PDA

Просмотр полной версии : XII Конкурс имени Чайковского. Итоги конкурса пианистов -что думаете Вы?

boris
04.07.2002, 14:26
В помощь Михаилу Лидскому и некоторым другим участникам я сделал вот этот топик с голосованием. Он носит вспомогательный характер, прежде всего для темы "Беседа с Михаилом Лидским (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=153)". Но если у кого-то возникнет желание высказываться прямо здесь - можно и так...

Настя
05.07.2002, 18:11
Простите, а как можно судить об объективности итогов конкурса "по косвенным данным"? :roll:
Это типа радио ОБС (Одна Баба Сказала)? :two:

Anonymous
05.07.2002, 18:37
Нет, это вера в то что прочитал на этом сайте.

Anonymous
05.07.2002, 19:05
А что, вы считаете, что мнения участников форума - это истина в последней инстанции? :-?

boris
05.07.2002, 21:46
В опрос я включил эти варианты ответов потому, что, во-первых, многие люди действительно судят о конкурсе по косвенным данным. Вот что хотите говорите, а есть такие. Кроме того, есть вариант, что конкурс человек не слышал, но значительную часть участников знает и представляет, как они играли. Вот поэтому. А сам я не голосовал, если кого интересует. :)

Anonymous
06.07.2002, 21:55
думаю, если "перетасовать” имена финалистов и "вытянуть” премии на подобие лотереи, результат не изменился-бы принципиально. Или "перевернуть результаты с ног на голову”... Все одно-к Конкурсу им. Чайковского уже невозможно относиться серьёзно.

Anonymous
07.07.2002, 02:05
Я считаю, что вопрос некорректно сформулирован. БЕЗУСЛОВНО справедливых итогов музыкального конкурса не может быть в принципе просто в силу специфики такового.

Anonymous
07.07.2002, 02:19
Согласна с тем, что формулировка неудачная

boris
07.07.2002, 12:20
М-да? Но там же специально подчеркнуто "лично Вы"?
Кроме того, насколько я помню, любой зарегистрированный (и даже, кажется, незарегистрированный, уже не помню, что я там в политике доступов навертел 8) ) пользователь запросто может запустить свое собственное голосование. С более удачной формулировкой вопроса. :wink:

Anonymous
08.07.2002, 06:36
А я соответствующим образом и проголосовал, легко понять как именно.

Anonymous
08.08.2002, 00:25
Не справедливо как-то получается. На конкурсе Чайковского только консерватория делит себе места и премии. Смешно, но Гнесинцев не допускают даже к первому туру. А ведь есть и там хорошие пианисты. Вчем причина, вот уже несколько лет меня этот вопрос не оставляет в покое. Конечно, когда-то ребята из консерватории приходили на экзамены в Гнесинский институт посмеяться над так называемыми "Гнесинскими этюдами". Согласен, многие учащиеся там студенты не обладают техническим совершенством. Но, в свою очередь, "Гнесинцы" вот уже сколько лет могут посмеяться над "консерваторской кантиленой". "Технарьство" хоть и нужно, но во главе угла наверное не стоит, а по-настоящему музыкального исполнения на нашем любимом инструменте в консерватории явление редчайшее. Конкурс Чайковского- явный пример прогресса бездумных машин за роялем. ( Особенно "поразил своей музыкальностью" Домбровский на 3 туре). Извините, может что-то и резковато, но факт. С уважением Роман П.:(

Eugene
08.08.2002, 10:34
Не справедливо как-то получается. На конкурсе Чайковского только консерватория делит себе места и премии. Смешно, но Гнесинцев не допускают даже к первому туру.
А кто не допускает? Насколько я знаю, на отборочном кассетном туре одним из членов жюри был В. М. Тропп - я думаю, он бы "антигнесинского заговора" не допустил :)

А ведь есть и там хорошие пианисты.
Фамилии можно перечислить? ;)

Конечно, когда-то ребята из консерватории приходили на экзамены в Гнесинский институт посмеяться над так называемыми "Гнесинскими этюдами". Согласен, многие учащиеся там студенты не обладают техническим совершенством. Но, в свою очередь, "Гнесинцы" вот уже сколько лет могут посмеяться над "консерваторской кантиленой".
Зачем же так обобщать? Есть и в Гнесинке громыхающие пианисты, есть и в консерватории пианисты, не обладающие техническим совершенством. И хорошие пианисты есть и там, и там. Но в целом в консерватории уровень выше.

