – тогда не стоит. :( Вы играть эти сонаты решили? Или работу пишите ?

Извините за любопытство. :roll:

23
28.06.2004, 12:58
Интересно было бы узнать - как вы считаете, обязательно ли быть мастодонтом, чтобы играть сонаты Брамса, или всё-таки можно заменить мастодонтство каким-нибудь другим полезным качеством :))
Ну представьте - голова на месте, уши на месте, пальцы имеются, а мастодонтства - хоть ты тресни - нет!

беглец с ноева ковчега
28.06.2004, 12:59

Есть и у меня она.

И у мастера Йоды тоже есть.

Фрагера давно мы любим.

Walter Boot Legge
28.06.2004, 14:04

Вальтер, я не помню источник. Это точно какая-то пластинка, на которой запись концерта Фрагера в Москве. Я в фонотеке слушал, там источник указан не был. Кстати, играет сонату хорошо, но не эталонно.

Почему-то не пришло в голову посмотреть в сторону пластинок Мелодии (это косвенный комплимент Вашему возрасту, Дмитрий)
Итак мелодиевский номер - Д 12671. Там еще 4 вещи Мендельсона из оп. 7 и 8я венгерская рапсодия. Пластинка присутствует в каталоге моей фонотеки - остается найти и послушать :)

А у эталонных исполнений есть один существенный недостаток - эталонность :) (падает, испепеленный виртуальным регардсом)

Дмитрий Волобуев
29.06.2004, 00:42
Хорошо Фрагер играет, хорошо! Я ничего против его исполнения не имею!

Я просто Рихтера люблю…… Извините за откровенность. :)

Я понимаю, почему Вы не любите эталонные исполнения (условно говорю!). Эх, иногда так приятно ткнуть пальцем в чужие огрехи! :makedon:

P.s. Увы, Ваш комплимент остался для меня загадкой. Но на всякий случай скажу, что я не очень старый…. :)

Владислав
29.06.2004, 15:16
Вот я и добрался до родной темы!:)
Попробую по порядку.
Дмитрий: играть, я, конечно, не собираюсь. Пока по крайней мере. Только собрался начать играть (не Брамса, вообще. Брамс - святое, это когда буду уверен, что не опошлю (если)), как устроился на такую работу, что хоть выноси после. Да и с инструментом накладка. Временная, надеюсь.
И работу я не пишу. Незачем. Просто обожаю Брамса, ищу, где могу, литературу, и изучаю. Вот:) Для себя так скзть:)
Сразу Вальтеру вопрос: а на дисках есть Фрагер где-нить? А то у меня нету воспроизводителя пластинков:)
А Рихтера я тоже люблю... Сегодня наслаждался на работе шопеновскими скерцо... Красота....

Дмитрий Волобуев
30.06.2004, 01:03
А какую литературу о Брамсе Вы прочли?

Я очень люблю книгу Г. Галя "Три мастера - три мира: Брамс, Вагнер, Верди". На мой взгляд, очень подробный и толковый анализ этих явлений. И живым незасушенным языком написано. Хотя, это дело каждого в отдельности. Есть и другие работы, просто это любимая мной больше остальных.

P.s. Интересно, а найдется ли на этом форуме храбрец, который заявит о неприятии им исполнительского искусства СТР? :roll:

Mathilde Wesendonck
30.06.2004, 01:40
P.s. Интересно, а найдется ли на этом форуме храбрец, который заявит о неприятии им исполнительского искусства СТР? :roll:
Ну. Я храбрец. Хотя, может, "это временно" (с)

regards
30.06.2004, 03:06
Дорогая Mathilde,

Не уверен, что Ваше отношение к СТР - временное, ибо записи не горят :). Записи не дают никакого представления о психологической катастрофе под названием Рихтер, это ещё Гульд отметил. А вот Гилельс как раз в записях такой, как в концерте. Никакой катастрофы, просто всё очень хорошо, иногда до чрезвычайности. В нём совершенно нет сверхъестественного начала, которое с первых секунд вырывалось из СТР.

Вопрос "кто храбр?" естествен, но бессмыслен. Рекорд храбрости был поставлен неким ником "маруся", который(ая) оставил бессмертную формулировку: "СТР - спорный пианист". Проблема в записях СТР. Не знаю, в чём там дело, Гульду виднее.

