PDA

Просмотр полной версии : Откровения членов жюри!

Олег Дусаев
06.07.2007, 12:06
Внимание! Дорогие коллеги!
Рад сообщить, что в понедельник в свежем номере журнала The New Times Вы сможете прочитать об интересных итогах конкурса Чайковского. Весьма откровенные интервью Николая Петрова, Веры Горностаевой, Натальи Шаховской и Захара Брона.
Не пропустите.

Chamber
07.07.2007, 02:11
Внимание! Дорогие коллеги!
Рад сообщить, что в понедельник в свежем номере журнала The New Times Вы сможете прочитать об интересных итогах конкурса Чайковского. Весьма откровенные интервью Николая Петрова, Веры Горностаевой, Натальи Шаховской и Захара Брона.
Не пропустите.
Олег,а есть возможность эти материалы здесь выложить?Пожалуйста!:lol:

Олег Дусаев
07.07.2007, 10:13
Олег,а есть возможность эти материалы здесь выложить?Пожалуйста!:lol:

Как я уже говорил, у меня официально существует только 2 способа:
1) Дождаться, когда это опубликует сайт журнала (обычно это через неделю после выхода) и перенести сюда.
2) Либо кто-то из участников форума (не я) перепечатывает это по выходу журнала со ссылкой на него.
Все остальное мне запрещено руководством журнала.

Имею право дать только заголовки статей.
Вот они:

Николай Петров - "Я не котлета, чтобы всем нравиться. Совершенно не собираюсь на старости лет меняться и превращаться в соплю!"

Вера Горностаева - "Если бы я работала на бензозаправке, я бы получала 20 тысяч рублей, и будучи профессором Московской консерватории я получаю те же 20 тысяч рублей".

Наталья Шаховская - "Для многих молодых людей процесс роста как исполнителя заменяется другим - успеть! Успеть схватить, получить, подзаработать, где-то "засветиться".

Захар Брон - "Меня поражает московская публика. Мне не понятен ее псевдопатриотизм. Для этой аудитории важно только то, что на сцене стоит российский конкурсант, и не важно - как он играет".

martinu
07.07.2007, 13:34
Наталья Шаховская - "Для многих молодых людей процесс роста как исполнителя заменяется другим - успеть! Успеть схватить, получить, подзаработать, где-то "засветиться".

Захар Брон - "Меня поражает московская публика. Мне не понятен ее псевдопатриотизм. Для этой аудитории важно только то, что на сцене стоит российский конкурсант, и не важно - как он играет".
Жажду скорее прочитать.
Полностью согласен с Н.Н. Очень точно выразила суть нынешнего музыкального образования.
Брон, как бы не относился к нему, в данном высказывании - достаточно прав.

Колобок
07.07.2007, 23:50
А как на счёт интервью Спивакова в "Огоньке" 7

mari7
07.07.2007, 23:50
Какие странные цитаты выступлений приведены выше:
Николай Петров мыслит едой о еде,говорит,что он не котлета.
ОДНАКО!!!Странно,но ведь и правда-не котлета?Наверное-комод.
Вера Горностаева озабочена проблемой денег,считает необходимым поделиться со всеми суммой своей зарплаты,странно-но мы не можем быть для неё спонсором,ОДНАКО!!!Почему-то она озабочена проблемой бензоколонки.Оригинальный способ музыкального мышления.
Не будь конкурса,мы бы никогда не узнали их генерального модуса!
ОДНАКО!!!:roll:

yesterday
08.07.2007, 01:07
Николай Петров - "Я не котлета, чтобы всем нравиться.
Знаю очень многих людей, которым НЕ НРАВЯТСЯ котлеты! :roll:

Kontrabass
08.07.2007, 07:06
Кто о чем больше думает - тот о том и говорит!

Олег Дусаев
08.07.2007, 10:30
Кто о чем больше думает - тот о том и говорит!

Друзья!
Дождитесь публикации - ведь заголовок, это не более, чем яркая фраза вырванная из контекста. :-P

nikas
08.07.2007, 12:44
Николай Петров - "Я не котлета, чтобы всем нравиться. Совершенно не собираюсь на старости лет меняться и превращаться в соплю!"

Вера Горностаева - "Если бы я работала на бензозаправке, я бы получала 20 тысяч рублей, и будучи профессором Московской консерватории я получаю те же 20 тысяч рублей".

потрясающая откровенность и фривольность для творческой интеллегенции:tomato:

flo
08.07.2007, 15:37
Друзья!
Дождитесь публикации - ведь заголовок, это не более, чем яркая фраза вырванная из контекста. :-P

С каких это пор отсутствие предмета для спора является для форумчан препятствием для возникновения этого спора, Олег? :lol:

Олег Дусаев
08.07.2007, 23:26
С каких это пор отсутствие предмета для спора является для форумчан препятствием для возникновения этого спора, Олег? :lol:

О да, ты как всегда права :-P
Во всяком случае, даже после большого труда по подготовке этих материалов, мне доставило несказанное удовольствие их прочтение.
Думаю, все музыканты не раз улыбнутся, читая их...
Комментировать, конечно же, не буду, но удовольствие гарантирую :solution:

nikas
08.07.2007, 23:47
О да, ты как всегда права :-P
Во всяком случае, даже после большого труда по подготовке этих материалов, мне доставило несказанное удовольствие их прочтение.
Думаю, все музыканты не раз улыбнутся, читая их...
Комментировать, конечно же, не буду, но удовольствие гарантирую :solution:

Олег, ждём с нетерпением!

Polovinka
09.07.2007, 10:15
А как этот журнал хоть выглядит? В каких киосках встречается?
На какой полочке обычно выкладывается?
А то заглянул сегодня - Лизу видел, Гламур видел, Кроссворды видел, а Зе Нью Таймс - не видел... :(

Polovinka
09.07.2007, 12:56
А как этот журнал хоть выглядит? В каких киосках встречается?
На какой полочке обычно выкладывается?
А то заглянул сегодня - Лизу видел, Гламур видел, Кроссворды видел, а Зе Нью Таймс - не видел... :(

Журнальчик благополучно куплен. Не пожалел 30 рублей на зарплату Олегу Дусаеву.
Интервью и впрямь занимательные.

SashaWL
09.07.2007, 13:01
Олег! Было бы желание!
Вы могли бы спокойно переслать текст статьи кому-нибудь на мэйл, и ее бы выложили не от Вашего имени.
Но ведь Вы не хотите? ;-)

Aprile
09.07.2007, 13:02
Уважаемый Половинка! Не пожалейте ещё и нескольких минут и хотя бы вкратце изложите нам, о чём в статье пишут. Особенно что касается пианистов.

Aprile
09.07.2007, 13:05
Ну и... ? Половинка, не томите! Расскажите хотя бы половинку (что касается пианистов), а?

regards
09.07.2007, 13:09
Что за глупости и накрученная таинственность, право! Журнал называется, очевидно, The New Times. Это - потрясающее издание само по себе, каких сегодня больше нет, заняло место Независимой начала 90 гг. и Коммерсанта 10-летней давности. Даже странно, что оно ещё не закрыто (журнал русский, название английское). Сегодня появился в продаже. Откровенные интервью членов жюри были анонсированы ещё неделю назад в предыдущем номере (это еженедельник).

Enjoy.

Polovinka
09.07.2007, 13:13
Ну и... ? Половинка, не томите! Расскажите хотя бы половинку (что касается пианистов), а?

Уважаемый (-ая) Апрель.

Я бы на вашем месте не стал обращаться ко мне с такой просьбой. Боюсь, мой вольный пересказ изложенного в интервью окажется слишком вольным. Например, я обязательно б акцентировал внимание на то, что Петров назвал Дусаева "миленьким". Что-то мне это начинает не нравиться...

А вы лучше не поленитесь и купите этот журнал сами: журналистам тоже нужно с чего-то иметь на бутерброд с маслом.

Aprile
09.07.2007, 13:23
Половиночка! Миленький! Я сейчас в отпуске и вообще не в России. А когда вернусь, журнала уже не будет в продаже. А то, что ваш пересказ окажется слегка вольным, так это даже лучше - мы все тут художники и ценим импровизацию. Я вся горю! От нетерпения! А 30 рэ готова отправить лично Дусаеву почтовым переводом (на бутерброд).

Polovinka
09.07.2007, 13:33
Половиночка! Миленький! Я сейчас в отпуске и вообще не в России. А когда вернусь, журнала уже не будет в продаже. А то, что ваш пересказ окажется слегка вольным, так это даже лучше - мы все тут художники и ценим импровизацию. Я вся горю! От нетерпения! А 30 рэ готова отправить лично Дусаеву почтовым переводом (на бутерброд).

Loge дело говорит. И не волнуйтесь вы по поводу журнала, через неделю эти публикации появятся на его официальном сайте, а также их выложат здесь.

Кроме того, вы начинаете возбуждать во мне садистские наклонности. Вот, брошу вам кость: лично меня позабавило, что хронометражем выступлений занимался отнюдь не секретарь жюри (как кто-то об этом заикался), а САМ ЛИЧНО господин Петров сидел с секундомером!!! :)))))
Впрочем, господин Петров признался, что голосовал за Кино. Ну не я же один голосую, возмутился Петров! Коробейников сделал все возможное, чтобы его не пустили в финал, подытожил некотлета.

Aprile
09.07.2007, 13:39
Ну не хотите, как хотите садисты

Polovinka
09.07.2007, 14:29
Хм... Сразу после материла о конкурсе напечатан репортаж с гей-парада в Париже...

Апрель, Loge, хотите, я прочитаю и перескажу?

Loge
09.07.2007, 14:37
Бог с Вами!
Я с перепугу даже стер-на пару своих предыдущих постов!

Polovinka
09.07.2007, 14:44
Бог с Вами!
Я с перепугу даже стен-на пару своих предыдущих постов!

Ну не хотите как хотите. Было бы предложено :)))

Я пока другие статейки полистаю. Вот фотография Каспарова Гарика демонстрирующего палец. И хотя палец всего-навсего указательный, выглядит довольно неприлично.

Блин, Новодворская, та, которая Валерия... И тут она про геев пишет. Ну дались всем эти геи? И так, куда ни плюнь, одни геи!

Ага, вот новость хорошая: транспортный налог в Москве повышать не будут.

Или вот: "на сеть "Метро" у нас работают 600-700 поставщиков, которых начали просто "нагибать". (И тут геи!) И тем не менее "поставщики все равно выстроились в очередь". (еще бы!)

Это уже о чем-то говорит... катимся, господа, катимся...

Вот еще: при аресте Марцинкевич, более известный как Тесак, рассказывал милиционерам о своей любви к Гитлеру.

mari7
09.07.2007, 15:35
Ребята,а почему с откровения членов-жюри перешли к геям,к какому-то пальцу Каспарова?,к налогу на транспорт?
Что это? Жарра? Нет водички?
Может вернёмся к ОТКРОВЕНИЯМ?!
И сделаем из них СОНЕТ?8)

Polovinka
09.07.2007, 15:41
Ребята,а почему с откровения членов-жюри перешли к геям,к какому-то пальцу Каспарова?,к налогу на транспорт?
Знаете, я все-таки пробежался глазами по этой статье, и, возможно, нашел в ней ответ на ваш вопрос: "Да тут полпрессы и телевидения - гомосексуалисты, не говоря уже о деятелях культуры"

Ну хорошо, вернемся к Петрову. Вот он пишет, что работая в консерватории получает 400 баксов.

