PDA

Просмотр полной версии : Mass in C minor, K 427 (417a) "Great" В.А. Моцарта

Legat
14.12.2004, 12:46
По мотивам темы «Реквием Моцарта».
Кто знает прекрасные исполнения Mass in C minor, K 427 (417a) "Great" В.А. Моцарта?
Чем понравилось исполнение? Кто слушал несколько вариантов, я буду благодарен за указания отличий одной трактовки от другой. В первую очередь предпочел бы услышать Ваши мнения об «академических» исполнениях. «Аутентистов» тоже возьму на заметку. Кристи найду обязательно…. А вообще, жаль, что эту мессу не так часто исполняли… Бруно Вальтер, кажется, только фрагмент записал, да и тот днем с огнем…

Но быть может не все так плохо, и виной тому моя неосведомленность.

С Уважением,
Legat

Walter Boot Legge
14.12.2004, 15:28
Действительно странно, что дискография у Большой мессы столь невелика. А ведь эта месса не уступает Реквиему!

Я знаю что из поклонников аутентиков мнения делятся в основном между Гардинером и Хогвудом. Но у меня этого нет.
Мой выбор ограничен Фричаем и Караяном. И как такового выбора для меня между ними нет. Фричай.

Более менее доступны записи Леппарда, Бернстайна, Дэвиса, Аббадо и несколько других. Но не много... как следовало бы ожидать:cry:

Менее известны - Моральт (1956), Челибидаке....

Слышал о легендарной записи Константина Сильвестри... но увы, зуб не имет... (Зуб скорее всего тоже...предполагать у него интерес к старикам не приходится :lol:)

Legat
14.12.2004, 18:48
А как звучит Месса в записи с Йохумом с Баварцами на Орфео? Можете рекомендовать?:roll:

nibelung
14.12.2004, 21:04
У меня есть запись Константина Сильвестри. А лучшая запись - как ни странно, учитывая мои вкусы, - Гардинер.

екатерина
14.12.2004, 21:28
Эка! И где Вы их только достаёте? :)

nibelung
14.12.2004, 21:33
Так я ж диски с 15-ти лет собираю...

Walter Boot Legge
14.12.2004, 22:07
У меня есть запись Константина Сильвестри
А что Вы о ней скажете? Впечатления и "выходные данные" (носитель, фирма)

Алексей
14.12.2004, 22:26
а мне что-то мерещится, что выходил 2-ник (но уже не на "Мелодии", а "полу-понятно как" в Ленинграде, в начале 90-х (?!)), где была эта месса и ещё что-то... Точно был Маркевич и кто ещё ?!... Записи моно, годов 50-х.
Мне запомнилось, что Месса была великолепная! (если найду дома - уточню)

nibelung
14.12.2004, 22:59
Месса под управлением Сильвестри звучит ПРЕКРАСНО (сейчас слушаю). В который раз вижу очевидное превосходство LP над компактами. По манере напоминает стиль Менгельберговских "Страстей по Матфею" - очень экспрессивно. При этом ансамблевость великолепная. Это диск на Электрекорде я приобрел в Кишиневе в 90-м году у своего "учителя" по музыке - Василия Васильевича Лапенко. У него был тяжелый инсульт и он распродавал коллекцию. Вообще диски уникальные. Он, в свою очередь, приобрел мессу году в 79-м у Арнольда Сосенки - то был ЕГО учитель (тот уехал в Израиль, где вскоре умер). А продавалась она где-то в конце 50-х.
В те времена это была единственная запись мессы, "доступная" в Советском Союзе. Пластинки в идеальном состоянии, видимо их тщательно берегли и РЕДКО слушали.
Итак, выходные данные:
Electrecord
ECE-02
ECE-03
Солисты - Эмилия Петреску, Елена Черней, Аурел Александреску, Александр Войнеску. Хор и оркестр Румынского Радио.
Петреску поет божественно.

Walter Boot Legge
15.12.2004, 00:04
а мне что-то мерещится, что выходил 2-ник (но уже не на "Мелодии", а "полу-понятно как" в Ленинграде, в начале 90-х (?!)), где была эта месса и ещё что-то... Точно был Маркевич и кто ещё ?!... Записи моно, годов 50-х.
Мне запомнилось, что Месса была великолепная! (если найду дома - уточню)
Да, вот "кто-то еще" и был Рудольф Моральт и дирижировал он сабджем (я ошибся - запись не 56 в 55 года)
а Маркевич дирижировал Коронационной К 317 до мажор (1970)

Издано в Питере Продюсерским центром Единой Евангелическо-Лютеранской церкви России в 1992
номер пластинки - П91 00077

Алексей
15.12.2004, 15:06
...ага, всё именно так! (номер не проверял :-))

Солисты там первоклассные! (правда, баса не знаю...)

nibelung
15.12.2004, 15:49
Дж. Ширли-Куэрк.

