PDA

Просмотр полной версии : Стиль бы какой покомпактнее

Женя Ч.
28.10.2004, 05:43
В форуме на старом движке страница была компактнее - меньше места на оформление, больше на информацию; элементы навигации занимали меньше, и легче было сразу окинуть всё взглядом.

Теперь же всё такое развёрнутое, с кучей полей, крупных иконок навигации и информации, и сразу быстро оценить всё, что есть, без лишнего прокручивания, невозможно.

Надеюсь, это не принципиальный недостаток нового движка, а просто feature стиля по умолчанию. Но те два стиля, что сейчас доступны, по сути одинаковы, только цветом разнятся.

Существует ли в природе более компактный стиль для vBulletin'а? И если да, то можно ли его поставить сюда, чтоб можно было выбрать? Спасибо.

MAks
28.10.2004, 09:22
В форуме на старом движке страница была компактнее - меньше места на оформление, больше на информацию; элементы навигации занимали меньше, и легче было сразу окинуть всё взглядом..

Навигация (вверху на этой странице) -> Панель управления.Опции -> Опции просмотра тем.
Далее попробуйте, что больше устроит, либо:
Режимы отображения тем. Отвисалка: Древовидный
Либо:
Число сообщений на странице. Отвисалка: 40 сообщений на страницу (к примеру)

Сохранить изменения.

Существует ли в природе более компактный стиль для vBulletin'а? И если да, то можно ли его поставить сюда, чтоб можно было выбрать? Спасибо.

Навигация -> Панель управления. Опции -> Другое (в конце страницы). Интерфейс редактора сообщений. Отвисалка: Базовый редактор – простое текстовое поле.

Пару дней назад при таких установках возникал примитивнейший вид страницы. Но сегодня почему-то не работает.

слушатель-любитель
28.10.2004, 11:22
Имеет смысл размер шрифта зделать помельче. Вариант size=2 выглядит несколько лучше, чем то, что предлагается по умолчанию. (это послание оформлено в size=2) Некоторые, кстати, явочным порядком сами переходят в своих сообщениях к этому шрифту. Но лучше сделать что-то среднее между size=2 и size=3.

Кроме того, имеет смысл уменьшить пробел между цитатами и введенным текстом. При желании его можно легко увеличить путем вставления пустых строчек, а уменьшить никак нельзя.

Отсюда громоздкость, затрудняющая чтение и ориентацию.
Менять что-либо в настройках своего браузера специально под этот форум --- это принципиально неправильное решение. Поэтому хотелось бы, чтобы это было сделалано администрацией.

Женя Ч.
28.10.2004, 14:12
Навигация (вверху на этой странице) -> Панель управления.Опции -> Опции просмотра тем.
Далее попробуйте, что больше устроит, либо:
Режимы отображения тем. Отвисалка: Древовидный
Либо:
Число сообщений на странице. Отвисалка: 40 сообщений на страницу (к примеру)

Сохранить изменения.

Навигация -> Панель управления. Опции -> Другое (в конце страницы). Интерфейс редактора сообщений. Отвисалка: Базовый редактор – простое текстовое поле.

Пару дней назад при таких установках возникал примитивнейший вид страницы. Но сегодня почему-то не работает.
Спасибо. Штука в том, что я прошёл сквозь все настройки, естественно, как только пришёл на "обновлённый" форум, и это всё не о том. А к тому, о чём я писал - опций вообще нет.

boris
28.10.2004, 19:33
Буду стараться найти, хотя не уверен. Откровенно говоря, походил сейчас по форуму phpBB - мне, честно, кажется, что там все прблизительно так же, разве что "наворотов" поменьше, а в смысле оформления большой разницы нет. Но текстовый шаблон найти постараюсь.
Кстати, архивом можно еще пользоваться... 8)

Женя Ч.
28.10.2004, 21:52
Буду стараться найти, хотя не уверен. Откровенно говоря, походил сейчас по форуму phpBB - мне, честно, кажется, что там все прблизительно так же, разве что "наворотов" поменьше, а в смысле оформления большой разницы нет. Но текстовый шаблон найти постараюсь.

Спасибо.

Вот, чтобы проиллюстрировать, что имеется в виду. Страничка одного phpBBшного форума:

http://www.sguez.com/phpBB2/viewtopic.php?t=703

Если сравнить с нанешней местной:

http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=1701

то тут же заметно:

1) здесь есть поля сверху и снизу сообщения, там - только снизу. Т.е. здесь поле снизу (с иконками "Цитата" и "Быстрый ответ") не выделено цветом, но оно есть, и занимает место.
2) там уменьшены поля слева и справа, без ухудшения внешнего вида.
3) похожий шрифт, но опять же чуть убористее. Это скорее ощущается, чем бросается в глаза, но, например, можно посмотреть на величину одиночного пробела - скажем, между точкой предыдущего предложения и первой буквой следующего. Разница не больше пикселя, но в сумме набегает.

4) Зазоры между абзацами в тексте тоже разные.

5) Зазор после QUOTE тут совсем уж огромный. Можно, конечно, при писании ответа тут прилепить начало своего текста к концу QUOTE, тогда зазор станет поменьше, но так писать ответ неудобно.