Это не только у него проблема. Вот недавно послушал сонаты Скрябина с Софроницким. Грубо, прямолинейно, скушно. Спорный пианист.. :)

Такие дела.

Ваш,

А.

Walter Boot Legge
30.06.2004, 03:47
Я понимаю, почему Вы не любите эталонные исполнения (условно говорю!). Эх, иногда так приятно ткнуть пальцем в чужие огрехи! :makedon:

Что Вы! Что Вы! Поверьте, мне нет нужды доказывать свою бело-пушистость - я просто из другого цеха - то есть никада не грешу. А в силу этого получать удовольствие от "чужих огрех" никак не могу :)
Мы - простые обыватели, - или "ловим кайф" или "нет". А всякие эталоны , закрытия по б3 - это к профессионалам.

Мне вообще не чужда мысль о вкусе кофе, обусловленном наличием толикой цикория (напр. у Музиля) - Хотя отсюда совсем не следует существование рецепта смешивания цикория в кофе.

P.s. Увы, Ваш комплимент остался для меня загадкой. Но на всякий случай скажу, что я не очень старый…. :)

Я предполагал последнее и поэтому меня немножко удивил факт Вашего знакомства с довольно старой и редкой Мелодиевской пластинкой.
Позже я понял что эта пластинка не из частной коллекции а из консерваторской фонотеки

Что касается записей покойного Малкольма Фрагера - вот список составленный Leslie Gerber (состояние на 1999 г)

LPs

Angel
S 37267 - Strauss: Burleske; Violin Concerto (U. Hoelscher) (Kempe,
Dresden State O.) Also HMV ASD 3399, also in EMI set 02743/6, HMV set
SLS 5067

Balkanton
BCA 2173/4 (2) Mozart: Concertos (see Fidelio CDs)

BASF
21184 - Brahms: Horn Trio (Baumann [Waldhorn], Milanova); Clarinet Trio
(Honingh, Bylsma)
also MPS 168.007, Musical Heritage Society MHS 4347
21392 - Schumann: Violin Sonata No. 1; Brahms: Violin Sonata No. 1
(Milanova)
21393 - Brahms: Sonata No. 1; Variations & Fugue on a Theme of Handel
21716 - Weber: Sonata in d, Op. 49; Invitation to the Dance; Rondo
brillante; Momento capriccioso
21717 - Schumann: Piano Concerto (w. original first movement);
Introduction and Allegro appassionato (M. Andreae, Hamburg State PO)
21881 - Haydn: Sonatas Nos. 60-62
21917 - Beethoven: Sonatas Nos. 13 & 14; 2 Rondos, Op. 51
22069 - Beethoven: Concerto No. 5 (Bertini, Hamburg State PO)
22460 - Beethoven: Concerto No. 3 (Bertini, Hamburg State PO)

Duchesne
DD 6016 - Handel: Air and Variations; Haydn: Sonata No. 36; Beethoven:
Sonata No. 13

Jerusalem
ATD 8501 - see CD Stradivari Classics SCD 6042

London
CS 6411 - Mozart: Sonata for 2 Pianos; Schumann: Andante & Variations
(Tuckwell, horn; Fleming, Weil, cello); Etude in Canon Form, Op. 56, #4.
Ashkenazy, Frager. Also Decca (Eng.) SXL 6130

Melodiya
D 012547/8 (mono)/S 0695/6 (stereo) - Mozart: Concertos Nos. 13 & 16
(Barshai, Moscow CO)
D 012631/2 - Bartok: Sonata for 2 pianos & percussion; Schumann: Andante
& Variations (Frager, Ashkenazy, et al)
D 012671/2 - Brahms: Sonata No. 1; Mendelssohn: 7 Characteristic Pieces,
Op. 7--Nos. 1-4; Liszt: Hungarian Rhapsody No. 8

Musica Magna
MAG 50005 - Mussorgsky: Pictures at an Exhibition; piano music

New World
NW 206 - MacDowell: 12 Virtuoso Studies; works of E. Neven, H.H. Huss,
Paine (2), Gilbert, A.M. Foerster, & H. Parker (also CD 80206 2)

NKO
85049/52 (4 LPs) - Beethoven: Concerto No. 1 (Ros-Marba, Netherlands
CO), other contents not Frager

Oryx
1804 - C.P.E. Bach: Wurttemberg Sonata #2; Haydn: Sonata No. 33, in c;
Beethoven: Sonata No. 23, "Appassionata" (Schiedmayer & Broadwood
fortepianos)

