PDA

Просмотр полной версии : Записи Карлоса Клайбера

Алексей
02.09.2004, 14:22
Кто-нибудь слышал записи 4 и 6-й Бетховена, "Песнь о Земле"?
Интересно услышать "мнения очевидцев" ;-) (В том числе и о техническоей стороне записей - как я понимаю, они "живые")

Спасибо!

ВЭЛ
03.09.2004, 11:47
[quote="Алексей"]Кто-нибудь слышал записи 4 и 6-й Бетховена, "Песнь о Земле"?
Интересно услышать "мнения очевидцев" ;-) (В том числе и о техническоей стороне записей - как я понимаю, они "живые")

Спасибо![
/quote] К сожалению,Клайбер очень мало записывался,по сравнению, скажем, с Шолти,Караяном,.. Но ВСЕ его записи - ЯВЛЕНИЕ в музыке.Они - само совершенство,прежде всего в смысле эстетического восприятия [ ИМ- как Творцом,соавтором исполняемых произведений, и - НАМИ ,- как сопереживающими его невероятные по насыщенности красок,нюансов и эмоций интерпретации венской классики]. Посмотрите немногочисленные его видео :новогодний концерт в Вене, Rosenkavalier,- вы просто влюбитесь в его манеру дирижирования, воочию убедитесь,как совершенно его владение Оркестром и как оркестр подчиняется его Воле и вдохновенно доверяется ему ВСЕЦЕЛО И - с удовольствием от того, ЧТО МАЕСТРО в итоге СО-ТВОРИТ с ними и с Музыкой. Не знаю,существует ли запись 6-ой Бетховена, но вот Пятая - самая моя любимая с Клайбером - ИМЕННО ! И Малер, и Тристан... Осчастливте себя Карлосом!!!!!!

Алексей
03.09.2004, 17:29
Эх... побольше бы о записях... ;-)
Так и не понял, Вы слышали "Песнь"? Подробнее. У К.К. Малера больше нет...

(Спрашивать о том, чего не существует, я бы не стал ;-))

ВЭЛ
30.09.2004, 08:23
Эх... побольше бы о записях... ;-)) Алексей, я искренне удивлён, что ветка о записях Кляйбера не посещается...Это- лишь подтверждение его натуры,одной из основных черт которой была австрийская родовая несклонность выпячивать свою особу.Говорят,что на его письменном столе,фигурально выражаясь, были две стопки: Контрактов и Денег;когда уменьшалась одна из них, он обращался к другой. И- только тогда. К величайшему моему сожалению, записей его НЕСПРАВЕДЛИВО мало. А оцениваются они - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - как экстраординарные. Я в этом лишний раз убедился ВЧЕРА, когда прослушал запись Тристана с Рене Колло и Маргарет Прайс, считая до того, что выше Фурта с Флагстад и быть не может. Оставим Фуртвенглера: он -недосягаем,и я мечтаю приобрести его Maestro classico vol.1 & 2. Работа Кляйбера [ ну, пусть будет - Клайбера; у нас же всё равно - Байрейт, а не Байрёйт...],- грандиозно чувственна и проникновенна. И - захватывающая с первых нот, с физически ощущаемого первого взмаха дирижёрской палочки Великого Карлоса. А теперь о главном: ну, Не Слышал Я ЕГО " Das Lied von der Erde". Пока - не слышал. Но -будут деньги [ один переезд равен двум пожарам и трём ремонтам!],- первое,что приобрету: в серии Melodram.Golden Carlos Kleiber Conducts Schubert,Beethoven,Et... В этом четвернике 5 и 7-ая Бетховена "Surprise" Гайдна и... ПЕСНЬ ! 1967 г. с Кристой Людвиг. Лучше Быть Не Может !!! :roll:

Вадим
30.01.2005, 12:30
... ПЕСНЬ ! 1967 г. с Кристой Людвиг. Лучше Быть Не Может !!! :roll:
Дружище! Может! Клемперер! А вот лучше, чем его - не может, действительно! С приветом, Вадим 8)

Champ
30.01.2005, 15:06
Дружище! Может! Клемперер!...

