PDA

Просмотр полной версии : Строгий камерный Брамс

regards
20.06.2004, 17:57
Господа!

Точнее было бы сказать "Акулы!", но акулы уже давно плавают далеко от наших мелких вод…:( И всё же. Под влиянием андантевской подборки Брамса завёлся, и стал слушать дальше. И вот возникло нутряное желание: квартеты/квинтет строго! Кое-что я слышал, гораздо больше не слышал, но прошу не предлагать "лучше", прошу предложить СТРОГОЕ исполнение, где максимально подавлена невыносимая для меня чувственность струнных. А ведь по большому счёту, если это всё сыграть абсолютно строго, как Рихтер 2 Шопена, люди будут рыдать навзрыд... :)

Понимаю, что сразу встаёт более широкий вопрос: а возможно ли её существенно подавить в принципе?! Может быть, кто-то знает о таких попытках?

Спасибо за понимание (с) (Boris)

deitch
20.06.2004, 18:33
вОТ: http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B00005CCZ0/qid=1087741921/sr=1-2/ref=sr_1_2/103-6100007-6059848?v=glance&s=classical

regards
20.06.2004, 18:52
Спасибо за оперативный ответ, deitch, как раз успеваю к оказии. В России большая проблема - всё доставляют, но после $100 суммы заказа почти 40%, учитывая разъезды, таможенная пошлина плюс немеряное время на бумагописание и ожидание. Поэтому пробавляемся оказиями и залётами за ту сторону таможни.

Walter Boot Legge
20.06.2004, 19:01
вОТ: http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B00005CCZ0/qid=1087741921/sr=1-2/ref=sr_1_2/103-6100007-6059848?v=glance&s=classical

Да, было бы крайне интересно услышать мнение А.П. R. данному поводу
Памятуя о фракционной солидарности хочу Вас предупредить, партайгеноссе, что г-н deitch пытается Вам втюрить чистую аутентику, после которой Вы вряд ли сможете слушать знаменитую запись Рихтера со старыми Бородинцами, как это случилось со мной! Хотя, если честно, все было наоборот. Вначале я ощутил усталость от многократного прослушивания старой советской записи и испросил подобно Вам испить водицы из какого нибудь свежего источника, и , в результате, получил аналогичный совет.

ЗЫ - на всякий случай - я 2я руками за совет Дейча!

regards
20.06.2004, 20:09
Вальтер,

У меня нет иллюзий по поводу deitch, хотя бы потому, что в его ссылке я увидел совершенно не знакомые мне имена :). Юмор в том, что проблемы нетути :). Мне по фигу классификации, я сам - кассовый аппарат. А вот вас двоих совпадение - архиважно. Ждём-с.

Уважаемые участники! Иные мнения не возбраняются :)

boris
21.06.2004, 00:35
А под "чувственностью струнных" что подразумевается, если не секрет? В целом, если это то, что я думаю, то я бы рекомендовал обратить пристальное внимание на гудки электричек и медные группы американских оркестров. Другое дело, что в этом исполнении струнные квинтеты Брамса не найти, конечно... 8)
Серьезно, regards, а записи со Стерном уже не подходят с Казальсовского фестиваля? Или еще вот эти известные, с Плитом...

deitch
21.06.2004, 01:52
Вальтер,

У меня нет иллюзий по поводу deitch, хотя бы потому, что в его ссылке я увидел совершенно не знакомые мне имена :).

Могу выложить мп3, чтобы окончательно рассеять иллюзии. Это именно "СТРОГОЕ исполнение, где максимально подавлена невыносимая для меня чувственность струнных". Поверьте, Регардс, уж если я способен это слушать... хм...

Walter Boot Legge
21.06.2004, 02:01
Вальтер,

У меня нет иллюзий по поводу deitch, хотя бы потому, что в его ссылке я увидел совершенно не знакомые мне имена :).

Могу выложить мп3, чтобы окончательно рассеять иллюзии. Это именно "СТРОГОЕ исполнение, где максимально подавлена невыносимая для меня чувственность струнных". Поверьте, Регардс, уж если я способен это слушать... хм...

(елозя по клаве копытцами) Ах Регардс, струнные там не подавлены - им просто не нужно подавлять фортепиано

regards
22.06.2004, 05:21
Спасибо, deitch, mp3 не надо, пришлют - послушаю. У меня ощущение, что Вы меня точно поняли, хотя сам я не могу адекватно изложить, чего хочу :).

Boris, я имею в виду ощущение, которое меня всегда смущало. Брамс слишком насыщен, и всякие крещенды-диминуенды, эмоции исполнителей, а особенно чрезвычайная насыщенность тембра струнных сама по себе, легко создают налёт цыганщины, мелодрамы - ту самую "невыносимую чувственность". Дело не в том, что мне не нравятся какие-то конкретные исполнения. Я бы вообще предпочёл, чтобы Брамса играли, как на органе - громко-тихо, медленно-быстро, а можно даже и без этого. У него как бы самодостаточная фактура, и надо её нейтрально воспроизвести, а слушатель волен сам домыслить предпочтительные для него варианты физического звучания.

Я понимаю, что мои неопределённые слова дают повод для разных спекуляций, но нутром чувствую, что это ощущение - не только мой :) личный дефект. Например, не думаю, что погрешу против тайны переписки, если скажу, что аналогичный эффект упомянул АГ.

Это чем-то напоминает мне Искусство фуги, которое есть чистая схема, и любые исполнения на рояле являются спектаклем одного актёра, не имеющего отношения к автору.

deitch
22.06.2004, 10:51
regards - апологет аутентизма. :alcohol:

Яндекс.Метрика Rambler's Top100