Конкурс Чайковского- явный пример прогресса бездумных машин за роялем. ( Особенно "поразил своей музыкальностью" Домбровский на 3 туре). Извините, может что-то и резковато, но факт. С уважением Роман П.:(
Но ведь Домбровский, судя по буклету, учился в Гнесинской ССМШ! Ну чем не гнесинец? :) Так что тут Вы промахнулись.

Anonymous
08.08.2002, 11:14
Любой конкурс - отстой.
Лучшие из лучших исполнителей живут и без конкурсов.

Anonymous
08.08.2002, 16:19
Всем ясно что можно прожить и без конкурсов. Значит те именитые пианисты, занимавшие в свое время премии на конкурсах вышли из отстоя?А кого Вы можете назвать лучших из лучших кто концертирует на мировой арене в наше время без конкурсов? Непонятное заявление у Вас в двух предложениях.Вы вкладывали смысл в эти слова? Если да,то отредактируйтесь конкретнее пожалуйста! :makedon: :grab:

Anonymous
08.08.2002, 23:00
Ну что ж, уважаемый Г-н. Икс.

Я мог бы до опупения перечислять пианистов, которые состоялись без конкурсов. Удивляет то, что Вам не приходит на ум ни одного имени.

Кроме того не забывайте, что не всегда объективно лучшие побеждают на конкурсах, лишь потом время расставляет все по своим местам. И этому в истории пианизма "мы сыщем тьму примеров".
Но и этих примеров я не буду перечислять.

Потому что этот форум очень просвещенный, и писать о таких вещах все равно что вещать астрономам о законах Кепплера.

В личной переписке сколько угодно.

Anonymous
09.08.2002, 01:13
Мне кажется, что не вредно было бы обсудить не столько пианистов, получивших признание без конкурсов, сколько саму возможность в наше время проявить себя и реализоваться как артисту, не участвуя в подобных мероприятиях.

Если такой альтернативный путь и существует, то хорошо бы отработать этот механизм, используя чей-то успешный опыт. Это добавило бы энтузиазма молодым талантам и разгрузило нечистоплотные соревнования.

Возможно, такой путь к успеху покажется для многих неприемлемым из-за отсутствия юридического статуса, но кто-то другой наверняка сочтёт его жестоким, но единственно справедливым.

Вот этим юным самураям я и предлагаю помочь советом.

boris
09.08.2002, 01:22
И что же это за путь такой?

Anonymous
09.08.2002, 13:59
Дело в том что Вы немного обобщаете прошлое и настоящее. Я с Вами полностью согласен по поводу бесчисленних имен которие я Вам также могу перечислить. Но я хотел бы обсудить что происходит на сегодняшний день. Мне кажется что на сегодняшний день без конкурсов далеко не уедешь. Мы все понимаем что такое всемирное признание для исполнителя. Это выступления на мировой арене,множество концертов и менеджеров. а где же эти исполнители без лауреатства? Ведь агенты, которые сидят на конкурсах,точнее которые приезжают ближе к последнему туру, подписывают контракты именно с лауреатами, а не с теми которие вылетели с первого тура и может быть намного талантливее тех,кто стал лауреатами! Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Жду ответа и мы можем с Вами развить эту тему,потому что мне есть что рассказать по поводу всего этого опираясь на факты. Но не буду торопить собитыя. С уважением ко всем участникам Mister X.

Anonymous
14.08.2002, 14:34
Похоже, что на экране форума разворачивается очередная версия проекта "За стеклом".Несколько продвинутых добровольцев ведут сокровенные разговоры на глазах изумлённой публики. Посещение стеклянной клетки посторонними людьми не допускается. Вся жизнь
сосредоточилась только здесь, и про остальные программы можно забыть.