Или вот еще перл от Петрова: "Фиг Вам, господин Крайнев!"
(предполагаю, что здесь употреблен эвфемизм)

Горностаева: есть нелепая вещь - подпольная консерватория.

Шаховская о Бобовиче: потом начали говорить, что такая ситуация, мальчик плачет... Мальчику, кстати, 31 год.

Она же: все члены жюри были в шоке от того, что делал дирижер (Эдуард Серов). На третьем туре все просто вздрагивали.

Брон: все писульки, которые строчатся в интернете, они же от некомпетентности и злости.

Жаль, не спросили у Брона, голосовал ли он "за" или "против" Тёмы Шишкова.

Полагаю, что журнал The New Times должен И МНЕ отстегнуть гонорару полпачки.

Henry
09.07.2007, 17:47

Вера Горностаева - "Если бы я работала на бензозаправке, я бы получала 20 тысяч рублей, и будучи профессором Московской консерватории я получаю те же 20 тысяч рублей". Ну, наконец-то! Сами себя дискредитировали. Жертвую 200 баксов на строительство эксклюзивной бензоколонки для Веры Васильевны! С условием, чтобы имя Негаузов больше не трепала. Кто больше? Делайте ставки, дамы и господа! История вас не забудет!!!

Читатель
09.07.2007, 17:56
... Жертвую 200 баксов на строительство эксклюзивной бензоколонки для Веры Васильевны! Уважаемый сэр Генри! А Вы представляете себе - сколько может стоить бензоколонка в Москве? По моим сведениям - порядка миллиона долларов.

Олег Дусаев
09.07.2007, 18:06
Олег! Было бы желание!
Вы могли бы спокойно переслать текст статьи кому-нибудь на мэйл, и ее бы выложили не от Вашего имени.
Но ведь Вы не хотите? ;-)

Дорогая коллега!
Подобные экзерсисы у нас запрещены.
Я просто лишусь работы.
Это нормальный бизнес и я понимаю своих работодателей.
Согласитесь, 25-30 рублей не такая большая сумма 8)
Купите журнал - отсканируйте и выложите самостоятельно.
Либо дождитесь пятницы и скопируете текст с сайта журнала.
Проблем-то нет... :-)

Polovinka
09.07.2007, 18:09
Олег, согласитесь, я уже практически все и так рассказал что было в журнале. И даже больше!

Romson
09.07.2007, 18:10
Олежище, спасибо за интервью! Паноптикум получился занятный! По мне, так весь номер следовало отдать на откуп культуре.

Polovinka
09.07.2007, 18:25
Бог с Вами!
Я с перепугу даже стер-на пару своих предыдущих постов!

Loge с перепугу вообще много чего стер :)))
Ну и меня на то сподобил :)))

pochetta
09.07.2007, 18:34
Брон: все писульки, которые строчатся в интернете, они же от некомпетентности и злости.

Жаль, не спросили у Брона, голосовал ли он "за" или "против" Тёмы Шишкова.

!!!!!! Держите меня все! "От некомпетентности и злости", надо же!!! Он думает, что у публики ушей нет???
Про Шишкова - это интересный был бы вопрос, а впрочем, в ответ и соврать можно, проверить-то никто не может.:oops:

Lart
09.07.2007, 18:51
!!!!!! Держите меня все! "От некомпетентности и злости", надо же!!! Он думает, что у публики ушей нет???
Про Шишкова - это интересный был бы вопрос, а впрочем, в ответ и соврать можно, проверить-то никто не может.:oops:
Дорогая Pochetta! Пишу пока не из Москвы! Г-н Брон, на мой взгляд, преподаватель выдающийся, но весьма беспринципный, жертвующий своими же учениками при необходимости, как шахматными фигурами.(Шуман). Что же касается некомпетентности, то многие из участников форума выступают на таких мировых сценах, на которых г-н Брон никогда не выступал... Надо задать вопрос, а нужны ли Российской федерации, как организатору конкурса, члены жюри, считающие граждан РФ некомпетентными злыми шовинистами?

mari7
09.07.2007, 23:12
Хотите верьте,хотите-нет,но мало,ммааллоо оччень-откровений
членов-жюри.Хочу,хочу больше,больше...
Когда,когда они начнуут эти,свои открроввения?!
ММурр! МММяуу!:silly:

Neczuya
10.07.2007, 02:07
Олег, отличный материал, из всего, что писалось в сми о конкурсе, он, пожалуй, самый яркий и внятный, да еще и с самостоятельной авторской позицией (нонче деффцит). Браво!

Кстати, до появления Ваших анонсов я была уверена, что Новое Время закрылось еще в постперестроечные времена и всё, с концами - ан нет, жив, курилка)) :fan:

Henry
10.07.2007, 07:46
Уважаемый сэр Генри! А Вы представляете себе - сколько может стоить бензоколонка в Москве? По моим сведениям - порядка миллиона долларов. Тогда я вообще ни цента не дам! Пусть некотлета бензоколонки скупает. Они у вас дешевые, как я погляжу...

Nastia
10.07.2007, 08:46
Осмелюсь доложить © Швейк, что г-н Брон интересен не как сольный исполнитель, а как, по Вашему же признанию, выдающийся педагог. А вот его ученики выступали на любых по значимости мировых сценах!

Замечание очень кстати. Согласна!

pochetta
10.07.2007, 10:30
Осмелюсь доложить © Швейк, что г-н Брон интересен не как сольный исполнитель, а как, по Вашему же признанию, выдающийся педагог. А вот его ученики выступали на любых по значимости мировых сценах!

собственно, основной мысли это не отменяет, а именно, что г-ну Брону следовало бы поосторожнее швыряться банановыми шкурками обвинениями в некомпетентности, тем не менее.

invisible
10.07.2007, 14:03
Или "задержавуобидно"? :-)

Ну, в общем-то, где-то, как-то, так оно и есть :-)

pochetta
10.07.2007, 15:36
Хотите померяться с г-ном Броном мепетришками? Или "задержавуобидно"? :-) Может потерпите пока выложат полный текст интервью?

если это конкретно мне, то мне лично обидно более всего за Шишкова, и держава тут как-то ни с какого боку не.

Projekt
10.07.2007, 17:43
О! Мне ток щас принесли журнальчик...
Интересненькие статейки!

Здесь уже цитировались фрагменты.
Ну представьте, по дяде Зигги, что в подсознании Петрова? Котлетки ;-) А какое фото напротив заголовка с котлетками:silly:

А как он советует заменить замечательного Шостаковича Мусоргским...:roll:

И говорит, Андрей сделал все для того, чтобы проиграть, И НАЧАЛОСЬ С ТОГО, ЧТО ОН ДАЖЕ НЕ ПОЯВИЛСЯ НА ЖЕРЕБЬЕВКЕ! Мда уж... Ох, какое больное восприятие. Небось, всю ночь не спал, переживал:cry:

И оказалось, он весь конкурс сидел с секундомером! Жаль, не с пистолетом: на старт, внимание, марш!:makedon:
А как патриотично звучит: "русская школа, при всех ее язвах и болезнях, все равно лучшая в мире!":solution: Какие слова! Нелюбовь к котлетам, видимо и породила язвы:silly:

[ИскрА]
10.07.2007, 17:50
... Нелюбовь к котлетам, видимо и породила язвы:silly:
Скорее уж излишняя любовь к ним...:roll:

Projekt
10.07.2007, 17:53
;349141']Скорее уж излишняя любовь к ним...
Он на них смотрит, не ест, пытается воспитывать силу воли: "не все люблят котле-е-еты", ;-)

pochetta
10.07.2007, 18:10
Кстати, и я уже задавал этот вопрос, представьте, что Шишкова пропустили бы на третий тур - у Вас бы не было повода обижаться?

За Шишкова - нет. А уж если не пустили, то был кто-то конкретный, кто голосовал против, причем не один. Ради чего вы задаете вопросы, ответы на которые очевидны?

mari7
10.07.2007, 19:10
Всё равно -не верю!потому что не вижу!
Чего?!Откро--вений наших вкусных,больших,членов-жюри-и-ик.
Ох,прячутся они,как красны девицы.
А кто-то здесь Хворостовского вспомнил.
Что поёт он,что лучший-думаю этот кто-то-заснул и видит сон...:-o
сон в очках не увидишь,ыыыы.:evil:

Pilot
10.07.2007, 21:12
Дорогая Pochetta! Пишу пока не из Москвы! Г-н Брон, на мой взгляд, преподаватель выдающийся, но весьма беспринципный, жертвующий своими же учениками при необходимости, как шахматными фигурами.(Шуман). Что же касается некомпетентности, то многие из участников форума выступают на таких мировых сценах, на которых г-н Брон никогда не выступал... Надо задать вопрос, а нужны ли Российской федерации, как организатору конкурса, члены жюри, считающие граждан РФ некомпетентными злыми шовинистами?

Ого. И что это за такие участники форума. Поделись?

senegalka
11.07.2007, 16:48
Мне показалось, что Олег Дусаев настроен был против Петрова..
Но эти его слова "миленький мой" - так сразу он сам перед глазами :)
Странно, что Петров сказал про котлеты, а не про конфеты... обычно всем нравятся конфеты, ... котлеты- на любителя, вот хорошая свиная отбивная вкуснее любой котлеты)))
А что по самому содержанию, так правильно он сказал -не должен он ни под кого подстраиваться, человек такой то величины! :)

Lart
11.07.2007, 21:44
Ого. И что это за такие участники форума. Поделись?

Уважаемый Pilot! Если Royal Albert Hall, Barbican, Tivoli , Verdi i прочие Большие залы консерватории и филармонии Вас устроят, то я к Вашим услугам, а если серьезно, то по возрасту (уж пятый десяток) уже давно вышел из разговора на "ты". Но если еще серьезней, то на форуме точно несколько всяких народных, заслуженных, и (особенно интересно) концертмейстеров крупных европейских оркестров, говорящих по-русски.

Яло
11.07.2007, 21:44
конфета... котлета... какая суть разница?
Молодец Олег. В лоб вопросы задавал.
А Вера Горностаева всё-таки раскололась. Сказала, что с Коробейниковым вышел скандал. И что 1-ое место для него оставили.
:appl: :appl: :appl:

Lart
11.07.2007, 22:01

Я бы несколько откорректировал это высказывание.
Во-первых, ученики г-на Брона не "выступали", а "выступают" на самых значимых сценах мира.
Во-вторых, в силу моего преклонного возраста, г-н Брон интересен мне, как личность во всех своих проявлениях, а не только, как педагог.
В-третьих, я очень далек от мысли, что именно только г-н Брон, а не другие, менее заметные члены жюри, вместе или порознь, так или эдак, обеспечили ,на мой взгляд и глухое ухо, "неприглядный" результат второго тура конкурса.
И в-четвертых, считал и считаю русскую публику очень чуткой, грамотной и искренней, оказывающей горячий прием не по национальности, а по игре, поэтому оскорбительные замечания в адрес публики могут только забавлять.

SashaWL
11.07.2007, 22:02
Дорогая коллега!
Подобные экзерсисы у нас запрещены.
Я просто лишусь работы.
Это нормальный бизнес и я понимаю своих работодателей.
Согласитесь, 25-30 рублей не такая большая сумма 8)
Купите журнал - отсканируйте и выложите самостоятельно.
Либо дождитесь пятницы и скопируете текст с сайта журнала.
Проблем-то нет... :-)
Дорогой Олег! То, что Вы делаете сильно смахивает на рекламу. Реклама на форуме находится отдельно. А в контексте рекламировать статьи, тем более свои, нехорошо.

