PDA

Просмотр полной версии : Лучшие исполнители на баяне.

макс
16.04.2007, 21:38
Дорогие форумчане,поскольку создан целый раздел для "народников", думаю , пора устроить опрос. Кто , на Ваш взгляд, является лучшим на сегодняшний день в сфере баянного исполнительства?

orange
17.04.2007, 00:22
А есть варианты? Всего несколько имён, и пшик! Если брать из ныне живущих и играющих.
Предлагаю расширить опрос, и включить в рейтинг записи выдающихся исполнителей всех времён и народов.

Галина С.
18.04.2007, 18:59
Что ж Вы братцы-народники, тему открываете а продолжить никак не можете.Нас итак не многие любят...Я например считаю лучшим исполнителем Виктора Гридина...Он и превокласный солист, и дирижер, и композитор, и аккомпаниатор.Для сведения-Л.Зыкина пела только под его аккомпанемент,от других отказывалась...

4irkov
19.04.2007, 01:33
ОК, раз уж такое дело: Т.Анзелотти, Ш.Хуссонг, И. Альберди, М Рантаннен. Они лучшие. Все. Уж с этим, надеюсь, никто не поспорит.

orange
20.04.2007, 01:25
Поспорит.
Не могли бы Вы привести аргументы и критерии?
Величина репертуара? Быстрота пальцев? Количество лауреатских званий? Эрудиция? Интуиция? Возраст? Выразительность игры?
Любимый или Лучший?
Шишкиномания пока поулеглась. Все как-то привыкли к его технике. Но порой не замечают другое. Например - фраза, агогика, нюансировка, и прочие мелкие-мелкие детали, из которых складывается нечто громадное в смысле музыки. Очень хорошо помню, как поругивали его за Грустный вальс Сибелиуса, Аранхуэс, Лики уходящего времени и восторгались Блуждающими огнями, но только технической стороной - двойными нотами 32-ми. Но там такие в плане звука вещи невероятные происходят, послушайте. Такого ни Рантанен, ни Хуссонг не смогут никогда. При всём моём к ним громадном почтении.

4irkov
21.04.2007, 02:09
Поспорит.
Не могли бы Вы привести аргументы и критерии?
Ну то, что на поверхности: Хуссонг, Рантаннен признаны во всем мире как исполнители новой музыки. Я очень высоко ценю мастерство Шишкина, но где же новая музыка? (Кусяков тут, конечно, не в счет). Хуссонг, Рантаннен, Альберди, я (извините за нескромность) работали с лучшими европейскими композиторами, в результате чего репертуар обогатился значительно.
Извините, что не отвечаю на Ваш вопрос о "критериях", но мне представляется, что слушая Хуссонга (etc) вопрос о звуке, фразировке, возрасте или мифическом "интонировании" просто не должен возникать. Иначе детский сад получается, право.
PS. Все вышеизложенное не имеет никакого отношения к личным отношениям с Хуссонгом или Альберди. Прошу понять правильно.

orange
22.04.2007, 00:21
Ну почему же не в счёт? Какая-никакая, но современная же музыка, новая? Все премьеры последних лет. Вы видели ноты 5 и 6 сонат, Ликов, Концерта? Анализировать пробовали? Это какой то невероятный уровень музыки, с трудом поддающийся простому анализу. Выучить такую музыку - уже подвиг.
Но давайте оценивать музыканта не только по репертуарной политике, а по всем критериям сразу.
Кстати, есть вопрос. Вы что, кроме современной западной музыки для баяна вообще никакой не признаёте? Помилуйте, но это же смешно и как-то, пардон, ущербно! Вы представте себе пианиста, который не признаёт, например, Гайдна. А ведь такие есть на свете, но Гайдн от этого не менее значителен, чем эти пианисты. Ну да, Чайкин по сравнению со своими великими современниками почти никто. Но давайте уважительно относиться к свой истории и не отрекаться от неё публично.

макс
22.04.2007, 01:42
Шишкин счастливый исполнитель - для него регулярно пишет Кусяков , каждым сочинением поднимая баян на такой уровень , что пианисты и скрипачи теряются от убедительности этой музыки и мастерского воплощения.
ВОПРОС ОГРАНИЧЕННОСТИ - только не в сторону Шишкина - он как никто другой из наших отечественных баянистов смотрит вширь и вдаль.Просто он исполняет только то , что отвечает зову его души.
Музыку , согретую искренностью.
Думаю, скоро придет время , и Шишкин будет играть не только Кусякова и Губайдулину из современных композиторов..

orange
22.04.2007, 23:46
Я кажется что-то пропустил. Шишкин играет Губайдулину? А что? Наверняка De profundis. Это на него похоже.

макс
23.04.2007, 01:07
Я кажется что-то пропустил. Шишкин играет Губайдулину? А что? Наверняка De profundis. Это на него похоже.
А вот и нет:-) .
Партита"Семь слов" для баяна и виолончели.

макс
23.04.2007, 01:14
Ну то, что на поверхности: Хуссонг, Рантаннен признаны во всем мире как исполнители новой музыки. Я очень высоко ценю мастерство Шишкина, но где же новая музыка? (Кусяков тут, конечно, не в счет). Хуссонг, Рантаннен, Альберди, я (извините за нескромность) работали с лучшими европейскими композиторами, в результате чего репертуар обогатился значительно.
Извините, что не отвечаю на Ваш вопрос о "критериях", но мне представляется, что слушая Хуссонга (etc) вопрос о звуке, фразировке, возрасте или мифическом "интонировании" просто не должен возникать. Иначе детский сад получается, право.
PS. Все вышеизложенное не имеет никакого отношения к личным отношениям с Хуссонгом или Альберди. Прошу понять правильно.
Интересно ,а исполняют ли эти ведущие баянисты произведения Баха, Гайдна, Моцарта. Или ,скажем, романтиков?
Это к вопросу об ограниченности репертуара. И если да, то где можно найти записи?
Например, я с большим почтением отношусь к пианисту Алексею Любимову , который в равной степени исполняет все самое лучшее из современной музыки ,а также мастерски играет Моцарта, Баха...

violinist&composer
23.04.2007, 01:36
Извините, Любимов играет Баха, Гайдна и Моцарта, потому что все они писали для клавира, а вот писали ли они для баяна - это большой вопрос...:-)

4irkov
23.04.2007, 12:16
Интересно ,а исполняют ли эти ведущие баянисты произведения Баха,Гайдна,Моцарта.Или ,скажем романтиков?
Это к вопросу об ограниченности репертуара.И если да,то где можно найти записи?.
www.stefan-hussong.de у него есть сольный диск Фрескобальди, и дуэт с Майком Свободой (Фрескобальди, Кейдж, кажется). Ну и скрипичный Бах, Гольдберг вариации записаны.
В романтике вышеуказанные имена замечены не были.

