PDA

Просмотр полной версии : Рахманинов. Фортепианные концерты №№ 2 и3 - Андрей Гаврилов

Стас
11.07.2004, 13:44
RACHMANINOV
Piano Concertos Nos.2 & 3
Rhapsody on a Theme of Paganini/
Paganini-Rhapsodie/
Rhapsodie sur un thиme de Paganini
Piano Works
Andrei Gavrilov
Riccardo Muti
Gemini
7243 5 85779 2 1 (2CD)

Ваши отзывы:

Gtn
11.07.2004, 16:18
хех.. нужно еще "надыбыть" эти дисочки.. Опять что ли в Москву ехать... Может добрая душа перешлет?
Гаврилов во многих произведениях совершенно бесподобен! я например думал, что знаю Венский карнавал, а у него услышал совершенно неожиданную новую вещь...
А из Рахманинова он порой делает мегасуперархинечто...
(правда иногда и не)

Владислав
14.07.2004, 16:12
Мдя.. А этюды Шопена не очень записал, имхо. Гораааздо хуже Поллини. 9-й и 2-й из оп. 10 (любимые) просто непонятно чем стали :(
А Рахманинова с ним почти не слышал, надо поискать

Александр Самойлов
14.07.2004, 19:43
Ну если уж на то пошло, то Поллини по-сравнению с Ашкенази вообще их не записал (ИМХО).
2-ой действительно не удался АГ. А вот 9-ый мне намного больше нравится у Гаврилова. АГ вышел за рамки традиционно-слезливого прочтения этого этюда. Он сделал его лёгким, полётным, какая-то ненавязчивая грусть от 3-его лица, которая быстро проходит и не остаётся на долго в памяти. Если рассматривать цикл этюдов в целом, то на мой взгляд это правильное решение - за 9-ым следует летящий и пархающий 10-ый - выходит не такой уж большой контраст и цикл слушается и воспринимается на одном дыхании.

P.S. За то что любите второй этюд мой Вам респект, может быть любите, потому что не играли его :)..

regards
14.07.2004, 20:05
Забавное совпадение, Александр. 9 этюд был моя первая любовь лет в 10 :). И конечно, там никакого надрыва. У меня есть циничное наблюдение: надрыв - обычно следствие недостаточно больших рук, чтобы легко играть левую :) Она должна быть как всплески ветерка ниоткуда :)
Аромат её крова, ветерок, принеси мне (с)

Александр Самойлов
14.07.2004, 22:31
Я думаю надрыв также может быть связан с недостаточной гибкостью и эластичностью руки. Вот, например, Марта Аргерих со своими женскими руками играет и ещё как.

Sofik
15.07.2004, 01:10
Стас, а скажите,пжлст, где Вы эти диски купили? :eyecrazy: Или это было очень давно? Мне ни разу не попадались!

Стас
15.07.2004, 09:32
Стас, а скажите,пжлст, где Вы эти диски купили? :eyecrazy: Или это было очень давно? Мне ни разу не попадались!
Купил я их в прошлые выходные в магазине Мир Музыки (на Садово-Триумфальной). Лейбл - Emi Records. Цена - 400р.
Совет: перед тем, как ехать в ММ, позвонить им и спросить, есть диск в продаже (когда я брал, он был единственный).
Телефон можно узнать на www.slami.ru

А сам диск выглядит вот так: http://forums.lifanovsky.com/album_pic.php?pic_id=259

Sofik
15.07.2004, 14:28
Пасиба, Стас! Как жаль, я там была вчера и ещё не знала, но на глаза не попался! :-? Придётся ещё раз ехать. Вообще там довольно много записей АГ, иногда они даже в 2-х вариантах- нормальном и пиратском, очень трогательно!

Стас
15.07.2004, 14:35
Пасиба, Стас! Как жаль, я там была вчера и ещё не знала, но на глаза не попался! :-? Придётся ещё раз ехать. Вообще там довольно много записей АГ, иногда они даже в 2-х вариантах- нормальном и пиратском, очень трогательно!
Это точно :lol:
1ПИЧ есть и на EMI, есть и на Олимпии. Равно как и концерты Баха.
Есть ещё 2Рах с Рапсодией на тему Паганини на EMI Red Line. А вот насчёт двойника с концертами Рахманинова неизвестно. Лучше позвонить сначала.