Яло
11.07.2007, 23:11
Sasha WL, Вы чего добиваетесь? Чтобы мы совсем лишились всякой информации? Спасибо Олегу, дал знать, люди получили информацию.
Ну не имеет права человек вешать здесь этот материал!
Тактично Вам объяснил.

Lart
12.07.2007, 12:37
Странно - я совсем не помню, когда уполномочил Вас корректировать мои выскаывания. :-( Вы разрешите мне, в силу такой забывчивости, в дальнейшим самому их корректировать?"собственно, основной мысли это не отменяет," © pochettaКакие всё-таки люди разные - мне, как раз в силу моего преклонного возраста, г-н Брон совсем не интересен в других проявлениях, кроме как выдающийся педагог.Не могли бы Вы огласить более близкую Вам мысль - кто же всё-таки те члены жюри, которые обеспечили своим голосованием столь "неприглядный" результат? Почему-то очень много отрицательных высказываний по результату в общем, но никто не хочет озвучить имена "героев нашего времени". :-(А разве в цитате есть что-то о грамотности публики (хотя Брон вполне может бросить и такой упрёк - положение и возможности позволяют)? Наверное я пропустил. А что касается псевдопатриотизма, то это бы забавляло, если бы не было так печально - достаточно почитать многие и многие постинги здесь, на форуме. :-(

Думаю, что роль г-жи Нам Юн Кин значительно недооценена.
Также думаю, что при "внеполитическом" голосовании на втором туре, результат учеников г-на Брона был бы еще выше- все трое были бы в финале.

Олег Дусаев
12.07.2007, 15:39
Дорогой Олег! То, что Вы делаете сильно смахивает на рекламу. Реклама на форуме находится отдельно. А в контексте рекламировать статьи, тем более свои, нехорошо.

Это Ваше личное мнение. Я не рекламирую коммерческий продукт, а пишу о проблемах, которые волнуют всех нас. Что касается того, должно здесь это быть или нет - единственный человек принимающий решения - господин Лифановский. Со всеми претензиями обратитесь ни ко мне, а к нему. Я уважаю правила форума и полностью доверяю его хозяину.

Олег Дусаев
12.07.2007, 15:46
Рад сообщить, что сегодня могу опубликовать тексты в открытом доступе. Наслаждайтесь :-P

Пианист, народный артист СССР, солист Московской академической государственной филармонии, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, президент Академии российского искусства, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, председатель жюри Международного конкурса имени П.И. Чайковского по специальности «фортепиано»
Николай Петров — Олегу Дусаеву

http://www.newtimes.ru/journal/stuff/022-47.jpg Фото - Роман Гончаров THE NEW TIMES

«Я не котлета, чтобы всем нравиться. Совершенно не собираюсь на старости лет меняться и превращаться в соплю!»

Перед началом конкурса Чайковского Вы с министром культуры в один голос говорили о том, что очень упал престиж этого музыкального соревнования. Удалось ли Вам его поднять?
Я могу дать гарантию и свое честное слово — оно до сих пор стоило достаточно много — в том, что на сей раз работа жюри была абсолютно честной. Мне, как председателю жюри, ни разу не пришлось использовать право второго голоса. Единственный раз у нас была сложная ситуация, когда голоса разделились семь к восьми, мы обсуждали — есть ли у нас первая премия. Семь были за первую премию, восемь — против. Я лично был за первую премию, но не счел нужным применять прессинг.
Вас очень критикуют за то, что жюри не пропустило на третий тур известного талантливого молодого пианиста Андрея Коробейникова.
Во-первых, начну с того, что у нескольких исполнителей, допущенных на второй тур, программа явно превышала час — то есть нарушался регламент. У нас было небольшое заседание, на котором мы приняли решение дать три минуты на выход, аплодисменты, уходы и прочее и в час и три минуты, если люди не сократят программу, обрывать… Я остановил свой секундомер, когда был час и четыре минуты.
Но до конца выступления Коробейникова, до конца прелюдий Шостаковича оставалось всего полторы минуты.
Час и семь минут — это уже много! Это большая разница. Но заверяю вас, это не было причиной того, что он не был допущен в финал. Лично я голосовал за Коробейникова. Я отношусь к нему с интересом и уважением. Но на этом конкурсе он сделал все для того, чтобы проиграть.
Что именно?
Начать с того, что он даже не появился на жеребьевке. Его просто не было в Москве. На второй тур он выбрал наименее выигрышное сочинение из всех возможных — это 24 прелюдии Шостаковича. Это замечательная музыка, но если бы он сыграл вместо этого «Картинки с выставки» Мусоргского, ситуация была бы иной. Он был бы в финале и составил бы всем конкуренцию. Так что — никакой предвзятости жюри не было, я категорически это отрицаю и протестую против того, что по этому поводу в газетах печатается. Это ложь! Навет! И, кстати, что касается остальных, то в тот момент, когда это произошло, остальные быстро сократили свои программы. И больше часа и четырех минут не играл ни один музыкант на втором туре! Я сидел с секундомером и засекал время с момента выхода каждого участника на сцену.
Жюри как будто стало извиняться потом перед Коробейниковым, на него посыпались специальные премии...
Никто не извинялся! Многие, в том числе и я, выражали сожаление, что он не прошел. Но было же голосование! Нас было 15 человек! К сожалению, он не прошел. Он был, кстати, седьмым. Если бы можно было в финал пропустить семь человек — он был бы в финале. Перед ним оказались люди, которые играли ярче и интереснее.
Как же из этих ярких шестерых жюри не смогло выбрать первую премию?
Объясняю. Это распространилось практически на всех участников третьего тура — в финале не было взрыва, не было всплеска. Если первый и второй тур они шли на крещендо, то потом пошла прямая линия, а у некоторых просто провал, как, например, у Амирова. Тот же Лубянцев играл Концерт Чайковского первый раз в своей жизни. Представляете, что такое вылезти в Большой зал и играть в первый раз этот трудный и коварный концерт!
А Вы сами вообще верите в конкурсы?
Сейчас есть другие возможности. Некоторые молодые обходятся без конкурсов. Дело в том, что сейчас можно получить аудицию у великих мира сего, таких как Зубин Мета, Даниэль Баренбойм, Анна-Софи Муттер, — у таких вот первачей. Эти люди и многие другие могут взять молодого музыканта в свои концерты, и если менеджеры заинтересовываются, то исполнителю незачем мучить себя на очень шероховатой, неверной, скользкой и опасной конкурсной дороге.
А зачем Вы садитесь в жюри?
Понимаете, жюри в основном состоит из педагогов. Педагоги хотят, чтобы все было правильно. Поэтому человек, обладающий яркой, а порой и своеобразной, и спорной, и вызывающей индивидуальностью, может на конкурсе проиграть. Именно за счет того, что слишком далеко высовывается. А педагоги хотят, чтобы все было как надо: чинно, гладко и благородно.
Значит, педагоги хотят, чтобы все было правильно и при этом везут на конкурс своих учеников.
Это самое страшное! Сейчас на конкурсе Чайковского это показало себя, как нигде. У виолончелистов было пять учеников и два сына — это многовато.
Но у Вас, пардон, среди лауреатов три ученика членов жюри.
Педагоги не голосовали за своих учеников. Но, простите, у меня из них всего лишь Соболев получил, по-моему, четвертое место, а ученик Доренского — шестое. Как видите, никаких первых премий они не получили. Жизнь все расставила на свои места.
Ваши коллеги говорят, что Вам легко быть объективным, потому что у Вас нет учеников и Вы не можете их выставлять на конкурсы.
Так они сами подтверждают мою позицию: для того, чтобы быть объективным, не нужно выставлять своих учеников. Спасибо им за то, что они это говорят. Да, мне очень легко быть объективным!
Я уточню — это говорится в том смысле, что Вы не воспитываете хороших учеников.
Жизнь покажет. Я педагог во втором ряду, во вторую очередь. Я играющий пианист, и у меня нет времени сидеть в консерватории по четыре-пять дней в неделю на зачетах, экзаменах, кафедральных концертах и тому подобном. У меня маленький класс и хорошие студенты, кстати, лауреаты международных конкурсов. Я совершенно не собираюсь оправдываться перед плохо воспитанными людьми!
Мало времени? А кто же будет передавать уникальную русскую школу?
У меня долгов перед моими студентами нет! Я занимаюсь с ними значительно больше, чем многие именитые консерваторские педагоги, проводящие по восемь-девять месяцев в году за рубежом в поисках хороших денег и лучших условий.
В консерватории не все в порядке?
Я не собираюсь оценивать то, что происходит сейчас в консерватории. Но убежден в том, что возможность манкировать своими прямыми обязанностями, бросать класс на ассистентов и уезжать за дополнительными харчами, причем очень жирными харчами, в Финляндию, Японию, Корею — это совершенно недопустимо! Когда, например, Владимиру Крайневу предложили работу в Ганновере, он очень хотел оставить себе и класс в Московской консерватории. Но в Ганновере сказали: «Фиг Вам, господин Крайнев! Или вы в Ганновере, или в Московской консерватории». Он был вынужден из Московской консерватории уйти. Там это нельзя, а у нас можно. Я считаю, это ужасная практика!
Наверное, профессора Московской консерватории просто мало получают?
Уже несколько лет как консерватория получила очень солидный грант от Путина. Заработок профессора консерватории сейчас вполне приличный.
И сколько сейчас получает профессор?
Я не знаю — сколько, потому что у меня четверть ставки. Я получаю около 400 долларов, наверное, целая ставка около 2000.
Вы считаете, это нормально для профессора Московской консерватории?
Не знаю. Тогда не надо ездить на Запад как профессор Московской консерватории. Вы пользуетесь брендом самого престижного заведения мира и не работаете в нем! Езжайте как Иван Иваныч Иванов, а если едете как профессор Московской консерватории — будьте любезны в этой консерватории работать. У нас многих педагогов вообще не видят! Две недели они бывают в период сессии! Ассистенты за них отдуваются, а потом приходит профессор и смахивает пыль своей царственной рукой… И уезжает опять в Корею или Японию. Но русская школа при всех ее недостатках, при всех ее язвах и болезнях все равно лучшая в мире!
Коллеги Вас недолюбливают…
Потому что я привык говорить прямо то, что думаю. Я плохой дипломат… Но, миленький, дорогой мой, я не котлета, чтобы всем нравиться! Я даже очень рад, если я кому-то не нравлюсь. Если вам не нравится китайский ресторан, вы идете во французский, не так ли? У меня было много конфликтов с людьми, которым я в лицо говорил то, что думаю. Это далеко не всем нравится. Но я 64 года так прожил и совершенно не собираюсь на старости лет меняться и превращаться в соплю!

2007 © «New Times», ООО «Новое время». Все права защищены

Projekt
12.07.2007, 16:33
Олег, особенно мне нравится, когда открываешь журнал -
«Я не котлета, чтобы всем нравиться. Совершенно не собираюсь на старости лет меняться и превращаться в соплю!» и напротив заголовка это фото :lol:

Спасибо, Олег!!!:appl:
Получилось занятно ;-)

Moroka
12.07.2007, 16:34
История про Столярского.
Петр Соломонович ценил ректора консерватории Канделя, а однажды сказал на собрании: "Берите пример с Канделя, товарищ Кандель никогда не говорит глупости, он делает их".