При том, что ежедневно форум просматривает десятки человек и чуть ли не каждый день кто-то новенький регистрируется, но ничего не пишет. Для чего же регистрируется? Может ждёт, когда муть осядет и будет куда лыко в строку вставить? Только стебалово всё никак не
кончается.

Как я понял, никто не в силах поделиться успешным опытом вхождения на большую сцену без участия в конкурсах. Или не хочет? Даже приватно?
Значит, придётся продолжать готовиться к конкурсам, в том числе и к Чайковского 2006.

В этой связи - мужчинам упаковку валерианки, дамам - корвалол. Могу объявить конкурс на получение 2-й Премии и Серебряной медали на Чайнике 2006 (1-я уже занята раньше, извините). К конкурсу допускаются все желающие, соответствующие анкетным требованиям. Наличие двигательных (пальцевых) навыков приветствуется. Форма оплаты - по результатам собеседования. Процесс подготовки - жёсткий, нестандартный, но эффективный.
И уже пора начинать.

Не уверен, что кто-то кроме администрации прочтёт это. Ну пусть себе лежит, при очередной реформе структуры форума может и всплывёт.
А сейчас на первую полосу как-то не тянет.
Очень уж скамейка в беседке короткая.

krivitch
14.08.2002, 23:42
Mr. X, в Вас угадывается опытный конкурсный боец 8)
Мы здесь обсуждали идею и смысл конкурсов в принципе, пытались создать свой, идеальный конкурс, все это сейчас уже в прошлом, а вот Ваше мнение, как очевидца и ..как бы это...соучастника, нет,сострадальца...опять не то...В общем, расскажите что почем с Вашей точки зрения :lol:

Pro, Ваш совет меня разочаровал, если честно. :(

Anonymous
15.08.2002, 09:55
Способами выхода на мировую сцену без участия в конкурсах может, наверное, поделиться Эмилия Ароновна Кисина (мама Жени). Так сложилось, что Эмилия Ароновна и моя мама работали в одной музыкальной школе, и до меня доходила информация о том, что ею предпринималось для того, чтобы Женю заметили в высших музыкальных кругах. Я имею в виду ТОЛЬКО организацию концертов с крупными музакантами и на элитных сценах. По глупости, я тогда не придавала этому значения, думая, что мама, как водится, преувеличивает одаренность сына, но оказалось, зря. Насколько мне известно, участвовать в конкурсах Жене запретили врачи, поэтому основное бремя легло на плечи его мамы, которая посвятила огромную часть жизни решению организационных задач. Ей это удалось. Может быть, это просто удача, а может и еще что-то. Если рядом нет такого сподвижника, и у исполнителя нет такого яркого дара, наверное, задача невыполнима.

krivitch
15.08.2002, 10:09
Если рядом нет такого сподвижника, и у исполнителя нет такого яркого дара, наверное, задача невыполнима.
Это похоже на правду. То есть это очень похоже на правду :D

