PDA

Просмотр полной версии : Покритикуйте начинающего, плиз

Pripyat
02.06.2007, 20:41
Я ученик муз. школы и увлекаюсь композицией, но нигде этим не занимаюсь, поэтому не кому показать свои произведения.
Прослушайте пожалуйста мою пьесу и пришлите отзыв.
:-)

Rouslan Khazov
02.06.2007, 20:45
А где сочинение-то?

Pripyat
02.06.2007, 20:48
Прошу прощения, просто файл не прикрепился, а я не заметил. Вот сейчас вроде уже есть. ПРикрепил. Так что ... Пожалуйста

Rouslan Khazov
02.06.2007, 20:52
На Прокофьева похоже.))
1) Серединка сжатая,не развитая.
2) Много секвенций и однообразности.
3) В общем для ученика музыкальной школы очень не плохо. :-)

Pripyat
02.06.2007, 21:12
Я рад, что хоть кто-то прослушал и оставил отзыв. Предлагаю для прослушивания цикл прелюдии, канона и фуги (без интермедий). Все файлы в MIDI. Мен бы хотелось, чтобы вы откликнулись и по возможности дали бы советы по полифонии, по канонам ...
Заранее спасибо

Сноу - Шу
02.06.2007, 21:44
Значит так, простые советы по части полифонии. Есть только два принципиально различных вида полифонии:
1) когда каждый голос живёт "сам по себе" (темы у голосов разные, возможно, даже контрастные, каждая тема присуща только "своему голосу", и всё это постоянно развивается);
2) когда голоса друг друга имитируют, то есть либо "подхватывают" одну основную тему, либо попросту обмениваются своими темами; как Вы можете догадаться, канон и фуга относятся именно к этому виду.
Каноны сочинять очень легко! (если интересно, могу объяснить через ЛС)
Оптимальное количество голосов это два, или, если хочется посложнее, три. Очень красиво, когда голоса не все время звучат вместе, а вступают по очереди, иногда "выключаются", или как бы разговаривают... Наверняка Вы играли И.-С.Баха и другую хорошую музыку: посмотрите, как это делают композиторы. Кроме того, очень важно, что в произведении обычно есть Основная Тема. Попробуйте присочинить к этой Теме разные контрапункты--дополнительные сопроваждающие мелодии.
Но не увлекайтесь чисто полифоническими сочинениями. Если будете пытаться писать как И.-С.Бах, то это скорее всего не выйдет интересным, лучше вводить полифонические приёмы в свободные сочинения. И главное -- сочетать голоса "как душа просит", то есть чтобы звучало хорошо, а не "как надо", тем более, что таких "надо" в наше время не существует!

Сноу - Шу
02.06.2007, 22:01
цикл прелюдии, канона и фуги (без интермедий).
Фуги без интермедий не бывает. То есть, бывает, но тогда это уже не настоящая Фуга. Сочинить настоящую Фугу для начинающего непросто, попробуйте лучше жанр ИНВЕНЦИИ. в основе инвенции--некая полифоничская идея, которая разрабатывается на разные лады, но в рамках "удобочитаемой" формы. Основной принцип: дается эта исходная Идея (часто это одноголосие с последующим включением фактуры), а дальше некое развитие, которое приводит к завершению раздела; следующий раздел начинается вариантом той же Идеи, снова развитие, под занавес окончательный вариант Идеи (как бы реприза) и конец. При этом развитие может использовать мотивы Идеи, а может переходить на свой собственный материал. В сущности, из этого выходит нечто вроде фуги(а может быть и нет--в зависимости от материала Идеи).
Эй, а может быть, Вы всё это знаете и зря я так рассказываю?

a27
02.06.2007, 22:01
Каноны сочинять очень легко! (если интересно, могу объяснить через ЛС)

(поперхнувшись) КАНОНЫ сочинять легко?! :-o Т.е. и гармонически разнообразные? И в замедлении? И зеркальные? И в квинту, и в сексту? И в унисон? И такие, чтобы _музыка_ была, т.е. как у Баха в BWV 1080, или Окегема в Missa Prolationum? И чтобы не банальные, типа 27ой вариации в BWV 988. Если всё ещё легко - тогда, если нетрудно, объясните и мне, пожалуйста. Я тут как раз который месяц сочиняю сборник канонов, мне очень пригодится.