Qualiton SLPX 11342 - Schubert: "Trout" Quintet (Bartok Qt. Members,
Tibay); Die Forelle (Sziklay, soprano)

RCA Red Seal
CRL2 2281 (2) - Weber: Piano Concertos (M. Andreae); Symphonies
(Schoenzeler)
PRL2 9066 (2) - Weber: Piano Concertos (M. Andreae) ; other contents not
Frager

RCA Victor LM 2465 (mono)/LSC 2465 (stereo) Prokofiev: Concerto No. 2
(Leibowitz); Haydn: Sonata in Eb (his debut recording) also Classic
Records LSC 2465

Reader's Digest
RDA 60 (6 LPs) - Schumann: Piano Concerto (Horenstein), other contents
not Frager (also RD 3 60) also RCA Gold Seal GL 32534, also Chesky CD 52

Telarc
DG 10040 - Chopin: Piano music (also CD)

Teldec
8.43251 - Mozart: Violin Sonatas Nos. 5 & 9 (Zehetmair) (period
instruments) also 75856 2

Veriton
XV 702 (mono)/SXV 702 (stereo) - Haydn: Sonatas in b & g; Scarlatti: 9
Sonatas
XV 721/SXV 721 - Schumann: Symphonic Etudes; Sonata in g, Op. 22
(Rosenberger fortepiano)

CD

Arcadia
ARC 1992 2 - Kabalevsky: Cello Sonata; Shostakovich: Cello Sonata;
Hindemith: Sonata for solo cello, Op. 25, No.3 (Parnas)

Chesky
CD 52 - Schumann: Piano Concerto (see Reader's Digest LP)

Fidelio
1819 - Mozart: Concertos Nos. 13 & 17 (Chakarov, Festival Sinfonietta)
1833 - Mozart: Concerto No. 23 (Chakarov, Festival Sinfonietta), other
contents not Frager

Inta'glio
INCD 7211 - Mozart: Piano Concerto No. 5; Symphonies Nos. 34 & 39
(Boult, Boston SO)

New World
80206 2 (see LP NW 206)

Schwann Musica Mundi
VMS 2056 - Haydn: Piano Concertos in C (2) and F (2) (Sebestyen, RIAS
Sinfonietta)

Stradivari Classics
SCD 6042 - Donizetti: Flute Sonata; Schubert: Introduction & Variations
on "Trock'ne Blumen;" Moscheles: Sonata Concertante (E. Talmi, flute)
also LP Jerusalem ATD 8501

Telarc
CD 80040 - Chopin: Piano music (same program as DG 10040)

VAI Audio
VAIA/IPA 1066 2 (2) - Liszt: Hungarian Rhapsody No. 8 (live
performance); other contents not Frager

Video
Philips 070 239-1 - Mozart: Piano Concerto No. 5 (M. Andreae, Swiss
Italian Radio O.), other contents not Frager (also on videotape but I
don't have the number)

When I visited him for an interview (which I taped,
fortunately) in 1980, he told me he was very fond of antique pianos. He
owned several but was able to make only two recordings on such
instruments. He also told me the story of the Veriton LP of Scarlatti
and Haydn Sonatas. It was originally scheduled to be a session of Haydn
Trios, starting at midnight. The violinist showed up too drunk to play.
So they sent him and the cellist home, and Frager just sat down and
played whatever he felt like. All the recordings on the disc are first
takes. It was one of his favorites among his recordings.

Обе пластинке Veriton у меня есть

Дмитрий Волобуев
01.07.2004, 00:07
Вопрос "кто храбр?" естествен, но бессмыслен. Рекорд храбрости был поставлен неким ником "маруся", который(ая) оставил бессмертную формулировку: "СТР - спорный пианист".

маруся - это эксклюзив, она не в счет. :) А Матильда просто пококетничала. Правда, Матильда? (не вздумайте меня огорчить упрямством. :) )

Mathilde Wesendonck
02.07.2004, 23:52
Вопрос "кто храбр?" естествен, но бессмыслен. Рекорд храбрости был поставлен неким ником "маруся", который(ая) оставил бессмертную формулировку: "СТР - спорный пианист".

