PDA

Просмотр полной версии : Что это за сочинения?

Дима
26.09.2004, 16:18
У меня с радио накопились случайные записи с обрывками сочинений, которые мне бы было интересно послушать целиком (исполнения зацепили), но не могу определить какие же это их сочинения. Прошу помочь - это из разряда известных вещей, но названия в памяти как-то не отложились:
1. Это в духе фор-ного Бетховена (279kb):
http://webcenter.ru/~digr/file1.mp3
2. Здесь оркестровка в стиле Шостаковича, а мелодия больше похожа на Хачатуряна (387kb):
http://webcenter.ru/~digr/file2.mp3

И из барокко:
3. Скрипичная вещь нечто среднее между Бахом и Вивальди (275kb):
http://webcenter.ru/~digr/file3.mp3
4. Несложное органное сочинение (443kb):
http://webcenter.ru/~digr/file4.mp3

Спасибо заранее.

Александр Самойлов
26.09.2004, 16:47
1-ый файл - это 32 вариации Бетховена c-moll WoO 80 (10-ая вариация).

Gleb
26.09.2004, 16:52
Третий файл - третья часть из "Зимы" Вивальди.

deitch
26.09.2004, 16:55
3-й - "Времена Года" Вивальди
4-й - Бах

Zub01
26.09.2004, 17:11
4. Несложное органное сочинение (443kb)

И.С. Бах. Органный хорал "Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ" BWV 639 из "Органной книжечки".

Слова см.

http://almirena.narod.ru/sklad/BWV639.htm

Алексей
26.09.2004, 17:55
4. Несложное органное сочинение (443kb)...
ага. Несложная гениальная музыка. :-)

Дима
26.09.2004, 18:29
Спасибо всем.

Второй файл только пока остаётся... Возможно это Малер, только странно почему там "американизмы" звучат вроде джаза. Может это Гершвин? Но больше похоже на Хачатуряна или Шостаковича - музыка из какого-нибудь балета, спектакля или кино.

Послушал сразу после наводки 32 вариации Бетховена в исп. Вильгельма Кемпффа и никакого впечатления, даже вариацию с первого раза пропустил настолько она на саму себя в сравнении с выложенным исполнением непохожа (у меня сохранилась информация, что в отрывке играл Лев Власенко).
Тоже самое с Зимой - специально послушал перед тем Вивальди и тоже как-будто нет этой темы или она другая.
А Органную книжечку мне Olorulus ещё чуть раньше посоветовал и я уж собрался искать, а оказывается она мне уже давно по душе.
Кстати может подскажете перечень того, что входило в эту книжечку - я думаю отдельные сочинения из неё у меня наверняка есть на сборниках. И ещё я не понял это инструментальная вещь или хорал - или есть две версии?

Olorulus
26.09.2004, 19:06
И ещё я не понял это инструментальная вещь или хорал - или есть две версии?

Обработка (вокального) хорала. Бах в течение всей жизни делал инструментальные обработки хорала.

PS. На мой вкус, слишком "прыткое" исполнение (хотя Zub со мной, возможно, не согласится :) )

caspi
26.09.2004, 19:40
Спасибо всем.
Послушал сразу после наводки 32 вариации Бетховена в исп. Вильгельма Кемпффа и никакого впечатления, даже вариацию с первого раза пропустил настолько она на саму себя в сравнении с выложенным исполнением непохожа (у меня сохранилась информация, что в отрывке играл Лев Власенко).

В его (Кемпффа) исполнении мало что впечатляет. Всё тихо, мирно, ровно и правильно.
Гилельс же в этих вариациях - неотразим.

* А 2-ой файл на самом деле где-то между Хачатуряном и Шостаковичем.. Интересно что это на самом деле.

Дима
26.09.2004, 19:57
Заодно насчёт Вивальди - его Времена года сложно испортить и практически во всех исполнениях эта музыка звучит хорошо. Но вот зацепило исполнение в данном духе (то что выложено под номером 3) - то есть без механического ритма, с живым ритмом и в стиле под Баха. В этой записи будто не Зима, а молитва - такое впечатление у меня сложилось когда я послушал отрывок. Кто-нибудь знает чьё исполнение производит подобное впечатление?