Автору темы - я бы чего-нибудь сказал, тем более что полифоническую музыку люблю и считаю, что здорово, когда человек начинает с неё (да и продолжать ею - тоже очень здорово), а не с оркестрового произведения с литаврами и арфой ;) Но, к сожалению, MIDI слушать нечем.

a27
02.06.2007, 22:03
Фуги без интермедий не бывает. То есть, бывает, но тогда это уже не настоящая Фуга.

Ну, что Вы.. конечно бывают. Фуги 16ого-17ого века - все либо только из экспозиций, либо с малюсенькими эпизодами. Как вариант - несколько экспозиций с темами разными, но связанными мелодически. А учебники по контрапункту просто ориентируются на Баха и позднейших композиторов (которые тоже ориентировались на Баха) - отсюда и заблуждение, что мол и эпизодов нужно больших, и тема фуги должна бы быть побольше, и пр.

Сноу - Шу
02.06.2007, 22:08
Уважаемый а27, я историю тоже проходила. Но, как я понимаю, Pripyat не ставил перед собою задачу стилизовать ричеркар. А если он напишет ричеркар-фугато НЕ в стиле 16 века и скажет, что это Фуга, его просто не поймут :-)
а фуга с двойной экспозицией это прекрасно...

Rouslan Khazov
02.06.2007, 22:10
Яркий пример фуги без интермедии(точнее интермедии перед вступлением 3го голоса) 1я фуга(C-dur) из ХТК.
Я согласен с a27 ,что надо начинать писать в полифонических формах.

Сноу - Шу
02.06.2007, 22:16
(поперхнувшись) КАНОНЫ сочинять легко?! :-o
Технологически--ДА: пишем две, три, четые, пять... десять строчек, переносим мелодию так, как в данном случае хотим (хоть ракоходом, хоть тройным увеличением в обращении вокруг терции лада :makedon:) А чтобы музыка была -- тут Совсем Иные методы. Мы просто о разном говорим. Если мы хотим, чтоб музыка была, пишем как нравится, а что надо--уж как-нибудь исхитримся да состыкуем... Вот такие люди как Бах умели эти два метода Совмещать.

a27
02.06.2007, 22:17
Уважаемый а27, я историю тоже проходила. Но, как я понимаю, Pripyat не ставил перед собою задачу стилизовать ричеркар. А если он напишет ричеркар-фугато НЕ в стиле 16 века и скажет, что это Фуга, его просто не поймут :-)
а фуга с двойной экспозицией это прекрасно...

Со всем согласен - только ведь речь не о ричеркарах. Послушайте фуги Пахельбеля, Букстехуде. Но я, вобщем-то, придираюсь, наверное. Просто очень люблю клавирную музыку 17ого века и у меня рефлекс на суждения, которые хоть как-нибудь подразумевают главенство Баховских работ над всеми до-Баховскими :) Простите.

Rouslan Khazov
02.06.2007, 22:19
Молодец! Мне очень понравился Канон! Сколько Вам лет? Я не буду критиковать и думаю другим не надо,т.к. Вам нужно найти хорошего педагога,профессионала и заниматься с ним,а не слушать советы "школяров"(и я,и a27(вы ведь ещё учитесь?),и Сноу - Шу).:-)

a27
02.06.2007, 22:21
А чтобы музыка была -- тут Совсем Иные методы. Мы просто о разном говорим. Если мы хотим, чтоб музыка была, пишем как нравится, а что надо--уж как-нибудь исхитримся да состыкуем... Вот такие люди как Бах умели эти два метода Совмещать.

А, т.е. Вы про учебное именно? Ну, тогда я Вас дважды не[до]понял сегодня, прошу простить :) Намаялся я с этими канонами уже, вот и.. (разводит руками)

a27
02.06.2007, 22:31
a27(вы ведь ещё учитесь?)

Занимаюсь самообразованием, да :)

Сноу - Шу
02.06.2007, 22:31
я видела два дивных образца: 24-х голосный канон, кажется, Окегема и "Бег четырех голосов из одного" Пьера де ла Рю(последнее-в трактате Глареана Додекахорд).
Не вижу принципиальной разницы между сочинением просто учебного и "учебно художественного" канона -- звучит, на мой вкус, одинаково. В двадцатом веке просто "разучились" делать нормальные каноны: почему-то выходит либо скучно, либо жесткая диссонантная чепуха.
Полифонические формы+профессиональный преподаватель это да, только не все профессиональные преподаватели одобряют полифонические формы 8)

Rouslan Khazov
02.06.2007, 22:32
Занимаюсь самообразованием, да :)

??? Ну Вы где-то учились?