Walter Boot Legge
15.12.2004, 16:19
Дж. Ширли-Куэрк. тогда в 1955 Джон еще под стол пешком ходил! :-)
Речь идет не о К317 (1970) а о Кю427

Бас - Вальтер Раннингер

Кстати, господа, не далее как неделю назад эта запись впервые появилась на CD (некая Retrospective) вытащенная из филипсовских подвалов(?) - объявлено на японском HMV
Кто знает что это за фирма Retrospective и с чего она мастерит?

Алексей
15.12.2004, 17:05
Бас - Вальтер Раннингер
ага, похоже :-)
А "Коронационная" месса - 70-го года запись, там кроме Маркевича я имен не посмотрел.

AndreyAp
16.12.2004, 11:48
To Legat:
Месса в записи с хором и оркестром Баварского радио п/у Йохума звучит (и исполнена) замечательно. Рекомендую.

Посторонний
16.12.2004, 12:15
Запись "Большой" с Гардинером совсем недавно еще была на Горбушке. Думаю, что и сейчас еще есть.

екатерина
16.12.2004, 12:25
Так я ж диски с 15-ти лет собираю...Да я с 13 собираю, просто времена не те...:-( Теперь таких записей днём с огнём, а то что сейчас тиражируется и пробовать страшно:-) .
Осталось только на горбушку надеяться...:-)

Legat
16.12.2004, 12:37
AndreyAp писал:
"Месса в записи с хором и оркестром Баварского радио п/у Йохума звучит (и исполнена) замечательно. Рекомендую".

Спасибо, Вам, AndreyAp. Вы первый, кто заметил мой скромный вопрос:-) Спасибо. Когда найду, поделюсь впечатлениями.

С Уважением, Legat

nibelung
16.12.2004, 12:44
Да я с 13 собираю, просто времена не те...:-( Теперь таких записей днём с огнём, а то что сейчас тиражируется и пробовать страшно:-) .
Осталось только на горбушку надеяться...:-)На Горбушке продается разный всякий мейнстрим. А редкие записи стоят дорого. Так что остается у Вас надежда на перепись.

nibelung
16.12.2004, 13:06
Спасибо, Вам, AndreyAp. Вы первый, кто заметил мой скромный вопрос:-) Спасибо. Когда найду, поделюсь впечатлениями.

С Уважением, LegatМежду прочим, я рекомендовал Вам вполне доступного Гардинера. Приличная запись и у Арнонкура. А еще есть прекрасный "Кающийся Давид" у Кейкена - эта вещь написана на ту же музыку, что и месса гроссо.

zarastro
16.12.2004, 15:27
Насчет традиционных вариантов - то мне очень нравится Челибидаке на Фонит Четре, а если брать аутентиков, то послушайте как Уильяма Кристи на Эрато - на мой вкус эта запись намного интереснее по всем параметрам (вокал, темпы, акустические параметры) чем вариант Гардинера.

ВЭЛ
17.12.2004, 09:35
Когда я вознамерился в 1997 г. поменять CD-проигрыватель на MERIDIAN, EXPOSURE , etc., я с собой в HI-END` овские салоны носил только два диска: тест на высокие частоты и детальность - BLUES ON BACH ` MJQ , а тест на ВСЁ-ВСЁ - Кёхель, 427 Моцарта.PHILIPS, запись 1994 года с СЭРОМ [!!!] Невиллом Марринером, Св. Мартином " На Полях", Кири те Канава, фон Оттер, Робертом Ллойдом. Забегая вперёд, скажу, что KENWOOD 7090 обошёл все престижные дивайсы по соотношению цена- качество. С моей точки зрения, интерпретация Марринера , да ещё с таким звёздным составом, - абсолют . Равным образом, и сама запись по локализации солистов и инструментов, глубине сцены, панораме, проработке деталей, тембровой окраске, ...А как передаются динамические контрасты, которыми в изобилии насыщена партитура Great Mass !!! Тоны инструментов и голосов, разделение голосов- пространственное, а не тембровое, - всё - БЕЗУПРЕЧНО ! Из имеющихся записей Коронационной , я в своё время выбрал для себя Тона Коопмана с Amsterdam Baroque на ERATO, и очень доволен. И ещё, как прекрасна ЕТERNA` вская запись на LP! Какие там CD против аналогового звука! ; NB!- Марринера не трогать!

