PDA

Просмотр полной версии : Записи сонат Прокофьева

krivitch
29.07.2002, 02:27
Господа, у кого есть информация о записях сонат Прокофьева в авторском исполнении? И какие сонаты записал Рихтер?
И вообще - какая трактовка,на ваш взгляд, современнее, злободневнее, что ли...
(злободневное здесь не в смысле- навязшее в зубах,это понятно)
Если сконцентрировать вопрос- сонаты 6,7 и 9.

Eugene
29.07.2002, 10:39
Господа, у кого есть информация о записях сонат Прокофьева в авторском исполнении?
А они вообще существуют?

И какие сонаты записал Рихтер?
2, 4, 6, 7, 8, 9 - эти точно записал. Может быть, еще есть...

Встречный вопрос: а какие есть приличные записи 5-й сонаты?

slava
29.08.2002, 07:58
Господа, у кого есть информация о записях сонат Прокофьева в авторском исполнении?
А они вообще существуют?

И какие сонаты записал Рихтер?
2, 4, 6, 7, 8, 9 - эти точно записал. Может быть, еще есть...

Встречный вопрос: а какие есть приличные записи 5-й сонаты?

Да, был такой LP Прокофьев играет свои произведения. Но пластинка у меня в деревне. Кажись там была и соната

Eugene
29.08.2002, 11:57
Да, был такой LP Прокофьев играет свои произведения. Но пластинка у меня в деревне. Кажись там была и соната
Судя по дискографии Прокофьева (http://home.earthlink.net/~marnest/prokofiev.html), есть запись только Andante из 4-й сонаты.

Anonymous
30.08.2002, 10:43
К вопросу об имеющихся записях Пятой сонаты Прокофьева. Большинство приличных записей издано на пластинках. Вот только вопрос - где их можно найти ? Сонату записала Мария Гринберг, она издана вместе с циклом Бартока "На вольном воздухе". Много слышал о записи этой сонаты Анатолием Ведерниковым - ее считают едва ли не лучшей в весьма скудной дискографии этого сочинения. Возможно, ее скоро переиздадут на компакт-диске наши отечественные пираты (записи Ведерникова в 90-е годы были изданы японской фирмой "Denon", но, насколько мне известно, в России не продавались). Наконец, есть пластинка с записью этой сонаты Екатериной Новицкой.
Впрочем, если Вы поклонник Николая Петрова, то к Вашим услугам вся подборка его записей прокофьевских сонат, изданная на компакт-дисках родной "Мелодией". Их еще можно найти в магазинах, особенно в небольших. Мне они когда-то попадались в киоске в гнесинской академии.

Anonymous
30.08.2002, 12:12
Из последних новинок дсков с сонатами Прокофьева хорош диск французского пианиста Franсois-Frederic Guy'а с записями 6 и 8 сонат.Это по-моему одни из лучших записей этих сонат из сегодня дступных {см.рецензию из английского "Gramophone" {http://www.gramophone.co.uk/gramofilereview.asp?reviewID=200204090&mediaID=196627&issue=Reviewed%3A+Gramophone+%284%2F2002%29}.
По поводу популярной седьмой сонаты-я люблю записи Аргеричь {см.http://www.gramophone.co.uk/gramofilereview.asp?reviewID=200204090&mediaID=196627&issue=Reviewed%3A+Gramophone+%284%2F2002%29}.
Другие альбомы с отдельными сонатами,которые,на мой взгляд заслуживают внимания-диск Ефима Бронфмана на "Sony Classical"
{ http://www.gramophone.co.uk/gramofilereview.asp?reviewID=9411092&mediaID=63470&issue=Reviewed%3A+Gramophone+%2811%2F1994%29}
альбом Плетнева {http://www.deutschegrammophon.com/catalog/product.htms?PRODUCT_NR=4575882&COMP_ID=PROSE&WIDTH=780&HEIGHT=550&COLORS= },феноменальная Седьмая соната от Султанова {http://www.gramophone.co.uk/gramofilereview.asp?reviewID=9308091&mediaID=66587&issue=Reviewed%3A+Gramophone+%288%2F1993%29 },и,моя обожаемая 8 соната от Гаврилова { http://www.gramophone.co.uk/gramofilereview.asp?reviewID=9206070&mediaID=24616&issue=Reviewed%3A+Gramophone+%286%2F1992%29}.

slava
31.08.2002, 03:42
Дак я так и не понял. Вам нравится 7 Прокофьева в исполнении Поллини или нет? Особенно 2 часть...

Anonymous
31.08.2002, 08:42
Смотря с чем сравнивать.Если с сонатой у Мацуева-то,это,конечно покажется "Выше крыши".А вот если с Григорием Соколовым {концерты в Питере в апреле с.г. и во Франции в La Roques d'Antheron-см.http://groups.yahoo.com/group/sokolov}-то слабовато.
Седьмая-по моему-лучше всего у Плетнева {чисто субьективное мнение}.

Anonymous
01.09.2002, 08:55
Дискография сонат Прокофьева

Тут я выложил всю известную мне дискографию фортепианных сонат Сергея Сергевича.Жирным шрифтом выделены в каждом списке исполнения,которое мне кажутся наиболее
интерессными,злободневным,и т.д,и т.п...
Рецензии на большинство из этих записей можно найти в гигантском архиве журнала "Gramophone" {www.gramophone.co.uk}.
Простите за присутствие в списке записей всяких там экзотических исполнителей и фирм-такие уж мы,коллекционеры

Complete piano sonatas № 1-10 {!}:Boris Berman.CHANDOS 9637.
Piano Sonatas № 1-9:
-Ovtschinnikow:EMI 653-555 127-2.
-Matti Raekallio:Ondine 947.

Piano sonata № 1:
-Boris Berman:Chandos 9017
-Bernd Glemser:Naxos 8554 270
-Oleg Marschev:Danacord 392
-Matti Raekallio:Ondine 729

Piano sonata № 2:
-Boris Berman:Chandos 9119
-Marie-Noelle Damien:Arcobaleno 93 792
-Bernd Glemser:Naxos 8553 021
-Elena Kuschnerowa:Ars Musici 1215-2
-Oleg Marschev:Danacord 394
-Mikhail Pletnev:Deutsche Grammophon 457 588-2
-Sviatoslav Richter:Live Classics 472
-Mzia Simonishwili:Appassionato Divox 25218
-Maya Traikova:Arcobaleno 93 962
-Igor Zhukov:Live Classics 541

Piano sonata № 3:
-Boris Berman:Chandos 9069
-Mario-Ratko Delorko:Zeitklang 05 242
-Andrei Gavrilow:Deutsche Grammophon 459 312-2
-Grigory Ginsburg:Philips 456 802-2
-Oleg Marschev:Danacord 393
-Staffan Scheja:BIS 500 155
-Maya Traikova:Arcobaleno 93 962
-Alexis Weissenberg:Philips 456 988-2
-Emil Gilels {I:Allegro tempestoso}:Philips 456 796-2

Piano sonata № 4:
-Athanassova:Ligia Digital 010306398
-Boris Berman:Chandos 8926
-Oleg Marschev:Danacord 394-Matti Raekallio:Ondine 761

Piano sonata № 5:
-Boris Berman {opp.38/135:2 версии}:Chandos 8851,9361.
-Evgeni Koroliov:Tac Ta 32
-Oleg Marschev:Kc Dac 393
-Mc Dermott:MW Ara 6722
-Nikolsky:Arte 7432 127 794-2
-Boris Petruschansky:KC Ago 500 177
-Matti Raekallio:Ondine 761

Piano sonata № 6:
-Boris Berman:Chandos 9361
-Marie-Noelle Damien:KCA CO 93 792
-Evgeny Kissin:RCA-BMG 60443 QE
-Evgeny Kissin:Philips 456 871-2
-Evgeny Kissin:Sony 45 931
-Jura Margulis:Halard Hassler Musikprod. 39 811-2
-Oleg Marschev:Danacord 391
-Mc Dermott:MW ARTS 6722
-Barbara Nissman:Newport 60 093-2
-Kun Woo Paik:Dante PSG 9126
-Ivo Pogorelich:Deutsche Grammophon 413 363-2
-Sviatoslav Richter:Appassionato Divox 991011/12
-Sviatoslav Richter:Philips 456 946-2
-Sviatoslav Richter:Philips 454 171-2
-Staffan Scheja:BIS 500 155
-Simon Trpceski:EMI

Piano sonata № 7:
-Marta Argerich:EMI 567-556 975-2
-Vovka Aszkenazy:Note SBT 1046
-Boris Berman:Chandos 8881
-English Brass Ensemble:ASV 729
-Andrei Gavrilov:Deutsche Grammophon 459 312-2
-Glemser:Naxos 8553 021
-Glenn Gould:Philips 456 808-2
-Glenn Gould:Sony 52 622
-Vladimir Samoylovicz Horovitz:Philips 456 844-2
-Oleg Marschev: KC Dac 391
-Nissman:Lieb New 60 093-2
-Kun-Woo Paik: MW DA PSG 9126
-Mikhail Pletnev:RCA-BMG 7432 125 172-2
-Raekallio:Note Ode 716
-Sviatoslav Richter:BMG 7432 129 470-2
-Sviatoslav Richter:Philips 456 948-2
-Sviatoslav Richter:Wergo 6221-4 {III:Precipitato}

Piano sonata № 8:
-Boris Berman:Chandos 8976
-Andrei Gavrilov:Deutsche Grammophon 459 312-2
-Emil Gilels:Philips 456 796-2
-Glemser:Naxos 8553021
-Haase:Lieb Gut 216
-Korstick:FMF AM 1251-2
-Oleg Marschew:KC Dac 392
-Moguilewski:KC Pav 507 277
-Nissman:Lieb New 60 093-2
-Ohlsson: MW Ara 6724
-Kun-Woo Paik: MW DA PSG 9126
-Sviatoslav Richter:Deutsche Grammophon 449 744-2
-Sviatoslav Richter:Philips 456 948-2
-Temenikhin:Naxos 8554 768
-Virssaladse:Note LCL 351

Piano sonata № 9:

-Boris Berman:Chandos 9211
-Oleg Marschev:KC dac 395
-Sviatoslav Richter:App CDX 991001
-Sviatoslav Richter:App CDX 99011/12
-Zhukov:Note LCL 551

Piano sonata № 10 {фрагмент}:
-Boris Berman:Chandos 9361

Anonymous
03.09.2002, 20:33
How about Prokofiev 6th played by Victor Merzhanov (on Melodia CD). THE BEST Sixth sonata EVER recorded. Please, listen. :o

olgask
28.12.2002, 20:06
Запись с Мержановым найти не удалось, но знатоки утверждают, что она одна из лучших (говорят также, что он записал её первым в союзе). Также не достать и историческую запись с Гилельсом, кто слышал, как?

А в принципе, как выглядит следующее в глазах форумцев (источник попросили не разглашать):

"... У великого Святослава Рихтера, как известно, не было учеников, но однажды его уговорили поработать в консерватории. Попросили написать заявление на имя ректора: “Прошу принять меня...“, Рихтер возмутился: “Это я-то прошу? Это же вы меня просите!“ Так вопрос закрыт был навсегда. Пожалуй, лишь Андрей Гаврилов, в 18 лет получивший премию на Пятом конкурсе им. Чайковского в 1974 году, мог бы сказать, что являясь учеником Льва Наумова, он в какой-то степени и ученик Рихтера.