маруся - это эксклюзив, она не в счет. :) А Матильда просто пококетничала. Правда, Матильда? (не вздумайте меня огорчить упрямством. :) )
Дмитрий, на Ваш вопрос "найдётся ли храбрец?" по-другому было ответить невозможно. :)

maestroru
29.07.2004, 01:08
СТР записал 1 и 2 сонаты на СD ,кажется , в Чехословакии.
Соната 2 записана Н.Демиденко на виниле, а соната 3 очень хороша в исполнении Д.Башкирова (винил)

Vodovoz
29.07.2004, 02:06
Есть запись сонаты f-moll в исполнении
Гизекинга. Но зачем ее издали – не понятно. Запись сказочно грязная.

da uzh... chem zhe eto ona takaja grjaznaja? Fal'shivyh not mnogo? Po-moemu, Gieseking kak raz iz teh pianistov, komu "mozhno" igrat' grjazno. A zapis' ochen' neplohaja.

Naschet Sonaty op.5 est' interesnaja zapis' C.Curzon'a na "Decca". I, razumeetsja, nevozmozhno ne upomjanut' prevoshodnuju zapis' A.Rubinsteina.

deitch
29.07.2004, 13:32
У меня есть первые две сонаты в исполнении Рихтера. Совершенно не понимаю.

MAks
29.07.2004, 14:05
У меня есть первые две сонаты в исполнении Рихтера. Совершенно не понимаю.

Сами сонаты или исполнение?

deitch
29.07.2004, 14:20
И сонаты и исполнение, наверное. Вообще Брамса, я думаю. :oops:

MAks
29.07.2004, 14:42
А зачем смайлик? Не все всеядны, если вообще таковые имеются :)

deitch
29.07.2004, 15:42
Я отношусь к телу музыкальной традиции как к одному большому произведению. Скажем, ренессанс - Увертюра, а какой-нибудь Вольфганг Рим или Джон Адамс - Finale. Поэтому музыка от Шуберта до Малера, которую я не понимаю, меня притягивает как слепое пятно на карте, я чуствую, что моему произведению не хватает необходимых частей (плёнка осыпалась?), но проникнуть туда не могу пока. :oops:

Владислав
30.07.2004, 13:47
Хм.. А я вот не понимаю (надеюсь, временно) барокко и ранний классицизм...
А сонаты ИБ в исполнении Рихтера, по-моему, великолепны

Walter Boot Legge
30.07.2004, 14:18
........ музыка от Шуберта до Малера, которую я не понимаю......

Дима, это открытый или закрытый интервал?
Кстати, а камерный Брамс? Quintets op 16 & 36? "Аутентично" исполненные Archibutelli и Housmusik. Нваерное брамсианцы скрепя классическое сердце предпочли бы последний коллектив. :) Но "барочному ч-ку" подошел бы скорее Билсма и К :) Мне так кажется :)

А Gaya Scienza игравшие ф-ный квартет и квинтет?

deitch
30.07.2004, 14:53
Дима, это открытый или закрытый интервал?

Шуберт и Малер - это нейтральная полоса, и у того, и у другого я многое не принимаю. Впрочем, и Бетховен для меня наполовину закрыт. Скрябин - тоже.

А Gaya Scienza игравшие ф-ный квартет и квинтет?

Да, я слушаю и квинтеты с Бильсмой и Ко и Gaya Scienza, и многое другое. Но - иссключения в данном случае подтверждают правила.

Владислав
08.08.2004, 22:56
Знаете, deitch, а ведь действительно, не надо пробовать понять все. А то можно и лопнуть:)

caspi
08.08.2004, 23:50
Немного в сторону от фортепианных сонат:

1) абсолютно потрясён исполением Дмитрием Алексеевым пьес из опусов 116-119 (выпуск ЕМI). Удивительное тепло и глубина.... Не могу сказать, что я большой фанат Брамса, но это именно тот случай, когда проникновенность исполнения заставляет меня возвращаться к этой музыке вновь и вновь.

2) Считаю очень хорошим исполнение скрипичных сонат Перельманом и Ашкенази (тоже ЕМI), что касается самой музыки особенно люблю 3-ую (может повлияла передача о работе над ней Венгерова и Баренбойма, где последний сравнивал её музыку в 1-ой части с меняющимися видами из окна во время неторопливого движения поезда, где под конец поезд притормаживает и всё останавливается...).

Возвращаясь к Перельману/Ашкенази - кто-нибудь слышал и может поделиться своим впечатлением ?

