PDA

Просмотр полной версии : Радио "Орфей"

Anonymous
07.07.2001, 05:23
Здравствуйте все!

После пожара на Останкинской башне у меня дома радио "Орфей" практически перестало приниматься в обоих диапазонах вещания, как в УКВ, так и в СВ. От последнего, впрочем, толку и раньше не было, очень уж низкое качество звучания. А вот в УКВ не стало, очень жаль. Хорошая была радиостанция. Я было подумал уже, что Радио "Орфей" просто умерло. Но, судя по тому, что программа регулярно рассылается (спасибо организаторам ММВ! :smile:), наверное, кто-то это радио слышит, правда?
Интересно было бы знать, как Радио "Орфей" принимается в разных районах Москвы и какие у него перспективы?

Anonymous
07.07.2001, 13:14
Уважакмый Vik!
В районе метро Юго-западная сигнал на УКВ слабоват, но слушать можно. Насколько мне известно, сигнал слаб вообще. Надеемся на лучшее. Александр.

Anonymous
09.07.2001, 04:58
Я живу в Кунцево, в самом конце Можайского шоссе. У нас УКВ воообще принимается не очень хорошо, а после пожара - тем более. Но, тем не менее, ряд коммерческих станций по FM слышно неплохо, а вот Орфей пропал совсем. Но Вы правы, Александр, надо надеяться на лучшее, что эти трудности временные :smile:
Виктор.

Anonymous
24.08.2001, 19:03
в районеПлющихи "Орфей" и ТВ"Культура" - не принимаются Жаль! Как бы найти спонсоров для Орфея?

Anonymous
25.09.2001, 20:49
Вы будете смеяться, но я живу в Орехове-Кокосове и у меня на тюнере "Sony ST-SE 520" со "Stereo plus" сигнал шкалит, шумов минимум! Естественно, я грамотно направил и поляризовал УКВ антенну (обычная пассивная ТВ антенна на хорошем кабеле за 250 рублей). Тюнер ловил на рынке и по объявлениям ("Стерео плюс" после 1998 года Сони не делает, но сейчас начали делать другие). Наш обычный ЛАСПИ-003 (купил сразу за $10) справлялся тоже очень неплохо. Единственный минус- при передаче- такое ощущение, что используется компнандер (сжиматель). Хочу разобраться и поставить нужный тип экспандера (расширителя динамического диапазона). Но уже при воспроизведении. Пишу звук на видак JVC (Hi-Fi дорожку). Пишет гораздо лучше чем Сони и Панасоник (использует отличный чип стереозвука собственной разработки, а все остальные используют, как правило, Мацушитовский), можно программировать время записи и есть указатель уровня сигнала (у других видаков его нет). Очень помогает программа передач.

Anonymous
09.10.2001, 18:08
On 2001-09-25 12:49, Anonymous wrote:
Вы будете смеяться, но я живу в Орехове-Кокосове и у меня на тюнере "Sony ST-SE 520" со "Stereo plus" сигнал шкалит, шумов минимум! Естественно, я грамотно направил и поляризовал УКВ антенну (обычная пассивная ТВ антенна на хорошем кабеле за 250 рублей).

Уважаемый Anonymous! Вы меня заинтриговали! Нельзя ли объяснить для чайника в радиотехнике, как это делается (если делается чайниковскими руками)?
Вообще-то у меня Орфей ловится (это в Измайлово), но в стерео-режиме такие помехи, что пришлось довольствоваться моно. Тюнер тоже Sony, но модель не помню.

Anonymous
18.10.2001, 20:52
Настройка на "ОРФЕЙ" ничем не отличается от настройки на ТВ передатчик. То есть, абсолютно. ТВ антенну располагаете горизонтально (если пытаетесь "увидеть" сам передатчик у него излучатель поляризован горизонтально, как мне очень сильно кажется) и ищете направление максимальной "чистоты" приёма. Короче говоря, помехи приёму в данном случае- это наложение друг на друга отражений сигнала от окружающих домов, поэтому надо ловить не на штырь, который их всех сваливает в одну кучу, а на направленную антенну, которая берёт только один какой-либо "источник". Не переживайте, если не можете направить антенну прямо на передатчик. Поймайте самое сильное из доступных отражений, но только только одно. Критерий- минимум шумов. У меня, к примеру- антенны две. Одна- на передатчик, другая на отражение от соседней пенельки, которая пытается "работать" как ФАР (фазированная антенная решётка). Переключаю в зависимости от погоды и времени суток. Кабель- телевизионный, коаксиальный, берите потолще. И ещё. Как правило, самая навророченная комнатная антенна, в условиях мегаполиса не даст и десятой доли качества самой простой наружной антенны.