“Во мне идёт ужасно интенсивная переработка мирового культурного опыта. Ведь я столько лет безумно мучился от односторонности русского дарования, от русской политической и культурной ограниченности. Всё дошло до того, что я бросил играть, уехал на острова, чтобы быть там в полном отрыве... Я держу сейчас всю мировую культуру и чувствую, как она пульсирует в моих руках...” Что ж, у каждого свое представление о своей значимости, но отсутствие элементарного чувства такта, этики и уважения по отношению к традициям недалёкого прошлого, к своему великому Маэстро, не прощает ни публика, ни история. Профессиональный артистизм, очарование, глубина и эмоциональная сила исполнения молодого музыканта теперь сменились независимостью поведения (а в некоторых случаях и “недисциплинированностью“ и пренебрежением к публике), в результате чего творческие конкакты с публикой и связи со звукозаписывающими фирмами со временем сошли на “нет”. Так в аннотации на запись Восьмой сонаты с Deutsche Grammophon критика далеко не восторженная - беспрепятственное мол чувство плавучести первой части сменяется статически сыгранной второй и ставящей наибольший акцент на пианистически-физические упражнения третьей частью... Да и пресс-релизы, посвящённые возобновлённой после долгого перерыва концертной деятельности оставляют желать лучшего: “рваная, броская динамика, максимальные контрасты, ошарашивающие фортиссимо, гротесковые темпы и выходящее за рамки приличия сценическое поведение в виде чёрных очков, прозрачных сменных рубашек навыпуск и взглядов в зал даже во время игры”.
И другой пример: Барбара Ниссман - малоизвестное имя среди европейских профессионалов. Американская пианистка, в 1989 году исполнившая полное собрание сонат Прокофьева в серии концертов в Нью-Йорке и Лондоне, в этом же году записавшая их на Newport Classics и их же переиздавшая в 2002-ом на Pierian Records является также автором книги Prokofiev and Piano: A Performer's View (Scarecrow Press, сентябрь 2002). Уже из “послужного” списка видна степень интереса и коэффициент серьёзности подхода к прокофьевской теме. Лишь проанализировав редкие архивные документы, имея доступ в Goldsmiths College, University of London, и предварительно неоднакратно посетив важнейшие в истории изучаемого композитора географические точки (в том числе Петербургскую и Московскую консерватории, вкупе с мастер-классами её профессоров), пианистка посчитала себя в праве записать интеграл из произведений Прокофьева и поделиться опытом в своей книге..."

Кто-нибудь присутствовал на этих мастер-классах? а концерты Гаврилова как? :roll:

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 20:35
Что ж, у каждого свое представление о своей значимости, но отсутствие элементарного чувства такта, этики и уважения по отношению к традициям недалёкого прошлого, к своему великому Маэстро, не прощает ни публика, ни история. Профессиональный артистизм, очарование, глубина и эмоциональная сила исполнения молодого музыканта теперь сменились независимостью поведения (а в некоторых случаях и “недисциплинированностью“ и пренебрежением к публике), в результате чего творческие конкакты с публикой и связи со звукозаписывающими фирмами со временем сошли на “нет”. Так в аннотации на запись Восьмой сонаты с Deutsche Grammophon критика далеко не восторженная - беспрепятственное мол чувство плавучести первой части сменяется статически сыгранной второй и ставящей наибольший акцент на пианистически-физические упражнения третьей частью... Да и пресс-релизы, посвящённые возобновлённой после долгого перерыва концертной деятельности оставляют желать лучшего: “рваная, броская динамика, максимальные контрасты, ошарашивающие фортиссимо, гротесковые темпы и выходящее за рамки приличия сценическое поведение в виде чёрных очков, прозрачных сменных рубашек навыпуск и взглядов в зал даже во время игры”.

Я несколько не понял.Вероятно,сказывается действие салатов 8) .
Первая фраза из цитаты-это Ваше размышление о Гаврилове?

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 20:45
А то,что касается исполнения Гавриловым 8 сонаты,то я говорил и буду говорить о том,что это лучшее исполнение этого опуса,которое я когда либо слышал.
Я располагаю двумя видео-записями исполнения АГ.Первое относится к концу 80-х годов в Англии,где Гаврилов комментирует {дьявольски остроумно} структуру сочинения.Там он играет великолепно {особенно хорошо у него получилось "зеркальное" звучание рояля в первой части},но несколько "молодо-зелено".
Плюс-запись с майского концерта с.г. в БЗК .Там большое количество пианистических погрешностей,но за вторую часть я готов простить ему все.Никогда не смогу забыть ощущение вылетающего из груди сердца во время финальных труб третей части.Это гениально.

olgask
28.12.2002, 20:45
Это из студенческих работ по Прокофьеву, размышление не моё, но в некоторых вещах я с ним согласна. Это как в жизни - одним в конечном итоге плевать на традиции, у других их просто нет; одним талант и имя, другим - "трудиться, трудиться и много трудиться"...

olgask
28.12.2002, 21:01
"Сказывается действие салатов" - это от куда? Запись с БЗК тоже видела, гениально, но по-своему... Жалко Рихтера с Гилельсом не застала, по венилам не посудишь.

Волк это из солидарности с Элен Гримо или от одиночества?

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 21:10
"Сказывается действие салатов" - это от куда?

Про салаты- отсюда :wink: (http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?t=756)

Волк это из солидарности с Элен Гримо или от одиночества?

1.Из-за солидарности с Элен.

2.Из-за любви к "Idea of North"

3.Из-за пристрастия к одиночеству

olgask
28.12.2002, 21:21
Жизнь - замечательная штука, вот и зачем уматывать к папуасам, когда каждый день есть замечательная возможность узнать что-нибудь новенькое... про салаты вспомнила, а вот какая такая северная Idea, пока не совсем. Спасибо за ранее и простите за "темноту"... А чтобы тему не перенесли, о серьёзном: на конкурс Прокофьева никто не собирается? и ещё, очень уж убедительно Восьмую играет Крайнев!

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 21:30
Жизнь - замечательная штука...а вот какая такая северная Idea,

"This is Glenn Gould and this programme is called The Idea Of North. I have long been intrigued by that incredible tapestry of tundra and taiga which constitutes the arctic and subarctic of our country. I have read about it, written about it and even pulled up my parka once and gone there." So beginnt der kanadische Autor und Radio-Regisseur Glenn Gould seine heute bereits legendäre arktische Stimmen-Fuge.

"Weltweit bekannt ist Glenn Gould als genialer Pianist, der das Konzertpublikum überall mit der unübertrefflichen Virtuosität seines Spiels und mit der außergewöhnlichen Sensibilität, Tiefe und nuancenreichen Vielschichtigkeit seiner Interpretationen beeindruckt hat. Wir kennen Goulds Entschluß, 1964 das Konzertpodium zu verlassen, weil - wie er sagte - Live-Auftritte vor Publikum seine Interpretation von Musik zwangsläufig verzerre und entstelle. Wir wissen, daß er sich dann der Arbeit im Studio in Toronto zuwandte, um mit Hilfe der elektronischen Medien seinen Vorstellungen des musikalischen Kunstwerks näher zu kommen.

Gould erweiterte im Studio seine künstlerische Tätigkeit und zwischen 1967 und 1979 realisierte er dort seine sieben kontrapunktischen Dokumentarwerke. Diese bestehen aus drei philosophischen Arbeiten - der Solitude Trilogy (Triologie der Einsamkeit) mit The Idea of North über das Leben im kanadischen Polargebiet, The Latecomers über Neufundland und The Quiet in the Land über die Mennoniten in Manitoba - sowie aus vier Radio-Arbeiten über Persönlichkeiten der Musikwelt: Leopold Stokowsky, Pablo Casals, Arnold Schoenberg und Richard Strauß.

Die Themen in The Idea of North beziehen sich auf die menschliche Isolation in der modernen Gesellschaft und die Suche nach neuer Bestätigung der existenziellen Werte. Die Solitude Trilogy wird heute als ein frühes und Maßstäbe setzendes Beispiel für die Ars Acustica betrachtet. Man kann sagen, daß Goulds wichtigste Doku-Dramen, strukturiert in der musikalischen Form einer Fuge, seine bedeutendsten Leistungen sind, aus der Welt der reproduzierenden Kunst in die der gestaltenden vorzudringen. Das Werk, mit dem Glenn Gould diese neue Form initiiert und sein schöpferisches Abenteuer begonnen hat, ist: The Idea of North." (Howard Fink)

www.wdr.de/radio/wdr3/sendungen/stukun/19980328.html

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 21:33
Жизнь - замечательная штука...а вот какая такая северная Idea,

О Жизнь!
Тебя я презираю
И с каждым днем
все более люблю
тебя

olgask
28.12.2002, 21:34
Сложный вы человек, Дмитрий...

olgask
28.12.2002, 21:37
... противоречивый :D
А про север, насколько мой немецкий позволяет, занимательно!

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 21:42
И правда.
Очень сложен я.
Характер мой
прескверен
И только в
музыке
найти противоречий можно
больше чем в
душе моей

olgask
28.12.2002, 21:49
Про душу сложно мне судить
Не мне стихами говорить
А про Гаврилова
осмелюсь я предположить...
(на этом дар поэта иссяк) вы переоцениваете... ну чуточку...

Забыли Петрова! Он что не записал?

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 21:54
А про Гаврилова
осмелюсь я предположить...
(на этом дар поэта иссяк) вы переоцениваете... ну чуточку...

Самую малость :lol:

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 22:00
...замечательная беседа получилась...
:D

olgask
28.12.2002, 22:04
Я бы продолжила не переходя на личности, но один вопрос напрашивается: кто этот Герман Августович Ларош?

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 22:11
Герман Августович Ларош-один из моих любимых исторических персонажей.

www.hi-edu.ru/Brok/01120108.htm

Ларош, Герман Августович - писатель о музыке (1845 - 1904), сын преподавателя французского языка. Учился в петербургской консерватории (по классу композиции Н.И. Зарембы и А. Рубинштейна ) вместе с Чайковским , с которым сохранил близкие отношения. Был профессором теории и истории музыки в московской и санкт-петербургской консерваториях. Его статья: "М.И. Глинка и его значение в истории музыки" ("Русский Вестник", 1867, кн. 10, и 1868, кн. 1 и 9; отдельно, М., 1868) сразу выдвинула его на одно из первых мест в ряду наших музыкальных писателей и критиков. Держась консервативно-академической точки зрения, он проповедовал возвращение к стилю классиков (нидерландских контрапунктистов, Моцарта, Баха), осуждал программное направление в музыке не только у представителей новой русской музыкальной школы, многие новшества которой встретили в нем ожесточенного противника, но и у Бетховена, которого ставил ниже Моцарта; защищал консерватории, как рассадники музыкальной традиции и технического мастерства, заставляя о своей солидарности с эстетической теорией Ганслика о музыкально прекрасном, убеждая в преподавании теории композиции вернуться к старым методам Фукса и Марпурга, в подновленном изложении берлинского теоретика Г. Беллермана. Много писал в газетах и журналах. Его "Музыкально-критические статьи" вышли в Санкт-Петербурге, в 1894 г. (первый том нового их собрания - в 1913 г.). Им изданы "Музыкальные фельетоны и заметки" П.И. Чайковского (М., 1898) с обстоятельным предисловием.

olgask
28.12.2002, 22:23
Merci pour votre information (это как потомку сына учителя французского) Кстати, насколько наследство "прямое"? Ведь не скажешь, что и взгляды те же: "осуждал программное направление в музыке не только у представителей новой русской музыкальной школы, многие новшества которой встретили в нем ожесточенного противника... держась консервативно-академической точки зрения etc" :roll:

olgask
28.12.2002, 22:35
Au principe, pas tres important. Главное, как говорится, чтоб человек был хороший!

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 23:06
Кстати, насколько наследство "прямое"? Ведь не скажешь, что и взгляды те же: "осуждал программное направление в музыке не только у представителей новой русской музыкальной школы, многие новшества которой встретили в нем ожесточенного противника... держась консервативно-академической точки зрения etc" :roll:

Я приветствую любые новшества 8) .

Наследство в том,что я,как и Герман Августович глубоко презираю искания композиторов Могучей кучки.Весь народный пафос их музыки мне отвратителен и противен :wink: .

Особенно уважаю ГАЛ за то,что он предлагал русской музыке идти европейским путем.

В онучах,будь ты хоть 234756 раз талантлив далеко не уйдешь.

Насчет консервативно-академической точки зрения-я ее уважаю,но,
естественно,не разделяю.

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 23:08
Au principe, pas tres important. Главное, как говорится, чтоб человек был хороший!

Надеюсь,что я есть он :P .

olgask
28.12.2002, 23:13
глубоко презираю искания композиторов Могучей кучки.Весь народный пафос их музыки мне отвратителен и противен :wink:

Дискуссии не получается, больно уж я и с "онучами" заодно :roll:

olgask
28.12.2002, 23:16
Первое впечатление бывает, как известно... поэтому я бы не обольщалась, хотя приятно наверное :angel:

Дмитрий Ларош
28.12.2002, 23:22
Первое впечатление бывает, как известно... поэтому я бы не обольщалась, хотя приятно наверное :angel:
Мона поподробнее?
:o

olgask
28.12.2002, 23:30
Конечно мона, это я про "Надеюсь,что я есть он", в смысле человек хороший...
А про Петрова вам известно всё-таки чё-нть? Может amigos чаво подкинут (в смысле записывал он Восьмую или нет)?