Sofik
16.07.2004, 02:38
Да, видела я сегодня этот диск отдельно со 2-ым концертом, но не купила, потому что обещали подвезти через неделю двойник :)! Зато взяла на Red Line диск с отдельными соч-ми Рахманинова и "Ночными призраками" Равеля! Очень неожиданный Рахманинов :eyecrazy: , непривычный, как бы secco. В "Скарбо" действительно страшно, по-настоящему! А ещё в двух вариантах - сюиты Генделя со СТР! А сонаты Пркфва вообще в сборниках mp3!

Стас
16.07.2004, 09:06
Да, видела я сегодня этот диск отдельно со 2-ым концертом, но не купила, потому что обещали подвезти через неделю двойник :)! Зато взяла на Red Line диск с отдельными соч-ми Рахманинова и "Ночными призраками" Равеля! Очень неожиданный Рахманинов :eyecrazy: , непривычный, как бы secco. В "Скарбо" действительно страшно, по-настоящему! А ещё в двух вариантах - сюиты Генделя со СТР! А сонаты Пркфва вообще в сборниках mp3!

Согласен. Элегия у АГ замечательная. Собственно, на том двойнике и прелюдии, и этюды тоже есть.

caspi
09.08.2004, 21:11
Года 3 назад был на концерте, в котором Гаврилов исполнял 3-ого Рахманинова.... В целом осталось ощущение неровности как в музыкальном, так и в чисто техническом отношении (даже, я бы сказал, неподготовленности), а отдельные места понравились: например, вальс-интермеццо во 2-ой части.

Слушал уже позже видеозапись его исполнения Баллад Шопена - примерно то же впечатление, только технических недочётов было побольше, чем на том концерте.

Записи его (пока что) обхожу.... хотя может я и не прав.

Стас
10.08.2004, 10:15
Записи его (пока что) обхожу.... хотя может я и не прав.
конечно :) зачем их обходить? можно купить и послушать!

caspi
10.08.2004, 12:20
может быть..., но просто, как я и писал, его монитин подпортился впечатлением от живого исполнения.
Слушал однажды его диск с пьесами Рахманинова (ЕMI), тоже не привлекло.... слишком по своему.
Вывод: дело вкуса.... ;)

беглец с ноева ковчега
10.08.2004, 16:05
Мдя.. А этюды Шопена не очень записал, имхо. Гораааздо хуже Поллини

Поллини - это бурдюк с трухлявыми костями. Своего рода робот класса "буратино" (самый дешевый).

А Гаврилов - повелитель божественного звука. Великий маг, чародей, волшебник и кудесник.

Сравнивать этих двух сродни сравнению Эйфелевой Башни и старого дощатого туалета типа "сортир", что на шести сотках у Йоды под Курском.

Владислав
10.08.2004, 16:25
Уважаемый Йода!
Всегда удивляюсь точности выражения Вами своих мыслей... Но Вы не допускаете мысли, что Поллини может быть не так уж и плох? Гаврилов, без сомнения великолепный пианист, однако с этюдами Поллини получше получился. На МОЙ НЕПРОСВЕЩЕННЫЙ взгляд. Сильно не ругайтесь и не применяйте навыки силы, чтоб меня переубедить - это шаг на сторону темной силы:)
С уважением.
Владислав

беглец с ноева ковчега
10.08.2004, 16:41
Последний из темной гвардии пал давным давно от руки тогда еще могучего Йоды.

Только свету и любви осталось место на этой планете.

Тина
10.08.2004, 16:47
Йода! Ты пролил бальзам на мою больную душу тирадой о великолепном звуке моего любимого пианиста А.Гаврилова.
Сладостные, летящие звуки.Спасибо.