Zub01
26.09.2004, 20:15
Второй файл только пока остаётся...

Да, что-то безумно знакомое, но ни туда и ни сюда... Надеюсь, местные симфоведы (я-то к таковым не отношусь :) ) это все-таки быстренько проидентифицируют...

Кстати может подскажете перечень того, что входило в эту книжечку - я думаю отдельные сочинения из неё у меня наверняка есть на сборниках. И ещё я не понял это инструментальная вещь или хорал - или есть две версии?

Дима, честно говоря, я думал, что Вы этакий матерый музыковедище (на тему "ущемления Прокофьева Сталиным" и проч. глубизны материи), а Вы оказались обычным человеком, что дико радует :silly:

Так вот, если интересно (тут Zub01 восходит на кафедру, поправляет застиранную мантию, стряхивает застрявшие в парике объедки, подливает коньяку в стоящий рядом хрустальный кубок и взгромождает пред собою огромный, в кожаном переплете, c выдавленной золотыми и алыми буквами надписью "Liber Zubici. Tomus Primus: Runetographia", том, с грохотом отпирает его массивные застежки, открывает и начинает вещать - см. аватару), сочинение сие озаглавлено так:

Orgel-B{ue}chlein
Worinne einem anfahenden Organisten
Anleitung gegeben wird, auff allerhand
Arth einen Choral durchzuf{ue}hren, an-
bey auch sich im Pedal studio zu habi-
litiren, indem in solchen darinne
befindlichen Choralen das Pedal
gantz obligat tractiret wird.
Dem H{oe}chsten Gott allein zu Ehren,
Dem Nechten, draus sich zu belehren.

Autore
Joanne Sebast: Bach
p.t. Capellae Magistri
S.P.R. Anhaltini-
Cotheniensis.

seu:
ОРГАННАЯ КНИЖЕЧКА,
в коей начинающему органисту дается руководство [, как] всяческими способами проводить Хорал, а притом и преуспеть в освоении педали, ибо в оных помещенных здесь Хоралах Педаль трактуется всецело облигатно.
Всевышнему во прославленье,
[а] Ближнему во наставленье.

Автор Иоанн Себаст. Бах, ныне капельмейстер властителя Ангальт-Кётенского

(Morbid ;-), это в нашей любимой книжке документ №199).

Это сборник, который первоначально, по задумке И.С.Баха, должен был содержать 164 хорала (он взял большую нотную тетрадь и расписал в ней названия хоралов, оставив свободные страницы для дальнейшего заполнения). В изначально задуманной форме проект остался нереализованным: вписанными - полностью или частично оказались 46 хоралов (не подряд по запланированному порядку). По каталогу Шмидера это BWV 599-644 и Anh. 200 (начальные такты), так что легко проверите по тем записям, что у Вас есть (если указан нумер по BWV).

В школьной и советско-концертной практике это все называется "хоральными прелюдиями". (Например, тот файл, что Вы выставили, именуется "хоральная прелюдия фа минор" или еще более содержательно "хоральная прелюдия № такой-то". Также она известна в нашей стране под названием "Бах из Соляриса" - в фильме Тарковского "Солярис" она звучит в электронной обработке с подзвучками и проч. (композитор, кажется, Артемьев). Также она известна в исполнении одного нашего великого рок-гитариста (забыл его фамилию только :( Ну очень известный, классик жанра, можно сказать).

Обработок этой баховской "хоральной прелюдии" - бесчисленное множество, у нас довольно популярна Бузониевская для ф.п. Кстати говоря - это не слишком известный факт - перу К.Ф.Э.Баха (точнее, ему приписывается) принадлежит "обработка обработки" - изложение этой же прелюдии, но с некоторыми модификациями, наиболее существенная из которых - добавление вступления, интермедий между строфами хорала, и заключения, которые выполнены в целом в духе раннего Штурм-унд-Дранг, я бы сказал.