Rouslan Khazov
02.06.2007, 22:35
...В двадцатом веке просто "разучились" делать нормальные каноны: почему-то выходит либо скучно, либо жесткая диссонантная чепуха.

Сноу - Шу,Вы что-то имеете против музыки ХХ века???

:-?

a27
02.06.2007, 22:36
Не вижу принципиальной разницы между сочинением просто учебного и "учебно художественного" канона -- звучит, на мой вкус, одинаково. В двадцатом веке просто "разучились" делать нормальные каноны: почему-то выходит либо скучно, либо жесткая диссонантная чепуха.
Вот погодите - доделаю сборник, сразу будет возрождение канона :silly:

Полифонические формы+профессиональный преподаватель это да, только не все профессиональные преподаватели одобряют полифонические формы 8)

(разводя руками) Я слышал, где-то вообще считают, что фуги писать нужно только в миноре.

Засим, к сожалению, вынужден прекратить общаться на эти темы, а то мне уже один раз вынесли предупреждение за оффтоп :-(

a27
02.06.2007, 22:38
??? Ну Вы где-то учились?

Нет. Я слишком поздно понял, чему именно мне хочется посвятить жизнь - где-то на 4ом году получения технического образования ;) Теперь вот маюсь. Остальное, если что, в ЛС - а то, боюсь, за оффтоп накажут.

Сноу - Шу
02.06.2007, 22:47
Сноу - Шу,Вы что-то имеете против музыки ХХ века???
Дело в том, что когда милый славный Бах ваял пятиголосные фуги, он говорил на своем музыкальном языке, то есть такое поведение было в порядке вещей и музыка получалась органическая. А когда современный композитор занимается подобными или даже куда более мелкими полифоническими фокусами(двухголосный канон из пяти нот или из двух нот по секвенции), то это неестественно, так как он говорит не на своем языке... Можно, предположим, выучить санскрит или латынь, но писать стихи на санскрите или на латыни почему-то не получится. Поэтому я за полифонические приемы, а не полифонические формы(канон ведь форма?).

Pripyat
02.06.2007, 23:07
Молодец! Вам нужно найти хорошего педагога,профессионала и заниматься с ним,а не слушать советы "школяров"(и я,и a27(вы ведь ещё учитесь?),и Сноу - Шу).:-)Музыка является моим Хобби и наверное в жизни я пойду не по музыке. Поэтому, я наверное всё же буду обращаться к форуму за отзывами, а иначе, писать музыку, чтобы она пылилась где нибудь абсолютно без дела, мне кажется, не будет разумно. Музыка должна быть прослушана.

Rouslan Khazov
02.06.2007, 23:12
Сноу - Шу,почему Вы опыты начинающих выдаете за серьезную музыку ХХ века?

Сноу - Шу
02.06.2007, 23:15
а что, мало глупостей было в двадцатом веке?.. :-)

если Pripyat уже оценил "Искусство фуги", то мне больше нечего посоветовать... Только приобрести книжку, скажем, Фраёнова и учиться

Rouslan Khazov
02.06.2007, 23:18
Книга Фраенова хорошая!

Сноу - Шу,а что для Вас А.Веберн - глупость?
:evil:

Сноу - Шу
02.06.2007, 23:20
Вот только обижаться не надо, а то напишем чепухи, а тему закроют :-)

Rouslan Khazov
02.06.2007, 23:24
А что мне обижаться?:lol:

Полифония в ХХ веке - это очень важно!:solution:

Pripyat
03.06.2007, 09:45
У меня есть своё небольшое произведение Юмореска. Но когда я ее слушаю, то у меня ощущения, что часть её я где то слышал (либо в фильме, либо по радио). Если узнаете в ней знакомую вам вешицу, напишите пожалуйста. А то плагиатом заниматься как-то не хочется
(Я слышал, такое часто бывает, сидишь где-нибудь, занимаешься отвелеченным делом, и параллельно играет музыка, а потом через несколько лет она всплывает у тебя и предстает перед тобой, будто её сочинил ты!)