Владислав
10.08.2004, 16:56
Господин Йода! Такими речами Вы оскорбляете светлую сторону силы. Самодовольство и гордыня звучат в них. Гаврилов, как истинный джедай, осудил бы то, что Вы говорите.
Про Поллини я молчу вообще:)

caspi
10.08.2004, 20:22
Попытаюсь вас помирить. Этюды Шопена лучше всех записал Ашкенази.... (по-моему) ;)

Владислав
10.08.2004, 20:23
Боюсь, такими словами Вы только вызовете двойной огонь на себя:)
Впрочем не буду говорить - Ашкенази, к сожалению не слышал:))))

caspi
10.08.2004, 20:36
Поллини - это бурдюк с трухлявыми костями. Своего рода робот класса "буратино" (самый дешевый).

А Гаврилов - повелитель божественного звука. Великий маг, чародей, волшебник и кудесник.

Сравнивать этих двух сродни сравнению Эйфелевой Башни и старого дощатого туалета типа "сортир", что на шести сотках у Йоды под Курском.

На мой взгляд разница между "этими двумя" формулируется не так и сложно:

У одного - механическая передача музыкального текста с неукоснительным выполнением всего, что написано в нотах, безукоризненной техникой и прекрасным владением инструментом.

У другого - игра, полная эмоций и, на самом деле, замечательное звукоизвлечение, но при этом местами некоторое своеволие в темпах и, зачастую, тексте. Технической чистоте тоже, видимо, придаётся второстепенная роль.

Всё таки хотелось бы найти золотую середину.

Владислав
10.08.2004, 21:29
Ну не знаю... Вы, кажется уж слишком их разделили. У Поллини, кажется, есть все. Или мне так кажется, потому что он играл именно то, что написал Шопен? В таком случае хвала Шопену за гениальное произведение (в любом случае, конечно, хвала, но так - двойная). Я уже писал про свою любовь ко 2 и 9 этюдам из оп. 10. Второй у Поллини вообще гениален. А, скажем, 12-й? Гаврилов, видимо, забыл, что он был сделан с мыслью об убиваемых земляках. Такое ощущение, будто он - всего лишь вариация (смысловая, заметьте) на как тут было сказано "порхающий" 10-й. Звук у Гаврилова хороший. Но что делать, если он не к месту? Простите за категоричность... Есть и рациональная причина такого поведения. У меня взял послушать Поллини месяца два назад и не возвращают. А Гаврилов тут - рядом, но скучаю я по тому исполнению и усиленно ищу недостатки у этого:)

Тина
10.08.2004, 21:35
Владислав, warum искать недостатки?
Не надо - лучше слушайте эти ни с чем несравнимые звуки.

Владислав
10.08.2004, 21:38
Ладно, всех не переспорить. Послушаю лучше Рубинштейна и великолепные баллады. И обязательно достану Ашкенази, а потом сравню всех троих.
По поводу недостатков.. Тина, um Pollini nicht zu vergessen. Иначе говоря, СКУЧАЮ:)

Тина
10.08.2004, 22:03
Seinen Sie mir nicht bose, слушайте то, что в эту минуту Вам мило.
Совсем спорить не хочу. Мне если нужно что-либо слушать - вынь да положь! И я очень понимаю Вас.

Владислав
10.08.2004, 22:04
Простите, ни в коей мере не хотел Вас разозлить :silly:
Слушаю! Более того, играю;-) Удачи!

caspi
10.08.2004, 22:16
Ну не знаю... Вы, кажется уж слишком их разделили. У Поллини, кажется, есть все.

Одно из моих доказательств механичности Поллини - это его исполнение Сонаты Листа..... И, к примеру, взять в этой же сонате Рихтера для сравнения (ту, старую запись, где не устаёт давать о себе знать бронхиальная публика в зале). Небо и земля... (прошу заметить: не дощатый пол под Курском у Джедая, а просто земля ;) ).

И фантазию Шумана можно привести в пример. Всё точно, всё отточено и идеально рассчитано, а самого настоящего Шумана не чувствуется....

Боюсь, что увожу сильно в сторону ветку дискуссии... Sorry, если что не так. :)

Тина
10.08.2004, 22:25
Простите, ни в коей мере не хотел Вас разозлить :silly:
Слушаю! Более того, играю;-) Удачи!