Earniell
23.04.2007, 12:46
Если 4irkov тот, о ком я думаю, то он хорошо играет на баяне, лучшего пока я не слышал.:-o

макс
23.04.2007, 15:24
www.stefan-hussong.de (http://www.stefan-hussong.de) у него есть сольный диск Фрескобальди, и дуэт с Майком Свободой (Фрескобальди, Кейдж, кажется). Ну и скрипичный Бах, Гольдберг вариации записаны.
У Хуссонга слышал Кейджа и Хосокаву.
Буду стараться найти этот диск.Спасибо за инфо.

orange
24.04.2007, 01:32
А вот и нет:-) .
Партита"Семь слов" для баяна и виолончели.

Ну вот, приехали. Где, с кем и когда?

orange
24.04.2007, 01:37
[url]Ну и скрипичный Бах, Гольдберг вариации записаны.

Да-да. Гольдберг-вариации - великолепная запись. Там такие штуки с артикуляцией виртуознейшие. А вот медленные вариации - слишком медленно, почти по слогам. Даже сама тема играется нарочито медленно и не протяжённо, а как-то совсем уж точками. Правда это на мой вкус.

макс
24.04.2007, 01:48
Ну вот, приехали. Где, с кем и когда?
Пару лет назад с сургутским камерным оркестром.Насчет партнера-виолончелиста затрудняюсь ответить.

orange
24.04.2007, 23:53
Интересно ,а исполняют ли эти ведущие баянисты произведения Баха,Гайдна,Моцарта.Или ,скажем романтиков?
Это к вопросу об ограниченности репертуара.И если да,то где можно найти записи?

Кстати, о классике и о записях. Кто-нибудь слышал пластиночку, где А.В. Скляров играет сонату Мегюля ля мажор? Помню, как мы в училище гадали - ускоренная запись или нет. Так быстро, но в тоже время так отчётливо. Слышно каждый звук, можно диктант писать. Или его же запись 14 рапсодии Листа. Да мало ли у него такой музыки в репертуаре. Например - Моцарт.
4irkov, а ведь есть классная пластиночка, где Александр Иванович (ваш шеф), здорово играет 6 рапсодию Листа, Курицу Рамо и что-то ещё.
Нет, всё таки что ни говори, а отдельные вещи на баяне звучат хорошо. Плохо только когда все кому не лень начинают их играть. В этом деле (выборе пьесы для переложения), очень важен момент сознательного выбора, влюблённости в пьесу и страстного желания её сыграть, даже с риском для свох рук и своей репутации.

4irkov
25.04.2007, 00:00
Кстати, о классике и о записях. Кто-нибудь слышал пластиночку, где А.В. Скляров играет сонату Мегюля ля мажор? Помню, как мы в училище гадали - ускоренная запись или нет. Так быстро, но в тоже время так отчётливо.
Да. Я ее слышал в сборнике "Звезды русского баяна". Запись не ускорена.

mazeka
25.04.2007, 11:23
лет 20 назад самыми крутыми считалось Липецкое трио баянистов.
Из солистов - Скляров
Особое место - Гридин, самый правильный чувак, который меньше других трактовал баян как академический инструмент.

orange
25.04.2007, 23:43
лет 20 назад самыми крутыми считалось Липецкое трио баянистов.

20 лет назад самым крутым считалось трио баянистов "Сыктывкар". Сейчас о нём все позабыли. Остались только две пьесы на пластинке Всероссийского конкурса 1979 года и фондовые записи радио Коми Республики. Если Вам повезёт, послушайте Рондо-каприччиозо Золотарёва и Утку Гридина. Поверьте - липетчан там и рядом не стояло. Хотя их я тоже люблю.
Хотя, думаю, Вы мне не поверите...

4irkov
26.04.2007, 00:16
Раз уж зашла речь про камерную музыку, воспользуюсь моментом и приглашу всех вот сюда http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=17215

Будет в том числе аккордеон (т.е. баян) в самых разных вариантах. Не сочтите за рекламу, это я скорее для иллюстрации того, что мы тут делаем.

mazeka
26.04.2007, 16:31
orange76

Насчет Сыктывкара охотно верю. Афишу припоминаю, но сам не ходил. Мои сокурсники что были на концерте, были в полном восторге. Еще Воронежское тогда было на слуху, на этих точно помню - ходил. Но больше всего запомнил Липитчан. При чем сейчас вспоминая, запомнил их видно потому, что мужик там по центру был артистичен, хорошо гримасничал по делу, особенно в народных обработках :lol:

а технически как кто играл уже толком и не припомню, единственно что осталось у меня, после всех трио, это уверенность, что стратегически это самое верное направление развития для баяна.

orange
27.04.2007, 01:23
Насчёт стратегии поспорил бы. Три баяна в умелых руках - маленький оркестр, три баяна в неумелых - большая гармошка.

kshlompslan
27.04.2007, 11:16
На мой взгляд вопрос, сформулированный Максом в начале темы не корректен по простой причине. Лучшим можно быть например в спорте (прыгнул дальше, поднял больше и т. д.), т. е. там, где линейная шкала оценки результата. Но мы здесь музыку обсуждаем, а она как известно является самым абстрактным видом искусства, языком души. Исполнитель - человек, а каждый человек - это целый непостижимый мир. Как можно оценивать такое широкое понятие элементарным "лучше" или "хуже"? Каждый хорош по своему, каждому удаётся своё. Хуссонг - великолепный интерпретатор Баха, Липс - современной музыки, Скляров - квинтессенция виртуозности и эмоциональности и. т. д. Вот... Хотя честно говоря, Максим, я подозреваю, что ты специально поставил вопрос так просто, я же достаточно давно знаю тебя... :-))))))

4irkov
27.04.2007, 12:01
. Хуссонг - великолепный интерпретатор Баха, Липс - современной музыки
Вы ничего не перепутали? :) Сколько новой музыки исполнил Хуссонг и сколько Липс... Мне как раз кажется, что Ф.Р. в отношении "классики" как-то более известен.

