PDA

Просмотр полной версии : Записи Вильгельма Фуртвенглера

ВЭЛ
04.10.2004, 10:22
Прошу поделиться мнениями и впечатлениями о записях Фуртвенглера. Именно - о ЗАПИСЯХ, качестве их переноса на CD, прежде всего - на лэйбле MAESTRO HISTORY, компиляции Maestro Classico, vol.1-3. Я довольно много слышал его на LP, и имею представление о качестве записи тех трофейных лент, которые, по слухам , в Радиокомитете использовали для перезаписи, а их было - ой, как много... С дисками CD начала 50-х, с PHILHARMONIA ORCHESTRA и LPO также знаком, но явно - недостаточно, т.к. Фуртвенглер принадлежит к САМЫМ ПОЧИТАЕМЫМ и самым моим любимым [ после него - только Клайбер и Райнер] дирижёрам, а его интерпретации Бетховена и Брамса для меня - АБСОЛЮТ! Настоятельно рекомендую, кстати, посмотреть фильм Иштвана Сабо "Мнения сторон ". О Фурте. Спасибо ! P.S. В "Maestro Classico" его записи с Берлинским и Венским Филармоническими - за период , в основном, 1937-44, а Эгмонт, Альцеста и Бах - даже 1929 г.

Legat
14.03.2005, 11:34
Прошу поделиться мнениями и впечатлениями о записях Фуртвенглера. Именно - о ЗАПИСЯХ, качестве их переноса на CD, прежде всего - на лэйбле MAESTRO HISTORY, компиляции Maestro Classico, vol.1-3.

Что качества записей Фурта на СD, то наилучшим образом Фуртвенглера издает Tahra и Opus Kura, Очень хорошо – Testament и Orfeo. Родные диски на EMI и DG тоже стоит иметь. Серию Maestro лично не слушал, но знаком со многими не самыми лучшими откликами. Из итальянских пиратов, кажется Zarastro, отмечал неплохое качество Arkadia. У меня есть ОДИН их диск. Вроде бы неплохо для 200 рублей. Что касается Music& Arts, Archipel – то я думаю, что это караул, там все убито. Правда иногда на них попадаются очень редкие записи (4-я часть 1-й симфонии Брамса 1945 года или Двойной диск с Немецким Реквиемом Брамса) – так что выбирать пока не приходится. Если выбирать между М&A и Archipel, то выбираю M&A.
Итальянские Classica D Oro, Grammophono 2000 – больше не покупаю и никому не советую.

ВЭЛ
18.03.2005, 07:05
Что качества записей Фурта на СD, то ....... Спасибо бАльшОе, вы спасли мой кошелёк, нервы и репутацию осмотрительного приобретателя раритетов в рассуждении: " Хочется" и " Колется". Хорошо, хучь, что "мама не велит" - не присутствует... Мне кажется, такого рода советы - оценки - одна из самых ценных составляющих Форума.

nibelung
18.03.2005, 09:15
Зато только на Archipel можно купить 9-ю симфонию Бетховена, записанную НАКАНУНЕ дня рождения Гитлера :-o см.http://norpete.com/Main/SubCategory.asp?SubCatID=OCD&CatID=CDs&offset=220

Legat
18.03.2005, 13:44
Зато только на Archipel можно купить 9-ю симфонию Бетховена, записанную НАКАНУНЕ дня рождения Гитлера :-o см.http://norpete.com/Main/SubCategory.asp?SubCatID=OCD&CatID=CDs&offset=220

Точно так, только вот скажите пожалуйста, насколько эта запись (19 апреля) отличается от записи 22-24 марта? Стоит ли брать? Как звучат солисты, хор? Какой баланс между оркестром и хором? Вторая часть такая же напряженно - отчаянная? Вообще много отличий между симфониями?
И еще в тему 9-й. Девятая Симфония 37 года. На какой фирме стоит брать? Читал, что EMI что-то подсократил чтобы симфония вошла вместе с 3-й и 5-й на два диска. Так ли это, и где можно достать полную версию? Еще слышал, что в симфонии 37 года, один из лучших составов солистов в Девятых, записанных Фуртом, так ли это?

nibelung
18.03.2005, 14:16
Записи 9-й на Archipel у меня еще нет, поэтому ничего сказать не могу.
Посмотрел длину треков 9-й 37-го года - EMI действительно схалтурило. Скерцо на 2 минуты меньше, чем на Dante (LYS 073), там реприза выпущена. Солисты классические для 9-й: Эрна Бергер-Гертруд Питцингер-Вальтер Людвиг -Рудольф Вацке, этот состав с разными вариациями присутствует у Фуртенглера, Йохума, на видео с Кнаппертсбушем - он достаточно стандартный для того времени.