Владислав! Я написала по-немецки - НЕ СЕРДИТЕСЬ НА МЕНЯ! Это я Вас прошу не сердиться. А я не злюсь, я тоже слушаю.

Владислав
10.08.2004, 22:25
Позвольте! Мы говорили о Шопене, конкретно об этюдах, нет? По-моему, Поллини (я не утверждаю, что он гениально исполнял ВСЕ, это можно сказать о Рихтере) в данном конкретном случае, не был просто механистически перфектен. По крайней мере мне так показалось. У Гаврилова же чувство затмило глаза... А Шопен.. Я его воспринимаю как на том дагерротипе. В какой-то теме была ссылка. Раньше я его не так понимал и любил, до того, как увидел. Что-то трансцендентное в этом взгляде. Тут голая механистичность, если правильно приподнести может творить чудеса. Например, что Вы представляете себе, слушая второй этюд? Голая механика приводит к появлению чувства ужаса. Как-будто на грани катастрофы. Что-то неизведанное должно произойти. За это я люблю Поллини. Новые чувства. Ведь этюд не ставит перед собой той глубокомысленной цели, как, скажем, баллада. Он передает момент. Поллини поймал (случайно или нет - другой вопрос) как минимум 9 первоклассных моментов. (Первый, 4-й и 11-й этюды мне не удалось вот таким образом "раскусить" что ли).
Скажу, чтоб меня не смешали с грязью. Это мое восприятие этюдов. Возможно (очень даже), не правильное. Но - мое. Наконец-то получилось словами объяснить, за что люблю Поллини:)

Владислав
10.08.2004, 22:28
Простите, мой немецкий оставляет желать лучшего и я воспринимал не весь оборот, а только его часть:)

беглец с ноева ковчега
12.08.2004, 10:07
Позвольте Старику Йоде внести свою скромную лепту.

Маурицио Поллини имеет такое же отношение к Великим Пианистам, какое и Мастер Йода к фигурному катанию по глади замерзшего пруда.
Поллини это своего рода Басков или Шахгалдян для фортепиано.
Его папа был олигарх и не скупился на музыкальное образование сынишки и наверняка не гнушался отслюнявить пару-тройку лир на "раскрутку" своего чада.
Записывал ему диски где-нибудь на RAI-ventiquattro, итд.итп.

А обилие информации о нем и внушительная дискография и послужной список мешают нам с большой долей объективности слушать Поллини-пианиста.

Как бы то ни было, ни я ни Йода, никогда не то что через запятую, а в одном предложении не будем произносить фамилий Поллини и Гаврилова.

А то получится что-то вроде: Конфетка, какашка....

caspi
12.08.2004, 11:28
ни я ни Йода, никогда не то что через запятую, а в одном предложении не будем произносить фамилий Поллини и Гаврилова.

А то получится что-то вроде: Конфетка, какашка....

А можно, для расширения понимания вкусов Йоды (и вообще) привести фамилии пианистов, которые могут сочетаться с Гавриловым в одном предложении ? Ну и для контраста, то же самое для Поллини ?

10x премного.

Владислав
12.08.2004, 11:49
Хм.. Почему же тогда он понравился мне? Этюды Шопена - первая запись Поллини, которую услышал. Я не знал ни кто такой Поллини, ни о том, сколько и чего он записал. Кстати, похвалу его исполнения как минимум второго этюда я нашел здесь на форуме. Поэтому когда выбирал кого купить с этюдами Шопена решил начать с Поллини. Результат, как говорится, на лице. Возможно, факты его биографии имели влияние на мастера Йоду при покупке. На меня - нет. Просто потому, что я их не знал. А с раскрученностью его не сталкивался до сих пор...
Да, и предложить два списка, поддерживаю идею господина caspi

беглец с ноева ковчега
13.08.2004, 11:44
Ну что ж, ловите.

Поллини, Циммерман, Погорелич, Перайа, Кошич, Лупу - то есть обычные гомо сапиенсы из плоти и крови.

