PDA

Просмотр полной версии : Ну что, долетались?

A-Lex
20.10.2004, 20:42
Как можно было узнать, тень старого форума исчезнет уже в эту полночь. Сколько же вместе с ним попадают в эту чёрную ночь бойкотов, открытых писем, закрытых тем, и со-Беседников - науке пока неизвестно, а потому, на всякий случай, хотелось бы сказать администрации, лично Борису и лично дорогим мне никам...ну, что то вроде "благодарю, за песенность форума... за вечности миг, за ругань и за крик...за тихое прощай" и пр.

Вот. Хорошо всё-таки было при старом движке. Конечно, могло бы быть и ещё лучше - всё-таки все мы развиваемся вместе с "эволюцией наших музыкальных предпочтений", двигаясь вглубь от "поздней психоделике к ранней романтике". Но сколько же ещё не было спето, не выпито и нерасказанно, о том, что не было, акростихами!

Если само-исповедоваться только в собственных провалах в проэкте "Лифановскому в 2004", то, по меньшей мере, следующие императивные сюжеты так и не были открыты:

а) Музыка в "Twisted minds" (она же "терцо-райх" музыка - возможность скопом поговорить о таких сомнительных фигурах как Франц Шмидт, Макс фон Шиллинг, Вернер Эгк, Малипьеро и прочих "Райх-культур-сенаторах")

б) "Другая" венская школа (об одной "Флорентийской трагедии, о другой трагедии фон Цемлинского, об Йозефе Хауере и ещё о ком получится)

в) "Другие" в школе Шёнберга (т.е. не-Берги-Веберны, a Апостель, Эгон Веллеш и ?)

г) Широкий опрос: Прав ли был Zub01, говоря о завершении традиций органных хоральных прелюдий Максом Регером (о Зигфриде Карг-Эллерте, например)

д) ...Осень...Из Богемских лесов и Моравских полей... (Quasi una balatta о таких "складателях", как Vitezslav Novak, Josef Bohuslav Foerster, Josef Suk and Otakar Ostrcil)

е) "О неизменом в предпочтениях" - Cosi fan tutti...

ж) "Пеллеас - опера совершенная" (А. Тосканини).

Пожалуй, in a last-ditch attempt, я приоткрою в отдельной теме последний сюжет.

Zub01
25.10.2004, 15:32
Я тут после перерыва, ненадолго кратенько и на один фрагментик...

г) Широкий опрос: Прав ли был Zub01, говоря о завершении традиций органных хоральных прелюдий Максом Регером (о Зигфриде Карг-Эллерте, например)Тут мне все равно нужно было время, чтобы малость прийти в себя от такой квалификации и истинного знания :). Нет-нет, я не говорил о завершении - просто это было к месту - avchep как-то заметил, что неплохо было б послушать разные хоралы (прелюдии) ab ovo и до Брамса. Я просто тоже как бы между прочим заметил, что надо довести как минимум до Регера.

Я и не думал, что об Карг-Элерте тут можно заикнуться :). Ну конечно, и гораздо дальше, вплоть до наших дней. Просто у органистов как бы свой мир,о котором мэйнстримовая публика (завсегдатаи спортивного пианизма и скрипачизма, спортивного дирижирования и проч.) догадывается с трудом. Быть может, это связано с тем, что при слушании органа исполнителя не видно и "глубину его интерпретации" поэтому трудно оценить, не видя, как он извивается и закатывает глаза.

Т.е. я к тому, что, конечно же, традиция хоральфоршпилей никуда не делась, и есть масса разного рода имен. Причем интересно, что в 20 веке, IMHO, возник некий "ренессанс" римокатолических обработок (на григорианские хоралы). Хотя, быть может - по кр. мере во Франции - тут в какой-то степени дело в том, что органисты стали это все записывать на ноты. Помимо других, вспоминается мой любимый Жеан Ален (Jehan Alain). В Австрии - напр., Антон Хайлер (странно, что в NGD он, кажется, не поименован).

В общем, все живет и развивается и никуда не делось, просто не в мейнстриме.

P.S. Апостель :appl: Пеллеас :fan:

Яндекс.Метрика Rambler's Top100