Дмитрий Ларош
29.12.2002, 00:38
Так вот.Николай Петров записал 8 и 9 сонаты Прокофьева на "Мелодии" совершенно точно.Я только не помню,было ли это издано на LP или на CD.Вот. 8)

Посторонний
30.12.2002, 10:22
Изданы на CD.
№№ 2, 4, 6: SUCD 10-00207
№№ 1, 3, 5, 7: SUCD 10-00208
№№ 8, 9: SUCD 10-00209

olgask
30.12.2002, 15:32
Изданы на CD.
№№ 2, 4, 6: SUCD 10-00207
№№ 1, 3, 5, 7: SUCD 10-00208
№№ 8, 9: SUCD 10-00209

Это Петров??? Какое счастье... надеюсь.

olgask
30.12.2002, 15:39
Тут ещё имеются косерваторские архивы http://www.consaudio.ru
с Нейгаузом, например :o

Посторонний
30.12.2002, 16:54
Olgask спрашивает:

Это Петров???
Да, Петров. Изданы уже лет пять назад, а то и больше.

olgask
24.01.2003, 02:04
СпасибА... На днях "наткнулась" на любимую Восьмую по "Культуре". Играла Татьяна Митько на мастер классе Ростроповичу, моментами очень хорошо... эфир дорогой, повырезали, поэтому "моментами". Не знаю, кто она, но понравилось, может кто о ней большего слыхал? Любопытно, к тому же мне сказали, что внешние сходства имеются...

n
24.01.2003, 02:21
Она на самом деле Мичко. Аспирантка в классе Доренского.
А сходство - с кем? :roll:

olgask
24.01.2003, 02:31
со мной... не в курсе, она на конкурс Прокофьева не собирается?

n
24.01.2003, 02:39
95 % даю, что не собирается...
Хотя... но всё же вряд ли!

Дмитрий Ларош
24.01.2003, 10:44
Ну простите...

По-моему,худшей Восьмой сонаты трудно представить...

Не видеть широкого,залитого луной поля в начале первой части...

Eugene
24.01.2003, 10:57
Ну простите...

По-моему,худшей Восьмой сонаты трудно представить...

Можно представить гораздо хуже :) но восторгов по поводу исполнения я тоже не разделяю. Причем, я слышал полностью, так как был на том мастер-классе!

Не видеть широкого,залитого луной поля в начале первой части...
А это, кстати, совершенно по-другому можно представлять :)

olgask
24.01.2003, 12:33
Я ж говорю, что слышала отрывки. И хуже всегда можно, например, я :lol: ... А насчёт поля - это как кому. Мне, например, блокадный Ленинград мерещится, жутко холодно и есть хочется. Лунным я совсем это начало не вижу, хотя... Ленинград затемняли.

Eugene
24.01.2003, 12:46
Я ж говорю, что слышала отрывки. И хуже всегда можно, например, я :lol: ... А насчёт поля - это как кому. Мне, например, блокадный Ленинград мерещится, жутко холодно и есть хочется. Лунным я совсем это начало не вижу, хотя... Ленинград затемняли.
А Ростропович рассказывал, что ему говорил по поводу первой части 8-й сонаты сам Прокофьев. Он мыслил образами (никогда не догадаетесь!) "Пиковой дамы". А вторая часть - "Евгений Онегин" :)

olgask
24.01.2003, 13:03
А третья часть - "Семён Котко" сцена пожара в деревне, где Любка надрывается о своём повешенном женихе:"Нет, нет, нет не Василёк", и после 8ми минут вы "не можете встать со стула". У меня лично мурашки побежали на этом месте (только от воображения всего ужаса) Трагедии все: и "Онегин", и "Пиковая"...

Eugene
24.01.2003, 13:12
А третья часть - "Семён Котко" сцена пожара в деревне, где Любка надрывается о своём повешенном женихе:"Нет, нет, нет не Василёк"
Но это уже Ростропович сам придумал.

и после 8ми минут вы "не можете встать со стула". У меня лично мурашки побежали на этом месте (только от воображения всего ужаса)
У меня тоже... Да и у всего зала. Ростропович - потрясающий музыкант!
А по "Культуре" этот фрагмент полностью показали?

olgask
24.01.2003, 13:46
Видимо полностью, раз так срезоннировало. Он играл этот отрывок, у супруги ещё уточнил Любкой ли эту героиню звали. Придумал, да, но ведь хорошие ассоциации, правильные: музыку к Пиковой и Онегину, как и "Семёна" Прокофьев в одним махом творил.

Сергей
24.01.2003, 19:52
Барбара Ниссман - малоизвестное имя среди европейских профессионалов. Американская пианистка, в 1989 году исполнившая полное собрание сонат Прокофьева в серии концертов в Нью-Йорке и Лондоне, в этом же году записавшая их на Newport Classics и их же переиздавшая в 2002-ом на Pierian Records является также автором книги Prokofiev and Piano: A Performer's View (Scarecrow Press, сентябрь 2002). Уже из “послужного” списка видна степень интереса и коэффициент серьёзности подхода к прокофьевской теме.

Vspomnilas' yarkaya fraza Neygauza-st.: na kakom-to examene na obsuzhdenii ochen' hvalili kakuyu-to studentku, ochen' horosho sygravshuyu chto-to Prokof'yeva. Naygauz skazal: " A gde vy slyshali pianista, kotory by ploho igral Prokof'yeva?". :))))

Pri vsey polemichnosti i edakoy "napokaznosti" etoy frazy, perehodyashchey v nespravedlivost' po otnosheniyu k S.S., ne mogu skazat', chto on na 100% ne prav...

Eugene
25.01.2003, 17:11
Видимо полностью, раз так срезоннировало
А-а-а!!! Хочу! Никто не записал? :roll:

krivitch
25.01.2003, 18:10
Pri vsey polemichnosti i edakoy "napokaznosti" etoy frazy, perehodyashchey v nespravedlivost' po otnosheniyu k S.S., ne mogu skazat', chto on na 100% ne prav...
Думаю, процентов на 75, а то и на все 80 прав :)

Сергей
26.01.2003, 01:35
Думаю, процентов на 75, а то и на все 80 прав :)

:lol: :cry:

olgask
21.04.2003, 12:02
Sostojalsja li mezhdunarodnyj konkurs imeni Prokofieva dlja pianistov?
Kljanus', shto 14go aprelja stojala pered dverju malogo zala filarmonii (proslediv raspisanie konkursa zdess: http://www.musicevents.ru/prok_cal.htm) i eto vsje moi vpechatlenija ot ozhidaemyh sonat vtorogo tura !!! Pochemu otmenili ? Ili ja shto-to naputala? :oops:

alex
21.04.2003, 12:13
Еще,говорят,есть запись 8й сонаты на "opus111",играет Г.Соколов.Кто-нибудь слышал?

Дмитрий Ларош
21.04.2003, 13:30
Конечно. Очень тонко, впрочем как всегда у Соколова. Он один
из тех немногих, кому удалось сделать из Восьмой сонаты сочинение сугубо лирического плана. Хотя, IMHO, Соколовская чувственность не всегда там уместна. Хотя можно простить все за изумительную красочность финала. :)

Сайт OPUS 111 (http://www.naiveclassique.com/OPUS111catalogue/OP409104/op409104.html)

Amazon.fr (http://www.amazon.fr/exec/obidos/ASIN/B000027MU8/qid=1050917334/sr=1-10/ref=sr_1_1_10/402-4049498-1899336)

Дима
21.04.2003, 18:03
С большой любовью отношусь к Сергею Прокофьеву.
Недавно были на радио Орфей две передачи, с которых и сделал запись.
В них Прокофьев исполнял свои произведения.
Из cонат была лишь часть Аndante из 4 Сонаты.
Могу сказать, что в передаче смысла подобных картин ему нет равных.
Прослушав две части из Картинок с выставки Мусоргского в исп. Прокофьева только утвердился в этой мысли.
Больше всего поразил шедевр который услышал впервые: по сути является фортепианной транскрипцией оркестровой сюиты Шахерезада. По моему мнению это ещё круче чем Полёт шмеля сделанный Рахманиновым. Называется Фантазия на тему оркестровой сюиты Шахерезада.
После прослушивания сохранившихся записей в исп.Прокофева, моё мнение о пианисте Гаврилове изменилось. Так он немного гипертрофирует жёсткость звучания. В исп. Прокофьева её нет, звук четкий и выразительный, но не жёсткий. Тем не менее должен согласится, что некая жесткость действительно заложена в музыке Прокофьева, и то что это выпячивается не искажает её смысла, но возможно не делаёт её легче для слуха и восприятия.
Изменилось и мнение об исполнение Горовица. Сейчас я могу с большой уверенностью сказать, что первая часть седьмой сонаты им исполнена не только с полным пониманием, но и полностью в духе как её бы сыграл Прокофьев. С остальными частями не всё так удачно получилось. А третью часть мне кажется верно трактует Гаврилов.

В связи с последним хотел бы высказать мысль, что фортепианные произведения Прокофьева может достоверно передать далеко не каждый. В процентах это мерить думаю не уместно.

P.S. Надо отметить, что исполнение быстрых произведений с токкатными ритмами Прокофьеву не удаются. Например игру собственной Токкаты в его исп. можно было бы озаглавить как "пьяный Горовиц". И напротив, медленные картины - здесь он действительно мастер.

marusia
08.05.2003, 09:37
Sostojalsja li mezhdunarodnyj konkurs imeni Prokofieva dlja pianistov?
Kljanus', shto 14go aprelja stojala pered dverju malogo zala filarmonii (proslediv raspisanie konkursa zdess: http://www.musicevents.ru/prok_cal.htm) i eto vsje moi vpechatlenija ot ozhidaemyh sonat vtorogo tura !!! Pochemu otmenili ? Ili ja shto-to naputala? :oops:
Если я не ошибаюсь, не состоялся. И вступительный взнос пианистам не вернули :makedon:

Сергей
08.05.2003, 17:47
Если я не ошибаюсь, не состоялся. И вступительный взнос пианистам не вернули :makedon:

Chut' podrobnee :) zdes':
http://www.alink-argerich.org/news.asp

Матрос
24.01.2004, 17:32
Очень интересна, с моей дилетантской точки зрения, запись 8 сонаты Полины Осетинской (можно послушать на www.osetinskaya.ru) Особенно первая часть, конечно. Такая кошачья пластика, чувство целого. По крайней мере мне больше понравилось, чем у Гилельса :oops:

deitch
24.01.2004, 18:02
По-моему, у Бермана - замечательное исполнение.

Дима
24.01.2004, 19:45
Очень интересна, с моей дилетантской точки зрения, запись 8 сонаты Полины Осетинской (можно послушать на www.osetinskaya.ru Особенно первая часть, конечно. Такая кошачья пластика, чувство целого. По крайней мере мне больше понравилось, чем у Гилельса :oops:
Если бы просто хорошие записи музыки Прокофьева были сегодня обыденностью, то я бы эту запись не выделил. Только когда это время будет...
Исполнение П. Осетинской добротное, но главное что с умом и пониманием. На мой взгляд лучше удалась третья часть. И интерпретация оригинальная.
С Гилельсом запись не только хуже, она без какого-либо понимания вообще как впрочем и у многих других. Современную музыку как правило только молодые исполнители хорошо понимают и играют.

Olorulus
25.01.2004, 10:45
Очень интересна, с моей дилетантской точки зрения, запись 8 сонаты Полины Осетинской (можно послушать на www.osetinskaya.ru) Особенно первая часть, конечно. Такая кошачья пластика, чувство целого. По крайней мере мне больше понравилось, чем у Гилельса :oops:

Я не дилетант, но мне тоже понравилась запись 8-й Прокофьева с Полиной Осетинской (нон-легатные пассажи она играет портаменто, немножко им бравируя, наподобие Погорелича, который также зачастую играет портаменто в таких случаях, как бы показывая - а мне не трудно! Получается лихо).

Вот только надо бы послушать оригинальный диск, а не Real Audio Stream. Есть подозрение, что при столь низком битрейте многое может ускользнуть от внимания, как бы "смазаться" в восприятии.

И где же продается ее диск с Рахманиновым и Прокофьевым? Может быть, подскажут те, кто в контакте с самой Полиной?

==
ЗЫ. Обойму сонат Прокофьева также выпустила Наталия Трулль.
ЗЫ2. Записи сонат с Марией Гринберг (кто-то сетовал на труднодоступность, выше) выходили на Тритоне.