SN
18.03.2005, 15:10
Информация с сайта
http://my.dreamwiz.com/fischer/Furtwangler/furtwangler-discography.htm

Symphony No.9 in d minor, op.125 'Choral'
1) 1st May 1937, Queens Hall, London
with Berliner Philharmoniker, Philharmonic Choir, Erna Berger(S), Gertrud Pitzinger(A), Walther Ludwig(T), Rudolf
Watzke(B)

* CD ; Music & Arts CD 818, Toshiba TOCE-6057 / TOCE-3729, Japanese Furtwängler Society WFJ 19, Archipel
ARPCD 0090, EMI CZS 5 62875 2(2 set)

Notes by Y.Lee 1 ] Music & Arts and Archipel CD incorrectly states chorus as Bruno Kittel Choir.
Thanks to Mr. Valcarel.

Notes by Y.Lee 2 ] EMI release(62875) excludes a repeat in 2nd mvt. in order to include the Nos.3,5,9
in two discs and has a mistake "Berlin Philharmonic Choir". Thanks to Mr. Kato and Mr. Chung.

Toshiba TOCE-6057 / TOCE-3729, можно надеяться, изданы корректно.

Legat
05.06.2005, 16:46
Прослушал удивительное исполнение 6-й симфонии Чайковского Фуртвенглером и Берлинским Филармоническим 1938 года. Пробирает до глубины души. Рядом с ним меркнет и Мравинский (тот, что на CD-двойничке «Мелодии» 2004 года), и сам Фурт 1951 года из Каира (на DG). Это было прощание Великого композитора, без трагичного надрыва (Мравинский), без мрачных длиннот (Голованов), без апокалиптического монумента (Фурт’ 51), но величественное и удивительно цельное, лишенное эмоциональных «перехлестов», и крайней «мировой катастрофичности». Все на своем месте. И все хорошо слышно (1938 год). Это просто потрясающая запись. Работа реставраторов Tahra как обычно на уровне. Вроде бы есть более дешевое издание на Наксосе. В любом случае, что найдете – берите. Рекомендую.

Алексей
06.06.2005, 16:05
Прослушал удивительное исполнение ... Рядом с ним меркнет ... ну вот... если что-то очень понравилось, так сразу других "потоптать"... :cry:
А я вот категорически не согласен! Темпы в 1-й, а особенно во 2-й части (многие "замедления", в частности) меня совершенно не убеждают. Вяло звучит. 3-я часть (особенно "маршевая" часть) вроде звучит "бодро", но внутреннего "драйва" не чувствую, а окончание... ну простите (как и в его записи 4-й) просто "Казачок" a la Russe. :evil: Финал замечательный, сдержанно-благородный, проникновенный...!

Запись без сомнения более чем достойная - что говорить... - но "зачем же стулья ломать"?! :wink:

(У Мравинского, кстати, послушайте Венские записи 56 года. И очень рекомендую - если пока не посчастливилось - познакомиться с записью 6-й с Менгельбергом! Да и Маркевич очень даже заслушивает внимания :-) )

Владислав
06.06.2005, 16:39
Из серии маэстро классико приобрел 8и9 Брукнера (двойник). Моно, но достаточно качественное. Мне понравилось. Один из любимых симфонических сидюков. А вот 5 и 7 Бетховена на диске не помню чьей фирмы не очень по качеству записи... Хотя потрясающая третья часть 5-й там. В восторг приводит. Еще б запись была! Эх!

Legat
06.06.2005, 16:50
ну вот... если что-то очень понравилось, так сразу других "потоптать"... :cry: )

Алексей, я сравнивал лучшие трактовки, из тех, что слышал. Просто одно оказалось лучше другого, ИМХО разумеется, при этом достоинства другого, конечно же не уменьшаются. (если рядом появилась более яркая звезда, то прежняя в абсолютном "излучении" не становится более тусклой). Впрочем здесь даже не о "яркости" можно говорить, а о более адекватном для моего восприятия "спектре" излучения. (да простят мой дилетантизм асторофизики, просто лучших слов не нашел)

А я вот категорически не согласен! Темпы в 1-й, а особенно во 2-й части (многие "замедления", в частности) меня совершенно не убеждают. Вяло звучит. 3-я часть (особенно "маршевая" часть) вроде звучит "бодро", но внутреннего "драйва" не чувствую, а окончание... ну простите (как и в его записи 4-й) просто "Казачок" a la Russe. :evil: Финал замечательный, сдержанно-благородный, проникновенный...!)