Владислав
09.08.2004, 00:41
Кстати, об оп. 116-119, Бакхауза кто-нибудь видел? И Гульда? Дайте плиз наводку, буду безумно благодарен. И заодно посоветуйте, кого ещё можно послушать.

Владислав
09.08.2004, 00:42
Совсем забыл, ещё ищу оп. 10 баллады:) Простите за флуд.

MAks
09.08.2004, 10:13
.... И заодно посоветуйте, кого ещё можно послушать.

Есть диск (DECCA). Раду Лупу (Radu Lupu). Брамс Ор 79 , Ор 117-119.

Мне нравится. Баллада из Ор118 , пожалуй, даже больше, чем у СТР (только Регардсу не говорите; заклюет :) )

caspi
09.08.2004, 10:47

Есть 2 в исполнении Рихтера (из серии Live Classics)....
Что касается 116-119: настаиваю на Алексееве. 8)

Владислав
09.08.2004, 11:21
Рихтер божественен.. Сегодня впервые с огромным удовольствием прослушал концерты Листа. Меня даже Микельанджели особо не впечатлял, что уж говорить о всяких Дубравках Томсичах... Но Рихтер.. Я шел по парку и слушал в наушниках, а по лицу - слезу. Люди оборачивались и глядели как на придурка... Пока что, слава богу, разочарований не было

caspi
09.08.2004, 12:16
Рихтер божественен.. Сегодня впервые с огромным удовольствием прослушал концерты Листа. Меня даже Микельанджели особо не впечатлял, что уж говорить о всяких Дубравках Томсичах... Но Рихтер.. Я шел по парку и слушал в наушниках, а по лицу - слезу. Люди оборачивались и глядели как на придурка... Пока что, слава богу, разочарований не было

:appl: даа.... я эту запись берегу как зеницу ока. После Рихтерского Листа я и сам не могу никого другого слушать..... Больше всего меня "достаёт" соната Листа в его исполнении.... (на том же диске).

Владислав
11.08.2004, 22:11
Дамы и господа! Сегодня "вскочил" ещё один момент-вопрос. Приобрел баллады оп. 10, играет Гилельс. Слышал как хвалили Бакхауза. Кого ещё можете порекомендовать? Рихтер не записывал ли случайно?
Гилельс мне понравился.. Наверное резкостью, настроение поймал что ли..

caspi
12.08.2004, 03:16
Рихтер записал как минимум 1-ую и 2-ую. Запись с концерта в Кемптене 10/05/1992. Выпущено в серии Live Classics. Sviatoslav Richter: Out of Later Years. Vol.1.
Вместе с балладами там имеются 4 интермеццо из опусов 116 и 119.
+ немного редко исполняемого Баха и рондо Бетховена оp. 51/1.

Удачно имею этот диск дома....

maestroru
17.08.2004, 01:13
Баллады очень хороши в записи француз. пианиста Ферми, а Интермеццо- у Нейгауза, но только не у Гульда!
орю117 - у Соколова - очень интересны, а ор.79 - Светоана Навасардян

Vic
27.09.2004, 11:34
Маркус Беккер да Григорий Соколов (простите, что рядом поставил; соната нумер 3).

Miguel
20.02.2005, 23:30
И сонаты и исполнение, наверное. Вообще Брамса, я думаю. :oops:
Раньше говорили: "если начал нравиться Брамс, значит наступила пора ЗРЕЛОСТИ"
Брамса очень люблю, но, по-моему, на слух он не воспринимается вообще!

Владислав
20.02.2005, 23:34
Брамса очень люблю, но, по-моему, на слух он не воспринимается вообще!
Импрессионизм тоже не так легко воспринимается, попробуйте подальше отойти:)
Имхо, Брамс как раз очень легок для восприятия, НО тем, кто мыслит с ним в одной тональности. У него очень широкий, возможно даже чуть грубоватый, жест. Столько силы и свободного дыхания, что не воспринимать очень сложно...

Miguel
20.02.2005, 23:52
Импрессионизм тоже не так легко воспринимается, попробуйте подальше отойти:)

Видите ли , я, как бы это сказать помягче, в общем, - любитель. И с Брамсом знакомство я начал не с записей, а с нот (стены у меня толстые, соседей нет:)
и в таком виде, в виде нот, - Брамс воспринимается как раз-то очень хорошо!!
А при прослушивании остаются незамеченными множество интереснейших моментов. (как это называют в книжках,- "тематическая работа")

Имхо, Брамс как раз очень легок для восприятия,
...
Полностью с Вами согласен!!

