PDA

Просмотр полной версии : Сравните исполнения 3: "Вещая Птица" Шумана (из "Лесных Сцен")

caspi
11.12.2004, 15:24
Навеяно пожеланием Maks. :-)
2 исполнения этого маленького шедевра Шумана, нашедшиеся под каспиной рукой.
Слушайте, сравнивайте и не забывайте хорошо проводить weekend. 8)

Алексей
11.12.2004, 18:20
Пожалуй, я и не могу сделать выбор... на сей раз всё сложнее...
(но во втором исполнении всё же больше "настроя", загадочности, шарма... Я бы выбрал его, если уж выбирать :-) (Уж не тот ли это пианист, который заслужил "приз зрительских симпатий" в другом "сравнении"? :wink:...)

Karina
11.12.2004, 23:30
Прослушала несколько раз, чтобы убедиться в своём выборе, хотя определилась сразу.
В первом исполнении птица получилась солидной, задумчиво-грустной...
Но мне ближе оказалось второе исполнение более лёгкое, импульсивное и неожиданное, как само предсказание...

caspi
12.12.2004, 01:59
Karina и Алексей - я с вами в выборе. :fan:
Алексей, на вопрос о пианисте - нет. :-)
Но исполнитель первой версии фигурирует и в прошлом сравнении Шумана.

Алексей
12.12.2004, 14:21
Алексей, на вопрос о пианисте - нет. :-)
я говорил про исполнителя второго варианта, да?

Но исполнитель первой версии фигурирует и в прошлом сравнении Шумана.
Кемпф?

MAks
12.12.2004, 15:30
Посмотрела на тему и стало стыдно. :oops: Обещала caspi еще в теме с мазурками поучаствовать, да так и не собралась - все ограничилось прослушиванием.
Спешу исправиться хотя бы здесь. :-)

Это совсем разные Птицы… с разными и предсказаниями.
Ну, пожалуй, в первом варианте серединка мне все-таки больше нравится.

А общее впечатление такое – может, подобную музыку в принципе сложно испортить? :-)

Не хочу гадать, кто конкретно исполнял. Для меня это не так важно. Чем и хороши прослушивания вслепую - авторитетность имени исполнителя никак не может влиять на выбор.

Жаль на ru_classical пианину не жалуют, а то можно было бы забабахать три принципиально разных варианта Крейслерианы.

prosper
12.12.2004, 18:27
Навеяно пожеланием Maks. :-)
2 исполнения этого маленького шедевра Шумана, нашедшиеся под каспиной рукой.
Слушайте, сравнивайте и не забывайте хорошо проводить weekend. 8)
Разрешите мне, пожалуйста, поучаствовать тоже.
Второе - лучше первого, но тоже ... как -то ... с налетом.. грубости что ли.
Хорошобы здесь дать какое -нибудь эталонное исполнение.

caspi
12.12.2004, 18:27
:-)
Да тут тоже можно забабахать запросто.
А я четвёртый добавлю (у меня всего один........ когда хочется разнообразия приходится самому ковырять пальцем клавиатуру ;-()
Классное сравнение, классный userpic. :)

Эт я в продолжении сообщения от Maks.

prosper, согласен. :) А эталон не думаю, что существует. Тут об этом не раз спорили. :)

Алексей
12.12.2004, 20:35
Кемпф?сказал я и призадумался... ;-)

Алексей
12.12.2004, 20:36
А общее впечатление такое – может, подобную музыку в принципе сложно испортить? а по-моему, как раз такую испортить легко!

caspi
12.12.2004, 23:11
сказал я и призадумался... ;-)
1-й: да. :-)

prosper
13.12.2004, 09:29
1-й: да. :-)
А второй кто?
PS/ Эталоном может быть Рихтер.

Алексей
13.12.2004, 15:09
1-й: да. :-)ага! всё-таки интуиция (чувство) у меня лучше, чем мозги ;-) (а я уж призадумался - неужели Баренбойм?!...)

caspi
14.12.2004, 17:14
Всем, кто интересовался:

Исполнители:
1. Wilhelm Kempff
2. Christoph Eschenbach

Алексей
14.12.2004, 18:49
2. Christoph Eschenbachда... и здесь мои сомнения были обоснованы: после "подсказки", что один из пианистов уже "участвовал в соревновании", я подумал, что вар.2 может быть Демус... в тоже время казалось, что по стилю это должен быть другой пианист (как и оказалось). А переслушать "старое" уже не удалось...

caspi
14.12.2004, 19:00
Логическое мышление - страшное дело. :) + музыкальное восприятие...

А переслушать "старое" уже не удалось...почему не удалось послушать старые ? они ещё там.

Алексей
14.12.2004, 22:39
почему не удалось послушать старые ? они ещё там.бежим... бежим... дальше и по другим "дорожкам"... :silly:
:cry:

MAks
24.01.2005, 13:39
Для тех, кому захочется вернуться в тему.
Еще одна..."птичка" 8)
Давно хотелось выложить, да все не получалось

Zmei
24.01.2005, 13:52
Ух ты, какая птичка, сонная, обкуренная!