Почему Клемперер? У него в 64-м году.
А в 67-м у Кляйбера - http://www.thrsw.com/disco/maler.html
Обе записи с Кристой Людвиг.

ВЭЛ
03.02.2005, 06:32
Алексей, наконец-то листья на этой ветви зашевелились... Но вот Вы писали о коробе DVD Декковском. На сайте DECCA я его нашёл, слюнки текут... А вот в интернет-шопах, ни в Амазоне , ни в Аркивмузик его нет... Вы его слышали-видели? О впечатлениях, тем паче - на видео; лицезреть Клайбера - сущие " майский день, именины сердца !",- не спрашиваю, экстраординарно только может быть.

Алексей
04.02.2005, 12:54
увы, вчера мой ответ пожрал Интернет...

Вобщем - видел, слышал.
ОБА новогодних концерта хороши, просто праздник!
ОЧЕНЬ рекомендую диск 36 Моцарта и 2 Брамса! Выдающиеся исполнения, шикарный звук!

Legat
10.03.2005, 18:09
При всем моем уважении к оркестровым красотам Карлоса Клайбера к его мастерскому дирижированию, и глубокому пониманию исполняемых им произведений, я не нахожу в его записях чуда спонанного рождения музыки. Того чуда, которое которое звучит у Фуртвенглера, у Менгельберга, у Вальтера (особенно в 30-е), Кнаппертсбуша, Шерхена и, кстати у его отца, Эриха Клайбера.
В его симфониях Бетховена - аристократичных и замечательных по форме мне не хватает ощущения чуда. Отсюда рождается некая предсказуемость его интерпретаций.
5-я Бетховена не дотягивает до Фурта... Чувствуется "оркестровый блеск", есть драма, которая кипит вокруг с редкой правдивостью, местами завораживает, не не проникает внутрь...
7-я Бетховена бесподобна сыграна Гвидо Кантели и NBC, а еще есть репетиция умного Шерхена, после которых Клайбер как - то не очень...
4-я Брамса Сыграна Фуртом и Менгельбергом на таком уровне, который Клайберу неподвластен.
"Песнь о земле " несравненно исполнена Вальтером и Кэтлин Фериер, которая на голову выше Кристы Людвиг...
4-я Бетховена? не знаю, может быть... Вообще эта симфония очень непростая и таких явных предпочтений я не нашел.
8-я Шуберта, нет, все таки у Фурта с RAI и Берлинским Филармоническим было поинтереснее.
Оперных записей я не слушал, поэтому тут я ничего не скажу.
Хотя, дирижер выдающийся, ничего не скажешь, и к авторскому тексту относился с уважением. Но я бы вряд ли отнес те записи Клайбера, какие я слышал к Great Recordings.

ВЭЛ
14.03.2005, 10:42
При всем моем уважении к оркестровым красотам Карлоса .....Кэтлин Фериер, которая на голову выше Кристы Людвиг...
Но я бы вряд ли отнес те записи Клайбера, какие я слышал к Great Recordings. Кетлин Ферриер!.... Божественная Домохозяйка, оставившая за несправедливо короткую жизнь так мало после себя, но так концентрированно много по эмоциональной насыщенности для нас... Она одна может составить чудо - запись, хотя , впрочем, партнёрами и сподвижниками были только Колоссы! Согласен и присоединяюсь [ к оценке Ферриер],... сравнения интерпретаций с Клайбером , признаюсь, интересны и побуждают слушать, слушать, слушать... Сколько ИХ - ВЕЛИКИХ!!!

angl
14.10.2005, 05:38
Кто-нибудь слышал записи... 6-й Бетховена

Uv. Aleksey!

Nedavno vyshla sdelannya, yesli ne oshibayus', synom dirizhiora kontsertnaya zapis' ehtoy simfonii - pokamest yedinstvennaya! Podrobneye - zdes':

http://www.thrsw.com/disco/beeth.html#sym6

Vsego khoroshego!
P.S. Vnimaniye(!): Orfeo'vskiy CD mozhet byt' "COPY-PROTECTED"!

Яндекс.Метрика Rambler's Top100