PDA

Просмотр полной версии : Интерес к Византии

Ральф
03.12.2004, 13:47
Интересуют сторонние мнения по поводу аутентичного византийского пения, особенно работы Марии Кейроуз (Maria Keyrouz),в частности, мнения специалистов насколько накие попытки могут быть близки к минувшим оригиналам...

Tristan
03.12.2004, 15:50
Интересуют сторонние мнения по поводу аутентичного византийского пения, особенно работы Марии Кейроуз (Maria Keyrouz),в частности, мнения специалистов насколько накие попытки могут быть близки к минувшим оригиналам...Мнение не-специалиста можно? :)
Работы Marie Keyrouz- интересны, да только пение женщины с мужским исоном , как мне кажется, сомнительно с исторической точки зрения.

А вот работы Ликургоса Ангелопулса и его последователей и учеников мне показались очень убедительными.

Впрочем, ведь у специалистов и насчет исона большие сомнения :)

Ральф
06.12.2004, 12:00
Можно, пожалуйста, подробнее рассказать про Ликургоса Ангелопулса???

Поиковик ничего не находит, может укажете как пишется на английском, а лучше, его работы на дисках (желательно с кодом по каталогу фирмы), если найду - поделюсь впечатлениями...
Спасибо...

Tristan
06.12.2004, 14:20

Поиковик ничего не находит, может укажете как пишется на английском, а лучше, его работы на дисках (желательно с кодом по каталогу фирмы), если найду - поделюсь впечатлениями...
Спасибо...
Lycourgos Angelopoulos. Известен своими работами с великим Ensemble Organum. В том числе
Chants de L'?glise de Rome
P?riode Byzantine
Ensemble Organum - Marcel P?r?s
Harmonia Mundi HMC 90 1218 [CD]
Harmonia Mundi HMC 40 1218 [CD]
Harmonia Mundi HML 590 1218 (book) / HMC 90 1218 (cd)

Плюс есть еще
Liturgy of Saint John Chrysostom
Lycourgos Angelopoulos / Greek Byzantine Choir
Opus 111 30-78

Посмотрите - поисковики дают множество результатов.Иних их дисков посоветовать их не могу, сам был бы рад услышать : концерт ЛА произвел на меня большое впечатление

Morbid
06.12.2004, 22:17

Делая CD с Римскими песнопениями Органума, нашел в одной православной энциклопедии следующую информацию:

Ликургос Ангелопулос (род.21.09.1941, Пиргос, ном Элида, Греция), протопсалт храма св.Ирины в Афинах и руководитель Греческого византийского хора. Учился на юридическом факультете Афинского университета. Византийскую музыку изучал у С.Караса. В 1977 г. Организовал детский византийский хор при Афинской архиепископии и мужской Греческий византийский хор. Ангелопулос преподает византийскую музыку в различных музыкальных учреждениях Афин, написал несколько исследований по византийской и поствизантийской церковной музыке, является ведущим сотрудником греческого радиовещания. За время своего существования Греческий византийский хор во главе с Ангелопулосом провел более 750 богослужений, концертов и других выступлений во многих странах Европы, Азии, Африки и Америки, а так же осуществил многочисленные аудиозаписи византийских и поствизантийских церковных песнопений. В 1994 г. Константинопольский Патриарх Варфоломей даровал Ангелопулосу титул главного протопсалта Константинопольской архиепископии.

http://forums.lifanovsky.com/attachment.php?attachmentid=24&stc=1

"Органум" это вообще особый разговор. Случайно набрел сейчас вот на это: http://www.harmoniamundi.com/prod_main.asp?numb=2901392

Не знаю как остальные, а я себе это заказываю. :fan:

Tristan
06.12.2004, 23:04
"Органум" это вообще особый разговор. Случайно набрел сейчас вот на это: http://www.harmoniamundi.com/prod_main.asp?numb=2901392

Не знаю как остальные, а я себе это заказываю. :fan:

У меня уже есть :-P :oops:

А за информацию о Ликургосе Ангелопулосе на русском - большое спасибо: у меня она была только на польском и я как-то не решился ни приводить, ни переводить

Н
06.12.2004, 23:38
Дисков с записью византийских песнопений ( в том числе и Ангелопуса)выпущено очень много, и они вполне доступны. Ральф, вы из какого города?

Ральф
13.12.2004, 11:16
Дисков с записью византийских песнопений ( в том числе и Ангелопуса)выпущено очень много, и они вполне доступны. Ральф, вы из какого города?Я из Челябинска...