Волослав Улеев
25.01.2004, 14:15
Сонаты П в исполении Трулль ужасны. Простите меня ради бога.

Olorulus
25.01.2004, 15:43

Прощаю, ибо... согласен :lol:

Дима
25.01.2004, 20:07
По-моему, у Бермана - замечательное исполнение.
Ощущение от записей (с Берманом) сродни тому, как если бы Поллини играл Рахманинова или как он в действительности играет всё остальное. Механистичность исполнения не может иногда полностью затмить само сочинение. Раз не может, значит ли это что подобное лучше, чем просто плохое исполнение? Это уже не имеющая собственно к музыке отношения тема. Кого же слушать? Cегодня к этим сонатам только подбираются... Хотя на мой взгляд исключая вторую сонату остальные, что называется явление преходящее, но для более глубокого понимания музыки Прокофьева они имеют ключевое значение.

krivitch
25.01.2004, 21:06

Бог простит!!!!!! :)
У меня есть Шестая в исп. Гринберг :angel:

Волослав Улеев
25.01.2004, 22:17
Это хорошо или плохо? Мне вот 7я с Берманом ну ОЧЧЕНЬ нравится.

deitch
26.01.2004, 00:12
Волослав, а мне все сонаты в исполнении Бермана кажутся великолепными. Я просто не слышал лучшего исполнения. Может, я не прав?

Дима
26.01.2004, 00:22
Это хорошо или плохо? Мне вот 7я с Берманом ну ОЧЧЕНЬ нравится.
Все его записи Прокофьева это попытка сделать как бы эталон строго в соответсвии с нотной записью. Если результат вам нравится, то это хорошо. Я когда midi слушаю, то тоже порой совсем неплохо. Ещё поди так сыграй.
Но это исполнение точно не для любителей душевной человеческой игры. Душу в музыку вкладывает только исполнитель причём свою, и она может как совпадать с душой автора (из разряда редко достижимого), а может и нет. Но если он её совсем не вложит, то там ни чьей души не будет. Так и там - она не обнаруживается, к тому же играет он не от себя, а в соответсвии с псевдостилем Прокофьева.
Когда нарочито что-то копируют без собственного ощущения мне это не по душе. Псевдостиль ещё говорю потому что то как Прокофьев сам играл совершенно отлично от сегодняшней традиции его исполнений. Разница также велика как между Гульдом и Софроницким. Сформировавшаяся традиция ложна по определению - у неё вектор был взят в те советские времена, когда о Прокофьеве забыть позабыли и то как надо его исполнять высасывали будто из пальца либо ориентируясь на Рихтера (правда мало кто знает как к исполнениям Рихтера относился Прокофьев, но ради regards-а я поберегу это для внутреннего пользования). Сейчас эта традиция по инерции продолжает жить. Но есть исполнители любящие и играющие с пониманием либо со своим индивидуальным, либо превосходя прошлое воплощение Прокофьева, так как он не был выдающимся пианистом. То как исполняет музыку Полина Осетинская (лишь 8 сонату, где лучше была исполнена на мой взгляд 3 часть) обсуждаемая выше это уже ближе к стилю самого Прокофьева. Учитывая, что его стиль определял само содержание музыки, то как вы понимаете это немаловажно.

Дима
26.01.2004, 00:37
Волослав, а мне все сонаты в исполнении Бермана кажутся великолепными. Я просто не слышал лучшего исполнения. Может, я не прав?
Это даёт ответ на мой же вопрос что же лучше механистичное исполнение без запинки, или плохое исполнение, но возможно старательное, которых большинство. Значит механистичное лучше - оно определённо показывает хоть какую то из сторон сочинения. Если бы вы сказали с кем вы сравниваете Бермана и в каких вещах, то можно было сказать что есть в природе лучше и даже выложить отрывки. Иногда действительно лучше не найти, так как до некоторых сочинений нога просто хороших исполнителей Прокофьева ещё не доходила.

Волослав Улеев
26.01.2004, 01:09
Я бы с удовольствием послушал разных исполнителей. И не только сонат П. Но денег так мало!

krivitch
26.01.2004, 01:16
Я бы с удовольствием послушал разных исполнителей. И не только сонат П. Но денег так мало!

....поэтому лучше играть самому... :roll: :lol:

Волослав Улеев
26.01.2004, 01:21
Этта Вы на что намекаете? (прячется за пианину "Лирика")

Дима
26.01.2004, 01:21
Если mp3 слушаете, то возможно и копию сделать всего чего надо...

Волослав Улеев
26.01.2004, 01:22
ЭмЭрЗе только в ознакомительных целях. На пумпутере.

Olorulus
26.01.2004, 11:13
ЭмЭрЗе только в ознакомительных целях. На пумпутере.

Задрали эти снобы :evil:

Волослав Улеев
26.01.2004, 11:20
Отчего же снобы? Моя музыкальная система не поддерживает ЭмЭрЗе, а компьютер у меня - ноутбук, который как правило на работе, домой его редко ношу, на работе подключить его некуда а его встроенные пищалки вопче ничего не позволяют услышать практиццки.

Olorulus
26.01.2004, 11:43
Отчего же снобы? Моя музыкальная система не поддерживает ЭмЭрЗе, а компьютер у меня - ноутбук, который как правило на работе, домой его редко ношу, на работе подключить его некуда а его встроенные пищалки вопче ничего не позволяют услышать практиццки.

Моя реакция относится к Вашему замечанию "в ознакомительных целях". Откуда мне было знать состояние Вашего технического арсенала, в самом деле :)

Мы (не я один) проделали сотни тестов (и сами тоже не "пальцем деланные", простите) -- MP3 на битрейте 256 Kbit/sec (редко выше) годится для музыкантов и уж подавно для искренних любителей музыки на все 100 процентов, без всяких "ознакомительных целей", но и для души и для профессиональной работы.

Все остальное -- коллекционнерский снобизм (который, конечно, существует, как существовали всегда деревянная табуретка и финский унитаз, но сидеть можно на обоих :)

Волослав Улеев
26.01.2004, 11:53
В ознакомительных целях, это значит, что на пумпутере слушаю, если удаётся что-то скачать, чтобы потом приобрести подходящий для домашней системы вариант. В принципе, система в машине читает ЭмЭрЗе, но в машине можно слушать только что-то очень знакомое, на новое внимания не хватает - раз, не умею писать на своём компе на диск - два, вообще, это уже оффтоп - три.

deitch
26.01.2004, 12:07
"MP3 на битрейте 256 Kbit/sec (редко выше) годится для музыкантов и уж подавно для искренних любителей музыки на все 100 процентов"

Совершенно верно. В связи с этим, уважаемое Olorulus, повторяю свой вопрос: каким образом распространяются диски "Касталии"?

Все его (Бермана) записи Прокофьева это попытка сделать как бы эталон строго в соответсвии с нотной записью.

Но это исполнение точно не для любителей душевной человеческой игры.

Мне всегда мешает в исполнении Прокофьева именно излишняя "душевность" исполнителя - родом из позднего романтизма (Постникова, например). Берман суховат, но по-моему, эта сухость не имеет ничего общего с "механистичным исполнением". Это исполнение, которое "помнит" о том, что Прокофьев - музыка 20-го века. Со всеми вытекающими. :fan:

Olorulus
26.01.2004, 12:31
Совершенно верно. В связи с этим, уважаемое Olorulus, повторяю свой вопрос: каким образом распространяются диски "Касталии"?

Там на сайте есть e-mail, здесь это офтопик.

Мне всегда мешает в исполнении Прокофьева именно излишняя "душевность" исполнителя - родом из позднего романтизма (Постникова, например). Берман суховат, но по-моему, эта сухость не имеет ничего общего с "механистичным исполнением". Это исполнение, которое "помнит" о том, что Прокофьев - музыка 20-го века. Со всеми вытекающими. :fan:

Вы абсолютно верно заметили основную проблему интерпретации прокофьевских сочинений - баланс некоторой отчужденности и даже высокомерности (вообще, присущих Прокофьеву как человеку, см. его Дневники) и чистейшей, "прозрачной" лирики (и снова см. Дневники).

У того, кто чувствует этот баланс (при этом подразумевается, что ремесленные навыки у такого исполнителя "в кармане", что далеко не всегда факт), только и удаются интерпретации прокофьевских сочинений.

mika
26.01.2004, 14:41
Мы (не я один) проделали сотни тестов (и сами тоже не "пальцем деланные", простите) -- MP3 на битрейте 256 Kbit/sec (редко выше) годится для музыкантов и уж подавно для искренних любителей музыки на все 100 процентов, без всяких "ознакомительных целей", но и для души и для профессиональной работы.

Простите, но как же обрезание частот? Обертона- то обертона :solution: уходят .

Olorulus
26.01.2004, 15:09

Извините, но я слушаю музыку без осциллографа :alcohol:

Дима
26.01.2004, 15:26
Насчёт того что мешает - мне тоже многое у Бетховена мешает. Вот когда его переделывают на мой вкус...
Это дело только личных пристрастий.

Но вообще Прокофьев это необычная музыка 20 века - это один из последних романтиков. Более проникновенного исполнения 4 сонаты, чем играл её сам Прокофьев я не слышал. В своём восприятии я сейчас больше пляшу от сохранившихся записей. Если бы этих записей не было, то я бы врядли подумал что он так играл - для меня это был сюрприз, поэтому и считаю что многие известные исполнители играют его просто глубоко неосмысленно.

Вообщем пусть лучше сухо и механистично на мой взгляд, чем с чувством идиосинкразии к исполняемой музыке как у Рихтера.

Вы абсолютно верно заметили основную проблему интерпретации прокофьевских сочинений - баланс некоторой отчужденности и даже высокомерности (вообще, присущих Прокофьеву как человеку, см. его Дневники) и чистейшей, "прозрачной" лирики (и снова см. Дневники).

У того, кто чувствует этот баланс (при этом подразумевается, что ремесленные навыки у такого исполнителя "в кармане", что далеко не всегда факт), только и удаются интерпретации прокофьевских сочинений.

Убей меня, но я не могу сказать, слушая музыку Прокофьева что он в действительности высокомерный человек. Качества личности проявляемые в реальной жизни и в такой ипостаси как творчество порой не совпадают. Человек может в творчестве проявлять свою лучшую сторону, а в жизни быть ужасным человеком. Каким был высокомерным человеком Рахманинов, такого Прокофьеву не снилось. У Прокофьева музыка не душевная только в том смысле, что он в ней свою собственную душу не раскрывает. Но даже у него под конец жизни стали пробивать в музыке обычные человеческие интонации.

Genn
26.01.2004, 15:52
Уходят (или приходят) не только обертона. Я люблю проделывать эксперимент - прослушиваю на новой неизвестной мне аудио-системе Двойной концерт Баха (обычный компакт диск BMG) в исполнении Я.Хейфеца на системах с разной реально полосой пропускания сверху. В зависимости от полосы пропускания восприятие этого концерта меняется - от банальной цыганочки до "утонченного аутентичного" исполнения. :-) Поэтому принимать решения о достаточности чего либо за другого человека - обычный "совок".

Высказывания о достаточности МР-3 для нормального воспроизведения музыки можно условно разделить на несколько групп:
- говорящий так - профессиональный музыкант, который сам привык додумывать все за любую музыкальную систему. Он сначала преобразует звуки обратно в ноты, а потом уже эти ноты и анализирует.
- говорящий так - "безбилетный хам", который привык халявить, тянуть то, что плохо лежит и так далее - в общем продукт советской эпохи.
- у человека есть проблемы со слухом.
- говорящему вообще на содежание музыки наплевать, ему важен фон, который помогает ему не думать. ( (с) Адорно - :) )

Дима
26.01.2004, 17:44
По мне так сидя на последнем ряду балкона в БЗК тоже приходится многое лишь додумывать.

Genn
26.01.2004, 17:59
По мне так сидя на последнем ряду балкона в БЗК тоже приходится многое лишь додумывать.
А можно еще в коридорчике - в дверях стоять, или на ступеньках сидеть. :)
Таки вывод какой - низведем все до уровня последнего ряда балкона или будем стараться обеспечить наилучшие условия для восприятия и понимания?