Как раз первую часть я вам не отдам:-? . В этой "вялости" такая оркестровая мощь сышится, как будто-там остались все ненаписанные произведения Чайковского, которым не суждено было увидеть свет из-за скоропостижной смерти композитора. Там такой "потенциал" слышится:-)
Вторую часть тоже не отдам - там красивый и очень сдержанный вальс и удивительное чувство формы.
Третья часть, знаете, Алексей, и мне она тоже показалась слабее остальных частей симфонии, не скрою:-) Наверное Голованов в этой части даже чуть сильнее. (Со всеми поправками на тембры и запись boheme:evil: )

Запись без сомнения более чем достойная - что говорить... - но "зачем же стулья ломать"?! :wink:

(У Мравинского, кстати, послушайте Венские записи 56 года. И очень рекомендую - если пока не посчастливилось - познакомиться с записью 6-й с Менгельбергом! Да и Маркевич очень даже заслушивает внимания :-)
Спасибо. Менгельберга не слышал, но очень хочу услышать. Мравинский 1956 года тоже не попадался. Встретится - обращу внимание.
А в свою очередь рекомендую 6-ю с Кантелли и Оркестром Филармонии - совершенно отличная от Фурта и Мравинского запись, но по-своему просто великолепная и не имеющая конкурентов в своем "спектре". ИМХО, разумеется:-)

Алексей
06.06.2005, 19:13
А в свою очередь рекомендую 6-ю с Кантелли после 5-й к Кантелли я близко подойду ну очень не скоро... :-o уж простите мой субъективизм... не моё это (хотя его эмоциональность и вовлеченность я оценил).

(Стравинский, вроде, высказался о симфониях Бетховена: "одим нравятся четные, другим нечетные". возможно даже "в молодости - нечетные, в зрелости - четные" (может, второй вариант и я домыслил, неважно). Так вот - просто есть немало вещей, которые я в состоянии оценить, но любить буду другие :-) это совсем не значит, что одни "вещи" лучше или хуже других :solution: )

Как раз первую часть я вам не отдам. В этой "вялости"....
"вяло" относилось ко второй части. Конечно, всё это субъективно. В другом настроении, может, и впечатление будет другое. Но всё же темповые сдвиги я сейчас воспринимаю просто обостренно, они должны быть оправданы в высшей степени (из-за этого, например, плохо стал воспринимать студийную 7-ю Брукнера с Клемперером, хотя местами она грандиозна!)

Legat
07.06.2005, 09:21
А вот еще мнение: -David Hurwitz - (рецензия на Наксовский диск).

This theoretically classic version of Tchaikovsky's Sixth features performance values not so much "legendary" as "mythical". Much is made in the booklet notes of the date of performance ( 1938 ) in relation to the conductor's declining fortunes with the Nazi regime, as if to suggest that this somehow spices up the interpretation with extra dramatic tension. The same blather often accompanies Bruno Walter's lousy Vienna Mahler Ninth from the same year. In the event, Furtwängler turns in a slack, ham-fisted, mediocre performance scrappily played and, though well recorded for its time, lacking such important features as bass lines, timpani parts, and countless coloristic details so essential to a full rendering of the composer's orchestral palette.

The problems start right at the opening of the allegro, mechanically phrased and with the sudden accelerando at its climax far too little, too late. In the famous second subject Furtwängler singularly lacks the one quality that so often characterizes even his most slovenly performances: intensity. The music meanders, with the central wind dialog especially flat and characterless. Little energy infuses the development, with the non-present timpani a major drawback, and the tragic climax leading back to the second subject sounds surprisingly tame and passionless. An enervated second-movement waltz, with absolutely no lilt to its irregular rhythms, leads to a mess of a march. Yes, it opens well, but momentum dies within the first couple of minutes, and when the main tune finally reaches its apotheosis toward the end (after some shaky playing in the strings and winds), Furtwängler's vulgar tempo adjustments only serve to emphasize his flaccid approach to rhythm.
The finale goes best. Despite some excruciating bassoon playing before the second subject, Furtwängler builds this passage with the masterly command of transition that we expect from a great Wagnerian. Of course, a couple of dozen other conductors also do this (and achieve better results everywhere else), but even Furtwängler's control here doesn't stop the cellos from playing a pretty awful wrong note in measure 158, just before the end--but then that's basically par for the course, and even so, it's considerably better than Furtwängler's 1951 DG recording, where the technical facility of the post-War Berlin Philharmonic is even less accomplished than it is here. There is, though, some nice string portamento here and there that adds the occasional touch of charm, for what that's worth.
Оригинал тут: http://www.classicstoday.com/review.asp?ReviewNum=7416

Я с Гурвицем не согласен:evil: . Но пусть уж и он выскажется, если тема такая.