Гаврилов, Гофман, Микелянджелли, Корто, Гилельс, Рихтер, Гизекинг, Фридман, Левин...

Думаю картина понятна.

Если нет, то буду просить Йоду объяснять еще.

Владислав
13.08.2004, 11:47
Хм.. Но Вы же не станете отрицать, что у любого пианиста из первого списка есть очень удачные записи? И у любого (не уверен на счет Рихтера, хотя Второй концерт Рахманинова...) из второго списка есть не очень удачные записи?
В нашем случае как раз имеет место такое совпадение:)

caspi
13.08.2004, 12:11
поддержу предыдущего оратора. :appl:
Но, с другой стороны, замечу, что в разделении Йоды прослеживается разумное зерно.

Примечание: Из первого списка отделил бы в чуть в лучшую сторону Циммермана и Лупу....

беглец с ноева ковчега
13.08.2004, 13:03
Хм.. Но Вы же не станете отрицать, что у любого пианиста из первого списка есть очень удачные записи? И у любого (не уверен на счет Рихтера, хотя Второй концерт Рахманинова...) из второго списка есть не очень удачные записи?

Юный друг, ну кто говорит здесь об удачных и неудачных записях.
Здесь важен принцип распределения ролей.

Удачные записи есть и у пианистов о существовании которых Вы даже не подозреваете. А лаж полно и у легенд.

SN
13.08.2004, 13:52
Поллини, Циммерман, Погорелич, Перайа, Кошич, Лупу - то есть обычные гомо сапиенсы из плоти и крови.

Гаврилов, Гофман, Микелянджелли, Корто, Гилельс, Рихтер, Гизекинг, Фридман, Левин...

Думаю картина понятна.

Джедай (и мастер Йода), не закралась ли ошибка в эти списки?
Картина такая получается - в первом списке все вроде бы ещё живы. Во втором списке - все Великие Пианисты, увы, уже в лучшем мире.
Рановато Гаврилову во второй список... С другой стороны, если нельзя его в один список с Поллини, то ваще засада... :)

Владислав
13.08.2004, 13:57
Многоуважаемый, мы изначально говорили о записях этюдов Гавриловым и Поллини, разве нет?
Как сказал бы Гоблин (тот самый переводчик всего на свете), "произошла типичная подмена понятий". Некорректно Вы ведете дискуссию, уважаемый джедай

Стас
13.08.2004, 14:04
Влад, знаешь о чём первоначально говорили? (см. название темы) :)

Владислав
13.08.2004, 14:07
Ну да:) Я имел ввиду тот момент, когда начали проводить параллель Поллини-Гаврилов в отношении этюдов Шопена.

беглец с ноева ковчега
13.08.2004, 15:38
Не Вы ли, юноша, просили два списка??

беглец с ноева ковчега
13.08.2004, 15:39

Думаю картина понятна.

Джедай (и мастер Йода), не закралась ли ошибка в эти списки?
Картина такая получается - в первом списке все вроде бы ещё живы. Во втором списке - все Великие Пианисты, увы, уже в лучшем мире.
Рановато Гаврилову во второй список... С другой стороны, если нельзя его в один список с Поллини, то ваще засада... :)

Первый список можно без труда дополнить ушедшими в мир иной.
Дополнить второй живыми куда сложней.

Владислав
13.08.2004, 15:41

Юный друг, ну кто говорит здесь об удачных и неудачных записях.
Здесь важен принцип распределения ролей.

:readme: При чем тут принцип разделения ролей?

беглец с ноева ковчега
13.08.2004, 16:12
Чувствует Старый Йода, что дискуссия потихонечку закрадывается в тупик, и скоро грянет гром и заговорят пушки.

Но решил Мудрый и Рассудительный Йода, сделать пару успокаивающих дыхательных упражнений, и еще раз, используя минимум русских слов объяснить.

Уважаемые господа.

Поллини и ему подобные всего навсего люди. Люди! Будь они трижды неладны.

А Гаврилов - небожитель, бог олимпиец, рыцарь из доброй сказки и сказочный фей.