Сноу - Шу
03.06.2007, 15:17
то, что Вы называте плагиатом это совершенно естественное явление. Человек пишет, как умеет, а умеет-как слышит. А что из музыки чаще всего слышат ученики музыкальной школы?.. Как правило, это весьма ограниченный репертуар, несколько великих произведений из курса музлитературы, много второсортной и третьесортной киномузыки, и много "красивой музыки, а как называется и чья не знаю". Понятно, что приходится чему-то знакомому подражать-это заложено в природе(еще Аристотель подметил) и надо просто расширять круг музыкальных впечатлений! тогда и "подражания" получатся более разнообразные. Если сегодня смотришь Моцарта, а завтра слушаешь балет Стравинского, то поневоле на подсознательном уровне это начинает как-то смыкаться. К сожалению, у меня Ваши файлы не открываются и поэтому не могу их оценить.
Полифония в двадцатом веке-да, меня волнует эта тема. Обожаю, например, квартеты Бартока.

Rouslan Khazov
03.06.2007, 18:20
Полифония ХХ века - это прежде всего "Нововенская школа",особенно АНТОН ВЕБЕРН(1883-1945). Конечно и Стравинский с Бартоком,но в той технике,которой писали "нововенци"(а потом и КШЕНЕК,и СТРАВИНСКИЙ и др.),ближе всего полифония. Да,грубо написал,но это так.

Pripyat
05.06.2007, 13:11
Предоставляю к вашему вниманию еще один мой канон (3х голосный)

Сноу - Шу
02.07.2007, 19:12
Pripyat, а Вы еще не хотите написать что-нибудь не-строго-полифоническое?

Rouslan Khazov
02.07.2007, 19:22
Предоставляю к вашему вниманию еще один мой канон (3х голосный)

Молодец!

:appl::appl::appl::appl::appl:
Подозрительно хорошо! ;)

Не слушайте Сноу-Шу.:-)

Сноу - Шу
02.07.2007, 19:34
так я и не проШу, чтобы Шу слушали.

Pripyat
03.07.2007, 14:09
Pripyat, а Вы еще не хотите написать что-нибудь не-строго-полифоническое?
Разумеется, у меня есть такие произведения, просто я не могу всё выложить (а многое и не очень хочу). Кстати, Юмореска, которую я выложил, по моему, совсем не имеет ничего общего с полифоническими произведениями.

Pripyat
04.07.2007, 13:20
Предлагаю прослушать еще одну мою вещь (не полифоническую)

Rouslan Khazov
04.07.2007, 13:43
Предлагаю прослушать еще одну мою вещь (не полифоническую)

Почему это не полифоническое??? Тоже полифоническое сочинение!

Debussy
27.09.2007, 11:11
Pripyat, превосходно!:appl:
Из всех выложенных вами произведений очень понравились: 3xN, Canon d-moll, Юмореска и a-moll, хотя последнее несколько однообразное (ИМХО). Я, конечно, не специалист, но разве Concert g-moll можно назвать концертом - концерт в моём представлении - это произведение немаленькое с немаленьким набором инструментов, да и темы в нём имеют развитие поболе? Хотя, если это условное название, тогда прошу прощения. Естественно, что оно лучше звучало бы в исполнении живых инструментов, или хотя бы с помощью программных синтезаторов.
Хотелось бы узнать: в какой программе вы набираете свои сочинения (это вроде бы не упоминалось)?

Pripyat
30.09.2007, 21:31
Спасибо за отзыв. Концерт я имел в виду миниатюрный, но вообще в запасе есть и подлиннее.

P.S. Я сочиняю в программе Cakewalk Overture

Pripyat
10.11.2007, 21:04
Большая просьба к модератору, закрыть тему!!!!!

Dezzz
11.11.2007, 14:32
Мне понравились канон и фуга d moll. Плохо одно - звук! Бросайте кейкуолк, он далеко Вас не уведёт. Ставте Logic или Сubase. И хорошие инструменты к ним. Плюс слушайте как можно больше самой разной музыки, Бах велик, но сколько вокруг ещё всего прекрасного!

Pripyat
11.11.2007, 23:05
Я не могу бросить Cakewalk, это очень удобный редактор, в нём очень быстро создается музыка, может быть для спец. обработки можно что нибуть установить

Dezzz
12.11.2007, 14:40
Те программы о которых я говорил, позволяют делать тоже самое, так же быстро, только у них больше возможностей. и главное хорошие сэмплы они дают возможность приблизить звучание к реальному звучанию инструментов.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100