А если некто еще и говорит?!

flo
12.07.2007, 16:51
Олег,
браво!
:appl:

Пётр Гнётов
12.07.2007, 17:35
Ну вот, опять "не так сидим!" Опять не вышла операция у чукчи-хирурга. Профессора слиняли, а дети просочились. Все мужчины мерзавцы, а надеть опять нечего! (цитата)
Недозвучали ответы на тяжелые вопросы: зачем сидел в жюри и поднял ли престиж конкурса. Глубоко прав, на мой взгляд, в одном: уж коли сдался ты с потрохами и пошел на конкурс состязаться - будь добр играть конкурсную программу, чтобы всё было прозрачно, но ярко и бодро, чтобы каждый член в жюри мог тебя понять и оценить объективно. Никто ведь специально не гробит, но раз велено ходить строем - ходи строем и тяни носок как положено!
Про педагогику - правда, но не полная правда, а потому полная неправда. Если профессор колымит в Гондурасе, а не гондурасит на Колыме, это еще не причина упадка пианизьма. Я вынужден повторить свой жесткий приговор: если Система не дает хороших результатов, то НИ ОДИН из элементов Системы НЕ СЧИТАЕТСЯ НАДЁЖНЫМ. (пардон за шрифт, но так понятнее). И никакой лёгкий марафет не даст принципиальных улучшений. Менять надо всё. Но это долгий разговор - не на одну рюмку чая.

Markiz
12.07.2007, 18:13
Ну вот, опять "не так сидим!" Опять не вышла операция у чукчи-хирурга. Профессора слиняли, а дети просочились. Все мужчины мерзавцы, а надеть опять нечего! (цитата)
Недозвучали ответы на тяжелые вопросы: зачем сидел в жюри и поднял ли престиж конкурса. Глубоко прав, на мой взгляд, в одном: уж коли сдался ты с потрохами и пошел на конкурс состязаться - будь добр играть конкурсную программу, чтобы всё было прозрачно, но ярко и бодро, чтобы каждый член в жюри мог тебя понять и оценить объективно. Никто ведь специально не гробит, но раз велено ходить строем - ходи строем и тяни носок как положено!
Про педагогику - правда, но не полная правда, а потому полная неправда. Если профессор колымит в Гондурасе, а не гондурасит на Колыме, это еще не причина упадка пианизьма. Я вынужден повторить свой жесткий приговор: если Система не дает хороших результатов, то НИ ОДИН из элементов Системы НЕ СЧИТАЕТСЯ НАДЁЖНЫМ. (пардон за шрифт, но так понятнее). И никакой лёгкий марафет не даст принципиальных улучшений. Менять надо всё. Но это долгий разговор - не на одну рюмку чая.
Супер!!!!!

Олег Дусаев
12.07.2007, 18:32
«Если бы я работала на бензозаправке, я бы получала 20 тысяч рублей, и будучи профессором Московской консерватории я получаю те же 20 тысяч рублей».

http://www.mosconsv.ru/teachers/photo/gornostaeva.jpg
Пианистка, народная артистка России, почетный президент Московского союза музыкантов, профессор, заведующая кафедрой специального фортепиано Московской консерватории
Вера Горностаева — Олегу Дусаеву

Вы — известный и уважаемый во всем мире музыкант, член жюри самых престижных международных конкурсов. Именно Ваша ученица стала лауреатом первой премии на XII, предпоследнем конкурсе Чайковского. Почему Вы сами никогда не были в жюри этого смотра?
Меня не приглашали. Может быть, потому, что знают мой характер. Я не склонна к компромиссам, и в жюри, где это свойство необходимо, я могла бы чему-то мешать. Но самое главное не это. Почти на всех конкурсах Чайковского играли и становились лауреатами мои ученики — Александр Слободяник, Этери Анджапаридзе, Максим Филиппов, Аяко Уэхара и другие. Следовательно, для меня это было уже абсолютно невозможно — сидеть в жюри, когда играет мой ученик. Кстати, на этом, XIII конкурсе тоже играла моя воспитанница — Оля Козлова, которая стала дипломантом. Пригласили бы — я бы просто отказалась. К тому же никто и не жаждал меня никогда видеть в жюри конкурса Чайковского — так вышло. Хотя в другие страны меня приглашают много. Мне довелось быть членом жюри на конкурсах в Больцано, Лидсе, Кливленде, Афинах, Глазго, Хамаматсу, на Шопеновском конкурсе в Варшаве1. Я себя там смирно вела. Ну не боец я в конкурсных делах. Вообще считаю, что лучше всего не судить, а преподавать. Готовить учеников к конкурсу — более приятная для меня форма деятельности.

Результаты нынешнего конкурса Чайковского Вас не удивили?
Уже нет... Я почти прогнозировала эти результаты. Не считаю, что жюри сделало что-то сильно ошибочное, и вполне мирно настроена к этому решению. Первую премию у пианистов никому не дали… Она осталась свободной вакансией для Андрея Коробейникова, вот и все2. Здесь произошла какая-то досадная ошибка. Что-то не учли, не поняли… Он не просто фаворит публики, лихорадочное набрасывание на него премий — одной, другой, третьей — говорит о многом3. Ситуация анекдотическая: человек, получивший премию за лучшее исполнение произведения Чайковского, лишается возможности сыграть на третьем туре концерт Чайковского. А может, это был бы лучший концерт? В этой ситуации я обрадована позицией нашего ректора Тиграна Алиханова, который, дистанцировавшись от профессоров консерватории, сидевших в жюри, лично присудил премию Московской консерватории лучшему ее студенту — участнику конкурса Андрею Коробейникову. Но ни один крупный конкурс не обходится без скандала. Фамилия Коробейников — это скандал конкурса Чайковского. Кого в этом винить? Да я и не склонна никого винить — так карты легли…
Простите, но жюри расписалось в собственной неспособности выбрать лучшего из участников финала.
Ну начнем с того, что двух самых одаренных людей — Бабанова и Коробейникова — с самого начала, еще до конкурса, зачислили в резерв. Они не были отобраны, ждали своей очереди: только если кто-то отказывается, они попадают в список участников. Кто же отбирал? Я, например, не знаю. Но те музыканты, которые были на отборе, отвечают за этот интересный результат. Занятно, что и дальше оба не прошли… Я не знаю, в чем дело. Видимо, жюри оценило их как-то посвоему…
Мы все привыкли, что начиная с 1958 года конкурс Чайковского показывает, в каком состоянии находится мировая исполнительская школа, в том числе, конечно же, русская. С 1994 года этот конкурс удивляет и удивляет…
Я много размышляла на эту тему. И Московская консерватория, и конкурс Чайковского, и русская исполнительская школа — это то, чем я всю жизнь и живу. Русская исполнительская школа существует как понятие. В виде представителей Южной Кореи, Японии и многих, многих других. Можно найти ее истоки в разных государствах. Сейчас отгораживать ее железным занавесом уже не получится, и не нужно этого делать. Даже во времена железного занавеса огромное влияние на русскую исполнительскую школу оказали Глен Гулд, Артуро Бенедетти Микеланджели, Артур Рубинштейн, Владимир Горовиц. Все эти великие музыканты давали концерты в Москве, и мы с восхищением слушали их. Русская исполнительская школа никогда не была повернута к Западу, извините, задом. Она впитывала в себя все. Изумительный организм — русская исполнительская школа. Она влияет, на нее влияют, это происходит независимо от чьей-то воли. Обращаясь опять к конкурсу Чайковского, отмечу: мне кажется, что русская исполнительская школа сегодня повернулась несколько к шоу-бизнесу. Она стала другой. Я вспоминаю свое поколение, под знаком каких фигур мы росли: Мария Юдина, Владимир Софроницкий, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Мария Гринберг — эти замечательные музыканты были для нас настоящими воспитателями. Уход от традиций Софроницкого — о, как он заметен сегодня! И публика уже другая. Не та, которая ходила на перечисленных мною… Еще интересная проблема: Петербург — Москва. Петербург долгое время был отодвинут Москвой, и его на конкурсе Чайковского почти не возникало. Ну, кажется, пробился только Гриша Соколов4. Между тем подумайте, как значительна для мировой музыкальной культуры петербургская школа. Юдина, Софроницкий, Шостакович — это все ученики великого петербургского педагога Леонида Николаева. Я рада, что на нынешнем конкурсе Чайковского есть лауреаты из Петербурга... Так вот, вернемся к шоу. Сейчас, быть может, появление именно такой неожиданной фигуры, как Андрей Коробейников, фигуры иной направленности, очень важно. Это очень занятный персонаж. Я с любопытством читала его парадоксально дерзкие интервью в интернете, где он бросает камнями во всех старших, не признавая никаких авторитетов. Но этот эпатаж перемежается такими интересными высказываниями о музыке — стилистика его разговорной речи выдает в нем человека умнейшего, образованнейшего, у него ассоциативный ряд такой, что я не знаю, все ли участники конкурса Чайковского могут на таком языке разговаривать.

Что сейчас происходит с русской исполнительской школой?
Мне совсем не хочется никого ругать. Но, скажем, нежно любимый мною Коля Луганский — замечательный музыкант, он стал иногда играть слишком уж нейтрально, у него не хватает порой личностного высказывания, которые были у Юдиной, у Софроницкого, которые есть у Плетнева. Что происходит — я вам скажу. Подмена личности суперпрофессионализмом. Это беда многих конкурсов. Что такое конкурс вообще? Необходимость получить удостоверение в суперпрофессионализме или хотя бы просто в профессионализме, чтобы дилетанты не выходили играть на сцену. Это правильно. Но одновременно начинается борьба силачей, и далеко не всегда конкурс выдвигает в самом деле личность. Эта проблема была всегда и остается. Многие великие музыканты не играли на конкурсах, а если бы играли — не прошли бы… А иной раз происходит, как с моим учеником Иво Погореличем, который взошел как звезда благодаря скандалу в Варшаве — его не пропустили в финал. Уверяю вас, с Коробейниковым еще будет история. Его уже пригласили в Большой зал играть, и на его концерте будет много народу. Вот как происходит иногда — скандалы способствуют успеху. Нужна сенсация — тогда публика бежит. Нет сенсации — неважно, какая премия, публика спокойна. Она привыкла к этим премиям. Здесь другое. Наши талантливые ребята на конкурсах завоевывают слушателей: кто-то побежит теперь слушать Култышева (лауреат второй премии. — The New Times), кто-то полюбил Лим Донг Хека (лауреат четвертой премии. — The New Times) — он тоже, кстати, представитель русской исполнительской школы, ученик профессора Льва Наумова. Что важно в случае с Коробейниковым? Он пленил публику независимостью своего музыкального мышления, своего поведения и вообще общей душевной независимостью. Публика чувствует такие вещи.