Кто это?

MAks
24.01.2005, 13:55
Ух ты, какая птичка, .... обкуренная!...

О поколение пепси! :silly: :lol: :-(

caspi
24.01.2005, 14:04
Насчёт обкуреная не знаю (хотя никогда этот вариант и не исключаю), но она уж как-то не столько вещая птица, загадочная и наделённая сказочностью, а всё больше умирающая (неужели лебедь ? ;-) ) и пророчащая видимо в последний раз.... Усталая она от суеты мирской, а может и отчаявшаяся. Постыл ей этот свет. Если обкурилась - то молодец, тоже выход из положения. :-)

MAks
24.01.2005, 14:09
А как насчет борьбы со стереотипами? ;-)

caspi
24.01.2005, 14:21
А как насчет борьбы со стереотипами? ;-)

Да я ведь и не против. Я лично её просто больше в загадочном ключе вижу. According to caspi она вся такая противоречивая, несуразная такая. Прилетела, покурлыкала, покурлыкала бред всякий, и вдруг неожиданно взяла да и предсказала что-то, что сбудется. Потом опять голову под крыло запихнула, покурлыкала, покурлыкала, снялась и улетела неожиданно, а все кто её слушал, остались на месте поражённые с учащённым сердцебиением....

Это самое курлыканье и есть одна из прелестей пьесы.... А в этом исполнении она вполне возможно прошла репрессии, борьбу с формализмом и вполне вероятно неудавшуюся личную жизнь. И её предсказание (средина) - это как всплеск надежды, который возник, и погас быстро.... Все вокруг остались полные тоски неизъяснимой.

Кто играет ? Кто играет ?
:)

MAks
24.01.2005, 14:46
Да я ведь и не против. Я лично её просто больше в загадочном ключе вижу. According to caspi она вся такая....

Теперь понятно. В моем восприятии эта пьеса не о "птичке" - о предсказании.. А они, предсказания, как известно, могут быть очень разные.

Кто играет ? Кто играет ? :)
Кто играет, кто играет! :evil: НЕ СКАЖУ! :silly: Пока... :-)

caspi
24.01.2005, 15:41
В моем восприятии эта пьеса не о "птичке" - о предсказании.. А они, предсказания, как известно, могут быть очень разные.

Я слышу предсказание в средней части (G-Dur) и нахожу изюминку в противовесе её длины и значимости (обратная пропорция). А в обрамляющих частях - образ самой птицы, одна из потрясающих художественных находок Шумана.
И таким образом пьеса получается идеально соответствующей своему названию, подчёркивая контраст между беспечным курлыканьем "глупой" птицы и мудростью минутного озарения в предсказании. В последнем выложенном исполнении этот контраст сглажен, отсюда и совершенно другое впечатление.

MAks
26.01.2005, 10:32
Это самая очевидная, лежащая на поверхности, интерпертация содержания.
А если взглянуть по иному - крайние эпизоды - это птица и предсказание, а серединка - сам человек?

Ну что, пора, похоже, назвать исполнителя? ;-)

caspi
27.01.2005, 10:16
Это самая очевидная, лежащая на поверхности, интерпертация содержания.
А если взглянуть по иному - крайние эпизоды - это птица и предсказание, а серединка - сам человек?

Может быть, (я, конечно, не смею претендовать на глубину анализа замыслов автора (;-))), но она самая естественная и логичная. И видимо в таком же ключе воспринимаемая большинством исполнителей (стадное чувство, очевидно...).
Кстати, есть ещё вариант: можно удивить слушателей оригинальностью прочтения показав вместо птицы самого Шумана (птица), а в средине - Клару (светлый образ).

Ну что, пора, похоже, назвать исполнителя? ;-)

Ну конечно. :-)

MAks
27.01.2005, 10:41
(я, конечно, не смею претендовать на глубину анализа замыслов автора (;-)))... "Не копайтесь в основаниях" (с; Дедекинд) :-)

Кстати, есть ещё вариант: можно удивить слушателей оригинальностью прочтения показав вместо птицы самого Шумана (птица), а в средине - Клару (светлый образ). НУ так бы исказали сразу, без лишнего политесу: " MAks, не нравитси мне Ваш варьянт! " :silly:
Уверяю Вас, я не обижусь, вой не подыму, топать ногами не начну и банами стращщать тоже не буду. :lol:

А играл В.Афанасьев

caspi
27.01.2005, 13:16
так бы исказали сразу, без лишнего политесу: " MAks, не нравитси мне Ваш варьянт! "
А играл В.Афанасьев

Он мне просто нравится меньше, чем остальные. Но он совсем не плох. :-)
Кроме всего прочего - просто интересно было услышать. Спасибо ! :)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100