PDA

Просмотр полной версии : Итоги Конкурса (Коммерсантъ)

flo
08.07.2007, 15:23
конкурс музыка

Торжественной церемонией награждения и концертом в Большом зале консерватории завершился XIII конкурс имени Чайковского. Имена лауреатов названы, речи произнесены; и все же результаты состязания вызывают вопросы у ЕКАТЕРИНЫ Ъ-БИРЮКОВОЙ и СЕРГЕЯ Ъ-ХОДНЕВА.

Церемонию открыл министр культуры Александр Соколов: "Конкурс прошел достойно, и мне кажется, что незабвенный Мстислав Леопольдович (Ростропович, памяти которого был посвящен конкурс.-- Ъ) был бы им доволен". С теми же благостными интонациями происходило все дальнейшее. Председатели всех четырех жюри огласили результаты, затем последовали награды от разнообразных попечителей. Появилась на сцене и Галина Вишневская: от ее имени лауреаты трех первых премий получили гранты в честь Мстислава Ростроповича. Пара "утешительных призов", к явной радости зала, перепала Андрею Коробейникову -- то, что пианист не был допущен в финал, вызвало толки довольно неприятного для жюри характера.

У пианистов первая премия не присуждена, и это можно оценить как непопулярный, но честный шаг жюри, оказавшегося перед чередой неудачных выступлений тех, кого оно же выбрало в финал. Единственным светлым пятнышком стал воспитанник Петербургской консерватории Мирослав Култышев, который трепетно и точно сыграл главную музыку этого соревнования Первый концерт Чайковского и получил второй приз. Не оправдал надежд ни питерец Александр Лубянцев (третья премия), ни немец Бенджамин Мозер (пятая). Московская школа, всегда поставлявшая стабильных крепких парней, на этот раз потерпела серьезное поражение -- и сидящие в жюри учителя тут были бессильны. Ученик Михаила Воскресенского Сергей Соболев разделил четвертое место с корейцем Донг Хек Лимом. А ученик Сергея Доренского Федор Амиров получил шестое, хотя и этого много, так как его профнепригодная игра тянула на самое большое недоразумение XIII конкурса Чайковского.

С ним соревнуется разве что Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Известно, что он умеет играть только под управлением своего шефа Владимира Федосеева, а тут за пульт встал (точнее, сел: у него была сломана нога) Эдуард Серов. На этом фоне и пианисты, которым аккомпанировал ГАСО под управлением Марка Горенштейна, и скрипачи, игравшие с НФОРом и Владимиром Понькиным, выглядели счастливцами. Виолончелистов, сражавшихся не столько с Вариациями Чайковского на тему рококо, сколько с БСО, было жаль.

Кульминацией этого сражения стал самый анекдотичный скандал конкурса: за два дня до финального выступления одного из участников выяснилось, что оркестр не в силах сыграть выбранную этим участником Концерт-симфонию Сергея Прокофьева. Ее спешно заменили на концерт Дворжака -- ситуация крайне неприличная для конкурса с таким именем. Страдальцем к тому же оказался ученик председателя жюри Натальи Шаховской Сергей Антонов, который в результате получил первое место. Вровень с ним шел Александр Бузлов, ученик другой нашей виолончельной гранд-дамы -- Наталии Гутман. Ему дали второе место. Оба виолончелиста очень достойные и, скорее всего, вот-вот выйдут в новые звезды. Так что тут все очень неплохо сложилось.

У скрипачей, в отличие от других номинаций, царит женский пол, точнее, трудолюбивые восточные женщины, которым не видно конкурентов. Первое место без каких-либо сомнений завоевала японка Маюко Камио, воспитанница знаменитого учителя (уже воспитавшего Вадима Репина и Максима Венгерова) и члена жюри Захара Брона, приехавшая на конкурс со скрипкой Страдивари и личным менеджером. Шеренгу уверенных дам дополняют Юки Мануэла Янке (третье место), представляющая Германию, кореянки Соенг Юн (четвертое) и Хен Су Шин (пятое) и китаянка Чжицзюн Ван (шестое). Единственным представителем мужского пола и России оказался ученик Эдуарда Грача Никита Борисоглебский, который своей второй премией не слишком меняет общую картину.

Среди женских голосов первое место досталось Альбине Шагимуратовой -- предсказуемо, но заслуженно: красивейшему, свежему и гибкому лирическому сопрано певицы немножко не хватает вышколенности, однако задатки не могут не впечатлять. Другая певица, ходившая в фаворитках с самого начала,-- грузинка Марика Гулордава -- получила третье место; второе и четвертое соответственно россиянки Олеся Петрова и Анна Викторова. У мужчин ситуация вышла чуть менее очевидной: на первом месте оказался украинский бас Александр Цымбалюк, обладатель голоса сильного, но зажатого. Казавшийся более перспективным отечественный бас Дмитрий Белосельский получил второе место. Третье досталось тенору Максиму Пастеру, формально представлявшему Украину, но выросшему в Большом театре. Четвертая премия отошла российскому баритону Петру Толстенко; соискатели из Азии (китаец Се Тянь и кореец Жон Хен Мун) получили лишь дипломы.