Ральф
13.12.2004, 11:39
Lycourgos Angelopoulos. Известен своими работами с великим Ensemble Organum. В том числе
Chants de L'?glise de Rome
P?riode Byzantine
Ensemble Organum - Marcel P?r?s
Harmonia Mundi HMC 90 1218 [CD]
Harmonia Mundi HMC 40 1218 [CD]
Harmonia Mundi HML 590 1218 (book) / HMC 90 1218 (cd)

Плюс есть еще
Liturgy of Saint John Chrysostom
Lycourgos Angelopoulos / Greek Byzantine Choir
Opus 111 30-78

Посмотрите - поисковики дают множество результатов.Иних их дисков посоветовать их не могу, сам был бы рад услышать : концерт ЛА произвел на меня большое впечатление
Этот диск у меня есть: Chants de L'?glise de Rome
Pеriode Byzantine
Впечатлений от прослушивания довольно много...
По состоянию сознания в момент прослушивания могу сказать, что оно близко к состоянию при прослушивании православного пения - корни то одни (причём если поют не просто профессионалы, а именно певцы какого-либо монастыря или хора, прикреплённого к храму).
Насколько я знаю, Мария Кейроуз имеет различные учёные степени как по богословию, так и по музыкознанию, в конце 80-х она активно сотрудничала с Марселем Пересом - пытались возсоздать амвросианский распев. К сожалению я не увидел результатов этого взаимодействия на дисках HMF, нашёл единственный диск с амвросианским распевом в каталоге Naxosa, но уже с другими людьми...
Буду признателен за любую инфу касательно М. Кейроуз...
Тем более, что последние её диски без мужского исона. А "Псалмы 3-го Миллениума" вообще с симфоническим оркестром. Недавно заказал её последний диск "Hymn to Hope", ожидаю приход после Нового года. У нас в Челябинске с такой музыкой ОЧЕНЬ глухо, приходится везти в лучшем случае с Москвы, в худшем - с Европы (благо есть отработаный канал поставки практически любого диска). Интересно узнать каким образом приобретают подобные диски посетители данного форума.

Morbid
09.04.2005, 20:50
Похоже на harmonia mundi выстраивается целая серия дисков Органума с хоралами первого тысячелетия.

Н
09.04.2005, 21:31
Ральф, записи византийских песнопений можно найти в крупных церковных магазинах. В обычных магазинах они практически не продются. Такие магазины обычно бывают при больших храмах, монастырях. К сожалению, я ничего не знаю о Челябинске. Поспрашивайте в храмах, может быть, они есть и у вас. В Москве подобные диски, и особенно афонское пение, продаются в магазине братства Всемилостивого Спаса (метро "Новокузнецкая", Вишняковский переулок, во дворе храма), там этих дисков презобилует. Есть они и в магазинах подворья Троице-Сергиевой Лавры (метро "Цветной бульвар"), магазине Новоспасского монастыря (метро "Пролетарская"). Ищите. Ищущему дастся всегда.

regards
10.04.2005, 00:41
Я столкнулся с этой музыкой случайно, будучи в монастырях, которые условно называются Meteora. Кроме сетевых источников, бывают местные записи. Если интересует что-то конкретное и особенное, пишите, Ральф, я буду в сентябре в Греции, и если всё сложится, то в том числе и на Афоне. Можно заранее найти что нужно. Однако всё-таки, мне кажется, по этой теме приоритет - сети, а не Москве.

Ральф
11.04.2005, 14:11
Благодарю ВСЕХ за информацию!!!

В Челябинске сложно найти подобных единомышленников..., а по поводу приобретения дисков в храмах - проверю...
В ближайшее время жду новый дикс Марии Кейроуз "Псалмы Веры", жду уже 5-ть месяцев, обещают скоро...
С наилучшими пожеланиями....

Olorulus
11.04.2005, 14:57
Насколько я знаю источники, "византийских" (в строгом смысле слова) песнопений не осталось. Реставрации "Органума" основаны на позднейших источниках (самые ранние рукописи - 14 в.).

То же касается и "староримского" хорала, т.е. всё это - современные музыковедческие реконструкции.

Что, конечно, не снижает нашего, "пользовательского" интереса.

Tristan
11.04.2005, 15:11
Насколько я знаю источники, "византийских" (в строгом смысле слова) песнопений не осталось. Реставрации "Органума" основаны на позднейших источниках (самые ранние рукописи - 14 в.).

.

"византийских" - это римских византийского периода или византийских собственно? Если второе - то источники вроде бы вполне себе наличествуют.
И нотация времен, скажем, Кукузеля вроде бы сносно расшифровывается. Или я не прав?

Olorulus
11.04.2005, 15:40
"византийских" - это римских византийского периода или византийских собственно? Если второе - то источники вроде бы вполне себе наличествуют.
И нотация времен, скажем, Кукузеля вроде бы сносно расшифровывается. Или я не прав?

Кукузель - это 14 век. В мае будет международная конференция в МГК, должен приехать Велимирович. Я спрошу у него, что уверенно расшифровывается до 14 века. Мне кажется, что ничего (как, впрочем, и западные хоральные рукописи расшифровываются только ретроспективно).

Roman
14.04.2005, 18:01
Christodoulos Halaris записал пару дюжин CDs византийской как духовной, так и светской музыки.
РТ

Morbid
14.04.2005, 20:11
Christodoulos Halaris записал пару дюжин CDs византийской как духовной, так и светской музыки.
РТ

Очень хотелось бы узнать "реквизиты" записей - лэйбл, коды позиций. Может быть в Интернете где есть?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100