Ах, ну да, есть же еще обработка BWV 639 для фортепиано Вильгельма Кемпфа (отдельным изданием Bote & Bock, Berlin 1954).

Касаемо "инструментальной вещи или хорала". Нет, именно это для пения не предназначено, это именно обработка, в основу которой положена "стандартная" мелодия (из "сборника духовных песнопений", которые употребляются в церковных общинах. Ну, в общем - хотя я не думаю, что Вы не знаете - уточните, что такое "хоральная обработка" ("прелюдия", нем. Choralbearbetung, Choralpraeludum, Choralvorspiel и "классифицированные" Choralfantasie, Choralvariationen, хотя все это коротко называется Orgelchorale :) ). Об этом весьма интересно - и идеально в качестве введения в предмет написано в классической книге Швейцера в НОВОМ издании, например. (Пардон за нескромность, позвольте мне рекомендовать свой давнишний пафосный ее анонс (http://news.oboe.ru/?id=35)).

Здесь, кстати говоря, к вопросу о "понимании", который затрагивался в другом потоке. Тут могут быть разные точки зрения, от "полезности" до "абсолютной необходимости" (это мое IMHO ;-) ) знакомства с соотв. хоральной мелодией и текстом соотв. песнопения. Знание мелодии совершенно необходимо как "знакомый каркас", а текст - для понимания "изобразительного момента", так сказать (об этой проблеме хорошо писал, в частности, Швейцер, говоря о знаменитом баховском сборнике четырехголосных хоралов. Без знания мелодии и особенно текста кое-что там предстает как крайне странные, непонятные и непрактически-неестественные гармонии). Кроме того, детальное знакомство с текстом позволит оценить некоторые совершенно конретные музыкально-изобразительные моменты по смыслу, причем соответствие тому или иному образу-слову из текста может быть совсем не в первой строфе, чему масса примеров как раз в "Органной книжечке". (Типа, обычно в комментариях к записи или нотам ограничиваются приведением текста _первой_ строфы хорала, между тем как образы могут соответствовать как раз совершенно другим строфам). Абстрактное восприятие оно, конечно, интуитивно-глубоко, но все-таки, IMHO, знание контекста прибавляет и открывает очень многое.

Самое современное исследование и анализ "Органной книжечки" в виде цельной монографии - это книга

Russel Stinson. Bach: Orgelbuechlein. Oxford University Press 1999 (кажется, было еще одно переиздание; первое издание было в Shirmer Books 1996)

Добавлено чуть позже

На мой вкус, слишком "прыткое" исполнение (хотя Zub со мной, возможно, не согласится

Если "прыткое" в смысле темпа - то нет, конечно не соглашусь 8) Темп ОК, самое-то (хотя я бы играл еще чуть-чуть быстрее :), но, собсно по-мне тут дело не в темпе: тоже прытковато в другом смысле - я бы чуть больше "расширял" окончания стихов (строчек), чтобы лучше производилось "дыхание" (окончание\взятие), хотя тут это все непросто - важно не переборщить из-за "перманентности" фактуры среднего голоса, который, кстати, тоже бы все-таки чуть менее шарманочно надо бы :).

Ну и, на мой вкус (да и по исторической традиции :) ) на регистровке более свежей, типа на основе Vox Humana или Oboe в кантусе и Viola da Gamba для аккоманемента. Хотя, конечно, трациция наша (великий интерпретатор Баха Г. Яковлевич Гродберг) велит исполнять этот хорал tiagomotissimo e duscepisciatelnissimo possibile, где от хорала уже ничего не остается кроме патетического замирания на каждой ноте на фоне унылого завывания волынки аккомпанемента... :silly:

Дима
26.09.2004, 22:10
Дима, честно говоря, я думал, что Вы этакий матерый музыковедище (на тему "ущемления Прокофьева Сталиным" и проч. глубизны материи), а Вы оказались обычным человеком, что дико радует :silly:
Ну... когда надо я могу косить под страшно умного;)

Так вот, если интересно ...