Может, нужно запретить конкурсы вообще?
Никто их не запретит. Они нужны. Я их первая ругала и еще будучи молодым педагогом Московской консерватории написала не один материал против конкурсов. Я помню одну мою статью. Покойный наш декан Михаил Георгиевич Соколов говорил мне: «Вера Васильевна, бунтовать против конкурсов — это все равно что бунтовать против советской власти». Разговор был уморительный, а время самое застойное: у власти Брежнев, какой там бунт… Конкурсы — отвратная вещь. Мастер спорта — вот что такое лауреат. Однако конкурсы дают возможность выйти человеку в хороший зал, сыграть с оркестром — это же нужно талантливым ребятам. Некоторые конкурсы дают серьезный менеджмент.
Не надо вообще давать лауреатам деньги, надо давать ангажементы.
Вот, между прочем, очень неглупую вещь вы говорите. Это правильно. Ну получит лауреат 20 тысяч долларов или 40 тысяч — что с того? За эти деньги он не сможет сам купить Лондонский симфонический оркестр. Конечно, надо помочь в менеджменте. Вы больную тему затронули: вся наша поросль погибает на корню — им же надо деньги зарабатывать. Необходимо концертное агентство, которое будет заниматься молодыми. Как это сделать — не знаю. Я подняла этот вопрос на коллегии у Михаила Ефимовича Швыдкого, когда меня туда пригласили. Там обсуждались разные проблемы. Я там говорила, в частности, о том, что получившие много премий ребята сидят без концертов. Они при этом не хотят лететь в Нью-Йорк, они просят по России сделать концерты! Мое поколение как выходило на эстраду? После конкурса нас автоматически включали в Союзконцерт, Госконцерт, Москонцерт. Став солисткой Союзконцерта, я немедленно получила возможность ездить по стране, которая называлась СССР. Играла 90 концертов в год. Это был и заработок, и огромный концертный тренаж. Уже потом я выходила с сольным концертом в Большой зал Московской консерватории. Все было налажено, и ничего не надо было искать. Не получив возможности зарабатывать здесь, наши таланты едут за границу. Еще пример: у моего знакомого музыканта дочь закончила Российскую академию музыки имени Гнесиных. Я его спрашиваю: «А где Аня работает?» Он в ответ: «Аня устроилась на бензозаправке, пока чепуху, правда, получает — 20 тысяч рублей в месяц, потом прибавят». Я говорю: «Саш, я, между прочем, получаю 20 тысяч рублей в месяц». Если бы я работала на бензозаправке, я бы получала 20 тысяч рублей, и будучи профессором Московской консерватории я получаю те же 20 тысяч рублей. При том, что Путин дал грант. Я должна молиться на Владимира Владимировича. Дикий перекос в нашем государстве. Что, превращать Московскую консерваторию в частное заведение? Это же дикость. Мне давать частные уроки на старости лет? Не привыкла. А молодые только на этом и существуют. И вообще есть нелепая вещь — подпольная консерватория. У некоторых педагогов Московской консерватории ученики, числясь у своего профессора, подпольно занимаются частным образом с отличными музыкантами — при условии, что у них есть деньги, конечно. То же самое в науке. Талантливый физик, доктор наук, пишет диссертации для тех, у кого есть деньги, потому что не может заработать их в своем институте. Повсеместная практика, так вот мы и живем теперь. Загадочно, не правда ли?

Какой прогноз Вы можете дать относительно будущего нашей исполнительской школы?
Россия выйдет из любого кризиса. Хотя в этой стране всегда смутное время. Дальше, вероятно, что-то изменится. Это временно — то, что происходит. Но это мой взгляд, и я его не буду навязывать другим.
2, 3 Пианист Андрей Коробейников не прошел в финал конкурса. Ему присуждены: приз Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского за лучшее исполнение произведения Чайковского, приз Московской консерватории как лучшему студенту — участнику конкурса, приз «Надежда».
4 Лауреат первой премии конкурса имени Чайковского в 1966 году.

Олег Дусаев
12.07.2007, 18:36
«Для многих молодых людей процесс роста как исполнителя заменяется другим — успеть! Успеть схватить, получить, подзаработать, где-то «засветиться».
http://www.newtimes.ru/journal/stuff/022-52.jpg фото - Роман Гончаров THE NEW TIMES

Члены жюри Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрий Башкиров и Наталья Шаховская

Виолончелистка, народная артистка СССР, профессор Московской консерватории, профессор Высшей школы музыки королевы Софии в Мадриде, председатель жюри XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского по специальности «виолончель»
Наталья Шаховская — Олегу Дусаеву

Довольны ли Вы результатами конкурса виолончелистов?
Я Вам скажу честно: вообще я довольна тем, как у нас проходил этот конкурс. Он представил нам многих талантливых исполнителей. К сожалению, не все смогли войти в финал — тут математика решает все вопросы. Но мне понравилось, что мы встретились с интересными музыкантами, и при этом достаточно разными.

Вы председатель жюри, и у Вас два лауреата: первая премия и четвертая — Ваши ученики. Где же объективность, Наталья Николаевна?
Николай Арнольдович Петров говорит о том, что не должны играть ученики членов жюри. Но, понимаете, конкурс Чайковского для нас слишком значительное событие. С прошедшего конкурса прошло пять лет. Некоторые уже выросли и не могут ждать еще сколькото лет, когда председателем не будет Шаховская. Естественно, они хотели играть на этом конкурсе. Но они все проходили отбор по DVD. Я, кстати, не очень удовлетворена этим отбором, потому что прослушивание по DVD мало что дает. Но, в любом случае, мои ученики этот отбор прошли.

Но ведь Вы и входили в состав отборочной комиссии…
Я была. Кроме меня были замечательные музыканты: Виктор Симон, Александр Загоринский, Кирилл Родин. Честно Вам скажу: когда принимались решения, я в обсуждении своих учеников не участвовала. На конкурсе я вела себя так же. Я не голосовала ни за одного из своих учеников: ни за Сергея Антонова (лауреат первой премии. — The New Times), ни за Евгения Румянцева (лауреат четвертой премии. — The New Times), ни за других, которые принимали участие и не дошли до финала. Кстати, они из-за этого получали меньшее количество голосов. Педагог здесь в стороне, решают остальные члены жюри. Любители задавать вопросы, конечно, говорят так: «Ну, члены жюри подыгрывали председателю». Но если я абстрагируюсь от того, что Антонов мой ученик, и встану на объективную позицию, то должна сказать, что он действительно достойно играл. И Женя Румянцев очень интересный музыкант и умница большой.

Как могло произойти, что в жюри оказались родители участников конкурса?
Члены жюри собирались раньше, чем появились исполнители.

Они же в семьях своих не могли этого не обсуждать.
Я их не спрашивала. Может, и обсуждали. Опять хочу сказать, что участие в конкурсе Чайковского — это очень почетно. Он не идет каждый год. И, как и учителя, отцы тоже не голосовали за своих детей.
Если вернуться к событиям первого тура, то именно по его завершении на Вас посыпались обвинения за снятие украинского виолончелиста Игоря Бобовича. Молодой музыкант написал гневное письмо министру культуры, и разгорелся громкий скандал.
Я Вам честно все скажу. Это была странная ситуация. На конкурс проходили участники, которые прошли отбор по DVD, и те, которые были победителями конкурсов WFIMC (Всемирная федерация международных музыкальных конкурсов. — The New Times). Неожиданно на жеребьевке появляется Бобович. У меня от оргкомитета не было об этом никаких известий. Я задала вопрос представителю оргкомитета: «Откуда появился Бобович?» Мне ответили, что он имеет первую премию. Выяснилось, что он имеет премию на конкурсе камерных ансамблей. На конкурсе же Чайковского, как Вы помните, представлены следующие специальности: виолончель, скрипка, рояль и вокал. Нет камерного конкурса. Я посчитала, что это ошибка оргкомитета. Задала вопрос: «Может, и его пианистку тогда тоже допустить до конкурса пианистов?» Потом начали говорить, что такая ситуация, мальчик плачет… Мальчику, кстати, 31 год. Меня даже спросили: не имею ли я что-нибудь против Бобовича? Что я могу против него иметь? Есть условия конкурса. Оргкомитет начал просить его прослушать. Я сказала, что это ошибка оргкомитета. Но если его представители обращаются к жюри с просьбой, чтобы мы его прослушали, — пожалуйста. Что я могу сказать: он способный человек, но попал в число тех шестнадцати, которые не прошли во второй тур. По своим возможностям, просто по своей игре. После этого началась возня, скандалы и так далее. Я считаю, что мы поступили правильно, поставив изначально этот вопрос на обсуждение. Если бы он играл великолепно, мы бы его пропустили с удовольствием. Но, к сожалению…

Мне придется попросить Вас также прокомментировать скандальную ситуацию, когда выяснилось, что наш знаменитый оркестр БСО не в состоянии аккомпанировать Симфонию-концерт Прокофьева Вашему ученику Сергею Антонову.
Я сидела на пресс-конференции в Рахманиновском зале, Сережа в это время репетировал. После репетиции он прискакал ко мне в ужасе — ничего невозможно сыграть. Он мне сказал, что играть в финале не будет. Я говорю: спокойно. Подошла к дирижеру, мы все обсудили. Я спросила, когда игрался этот концерт. Мне инспектор оркестра ответил, что это было 20 лет тому назад1. Мы решили заменить концерт. Дирижер Серов мне сказал, что оркестр просто не может сыграть это произведение!.. Должна сказать, что все члены жюри были в шоке от того, что делал дирижер. На третьем туре просто все вздрагивали. Я думала, что Женя Румянцев просто не сможет играть. Грустно, конечно… Члены жюри, кстати, настаивали, чтобы поменяли дирижера. Мягко скажем, наш третий тур был поставлен не в самое лучшее положение.
В одном из своих последних интервью Мстислав Ростропович сказал The New Times, что «лицо страны — это культура». Как Вы считаете, «лицо» исполнительской культуры нашей страны сейчас в порядке? Все-таки конкурс Чайковского выступает как лакмусовая бумажка в этом вопросе.
Не могу сказать, что в порядке. То, что происходит в стране, отражается, естественно, на культуре. Какие-то ненормальные ситуации с возвеличиванием денег… Сейчас студенты имеют возможность для заработка. Они все работают практически. Для многих молодых людей процесс роста как исполнителя заменяется другим — успеть! Успеть схватить, получить, подзаработать, где-то «засветиться». Это очень мешает. Когда мы учились, мы не разъезжали. Были, конечно, концерты, но в ограниченном количестве. Я помню, что даже просто не разрешали. А сейчас… Иногда собственных студентов не видишь длительное время, потому что они где-то зарабатывают. И они даже не спрашивают разрешения, могут ли они вообще уехать. Я думаю, что это время когда-то устаканится. Сейчас время брожения. Это брожение, к сожалению, отражается как на профессиональном, так и на духовном уровне.
Вы хотите сказать, что профессиональный уровень исполнителей понизился?
Да. Понизился… Кто-то может купить себе Малый зал консерватории, стены которого слышали самых выдающихся музыкантов. Заплати — и играй. И Большой зал можно купить. Мне трудно с этим согласиться. Мы воспитаны в период «совка», как это принято сейчас говорить. В те времена отношение к классической музыке у государства было очень серьезным. Я вспоминаю, как готовилась к конкурсу Чайковского. Были прослушивания, несколько отборов. Нам были обеспечены концерты для обыгрывания как сольных, так и симфонических программ. Я как раз играла на конкурсе Чайковского Симфониюконцерт Прокофьева, так у меня в Нижнем Новгороде было с оркестром пять репетиций! Я была к конкурсу вооружена. Не говорю уже о том, что все участники были помещены в Серебряный Бор, профессора к нам туда приезжали. Кормили нас с утра до вечера за государственный счет. Мы чувствовали меру ответственности, потому что понимали, что для нас делается все. Сейчас этого нет. Я много сижу на разных конкурсах за рубежом. Туда приезжают наши исполнители, отнюдь не самые лучшие. Но зато на них нашлись деньги! И они поехали. Они выступают весьма посредственно, и это грустно, потому что все привыкли, что в России хорошие музыканты. Иностранцы на конкурс Чайковского выходили с великолепными инструментами. Некоторые со Страдивари, между прочим. Наши выходят, извините, с «дровами». Владимир Спиваков отметил, что Московская консерватория не очень хорошо себя проявила с профессиональной точки зрения — инструменты из государственной коллекции инструментов были предоставлены нашим участникам за две недели. А ведь надо к ним привыкнуть! Естественно, были интонационные потери и так далее. Все это разбросано, не сконцентрировано в одних руках. А все должно быть подготовлено заранее. По-серьезному никто этим не занят. Я имею в виду государство. На будущее исполнительского искусства я пока смотрю с пессимизмом! Я плохо понимаю, что происходит. Кто дальше занимается лауреатами конкурса Чайковского? Кто им помогает продвинуться? У нас в России всегда так: полностью уничтожаем, потом возрождаем.