Алексей
07.06.2005, 18:06
Но пусть уж и он выскажется, если тема такая.да ну его... чуть ли не злобой брызжет. У меня мнения, которые так выраженны, не вызывают доверия. (Если такая лексика в норме, тогда сорри...)

Legat
07.06.2005, 18:50
"Сорри" должен говорить Гурвиц. От его поминального слова по Тьюрек у меня до сих пор душу коробит:-( Ну да Бог с ним:evil:

Игорь Г
08.06.2005, 12:04
Простите за беспокойство!
Уважаемые форумчане!Не знает ли кто, кольцо с Фуртвенглером ( запись 1950 года) на FNM( Falcon Neue Medien) - это не вредно для здоровья? Диски вроде немецкие, стоят безумно дешево. Но вот насколько это можно слушать?(Я про звучание дисков, а не про интерпретацию , конечно).

Legat
08.06.2005, 12:28
Это уже обсуждалось тут: http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=2221&highlight=Falcon Знакомьтесь.

Алексей
08.06.2005, 16:11
Диски вроде немецкие, стоят безумно дешево. я эту фирму не слышал, всё может быть.
Однажды слышал какие-то немецкие диски - полный Карузо. Красиво - вполне. Кто поёт - просто непонятно (у меня под рукой был оригинал RCA)... :-o Реставрация убила ПРОСТО ВСЁ!! Поэтому рекомендую узнать мнения именно об этой фирме!

ВЭЛ
04.08.2005, 13:37
Фирма RMG РЕКОРДЗ только что выпустила два диска Фуртвенглера в формате MP3 c 320 kBit/sec. Ф-ный Шумана - с Гизекингом, Второй Брамса с Эдвином Фишером. 5- я Брукнера + Рихард Штраус + Дафнис и Хлоя. С моей точки зрения, качество - ВПОЛНЕ, тем паче, - в соотношении со стоимостью.:solution:

Петр Лаул
04.08.2005, 13:46
Только сейчас дошли руки разобраться в борзописаниях Гурвица. Иногда приходится поражаться безапелляционности и идиотизму глухих на оба уха бездарностей. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :makedon: :makedon: :makedon: :makedon: :makedon:

Vivace
10.08.2005, 11:07
Если мы Абстрагируемся от Фуртвенглера как Личности
то он один из трех самых лучших интерпретаторов
Бетховена и Брамса

Тройка выглядит так

1)Артур Никиш
2)Ханс Кнаппертсбуш
3) Вильгельм Фуртвенглер

соотв Фо Берлина

Кстати если кто может помочь со звуками через
ру классикал или болванами(только Москва ) пишите ЛС

Thank you in advance
С уважением
Vivace

хулиганка
17.08.2005, 16:55
Из серии маэстро классико приобрел 8и9 Брукнера (двойник). Моно, но достаточно качественное. Мне понравилось. Один из любимых симфонических сидюков. А вот 5 и 7 Бетховена на диске не помню чьей фирмы не очень по качеству записи... Хотя потрясающая третья часть 5-й там. В восторг приводит. Еще б запись была! Эх!

5 и 7 с Венской филармонией EMI CLASSICS
Качество-как качество. Вполне ничего.А исполняют-здорово...

Алексей
17.08.2005, 17:20
5 и 7 с Венской филармонией EMI CLASSICS Владислав, скорее всего, слушал военные записи (EMI их не выпускала). А там, действительно, качество не ахти.

Игорь Г
24.10.2005, 21:42
Оказывается есть (не у меня, в природе) 5й Прокофьева с автором и Фуртом
http://www.musicweb-international.com/classrev/2004/Apr04/Prokofiev_Furtwangler.htm

Дима
24.10.2005, 21:57
http://www.musicweb-international.com/classrev/2004/Apr04/Prokofiev_Furtwangler.htm
Интересная находка - может кто-то имеет эту запись?

alex
24.10.2005, 22:17
Нет, ну обалдеть можно!!!! Где взять такую запись?????!!!!!

Legat
30.10.2005, 13:24
Особо впечатлившееся фуртерианцы могут быть разочарованы. Там под рисунком есть кнопка "Purchase". Она ведет вот сюда: http://www.musicweb-international.com/classrev/2002/May02/welcometo.htm Всех с праздником!

Игорь Г
31.10.2005, 13:57
Вот молодцы!

Яндекс.Метрика Rambler's Top100