Или, если сравнить страницы со списком тем:

http://www.sguez.com/phpBB2/viewforum.php?f=19
http://forums.lifanovsky.com/forumdisplay.php?f=7

На первом каждая строка таблицы процентов на 30 меньше места по высоте без потери читабельности.

Это всё как бы мелкие различия, но в сумме набегает, и в одном месте быстрее и легче одним взглядом текст и антураж охватывается, чем в другом. phpBBшный стиль в этом смысле более продуман, чем vBulletin'ский.

(Кстати говоря, вы, похоже, сменили иконки для сообщений в сторону более компактных и понятных без вглядывания в них. Это уже приятно)

Roman
28.10.2004, 22:27
Ochen' medlenno gruzitsja v IExplorer-e na MacOS-9.2. Mozilla namnogo bystree, no takzhe: mnogie melkie graficheskie elementy nexotja otzyvajutsja na vyzov.
RT

boris
28.10.2004, 23:47
(Кстати говоря, вы, похоже, сменили иконки для сообщений в сторону более компактных и понятных без вглядывания в них. Это уже приятно)Вообще ничего не менял. 8)
Собственно, я в процессе поиска облегченного темплейта. Как найду - так поставлю. Теоретически, кончно, можно было бы и собственый сделать, но, боюсь, это займет слишком много времени, да и квалификации может не хватить.
Что касается пробела после цитаты - ну, не знаю! Кто же просит лишний абзац ставить после цитаты? Вот в данном сообщении в окне редактирования мой текст начинается сразу после закрывающего тега - ну, и нормально смотрится, вроде бы.. Просто люди кто один, кто целых два пустых абзаца после цитаты вставляет - естественно, будет огромный зазор. Но это никаким скриптом не поправишь - это и в phpbb было.
В любом случае, спасибо за замечания.

По поводу скорости загрузки - честно скажу, сижу на выделенке, поэтому не знаю, что происходит с модема. Но зато знаю, что форум с HR у меня загружается раза в два быстрее, чем форум с Мастерхоста. Чем это объяснить - не знаю. Опыт показывает, что трудности или заторы с отображением страниц в бродилках, как правило, связаны теми или иными глюками на стороне клиента. Потому что скорость загрузки я, к сожалению, никак отрегулировать не могу. :roll:

Женя Ч.
29.10.2004, 05:11
Вообще ничего не менял. 8)Это я не туда посмотрел - перепутал иконки списка разделов и списка тем. Первые совершенно не рассчитаны на мгновенное схватывание.

Собственно, я в процессе поиска облегченного темплейта. Как найду - так поставлю.Я попробовал порыться на собственном vBulletin'овском форуме - из того, что у них там показано в открытую, ничего не подходит, а для остальных записей требуют быть зарегистрированным пользователем программы.

Что касается пробела после цитаты - ну, не знаю! Кто же просит лишний абзац ставить после цитаты?Так гораздо удобнее писать - видно, где своё начинается, причём как бы в том же виде, как оно и будет. Конечно, можно лепить свой текст прямо к закрывающему тэгу в той же строке, и я так теперь и делаю, но это неудобно - просто потому, что выглядит не так, как будет, и легко ошибиться.

Но это никаким скриптом не поправишь - это и в phpbb было.Нет, там у меня более-менее соответствовало то, что я видел, пиша, тому, что получалось потом.

По поводу скорости загрузкиУ меня впечатления от скорости обоих движков примерно одинаковые. Может, это просто глюк маковского IE?

----------------------

В любом случае - спасибо. Наверное, пора мне переставать дёргать вас не по теме :-)

boris
30.10.2004, 01:13
Отчего же - вовсе даже по теме. Это же мой форум - мне бы хотелось, чтобы людям было удобно. Сегодня поищу очень предметно приличный скин. Если не найду - буду ковырять сам. Я-то зарегистрированный пользователь. К тому же, есть еще и vbulletin.org... 8)
Чат уже нашел, но пока не найду нормальный емплейт - нет смысла чат ставить, в общем-то...

Так гораздо удобнее писать - видно, где своё начинается, причём как бы в том же виде, как оно и будет. Конечно, можно лепить свой текст прямо к закрывающему тэгу в той же строке, и я так теперь и делаю, но это неудобно - просто потому, что выглядит не так, как будет, и легко ошибиться.Зачем в той же строке-то??? Достаточно с нового абзаца начать... Это уж, мне кажется, совсем защита от полного дурака нужна - где ж такую взять...

Вот пока что изобрел VB Oldie и нашел Alabama Mobile. Посмотрите, как Вам это. Oldie - кажется, почти то же самое. Mobile - совершенно аскетичный, даже страшно.
Дело в том, что меня дефолтовый стиль VB3 устраивает во всем практически, и я не очень понимаю, чего именно Вы хотите. Но, учитывая то, что Вы не единственный, кто хочет "попроще", я думаю, что имеет смысл все-таки что-то найти такое, что устраивало бы Вас и тех, кто с Вами согласен. Так что, если не трудно, сообщтте, как Вам все это.
Сейчас еще что-то буду пытаться найти...

Яндекс.Метрика Rambler's Top100