PDA

Просмотр полной версии : The best CD 2002

Anonymous
07.09.2002, 09:48
Учтя все шишки,свалившиеся на головы посетителей форума,захотевших развернуть дискуссию на темы типа "кто лучше играет,Ф.Амиров или А.Уэхара" или "кто умнее,В.В.Крайнев или П.П.Шариков",предлагаю поразмышлять на вполне нейтральную тему -о "лучшем (лучших) дисках года".Тем более занятны подобные рефлексии за несколько недель до вручения престижной награды "Gramophone Awards",которая состоится 30 сентября в Лондоне.
Со своей стороны предлагаю 4 варианта-

(1).C.P.E.Bach:Sonatas & Rondos.Mikhail Pletnev.Deutsche Grammophon
459 614-2.

(2).G.Faure:Requiem op.48.C.Franck:Symphonie d-moll.
La Chapelle Royale/Philippe Herreweghe.Harmonia Mundi 901771.

(3).Antonin Dvorak:Slavonic Dances.Europe Chamber Orchestra/Nicolaus Harnoncourt.Teldec.

(4).Sergei Rachmaninoff:Suites for 2 pianos.Symphonic Dances.
Emmanuel Ax & Efim Bronfman.Sony Classical.

boris
07.09.2002, 17:21
А вот бы еще ссылочку на грамофоновский список...

Leo
07.09.2002, 18:16
http://www.gramophone.co.uk/newsMainTemplate.asp?storyID=1324&newssectionID=1

Anonymous
07.09.2002, 18:55
Это легко.

В этом году вышел диск Марка-Андре Хамелина "Калейдоскоп"
http://www2.hyperion-records.co.uk/details/67275.asp
Его бы я поставил на первое место.

Но...

Год ещё не закончился и подводить его итоги, мне кажется, ещё рановато, а вот релизы 2002 года я бы здесь с превеликим удовольствием обсудил.

Дмитрий Ларош
08.09.2002, 09:27
Ой,как я рад!
Нашелся-таки хоть один человек,разделяющий мою страсть к искусству Хэмлина.О нем в консе по-моему только один человек знает и любит,да и тот-профессор,доктор искусствоведения.
"Калейдоскоп"-это, конечно,замечательный диск,но по-моему он проигрывает диску 1998 года "The Composer-Pianists".Но это-на любителя.
А что Вам из релизов "Deutsche Grammophon" и "Teldec" запомнилось?

Eugene
10.09.2002, 12:08
Ой,как я рад!
Нашелся-таки хоть один человек,разделяющий мою страсть к искусству Хэмлина.О нем в консе по-моему только один человек знает и любит,да и тот-профессор,доктор искусствоведения.
Да не такой уж он неизвестный - этот Hamelin. Кстати, как правильно читается его фамилия? Ни Хамелин, ни Хэмлин мне не нравится... Наверное, фамилия французская - тогда Амлен (с ударением на второй слог). И еще вопрос - слышал ли кто-нибудь его записи сонат Метнера? Стоит покупать диски или нет?

Vodovoz
10.09.2002, 12:52
Eugene, Вы правы, его фамилия и должна читаться на французский манер, он ведь из Канады, и, кажется, из французской её части. Уж имя-то у него не слишком Англо-саксонское. А насчёт Метнера... Это, безусловно, лучшая запись ВСЕХ сонат. И играет он хорошо. Конечно, скорее всего, вы не будете слушать Сонату-воспоминание у него, а послушаете Гилельса. Но запись неплохая. Хотя на мой всгляд, лучше найти где-нибудь и переписать на CD, четыре 4 full price диска-это(для меня, по крайней мере) чересчур...

Eugene
10.09.2002, 15:25
Eto, bezuslovno, luchshaja zapis' VSEH sonat. I igraet on horosho.
А Вы слышали записи Милна? Как мне говорили, именно Милн лучше всех записал все сонаты Метнера.

Konechno, skoree vsego, vy ne budete slushat' Sonatu-vospominanie u nego, a poslushaete Gilelsa.
А какие еще есть знаменательные записи сонат Метнера? Я кроме Гилельса и Трагической сонаты в исполнении автора ничего не знаю... Еще вроде бы есть две a-moll-ных в исполнении Гинзбурга, но я их не слышал.

No zapis' neplohaja. Hotja na moj vsgljad, luchshe najti gde-nibud' i perepisat' na CD, 4 full price diska-eto(dlja menja, po krajnej mere) chereschur...
Для меня тоже чересчур. Было бы где переписать... :)

Vodovoz
10.09.2002, 17:43
Ну, Гилелс играл ещё и g-moll op.22. Давно слушал, и на LP, тогда на меня просто музыка не произвела впечатления. Я сомневаюсь, что она есть на CD. Гинзбург точно записал Reminiszenza, эта запись есть в серии Филипс Philips Great Pianists of the Century, или как она там называется, но у меня её нет, надеюсь, что временно. Милна не слышал, в Англии он считается экспертом по русской музыке, он её много играет и записывает. Мой вкус, как правило, со вкусом английской критики(Grammophone, BBC Music)расходится в том, что касается русского репертуара, но в данном случае ничего сказать не могу.
Мне кажется очень странным то, что Метера не играл Рихтер. Ну, кроме национального и внешнего сходства тут ещё и исполнительская манера, удивительно, на мой взгляд, подходившая бы... Ну, чего нет, того нет, хотя что-то из камерной музыки Метнера Рихтер играл. А из известных пианистов как-то никто на ум не приходит. Кажись, у Демиденко есть неплохие записи Метнера... Да, Метнер сам записал ещё Сонату-балладу fis op.27-запись выходила на LP в серии "Сокровищница мирового исполнительского искусства". Знаю, что Earl Wild записывал что-то, но не слышал, хотя и знаю, где достать.
Eugene, если Вы хотите, я могу Вам Хамелина переписать с CD на CD и прислать по почте в обмен на какие-то записи, которые интересны мне, и к коим Вы, возможно, имеете доступ.

Anonymous
10.09.2002, 17:58
Ну, Гилельс играл ещё и g-moll оp.22. Давно слушал, и на LP, тогда на меня просто музыка не произвела впечатления. Я сомневаюсь, что она есть на CD
Эта запись Гилельса есть на CD.И соната эта-одна из самых гениальных у Метнера.И не толко у Метнера.Ещё её прекрасно играет Б.Моисеевич в Вами упомянутой серии Philips

Eugene
10.09.2002, 18:09
Становится актуальным вопрос обмена записями... Друзья! Заходите на страничку с каталогом моих записей - http://el.newmail.ru/rus/collection/collection_1.html
Если что-то заинтересует, буду рад на что-нибудь поменяться или просто поделиться. Но там перечислены только записи, которые я могу предоставить практически в любой момент.

Vodovoz
10.09.2002, 19:16
TheBells, ogromnoe spasibo za informaziju. A Vy ne znaete, na kakoj firme vyshla eta sonata u Gilelsa? Zaranee blagodarju. A pro Moiseevicha ja sovsem zabyl: u menja net etoj zapisi, nado budet poslushat'.

Anonymous
11.09.2002, 16:43
Vodovoz--u menya disc "Monitor Collectors Series" i na nem krome op 22 Medtnera- 7 sonat Scarlatti i Sonata Schumanna (fis).(Gilels)

Eugene
12.09.2002, 11:12
Vodovoz--u menya disc "Monitor Collectors Series" i na nem krome op 22 Medtnera- 7 sonat Scarlatti i Sonata Schumanna (fis).(Gilels)
А как насчет поменяться? ;)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100