Дима
26.01.2004, 18:34
Таки вывод какой - низведем все до уровня последнего ряда балкона или будем стараться обеспечить наилучшие условия для восприятия и понимания?
Всё это не в тему. Но за ваш счёт пожалуйста. А умные люди уже выпускают лицензионные диски mp3 - для музыкантов всё таки приработок. Я как слушатель могу также многое сразу узнать. Слушать скажем некоторые диски Мелодии - это надругательство похлеще real audio.
Я пиратство не одобряю - но от того что я послушал не лицензионный диск на концерт я реже ходить не стану - как ходил редко:), так и буду. Если музыкант не заботится о своей раскручености в России и диски его я должен заказывать из Японии, то это не иначе как наплевательское отношение к родной аудитории. Можно ведь определённым тиражом изготовить здесь удешевлённый вариант или выпустить записи на том же mp3 сейчас. Если проку исполнителю ни материального ни какого-либо другого нет от продажи дисков в России - то я не вижу за что же осуждать слушателя при покупке пиратских копий зарубежных дисков.

Genn
26.01.2004, 19:15
Всё это не в тему. Но за ваш счёт пожалуйста.

Это безусловно другая тема. Но мне очень неприятно видеть, как какие-то "чиновники министерства правды" принимают решение о целесообразности сворачивания выпуска качественных изделий в пользу некачественных из-за "надуманных" соображений.

А умные люди уже выпускают лицензионные диски mp3 - для музыкантов всё таки приработок.

Умные люди делают свои небольшие звукозаписывающие фирмы и делают качественную продукцию. Из современных примеров - Alia Vox, Glossa. Другие умные люди пробивают рутину своих начальников и привозят сюда эти диски. И потом третьи умные люди с удовольствием покупают эти диски и получают удовольствие от пения Монсерат Фигуэрас или записей Оркестра 18 века.
А первые тем временем осваивают выпуск SACD, а не идут в сторону деградации МР-3.

Я как слушатель могу также многое сразу узнать. Слушать скажем некоторые диски Мелодии - это надругательство похлеще real audio.

Согласен. Люблю приводить в качестве примера записи концертов Рахманинова в исполнении Рахманинова. Год от года качество падало.

Если музыкант не заботиться о своей раскручености в России и диски его я должен заказывать из Японии, то это не иначе как наплевательское отношение к родной аудитории.

А расскажите - как заказываете диски из Японии? Я одно время интересовался этим вопросом, но потом ничего хорошего не получилось - и я поостыл. А так - было бы любопытно.

Можно ведь определённым тиражом изготовить здесь удешевлённый вариант или выпустить записи на том же mp3 сейчас.
Я пока не слышал качественной реализации МР3. Под качественной реализацией я понимаю такую, которая могла бы сравниться с качеством минидисковой деки Сони MD-50ES. :) Поэтому МР3 воспринимаю исключительно как призыв к само-деградации. (Разумеется за вне поля зрения остаются профессионалы, которым достаточно миди или звука из мыльницы. - :) )

Если проку исполнителю ни материального ни какого-либо другого нет от продажи дисков в России - то я не вижу за что же осуждать слушателя при покупке пиратских копий зарубежных дисков.

Я считаю, что покупая пиратские копии человек реплицирует ситуацию нищеты. Если бы он купил нормальный диск - часть его денег осталась бы в России, и пришла бы к нему обратно повышением заработной платы или иными благами. Друая часть привела бы к тому, что в Россию бы больше поставлялись другие качественные диски - и у него был бы выбор. В общем - это ситуация круговорота - самовытягивания и самораскручивания. Если мы хотим, чтобы Антаи, Руссе, или "М.Лидский" чаще давали концерты и нормально на этом зарабатывали - необходимо чтобы физиологическая потребность в качественной музыке даже в сознании человека требовала бы более значительной части бюджета. Тогда человек знал бы что ему нужно больше денег и зарабатывал бы больше, и платил бы больше за ту же самую работу своим сотрудникам. :-)

Кроме всего прочего - есть такое маленькое (само-)наблюдение. Я уверен, что более высокая по качеству аппаратура звуковоспроизведения требует от ее владельца (при условии что он способен к саморазвитию) постепенной смены слушаемого репертуара. Просто слушая на хорошей аппаратуре попсу и рок человек постепенно приходит к осознанию необходимости слушать джаз, а затем отказывается от джаза в пользу аутентистов и так далее. Это как бы ситуация вытягивания одного за счет другого. И наоборот - если нет разницы между "Корнями" и "Гольбергскими вариациями" - зачем напрягаться и слушать вариации.

Olorulus
26.01.2004, 23:13
<snip>

===

Совершенно очевидно, что художественное восприятие всегда предполагает "додумывание". Зритель додумывает время на фресках Микеланджело (время, которого в изобразительном искусстве нет), читатель - "пространство" в батальной сцене у Толстого (пространство, которого в литературе тоже нет).

И так же совершенно очевидно, что слушателю, лишенному музыкальной эмоциональности (художественного воображения в целом) - не помогут ни Таннои ни Маранцы.

По-видимому, истина лежит где-то посредине. И уж наверняка, не на пути злого осуждения бедных меломанов, которые тянутся к хорошей музыке, и которые способны платить за нее только пропорциональную часть своей стипендии (зарплаты, пенсии).

Вы тоже платите пропорциональную часть своей (по-видимому, высокой) зарплаты. Так уж устроена жизнь.

Вспомните об этом, когда в очередной раз будете читать нам нотации по пунктам. И будьте снисходительней.

Genn
27.01.2004, 09:32
И так же совершенно очевидно, что слушателю, лишенному музыкальной эмоциональности (художественного воображения в целом)....
Это с каких же пор художественное воображение в целом стало сводится к музыкальной эмоциональности. Впрочем - "чиновники из министрества правды" подобную точку зрения стараются навязать всем. И голосование показывает - что удается им весьма успешно. :(

По-видимому, истина лежит где-то посредине. И уж наверняка, не на пути злого осуждения бедных меломанов, которые тянутся к хорошей музыке, и которые способны платить за нее только пропорциональную часть своей стипендии (зарплаты, пенсии).

Решили под бедную овечку замаскироваться. :lol: Все равно "рожки то торчат". Не надо переводить стрелки. Я осуждаю пиратов, выпускающих контрафактные дискит и набивающих свой карман под предлогом заботы о ближнем "бедном" студенте.

Вспомните об этом, когда в очередной раз будете читать нам нотации по пунктам. И будьте снисходительней. К пиратам? "Вы Вор и Пират! - вскричала Арабелла Бишоп." ("Одисея Капитана Блада" Р.Сабатини).
:lol:

mika
27.01.2004, 10:32
Уходят (или приходят) не только обертона. Я люблю проделывать эксперимент - прослушиваю на новой неизвестной мне аудио-системе Двойной концерт Баха (обычный компакт диск BMG) в исполнении Я.Хейфеца на системах с разной реально полосой пропускания сверху. В зависимости от полосы пропускания восприятие этого концерта меняется - от банальной цыганочки до "утонченного аутентичного" исполнения. :-) Поэтому принимать решения о достаточности чего либо за другого человека - обычный "совок".

Высказывания о достаточности МР-3 для нормального воспроизведения музыки можно условно разделить на несколько групп:
- говорящий так - профессиональный музыкант, который сам привык додумывать все за любую музыкальную систему. Он сначала преобразует звуки обратно в ноты, а потом уже эти ноты и анализирует.
- говорящий так - "безбилетный хам", который привык халявить, тянуть то, что плохо лежит и так далее - в общем продукт советской эпохи.
- у человека есть проблемы со слухом.
- говорящему вообще на содежание музыки наплевать, ему важен фон, который помогает ему не думать. ( (с) Адорно - :) )

Любезный Генн, сдается мне что вы говорите загадками намеренно.

Если намерены продолжать - я вас поддержу.

Всех Благ,
Вам.

mika
27.01.2004, 11:09
Друзья, мне вот тут предложили все работы Прокофьева для ф-но соло на 10 дисках, играет Фредерик Chiu. Есть время подумать.

Смею полагать, что про него кто-нибудь что-нибудь знает.

Olorulus
27.01.2004, 11:11
К пиратам? "Вы Вор и Пират! - вскричала Арабелла Бишоп." ("Одисея Капитана Блада" Р.Сабатини). :lol:

Не только. Перечитайте, что вы написали в своей нетленной систематике, еще раз и повнимательней. Там и "проблемы со слухом" и "додумывание" и "наплевать". Грубо.

Кинобоссы и торгаши из киноиндустрии хватались за голову аналогично, когда пришло массовое бытовое видео. Однако, как показала современная история, оно не отменило кино, как и кино в свою очередь не отменило академический театр. Совершенно уверен, что и MPEG не отменит аудиодиски, а те не отменят живые концертные представления, во время слушания которых любители музыки будут продолжать "додумывать". ;)

mika
27.01.2004, 11:48
Совершенно уверен, что и MPEG не отменит аудиодиски, а те не отменят живые концертные представления, во время слушания которых любители музыки будут продолжать "додумывать". ;)

Категорически с вами согласен :solution:

Но есть такое мнение, слушать мп3 - это как есть зефир без шоколада.

Но видимо это вопрос личных пристрастий.

Genn
27.01.2004, 12:42
К пиратам? "Вы Вор и Пират! - вскричала Арабелла Бишоп." ("Одисея Капитана Блада" Р.Сабатини). :lol:
Не только. Перечитайте, что вы написали в своей нетленной систематике, еще раз и повнимательней. Там и "проблемы со слухом" и "додумывание" и "наплевать". Грубо.

Жалость и ссылки на общечеловеческие ценности не прошли? Теперь можно и этические соображения привлечь. "Нэ важно, что нэ знает, главное - как выкнучитвается." :lol:

Кинобоссы и торгаши из киноиндустрии хватались за голову аналогично, когда пришло массовое бытовое видео. Однако, как показала современная история, оно не отменило кино, как и кино в свою очередь не отменило академический театр.
Ну да, возможность потихоньку халявить не подрывает обороноспособности страны. :lol:

Совершенно уверен, что и MPEG не отменит аудиодиски ...

А вот я не так уверен. Посмотрев как уменьшился каталог объединенной Decca Music Group я уже не пребываю в столь радужном настроении и считаю, что такие как Вы и обломали мне возможность купить довольно многие интересные диски с записями Ф.Брюггена или К.Руссе.
:makedon: :)

Olorulus
27.01.2004, 12:54
А вот я не так уверен. Посмотрев как уменьшился каталог объединенной Decca Music Group

... и одновременно расширился Angebot записей на новых носителях (в первую очередь, DVD). Что ж делать, мне тоже трудно достать записи ансабля Гильома де Машо, ибо LP (по разумным ценам) больше не продаются. 8)

Дима
27.01.2004, 12:58
Друзья, мне вот тут предложили все работы Прокофьева для ф-но соло на 10 дисках, играет Фредерик Chiu. Есть время подумать. Смею полагать, что про него кто-нибудь что-нибудь знает.
Можно поинтересоваться, а с какой целью нужно сразу всё? По одному добротному исполнению для каждой его вещи будет очень сложно найти. Единственное, на мой взгляд это лучше Бермана - играет раскрепощённее, хотя технически оснащён хуже. Качество исполнения по 5 шкале: от 3 до 4 с минусом колеблется от вещи. До добротного тем не менее немного не дотягивает.
Короче эта запись для людей с хорошо развитым воображением или если есть острая необходимость в первом приближении ознакомиться с незнакомыми произведениями.
P.S. Личное мнение - за бесплатно даже не стал бы себя мучить заурядным исполнением.

Olorulus
27.01.2004, 13:13
Совершенно уверен, что и MPEG не отменит аудиодиски, а те не отменят живые концертные представления, во время слушания которых любители музыки будут продолжать "додумывать". ;)

Категорически с вами согласен :solution:

Но есть такое мнение, слушать мп3 - это как есть зефир без шоколада.

Но видимо это вопрос личных пристрастий.

Хм... может быть. Но вот Вам живой пример из области "честной капиталистической индустрии". Как большой поклонник Модиньки, я давно собираю все записи его "Бориса".

Пошел и купил "честный" тройник Opera d'oro OPD-1363. Черненькие такие, модные диски, "Моисей" Микеланджело на кавере (к чему бы это? вроде Модинька "туда" не относится :).

Внимательно прослушал. Оказалось:

1) щелчки и глушение высоких явно свидетельствуют о том, что американские господа оцифровывали винил и пользовались Денойзером;
2) по коммерческим соображениям (по-видимому) выкинута сцена у храма Василия Блаженного (она есть в исполнении Голованова 1948, см. советский винил Мелодия Д-05836-43).

