PDA

Просмотр полной версии : Переложение 8 квартета Шостаковича для симф. оркестра.

До ля
26.07.2004, 14:54
Пару лет назад слушала в исполнении АСО п/у Максима Шостаковича. Он же делал транскрипцию.
Никто не встречал записи этой вещи в симфоническом варианте?

Стас
26.07.2004, 15:00
называется эта вещь "камерная симфония". вот что удалось найти:
http://www.arkivmusic.com/classical/albumList.jsp?name_id1=11167&name_role1=1&comp_id= 981&genre=66&bcorder=195

Алексей
26.07.2004, 15:09
Пару лет назад слушала в исполнении АСО п/у Максима Шостаковича. Он же делал транскрипцию.
А разве "камерная симфония" - это не авторское переложение?... :roll: ... не помню...

Стас
26.07.2004, 15:10
А разве "камерная симфония" - это не авторское переложение?... :roll: ... не помню...
Переложение Баршая.

Алексей
26.07.2004, 15:18
Переложение Баршая.
Ага, что-то вспоминаю теперь... :-)
Значит, и Максим делал свой вариант?...

Стас
26.07.2004, 15:21
Переложение Баршая.
Ага, что-то вспоминаю теперь... :-)
Значит, и Максим делал свой вариант?...
Я не уверен, но раз До ля вспоминает... значит, делал.

До ля
26.07.2004, 15:54
Найду программку, удостоверюсь в своей трактовке принадлежности.
Спасибо за ссылку.
Если вспоминать концерт (январь 2002), то дирижер просто "вытягивал" испролнение из оркестра. Музыканты со страшной силой "тормозили". Не знаю, возможно, сознательно. Максим ушел с эстрады весь взмокший и, похоже, огорченный.
Но даже при этом, осталось от музыки очень сильное впечатление.
А если квартет, то какой предпочитаете? У меня в записи только Танеевский.

Стас
26.07.2004, 16:01
У меня в записи только Танеевский.

У меня три варианта: танеевский, бородина, санкт-петербургский.
Все хорошие.

Walter Boot Legge
26.07.2004, 17:08
А если квартет, то какой предпочитаете? У меня в записи только Танеевский.

Предпочитаю "версию" ф-ного трио.
И никаких - "Вы жертвою пали...." :)

Исполнение: Серебряков, Вайман, Ростропович (Мелодия 1969)

До ля
26.07.2004, 17:55
Предпочитаю "версию" ф-ного трио.
И никаких - "Вы жертвою пали...." :)

Исполнение: Серебряков, Вайман, Ростропович (Мелодия 1969)

Исключительно "Своей памяти"...
Интересно послушать - Серебряков и Ростропович. 8)
С серебряковского Шопена (1-2 раза в год) начались мои походы в Филармонию.
Нет, самое первое, на что был по собственному почину куплен билет в 8 классе - 9 симфония Бетховена. Никто из родных и знакомых классикой не интересовался. :(

Olorulus
26.07.2004, 18:45
Никто не встречал записи этой вещи в симфоническом варианте?

Мне известно о двух транскрипциях - Рудольфа Баршая и Саулюса Сондецкиса. Не слышал, чтобы М.Шостакович делал транскрипцию 8-го квартета.

Название "Камерная симфония" закрепилось за транскрипцией Баршая. Она же лучшая. Ее же одобрил сам Дмитрий Дмитриевич.

И последнее. На "Мелодии" готовится выпуск именно этой версии (баршаевской) с Марком Горенштейном.

До ля
27.07.2004, 17:54
Посмотрела программку того концерта. Он был 21 декабря 2001 года.
Действительно, переложение названо Камерной симфонией. Во вкладыше подробно рассказывается об истории создания самого квартета, но о том, кто создал переложение - ни слова. :makedon:

Gleb
02.10.2004, 14:00
Мне известно о двух транскрипциях - Рудольфа Баршая и Саулюса Сондецкиса.
Рудольфа Баршая сделанная в 1966 году и Абрама Стасевича в 1963.
Камерую симфонию слышал только в исполнении Кремераты Балтики. Здорово. Все-таки там балланс немного другой, с явным перевесом басовой группы.
Восьмой квартет - Бородин(!) и Кронос. Кронос играет тоже хорошо, только, чего-то у них не хватает. Не так чувствуется дух Шостаковича, как у Бородина.

Дилетант
02.10.2004, 22:20
И последнее. На "Мелодии" готовится выпуск именно этой версии (баршаевской) с Марком Горенштейном.

Две недели назад ГАСО с Горенштейном исполняли Камерную Симфонию в Омске. Впечатление очень сильное. Конечно, не совсем корректно сравнивать живой концерт с записью, но мне исполнение показалось сильнее, чем на этом SACD:
Release Date: 05/29/2001
Label: Delos Catalog #: 3259
DEDICATED TO VICTIMS OF WAR AND TERROR:
Dmitri SHOSTAKOVICH Chamber Symphony;
Notes: This work is Rudolf Barshai's 1960 arrangement of Shostakovich's String Quartet No. 8.
Alfred SCHNITTKE Concerto for Piano and Strings
CONSTANTINE ORBELIAN Pianist & conductor; Moscow Chamber Orchestra

Да и Концерт Шнитке по-моему здесь весьма уступает Спиваковскому на RCA. Не успел еще распечатать диск и послушать последнюю запись Концерта Спивакова и Виртуозов Москвы на CAPRICCIO.

deitch
02.10.2004, 23:22
Спиваковский - это на самом деле "Крайневский". Просто ф-ный Шнитке лучше Крайнева никто не играет. По крайней мере из тех, что я слышал.

deitch
02.10.2004, 23:28
Камерная очень хороша в исполнении The Chamber Orchestra of Europe под руководством самого Баршая - запись 1990-го года Дойче Граммафон.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100