Что касается общей картины конкурса, которого ждали пять лет вместо четырех и который должен был восстановить былую славу своего имени, то удивляет количество организационных недочетов, начиная от внезапных капризов жюри (уже напечатанная в буклете программа подлежит изменению, уже принятый к соревнованию участник отвергается) до ленивой работы пресс-центра и вообще отсутствия внятного пиара. Конкурс впервые вышел в интернет, где частично велась его прямая трансляция. Но для телеаудитории он оказался потерянным. Остается только пожелать, чтобы для престижа конкурса -- результаты которого в очередной раз вызывают вопрос за вопросом -- это вышло наибольшей неприятностью.

lorien-sun
08.07.2007, 20:00
конкурс музыка

А ученик Сергея Доренского Федор Амиров получил шестое, хотя и этого много, так как его профнепригодная игра тянула на самое большое недоразумение XIII конкурса Чайковского. .
ух! как-то уж слишком жёстко..

[ИскрА]
08.07.2007, 20:09
По-коммерсантовски четко и нелицеприятно. Всё по делу.

Moroka
08.07.2007, 20:28
По-коммерсантовски четко. Но почти лицеприятно.
Например, с точки зрения Kоммерсанта, каким он был в прошлой жизни, отсутствие упоминания Артема Шишкова, еще пары пианистов, — выглядят недостаточно профессиональными. И хороший выпускающий не пропустил бы некоторых неровностей. (Как вдруг ругательное про Амирова.)

писака
13.07.2007, 20:54
"Третье досталось тенору Максиму Пастеру, формально представлявшему Украину, но выросшему в Большом театре."
Что значит, "выросшему в Большом театре"? Он родился и вырос в Харькове, пел в Харьковской и Киевской опере и лишь 4 сезона назад пришел в Большой. И тусовался пока на украинских конкурсах, например, им. Бориса Гмыри.
А что касается Амирова, то написано то, что есть, хотя и жестко.

boris
15.07.2007, 05:24
Варя, а кто автор-то?

ProstoSu
15.07.2007, 05:30
Я, конечно, не Варя ;)

Имена лауреатов названы, речи произнесены; и все же результаты состязания вызывают вопросы у ЕКАТЕРИНЫ Ъ-БИРЮКОВОЙ и СЕРГЕЯ Ъ-ХОДНЕВА.

pochetta
15.07.2007, 09:48
конкурс музыка

А ученик Сергея Доренского Федор Амиров получил шестое, хотя и этого много, так как его профнепригодная игра тянула на самое большое недоразумение XIII конкурса Чайковского.

Такие пассажи, особенно на фоне взятого в начале "объективно-информативного" тона, не могут вызывать ничего, кроме недоумения, мягко говоря (на всякий случай: я не слушала пианистов. Вообще).

Aprile
15.07.2007, 10:03
Хотелось бы понять: подобные репортажи носят какой характер - авторский, а следовательно, субъективный, и автор готов отстаивать своё мнение; либо это попытка показать объективную картину конкурса, тогда нужен определённый срез мнений.
Снова и снова приклеили ярлыки: скрипачки-финалистки - "Шеренга уверенных дам" ?!!, Шагимуратовой не хватает вышколенности, Култышев - светлое пятно, а Мозер с Лубянцевым не оправдали ожиданий. Интересно, чьих?
Такое ощущение, что все репортажи написаны под одну копирку и даже на одной коленке.

Вадим
15.07.2007, 10:34
А так и есть! "Коммерсант" же, поди, ежедневная газета? :-)

ProstoSu
15.07.2007, 17:13
а Мозер с Лубянцевым не оправдали ожиданий. Интересно, чьих?
Скажите, а Вы слушали финал у пианистов? Ну, и как? Ваши ожидания оправданы? :-?

Такие пассажи, особенно на фоне взятого в начале "объективно-информативного" тона, не могут вызывать ничего, кроме недоумения, мягко говоря (на всякий случай: я не слушала пианистов. Вообще).
Однако то, что там написано горькая правда. :cry:

Aprile
15.07.2007, 19:38
Сусанна, здравствуйте! Мне, поверьте, действительно кажется (точнее, я даже уверена), что нельзя так безапеляционно утверждать про Мозера и Лубянцева.

Я их очень внимательно слушала в финале, очень переживала за Лубянцева (особенно в Чайковском).

