PDA

Просмотр полной версии : Сохранились ли записи Малера-дирижёра?

Гитлегг
28.07.2004, 00:29
Я, господа, новичок, могу и фигню споро... дикость сказать.
Кто-нибудь знает, сохранились ли записи оркестра Малера? Интересно, как он расцвечивал чужую музыку?

Walter Boot Legge
28.07.2004, 01:03
Я, господа, новичок, могу и фигню споро... дикость сказать.
Кто-нибудь знает, сохранились ли записи оркестра Малера? Интересно, как он расцвечивал чужую музыку?

Цветил почем зря!

Насколько мне известно записей оркестра п/у Малера не сохранилось
Зато существуют Вельте-Миньоновские записи ок 30 минут его исполнения своей музыки на ф-но.

Кажется ВСЕ эти записи были изданы Гильбертом Капланом

regards
28.07.2004, 02:32
Вальтер, вопрошаю из осыпанного, как роща в сентябрь, сознания. Я помню легенду, генерированную во мне этим проклятым форумом, что будто Рахманинов играл что-то под управлением Малера в Штатах в первых годах лучшего века. Вероятно, путаю с кем-то Рахманинова или Малера (для этой пары не могу придумать, что они могли вместе играть), но идея - та же. Первый вопрос: кто и что? Второй: у Вас, конечно, есть прижизненный бутлег? Лана, не дадим Гитлеггу, он плохой, но мне-то дадите послушать?

DVD и немножко нервно,

Regards

Walter Boot Legge
28.07.2004, 02:51
Вальтер, вопрошаю из осыпанного, как роща в сентябрь, сознания. Я помню легенду, генерированную во мне этим проклятым форумом, что будто Рахманинов играл что-то под управлением Малера в Штатах в первых годах лучшего века. Вероятно, путаю с кем-то Рахманинова или Малера (для этой пары не могу придумать, что они могли вместе играть), но идея - та же. Первый вопрос: кто и что? Второй: у Вас, конечно, есть прижизненный бутлег? Лана, не дадим Гитлеггу, он плохой, но мне-то дадите послушать?

DVD и немножко нервно,

Regards

DVD =DLVDE ? :)

Рахманинов кажется таки играл Рах3 п/у Малера в 1902 г в Америке.
Что по этому поводу говорил композитор Малер - не знаю :)

О каком бутлеге речь?

Всего известно 4 ролика

финал 4й, траурный марш из 5й, Ich ging mit Lust durch einen grünen Wald и Ging heute morgen übers Feld

regards
28.07.2004, 04:09
спасибо, Вальтер: главное - что дряхлый мастер джедай не ошибся. они таки это играли. спасибо.

Walter Boot Legge
28.07.2004, 11:01
спасибо, Вальтер: главное - что дряхлый мастер джедай не ошибся. они таки это играли. спасибо.

А вот дряхлый Вальтер ошибся годом... :)

1902-й год никак не подходит :) Концерт был завершён 23 сентября 1909 г.
Рахманинов играл с оркестром под управлением Малера 3-й фортепианный концерт 16 января 1910 г. (Карнеги-холл, New York Philharmonic). Это было второе исполнение концерта. Мировая премьера - 28 ноября 1909 г., под управлением Вальтера (;)) Дэмроша (Walter Damrosch).
Известно, что Малер и Рахманинов относились друг к другу с огромным уважением.

RU
04.05.2008, 02:04
А вот дряхлый Вальтер ошибся годом... :)

Никакне могу вспомнить откуда у меня эта информация, но вот такой апокриф:

Во время репетиций к тому самому концерту, о котором ниже (выше) шла речь, Малер посвящал почти всё реп. время своей симфонии.
Рахманинов был вызван на 12.00 (репетиция) была до 13.00.

Итак:11.55 в зале сидит Рахманинов, ждёт. На сцене Малер репетирует. РОВНО в 13.00 СВР поднимается на сцену, подходит к роялю и начинает играть начало первой части своего концерта одновременно с Маэстро. Якобы ,при этом он говорит: с 12.00 репетирую я.
Апокриф не повествует о реакции ГМ.Но концерт состоялся, это факт.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100