Спасибо, ухожу слушать хоральные прелюдии.
Кстати недавно обратил внимание, что музыка Шопена очень схожа с музыкой Баха особенно с хоральными прелюдиями - схожесть и по музыке и по содержанию - это просто моя ремарка в связи с бытующим мнением, что Шопен это лишь "салон" - я бы сказал наоборот Шопен это более продвинутые варианты прелюдий Баха.

Да, что-то безумно знакомое, но ни туда и ни сюда... Надеюсь, местные симфоведы (я-то к таковым не отношусь :) ) это все-таки быстренько проидентифицируют...
Думаю всё таки Хачатурян - либо одна из частей Спартака (полностью нет, поэтому не могу проверить), либо его же музыка для кино. Но установить точно хотелось бы...

Владислав
27.09.2004, 04:16
Кстати недавно обратил внимание, что музыка Шопена очень схожа с музыкой Баха особенно с хоральными прелюдиями - схожесть и по музыке и по содержанию - это просто моя ремарка в связи с бытующим мнением, что Шопен это лишь "салон" - я бы сказал наоборот Шопен это более продвинутые варианты прелюдий Баха.

Вы правы на все сто.. Более того, тут Стас (текиламан) озвучил идею о существовании только двух композиторов: Баха и Шостаковича. Остальные, мол, вторично... Не буду комментировать, скажу только, что с Бахом сталкивался не только в Шопене (особенно - первый этюд оп. 10, переслушайте), но и в Брамсе. Уж в ком-ком, а в Брамсе Баха - море. Не могу судить других композиторов, но что-то в этом есть....

Olorulus
27.09.2004, 12:06
Думаю всё таки Хачатурян - либо одна из частей Спартака (полностью нет, поэтому не могу проверить), либо его же музыка для кино. Но установить точно хотелось бы...

Думаю, Вы правы. Проверить могу, но не буду, потому что "в лом" слушать Спартака целиком.

Дима
31.03.2005, 15:16
Подскажите пожалуйста, что это за органное сочинение. Запись с "Культуры" недавней трансляции органной музыки (играли лауреаты конкурса имени Таривердиева) - запись с телевизора (качество звука плохенькое). Записал не с начала, поэтому пропустил название:
http://webcenter.ru/~digr/organ2.mp3 (700kb) (играла Лада Лабзина)

Спасибо заранее.

А как в том же концерте была исполнена Токатта и фуга ре-минор Баха? Мне понравилось, но органную музыку я редко слушаю, поэтому любопытно было бы узнать, какой это был уровень исполнения на общемировом фоне? Бывает ли скажем что-то ещё нечто феноменальное? Или "феноменальное" исполнение это не для Баха?

Zub01
31.03.2005, 15:44
Подскажите пожалуйста, что это за органное сочинение.
Уважаемый Дима, это из Сезара Франка "Прелюдия, фуга и вариация" (из "Шести пьес") (есть еще известное переложение для 2-х ф.п.). Правда, хорошая музыка такая?

Я этот концерт не смотрел, ничего не могу сказать.

А "Феноменальное" - это, IMHO, не для Баха. А кто в том концерте ее (Токкату и Фугу) играл среди лауреатов? Тоже Лабзина?

Дима
31.03.2005, 16:41
Уважаемый Дима, это из Сезара Франка "Прелюдия, фуга и вариация" (из "Шести пьес") (есть еще известное переложение для 2-х ф.п.). Правда, хорошая музыка такая?

Я этот концерт не смотрел, ничего не могу сказать.

А "Феноменальное" - это, IMHO, не для Баха. А кто в том концерте ее (Токкату и Фугу) играл среди лауреатов? Тоже Лабзина?
Спасибо большое.

Токкату играла победительница последнего конкурса из Латвии - Иветта Апкална. Исполнение было на мой взгляд хорошее технически, но не столь проникновенное как у Лабзиной, хотя по технической трудности эти сочинения не сравнимы.
Да, музыка очень красивая - вы меня даже обрадовали, если бы такое написал Бах, то мои представления о его музыке могли бы отправиться в тартарары... У Баха если красиво, то как правило слишком зарегулированная музыка, а тут какие-то человеческие эмоции - можно сказать романтизм, стилизованный под барокко. Даже если звук на телевизоре выключить, а наблюдать только за руками исполнителя - то возникает ощущение, что музыка эротического содержания.