У него очень широкий, возможно даже чуть грубоватый, жест. Столько силы и свободного дыхания, что не воспринимать очень сложно...
Да, да ! Широкий жест и свобода дыхания!
Как у совершенно забытого нашего Санкт-Петербургского композитора А.К.Глазунова!
Интересный получается треугольник: Брамс-Глазунов-Дебюсси.
Брамс-Глазунов : общность в широте дыхания, кроме этого, гармония в темах ряда произведений движется вниз по терциям, это создает неповторимый колорит.
Глазунов-Дебюсси - и тот и другой использовали новые приёмы гармонии (но у Глазунова всё новое спрятано внутри)

матильда
10.03.2005, 19:14
Ради любопытства послушайте Фрагера – играет сонату C-dur. Есть запись сонаты f-moll в исполнении Гизекинга. Но зачем ее издали – не понятно. Запись сказочно грязная.

А вообще, я подумал, что появились желающие обсудить художественные достоинства
ф-ных сонат Брамса. :)

вот так всегда))), начинается все с малого, а заканчивается словесной потасовкой...:lol: :-?

матильда
10.03.2005, 19:35
есть у меня, артур рубинштейн играет))):silly: , с удовольствием помогу страждущим,,,))))

Владислав
10.03.2005, 20:01
Артур? И как Вам? Я просто решил, как бы это.... В общем пока Гилельсом ограничусь. Исключением только Бакхауз будет (если найду). А Артура как-то у меня не пошел. Особливо - с Брамсом

матильда
10.03.2005, 21:01
Артур? И как Вам? Я просто решил, как бы это.... В общем пока Гилельсом ограничусь. Исключением только Бакхауз будет (если найду). А Артура как-то у меня не пошел. Особливо - с Брамсом

признаюсь честно, год диск этот у меня, а вот баллады брамса, знаете ли, не удосужилась прослушать:oops: , ну теперь прийдется, напишу позже))

Dina
21.03.2005, 02:53
[QUOTE

Я очень люблю книгу Г. Галя "Три мастера - три мира: Брамс, Вагнер, Верди". На мой взгляд, очень подробный и толковый анализ этих явлений. И живым незасушенным языком написано. Хотя, это дело каждого в отдельности. Есть и другие работы, просто это любимая мной больше остальных.

QUOTE]
Книга очень хорошая (Особенно фотографии:-) - если Вы имеете ввиду издание 80-х)... А кроме шуток - Галь, конечно, очень умный, да и композитор интересный и умеющий!

Dina
21.03.2005, 03:29
[QUOTE=Miguel]Видите ли , я, как бы это сказать помягче, в общем, - любитель. И с Брамсом знакомство я начал не с записей, а с нот (стены у меня толстые, соседей нет:)
и в таком виде, в виде нот, - Брамс воспринимается как раз-то очень хорошо!!
А при прослушивании остаются незамеченными множество интереснейших моментов. (как это называют в книжках,- "тематическая работа")

Очень здорово, то, что Вы написали. Думаю, что если бы "профессионалы"-музыканты начинали знакомство с произведениями именно с нот, а не имея в ушах десяток записей и рассуждая зачастую как в "Женитьбе" Гоголя ( нос от того, лоб от сего итд), то многое было бы лучше, первозданнее, что ли. Это я совершенно не отметаю записей,наоборот, это просто аппеляция(? - ну вот, уже забываю как слова на родном языке пишутся...) за другую очередность в отношении к музыке.
Кстати о записях Сонат Брамса - слышал ли кто-нибудь из участников форума запись А.Угорского со всеми 3-мя, а так же с леворучной обработкой Чаконы?

Вадим
10.04.2005, 11:10
Кстати, об оп. 116-119, Бакхауза кто-нибудь видел? И Гульда? Дайте плиз наводку, буду безумно благодарен. И заодно посоветуйте, кого ещё можно послушать.
Конечно, Г.Г. Нейгауза - единственного в своём роде исполнителя этой музыки!!!
Что касается баллад 10-го opus'а, то их изумительно, к примеру, записал Микеланджели! Но также и Рубинштейн и Бакхауз. 8)

alexeyb
10.04.2005, 15:55
[QUOTE=regards]Дорогая Mathilde,

Не уверен, что Ваше отношение к СТР - временное, ибо записи не горят :). Записи не дают никакого представления о психологической катастрофе под названием Рихтер, это ещё Гульд отметил.

