PDA

Просмотр полной версии : Чистка скрипки от грязи

Andriy-Lemberg
10.01.2007, 15:40
Уважаемые скрипачи,поделитесь пожалуста советами как надо правильно чистить скрипку,без вреда для лака.
С уважением Андрей

mimosa
10.01.2007, 23:29
Влажной, но не мокрой, а хорошо отжатой тряпочкой ( если о-очень грязная, то с простым мылом, тоже сухим, чтоб без пены), маленькими участками, не сразу всю скрипку обрабатывать. Протереть, потом чистой и тоже влажной тряпочкой, потом, тут же сухой обязательно. Так вот, примерно.

juigo
10.01.2007, 23:32
Лучше это сделать у мастера, а после поддерживать в чистом состоянии.

alLegro
10.01.2007, 23:43
Влажной, но не мокрой, а хорошо отжатой тряпочкой ( если о-очень грязная, то с простым мылом, тоже сухим, чтоб без пены), маленькими участками, не сразу всю скрипку обрабатывать. Протереть, потом чистой и тоже влажной тряпочкой, потом, тут же сухой обязательно. Так вот, примерно.
(...аж задохнулся) каким мылом?! какой тряпочкой?!
Даже маслом грецкого ореха не всё можно чистить, а уж водой с мылом - только мебель, да и та испортится.
Есть специальные средства, хилловская жидкость для чистки, например.
Маслом грецкого ореха можно от канифоли смычок и некоторые скрипичные лаки (не масляные). делается так - чистится орех и давится в марле. Потом и чистят.
И очень осторожно. В дерево впитаться не должно, а это только при условии целого и хорошего лакового покрытия

mimosa
10.01.2007, 23:51
(...аж задохнулся) каким мылом?! какой тряпочкой?!
:silly: :lol: Как же Вам мало надо! Ну у нас-то лаковое покрытие не повреждено. Да и инструмент, признаться, до такого состояния не запускали.

mimosa
10.01.2007, 23:55
Маслом грецкого ореха можно от канифоли смычок и некоторые скрипичные лаки (не масляные).
А вот некогда было орехи-то грецкие искать, когда перед концертом на смычок духи пролила! :lol: Я его под кран и простым мылом промыла, а потом феном высушила. И ничего, не облез! И на концерте рука не дрожала. :lol: ( Вам Скорую помощь уже вызывать? :-o )

yana_music
11.01.2007, 00:37
Лучше чистить специальными средствами! Они разные бывают: со сприртом, без спирта. Если нет средства, то можно (только осторожно) РАЗБАВЛЕННЫМ :solution: раствором сприта (водки, одеколона и др. спирто содержащие). Но лучше средством без сприрта (хотя очищает лучше), т.к. спирт сильный расворитель!!!:solution: , может лак снять (это я как химик говорю). А про смычок я слышала только про выше указанное мыло.:-)

Флюид
11.01.2007, 00:40
Уважаемые скрипачи,поделитесь пожалуста советами как надо правильно чистить скрипку,без вреда для лака.
С уважением Андрей
Лучше отдать реставратору на чистку. Если на инструменте нет политуры, надо сделать - это защитит его лак и сохранит от загрязнений. Средствам типа хилловских очистителей инструмент не доверяю - только смычок чищу.

mimosa
11.01.2007, 00:43
Если нет средства, то можно (только осторожно) РАЗБАВЛЕННЫМ :solution: раствором сприта (водки, одеколона и др. спирто содержащие). Но лучше средством без сприрта (хотя очищает лучше)
:lol: Ага, очищает и правда лучше! От грязи и от лака на скрипке заодно уж! :lol: Ой, с ума последнего тут с вами сойдешь, ей Богу.

yana_music
11.01.2007, 00:49
Сходить с ума не надо!!! Я вообще-то сказала РАЗБАВЛЕННЫМ, но могу добавить СИЛЬНО РАЗБАВЛЕННЫМ, если не знаете как разбавлять. Знакомые чистили, скрипки живы, и лак не растворился.Но я предпочитаю без спирта.

mimosa
11.01.2007, 00:58
могу добавить СИЛЬНО РАЗБАВЛЕННЫМ, если не знаете как разбавлять.
Не знаем, не знаем, конечно 8) , спирт вообще хорош в чистом виде! :lol:

yana_music
11.01.2007, 01:00
Смотря какой!!!:lol:

mimosa
11.01.2007, 01:02
Смотря какой!!!:lol:
Ну вот же ж! :lol: Музыкант с музыкантом всегда найдет общий язык!

pochetta
11.01.2007, 01:02
ничего себе, какой накал обсуждения! Неужели в этой теме тоже все разругаются вдрызг? :-o :lol:

yana_music
11.01.2007, 01:06
А кто тут ругается? Мы очень мирно беседуем, о том какой спирт где лучше использовать!!!:lol: И в какой концентрации!!!