макс
27.04.2007, 16:47
На мой взгляд вопрос, сформулированный Максом в начале темы не корректен по простой причине. Лучшим можно быть например в спорте (прыгнул дальше, поднял больше и т. д.), т. е. там, где линейная шкала оценки результата. Но мы здесь музыку обсуждаем, а она как известно является самым абстрактным видом искусства, языком души. Исполнитель - человек, а каждый человек - это целый непостижимый мир. Как можно оценивать такое широкое понятие элементарным "лучше" или "хуже"? Каждый хорош по своему, каждому удаётся своё. Хуссонг - великолепный интерпретатор Баха, Липс - современной музыки, Скляров - квинтессенция виртуозности и эмоциональности и. т. д. Вот... Хотя честно говоря, Максим, я подозреваю, что ты специально поставил вопрос так просто, я же достаточно давно знаю тебя... :-))))))
Уважаемый kshlompslan!
Честно говоря, странно слышать такие рассуждения в форуме. Во-первых, давайте сразу отделять мух от котлет: никто не оспаривал (это было бы глупо) сентенций типа "Но мы здесь музыку обсуждаем, а она как известно является самым абстрактным видом искусства, языком души. Исполнитель - человек, а каждый человек - это целый непостижимый мир". Это и так всем ясно, не ново, и не Вы первый к этому пришли.
Во-вторых, если уж Вы приводите названных исполнителей, то сами себе противоречите . Как же можно сказать, что "Хуссонг - великолепный интерпретатор Баха, Липс - современной музыки, Скляров - квинтессенция виртуозности и эмоциональности и. т. д.", если для Вас нет критерия "лучшести"?!
В-третьих (и это главное), я уверен, что критерий есть, и он - в художественно-убедительном прочтении музыки. Именно по этому качеству, уверен, многие форумчане как раз-таки и оценивают любого музыканта. Поэтому, если Вам так больше нравится, считайте момент "художественности" интерпретации синонимом слова "лучше":))) Жаль, я-то думал, Вы и так все понимаете:((

да, в-четвертых. Заметьте, моя формулировка вопроса - "лучшие исполнители на баяне", а не "лучший исполнитель на баяне". Это совершенно ясно, что проблема несводима к некоему одному человеку, как это и говорится в моем первом посте. Думал, что Вы это понимаете...

Если моя постановка вопроса "некорректна" - то почему же давным-давно в мире искусства приняты подобные формулировки? Ведь всем ясно, что слово "лучший" в мире искусства обладает неким иным смыслом, чем в, скажем, метании ядра. Вся проблема - чтобы почувствовать эту тонкую разницу...

4irkov
27.04.2007, 16:51
А Максим-то, кстати, прав. Тему он сформулировал грамотно. Доказательство - 28 постов

kshlompslan
28.04.2007, 12:41
Не убедили... Я действительно всё понимаю, боюсь вы не понимаете меня. Можно ведь и сдругой стороны посмотреть - со стороны слушателя, а он тоже имеет свои предпочтения и убеждения в искусстве, на вкус и цвет как говорится..., сколько людей столько и мнений и т. д. Это только всё усложняет. Свой критерий я имею, но это только мой критерий и он не есть истина, просто мне кажется что-то более убедительным, а что-то нет. Поэтому я считаю правильным называть исполнителей не лучшими или худшими а например наиболее выдающимися (по масштабам деятельности), популярными (по признанию масс). А общепринятые формулировки не ориентир мне кажется, т. к. преследуются разные цели (в т. ч. рекламные). Да и вообще, пытаясь в нашем великом искусстве ставить какие-то чёткие критерии, мы наверное обедняем его, загоняем в рамки, хочется наоборот расширить возможности музыки, инструмента... Я надеюсь в этом вы согласитесь со мной, уважаемые собеседники.
З.Ы. Про Липса и Хуссонга не перепутал ничего, просто знаю Липса хорошо и знаю про все его премьеры и гастроли. Возможно Хуссонга мало современного слышал, далеко он всё-таки...

orange
29.04.2007, 00:41
Это всё очень хорошо, но если мы просто будем говорить - "нравится-не нравится", далеко не уедем. Нужно же как-то расставить приоритеты. На то и собрались здесь, чтобы новые для себя критерии найти, как раз расширить некоторые представления. Не призываю спорить, но предлагаю обсуждать. Не славы ради - пользы для.

NItr0_eB0OstEr
30.04.2007, 17:17
Александр Шафоростов из Подсосново наверное самый лучший исполнитель на Рубине:-)

pROFI
01.05.2007, 15:06
Тут надо остановиться и оговориться:

Давно и внимательно слежу за этим народным "рейтингом-пиаром"на звание "Лучший!" и фамилии,что здесь озвучены,знакомы мне и уважаемы,НО...
В чём лучший?
В каком жанре ?
Имел честь,счастье поработать в Париже с молдавским,народным баянистом Петром...
Мгновенно отрезвел...
Образования у него нет и на конкурсы-"первенства под лекало" его никогда не пустят,вид у него "от сохи",не "концертный",да и общается он плохо-больше играет(с 7-8 утра до 1-2 ночи..)....
Ничего подобного ни в концертных залах,ни в записях,ни в конкурсах не слышал...техника,нюансировка,интонирование 21 век!
Вы когда-нибудь,в СКОРОСТНОЙ игре,на кнопочном аккордеоне,слышали варьирование звуком на четверть тона?!!!
А какое знание разнонациональной мелизматики(он не будет в армянской "Карусели" Каро Карояна играть её по румынски),а знание нетерцовой аккордики!
А умение импровизировать в разных ладах:от арабских до модального джаза....
Парижская "звезда"-скрипач Пауло Тоскано(ресторан"Распутин") попытался переиграть его по скорости в "Чокырлии"(Жаворанок,Динеку),так Пётр сделал двойное ускорение,где уже казалось был человеческий предел и филигранно поставил его на место...

Вот и судите..

С тех пор я забыл слово ЛУЧШИЙ(в понимании занявший первое место в чём-то или сам первый назвавшийся и пропиарен фанами...)навсегда...
Давайте лучше говорить:
занявший где-то первое место,популярный в определённом жанре,известный в стране,что-то исполняющий лучше других и т.д.
Вобщем забудем спорттерминологию...

P.S.
Всё о чём я здесь,касается всех инструменталистов.
Прочитать это,моё эмоциональное советую чрезмерно загордившимся скрипачам и виолончелистам....
в балканские деревни,на отрезвление надо чаще ездить...
и побольше играя учиться и поменьше стебаться пиаря...

4irkov
01.05.2007, 23:55
Тут надо остановиться и оговориться:

.
Читаем название темы внимательно. "Лучшие", а не "лучший". Вообще-то, большая разница. Спорт тут не причем. Балканская музыка уж тем более.

