PDA

Просмотр полной версии : Шопен: 3, 6, 9, 12

Владислав
19.07.2004, 18:07
Чтобы не захламлять тему про АГ и Рахманинова, решил Шопена вынести в отдельную.
Уважаемые Регардс и Александр Самойлов! Надрыв, это,конечно, вещь неоднозначная... Но...
Сидел я и переслушивал этюды Шопена, как и обещал. И вот что заметил. Этюды 3, 6 и 12 совершенно точно отличаются по заложенному смыслу. Причем 3 и 6 - спокойные, а 12-й, революционный, - выражает душевный порыв. Вот мне и закралась мысля, что 9-й - из той же оперы. И иполнять его надо по духу и смысловой нагрузке не так, как 4-й или 10-й, а как 3, 6 или 12. Вдумчиво.
Кстати, ещё про надрыв. Любимое и самое острое место в 9-м этюде - отдельные как бы удары. Не имея музыкального образования, не могу сказать правильно, попробую описательно. В основной теме есть отдельно несколько очень острых и ярких ударов (не ругайтесь, не знаю, как ещё назвать). Не поверю, что Поллини не хватило мастерства сыграть без надрыва несколько нот, если он ТАК сыграл второй этюд. Так что в данном случае, циничное замечание уважаемого Регардса представляется, скажем, необоснованным.
Вот и все, что я хотел сказать. Ругайтесь и деритесь:) Готов отвечать

Яндекс.Метрика Rambler's Top100