PDA

Просмотр полной версии : Березовский исполняет Рахманинова

caspi
06.09.2004, 10:59
Речь идёт о диске с 1-ой фп. Сонатой и Вариациями на тему Шопена (Teldec).
Kто-нибудь слышал эту запись и может поделиться мнением ?

(для удобства даю её линк на сайте Tower Records).
http://www.towerrecords.com/product.aspx?pfid=1089879

По отрывкам, представленным на сайте впечатление довольно хорошее. Grammophone тоже даёт на неё весьма положительную рецензию.

А как вообще относятся члены форума к пианисту Березовскому ?

ВЭЛ
08.09.2004, 07:56

По отрывкам, представленным на сайте впечатление довольно хорошее. Grammophone тоже даёт на неё весьма положительную рецензию.

А как вообще относятся члены форума к пианисту Березовскому ? После его концерта с Омским симфоническим пару лет назад - только ВОСТОРЖЕННО! Великолепный звук, нюансировка, цезуры, очень лично и эмоционально. По крайней мере, Ашкенази после Березовского` Шопена слушать не могу... В крайнем случае вместо В.А.- Йорга Боле. Спасибо за линк и за подтверждение собственным предпочтениям,оценкам и приоритетам! Кеу!.. :alcohol:

caspi
08.09.2004, 10:17
Спасибо большое ! :) Я просто хочу заказать этот диск, а так как эти произведения крайне мало записываются, выбор соответстственно очень узкий. Если закажу, напишу о впечатлениях.

А о сравнении Ашкенази - Березовского: речь идёт об Этюдах ? Мне всё-таки кажется, что Шопена Ашкенази можно слушать при любых условиях... ;)

ВЭЛ
08.09.2004, 14:21
Спасибо большое ! :) Я просто хочу заказать этот диск, а так как эти произведения крайне мало записываются, выбор соответстственно очень узкий. Если закажу, напишу о впечатлениях.

А о сравнении Ашкенази - Березовского: речь идёт об Этюдах ? Мне всё-таки кажется, что Шопена Ашкенази можно слушать при любых условиях... ;) Для меня АБСОЛЮТ в сравнении не просто интерпретаций Шопена, но ПИАНИЗМА - любимейшая Фантазия-экспромт. Это в отношении Bolet -Ашкенази... :roll:

caspi
08.09.2004, 16:06
Для меня АБСОЛЮТ в сравнении не просто интерпретаций Шопена, но ПИАНИЗМА - любимейшая Фантазия-экспромт. Это в отношении Bolet -Ашкенази... :roll:

И чьё исполнение Вам больше нравится ? Bolet или Ashkenazy ?
(спрашиваю не слышав фантазию-экспромпт Bolet .... Но вообще очень хорошо к нему отношусь :-) ).

ВЭЛ
09.09.2004, 09:59
Для меня АБСОЛЮТ в сравнении не просто интерпретаций Шопена, но ПИАНИЗМА - любимейшая Фантазия-экспромт. Это в отношении Bolet -Ашкенази... :roll:

И чьё исполнение Вам больше нравится ? Bolet или Ashkenazy ?
(спрашиваю не слышав фантазию-экспромпт Bolet .... Но вообще очень хорошо к нему отношусь :-) ). Лучшее, с моей точки зрения исполнение Фантазии-экспромт - это CLAUDIO ARRAU. Ашкенази на DECCA "OVATION" - " Chopin Favourites " явно спешит,торопится нам рассказать о своих впечатлениях о музыкальной структуре экспромта. Аррау добавляет ЦЕЛУЮ МИНУТУ сдержанного и глубого прочувствованного ПРОНИКНОВЕНИЯ В изысканную красоту этого шедевра Шопена. JORGE BOLET так же , в отличие от Ашкенази, играет Шопена вдумчиво и сосредоточенно, даже с каким-то напряжением ОЖИДАНИЯ, таинственными паузами, полной скрытой музыки тишиной... В исполнении Ашкенази ноктюрна op.9 no.2 не хватает так ожидаемых ПРИ-ДЫ-ХАНИЙ , что его невольно сравниваешь с Рэем Конниффом, потому что при его темпах вместо ноктюрна получается - скерцо. Боле исполняет хрестоматийный Ноктюрн удивительно нежно и проникновенно. Извините за арифметику: торопливый Ашкенази [ рardon всем его почитателям,я и сам предпочитаю многие ЕГО прочтения классики !] справляется с ночной тематикой за 4.00 мин., а Bolet повествует нам о своих грёзах той же ночью более эмоционально и трогательно - 5.15 ... Последняя цифирь не предназначена для ёрничания в мой адрес форумчан, алгебру с Гармонией по-пушкинскому-Моцарту-и -Сальери давайте не будем примешивать к интерпретации; Йохум играет Брукнера быстрее,чем Тинтнер,а я всё одно предпочитаю ВСЕМ брукнерианцам - Скровачевского. Равно как бетховенские симфонии - Фуртвенглера и Вальтера [ кроме Пятой - Carlos Kleiber]..I.M.H.O.,однако!...