макс
02.05.2007, 02:17
Читаем название темы внимательно. "Лучшие", а не "лучший". Вообще-то, большая разница. Спорт тут не причем. Балканская музыка уж тем более.
Наверное надо завести поток ЦИРКАЧИ- БАЯНИСТЫ!
Тогда вопросов и споров таких не возникнет.

pROFI
02.05.2007, 10:43

Странно что Вы не понимаете о чём я... сказанное Вами так высокомерно:"балканская музыка",мною и не упоминалась...
Специально для...:
Я о том,что многие великие музыканты учатся у народных музыкантов техническим инструментальным приёмам,отшлифованными веками...
Примеры привести?.....
Я о том,что МИР то наш не только из больших городов состоит,что "лучшие" могут проживать и в самой глухой деревне(к примеру в многомиллиардном Китае..хе-хе...),куда профессора не доезжают и слово конкурс люди не понимают....
А вобще-то музыкант ли Вы?
Возбудились как-то не по нашему...
А я тут распинаюсь о незыблимом....:-)

4irkov
02.05.2007, 11:38
Я имею в виду, что если бы тема называлась "Лучший...", то было бы действительно глупо что-либо обсуждать. Не на соревнованиях по боксу... А "лучшие..." - - их может быть и много, вот собственно...

PS. Да, я вроде как музыкант.

8u8
02.05.2007, 19:59
PS. Да, я вроде как музыкант.
да какой ты музыкант. ты кнопколиз и мехожуй. курляндского вспомни, невского. стыдно небось теперь?

orange
02.05.2007, 20:35
... ты кнопколиз и мехожуй...

Такого я ещё не слышал!!! Брависсимо. Может, сделать поток "Обзывательства". Напр. - баянанист, гитараст... (Прошу прощения заранее)

8u8
02.05.2007, 20:40
вообще-то я чиркова считаю одним из лучших исполнителей на аккордеоне. в россии, наверное, лучшим. я его очень люблю как музыканта и человека и много чего уже написал для него. а теперь собираюсь писать большую сольную вещь. в которой он, конечно, будет лизать кнопки и жевать мехи. куда ж сегодня без этого.

До ля
02.05.2007, 20:47
стыдно небось теперь?Вот именно! К нам спиной сидел! Это ж надо дойти до такого!
И некоторые другие тоже себе позволяли.

orange
02.05.2007, 20:53
Да я понял, уже, что Вы не со зла. Желаю успеха в написании. Может, когда-нибудь удастся послушать.

4irkov
03.05.2007, 17:45
Вот именно! К нам спиной сидел! Это ж надо дойти до такого!

Ну Вы бы как-то намекнули, где Вы будете сидеть... Я же не знал:)
А вообще-то, жевание кнопок и лизание мехов для меня процесс интимный, вот я и спрятался... Неудобно, все-таки.

KventinByratino
12.05.2007, 15:52
мой д друг очень здорово играет на баяне "Вещий сон" Семёнова - очень красивая вещь,а как он её исполняет видели бы вы......
как оч чуствует музыку......)))

Bogulia
21.08.2007, 19:59
Из всех кого мне довелось послушать на концертах предпочтение отдаю Склярову и Вострелову

Андрей Попруга
27.08.2007, 21:28
На мой взгляд лучший баянист-Мурза ! Это Одесса .

4irkov
27.08.2007, 23:30
Ну и что, что Одесса. Мурза - прекрасен. Дак Вы хотя бы аргументируйте...

Mirey
27.08.2007, 23:39
Хороший яркий музыкант - М. Федоров. Недавно довелось слышать. Очень даже :fan:

Андрей Попруга
28.08.2007, 00:16
Зачем аргументы,если можно раз послушать ? А как насчет Жукова ?

4irkov
28.08.2007, 00:48
Ну я же написал, что Мурза - прекрасен. Но тут, вообще-то, про другой уровень тоже речь шла. (Хуссонг, Альберди, Рантаннен, ия т.д.)
А если аргументов нет, то это не на форум, а в другое .. э.. заведение. Так что, аргументы, плз.

4irkov
28.08.2007, 00:51
Хороший яркий музыкант - Макс Федоров. Две недели назад давал концерты во Франции. Очень даже :fan:
Вот, к сожалению, не довелось услышать. Хотя и очень хотел, когда Максим был в Питере. Много хорошего про него слышал, и его посты на этом форуме как правило осмыслены и предметны. Словом, надеюсь, что в оффлайне с ним познакомимся.

Mirey
29.08.2007, 01:30
Вот, к сожалению, не довелось услышать. Хотя и очень хотел, когда Максим был в Питере. Много хорошего про него слышал, и его посты на этом форуме как правило осмыслены и предметны. Словом, надеюсь, что в оффлайне с ним познакомимся.

Концерты были с Элоди Солар. Тоже баянистка. Ученица Макса Боннэ . Может, Вы ее слышали?

4irkov
29.08.2007, 11:39
Концерты были с Элоди Солар. Тоже баянистка. Ученица Макса Боннэ . Может, Вы ее слышали?
Вроде да, но в 2000г. Мы вместе на Кубке мира в Лондоне были.

Андрей Попруга
29.08.2007, 15:15
Ну я же написал, что Мурза - прекрасен. Но тут, вообще-то, про другой уровень тоже речь шла. (Хуссонг, Альберди, Рантаннен, ия т.д.)
А если аргументов нет, то это не на форум, а в другое .. э.. заведение. Так что, аргументы, плз.
Я думаю что это хамство у Вас случайно "выскочило". Просто думайте,что пишите.

Mirey
30.08.2007, 17:46
Есть еще Юра Медяник. Баянист и скрипач. Сорри, если повтор8)

4irkov
31.08.2007, 00:53
Я думаю что это хамство у Вас случайно "выскочило". Просто думайте,что пишите.
Хамства я не усмотрел. Аргументов тоже. Извините, если что;)

werda
02.09.2007, 18:26
Есть такой баянист, ученик Липса, Михаил Бурлаков. Я считаю его одним из самых удивительных исполнителей на этом инструменте, потому что он как будто рисует звуками как красками. Настолько тонко он чувствует природу инструмента, что если закрыть глаза - можно увидеть целую картину, целый сюжет. Таким искусством не каждый владеет, из тех кого я слышал ещё Медяник Юрий - очень здорово играет. Большинство баянистов просто тянут мех для громкости, а играют по настоящему мехом - единицы, а ведь мех баяна - это и есть звук! Правда тех кого я перечислил почему-то редко можно услышать, Кто нибудь знает как сложилась судьба Михаила и Юрия после окончания Гнесинки? Ещё хотелось бы узнать где и когда их можно послушать. Спасибо за ответы.