Скажите теперь, на кой хрен мне такой "зефир"? :makedon:

Сергей
27.01.2004, 15:59
Посмотрев как уменьшился каталог объединенной Decca Music Group я уже не пребываю в столь радужном настроении и считаю, что такие как Вы и обломали мне возможность купить довольно многие интересные диски с записями Ф.Брюггена или К.Руссе.
:makedon: :)

Aga... Ostalos' tol'ko dokazat' publike, chto sokrashcheniye katalogov vyzvano v pervuyu ochered' i v bol'shey chasti imenno rasprostraneniyem MP3 i CD-R(W)... ;)

Hotya eto uzhe v drugoy potok... :)

Посторонний
27.01.2004, 16:33
Уважаемый Genn, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1. О каких это чиновниках "министерства правды" Вы неоднократно говорите? Какие-то злодеи, наделенные, судя по Вашим отзывам, неограниченной властью. Я боюсь! Кто они?

2. Говоря о пиратах, Вы имеете в виду религиозно-нравственный или юридический аспект? Если верно последнее, то почему Вы отождествляете дешевые издания и пиратские? Вам знакомы условия, на которых Россия присоединилась к международной конвенции об охране авторских и смежных прав?

3. Вы не пробовали примерить Вашу модель возрождения и процветания отечественной звукозаписывающей отрасли

покупая пиратские копии человек реплицирует ситуацию нищеты. Если бы он купил нормальный диск - часть его денег осталась бы в России, и пришла бы к нему обратно повышением заработной платы или иными благами. Друая часть привела бы к тому, что в Россию бы больше поставлялись другие качественные диски - и у него был бы выбор. В общем - это ситуация круговорота - самовытягивания и самораскручивания. Если мы хотим, чтобы Антаи, Руссе, или "М.Лидский" чаще давали концерты и нормально на этом зарабатывали - необходимо чтобы физиологическая потребность в качественной музыке даже в сознании человека требовала бы более значительной части бюджета. Тогда человек знал бы что ему нужно больше денег и зарабатывал бы больше, и платил бы больше за ту же самую работу своим сотрудникам
к другим областям? Почему-то в автопроме, например, она ну никак не работает. Да и в других...

А за последнюю мысль

Тогда человек знал бы что ему нужно больше денег и зарабатывал бы больше
большое спасибо. Теперь я знаю, как мне поправить свое благосостояние.

Genn
27.01.2004, 17:08
Уважаемый Genn, позвольте задать Вам несколько вопросов.

С удовольствием постараюсь на них ответить.

1. О каких это чиновниках "министерства правды" Вы неоднократно говорите?

Для подробного диалога на эту тему необходимо, чтобы оба оппонента освежили в памяти книжку "1984" Дж.Оруэла. Я сделал это недавно, поэтому и использую такую ассоциацию. Освежите - поговорим. ;)

2. Говоря о пиратах, Вы имеете в виду религиозно-нравственный или юридический аспект?

Я аппелирую к совести. Это - банальность. Пиратской я называю всю ту продукцию, которая выпущена без лицензионных отчислений "хозяину" записи или рукописи, или издания. Я очень хорошо представляю, как можно обходить юридические запреты и делать грязные деньги.

3. Вы не пробовали примерить Вашу модель возрождения и процветания отечественной звукозаписывающей отрасли к другим областям? Почему-то в автопроме, например, она ну никак не работает. Да и в других...

Почему не работает. Если у предприятия есть хозяин - работает. Пример - ГАЗ, Балтика и т.д. Но это очень большой офтопик для данного форума. В принципе - я стараюсь придерживаться следующего принципа - есть возможность - дай заработать ближнему. :)

А за последнюю мысль

Тогда человек знал бы что ему нужно больше денег и зарабатывал бы больше
большое спасибо. Теперь я знаю, как мне поправить свое благосостояние.
От вульгарного знания, которое прошло мимо сознания нет никакой пользы. Если бы вы на собственном опыте это прочувствовали - был бы совсем другой прок. Впрочем многое зависит от воли. Если ее нет - то это надолго.
Вчера в "Школе Злословия" Рави спросили - почему не приходит мессия? Его ответ меня потряс - если бы все евреи во всем мире хотя бы один раз соблюли субботу - он бы пришел.
Впрочем, это все банальные истины. Мне жаль, что приходится так отвечать. А извиняться меня на этом форуме отучили. :lol:

Genn
27.01.2004, 17:16
Что ж делать, мне тоже трудно достать записи ансабля Гильома де Машо, ибо LP (по разумным ценам) больше не продаются.
Сочувствую. Наверняка всякие банальные советы типа поставить стенд-бай на покупке на ебае - уже проходили.

Посторонний
27.01.2004, 17:33
Genn пишет:

Впрочем, это все банальные истины
Вы ошибаетесь. Все это действительно банальности. Но не истины.
Genn пишет:

А извиняться меня на этом форуме отучили.
Не отчаивайтесь! Продолжайте просматривать постинги, и, может быть, взамен научитесь более серьезно думать. Тоже полезно.

Genn
27.01.2004, 17:46
Genn пишет:

Впрочем, это все банальные истины
Вы ошибаетесь. Все это действительно банальности. Но не истины.

Очень больно убеждаться в том, что это - действующие механизмы обратной связи, с помощью которых "жизнь бьет по голове монтировочкой". :lol:

Genn пишет:

А извиняться меня на этом форуме отучили.
Не отчаивайтесь! Продолжайте просматривать постинги, и, может быть, взамен научитесь более серьезно думать. Тоже полезно.
Спасибо на добром слове. Я буду стараться. Вот попробую Прокофьева послушать. :lol:

mika
28.01.2004, 15:27
Друзья, мне вот тут предложили все работы Прокофьева для ф-но соло на 10 дисках, играет Фредерик Chiu. Есть время подумать. Смею полагать, что про него кто-нибудь что-нибудь знает.
Можно поинтересоваться, а с какой целью нужно сразу всё? По одному добротному исполнению для каждой его вещи будет очень сложно найти. Единственное, на мой взгляд это лучше Бермана - играет раскрепощённее, хотя технически оснащён хуже. Качество исполнения по 5 шкале: от 3 до 4 с минусом колеблется от вещи. До добротного тем не менее немного не дотягивает.
Короче эта запись для людей с хорошо развитым воображением или если есть острая необходимость в первом приближении ознакомиться с незнакомыми произведениями.
P.S. Личное мнение - за бесплатно даже не стал бы себя мучить заурядным исполнением.

Судя, Дмитрий, по вашим пристрастиям к госпоже Постниковой ( к кой особе я отношусь весьма негативно), встает такая дилема - стоит ли мне доверяться вашему суждению?
С какой целью нужно сразу все? Хороший вопрос. Видимо здесь мне будет интересно послушать много разных произведений, дабы не торопиться с оценкой, которая может оказаться весьма весьма кому-то не по вкусу.

Tristan
28.01.2004, 16:54

Все остальное -- коллекционнерский снобизм (который, конечно, существует, как существовали всегда деревянная табуретка и финский унитаз, но сидеть можно на обоих :)

Записи, например, рубаба (да и других богатых обертонами инструментов) на 256 и 320 - 2 бо-ольшие разницы. Проверено неоднократно. Так что, не стоит обобщать и обзывать это снобизмом.

mika
28.01.2004, 17:19
Записи, например, рубаба (да и других богатых обертонами инструментов) на 256 и 320 - 2 бо-ольшие разницы. Проверено неоднократно. Так что, не стоит обобщать и обзывать это снобизмом.

Наконец-то кто-то на одной со мной плоскости.

Genn
28.01.2004, 18:36

А зачем ограничивать себя двумерным пространством? :lol:

А если серьезно - я слышу разницу между исходным компакт-диском и его CDR копией, разницу в звучании - тембральные окраски - разных типов болванок CDR. :lol:

А уж разницу в звучании пиратского диска и исходного диска - вообще отдельная пестня. Помню "Болеро Равеля" в аранжировке Ж.Лусье звучало как похоронный марш. :lol:

Я слышу разницу в звучании проигрывателя компакт дисков в зависимости от того, каким сетевым шнуром он подключен. :lol:
Я слышу разницу в абсолютной фазе записи на компакт - диске. Некоторые записи нужно включать в условно прямой фазе - а некотороые в обратной. :lol:
И все это отражается на звуке - ну примерно так же как если скрипач будет играть на "хорошем итальянце" или на "фабричной скрпыпке ыпохи застоя". :lol:

Вчера в "оркестровой яме" прозвучала очень емкая фраза - "воинствующее невежество". На мой взгляд эта фраза очень сильно подходит к высказываниям об "отсутствии разницы".

Olorulus
28.01.2004, 19:04
Вчера в "оркестровой яме" прозвучала очень емкая фраза - "воинствующее невежество". На мой взгляд эта фраза очень сильно подходит к высказываниям об "отсутствии разницы".

Интресно, можно на этом форуме зафильтровать хама?

Olorulus
28.01.2004, 19:15

Не спорю, в редких случаях разницу можно услышать, но для этого требуется слишком много привходящих условий, два важнейших возможно:
а) дорогая воспроизводящая техника и акустика;
б) суперкачественная современная фонограмма.

Первое практически невозможно, второе изредка можно встретить (причем суперсовременная фонограмма далеко не всегда означает и хорошую интерпретацию, да это Вы и сами знаете).

Чтобы не быть голословным, предлагаю Вам выслать мне кусочки минуты по три одного и того же трека -- на 256 и 320. На Ваш выбор.

На имеющейся у меня среднебытовой аппаратуре я готов провести ряд непритязательных тестов среди музыкантов (сорри, осциллографа у нас нет, будм ставить крестики в таблице, как обычно). :P

О результатах тестов обязуюсь честно сообщить.

Мое мыло посылаю Вам в приват.

Olorulus
28.01.2004, 19:28

Про рубоб я уже попросил Тристана. Подскажите, что конкретно Вы имеете в виду? Какие записи на Вашей "плоскости" явно обнаруживают это различие?

Заранее благодарен.

Tristan
28.01.2004, 19:44
Чтобы не быть голословным, предлагаю Вам выслать мне кусочки минуты по три одного и того же трека -- на 256 и 320. На Ваш выбор.

На имеющейся у меня среднебытовой аппаратуре я готов провести ряд непритязательных тестов среди музыкантов (сорри, осциллографа у нас нет, будм ставить крестики в таблице, как обычно). :P

О результатах тестов обязуюсь честно сообщить.

Мое мыло посылаю Вам в приват.

как и сообщил в привате: как только смогу, выложу последнюю концертную запись.

mika
29.01.2004, 13:01

А зачем ограничивать себя двумерным пространством? :lol:

А если серьезно - я слышу разницу между исходным компакт-диском и его CDR копией, разницу в звучании - тембральные окраски - разных типов болванок CDR. :lol:

А уж разницу в звучании пиратского диска и исходного диска - вообще отдельная пестня. Помню "Болеро Равеля" в аранжировке Ж.Лусье звучало как похоронный марш. :lol:

Я слышу разницу в звучании проигрывателя компакт дисков в зависимости от того, каким сетевым шнуром он подключен. :lol:
Я слышу разницу в абсолютной фазе записи на компакт - диске. Некоторые записи нужно включать в условно прямой фазе - а некотороые в обратной. :lol:
И все это отражается на звуке - ну примерно так же как если скрипач будет играть на "хорошем итальянце" или на "фабричной скрпыпке ыпохи застоя". :lol:

Ну вы Генадий раздули из мухи слона. Вам прямая дорога в ряды демагогии.
Речь шла о МП3! и не более того.
Я уже по-моему говорил, что обертона пропадают некоторые. И как же можно объяснить тот факт, что стандартный трэк например был 60 мегабайт, а потом стал 5 мегабайт, грубо говоря конечно. Некоторые частоты пропадают, я конечно не звукоинженер, и всякие там таблицы привести не смогу.

Genn
29.01.2004, 13:31
Ну вы Генадий раздули из мухи слона. Вам прямая дорога в ряды демагогии. .... Речь шла о МП3! и не более того.
Я уже по-моему говорил, что обертона пропадают некоторые. И как же можно объяснить тот факт, что стандартный трэк например был 60 мегабайт, а потом стал 5 мегабайт, грубо говоря конечно. Некоторые частоты пропадают, я конечно не звукоинженер, и всякие там таблицы привести не смогу.
Если слона считать мухой - тогда да. Тогда и обсуждать влияние на звук и на музыку алгоритмов сжатия смешно. А уж тем более объяснять работу алгоритмов.