caspi
09.09.2004, 10:37
Хорошо излагаете :-) Я согласен с вами насчёт Ашкенази. Я очень люблю его пианизм, и собрал уже довольно много его записей. Но иногда у него слишком всё правильно и объективно, а иногда, напротив, он слишком мягок. Хотя в этом, может, и скрыта его прелесть, как исполнителя. Что меня больше всего притягивает к нему - это безукоризненный вкус и аристократизм исполнения во всём, что он играет.

Насчёт Фантазии-Экспромт: Аррау я слышал, и всё же ему предпочитаю Ашкенази. Я слышу эту вещь больше в его трактовке, и по темпам: он (на мой взгляд) лучше достигает контрастности между характерами экспромта во внешних частях и проникновенной лирики середины...

ВЭЛ
13.09.2004, 10:25
[quote="caspi" предпочитаю Ашкенази. Я слышу эту вещь больше в его трактовке, и по темпам: он (на мой взгляд) лучше достигает контрастности между характерами экспромта во внешних частях и проникновенной лирики середины...[/quote] Спасибо! Переслушал Ашкенази . Его Фантазия-экспромт восхитительно ДРУ-ГА-Я! Остальное Вы сказали очень точно. Дело в том,что с этой пьесой Шопена у меня связаны замечательные институтские воспоминания. Она была в фонограмме фильма с изв. австро-нем. актёром Отто Вильгельмом Фишером [ то ли "Пока ты со мной", то ли " Я ищу тебя"], и ни один из политехников тех 60-х не мог сказать, ЧТО звучит,какое это произведение. А Лёка Финкельберг из Киева, по прозвищуПипа Лобановский, - знал и рассказал нам многое, за что я ему благодарен на всю оставшуюся жизнь... Зато он потом стал дизайнером в Чикаго на Мотороле, а мы стали собирать LP и слушать Настоящую Музыку. До сих пор помню 1-й Чайковского с Наумом Штаркманом в Летнем театре! :solution:

caspi
13.09.2004, 12:28
:-)
Tак выпьем же за политехников, Моторолу, Чикаго, Пипу Лобановского, а также Шопена, Аррау и Ашкенази. И чтоб они все у нас были здоровы :-) :alcohol:

А Чайковского со Штаркманом поищу. Я пока что сижу с Гилельсом и Плетнёвым (в этом концерте)....

И заодно и Березовского постараюсь достать тот диск, с которого эта цепочка сообщений собственно и начиналась. Кстати, 1-ую сонату Рахманинова записывал ещё Alexis Weissenberg. A вариации на тему Шопена есть на Naxos в исполнении Константина Щербакова. Оба пианиста тоже пока для меня покрыты мраком...
+ Howard Shelley записал оба этих произведения, но я как то у него иногда глубины не нахожу в Рахманинове....

беглец с ноева ковчега
13.09.2004, 14:23
Хм.
Позвольте вякнуть в такт.
Костя Щербаков всем хорош.
Особенно Ляпунов op11.
Приезжал в прошлом сезоне, играл в МЗК при полупустом зале - идиотизм.
А Алксис Уазенберг особенно хорош в Прелюдиях Рахманинова. Берите не глядя.

caspi
14.09.2004, 01:10
Хм.
Позвольте вякнуть в такт.
Костя Щербаков всем хорош.
Особенно Ляпунов op11.
Приезжал в прошлом сезоне, играл в МЗК при полупустом зале - идиотизм.
А Алксис Уазенберг особенно хорош в Прелюдиях Рахманинова. Берите не глядя.

Спасибо ! :)
Мне только удалось послушать обоих на сайтах Amazon & Tower Records, первые минуты треков с дисков. То, что услышал - понравилось.
Критика очень хвалит Щербакова в Шостаковиче (Прелюдии и Фуги).