pochetta
11.01.2007, 01:09
аааа... ну-ну, ну-ну (скептиццски)

mimosa
11.01.2007, 01:16
ничего себе, какой накал обсуждения! Неужели в этой теме тоже все разругаются вдрызг? :-o :lol:
Ой, а где еще ругаются?? :lol: Направьте меня туда! Мне надо!!
:cry: Здесь я не ругаюсь, просто, похоже, кое-кого обидела. :cry:

Lolita
11.01.2007, 01:17
Попробуйте влажными салфетками для интимной гигиены (кроме шуток).
Они не содержат спирта,устраняют загрязнения, ничего не разъедают,просты в использовании и не оставляют после себя лишней воды. Моментально испаряется влага,т.е.в скрипку Вашу впитаться не успеет.

yana_music
11.01.2007, 01:17
Кого???

mimosa
11.01.2007, 01:22
Попробуйте влажными салфетками для интимной гигиены (кроме шуток).
Они не содержат спирта,устраняют загрязнения, ничего не разъедают,просты в использовании и не оставляют после себя лишней воды. Моментально испаряется влага,т.е.в скрипку Вашу впитаться не успеет.
Вот же ж как славно мы с Вами потоками обменялись одновременно! :lol: Я в ваше вокальное дыхание залезла ( то есть не в Ваше, а в поток про него :-P ). А Вы с салфетками. Ох, завтра придут серьезные люди и надают нам шенкелей, чувствую. :lol:

Lolita
11.01.2007, 01:24
Вот же ж как славно мы с Вами потоками обменялись одновременно! :lol: Я в ваше вокальное дыхание залезла ( то есть не в Ваше, а в поток про него :-P ). А Вы с салфетками. Ох, завтра придут серьезные люди и надают нам шенкелей, чувствую. :lol:
Вы не смейтесь. Я и вокалистка, и скрипачка. Всё без обмана. :-)

mimosa
11.01.2007, 01:24
Да в мою-то скрипку влага впитываться не успевает. :-) А вот коллега в отрочестве, говорит, заливала инструмент слезами. Натурально пятна остались! 8) Серьезно!

mimosa
11.01.2007, 01:25
Вы не смейтесь. Я и вокалистка, и скрипачка. Всё без обмана. :-)
Да верю я, верю! :-) А сегодня так вообще всем и всему! :lol: Я ж тоже скрипачка и органистка. Так вот.8)

mimosa
11.01.2007, 01:27
Кого???
Вопрос этот предвидела. 8) Не Вас, не Вас.

alLegro
11.01.2007, 11:41
Лаки бывают, как известно, спиртовые и масляные. Спиртовые чистить спиртом - наверно, не стоит. А масляные - можно. Про гигиенические салфетки, если подумать, не такой плохой вариант. Надо состав посмотреть и с химиком посоветоваться.
Хилловской жидкости правильно не доверяете, но мир чистит... У них инструменты в лучшем состоянии, наверно.
Есть ещё средство - высокоочищенный бензин. Это мощный растворитель, но он моментально испаряется. Но он какой-то особый, на бензоколонке не нальют.
Если на скрипке мебельная политура, а сверху ещё 3 слоя блестящего лака, так можно её и в машине постирать.
Но старые хорошие инструменты обычно в таком состоянии не бывают.
Волос на смычке стирают. Можно и поскрести у колодки - подкладывается картонка и тремя спичками (концами без серы, естественно), рссположенными в ряд. Грязь отойдёт.
Лак - вещь серьёзная, влияет на звук, поэтому испорченный старый лак всё равно лучше беречь, а не соскребать - если нет уверенности в новом

Флюид
11.01.2007, 11:49
Многие реставраторы чистят эфиром, он очень быстро улетучивается, не успевает затронуть лак. Политурой(не путать с мебельной) покрывают все ценные старинные инструменты, чтобы защитить лак и предотвратить проникновение влаги в трещины - это важная часть реставрационной работы.

Vivace
11.01.2007, 11:55
а как от шешеля защищаетесь ?
вон в лондоне в одной из коллекций для красоты страд лежит
играть на нем невозможно - шешель пожрал

Vivace
11.01.2007, 11:57
http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=247111&postcount=25
но на тех учасках где лака нет надо подобрать то что наиболее
подходит для скрипки . Без лака ее оставлять нельзя
Я прав ?

Флюид
11.01.2007, 11:57
В основу хилловских очистителей входит скипидар. Реставраторы не рекомендуют использовать его без политуры. В состав входят также масла. Если на инструменте "дышащие" трещины, они(масла) могут забить поры дерева и это создаст проблемы при склеивании, так как клей должен впитаться в поры.