Tristan
29.01.2004, 13:44

Какие болванки посоветуете? :)

mika
29.01.2004, 13:52
Если слона считать мухой - тогда да. Тогда и обсуждать влияние на звук и на музыку алгоритмов сжатия смешно. А уж тем более объяснять работу алгоритмов.

Заметьте, Генадий, муху слоном считаете вы, но не я.
У меня все на своих местах.

Genn
29.01.2004, 15:26
Какие болванки посоветуете? :)
Я воздержусь от конкретных рекомендаций:
1. Я действительно перестал копировать диски на болванки. Сейчас я порой копирую пластинки на минидиск и все. Диски теперь беру для того, чтобы принять решение о целесообразности заказа - для ознакомления с произведением или исполнителем.
2. В тот момент, когда меня это волновало – два года назад, я обнаружил независимость потерь в качестве звучания (звукового профиля болванки) и аппарата. Т.е необходимо подбирать болванку под свой аппарат.
3. Для себя я тогда выбрал Philips Q и Philips Qx. Затем PHILIPS cменил производителя болванок и качество Q упало. А Qx вообще похоже не поставляются в Россию. Поэтому приходится выбирать каждый раз, как заканчивается партия болванок.
4. Пришлось столкнуться с потерями данных на болванках через 2 года после копирования.

Вот такие печальные соображения.

Genn
29.01.2004, 15:28
Интресно, можно на этом форуме зафильтровать хама?

"На воре и шапка горит". (Пословица)

Genn
30.01.2004, 11:02
Мы проделали сотни тестов -- MP3 на битрейте 256 Kbit/sec (редко выше) годится для музыкантов и уж подавно для искренних любителей музыки на все 100 процентов.
Видимо вы правы. Мне очень жаль.

Olorulus
30.01.2004, 11:53
Мы проделали сотни тестов -- MP3 на битрейте 256 Kbit/sec (редко выше) годится для музыкантов и уж подавно для искренних любителей музыки на все 100 процентов.

Мне кажется, Вы как-то заключены в кругу собственных мыслей и очень неохотно допускаете иную точку зрения. Пишешь Вам про Фому, Вы отвечаете про Ерему.

Разберитесь-то в себе, что Вам нужно от этого форума. Действительно ли Вы открыты для обмена мнениями о музыке? Действительно ли Вам нужна дельная информация и профессиональный совет о музыке или Вы просто хотите порисоваться перед другими форумчанами своими техническими знаниями и материальным благополучием?

По существу. Никто из здешних читателей и писателей не откажется от прослушивания музыки на высококлассной технике. Неужели Вы считаете, в самом деле, что такой идиот найдется? Но когда нет такой техники и нет даже надежды когда-либо ею обладать, проф. музыкант и просвещенный любитель музыки обходится:

а) кассетным магнитофоном ("мыльницей", как Вы презрительно выразились);
б) радио "Орфей";
в) компьютером, на котором они слушают MP3 и AVI (например, фильм о Рихтере);
г) вещанием в формате Real Audio (Spinner и подобное).

и т.д. и т.п. Да, я лично знаком с десятками таких вот людей, которых Вы лихо объединили признаком "плохих ушей" и еще раздали по ходу кучу затычин.

И поверьте, эти люди получают настоящее удовольствие от прослушивания -- возможно, Вам неведомое.

Странно, что приходится объяснять столь очевидные вещи.

Подумайте, я серьезно. :solution:

Genn
30.01.2004, 14:17
Мне кажется, Вы как-то заключены в кругу собственных мыслей и очень неохотно допускаете иную точку зрения. Пишешь Вам про Фому, Вы отвечаете про Ерему.

Покажите мне человека, который бы не был заключен в кругу собственных мыслей? Психологи такого человека не знают и вынуждены были придумать специальный термин для круга мыслей - "туннель реальности".
:lol: :( :lol:

Пишешь Вам про Фому, Вы отвечаете про Ерему.

Собственно, я и в Ваших словах заметил то же самое. А говорить каждый про свое - неинтересно. :-?

Посторонний
30.01.2004, 14:31
Genn пишет:

я слышу разницу между исходным компакт-диском и его CDR копией, разницу в звучании - тембральные окраски - разных типов болванок CDR.
А уж разницу в звучании пиратского диска и исходного диска - вообще отдельная пестня. Помню "Болеро Равеля" в аранжировке Ж.Лусье звучало как похоронный марш.
Я слышу разницу в звучании проигрывателя компакт дисков в зависимости от того, каким сетевым шнуром он подключен.
Я слышу разницу в абсолютной фазе записи на компакт - диске.
А неба содроганье?
А горний ангелов полет?
А гад морских подводный ход?
А дольней лозы прозябанье?

Genn, только, пожалуйста, не обижайтесь. Ничего личного. Я не ставлю под сомнение правдивость Ваших слов.
Просто музыка навеяла.

Genn
30.01.2004, 14:40
А неба содроганье?
А горний ангелов полет?
А гад морских подводный ход?
А дольней лозы прозябанье?

И прорастание ее сквозь хладный труп врага чужого

Посторонний
02.02.2004, 10:17
А почему врага чужого? Ваш лирический герой - наемный убийца, киллер?

Genn
02.02.2004, 10:40
А почему врага чужого?
Так уж склалось.

Ваш лирический герой - наемный убийца, киллер?
Мой лирический герой - вода.

Дима
29.06.2004, 14:00
Интересен вопрос, кто как думает, есть ли связь между частями сонат Прокофьева и если да - то в какой из его сонат она существует?
Мне лично кажется, что у Прокофьева в сонатах соблюдается в большей степени обычный принцип с чередованием быстрых и медленных частей, каждая из которых имеет свою логику или программу, но отсутствует сквозной общий сюжет между частями.

Стас
29.06.2004, 14:07
Интересен вопрос, кто как думает, есть ли связь между частями сонат Прокофьева и если да - то в какой из его сонат она существует?
Мне лично кажется, что у Прокофьева в сонатах соблюдается в большей степени обычный принцип с чередованием быстрых и медленных частей, каждая из которых имеет свою логику или программу, но отсутствует сквозной общий сюжет между частями.
возможно, в пятой

Дима
29.06.2004, 19:13
возможно, в пятой
О 5-ой Прокофьев говорил, что её никто не понимает, из чего можно заключить, что смысл в ней определённо изначально предполагался, но в итоге получилась не та вещь, которую интересно слушать.
Поэтому стоит уточнить, что под знаком вопроса подразумевается существование сквозного сюжета в наиболее популярных 6, 7, 8 и 2-ой сонате. Часть концертов и симфоний имеют интересную и сложную сквозную программу. А с сонатами ощущение, что каждая их часть это фантазия на несвязанные между собой сюжеты.

Misdemeanor
30.06.2004, 14:36
Поэтому стоит уточнить, что под знаком вопроса подразумевается существование сквозного сюжета в наиболее популярных 6, 7, 8 и 2-ой сонате .

В шестой сонате сквозная связь прослушивается очень четко...
В конце финала ведь возникают мотивы главной партии первой части.

Дима
02.08.2004, 14:15
Поэтому стоит уточнить, что под знаком вопроса подразумевается существование сквозного сюжета в наиболее популярных 6, 7, 8 и 2-ой сонате .

Что-то на слух сложно ухватить. Может подскажете по более точным временным промежуткам, где совпадающие мотивы звучат. Здесь выложил в zip архиве 2 файла в midi формате с 1 и 4 частью 6 сонаты (26 килобайт). Ссылка: webfile.ru/35586

Misdemeanor
02.08.2004, 14:17
Кстати вчера при очень внимательном прослушивании выявились такие же связи и в 5-ой, и в 8-ой сонатах...

maestroru
03.08.2004, 01:02
ТОчно СТР записал сонаты 6,7.8,9
Сонату 5 писали А.Ведерников И М.Воскресенский, но Ведерников лучше
Сонату 7 лучше всех играет Г,Гульд., 8 - Гилельс. 6 - современный молодой пианист Мельник(ов?)

Матрос
15.08.2004, 16:18

Дак как же... вроде как сама форма сонаты подразумевает, что части имеют различные функции в составе целого и связи ес-но должны быть. Из этого драматургия целого строится вроде как... Я так всегда слушаю, если не слышу вовсе таковых связей, полагаю что плохо слушал. :)

Misdemeanor писал(а):
Дима писал(а):

Что-то на слух сложно ухватить.

Щас как раз слушаю 6-ю сонату, Погорелич.

Э-э... ну как же... Там, условно говоря, такой мультфильм идет, с какими-то погонями, инфантильными персонажами и т. п. и потом возникает эта тема из 1-й части, впрочем уже лишенная энергии, в состоянии прострации, последствий она не имеет, т.к. после нее "мультфильм" продолжается. Такой неудавшийся "мене текел фарес" ;)

Дима
17.08.2004, 20:07

Misdemeanor писал(а):

Что-то на слух сложно ухватить.

Щас как раз слушаю 6-ю сонату, Погорелич.

Э-э... ну как же... Там, условно говоря, такой мультфильм идет, с какими-то погонями, инфантильными персонажами и т. п. и потом возникает эта тема из 1-й части, впрочем уже лишенная энергии, в состоянии прострации, последствий она не имеет, т.к. после нее "мультфильм" продолжается. Такой неудавшийся "мене текел фарес" ;)

Спасибо за указания. В центре 4 части нашёл и в самом конце в общей каше мале звучит тема из начала первой части. На слух это можно и упустить, так как сами по себе темы 1 и 4 части между собой созвучны.
Misdemeanor - скажите пожалуйста, а в каких местах есть подобные цитаты в 8 сонате?

Misdemeanor
30.08.2004, 10:01
В 8-ой сонате в финале звучит в неизмененном виде побочная партия первой части...

Дима
30.08.2004, 12:30
В 8-ой сонате в финале звучит в неизмененном виде побочная партия первой части...
Ага, а в 6 сонате есть ещё третья цитата - во второй части - в самой середине в несколько упрощённом виде звучит одна из тем первой части.

Misdemeanor
30.08.2004, 15:06
В 7-ой в середине финала, как тень, проскальзывает главная партия первой части...Только когда сам начал играть заметил :eyecrazy:

caspi
30.08.2004, 16:08
В 7-ой в середине финала, как тень, проскальзывает главная партия первой части...Только когда сам начал играть заметил :eyecrazy:

Она там дважды проскальзывает. И действительно, как тень. :lol:

Дима
30.08.2004, 23:15
Здесь midi файл с 3 частью 7 сонаты: webfile.ru/47013
Покажите пожалуйста, какая имеется ввиду тема. Это тема, что высоким голосом два раза повторяется рядом (по времени 1.42-1.47), а потом немного позже ещё два раза?

23
31.08.2004, 14:01
Про связи частей - во 2-й сонате в финале повторяется "римско-корсаковская" п.п. 1-й части, но если в начале она
была в своей родной стихии, то в финале ССПР помещает её в балаган.

Misdemeanor
31.08.2004, 14:11
Здесь midi файл с 3 частью 7 сонаты: webfile.ru/47013
Покажите пожалуйста, какая имеется ввиду тема. Это тема, что высоким голосом два раза повторяется рядом (по времени 1.42-1.47), а потом немного позже ещё два раза?

То самое :eyecrazy:

Дима
31.08.2004, 14:38
Про связи частей - во 2-й сонате в финале повторяется "римско-корсаковская" п.п. 1-й части, но если в начале она
была в своей родной стихии, то в финале ССПР помещает её в балаган.
Эта тема у вас ассоциируется с каким-нибудь сочинением Римского? В смысле, что значит "римско-корсаковская"?

23
31.08.2004, 16:07
Это значит, что гармонии там от Р-К, а в репризе п.п. в л.р. есть прямое цитирование (всего один такт, но точно даже по фигурации) аккомпанемента арии Грязного ("куда ты, удаль..." и т.п.). Но это не значит, что тема ассоциируется с образами Царской невесты, здесь скорее Китеж. Пожалуй, сказочность это то, что было очень близко ПРКФВ в Р-К, Китеж вообще был одной из его любимых опер в консерваторские годы (см. Автобиографию). Как в педагоге СС сразу разочаровался в Р-К, но обаяние его творчества не стало от этого меньше.
В целом, можно придти к выводу, что связь между частями у ПРКФВ больше, чем это кажется на первый взгляд (а может, и на второй :) )

Дима
18.10.2005, 16:07
Интересно в чём разница между 5 сонатой в первой и последней редакции. То ли изменения практически незаметны, то ли у меня одинаковые версии.
Попутный вопрос - в записи Н.Петрова эта соната во второй редакции?

