PDA

Просмотр полной версии : Murray McLachlan

caspi
04.12.2004, 02:13
В поисках сонат Мясковского я набрёл на это имя.
Человек записал на Оlympia все его сонаты, а так же Прокофьева, Kaбалевского, Щедрина и такие раритеты, как фортепианную музыку Черепнина и др.

Слы(у)шал ли его кто-нибудь из членов форума ? Если вдруг да - каков будет строгий вердикт ?

Reference: Вот, к примеру:
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B00000I6NW/104-6153912-9669535?v=glance&s=classical&vi=samples#disc_3

Сразу замечу, что я имею в виду полные записи музыки Мясковского. Сонаты по одной можно найти в исполнении Рихтера, Гинзбурга и Горовица, если я не ошибаюсь.

Гитлегг
04.12.2004, 05:33
я считаю. что это тонкий, преданный своему делу человек, слушать которого - одно удовольствие!

когда я слушаю его проникновенную игру, я верю, что настоящая школа жива, что мастерство пульсирует в каждом трепетном звуке Murray McLachlan, и мне грезится, что сами старые мастера - Артур Рубинштейн и Артур Шнабель присутствуют при этом священнодействии.
грандиозный респект, Каспи! Это - настоящий музыкант! Как я счастлив встретить в Вас единомышленника!
Да, Murray McLachlan воистину талантлив!

zarastro
04.12.2004, 21:28
Ну насчет сонат Мясковского "комплит" - подождите до мая - выйдут с Мишей Лидским, что намного интереснее вышеозначенного Мюррея, коего доводилось и живьем слышать, и в цифре. Ну все правильно так, но без понимания сути дела, и довольно скушно. Из западных пианистов с русским репертуаром ХХ века я бы вам рекомендовал Марка-Андре Амлена с сонатами Метнера, и Хакона Остбю с сонатами Скрябина.

caspi
04.12.2004, 22:43
Спасибо,zarastro. Будем ждать мая. :)
Я когда-то уже писал о Hamelin/Medtner, у меня дома есть этот комплект. Medtner один из самых любимых мной композиторов, о я очень ревностно отбирал в своё время записи сонат и остановился на Hamelin. Из тех,к сожалению, немногочисленных записей Метнера, которые существуют на рынке, эта на самом деле самая лучшая. Но как это часто у Hamelina, погоня за показом своих технических возможностей, перед которыми я моментально снимаю шляпу, затем одеваю и опять снимаю, несколько заслоняет прочувствование того, что он играет. Метнер писал мудрую музыку, её надо иногда немного придержать, дать насладиться и обдумать услышанное. И техника у него не задумывалась как показная. С этой точки зрения меньше всего в этой записи я люблю Соната-Трагика.... С первых тактов расстраиваюсь от банальности прочтения. Спасибо, есть куда бежать - Демиденко записал её. :)
Но в целом, запись хорошая и достойная.

Olorulus
06.12.2004, 12:20
Сразу замечу, что я имею в виду полные записи музыки Мясковского. Сонаты по одной можно найти в исполнении Рихтера, Гинзбурга и Горовица, если я не ошибаюсь.

Полностью фортепианные сонаты Мясковского записал Хедегюш (Hedegüs), кажется, на BMG. В его исполнении они мне кажутся поживее, чем у Маклахлана.

Odessit49
21.01.2005, 15:33
Мясковского в его исполнении я не слышал, а вот несколько сонат Прокофьева с этим пианистом у меня есть(кстати, включая фрагмент 10-й сонаты). В целом - ничего. слушать можно.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100