Олег Дусаев
12.07.2007, 18:41
«Меня поражает московская публика. Мне непонятен ее псевдопатриотизм. Для этой аудитории важно только то, что на сцене стоит российский конкурсант, и не важно, как он играет».

http://www.newtimes.ru/journal/stuff/022-54.jpg
Скрипач, Народный артист России, профессор Музыкальной академии Токио (Япония), консерваторий Любека (Германия), Лондона (Великобритания), Мадрида (Испания), Высшей школы музыки Кельна (Германия) Захар Брон — Екатерине Ключниковой

Для чего сегодня нужны музыкальные конкурсы? Сейчас их такое количество, что само звание лауреата практически ничего не значит. А Вы все равно продолжаете выставлять своих учеников на различные музыкальные соревнования.
Действительно, в связи с невероятным количеством конкурсов звание лауреата уже давно девальвировалось. Если кто-то пишет, что он лауреат международных конкурсов, то это абсолютно ничего не значит. Отрицательный момент — это принцип спортивной состязательности, который не очень-то правомерен в нашем деле, особенно если вместе в одном конкурсе сталкиваются уникальные явления. Но, слава Богу, это бывает очень редко. Я горд, что один из моих учеников, Вадик Репин, победил на крупнейшем международном конкурсе в Брюсселе в 1989 году. А что было бы, если вместе с ним соревновался другой мой ученик — Максим Венгеров… ну или чейто другой воспитанник? По регламенту конкурса там, как и здесь, на конкурсе Чайковского, первую премию делить никак нельзя. Получается, что тогда в этой ситуации один из них — из двух моих замечательных учеников — был бы априори хуже, чем другой. А это невозможно. Их нельзя сравнивать. Есть в конкурсах и положительный момент. Нет лучше ситуации, когда юный музыкант поставлен в такие условия, что должен показать максимальный уровень и тем самым продвинуться профессионально. Так вот, идеальнее, чем ситуация конкурса, ничего нет, там происходит полная концентрация сил. Когда начинается концертная деятельность, то, особенно при попустительстве критики, идет иногда такая халтура, которую я никогда не могу позволить своим ученикам. Те, кто хочет работать со мной, должны понимать это.
Одна Ваша ученица только что стала лауреатом первой премии на конкурсе Чайковского, вторая — лауреатом четвертой премии. Вы — в жюри. На конкурсе виолончелистов абсолютно такая же ситуация. Первая и четвертая премии — у воспитанников председателя жюри. Вы можете прокомментировать эту ситуацию?
Ну, во-первых, не все ученики членов жюри вышли в финал. Я могу Вам и по конкурсу виолончелистов, и по нашему конкурсу, и даже по своим ученикам сказать, что очень много из них не прошло. И это уже дело субъективное… А Вы лично можете предложить какой-то другой выход?
Я не хочу, чтобы мы с вами сейчас находили решения этой проблемы. Я лишь прошу Вас прокомментировать…
А это и есть мой комментарий. Дело в том, что на этом же конкурсе когда-то давно был проведен эксперимент. Педагоги, чьи ученики участвовали в конкурсе, не входили в состав жюри. Тогда в жюри сели музыканты из второго, третьего ряда, которые при этом были ассистентами или бывшими учениками тех профессоров, которых не допустили. Понимаете? Все равно судили люди, которые так или иначе причастны к конкурсантам. Дело в том, что найти идеальную систему невозможно, а кто найдет, тому нужно дать Нобелевскую премию. Та же проблема и с системой оценок, которая также зависит от субъективного мнения людей. Когда я провожу свои конкурсы (например, конкурс им. Давида Ойстраха или конкурс Венявского, где я бывал президентом), то у меня есть некоторые свои принципы. Если у жюри существуют какие-то расхождения и сомнения, то в большинстве случаев выносится решение в пользу участника. Лучше ошибиться в эту сторону, чем нанести травму. В финал все равно выходят только лучшие. А все, кто в этом сомневается и пишет идиотизм в интернете, обвиняя нас в чем-то, в музыкальном исполнительстве сами ничего не смыслят. Тем более, еще раз повторю, не все наши ученики прошли в финал — моих двух девочек не пропустили, еще и у других членов жюри ученики не прошли. Мы никак не можем помочь своим, ведь мы за них не голосуем. Те же, кто прошел в финал, не посрамили конкурс, во всяком случае, мои две девочки — это точно.
Вы, оказывается, читаете критику в интернете?
Да, заглядываю. Но все писульки, которые строчатся в интернете, они же от некомпетентности и от злости.
Как Вы считаете, объективность вообще возможна на музыкальных конкурсах?
Поймите, что в исполнительских конкурсах есть три составляющие: талант, профессиональный уровень и артистизм. Как бы конкурсант ни был подготовлен, если его талант не велик, он никому не нужен. И наоборот, если талант великий, но нет выучки, то тоже — кому он нужен? Поэтому в процессе оценки сопоставляются все эти три явления: талант, который должен задевать, профессиональная выучка высокого класса и яркая артистичность. Если все эти три качества присутствуют, тогда уже трудно будет говорить о необъективности. Но она получается, если нарушаются эти пропорции в оценке. На этом конкурсе меня немножко поражает московская публика — в свое время это была лучшая публика. Мне непонятен ее теперешний псевдопатриотизм и все эти разговоры о том, что российских скрипачей специально не пропустили в финал. То есть для этой аудитории важно только то, что на сцене стоит российский конкурсант, и не важно, как он играет.
Тогда как Вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию в третьем туре скрипачей: четыре финалиста из шести — представители азиатских стран.
Я ждал этого вопроса. И мне кажутся странными такие разговоры. Я об этом постоянно читаю много разных гадостей. И о себе в интернете читаю какие-то совершенно непонятные и неуклюжие вещи. Почему раньше никто в мире — в мою бытность и тогда, когда Владимир Теодорович Спиваков блистал на конкурсах, — никто не задавался вопросом, что советские музыканты осуществляют экспансию в Европе?! Я бы иначе ставил вопрос, и это было бы мне лично приятнее. В силу исторической ситуации многие годы мы жили в условиях изолированной страны. Какие-то вещи у нас были на максимально высочайшем уровне. Да, конечно, мы этим гордились. Другое дело, что люди, которые работали над достижением этого уровня, были подвижниками и ничего не получали за свой труд. Их никуда не пускали, но они продолжали трудиться и все стремились к лучшему и лучшему. И вот когда в конце 80-х годов вдруг все рухнуло, то началась полная чехарда и никто не понимал, что вообще происходит. Очень многие стали работать на Западе, просто у них появилась такая возможность. Прекрасный пример — великий, ныне покойный Мстислав Леопольдович Ростропович. Да, последние 20 лет он жил на Западе, но все равно остался, во-первых, русским музыкантом, а во-вторых, представителем и пропагандистом русской линии виолончельной школы. Поэтому азиаты, которые исполняют музыку, совершенно разные, и они продолжают различные музыкантские школы. Почему их нужно обязательно оценивать по разрезу глаз или по составу крови? Вот этого я никак не могу понять… Я считаю, что просто неправомерно разделять музыкантов по национальному признаку.
То есть музыканты не различаются по национальностям и Вы не сможете на слух определить, что вот это играет азиат, а вот это европеец?
Нет конечно. Мне важно другое: нужно различать их по исполнительским школам, так как музыка в принципе — искусство интернациональное. Понимаете, мне все равно — азиат он или не азиат, если он впитывает ту школу, которую я стараюсь развивать дальше. А стараюсь я продвигать нашу российскую школу, я работаю в очень многих странах, и в России тоже. Они — корейцы, японцы — показывают лучшие образцы того, что я им даю. Почему их надо всех в одну кучу мешать? Надо отдать должное тому факту, что российские музыканты очень долгое время были в трудном финансовом положении. В нашей стране были такие сильные потрясения, разрешить которые можно будет только на протяжении большого количества времени. Хотя вдруг после всей той неразберихи, после разрушения Советского Союза я вижу, что уже начинается какой-то рост. Этого нельзя не отметить.
То есть российская скрипичная школа долгое время находилась в кризисе, а сейчас начинается ее постепенный подъем?
Она никуда и не девалась, просто немножко рассредоточилась. Раньше все было в Москве и Ленинграде, а сейчас те же педагоги работают по всему миру. Вот возьмем, например, виолончельную школу в Германии: там работают педагогами Давид Герингас и Наталья Гутман… Я могу назвать еще множество имен русских музыкантов, которые преподают за рубежом. Или в той академии, где я работаю, рядом со мной работает профессор Виктор Третьяков. И поэтому если у нас учатся азиаты, то они уже далеко не азиаты по своему менталитету и мышлению. Другое дело, что их работоспособность, их обязательность дают колоссальные результаты. Они, на мой взгляд, прекрасно вписываются в критерии, которые характеризуют хорошее исполнительство.
Вы считаете, что решение жюри конкурса было во всем справедливым и объективным?
По мнению многих в жюри и тех, кто мне звонит, и по мнению того же вашего интернета, бесспорным лидером среди концертмейстеров была великолепная Ирина Виноградова, которая играла со всеми моими четырьмя ученицами. Она уникальная пианистка и музыкант, поэтому во многом благодаря ей мои две девочки вышли в финал. И вот я до сих пор не могу до конца понять, почему она не вошла в число лучших пианистов конкурса? По поводу распределения мест я совершенно убежден, что две скрипачки — Маюко Камио (лауреат первой премии. — The New Times) и Соенг Юн (лауреат четвертой премии. — The New Times) — уникальны. Хоть они мои ученицы, но я могу судить здесь совершенно объективно. Именно они должны соревноваться за высшие награды и получать их.
Вы известны как педагог, который заботится о будущей карьере своих учеников. Как Вы считаете, хороший преподаватель должен быть еще и хорошим импресарио?
Меня сложно назвать импресарио. Я лишь помогаю своим ученикам. Моя помощь ученикам заключается лишь в одном: я свожу своих воспитанников с великими дирижерами и даю им шанс выступить на больших сценах. Тут я, конечно, помогаю, потому что туда пробиться бывает очень сложно. Кстати, у меня есть одна ученица, которая уже бывала и в Москве. После того как ее услышал великий Ростропович, он сыграл с ней 15 концертов! Она хотела выступать и в этом конкурсе. Я не знаю, как это назвать, но ее не допустили даже к первому туру. Она не прошла отборочное прослушивание по записи, и этот факт сразу говорит о качестве конкурса Чайковского в целом. Не буду комментировать эту ситуацию… Знаете, я счастливый человек: многие мои ученики вошли в музыкальную элиту. Как показывает история, в педагогике это бывает очень редко. Но при этом в свое время меня постоянно гноили за Вадика Репина и Максима Венгерова, здесь, вот в этом городе и в этой стране.