Если до сих пор непонятно, то Йода складывает с себя непочетную и неблагодарную обязанность рассказывать дальше об особенностях системы мироздания.

И еще:

Если понятно, то просьба сюда больше ничего не писать.

Тина
13.08.2004, 18:11
Кланяться сказывал Старому Йоде Олимпиец,Небожитель и Фей, случайно заехавший в Боснию вместо Хорватии!

Александр Самойлов
13.08.2004, 22:11
СВР считает, что Левина нужно зачислить в первую группу, несмотря на замечательные исполнения Штрауса-Шульца-Эвлера, 22 и 23 этюдов Шопена.

Gtn
14.08.2004, 09:47
Александр! Вы с СВР связались на последнем спиритическом сеансе, или что? (спросите его каким одеколоном он пользовался плз)
Думаю все же, что легенду пианизма нельзя по своей воле тасовать из группы в группу. «Пустоватость» исполнения Иосифа Левина (http://postmodern.fastbb.ru/re.pl?3-00000006-000-0-0-0-1092490627-0)

--------------------
а что это (навинчивая глушитель) Владислав имеет против любимейшей мною записи второго концерта СВР Рихтырым

Александр Самойлов
14.08.2004, 11:51
Для меня пианисты типа Поллини, Микельанжели, Бакхауз, Левин, Серкин - все из одной когорты. Хотя я восхищаюсь 4-ым Рахом Артуро-Бенедетти, но всё же исполнения "Ночного гаспара", 2-ой сонаты Раха и др для меня не понятны. Это он так пытается воплотить идею композитора? У него выходит воплощение нотного текста... да не придирёшься.
Пётр, перестаньте смотреть на даты рождения пианистов. В наше время настоящих талантов не меньше. А такие как Падеревский, Корто в наши дни не пробились бы вообще.

Gtn
14.08.2004, 12:25
В наше время настоящих талантов не меньше. А такие как Падеревский, Корто в наши дни не пробились бы вообще.
Ну-ну, Александр, не горячитесь... ка. :))) У них столько таланта и силы, что они в любое время были бы тем - кем они были.

Пётр, перестаньте смотреть на даты рождения пианистов.
С чего бы это? (озирается) Я и не смотрю...

Для меня пианисты типа Поллини, Микельанжели, Бакхауз, Левин, Серкин - все из одной когорты.
Вот это Вам не в плюс. Вы как будто едите все не разбирая - где лимон а где колбаса... как э.. динозавр.

Это он так пытается воплотить идею композитора? У него выходит воплощение нотного текста... да не придирёшься.
Старый спор, зашедший в тупик. Что такое нотный текст? Что такое идея композитора? Что такое интерпретация... это все вопросы для плутания и бесконечного препирательства. Ответов на них столько же сколько и пианистов.
--------------------
так как насчет одеколона?

беглец с ноева ковчега
15.08.2004, 21:28
Все бОльшим и бОльшим уважением к Gtnу проникается старый Йода, ибо нравится Йоде что пишет Gtn.

ВЭЛ
03.09.2004, 14:14
Рах3 - сказка.
согласен. А если ещё в исполнении Ник.Петрова, да вживую,- тогда и впрямь - СКАЗКА НА ЯВУ !!!

беглец с ноева ковчега
05.09.2004, 15:19
Рах3 - сказка.
согласен. А если ещё в исполнении Ник.Петрова, да вживую,- тогда и впрямь - СКАЗКА НА ЯВУ !!!

Об исполнении Рах3 Ник.Петровым на этом форуме кашлял еще Несравненный Хамелин. Поройтесь в архивах. Если не найдете, то попрошу Йоду объяснить еще раз.