4irkov
02.09.2007, 20:44
По поводу Юры:www.yurimedianik.ru или что-то в этом духе. Там есть его расписание. Мишу, к сожалению, давно не видел и не слышал...

werda
02.09.2007, 23:38
Михаил Бурлаков играл у нас в филармонии концерт (отделение с оркестром и отделение соло) - был потрясающий успех. Должен был приехать на следующий год, но в абонементе не было. Читал в интернете, что он играет и сейчас (на радио с оркестром Некрасова, даже в БЗК с Тевлинским хором), но анонсов нету к сожалению. Про Юрия нашёл. Спасибо.

NItr0_eB0OstEr
03.09.2007, 06:01
[quote=werda;386730] Большинство баянистов просто тянут мех для громкости, а играют по настоящему мехом - единицы, а ведь мех баяна - это и есть звук!

Вот с этим согласен! Можно даже сравнивать мех со смычком. Мех надо не просто тянуть, а вести им динамику, фразы, "дышать" им.

Чембало
19.09.2007, 21:33
Скажите,
а кто знаком с такими именами как Бонаков, Александр Ковтун, Чугунов,
кто слышал о Романе Белокаменском???

Дмитрий2008
19.09.2007, 21:38
Скажите,
а кто знаком с такими именами как Бонаков, Александр Ковтун, Чугунов,
кто слышал о Романе Белокаменском???
Я знаком. Со всеми, кроме Чугунова.
Роман Белокаменский - баянист из г. Электросталь - учился в МГИМ им. А.Г. Шнитке. Но это было давно - 10-15 лет назад. Точно не помню. Доводилось слышать вживую.
Александр Ковтун - есть на пластинках.
Владимир Бонаков - в нотах.

Нови4ок
19.09.2007, 21:39
и я----

Чембало
19.09.2007, 21:46
Речь ведь вот о чём:
Это ведь уникальные люди, каждый по своему...
А кто о них имеет представление и может сказать о роли этих людей в истории исполнительства на баяне - ещё большОй вопрос!
Разные судьбы, не всегда, к сожалению, удачно сложившиеся...
Мы часто видим то,что лежит перед глазами и забываем пусть о коротких, но ярких эпизодах исполнительства, некоторые из которых сыграли немаловажную роль в развитии этого исполнительства...
А вот какую роль - кто может ответить?

Poliref
15.10.2007, 16:41
Есть такой баянист, ученик Липса, Михаил Бурлаков. Я считаю его одним из самых удивительных исполнителей на этом инструменте, потому что он как будто рисует звуками как красками. Настолько тонко он чувствует природу инструмента, что если закрыть глаза - можно увидеть целую картину, целый сюжет. Таким искусством не каждый владеет, из тех кого я слышал ещё Медяник Юрий - очень здорово играет. Большинство баянистов просто тянут мех для громкости, а играют по настоящему мехом - единицы, а ведь мех баяна - это и есть звук! Правда тех кого я перечислил почему-то редко можно услышать,

Я пою в хоре Б. Тевлина, вчера мы вернулись из Петербурга, где в Эрмитажном театре давали концерт. В нём участвовал также и Михаил Бурлаков, Тевлин постоянно приглашает его с собой на гастроли, т. к. музыкант действительно удивительный. Я не знаю - может у него инструмент какой-то сказочный (не понимаю в баянах), или это не от инструмента зависит, но одно то, как он тон только даёт заставляет о вечном задуматься... :-) Настоящий мастер звука этот Михаил Бурлаков! А как Пьяццолла звучит в его исполнении... - это нечто! По разговорам он сейчас в академии Гнесиных работает, руководит также ансамблем (вроде называется "Классик-форум"), который сам и создал, а ближайший концерт 23 октября в БЗ академии - там с оркестром каким-то играет он. Даёшь кафедру баяна в консе московской!

grer
16.10.2007, 11:30
Даёшь кафедру баяна в консе московской!

А что ,по вашему,изменится,если в московской консерватории откроют кафедру баяна?
Хороших исполнителей станет больше!?

Poliref
17.10.2007, 16:31
Да ничего не изменится в принципе... Просто некоторые исполнители на баяне достойны играть в залах МГК, а стереотип об обратном существует. На его основе и не открыли в своё время такую кафедру. Хотя тогда наверно и не кому было играть.

Дмитрий2008
17.10.2007, 17:37
А вот диск Михаила Бурлакова - http://www.artel-shop.ru/CL/Bayan/Burlakov.htm

А между прочим, с открытием кафедры народных инструментов в МГК кое-что бы изменилось. Юридически, баян бы занял то место в искусстве, которое он занимает фактически. Имхи.

grer
17.10.2007, 17:41
Да ничего не изменится в принципе... Просто некоторые исполнители на баяне достойны играть в залах МГК, а стереотип об обратном существует. На его основе и не открыли в своё время такую кафедру. Хотя тогда наверно и не кому было играть.

Некоторые баянисты там играли в свое время...И в других весьма престижных местах тоже.И с хорошими оркестрами было дело...Но не в этом суть(за деньги в "Карнеги-холле" можно делать все,что хочешь,только плати...)
В МГК кафедра баяна(и балалайки и домры и др.) не появилась даже в тоталитарно-приказной режим советской власти,а теперь ...
Согласен с вами в одном:отсутствие такой кафедры скорее показатель политического мышления,чем общемузыкального .
Не думаю,что баян хоть в чем-то(вкл.репертуар)проигрывает,скажем,контрабасу.Но, последний-это классика,а баян-нет?!

werda
18.10.2007, 15:36
А вот диск Михаила Бурлакова - http://www.artel-shop.ru/CL/Bayan/Burlakov.htm

Спасибо за информацию. Заказал.

Roma1984
24.10.2007, 23:41
Есть такой баянист, ученик Липса, Михаил Бурлаков. Я считаю его одним из самых удивительных исполнителей на этом инструменте, потому что он как будто рисует звуками как красками. Настолько тонко он чувствует природу инструмента, что если закрыть глаза - можно увидеть целую картину, целый сюжет. Таким искусством не каждый владеет, из тех кого я слышал ещё Медяник Юрий - очень здорово играет. Большинство баянистов просто тянут мех для громкости, а играют по настоящему мехом - единицы, а ведь мех баяна - это и есть звук! Правда тех кого я перечислил почему-то редко можно услышать, Кто нибудь знает как сложилась судьба Михаила и Юрия после окончания Гнесинки? Ещё хотелось бы узнать где и когда их можно послушать. Спасибо за ответы.