Cardinal
31.03.2005, 21:32
А мне больше всего в том концерте понравился "Танец с саблями" (Дима, не помните, кто его исполнял?). Такое мощное остинато в педали - великолепный эффект!

Дима
31.03.2005, 23:38
А мне больше всего в том концерте понравился "Танец с саблями" (Дима, не помните, кто его исполнял?). Такое мощное остинато в педали - великолепный эффект!
Играл Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды).
Только мне показалось, что это больше прикол и сочинение не звучит на органе. Кстати, а насколько хорошо звучит Монтекки и Капулетти Прокофьева на органе?

Zub01
01.04.2005, 02:06
Только мне показалось, что это больше прикол и сочинение не звучит на органе. Кстати, а насколько хорошо звучит Монтекки и Капулетти Прокофьева на органе?

Самый большой органно-симфонический "прикол", который я слышал - это пара гипер-аутентичных :) голландских органистов играли на одном историческом органе (конец 18 века) 1-ю часть 40-ю симфонию Моцарта в 4 руки :), очень мило звучало.

Вообще, традиция симфонических переложений (от большого симф. оркестра) для органа имеет давнюю историю, и, если не ошибаюсь, до сих пор процветает в Америке. (У меня где-то, например, есть диск "Искусство транскрипции" - там один из апофеозов - "Финляндия" Сибелиуса :) ), но для этого желательны большие симфонические органы (американские), которых у нас в стране нет. (Тут все пиарили новый орган в ММДМ, но по "нормальному" (формальному) параметру - числу рядов он все-таки меньше, чем орган в КЗЧ, а по "классическим" американским меркам довольно среднего размера, вот регистров 150-200 - это действительно был бы "немаленький" орган).

"Монтекки и К." звучат на органе хорошо, лишь бы обработка была хорошо сделана. Дима, кстати, Вы наверняка знаете, что тема "М. К." изначально была написана для органа, да? ;-)

Про Баха и ост. - потом

Дима
01.04.2005, 02:21
"Монтекки и К." звучат на органе хорошо, лишь бы обработка была хорошо сделана. Дима, кстати, Вы наверняка знаете, что тема "М. К." изначально была написана для органа, да? ;-)

Нет, не знаю. Не уж то органистом Серёжей?

Zub01
01.04.2005, 02:57
Нет, не знаю. Не уж то органистом Серёжей?

Не :) (Хотя интересно - но, наверное, это уже достоверно никак невозможно сделать - установить, какую органную вещь И.С.Баха "аж с педалью" играл Серёжа на выпускном пред очесы светлыя глазуновския).

Я вот сейчас точно источник не вспомню, но вроде как из Дневников (?), могу найти со временем точную ссылку.

С.С. (или еще кто-то) вспоминал, что были на вечеринке у одного слепого органиста, и там он (органист) предложил, чтоб гости ему тему дали для импровизации (вообще, французская органная школа со времен Франка занималась прежде всего импровизацией); самую лучшую тему для органа придумал Прокофьев, которая всем понравилась, и этот слепой органист очень здорово на нее импровизировал, да так, что на след. день послал к Прокофьеву, чтобы тот ему эту тему прислал опять, а то все забыли. На что Прокофьев страшно оскорбился, дескать, такое неуважение к композиторству, и послал подальше, заявив, что он ничего не помнит, и вообще напился тогда до положения риз. На самом деле хитрый Сергей Сергееич, естественно, ничего не забыл, и тему этут тут же записал в блокнотик. Таким образом, настырности слепого органиста и упрямству Сергей Сергеича обязана появлением та самая "главная тема" "Танца рыцарей" ("М. и К.").

В источнике не названо имя органиста, но, IMHO, кроме Луи Вьерна, это быть больше некому. (Слепой французский и великий).