Нина
26.07.2002, 18:48
У меня "Орфей" слышен на FM отлично, что неудивительно, так как я живу прямо под Останкинской башней :) Правда, не знаю, действительно ли ухудшение качества звука связано с пожаром? Еще выясню...
Положение этого радио, по крайней мере некоторое время назад было крайне бедственным. Причина в основном в том, что оно одно из трех с половиной государственных радио нашей страны, а с гос. учреждениями да еще при отсутствии какой бы то ни было гос. идеологии у нас туговато. Вообще, надо сказать, что и качество радио снижается. Вы слышали не совсем трезвые голоса дикторов, которые после Сороковой Моцарта объявляют. что звучала Пятая Бетховена, или что-то в этом роде? К тому же не заполняются дыры в эфире, или заполняются так, что отбивает желание слушать: год назад "Героическую" давали чуть ли не каждый день, а от моих обожаемых Славянских танцев Дворжака уже веяло плесенью...
Печально это. Аудитория у них мала. 2 года назад это было около 28 тысяч человек - ничтожная цифра для радиов РФ. У нормальной газеты тираж исчисляется в сотнях тысяч. Денег нет. Архивы не дают записей. Бедные орфейцы предлагают слушателям придумывать свои темы, присылать записи. Т.е. если и есть в голове идея насчет восстановления былого могущества "Орфея", то она может подкрепиться только нашим бескорыстием и энтузиазмом. только кто ж эти качества проявит?

boris
26.07.2002, 23:36
Когда у тебя есть легальный эфир и абсолютная безнаказанность в смысле авторских прав (кто всерьез будет наезжать на Орфей за то, что они крутят нечто,чего крутить не имеют права) - грех жаловаться на белственное положение. Я имел счастье общаться с Орфеем время от времени достаточно длительное время. Их главная беда - бездарное управление и полное отсутствие энтузиазма, а вовсе не какие-то мифические проблемы.
Проблемы есть у всех. Но кто-то их пытается решать, а кто-то сидит и валяет дурака. По нынешним временам можно было бы сделать очень мощную станцию на их базе, причем практически безо всяких компромиссов. Но они НЕ ХОТЯТ ничего делать. Поэтому имеют то, что имеют, а мы имеем вот такой "Орфей".

Нина
27.07.2002, 14:21
Да, Борис, вы правы, но и здесь можно возразить: я сомневаюсь, что кто-то станет энтузиастом за оклад в две тысячи рублей или и того меньше. Я бы, наверное, не стала:) Хотя, возможно, я смогу посотрудничать с "Орфеем" в будущем, если будет на то моя воля.
Профессионализма там сейчас в самом деле крайне мало.

boris
27.07.2002, 16:05
Нина, энтузиазм и оклад - вещи, друг с другом мало связанные, откровенно говоря. Но и тут есть один немаловажный момент. Одно дело, если у Вас веб-сайт, который Вы делаете для себя в качестве самовыражения. Тут про оклад речи нет. Но если у Вас под рукой полноценное СМИ, минимум 12 часов эфира и т.д. и т.п., то при наличии даже небольшой капли того самого энтузиазма, оклад приблизительно через год вырастает в разы. Как ни смешно, но при этом важно думать меньше об окладе, и больше о результате. Это и называется энтузиазм. А если думать только об окладе и жаловаться, что он всего 2000 - тогда, конечно, трудно что-либо сделать.
Вы уж простите за категоричность, но уж больно часто видишь людей, у которых нет ничего и которые, тем не менее, бьются головой о стену, а рядом с ними - люди, у которых есть все для того, чтобы что-то сделать, но они, тем не менее, не делают ни черта. И другим, кстати, не дают. Это самое обычное жлобство.

Нина
28.07.2002, 07:59
Ну что ж, согласна.
Если бы мне предложили работать в консерватории, я бы и без оклада согласилась, даже, может быть сама бы и деньги за это платила :))
Но радио требует колоссального здоровья и железной нервной системы. Я вовсе не хочу сказать, что консерватория этого не требует, но это все-таки "экологически чище". Вы знаете сколько в Останкине раковых заболеваний? Я с этим знакома непонаслышке. Да там все больные ходят! Всякие мечты об энтузиазме пропадут, если есть нечего и за операцию нечем заплатить. Люди, в конце концов, не виноваты, что все прогнило. Идеалистические воззрения насчет несовместимости денег и энтузиазма прекрасны. Я сама того же мнения. Но зайдите, например, на "Радио России", главное радио страны. Его-то, по идее, должны поддерживать: орган пропаганды все-таки. Да самые лучшие из лучших люди (а их там немало) скажут вам без стыда: "Да, я работаю за деньги". А что еще остается делать?

По поводу возрастания оклада при наличии энтузиазма. Борис, ну не смешите меня. Это же бюджетники. Я прекрасно знаю, как "возрастает" оклад при отсутствии связей с начальством. Думаете, государству так до зарезу нужен "Орфей", что оно готово платить больше за энтузиазм? Может, в консерватории такие боьшие оклады "за энтузиазм"? Не знаю...

Дима
29.04.2003, 17:03
Радио Орфей на сегодняшний день по моему мнению просто отличное. Из недостатков можно отметить, что в программе радио фактически отсутствует Стравинский и Барток, которых бы хотелось услышать и ещё ряд композиторов в основном 20 века.
Главное, чтобы радио не стало лучше (лучшее - враг хорошего), а то совсем от него не оторвёшься-каждый день что то интересное. Записывать целый день невозможно, а пропускать тоже не хочется.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100