ProstoSu
12.07.2007, 18:43
Спасибо за отличный материал! И спасибо Роману Гончарову за незабываемые кадры!!!
Ромсон - ТАЛАНТИЩЕ!!!!!!!!!!!!!

lorien-sun
12.07.2007, 19:36
Отличные интервью! Спасибо огромное!

lerit
12.07.2007, 20:07
Такое впечатление, что за Коробейникова голосовали все члены жюри. Кто "против" - поднимите руки!

Neczuya
12.07.2007, 20:20
Такое впечатление, что за Коробейникова голосовали все члены жюри. Кто "против" - поднимите руки!

Ага, вечная история - как те 700 человек, что несли вместе с Лениным бревно

invisible
12.07.2007, 21:16
Спасибо! Интересно. Ромсон - :fan::angel::beer:

Но перлы, перлы...

таких как Зубин Мета, Даниэль Баренбойм, Анна-Софи Муттер, — у таких вот первачей

" В устах разомлевших туристов грубое слово "первач" звучало
нежно и заманчиво." :lol:

Masik
12.07.2007, 22:49
Г-да щедры на острые высказывание.и большинство ...не в лучшую сторону о некоторых говорят...НЕ обо всех,но тем не менее......:((

Markiz
12.07.2007, 23:53
Интересно было почитать эти интервью.Интересная мысль была о зароботке в музыкальной сфере и в других.
То,что профессор консерватории получает столько же,сколько и заправщик бензоколонки лично меня ввергает в какое-то шоковое состояние.

Lart
12.07.2007, 23:57
...Тем более, еще раз повторю, не все наши ученики прошли в финал — моих двух девочек не пропустили, еще и у других членов жюри ученики не прошли. Мы никак не можем помочь своим, ведь мы за них не голосуем. Те же, кто прошел в финал, не посрамили конкурс, во всяком случае, мои две девочки — это точно.

Кажется, оставалась одна точно девочка- Юка Цубои и один наверняка мальчик -Эрик Шуман

... Но все писульки, которые строчатся в интернете, они же от некомпетентности и от злости.

...Кстати, у меня есть одна ученица, которая уже бывала и в Москве. После того как ее услышал великий Ростропович, он сыграл с ней 15 концертов! Она хотела выступать и в этом конкурсе. Я не знаю, как это назвать, но ее не допустили даже к первому туру. Она не прошла отборочное прослушивание по записи, и этот факт сразу говорит о качестве конкурса Чайковского в целом. Не буду комментировать эту ситуацию…

Еще один злой и некомпетентный коммент- видимо речь идет о Кишима Майю, действительно очень хорошей скрипачке.

Lart
13.07.2007, 00:05
Интересно было почитать эти интервью.Интересная мысль была о зароботке в музыкальной сфере и в других.
То,что профессор консерватории получает столько же,сколько и заправщик бензоколонки лично меня ввергает в какое-то шоковое состояние.

Доцент же получает значительно меньше, чем зам. заправщика:lol:

slavago
13.07.2007, 01:41

Если я скажу, что рядовой профессор консерватории сейчас получает меньше чем заправщик бензоколонки - то думаю, что удивлю Вас еще сильнее. Но лучше знать правду, чем пребывать в неведении!

slavago
13.07.2007, 01:43
Олег, спасибо за профессионализм в подаче материала!
Рома - гениально, со вкусом!
По-моему это пока что лучшая публикация о конкурсе (особенно учитывая визуальный ряд).

Chamber
13.07.2007, 01:45
Если я скажу, что рядовой профессор консерватории сейчас получает меньше чем заправщик бензоколонки - то думаю, что удивлю Вас еще сильнее. Но лучше знать правду, чем пребывать в неведении!
Вы этим точно не удивите студентов консерватории...к сожалению:cry:

tutti.flutti
13.07.2007, 01:47
Бывают такие преподаватели, с которых еще деньги надо брать! Вот почитаешь тут на форумах, как мы учимся в университетах и консерваториях - грустно...
Важно еще и качество работы, а не формальное наличие вышки. У меня в университете многие занятия превращают просто в базар, а Чомского считают последним словом в лингвистике...
Так что разные бывают профессора, вот я все это к чему

Одна преподавательница стабильно приезжала на пару к 10, вместо 9.40. Осмелевшие студенты подошли к ней: мол, может, официально (в смысле между собой, а не в деканате) договоримся на10, чтоб и нам спокойнее, утром побольше поспать? - Окей, конечно, - говорит она. И стала приезжать в 10.30 Это случай из жизни.

Chamber
13.07.2007, 01:50
Все это так...но очень грустно,что даже в Московской консерватории,я уж молчу про все остальные(российские),люди вынуждены каждый день и час думать,где бы деньги достать...не потому,что жадные,а чтобы выжить:cry::cry::cry:

slavago
13.07.2007, 01:50
Бывают такие преподаватели, с которых еще деньги надо брать! Вот почитаешь тут на форумах, как мы учимся в университетах и консерваториях - грустно...
Важно еще и качество работы, а не формальное наличие вышки. У меня в университете многие занятия превращают просто в базар, а Чомского считают последним словом в лингвистике...
Так что разные бывают профессора, вот я все это к чему

Да, бывают (и кстати, они были во все времена)! Но почему-то чаще всего страдают те, кого надо с личным шофером в консерваторию доставлять и к кому очереди выстраиваются в класс. А так государственная политика ведется по линии "все равно плохо преподают, зачем высокую зарплату платить?" Вот так в принципе тех, кто еще по-настоящему преподает страна и потеряет через пару лет...

tutti.flutti
13.07.2007, 01:54
Может, просто почистить ряды? А освободившиеся деньги - кому надо? Хотя нормальных первых же и вычистят, потому что система гнилая насквозь вся. Хотя это уже оффтоп упс!

Chamber
13.07.2007, 01:56
Да, бывают (и кстати, они были во все времена)! Но почему-то чаще всего страдают те, кого надо с личным шофером в консерваторию доставлять и к кому очереди выстраиваются в класс. А так государственная политика ведется по линии "все равно плохо преподают, зачем высокую зарплату платить?" Вот так в принципе тех, кто еще по-настоящему преподает страна и потеряет через пару лет...
Непременно...Все к тому идет.А молодые,которые,может,и хотели бы преподавать,и делали бы это здорово,просто не пойдут сюда работать-жить-то все хотят!Уедут за рубеж или переквалифицируются на что-нибудь более прибыльное...
А про шофера и очереди-очень похоже на портрет нашего ректора:-)

slavago
13.07.2007, 02:03
Непременно...Все к тому идет.А молодые,которые,может,и хотели бы преподавать,и делали бы это здорово,просто не пойдут сюда работать-жить-то все хотят!Уедут за рубеж или переквалифицируются на что-нибудь более прибыльное...
А про шофера и очереди-очень похоже на портрет нашего ректора:-)

Как это ни странно не только к нему! Просто машин в консе не хватит на таких...

Chamber
13.07.2007, 02:06
Как это ни странно не только к нему! Просто машин в консе не хватит на таких...
Да...Пока еще не все свалили.Печальная картина получается,Слава...

mira
13.07.2007, 04:08
По-моему это пока что лучшая публикация о конкурсе (особенно учитывая визуальный ряд).

Присоединяюсь.
Добавлю лишь пожелание Олегу и Роману продолжить творческий тандем!

Moroka
13.07.2007, 06:26
Проблема самоидентификации
или о грехах и котлетах

(Так, филологическое якобы апропо.)

Некто позволил просочиться в прессе самоидентификации. «Я не котлета, чтобы всем нравится». Увы, разнимая на части выражение, подставляешься неизбежно. Поэт мог себе позволить фразу вроде «как давно я топчу, видно по каблуку». Неловкость фразы останавливает внимание, как неразрешенная нота. Непоэту, возможно, следует быть консервативнее. Язык говорит больше, чем автор.
Впрочем, разговор не о персоналиях. О словах.

Исходная максима имеет в виду притягательность греха. В первую очередь, разумеется, любостяжания. Прототип звучит как « я не червонец, чтобы всем нравится». Иногда с уточнением «золотой».

Советский вариант использует трехрублевую купюру или рубль.
«Не три рубля, чтобы всем нравится.»
По понятной причине отсутствия у этих трех рублей (червонец – золотые три рубля, если не вдаваться в детальную историю денег) золотого содержания.

Далее по нисходящей: «целковый» (серебряный рубль), «гривенник» (10 коп.), «пятак» (иногда медный, что подчеркивает его отличие от золотого червонца), , «три копейки».

Иногда в современной речи используется конвертируемая денежная единица.

«Не доллар, чтобы всем нравится».
Вариантов с «евро» — ничтожно мало. (Не верит народ в стабильность, должно быть.)
Реанимация антикварного «червонца», подразумевающая содержание драгметалла, свидетельствует о том, что российское прошлое в данный момент представляется более надежным, нежели современный условно западный мир.

Есть разновидности, порожденные то ли инфляций, то ли ростом благосостояния народа «сто долларов», «сотня».

Встречаются варианты обобщения «денежная купюра».
Или региональные (;-)) «тысяча крон» или «чэрвонэць».

Интеллигенты употребляют эвфемизмы, например:

«… a я и не портрет Бенжамена Ф.»
или

…«я не зеленая бумажка с американским президентом»
Зафиксирован эконом/смс-вариант «$»

Похоже, из семи смертных грехов именно алчность — самый распространенный.
За второе место борются чревоугодие и блуд. Который, к чести (ой ли?) современников проигрывает.
В исходную матрицу подставляются кулинарные пищевые:
«пряник», «шоколадка», «торт», «мороженое», «пирожное», «мармелад», даже «калач». А теперь вот и котлета.
И, наконец, тема для гендерного исследования. Подмена денег любовью. К прекрасному. Или просто к красному.
В этом случае вместо червонца фигурирует «красна девица», «девушка». Далее по нисходящей, как с денежными единицами.

Зафиксированные в речи комбинации, например: «я не бакс и не б***ь» вынуждают искать общий ряд, из которого происходят составляющие.

Справка.
Семь смертных грехов.
Перечень впервые составлен Папой Римским Григорием I Великим в VIIв. Доделывал его в XIIIв. Фома Аквинский. Включает первоначально гордыню (лат. superbia), алчность (лат. avaritia) , зависть (лат. invidia), похоть ( лат. luxuria ), гнев (лат. ira), чревоугодие (лат. gula), уныние (лат. acedia, по мере необходимости заменяется ленью).