Zub01
01.04.2005, 13:53
Уважаемые Дамы и Господа, а вот подскажите мне, необразованному, что за сверхмилую зажигательную вещицу играли С.Рихтер с Бриттеном на двух роялях в фильме Монсенжона? (Я проглядел название; кто автор - я понял ;-), а вот каково точное название и номер?)

VVA
01.04.2005, 14:26
Если на двух ф-но то это K448, поскольку других сочинений для 2-х ф-но у него нет.
Впрочем, это данные Интернета, так что гарантировать не могу :-)

Walter Boot Legge
01.04.2005, 17:38
Если на двух ф-но то это K448, поскольку других сочинений для 2-х ф-но у него нет.
Впрочем, это данные Интернета, так что гарантировать не могу :-)

по данным извлеченным из моей головы, попаышим туда задолго до изобретения интернета (более надежного источника под рукой не нашел :-) ) у Моцарта есть еще одна "вещица" для двух ф-но - фуга до минор, впоследствии переложенная автором для струнных и дополненная вступительным адажио (недавно Нибелунг выкладывал его в исп. орк п/у Буша).
Я предпочитаю клавирный вариант струнному.

Моя голова помнит также кёхель фуги - 426, потому что эта вещица принадлежит к великим творениям В.А. Моцарта.

Лучшее (для меня ) исполнение фуги из слышанных мною записано Бахчиевым и Сорокиной (издано Мелодией на пластинке)

ЗЫ.
VVA, на всякий случай, извините за комментарий. У меня не было полной уверенности что Ваше сообщение было адресовано в том числе и мне.

Для г-на Зуба. У меня нет сведений о родственных связях между проф. Е. Сорокиной и писателем В.Сорокиным, но карфаген обязательно должен быть разрушен! :solution:

Zub01
01.04.2005, 19:00
Спасибо за ответы!
Да, все именно так по каталогу (я тут добрался тоже) - Адажио и фуга K. 546 для стр. квартета (?стр. оркестра) - обработка фуги К. 426 для 2 клав. Что это такое, я не знаю. Но в фильме было не оно - не фуга, и в мажоре.

Еще, помимо K. 448 (in D) по каталогу есть Дуэт K. 501 (in G) - эх-ты, я вот сейчас не вспомню тональность, может было именно G - может, он? И еще 4 дуэта. В общем, я понял, кто может быть претендентом. Проще всего раздобыть фильм или послушать - я его узнаю. Уж больно зажигательно :).

P.S. Вальтер, ну что Вы, право, так вот эдак уж это вот... Мелкие различия во взглядах на мелкие вещи не служат основанием для проявления каких-то длительно-глубоких чувств типа неприязни или ненависти - они слишком эротичны, чтобы им поддаваться после споров на интернет-форумах, IMHO ;-). Это я про себя

Апчх
01.04.2005, 19:46
Похоже, Моцарт для 2-х фортепиано написал, помимо сонаты К448 и фуги К426, только Larghetto и Allegro (без К). Все остальное - для фортепиано в 4 руки.

Zub01
01.04.2005, 19:55
Похоже, Моцарт для 2-х фортепиано написал, помимо сонаты К448 и фуги К426, только Larghetto и Allegro (без К). Все остальное - для фортепиано в 4 руки.

Ой, пардон, да, я неправильно сказал про "дуэты" - это же в 4 руки ! дуэты-то, категория для 2 клав. отдельно стоит.

Да, вроде так и получается (я еще раз смотрю в каталог). Не считая нескольких фрагментов - но тут не поймешь, какого рода (недописано или сохранилось частично).

Ну тогда (в фильме Монсенжона) - получается, что K448.