Бурлаков очень известный и достаточно востребованный баянист в Москве. Я слышал его несколько раз, как в ансамбле, так и соло. Вчера буквально в Гнесинке был концерт, о котором писал уважаемый Poliref, я в зале сидел слушал - из баянистов играли (концерт посвящён был Сергею Колобкову - учителю Ф. Липса) Липс и он (с оркестром какую-то новую пьесу). Так вот, должен отметить, это был настоящий забой, он выдал так, что наповал всех убил, по моему мнению, с которым мои знакомые тоже согласились, - это был гвоздь программы. Я вообще люблю баян слушать и должен сказать, что в афишах эта фамилия часто мелькает, так что просто надо внимательней читать... Кстати в том же необъятном инете информации достаточно. Спасибо за форум создателям - интересно почитать.

А Медяник больше за границей играет сейчас. По последней инфе, которую мне говорили, он в Бельгию уехал учиться. Тоже классный баянист. И скрипач ничего... :)))

Поллина
25.10.2007, 00:07
А вот сайт Юрия Медяника, если кто еще не знает...
http://www.yurimedianik.com/ru/

PROVODNIC
25.10.2007, 00:10
[quote=Roma1984;424175], это был настоящий забой, он выдал так, что наповал всех убил, по моему мнению, с которым мои знакомые тоже согласились, - это был гвоздь программы.
С трудом представляю такие "слова похвалы" в адрес Рихтера или Ойстраха к примеру...

Roma1984
25.10.2007, 10:42
Слова похвалы могут быть разными... Кто-то вообще ничего сказать не может, когда слов не хватает, а это субъективно моя оценка в такой форме, как захотел - так и выразился. А про Рихтера могу тоже самое сказать с восхищением, когда например послушаю этюд Листа в его исполнении. Вот так.

Дмитрий2008
25.10.2007, 15:04
[quote]
С трудом представляю такие "слова похвалы" в адрес Рихтера или Ойстраха к примеру...
Я чуть со смеху не умер: забой, убил всех наповал, гвоздь... :lol:

werda
25.10.2007, 23:14
Бурлаков очень известный и достаточно востребованный баянист в Москве. Я слышал его несколько раз, как в ансамбле, так и соло. Вчера буквально в Гнесинке был концерт, о котором писал уважаемый Poliref, я в зале сидел слушал - из баянистов играли (концерт посвящён был Сергею Колобкову - учителю Ф. Липса) Липс и он (с оркестром какую-то новую пьесу). Так вот, должен отметить, это был настоящий забой, он выдал так, что наповал всех убил, по моему мнению, с которым мои знакомые тоже согласились, - это был гвоздь программы. Я вообще люблю баян слушать и должен сказать, что в афишах эта фамилия часто мелькает, так что просто надо внимательней читать...

Читать надо Вам, уважаемый, внимательней. Из моих постов понятно должно быть, что я не в столице живу, поэтому афиш московских концертов не вижу в Тамбове. Потому и написал на этом форуме - благо интернет есть теперь. Не надо думать, что Москва это и есть вся Россия. Удачи.

Roma1984
25.10.2007, 23:27
[quote=PROVODNIC;424204]
Я чуть со смеху не умер: забой, убил всех наповал, гвоздь... :lol:

Что вы все привязались к моему сленгу, как будто сами не употребляли ни разу подобных фраз... Будьте проще, господа, не нравится - переведите на свой снобский язык. Рад, что вам стало весело от моего комментария, некоторые даже чуть не умерли со смеху (выходит не только искусством, но и комментарием убить немудрено). Без обид и наезда... Мы ведь единомышленники, если читаем этот форум...:makedon:

Roma1984
25.10.2007, 23:27
Читать надо Вам, уважаемый, внимательней. Из моих постов понятно должно быть, что я не в столице живу, поэтому афиш московских концертов не вижу в Тамбове. Потому и написал на этом форуме - благо интернет есть теперь. Не надо думать, что Москва это и есть вся Россия. Удачи.

Признаю... Читал невнимательно.

Дмитрий2008
25.10.2007, 23:33
[quote=Дмитрий2008;424615]

Что вы все привязались к моему сленгу, как будто сами не употребляли ни разу подобных фраз... Будьте проще, господа, не нравится - переведите на свой снобский язык. Рад, что вам стало весело от моего комментария. Без обид и наезда... Мы ведь единомышленники, если читаем этот форум...:makedon:
Да никто не привязался, просто добрый юмор! :lol:

макс
27.10.2007, 01:04
[quote]
:appl::appl::appl::appl::appl::appl:

Liano4ka
14.12.2007, 20:11
Мне кажется на сегодняшний день самый востребованный баянист это Айдар Гайнуллин!Думаю многие согласятся со мною... Я слышала он даже с Максимом Венгеровым играл в Кремле на юбилее (80 лет М.Ростроповича) и на Золотой свадьбе Вишневской и Ростроповича!!!А недавно была приятно удивленна увидев Айдара в документальном фильме Сокурова "Элегия жизни" о жизни Ростроповича и Вишневской!Очень интересный фильм!Советую всем посмотреть.И мне очень приятно за баян, что этот инструмент поднимается на самый высокий уровень!И такие прекрасные музыканты, как Айдар Гайнуллин продвигают его на самый высокий мировой уровень!!!!:appl::appl::appl:

Поллина
14.12.2007, 20:41
Лианочка, вы бы нам к такому сообщению еще и пару ссылок постанули бы)) Отлично просто. Это для того чтобы лишний раз не разгуливать по всяким там Яндексам и Гуглям, что б под рукой))) На нашей Классике все было)
Где мп3 А. Гайнуллина лежат???

sergey86
14.12.2007, 21:56
Где мп3 А. Гайнуллина лежат???
У него есть официальный сайт www.aydar.net (http://www.aydar.net) , где лежат несколько музыкальных отрывков... Хотя скорее их следует назвать обрубками8)

orange
14.12.2007, 23:34
Смотрите фильм "Эйфория" Ивана Вырыпаева. Там музыка Айдара, причём иногда в его исполнении. Хорошее кино, хорошая музыка, новая грань таланта этого замечательного музыканта и хорошего человека.

sergey86
15.12.2007, 00:23
Смотрите фильм "Эйфория" Ивана Вырыпаева. Там музыка Айдара, причём иногда в его исполнении. Хорошее кино, хорошая музыка, новая грань таланта этого замечательного музыканта и хорошего человека.
Насчет музыки я с Вами согласен (хотя некоторые особо привередливые критики и нашли бы в ней отголоски любимого Айдаром Пьяццоллы), а вот насчет хорошего кино - это Вы, по-моему, чересчур... С чем-то похожим на него звягинцевским "Изгнанием", к примеру, не сравнить:-?