"СТР - спорный пианист". Проблема в записях СТР. Не знаю, в чём там дело, Гульду виднее.

A vi chot film ne smotreli pro nego?(tam kstati gould sobstvennaya persona)
Gould skazal shto on prosto ne umel polzovatsya studiinoi zapisu kak sleduet,on daze emu predlagal preechat v toronto i zdelat zapis,a producerom hotel bit sam gould.
A mozet vi ludshe mozete delat????

Dak pokazite masterki shto vi mozete???
Predstavte zapisi,a kol ne mozete nefek kritikovat!!!:solution:

alexeyb
10.04.2005, 16:00
Я отношусь к телу музыкальной традиции как к одному большому произведению. Скажем, ренессанс - Увертюра, а какой-нибудь Вольфганг Рим или Джон Адамс - Finale. Поэтому музыка от Шуберта до Малера, которую я не понимаю, меня притягивает как слепое пятно на карте, я чуствую, что моему произведению не хватает необходимых частей (плёнка осыпалась?), но проникнуть туда не могу пока. :oops:

A ti 100 raz proslushal?

Esli da to..
Gde net nutra tam ne pomozesh potom!(gete):solution:

Повеса
26.04.2005, 06:56
Посоветуйте исполнения, пожалуйста.
У меня есть Рихтер (запись 94 года - C-dur & fis-moll). Хотелось бы что-то ещё для сравнения.

Юлиус Катчен покойный + Угорского послушайте. По мне так и тётка с Наксуса Идил Бирет очень даже ничего. Рихтер записал 1-ю сонату несколько раз, 2-ю один раз, насколько мне известно. Рубинштейн, конечно, не опускался до уровня первых двух (ну не царское это дело). Зато 3-ю записал несколько раз.

Walter Boot Legge
26.04.2005, 08:13
Рихтер записал 1-ю сонату несколько раз, 2-ю один раз, насколько мне известно.

Существует по крайней мере 11 аудио записей 2й (три издано коммерчески и одна ) и одна - Токийская 84 г - видео (отрывки)
и

8 аудио записей 1й (четыре издано коммерчески )

Повеса
26.04.2005, 12:08
Существует по крайней мере 11 аудио записей 2й (три издано коммерчески и одна ) и одна - Токийская 84 г - видео (отрывки)
и

8 аудио записей 1й (четыре издано коммерчески )

Спасибо. Я не знал. Правда, приобретать в дополнение к имеющимся у меня 6-ти исполнениям 1-й и 5-ти 2-й наверное не буду. Всё же - это не вариации Гольдберга :)
Но всё равно спасибо !

Sever
26.02.2008, 00:37
Сонаты записала Елизавета Леонская. Я не всё слушал, но Вторую - пристально. Очень хорошо! Не ожидал даже.
Ну а конечно - Соколов: Первая, Третья. Раду Лупу Третья. Юдина!

Mike Tea
26.02.2008, 12:51
В этом потоке упоминаются записи Рихтера 1992 и 1994 годов. Насколько я знаю, таких записей не существует.
http://www.doremi.com/sr.html
http://www.trovar.com/str/discs/brahms.html

Из существующих записей Рихтера мне очень нравится пражская (1988 и 1984).
Еще очень хороши записи сонат (и всей остальной фортепианной музыки Брамса) у Юлиуса Кетчена.

Sever
26.02.2008, 14:17
Hе знаю, у меня запись Фа-диез минорной где-то этого времени (начало 90-х) с какого-то фестиваля в Италии. Там еще Токката Шумана и соль-мажорная Гайдна.

timalism
26.02.2008, 14:34
Hе знаю, у меня запись Фа-диез минорной где-то этого времени (начало 90-х) с какого-то фестиваля в Италии. Там еще Токката Шумана и соль-мажорная Гайдна.
"Где-то этого времени с какого-то фестиваля", согласитесь, не аргумент. Два крупнейших web-ресурса, занимающихся записями Рихтера, существование таковой записи Второй сонаты отрицают.