Музыкант
18.10.2005, 16:17
Никого не могу слушать с 7ой сонатой после Султанова на 11-м конкурсе Чайковского.

И всё тут.

Даже Плетнёва.

Greyglass
06.12.2006, 14:18
Подскажите где взять "наваждение" , тут говорилось что самая злобная весчь, хочется послушать.

Стас
07.12.2006, 15:05
Подскажите где взять "наваждение" , тут говорилось что самая злобная весчь, хочется послушать.

Предлагаю запись Андрея Гаврилова.

Greyglass
07.12.2006, 15:12
А где взять? Можно по почте?

Стас
07.12.2006, 15:18
А где взять? Можно по почте? Greyglass@ukr.net

Вечером выложу.

Greyglass
07.12.2006, 15:20
Спасибо! Буду ждать.

Стас
07.12.2006, 20:42
Спасибо! Буду ждать.

http://www.sendspace.com/file/gcrn1x

Greyglass
08.12.2006, 10:29
Спасибо! Очень понравилась.

Белый
23.12.2006, 14:53
Странно, почему-то никто не упомянул в этой теме Джона Лилла, записавшего в 1991 году все сонаты Прокофьева... Особенно выделил бы седьмую и шестую в его исполнении.

TeeJ
23.12.2006, 15:14
Странно, почему-то никто не упомянул в этой теме Джона Лилла, записавшего в 1991 году все сонаты Прокофьева... Особенно выделил бы седьмую и шестую в его исполнении.
да! сейчас Элит выпустил 3 диска - там не тока все сонаты, но и еще сонатины и "мимолетности"!!! :-)

Mike Tea
23.12.2006, 15:26
да! сейчас Элит выпустил 3 диска - там не тока все сонаты, но и еще сонатины и "мимолетности"!!! :-)
Слушал первый диск Лилла из этой серии (3 первых сонаты, 2 сонатины, Мимолетности).
Играет довольно скучно.
2-ю сонату лучше послушать с поздним Рихтером, 3-ю - с Гилельсом, Мимолетности - с Нейгаузом.

Mike Tea
12.01.2007, 22:12
А не выложит ли кто 2-ю и 8-ю сонаты в исполнении Плетнева? Я могу выложить Гилельса (эти же сонаты) или Рихтера (любые сонаты Прокофьева из его репертуара).

Spirito
13.01.2007, 00:16
А не выложит ли кто 2-ю и 8-ю сонаты в исполнении Плетнева? Я могу выложить Гилельса (эти же сонаты) или Рихтера (любые сонаты Прокофьева из его репертуара).

Download Link: PRKFV#2#8Pletnev.rar (http://fs01n1.sendspace.com/dl/bb2f1c937b3aa823056e5793062c2963/45a7f95c/nyn956/PRKFV#2#8Pletnev.rar)

Spirito
13.01.2007, 00:20
Огромное Вам спасибо!
Если интересует что-то из вышепредложенного, обращайтесь!

Спасибо за предложение, но всё уже имею.

Spirito
13.01.2007, 00:38
Ну как - качается?

Mike Tea
13.01.2007, 00:38
Ну как - качается?
Да, пошло! Еще раз спасибо!

Музыкант
13.01.2007, 21:53
Недавно попалась запись 3 сонаты с Гавриловым.
Великолепное владение роялем, точнейшее прикосновение - истинный прокофьевский звук.
К сожалению, больше ничего об этой записи я сказать не могу.

SpFire
22.01.2008, 17:38
Добрый день!
У меня такая нехорошая ситуация произошла - сильно поцарапался диск, на котором была вся 7-ая соната Прокофьева в исполнении Григория Соколова! Пожалуйста, загрузите её если у вас она есть! Буду очень благодарен!

wasabi
22.01.2008, 20:45
Недавно попалась запись 3 сонаты с Гавриловым.
Великолепное владение роялем, точнейшее прикосновение - истинный прокофьевский звук.
К сожалению, больше ничего об этой записи я сказать не могу. 3, 7 и 8-я на Дойче Грамофоне? На мой взгляд - очень хорошая запись.

Музыкант
22.01.2008, 21:16
3, 7 и 8-я на Дойче Грамофоне? На мой взгляд - очень хорошая запись.
Не знаю, давайте проверим, хронометраж 7:02.
На мой взгляд, довольно примитивная в художественном отношении.

Музыкант
22.01.2008, 21:18
Добрый день!
У меня такая нехорошая ситуация произошла - сильно поцарапался диск, на котором была вся 7-ая соната Прокофьева в исполнении Григория Соколова! Пожалуйста, загрузите её если у вас она есть! Буду очень благодарен!
А какого года запись там была?
Если не знаете, то вопрос поставлю проще - на записи было слышно "шипение", характерное для неофициальных или не совсем новых записей, или нет?

wasabi
22.01.2008, 21:26
Не знаю, давайте проверим, хронометраж 7:02.
На мой взгляд, довольно примитивная в художественном отношении. Да, продолжительность третьей - 7:02. Не имею понятия, какой смысл Вы вкладываете в слово "примитивный". Вероятно, задействованы критерии, недоступные моему скромному любительскому восприятию. Может поэтому, а может по какой другой причине, альбом мне очень по душе. Непосредственное и живое восприятие мира, лишенное жеманности, позы, "мастерства" и т.п. "художественности".

SpFire
23.01.2008, 02:18
А какого года запись там была?
Если не знаете, то вопрос поставлю проще - на записи было слышно "шипение", характерное для неофициальных или не совсем новых записей, или нет?

Это была запись с живого исполнения. Год к сожалению назвать не смогу. Шипения особого не было - но звуки из зала, вроде кашля слышны не сильно были.

Дима
10.04.2010, 01:31
На фирме EMI без помпы не так давно был выпущен примечательный двойной CD-сборник с фортепианными сочинениями Прокофьева:
http://www.amazon.com/Prokofiev-Piano-Sonatas-Ballet-Arrangements/dp/B002810GXK/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=music&qid=1266102810&sr=8-1

Исполнения местами такие, что после некоторых хочется сделать паузу дабы "отдышаться" и переварить впечатления.
Музыканты подобраны со вкусом и что радует в наш коммерческий век - не по принципу звёздности или количества регалий, а за
достижения в исполнении Прокофьева. Имена некоторых музыкантов не так широко известны, но они могут дать фору любому известному
исполнителю. Диск получился универсальным - с одной стороны здесь собраны самые лучшие фортепианные сочинения композитора,
что хорошо для тех знакомится с данной музыкой впервые, с другой стороны отдельные исполнения просто гурманские и диск удовлетворит
вкусы тех, кто казалось бы уже не может слушать знакомые сочинения в n-ый раз.

P.S. Часть записей с этого диска прежде не издавалась, хотя сами записи сделаны в период с 1978 по 2005 г.
Играют Michel Beroff, Boris Giltburg, Roustem Saitkoulov, Vladimir Ovchinnikov, Navah Perlman.

Дима
24.11.2010, 23:07
На фирме EMI без помпы не так давно был выпущен примечательный двойной CD-сборник с фортепианными сочинениями Прокофьева:
http://www.amazon.com/Prokofiev-Piano-Sonatas-Ballet-Arrangements/dp/B002810GXK/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=music&qid=1266102810&sr=8-1

Исполнения местами такие, что после некоторых хочется сделать паузу дабы "отдышаться" и переварить впечатления.
Музыканты подобраны со вкусом и что радует в наш коммерческий век - не по принципу звёздности или количества регалий, а за
достижения в исполнении Прокофьева. Имена некоторых музыкантов не так широко известны, но они могут дать фору любому известному
исполнителю. Диск получился универсальным - с одной стороны здесь собраны самые лучшие фортепианные сочинения композитора,
что хорошо для тех знакомится с данной музыкой впервые, с другой стороны отдельные исполнения просто гурманские и диск удовлетворит
вкусы тех, кто казалось бы уже не может слушать знакомые сочинения в n-ый раз.

P.S. Часть записей с этого диска прежде не издавалась, хотя сами записи сделаны в период с 1978 по 2005 г.
Играют Michel Beroff, Boris Giltburg, Roustem Saitkoulov, Vladimir Ovchinnikov, Navah Perlman.

Кстати диск о котором я разродился вышеприведённым текстом можно целиком послушать на сервере yandex по ссылке:
http://music.yandex.ru/#/album/33473

P.S. Откликнетесь, пожалуйста, те кто мог бы поделиться записью сонат Прокофьева в исп. Владимира Овчинникова.
У меня есть в его исполнении только 3-ья и 8-ая, а хочется услышать и другие. Буду очень благодарен.

Дима
09.11.2013, 19:39
Полный цикл сонат Прокофьева никогда ещё не записывал пианист такого высокого уровня как Владимир Овчинников. Тем интереснее ознакомится с записями начала 90-х годов, которые с тех пор кажется не переиздавались. Сразу скажу мои большие ожидания Владимир Овчинников оправдывает. Есть тут исполнительские шедевры (2 часть 4 сонаты - прямо чувствуешь как человек идущий по жизни сваливается с пути в конце части), идеальное и при этом эмоциональное исполнение 7 сонаты (в финале создаётся ощущение, что играет сам Прокофьев). Очень советую эти вещи послушать как и записанную бонусом Токатту.

Ссылка на эти записи, которые можно скачать и послушать: http://www.splayn.com/cgi-bin/show.pl?user_id=214&option=UserRecords&sort=rating

After hours
09.11.2013, 20:17
Есть тут исполнительские шедевры (2 часть 4 сонаты - прямо чувствуешь как человек идущий по жизни сваливается с пути в конце части), идеальное и при этом эмоциональное исполнение 7 сонаты (в финале создаётся ощущение, что играет сам Прокофьев).А что, разве есть запись авторского исполнения 7 сонаты? Вот как раз было бы любопытно послушать, как он играет финал.

Дима
09.11.2013, 21:58
А что, разве есть запись авторского исполнения 7 сонаты? Вот как раз было бы любопытно послушать, как он играет финал.
7 сонаты в исполнении Прокофьева нет. Но на мой взгляд достаточно много описаний очевидцев, записей самого Прокофьева, чтобы составить представление о стилистике музыки композитора. В. Овчинников играет стилистически точно, разве что, наверное, техничнее, и именно поэтому его записи сонат стоят особняком. Послушайте седьмую сонату в его исполнении и вы будете представлять как это могло звучать у Прокофьева.
В целом очень много самобытных исполнений Прокофьева, но когда говорят об исполнителях, которые соблюдают прокофьевскую стилистику первым я вспоминаю В. Овчинникова.
Других примеров я знаю буквально единицы. Последний раз меня обрадовала в этом отношении Юлианна Авдеева с 2-ой сонатой Прокофьева в Москве. Для наглядности, чтобы лучше понять, что я называю соблюдением стилистики музыки Прокофьева можно послушать Скерцо из op.12, играет Joel Hastings: http://www.youtube.com/watch?v=UnAZaOJdGUo

After hours
10.11.2013, 01:11
Вы очень удачно угадали со Скерцо из op.12, так как это буквально последнее из того, что я послушал из ранее неслушанного у Прокофьева(встретил упоминание о ней в дневнике). Возможно, Joel Hastings и соблюдает стилистику Прокофьева (в конце концов, "в нотах всё написано"), но не так, как это делает Прокофьев. Потому мне и интересно было бы послушать финал 7 сонаты в его исполнении, но увы...

After hours
11.11.2013, 00:34
В общем, не имея возможности проанализировать оба исполнения(для этого нужно было бы, по крайней мере, сыграть это самому)... по-моему, Прокофьев играет скерцо, как то, без должного пиетета к автору.

http://classic-online.ru/ru/listen/14869

lerit
11.11.2013, 00:47
В общем, не имея возможности проанализировать оба исполнения(для этого нужно было бы, по крайней мере, сыграть это самому)... по-моему, Прокофьев играет скерцо, как то, без должного пиетета к автору.

http://classic-online.ru/ru/listen/14869
Т.е., к самому себе??

After hours
11.11.2013, 01:33
Т.е., к самому себе??Ну да, к кому же ещё? Прокофьев и так знает, что он - классик, которого поймут через 50 лет.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100