ВЭЛ
09.09.2004, 05:57
Ладно, всех не переспорить. Послушаю лучше Рубинштейна и великолепные баллады. И обязательно достану Ашкенази, а потом сравню всех троих.
По поводу недостатков.. Тина, um Pollini nicht zu vergessen. Иначе говоря, СКУЧАЮ:) А я бы порекомендовал всем любителям Рахманинова запись 2 и 3-го концертов в исп . Ефима Бронфмана с орк. ТНЕ РНILHARMONIA [ Esa-Pekka Salonen],1990 г.,Abbey Road Studios,London; Sony Music-Super Bit Mapping. Но главное, разумеется не столько в совершенстве записи [ что само по себе тоже далеко не маловажно!], а в очень эмоциональном и точном исполнении. Поделитесь впечатлениями! :solution:

caspi
09.09.2004, 10:27
А я бы порекомендовал всем любителям Рахманинова запись 2 и 3-го концертов в исп . Ефима Бронфмана с орк. ТНЕ РНILHARMONIA [ Esa-Pekka Salonen],1990 г.,Abbey Road Studios,London; Sony Music-Super Bit Mapping. Но главное, разумеется не столько в совершенстве записи [ что само по себе тоже далеко не маловажно!], а в очень эмоциональном и точном исполнении. Поделитесь впечатлениями! :solution:

Есть она у меня дома. На самом деле в целом очень хорошая запись, мне очень нравится его передача музыки Рахманинова и её характера, особенно в 3-ем. Единственное что мешает мне лично, это его извлечение звука как при игре сверху, с налёта, ударом. Особенно это слышно в каденции первой части 3-его. Я больше сторонник извлечения звука путём глубины проникновения, а не удара, так, чтобы он шёл как бы из недр инструмента. И есть пианисты, которые этого достигают, и немало.

Надеюсь, что моё корявое изложение идеи будет понятно.... :roll:

А вообще Бронфмана очень уважаю. Был на его концерте, слышал 1-й Брамса и финал 7-й сонаты Прокофьева на бис. Прекрасный Брамс, прекрасный Прокофьев. :-)

maestroru
24.09.2004, 23:51
браво caspi!присоединяюсь!
Этюды по Ашкенази остаются,бесспорно, пока непревзойденными.

Александр Самойлов
25.09.2004, 01:24
Рах3 - сказка.

Об исполнении Рах3 Ник.Петровым на этом форуме кашлял еще Несравненный Хамелин. Поройтесь в архивах. Если не найдете, то попрошу Йоду объяснить еще раз.

Я думаю, ВЭЛ говорит о той же сказке, что и в случае с Дэвидом Хельфготтом :) .

Дилетант
26.09.2004, 21:01
Рах3 - сказка.

Наверное, имеется в виду позапрошлогодний концерт в Омске.
После этого концерта я испытал чувство растерянности и жалости к самому себе. Как так - Народный артист, живая легенда, - а я не проникся. Конечно, техника замечательная, но того впечатления, которое было после концертов Березовского, не было. Казалось, что пожилой уставший мастер делает давно надоедшую работу перед этими провинциалами. А интервью по местному ТВ и в прессе оставили неприятный осадок.
Немного успокоился почитав этот форум. Оказывается, не я один так думаю. Возможно, я не безнадежен.

Владислав
27.09.2004, 02:13
Что-то я не очень понимаю.. Сколько раз и какие концерты записывал Андрей Гаврилов с Мути? Сегодня видел эмиевский диск Гаврилов-Мути Рах-2 и чего-то ещё там... Рассмотреть времени не было, потому возник вопрос. Это та же запись, только на другом сборнике?

ВЭЛ
27.09.2004, 06:35
Рах3 - сказка.

Наверное, имеется в виду позапрошлогодний концерт в Омске.
После этого концерта я испытал чувство растерянности и жалости к самому себе. Как так - Народный артист, живая легенда, - а я не проникся. Конечно, техника замечательная, но того впечатления, которое было после концертов Березовского, не было. Казалось, что пожилой уставший мастер делает давно надоедшую работу перед этими провинциалами. А интервью по местному ТВ и в прессе оставили неприятный осадок.
Немного успокоился почитав этот форум. Оказывается, не я один так думаю. Возможно, я не безнадежен. Покопайтесь в своём эмоциональном багаже, а не в соответствии оного откликам отдельных СУБЪЕКТИВНЫХ мнений на нашем ,интереснейшем, во многом, форуме... Во все времена было чуть ли не модным высказывать своё IMHO со знаком -минус- тем чаще, чем значительней фигура Артиста, Художника,Хореографа... Впрочем, пианизм Петрова и его интерпретации абсолютно самодостаточны, чтобы сказать : не проникся - это твои проблемы, а НЕ Его Исполнения! :evil:

ВЭЛ
27.09.2004, 07:06
Рах3 - сказка.