Флюид
11.01.2007, 12:03
шешель - древесный паразит? Не знаю как с инструментами, но картины в которых завелись паразиты оборачивают целлофаном и кладут в морозильную камеру.

alLegro
11.01.2007, 14:02
Многие реставраторы чистят эфиром, он очень быстро улетучивается, не успевает затронуть лак. Политурой(не путать с мебельной) покрывают все ценные старинные инструменты, чтобы защитить лак и предотвратить проникновение влаги в трещины - это важная часть реставрационной работы.
Этот бензин так же улетучивается и не такой вредный, как эфир. Принцип тот же.
Вообще, на западе искусство реставрации достигло гораздо больших высот, чем у нас. У нас только в Москве приближаются к западному качеству. Поэтому старые инструменты выглядят у них, как новые, трещин ВООБЩЕ не видать.
А нашим неплохо бы у них поучиться, а не секреты Страивари щёлкать, как орешки
А то годами играешь с зудом, не зная, кому можно скрипку вскрыть отдать, чтоб не изуродовал

yana_music
11.01.2007, 14:12
Лаки бывают, как известно, спиртовые и масляные. Спиртовые чистить спиртом - наверно, не стоит. А масляные - можно. Про гигиенические салфетки, если подумать, не такой плохой вариант. Надо состав посмотреть и с химиком посоветоваться.
Хилловской жидкости правильно не доверяете, но мир чистит... У них инструменты в лучшем состоянии, наверно.
Есть ещё средство - высокоочищенный бензин. Это мощный растворитель, но он моментально испаряется. Но он какой-то особый, на бензоколонке не нальют.

Да, масляные можно чистить спиртом, а вот про бензин, эт вы погорячились!!! Про гигиенические салфетки не знаю, там обычно названия тривиальные, не по номенклатуре. Это спрашивать о составе надо у тех, кто их делает, а потом уже к химикам.

alLegro
11.01.2007, 14:17
Да, масляные можно чистить спиртом, а вот про бензин, эт вы погорячились!!! Про гигиенические салфетки не знаю, там обычно названия тривиальные, не по номенклатуре. Это спрашивать о составе надо у тех, кто их делает, а потом уже к химикам.
Это не я погорячился, знаю мастера, который так делает - успешно. ОН почти не пахнет и ОЧЕНЬ быстро испаряется. Масло грецкого ореха, кстати, канифоль с трости смычка чистит гениально. Да и спиртовыой лак, наверно, можно. Натурпродукт, никакой химии, пахнет приятно.:-)Что, никто не юзает?

Флюид
11.01.2007, 14:18
а вот про бензин, эт вы погорячились!!!
Если не ошибаюсь - авиационным топливом, оно улетучивается быстрее спирта.

alLegro
11.01.2007, 14:20
Если не ошибаюсь - авиационным топливом, оно улетучивается быстрее спирта.
Точно! Мне как раз казалось - керосин или бензин, потому что в авиации, по-моему, используют керосин специальный. Но тут я точно не скажу, знаю (и Флюид тоже:-)) что такое есть

хулиганка
11.01.2007, 20:47
Коллега-альтист посоветовал(ему-его мастер):растворитель лаковых красок Пинен номер 4.Продается в худож.салонах.Я дернулась-лак-то слезет? Коллега продемонстрировал "на себе". Попробовала.Весьма вонючее ср-во;но-действительно,грязь с дек убрал очень интеллегентно(челла-старинная.битая и капризная).После Пинена-надо протереть любым полировочным ср-вом-для вида.Или Хилловской жидкостью.
Вобще.все это надо использовать по возможности пореже.Неполезно.

alLegro
11.01.2007, 20:49
Коллега-альтист посоветовал(ему-его мастер):растворитель лаковых красок Пинен номер 4.Продается в худож.салонах.Я дернулась-лак-то слезет? Коллега продемонстрировал "на себе". Попробовала.Весьма вонючее ср-во;но-действительно,грязь с дек убрал очень интеллегентно(челла-старинная.битая и капризная).После Пинена-надо протереть любым полировочным ср-вом-для вида.Или Хилловской жидкостью.
Вобще.все это надо использовать по возможности пореже.Неполезно.
Это типа скипидара что-то?

nadin-art
11.01.2007, 21:13
Вариантов, в общем, миллион... А по-моему, все равно лучше к мастеру!!! А то как-то страшновато брать на себя такую ответственность, особенно если инструмент хороший.

Oligarh
01.03.2009, 17:03
Точно! Мне как раз казалось - керосин или бензин, потому что в авиации, по-моему, используют керосин специальный. Но тут я точно не скажу, знаю (и Флюид тоже:-)) что такое есть

Точно горячка. Керосин авиационный шикарная вечь, чистит всё!!! испаряется в момент. Штаны в антикоре случайно испачкал. Смыл керосином, постирал И ВСЁ ПУТЁМ)))) Один недостаток у керосина: ОН ЖИРНЫЙ!!! Так, что чщательней проверяйте источники и фильтруйте информацию, а то кто-нить ненароком почистит свой инструмент керосином!!! И останутся одни колки да струны!!! :vamp:

Andriy-Lemberg
26.03.2009, 14:50
А мне интересно,средство Hill вреден для спиртового лака?Им можно пользоваться?иногда:-)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100