orange
15.12.2007, 00:55
А Вы не передёргивайте, пожалуйста. Я написал - "хорошее", а не "отличное" или там - "прекрасное". Нормальное, вполне показательное для нынешнего времени кино. Уж не хуже Острова, но и не лучше Тарковского. А потом - есть отдельная тема для кино - там и обсуждайте. Кстати, об Эйфории там уже поговорили, кажется. Гламур - он и в Африке гламур.

werda
15.12.2007, 13:24
Айдар Гайнуллин победил на очень многих конкурсах, поэтому получил большую известность ещё когда учился в колледже. Действительно талантливый музыкант... если ещё и Нику получил за свою музыку к этому фильму...

sergey86
15.12.2007, 22:25
А потом - есть отдельная тема для кино - там и обсуждайте. Кстати, об Эйфории там уже поговорили, кажется.
Вообще-то не я первый начал:-)

Liano4ka
15.12.2007, 22:28
Здесь вы можете посмотреть информацию об Айдаре www.liveinternet.ru/users/aydar81 (http://www.liveinternet.ru/users/aydar81)

orange
16.12.2007, 00:55
Вообще-то не я первый начал:-)

Как раз Вы и начали первый спорить. Я всего лишь высказал мнение об Айдаре. А мнение о фильме - так, мимоходом.

werda
12.03.2008, 15:13
Вот нашёл сайт баяниста Михаила Бурлакова, кому ещё интересно...
www.bourlakov.ru
там же есть ссылка на сайт ансамбля: www.classic-forum.ru
Видимо новые совсем...

гармон
29.03.2008, 13:54
Дорогие форумчане,поскольку создан целый раздел для "народников", думаю , пора устроить опрос. Кто , на Ваш взгляд, является лучшим на сегодняшний день в сфере баянного исполнительства?
на сегодняшний день лучшим считаю Склярова,не какой то народник, а музыкант с большой буквы!

Krymskiy
06.04.2008, 02:54
на сегодняшний день лучшим считаю Склярова,не какой то народник, а музыкант с большой буквы!
Присоединяюсь,хотя в начале этой темы уже конкретно было сказанно кто лучшиййййй......странно.где же патриотизм?
http://aleksandrsklyarov.narod.ru/

Pam-Pam
08.04.2008, 19:09
Слышал как то раз "Вокализ" Рахманинова в исполнении Склярова...Кто, интересно, придумал играть его на баяне? Это ж грязища! Некоторые музыканты при переложении, почему-то не учитывают специфику инструмента, для которого написано произведение, тем самым допуская нелепую,на мой взгляд, ошибку:tomato:Кстати, слышал, в Европе играть Баха на баяне считается дурным тоном...

А на счет сравнивания музыкантов....Как можно сравнивать индивидуальность каждого исполнителя?У каждого свои плюсы и минусы и в этом прелесть музыкантов. Можно лишь отдавать предпочтение тому или иному исполнителю,но сравнивать их....:-?

гармон
27.04.2008, 01:43
Слышал как то раз "Вокализ" Рахманинова в исполнении Склярова...Кто, интересно, придумал играть его на баяне? Это ж грязища! Некоторые музыканты при переложении, почему-то не учитывают специфику инструмента, для которого написано произведение, тем самым допуская нелепую,на мой взгляд, ошибку:tomato:Кстати, слышал, в Европе играть Баха на баяне считается дурным тоном...

А на счет сравнивания музыкантов....Как можно сравнивать индивидуальность каждого исполнителя?У каждого свои плюсы и минусы и в этом прелесть музыкантов. Можно лишь отдавать предпочтение тому или иному исполнителю,но сравнивать их....:-?
А что в Европе еще слышно,"смурь" на баяне модно гонять?А чем вам не нравится исполнение вокализа на баяне?И что вы предлагаете играть вообще на баяне?

Mixator
27.04.2008, 15:50
Скляров очень любит Вокализ, поэтому и играет. У каждого большого музыканта бывают и блестящие и провальные выступления - возможно в вашем случае имело место "плавание" Склярова в нотном тексте... с каждым бывает.
Никакой специфики переложения Вокализа для баяна (баянов) нет. Если вертикаль соблюдена - грязи не будет. Что касается "специфики инструмента, для которого написано"... - лично держал в руках раритетную партитуру Вокализа Рахманинова для симфонического оркестра изд.Гутхейля 1916 года рождения.

Если сыграть Баха на баяне так, чтобы органисту стало немного завидно - такого Баха можно играть не только в Европе. Только любителей слушать не так уж и много. А вот "смурь" на баяне будут слушать только те, кто так или иначе связан с педагогическим баянизмом - специфика профессии... Остальные могут послушать это 1 раз (случайно), но вторично на концерте вы их в зале не увидите - 100% и их число только растёт!

Подобрать незаезженный и "вкусный", хорошо продаваемый репертуар (для баяна в том числе) довольно проблематично - возможно это такой отдельный вид искусства, которым большинство исполнителей просто не владеет.

гармон
27.04.2008, 16:17
Скляров очень любит Вокализ, поэтому и играет. У каждого большого музыканта бывают и блестящие и провальные выступления - возможно в вашем случае имело место "плавание" Склярова в нотном тексте... с каждым бывает.
Никакой специфики переложения Вокализа для баяна (баянов) нет. Если вертикаль соблюдена - грязи не будет. Что касается "специфики инструмента, для которого написано"... - лично держал в руках раритетную партитуру Вокализа Рахманинова для симфонического оркестра изд.Гутхейля 1916 года рождения.

Если сыграть Баха на баяне так, чтобы органисту стало немного завидно - такого Баха можно играть не только в Европе. Только любителей слушать не так уж и много. А вот "смурь" на баяне будут слушать только те, кто так или иначе связан с педагогическим баянизмом - специфика профессии... Остальные могут послушать это 1 раз (случайно), но вторично на концерте вы их в зале не увидите - 100% и их число только растёт!