На другую тему: только что вернулся с концерта с Николаем Петровым. Под очень большим впечатлением... Наверно напишу отдельной цепочкой.

Александр Самойлов
14.09.2004, 02:00
Забавный пианист этот Alexis Weissenberg.
1-ую часть 2-ой сонаты Рахманинова умудрился сыграть за 6 минут...
1-ая соната показалась приемлемой в его исполнении.

23
18.09.2004, 13:15
Хорош был Березовский со 2-м СВР 14.09 по Культуре. Просто реабилитировался в моих ушах после диска с этюдами Шопена. Как он, вероятно, счастлив!
Хорош... :)

ВЭЛ
27.09.2004, 15:16
. CASPI писал:

На другую тему: только что вернулся с концерта с Николаем Петровым. Под очень большим впечатлением... Наверно напишу отдельной цепочкой.[/quote] Напиши,пожалуйста, - в ветку Рахманинов-Гаврилов, нас будет больше - тех,которые его С-Л-Ы-Ш-А-Т. а не просто- слушают! :alcohol:

caspi
27.09.2004, 16:50
CASPI писал: "На другую тему: только что вернулся с концерта с Николаем Петровым. Под очень большим впечатлением... Наверно напишу отдельной цепочкой."
Напиши,пожалуйста, - в ветку Рахманинов-Гаврилов, нас будет больше - тех,которые его С-Л-Ы-Ш-А-Т. а не просто- слушают! :alcohol:

Популистское изложение впечатления:
http://www.livejournal.com/community/classical_cmnty/10796.html

Поскольку играл он 5-ый Бетховена не буду включать это в ветку о Рахманинове.
Замечание к написаному: я очень мало о нём знал как о человеке, общественном деятеле, шоумэне и.т.п. по причине отрыва от российского ТВ и газет, а поэтому отношение к его игре было менее предвзятым. Исполнение же было было довольно субъективным (Петров показал как он считает, что это нужно играть), но это можно сказать о довольно многих знаменитых сегодня пианистах, включая тех, кого любят и на этом форуме. Каждый привносит в игру что-то своё, можно это любить, а можно и нет. :-)

maestroru
06.10.2004, 22:57
Костя Щербаков закончил Моск.консервю и аспирантуру у Л.Наумова,
лауреат конкурса Рахманинова, записал сочю Ляпунова (трансценд этюды ) по просьбе швейцарск . фирмы. БОльшая редкость

maestroru
06.10.2004, 23:02
Алексис Вассенберг -болгарин . Много запиывался с Карояномю
совершенно гениальная запись Рахманинов 2 Концерт

maestroru
06.10.2004, 23:44
Фантазию -экспромт в фильме "я ищу тебя" с Отто Фишером исполняла венгерская пианистка Анни Фишер

maestroru
06.10.2004, 23:48
Фантазию - экспромт в фильме "Я ищу тебя" с Отто Фишером исполняла венгерская пианистка Анни Фишер

ВЭЛ
15.10.2004, 13:41
Фантазию -экспромт в фильме "я ищу тебя" с Отто Фишером исполняла венгерская пианистка Анни Фишер СПАСИБО! :alcohol:

webber
17.06.2005, 12:47

А как вообще относятся члены форума к пианисту Березовскому ?

U menya est etot dics, kupil ego v poru strastnogo uvlecheniya Berezovskim)
Strannoe delo - pianisticheski, vo vseh smislah, ne tolko virtuozno, i bolee daje v smisle tushe - eto nastolko genialno, chto ponevole nachinaesh somnevatsa, ne prilojil li suda ruku soundmaster ili eshe kto, potomu chto TAK krasivo, poetichno, tonko igrat nevozmojno!!!
Poslushaite hotya bi f-moll nuu variaziu ili 2 chast 1 sonaty - eto chtoto chto VERNEE sigrat uje nevozmojno. to chto nazivaetsa, "zakril".
No...
daje ne znau kak skazat.. chtoto nastolko ne v poryadke s tempami a izza etogo s interpretaziey, chto vse letit k chertyam!!!
nu nelzya final 1 sonaty tak medlenno igrat! eto je polet!
poetomu ochen trudno ozenit chto je proishodit..

skaju tak - kogda ya hochu poslushat unikalny pianizm, bespodobny zvuk i blagorostvo tona, tak skazat, ya vkluchau etu zapis, ona unikalna. Podpis.
a vot esli hochu poslushat sonatu ili variazii.. )) to togda uje Luganskogo ili teh, kto eshe tam umeet eto igrat)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100