Walter Boot Legge
01.04.2005, 20:17
Зуб01, насколько я помню К.448 и К.426 исчерпывают сочинения ВАМ для двух клавиров( К501 - для 4х рук на одном инструменте) И насколько я помню отрывок в фильме был из К448. Хотя профили Бриттена и Рихтера направленные в одну сторону могли свидетельствовать что это была одна из 6-ти 4х ручных сонат.:lol: Но кажется все-таки это была К448

P.S. Вальтер, ну что Вы, право, так вот эдак уж это вот... Мелкие различия во взглядах на мелкие вещи не служат основанием для проявления каких-то длительно-глубоких чувств типа неприязни или ненависти - они слишком эротичны, чтобы им поддаваться после споров на интернет-форумах, IMHO ;-). Это я про себя

Алексей, помилуйте! Вы опять оправдываетесь в том что к Вам не имело отношения! Эти строки были адресованы VVA.
А Вам же про Сорокина! Невинная пародия на Вас :-)

Zub01
01.04.2005, 20:40
Зуб01, насколько я помню К.448 и К.426 исчерпывают сочинения ВАМ для двух клавиров( К501 - для 4х рук на одном инструменте)...

Да-да, плюс полуdoubtful без K. - то, что упомянул Апчх... Я стормозил, не понял сразу, что "дуэт" - это 4 руки (а не в смысле "дуэт" в отличие от "сонаты" для двух клав.).

Ну да, все предварительное слушание на основе показаний свидетелей и экспертов убедительно доказывает, что это К.448. (Я вот контрольное припоминание произвел - они-то сидят в одну сторону, но фактура явно не 4-ручная была и были кадры с ног, там одна клавиатура в одни руки была точно. Самое изящное, как они после снятия поглядели друг на друга и сказали "Гы!". Это очень подходит - безумно зажигательная пьеса, найду в ближайшее время).

P.S. Да-да, я сначала напутал - и добавил "отредактировано из-за невнимательного чтения" (что было для VVA). Про Сорокина - ага, для меня, ну так и вот... ;-)

VVA
01.04.2005, 20:53
Ребят, мне вашу перепику читать некогда. Потом.
В субтитрах к фильму ( а речь, напомню, о нем, а не о том что Моцарт писал для 2-х ф-но или для 4-х рук), написано "Sonata for 2 pianos" , или вроде того. Желающим вышлю субтитры.
Так вот, соната для 2-х ф-но у Моцарта одна, не так ли?
Да, в первом посте я написал некорректно, согласен. Ключевое слово "соната" не прозвучало.

Из субтитров - "Mozart, Sonata for 2 pianos|Benjamin Britten|Aldeburgh, 1967"

Вальтер, всё нормально. Раз я не оговорился по поводу комментариев, значит можно.:silly:

Walter Boot Legge
02.04.2005, 00:30
Да-да, плюс полуdoubtful без K. - то, что упомянул Апчх... Я стормозил, не понял сразу, что "дуэт" - это 4 руки (а не в смысле "дуэт" в отличие от "сонаты" для двух клав.).

Ну да, все предварительное слушание на основе показаний свидетелей и экспертов убедительно доказывает, что это К.448. (Я вот контрольное припоминание произвел - они-то сидят в одну сторону, но фактура явно не 4-ручная была и были кадры с ног, там одна клавиатура в одни руки была точно. Самое изящное, как они после снятия поглядели друг на друга и сказали "Гы!". Это очень подходит - безумно зажигательная пьеса, найду в ближайшее время).

Запись (аудио ) сонаты K.448 и дуэта K.521 (на день раньше) вышла на CD DECCA 466 821 (кажется "пираты" или пираты - как угодно :-) - издавали недавно - посмотрите на Горбушке)

Отрывок на видео (не знаю насколько он больше того, что вошел в фильм ) - WARNER/NVC ARTS 23029-3(VHS)

Совершенно замечательно сонату играли Барток с женой! Даже отрывки и ужасная (никакая - что не самое плохое! ) реставрация Хунгаратона дает представление об их невероятной свободе и игре двух ! (ср. игры Куртага ... тоже с женою :-))

Но я не зря про Сорокина отметину оставлял :silly:: не забывайте о К.426 с Бахчиевым и Сорокиной! Только не нужно подходить с мерками Баха или не дай Бог аутентики :-)
Там в конце такой ракоход (кажется это так называется) и легато!:fan:

Яндекс.Метрика Rambler's Top100