Подобрать незаезженный и "вкусный", хорошо продаваемый репертуар (для баяна в том числе) довольно проблематично - возможно это такой отдельный вид искусства, которым большинство исполнителей просто не владеет.
согласен со всем, за исключением последнего, продаваемый репертуар
когда начинает связываться с искусством, об искусстве уже мало что приходится говорить.

anromst2008
27.04.2008, 18:25
Уважаемые баянисты!Позвольте встрять в разговор? Приятно было почитать полемику по поводу баяна и баянистов,но хочу сказать своё мнение:нет смысла подражать на баяне органу-для этого есть органисты,нет смысла подражать скрипке-для этого есть скрипачи,нет смысла подражать тубе,валторне,кларнету и т.д.,но что-то я не замечал, что бы пианисты ,органисты,духовики пытались подражать баяну.Да,Бах звучит на баяне прекрасно,но в общем,баян по своему звучанию проигрывает всем инструментам,он не проигрывает только самому себе,он не смог в своё время завоевать свою нишу в области симпатий слушателей.Баян должен быть баяном,а для этого есть немало произведений ,которые характеризуют его с лучшей стороны.Люблю баян, когда он звучит как баян,а не какое-то жалкое подражание плохому симфоническому оркестру-не впечатляет!Вы вот сами- то попробуйте сыграть вальс Шопена №7 на баяне,а потом послушайте его в живом исполнении на фортепиано.Короче,баян-инструмент не той системы,а система устарела,увы!

Mixator
29.04.2008, 17:35
Если взять партитуру оркестра и сыграть её на рояле, не будет ли этот "клавир" "жалким подражанием оркестру"?
Не уверен, что количество слушателей, пришедших послушать баян (соло) будет меньшим, чем на сольном концерте у, скажем, кларнетиста или ...контрабасиста (и чтоб никакого фортепианного сопровождения!). Не думаю, что баянист проиграет такое соревнование. Вопрос репертуара - да, сложно. Не пишут для баяна шедевров. Приходится делать переложения или (что лучше) аранжировки.
Делая переложения, нет смысла соваться в "золотой репертуарный фонд" пианистов - такие переложения всегда будут второсортными. Но есть достаточное количество музыки, переложив которую на баян, получите нужный результат.
Кстати, у органистов есть свои технические проблемы (которых нет у баянистов).
В силу специфики обучения, скажем так, баянист гораздо менее (в целом) подготовлен, чем среднестатистический консерваторский пианист.
Так что у скрипача, пианиста итд баянисту всегда есть чему доучиться (в том числе и подражать звукоизвлечению, мелодизму, штрихам). Это поможет баяну
в целом. А по поводу "система не та" - чего же тогда "буржуи" эти баяны у себя делают и на них играют (и на наших тоже - с удовольствием)? Эти прагматики ничего нерентабельного не терпят - у них экономическая система "та"!
Когда-то баян в СССР был альтернативой патефону (радио было под запретом, телевизоров и магнитофонов - просто не было). Тогда баянистов штамповали в немереных количествах в качестве "культурного ликбеза" и с соответствующей подготовкой. С тех пор многое изменилось. Чему и как сейчас учат баяниста?
К чему его готовят?

rashid11
01.05.2008, 19:37
У такой вот массовой штамповки тоже были преимущества . Чем больше народа занимается, тем больше появится хороших и очень хороших исполнителей . Опять таки формальное обучение сызмальства - великое дело ! Позже - были, и слава богу до сих пор есть, школы Липса, Семенова, Склярова.

Про себя могу сказать - я был насмерть поражен баяном в 3 классе в школе - готовились к конкурсу самодеятельности и девчонки разучивали какой то танец. И школьный баянист, на очень простом баяне (а тогда их было много разных) играл не помню что - но до сих пор, 35 лет спустя, помню как я был поражен бархатом и рыком басов, серебром и певучестью правой руки. Решетка блестела золотом ;) , самодельные декорацию украшали сцену и ничего больше или лучше было не нужно и не существовало.

В тьму тараканстве - селе Ганюшкино Денгизского района Гурьевской области.

Я лично очень люблю слушать - Липса, Семенова, Склярова, Грачева (Саратовская конса), Гридина, Козакова, Липецкое трио, Шишкина.

С молодежью тяжееле - я в Штатах и здесь и не купишь и не увидишь никого.

yazarik
12.05.2008, 21:52
Люди вы что прикалываетесь, негоните , какой гридин , у него же вся музыка однотипная, он ее под себя пишет , пробешки пальцев . арпеджированые пасажи и крупная техника и все ......... , незнаю как для вас но для меня он неАФтаритет, как исполнитель мне нравится Скляров а как композитор Миранчюк, хоть он и пишет почти только джан , если хотите могу выложить запись послушаете!

Иван Иваныч
13.05.2008, 00:34
Люди вы что прикалываетесь, негоните , какой гридин , у него же вся музыка однотипная, он ее под себя пишет , пробешки пальцев . арпеджированые пасажи и крупная техника и все ......... , незнаю как для вас но для меня он неАФтаритет, как исполнитель мне нравится Скляров а как композитор Миранчюк, хоть он и пишет почти только джан , если хотите могу выложить запись послушаете!
Простите, прочтите ещё разок то, что ВЫ написали, и если Вам станет стыдно, то напишите об этом... Во первых 12 орфографических ошибок, во вторых фамилии пишутся с большой буквы, в третих Гридин давно ушёл и уже не пишет, в четвёртых - Мирончук:-)

anromst2008
16.05.2008, 18:51
Уважаемый,здесь на форуме ,как правило,общаются профессионалы,и Ваши дилетантские рассуждения лично у меня вызывают просто усмешку!Вы что, легко и просто играете Гридина? Очень и очень сомневаюсь!А если не играете,то не надо рассуждать,у кого какая нотная фактура или техника.Сначала сыграйте,мы вас послушаем,и именно эти арпеджированные пассажи в Вашем исполнении.Но перед этим Вам не мешало-бы сначала поучить русский язык!

digitaltrash
27.05.2009, 22:23
20 лет назад самым крутым считалось трио баянистов "Сыктывкар". Сейчас о нём все позабыли. Остались только две пьесы на пластинке Всероссийского конкурса 1979 года и фондовые записи радио Коми Республики. Если Вам повезёт, послушайте Рондо-каприччиозо Золотарёва и Утку Гридина. Поверьте - липетчан там и рядом не стояло. Хотя их я тоже люблю.
Хотя, думаю, Вы мне не поверите...

Сыктывкарское Трио Баянистов (http://www.last.fm/music/The+Syktivkar+Bayan+Trio). Также, на данный момент составляется диск с записями Сыктывкарского трио из личных матерьялов В. Данилочкина. Записи - Рондо - Каприччиозо, (Владислав Золатарёв) и Вариации на тему Русской народной песни "Утушка луговая", (Виктор Гридин) на диске присутствуют. :solution:

P.S. Простите за рекламму, но раc уж разговор затронул это трио, думаю что это будет по теме.

digitaltrash
25.08.2011, 10:20
Записи Сыктывкарского трио баянистов: http://www.victordanilochkin.org/ (http://victordanilochkin.org/)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100