Что ж. Фрейдовский принцип стремления к удовольствию прочно зафиксирован в речи. Собственно, деньги — наиболее абстрактный, возвышенный даже вариант. Эквивалент наслаждения (от «сладкий») или удовольствия (от «уд»). Пирожное ведь, в конце концов, можно именно за деньги купить. Котлета и девица конкретнее и осязаемее. Предпочитание их деньгам, пожалуй, свидетельствует о пребывании все же в чувственном мире. Что для человека, связанного с музыкой, не так уж и плохо. Тем более, что, уж если попытатъся провести классификацию дальше, выйдет, что блуд подвергает инфляции чувство осязания. Чревоугодие — вкус. Зависть — зрение. Похоже, незатронутыми остаются лишь обоняние и слух. В этом контексте интересно, как называется смертный грех, который дискредитирует слух?

senegalka
13.07.2007, 10:23
Морока, классное исследование, будто вы не скрипач, а лингвист и фрейдист в одном лице))

Смертный грех, связанный со слухом... чревоугодие и есть ( если почитать церковные книжки для подготовки к исповеди). :)

Elga
13.07.2007, 13:06
В этом контексте интересно, как называется смертный грех, который дискредитирует слух?
По идее, наверное, лживость, но ее нет в списке.
Ну тогда гнев, что ли.

Romson
13.07.2007, 13:10
Brava Moroka!

Пётр Гнётов
13.07.2007, 22:58
Не могу переварить замысловатое интервью Брона. То ли он лукавит, то ли у играющих стоя вообще другие ориентиры. Что азиат - тоже человек :) я охотно верю, особенно по части моторесурса. Но что жюри руководствуется ТРЕМЯ критериями: талант, профессионализм и артистичность, да еще способно оценивать каждый элемент в отдельности - для меня, отсталого, просто откровение. То самое откровение членов жюри.
И тут Брон правдоподобно объясняет о влиянии этих критериев на решение жюри, после чего плавно начинаешь задумываться о своей адекватности если не сказать сильнее.
Вот играет человечек на конкурсе можно сказать hi-end репертуар, а таланта у него кот наплакал. Резать! А этот истукан вообще лишен артистизма! Мало ли что у него звучит? Видно по глазам, что музыку не чувствует. В отстой! А вот этот правильно научен! Моя школа! И по-другому ни-ни!
Я допускаю, что у струнников многое не так как у пианистов. У них важен комплекс солиста. Но вот так расчленять живое тело - на мой взгляд чистая демагогия и манипуляция неокрепшим сознанием масс. А контраргумент у меня простой как правда: практически любого молодого исполнителя, достигшего конкурсного уровня, можно быстро переучить до неузнаваемости, и любителям конкурсной расчленёнки придется тяжело потом отвечать за свои слова.

Projekt
14.07.2007, 15:18
государственная политика ведется по линии "все равно плохо преподают, зачем высокую зарплату платить?"

Не, скорее, "музыкант должен быть голодным" :morning:

Вот так в принципе тех, кто еще по-настоящему преподает, страна и потеряет через пару лет...
Уже потеряла многих! Все сделано для того, чтоб не остались.

slavago
14.07.2007, 22:16
Не, скорее, "музыкант должен быть голодным" :morning:
Уже потеряла многих! Все сделано для того, чтоб не остались.

Но жизнь продолжается :solution: несмотря ни на что!

Олег Дусаев
14.07.2007, 23:39
Вера Горностаева — Олегу Дусаеву
Появление именно такой неожиданной фигуры, как Андрей Коробейников, фигуры иной направленности, очень важно. Это очень занятный персонаж. Я с любопытством читала его парадоксально дерзкие интервью в интернете, где он бросает камнями во всех старших, не признавая никаких авторитетов. Но этот эпатаж перемежается такими интересными высказываниями о музыке — стилистика его разговорной речи выдает в нем человека умнейшего, образованнейшего

Да-да, Горностаева читает ForumKlassika :appl:

Travolta
16.07.2007, 13:40
Судя по всему, все дружно возбудились, прочтя слово "котлета". Так. Денег на входные билеты у вас нет, на журнал (25) руб. - тоже. А теперь выясняется, что вы еще и хронически голодные, господа музыканты. Может, хоть на гамбургер-то хватит? Сходите, покушайте. А то некоторые из вас, уже бредить на почве съестного начали.

Projekt
16.07.2007, 13:49
все дружно возбудились, прочтя слово "котлета"
Так ведь впечатлило слово "некотлета" :readme:
Потому все дружно стали выяснять, что раскрывает понятие "некотлета":silly:

SashaWL
17.07.2007, 00:38
Это Ваше личное мнение. Я не рекламирую коммерческий продукт, а пишу о проблемах, которые волнуют всех нас. Что касается того, должно здесь это быть или нет - единственный человек принимающий решения - господин Лифановский. Со всеми претензиями обратитесь ни ко мне, а к нему. Я уважаю правила форума и полностью доверяю его хозяину.
Ну да, какое отношение может иметь газета к коммерческой продукции?!
И о проблемах Вы не пишите. Вы пишете "купите газетку".

boris
17.07.2007, 01:20
Это Ваше личное мнение. Я не рекламирую коммерческий продукт, а пишу о проблемах, которые волнуют всех нас. Что касается того, должно здесь это быть или нет - единственный человек принимающий решения - господин Лифановский. Со всеми претензиями обратитесь ни ко мне, а к нему. Я уважаю правила форума и полностью доверяю его хозяину.Проблема уже снята публикацией материала и здесь тоже (что характерно, кстати, сделал это сам Дусаев - хотя журнал, как я понял, читали многие 8) спасибо, Олег!). В целом не вижу здесь проблемы. Олег совершенно прав, с моей точки зрения, в том, что он не о пылесосах рассказывает и не рассказывает, какой хороший журнал в принципе, а говорит о конкретном материале, который интересен подавляющему большинству участников форума. Форум создан для максимально удобного обмена информацией - Дусаев информацией делится. Более того, как только корпоративные правила позволяют это сделать - он сам публикует здесь материал - то есть о том, что он что-то "зажал" и тянет всех купить издание речи не идет. Это же не биржевые новости - на неделю позже тоже вполне интересно читается. 8) Короче говоря, я предпочитаю, что авторы интересных материалов анонсировали их здесь тому, что эти материлы останутся незамеченными целевой аудиторией вовсе или пройдут "тихо".

То,что профессор консерватории получает столько же,сколько и заправщик бензоколонки лично меня ввергает в какое-то шоковое состояние.Причем только тот профессор, который в консерватории в штате. Зарплату совместителей с заправщийкой не сравнить. У меня отец так преподавал - еще до выделения грантов для МГК.

Да, и еще. Если можно - все офф-топики в другие потоки. Благодарю за понимание.

Яло
17.07.2007, 01:55
Судя по всему, все дружно возбудились, прочтя слово "котлета". Так. Денег на входные билеты у вас нет, на журнал (25) руб. - тоже. А теперь выясняется, что вы еще и хронически голодные, господа музыканты. Может, хоть на гамбургер-то хватит? Сходите, покушайте. А то некоторые из вас, уже бредить на почве съестного начали.
К интервью с Петровым...
Почитайте в теме
Кто из больших имён тусуется на форуме
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=20121&page=3 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=20121&page=3)
пост 45:
yesterday
Котлета (гастр.-кулин., устар.) - некий эквивалент унифицированного удовольствия, показатель высшего устремления потребителя.
Некотлета - презирающий устремлённых к котлете (см.выше)
(бестолковый послеконкурсный словарь)
:appl: :appl: :appl:

любитель
17.07.2007, 14:38
Судя по всему, все дружно возбудились, прочтя слово "котлета".
Не могу понять, почему.
Ну, сказал человек один из вариантов стандартной поговорки. И все обрадовались, как дети, у которых учитель в классе оговорился. А Петров достаточно откровенно высказался. И по существу его интервью почти никто ничего не пишет.

Henry
17.07.2007, 15:10
А Петров достаточно откровенно высказался. И по существу его интервью почти никто ничего не пишет. Он всегда высказывается "откровенно", особенно по ТВ. И по существу всех его интервью я могу высказаться более чем откровенно, тем более, что помню их с 1995 года (да и вообще ничего не забываю). Разумеется, при наличии официального разрешения на использование ненормативной лексики.

любитель
17.07.2007, 16:06
Он всегда высказывается "откровенно", особенно по ТВ. И по существу всех его интервью я могу высказаться более чем откровенно, тем более, что помню их с 1995 года (да и вообще ничего не забываю). Разумеется, при наличии официального разрешения на использование ненормативной лексики.
Ненормативную лексику модераторы зарубят. А без нее никак нельзя ? Или хотя бы точками обозначить. :-)
Ваше мнение было бы очень интересно.

boris
17.07.2007, 17:16
Нельзя - с ней. Искренне убежден, что эмоциональности и убедительности от ее отсутствия не убавится, тем более у такого опытного оратора.

SashaWL
17.07.2007, 23:57
Он всегда высказывается "откровенно", особенно по ТВ. И по существу всех его интервью я могу высказаться более чем откровенно, тем более, что помню их с 1995 года (да и вообще ничего не забываю). Разумеется, при наличии официального разрешения на использование ненормативной лексики.
Генри, я Вами горжусь!

senegalka
18.07.2007, 10:32
Travolta

а чего удивляться- студенты вечно голодный народ)))
А потом, как всем нравится, когда препод скажет что-нибудь нетрадиционное или шутку или анекдот))

Travolta
19.07.2007, 13:48
Travolta

а чего удивляться- студенты вечно голодный народ)))
А потом, как всем нравится, когда препод скажет что-нибудь нетрадиционное или шутку или анекдот))

Ой, прочитала, и самой есть захотелось. Да я бы сейчас от котлетки не отказалась. Пойду, поем, и буду собираться к сплаву по Черногории. Возьму Брамса Мозера и Рахманинова Хека. В Тарском каньое, между гор - как врублю! Супер. (не забыть мешок с едой закрепить покрепче).
Я, как немузыкант, хочу поблагодарить всех прсутствовавших на этом форуме за интереснейшие дискуссии и рассуждения (особенно Пионера). Было очень интересно и познавательно окунуться в ваш богемный мир. Дай вам Бог всем здоровья, счастья и удачи в вашем нелегком творческом пути. Еще раз - огромное спасибо! Простите, если что не так.

lorien-sun
19.07.2007, 13:53
мда. сплошные разговоры о котлетах. тема себя изжила.

Projekt
20.07.2007, 17:02
мда. сплошные разговоры о котлетах. тема себя изжила.
Это правда!
Прямо рефрен, без которого никуда...

LaHire
04.08.2007, 21:16
Некто позволил просочиться в прессе самоидентификации. «Я не котлета, чтобы всем нравится». Увы, разнимая на части выражение, подставляешься неизбежно. Поэт мог себе позволить фразу вроде «как давно я топчу, видно по каблуку». Неловкость фразы останавливает внимание, как неразрешенная нота. Непоэту, возможно, следует быть консервативнее. Язык говорит больше, чем автор.
Впрочем, разговор не о персоналиях. О словах.

хахахахахахахах

что мы видим дальше?
:-o
Справка.
Семь смертных грехов.
Перечень впервые составлен Папой Римским Григорием I Великим в VIIв. Доделывал его в XIIIв. Фома Аквинский. Включает первоначально гордыню (лат. superbia), алчность (лат. avaritia) , зависть (лат. invidia), похоть ( лат. luxuria ), гнев (лат. ira), чревоугодие (лат. gula), уныние (лат. acedia, по мере необходимости заменяется ленью).

вы католик?
Русских народ живет не по Папе, а по десяти заповедям!!!
с вашей идентификацией тож оффтоп прям какой-то
:silly:

интервью было читать очень интересно и .....просто интересно !!!!
все остальное ( комменты и т.д. ) - плач Ярославны

Яндекс.Метрика Rambler's Top100