Anonymous
15.08.2002, 15:19
То, что написала Инесса, не только похоже на правду, но является правдой на самом деле. У меня был друг (к сожалению - уже был), очень талантливый пианист Валя Ермаченко, так вот у него как раз не было такой мамы, ибо ко времени окончания консерватории он был сиротой. По еврейской линии (по которой, я уверен, шла мама Жени Кисина, и я не вижу в этом ничего предосудительного) он тоже не мог пойти. Ни на один конкурс мадам Горностаева, у которой он, к несчастью, учился его не выпустила, хотя сама говорила, что такого талантливого ученика у нее не было (причина здесь, по-моему, могла быть только одна, но я о ней говорить не буду из чисто этических соображений). Любое его выступление на классных вечерах Горностаевой, а я , естественно, все их посещал, превращалось в настоящее событие. Помню, однажды он играл "Прелюдию, хорал и фугу" Франка, а рядом со мной в зале сидели две старушки из постоянных посетительниц обоих залов консерватории (не иронизируйте, эти божьи одуванчики обладают колоссальным слуховым опытом), и после того, как Валька закончил, одна из них сказала другой:"Ну вот, до сих пор играли ученики, а сейчас сыграл мастер".
А теперь ближе к конкурсу. Валька тоже однажды участвовал в отборочных прослушиваниях на этот конкурс, куда его выдвинула Горьковская консерватория, где он в это время заканчивал аспирантуру (именно просто заканчивал, потому что когда он приехал туда в первый раз, то профессор, к которому он попал, послушав его, сказал:"Мне вас нечему учить. Давайте просто согласовывать программы и вы будете два раза в год приезжать к нам и давать концерты для наших студентов"). Сыграл он, как всегда, блестяще. Сама Горностаева потом рассказывала ему, в каком восторге был член жюри Наум Штаркман от его исполнения b-moll-ной сонаты Шопена. Но в том то вся и штука, что там уже все было решено по принципу - сейчас мы пропускаем на конкурс ваших учеников, а в следующий раз вы наших. В первом туре происходит отсев реальных конкурентов, на второй пропускают тех, кто намечен, и в пару к ним несколько середнячков, чтобы на их фоне те выглядели вообще королями. Я не исключаю, что среди них могут быть и очень талантливые ребята, но вот такова система. Может быть сейчас что-то изменилось, потому что описанное мной происходило в середине 70-х годов. Если кто в курсе, как это делается теперь (только реально, а не по пропаганде) - ответьте, пожалуйста.
Так что меня очень настораживает то, что эта японочка является ученицей г. Горностаевой. Кстати, как-то в случайном разговоре с Николаем Петровым (только не подумайте, что я его друг-приятель, разговор действительно был случайным, да и остался единственным) на мой рассказ о судьбе Валентина он воскликнул:"Ну, что такое Горностаева, это я уж знаю!". Довольно многозначительное восклицание, не правда ли?

krivitch
15.08.2002, 17:47
Но в том то вся и штука, что там уже все было решено по принципу - сейчас мы пропускаем на конкурс ваших учеников, а в следующий раз вы наших. В первом туре происходит отсев реальных конкурентов, на второй пропускают тех, кто намечен, и в пару к ним несколько середнячков, чтобы на их фоне те выглядели вообще королями. Я не исключаю, что среди них могут быть и очень талантливые ребята, но вот такова система. Может быть сейчас что-то изменилось, потому что описанное мной происходило в середине 70-х годов. Если кто в курсе, как это делается теперь (только реально, а не по пропаганде) - ответьте, пожалуйста.....
...Так что меня очень настораживает то, что эта японочка является ученицей г. Горностаевой.
Эта система не изменилась. Именно так все и происходит.
Думаю,на этом форуме бывает немало людей, испытавших ее на собственной шкуре. Если бы они рассказали, пусть анонимно, пусть в третьем лице... как жизнь играет человеком, а человек играет на трубе...
Не только я, но, наверное, каждый может привести несколько примеров работы "мясорубки" из жизни друзей и близких, но вот когда сам...
Падать с кровати, или скатываться, что вы предпочитаете?

Anonymous
15.08.2002, 23:24
Скорее всего получится знакомая до слёз ситуация - брось всё и готовься к соревнованию. Если, конечно, по тебе не плачет Кащенко или Склихасофский, то обязан пройти конкурсное чистилище. А если здоровья уже нет, то доказывай на пальцах, что ты гений.

Я подумал, что против судейского произвола можно и нужно бороться. Мало просто хорошо играть, следует создавать отряды самообороны. Сколачивать ударные группы по несколько человек и атаковать конкурсы только вместе. Глядишь - всех и не зарежут, и хоть один да просочится. И на следующий конкурс спина к спине. Глядишь - и другой пробьётся. И чтоб никакой зависти, а только уверенность в победе общего дела.

Сегодня В.К.Мержанову - 83 года. Живая школа игры на фортепиано ходит рядом с нами и даже лифтом не пользуется. И даже сейчас его игра - смертный приговор молодым и рьяным по части элементарной профессиональной музыкальности. Это именно школа - смотри и учись, надо лишь минимум аналитических способностей для того, чтобы эту школу перенять. Потом выделывайся как хочешь, но школу получи. Как учебник гармонии Шёнберга. Но все почему-то хотят сразу в какафонию.