Я думаю, ВЭЛ говорит о той же сказке, что и в случае с Дэвидом Хельфготтом :) . Давайте , уж углУбим,как говаривал Горбачёв, сравнение,- пойдём ГЛУБЖЕ, тогда Петрова можно будет сравнивать с LIBERACE ! David Helfgott- это пианола против Grand Piano...

ВЭЛ
27.09.2004, 10:48
Уважаемые Коллеги! МЕЛОманы и филоФОНИСТЫ! Вы меня вконец раззадорили... Дело в том,что в пылу полемики мои оппоненты [ за исключением "Дилетанта"] исключили из моей оценки понятие "вживую". Отсюда, все дефиниции и сравнения оказались не вполне корректными. Возможно,модератор сочтёт настоящее моё сообщение достаточным для Новой Ветки и обозначит её " Живое исполнение и звукозапись...По моему мнению,любое концертное исполнение эмоционально превосходит даже самую совершенную звукозапись. Равно как и степень нашего восприятия от присутствия на Концерте,или прослушивания CD,DVD. Я подчёркиваю: речь идёт НЕ О "live Recordings"- здесь также свои нюансы и предпочтения,а о нашем присутствии на концерте, когда подключаются ассоциации,вызванные со-переживанием, со-присутствием, в т.ч.- единомышленников слева и справа, вовлечённостью и синтезом музыкальных образов и облика Артиста [ не ёрничайте,плиз,насчёт петровского телосложения,мне ЭТО никогда за 20 лет даже в прогрессии не мешало,например].Я рискну утверждать, что контакт,обратная психофизиологическая связь исполнителя спубликой,"положительный заряд" от аудитории- всё это может превозмочь мастерство звукорежиссёра-кудесника сведения фрагментов студийной записи. Вспомните свои впечатления на сей счёт,или посмотрите интереснейшую работу DGG " Leonard Bernstein conducts WEST SIDE STORY". Немного "из другой оперы".но Как ЭТО Делается Бернстайном в компании с Графиней-От-Музыки Кири те Канава,Татьяной Троянос, Каррерасом - это стоит видеть... Мне посчастливилось.... не знаю, КАК сказать- "присутствовать на концертах"- это НИЧЕГО не сказать,..быть рядом,вместе [кстати, много раз было именно так], лучше сказать проще: слушать Живых, Великих Ашкенази и Бермана, Штаркмана и Флиера, Ростроповича,Рождественского,Светланова, Рихтера, Третьякова,Мравинского, Джеймса Ливайна. Так что - есть ЧТО с ЧЕМ сравнивать. И с КЕМ, Когда, "вживую" или в записи на PHILIPS, EMI, LONDON, RCA etc... Выскажу ещё одну крамольную вещь: ну уж очень субъективно, но IMHO, - я иной раз с неподдельным восторгом реагирую на живое исполнение явно "среднего" коллектива или солиста, при этом мне и в голову не придёт сравнивать его с интерпретацией Большого Мастера. Опять-таки,прошу не ловить на слове: Ник. Петров для меня - MAESTRO !

.. :makedon:

Дилетант
27.09.2004, 22:09
Покопайтесь в своём эмоциональном багаже, а не в соответствии оного откликам отдельных СУБЪЕКТИВНЫХ мнений на нашем ,интереснейшем, во многом, форуме...
Вот и я высказал свое субъективное мнение. И совершенно не претендую на то, чтобы оно считалось единственно верным. Надеюсь, как и Вы.

Во все времена было чуть ли не модным высказывать своё IMHO со знаком -минус- тем чаще, чем значительней фигура Артиста, Художника,Хореографа...
Ну что ж, давайте будем считать, что именно по этой причине я высказал свое несогласие с Вашей точкой зрения.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100