nibelung
17.12.2004, 10:06
Что-то не пойму, о какой записи на Этерне речь. Выходили в основном записи месс с маэстро Кегелем, но 317 у меня не числится. Про этого Кегеля у старых филофонистов ходили анекдоты. Сегодня будем слушать Кегеля! -радостно говорил Григорий Соломонович Бархин, а на вопрос: а кто такой Кегель?, говорил: второй дирижер в мире. Когда же спрашивали: а кто ж тогда первый, - он отвечал:
-А первых было много.
Потом было предложено измерять степень гениальности дирижера в кегелях.
Один Фуртвенглер равняется сто кегелей...

Walter Boot Legge
17.12.2004, 11:59
Что-то не пойму, о какой записи на Этерне речь. Выходили в основном записи месс с маэстро Кегелем, но 317 у меня не числится. Про этого Кегеля у старых филофонистов ходили анекдоты. Сегодня будем слушать Кегеля! -радостно говорил Григорий Соломонович Бархин, а на вопрос: а кто такой Кегель?, говорил: второй дирижер в мире. Когда же спрашивали: а кто ж тогда первый, - он отвечал:
-А первых было много.
Потом было предложено измерять степень гениальности дирижера в кегелях.
Один Фуртвенглер равняется сто кегелей...
Сергей, Вы по прежнему съезжаете с 427 на 317:-)

Хотя, может быть и не Вы один........ :-)

Если говорить о 427 на ETERNA, то возможно речь идет о
3 x ETERNA 820404
Mozart: Requiem; Mass K.427 - Czerny, Wenglor, Apreck, Adam/Koch
У меня, к сож. этой записи нет.

Что касается Кегеля, одна-две ETERNЫ с его Моцартовским мессами у меня хранятся - сказать ничего не могу - прошли десятилетия. А вот впечатление от его Воццека было очень хорошее.
Кстати, этот паттерн по поводу second best очевидно восходит к Ойстраху. Кажется Стерн (могу ошибаться) высказался о нем так ( с уточнением -
а первый в каждой стране свой )
Причем, это было несомненным комплиментом, в отличие от Вашего случая, учитывая некую, как мне показалось, иронию в контексте с "единицей измерения"
А что касается 100 к 1, то учитывая фигуру Фуртвенглера...это возможно и не так плохо :-)
Если ьы единицей был один фурт - то реальные измерения приводились бы в пикафурта :lol:

екатерина
17.12.2004, 12:09
На Горбушке продается разный всякий мейнстрим. А редкие записи стоят дорого. Так что остается у Вас надежда на перепись."Налетай, торопись, покупай перепись..." :-) Прдон. Надежда остаётся последней. В отличие от зарплаты.:-)
На вокзале:
"Люди добрые! Перепишите Христа Ради мессу Моцарта!":-)

ВЭЛ
17.12.2004, 13:20
[QUOTE=екатерина

"Люди
добрые! Перепишите Христа Ради мессу Моцарта!":-)[/QUOTE] Ежели в Московии сей Глас Вопиющаго не будет услышан , изладим-с при случае , ибо без означенной GREAT жизнь даже на "уд." оценить нельзя будет...

Посторонний
17.12.2004, 13:50
"Люди добрые! Перепишите Христа Ради мессу Моцарта!" Уже писал про Большую (427) с Гардинером на Горбушке. Там же совсем недавно была Торжественная (337) с Кегелем.
Если проблематично купить, можно и преписать.

nibelung
02.01.2006, 03:46
На ru classical выложил Мессу Гроссо Моцарта с Сильвестри, о которой шла речь в этом потоке.

Vic
02.01.2006, 03:52
С Караяном запись хороша. Там ещё Барбара Хендрикс поёт...

Kayli
12.01.2006, 20:23
А в чьей редакции у Сильвестри Месса К. 427? Она ведь не окончена Моцартом...

nibelung
12.01.2006, 22:48
На дисках не указано, так что пускай музыковеды разбираются. Месса выложена на сервере.

Kayli
14.01.2006, 21:11
На дисках не указано, так что пускай музыковеды разбираются. Месса выложена на сервере.

Да, за запись большое спасибо. Отличная!

Яндекс.Метрика Rambler's Top100