PDA

Просмотр полной версии : Лист - отец минимализма

Павел Колесников
02.04.2007, 22:22
Фигура Листа всегда представлялась мне наиболее симпатичной среди композиторской "кодлы", разползшейся по всему девятнадцатому веку. Кажется, он являет собой едва ли не единственный "живой" пример настоящего романтического героя, лишенный универсальных признаков человеческого бытового упадничества.
Это странно, и тем не менее не может не вызывать симпатии.

Романтику я нахожу и в том, что несмотря на все свои заслуги он никогда не был ни отблагодарен, ни понят.
При жизни его называли сумасшедшим за одно, теперь презирают за другое.

----

Эволюционный путь, пройденный Листом совершенно беспрецедентен, его можно сравнить разве только со Скрябиным, но учитывая временнОе положение того и другого, даже такое сравнение неправомерно.
Я бы присудил ему премию "За самый большой прорыв в истории музыки" абсолютным большинством голосов.:-)
Начав с общего старта всех супервиртуозов девятнадцатого века, пройдя все стадии патриотического подъема - и отчаянья, - он пришел...Собственно, к чему?
Мой ответ таков:
В прямом смысле опередив время лет эдак на сто-сто двадцать, он еще в 70-е годы позапрошлого века заложил основы минимализма, да не просто основы, а самый настоящий фундамент, сформулировав его суть в Nuages gris, Angelus и некоторых других пьесах.

Мне непонятно, почему - как бы сказать - ему до сих пор не воздали должное, почему он остается так чудовищно недооценен, почему никто или почти никто не играет произведения последнего периода?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100