Вот ссылка на хронограф концертов Рихтера 1992 года:
http://www.trovar.com/str/dates/a1992.html
Действительно, немало Брамса, но только пьесы.

Я лично знаю замечательную запись Второй сонаты 1959 года (лежит грузом в Гостелерадиофонде, надеюсь кто-нибудь выкупит и издаст!)

Yuriy
26.02.2008, 14:37
В этом потоке упоминаются записи Рихтера 1992 и 1994 годов. Насколько я знаю, таких записей не существует.
http://www.doremi.com/sr.html
http://www.trovar.com/str/discs/brahms.html

Я тоже не помню, чтобы Святослав Теофилович играл в эти годы сонаты Брамса. Достаточно посмотреть хронологию
http://trovar.com/str/dates/a1992.html ,

хотя не думаю, что она полная. В прошлом году и пару лет тому назад, будучи в Москве, подробно просматривал копии программ, записанных его рукой, особенно интересуясь концертами последних лет. Возможно, меня подводит память, но, кажется, сонат Брамса там не было. Были пьесы.
Жаль, что большинство участников скорее всего не могут слушать неофициальные "пиратские" записи. На меня огромное впечатление производит такая PT-запись:
Piano Sonata No.2 in f-sharp, Op.2
8/1/59 - Moscow - Live - (PT)
Будучи почитателем сонат Брамса и в особенности в исполнении Рихтера, поставил задачу собрать все имеющиеся его записи (этих сонат). С задачей справился и иногда слушаю все их запоем. Об исполнении лучше, чем сказал о творчестве Рихтера вообще Г.Г.Нейгауз, не скажешь: "сверхмощный дух и глубина".

В середине 70-ых совершенно изумительно 1-ю Сонату сыграла в Киеве Элисо Вирсаладзе. Жаль, что на форуме о ней почти не пишут. А ведь какой замечательный музыкант! Из славной когорты!

timalism
26.02.2008, 14:44
Жаль, что большинство участников скорее всего не могут слушать неофициальные "пиратские" записи. На меня огромное впечатление производит такая PT-запись:
Piano Sonata No.2 in f-sharp, Op.2
8/1/59 - Moscow - Live - (PT)

Это официальная запись, вполне пригодная по качеству для издания. О ней я писал выше. На том же концерте записан Патетический концерт Листа (в два рояля с Гинзбургом) и, если не ошибаюсь, ор. 119 Брамса!

Sever
26.02.2008, 20:58
"Где-то этого времени с какого-то фестиваля", согласитесь, не аргумент. Два крупнейших web-ресурса, занимающихся записями Рихтера, существование таковой записи Второй сонаты отрицают.

Знаете, у меня есть то, что у меня есть.
Я не поленюсь как-нибудь отсканировать или написать выходные данные диска, которого нет у меня под рукой, и который лежит дома в России.
Помню точно:

Шуман "Токката"
Брамс соната фа-диез минор
Гайдн соната соль-мажор

Я, конечно не знаток Рихтеровского наследия, но не может же быть, что у меня есть то, чего нет в природе. :lol:
Разберитесь :solution:

timalism
26.02.2008, 21:54
Я не поленюсь как-нибудь отсканировать или написать выходные данные диска, которого нет у меня под рукой, и который лежит дома в России.
Я, конечно не знаток Рихтеровского наследия, но не может же быть, что у меня есть то, чего нет в природе. :lol:
Разберитесь :solution:
Будем ждать. Разбираться имеет смысл только в этом случае.

А пока - у Вас может быть:
а) ошибочная дата на диске (вон, на последнем комплекте Decca полно записей, которых нет в природе; Шестая соната Прокофьева 1994 года, например :evil: )
б) Вы можете неверно помнить дату.

Sever
27.02.2008, 22:31
Видимо "б".:oops:
Посмотрел в каталоге записей - скорее всего это 1986 год. (Мантуя?)
Но играет будто уже 90-е!:lol:

timalism
27.02.2008, 22:41
Видимо "б".:oops:
Посмотрел в каталоге записей - скорее всего это 1986 год. (Мантуя?)
Но играет будто уже 90-е!:lol:
Скорее всего.
Эта тема обсуждалась на форуме сайта Рихтера:
http://sviatoslavrichter.ru/forum/viewtopic.php?t=111

P. S. А насчёт 90-х - 1992-й, на мой взгляд, очередной рихтеровский взлёт.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100