Pro

Anonymous
20.08.2002, 14:06
Спасибо, krivitch, я так и думал.
А Вам не кажется, что в принципе подбора финалистов этого музыкального забега присутствует некая политическая составляющая?
А что, Россия, Украина, Белоруссия - братья-славяне - и азиатские друзья, вполне евразийский (или азиопский) финал получился. Возможно, здесь сказалось практическое отсутствие желающих из Европы и Америки. На предыдущем конкурсе их было чуть побольше, там даже 3-е место англичанину досталось. Я думаю, корни этого нежелания европейцев и американцев участвовать в нашем конкурсе можно обнаружить, если обратиться к более раннему 10-му конкурсу. Помните, там выступал англичанин Ричард Маркхэм? Тот, кто помнит, конечно, никогда не забудет его исполнения Большой сонаты Чайковского во 2-м туре, конгениального самому произведению. Надо сказать, что эта соната для меня лично была довольно-таки нелюбимым детищем Петра Ильича, хотя я много раз ее слышал, в том числе и в исполнении Рихтера. Но Маркхэм заставил-таки меня полюбить эту вещь, сыграв ее буквально на одном дыхании и безукоризненно в техническом и музыкальном отношениях. Я был уверен, что слушал лауреата 1-й премии. И что же? В 3-ем туре Вася Синайский полностью его завалил. Вы же знаете, как много зависит от дирижера - не там вступил, не тот темп взял и т.д. Причем сделал это, как я знаю от вполне осведомленных людей, по заказу (председателем жюри был Волосатый). Ну а как же - юбилейный конкурс и вдруг англичанин, низззззя! Ричард, конечно, понял, что с ним делают, доиграл кое-как, не подал руки Синайскому и сразу же уехал из этой страны, причем, я думаю, больше никогда уже сюда и не приедет (а жаль, мы потеряли возможность услышать в своих концертных залах еще одного замечательного пианиста). Так вот, эта история, конечно же, стала известна на Западе, и в этом, наверное, одна из причин отсутствия на конкурсе талантливых музыкантов из Европы и Америки - кто же поедет в гости к таким козлам.

Anonymous
20.08.2002, 16:52
Mаркхэма зовут Pоберт.Cонату Чайковского играл действительно прекрасно.

regards
21.08.2002, 01:58
Надо же, Маркхэм играл на Чайнике?! И помнят?!!! Тогда не всё потеряно... Всем спасибо :)

Грустное замечание о маме Кисина. Помню 6 Прокофьева по ТВ (увы), готов был снять шляпу... ему было лет 12-14, кажется... И хорошо знаю сегодняшние его концерты... Мама перестаралась. Не хочу обидеть. Это факт. А ещё эти мерзкие ТВ-интервью в стиле "моё творчество" а ля Колян Басков... Тут было бы уместно "Трио памяти великого артиста"... :((

Anonymous
24.08.2002, 18:55
Это именно школа - смотри и учись, надо лишь минимум аналитических способностей для того, чтобы эту школу перенять. Потом выделывайся как хочешь, но школу получи. Как учебник гармонии Шёнберга.

Простите, не могу согласиться с тем, что надобно лишь минимум аналитических способностей. Не могу согласиться ни с первым, ни со вторым. Хотя, может быть мне этот минимум просто не дан был, вот и мучаю себя по максимуму, чтобы чему-нибудь научиться...

regards
24.08.2002, 20:52
Уважаемая г-жа Чайковская,

Про школу и Шёнберга писал не я, но Гость, хотя когда-то и я тоже. Впрочем, подписываюсь.

Anonymous
30.08.2002, 12:21
Дорогой regards! Судя по Вашему отклику, Вы что-то знаете о Маркхэме. А я после того несчастного конкурса ничего о нем не слышал. Если Вам не трудно, расскажите, пожалуйста, о нем - где он, что он сейчас. Может, есть какие-то диски?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100