И всё же, признавая все их промахи в финале, я НЕ СОГЛАСНА с такой оценкой их выступления в конкурсе ВООБЩЕ. Они стали открытием этого конкурса. Каков их реальный масштаб в современном мире - покажет время. Но они на 1-м, 2-м турах доставили мне лично (я не претендую на объективность) массу удовольствия и приятных минут. Да и в финале тоже было много хорошего. Поэтому меня так покоробила эта однозначная оценка: не оправдали надежд, вот и всё.
Смотря ведь кто на что надеялся.

А мне их очень интересно слушать: я запись Лубянцева со 2-го тура раз десять уже переслушала.
И мне нравится эта искренность, эта индивидуальность, эта интеллигентность, этот звук, эта мощь без прямолинейности.

Да я могу и массу других примеров привести. Например, тот же Вундер. Ведь многое он играл, как играть нельзя! Ну не играют так! А слушать его хочется. Что, не оправдал ожиданий? Если не оправдал, то в противоположном смысле. Такого действительно никто не ожидал.

Бывает ведь так, что много лажи. А этот музыкант запоминается, волнует и один его лажовый концерт вы не променяете на десять других - чистых и гладких.

Мне сейчас кажется, что мой пост какой-то раздражённый получился. В принципе, пора уж успокоиться, наверное. Пойду, выпью рюмочку чая... Кино интересное идёт по ОРТ.

Просто если уж кто не оправдал ожиданий, так это наше телевидение и пресса.

ProstoSu
15.07.2007, 20:10
Да в том-то и дело. У Лубянцева должен был быть просто фейерверк в финале. А под Чайковского хотелось плакать. Было безумно обидно и жалко, что получилось так, как получилось. И для меня лично это -разочарование, что из сложившегося финала первая премия не уехала в лице Саши в Петербург. Мы, наверное, просто по-разному трактуем написанное и по-разному на это реагируем. Понимаете, на таком конкурсе, как конкурс имени Чайковского, не хочется и не возможно просто говорить: "ну, ничего страшного, бывает". Нет! Так не должно быть!!!
(и это, прошу принять во внимание, и те, кто меня знает, подтвердит, - при всей моей огромной любви ко всем ребятам, ведь все молодцы, все герои!!!)

"Лажа" в исполнении Васи Пупкина меня, наверное, не тронула бы, но когда "лажу" себе позволяет Художник, то становится как-то некомфортно. К тому же, Бог с ними, с нотами, речь скорее даже идет про "лажу" в образно-эмоциональной сфере.

Очень правильную, на мой взгляд, мысль высказал на пресс-конференции Маэстро Спиваков:

...многих музыкантов мы знаем, но конкурс - это то, что происходит сейчас, сию минуту...
(текст целиком (http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=339837&postcount=1))

Повторюсь, при вей моей безграничной любви к Саше, уважении к Федору Амирову, после финала у меня лично осталось ощущение, что среди многих достойных в финал могли выйти и другие, и не факт, что и при ином раскладе у нас бы не было первой премии. Вот в чем разочарование! И, кстати, этот мой вопрос: "Не разочаровано ли жюри финалом?", был озвучен на заключительной пресс-конференции. И г-н Петров ответил на него:

Мне жаль, что некоторые интересные и перспективные музыканты не прошли.
(полный текст (http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=343347&postcount=1))

yoo
15.07.2007, 20:29
Да, я согласна с тем, что Амирову НЕПРОСТИТЕЛЬНО с его головой и его аппаратом. Он исключительно талантлив! и вот так снижать для себя планку, да еще и в такой ключевой момент, - ах как нехорошо!.. :( В том числе и перед уже ушедшими Учителями.

...А посмотрев некоторые видеозаписи с 1-го тура, не виденные по трансляции (Вундер прежде всего), я совсем расстроилась :( Не говоря уже о стенаниях по поводу букв К и Б после 2-го...:cry:

Статья... Ну да, есть ощущение блиц-написания. Где-то на форуме процитирована статья из одной украинской газеты - там было больше тепла и личного отношения. Здесь как бы недодумано, но тем не менее, при объемах работы в газете, - считаю, что сносно.

flo
16.07.2007, 11:35
при всей любви к Кате и Сереже, при всем восхищении их общей и музыкальной эрудированностью, не могу не отметить, что слово "профнепригодный" в музыкальной критике мне кажется недопустимым.

Читатель
16.07.2007, 13:01
Мне показалось, что эта статья Екатерины Бирюковой и Сергея Ходнева написана более-менее внятно и толково. По крайней мере, на общем фоне других статей о конкурсе в наших СМИ. В частности, верно отмечено, что для телеаудитории конкурс оказался потерянным. И про отсутствие "внятного пиара" тоже хорошо сказано. По-моему так, не то что внятного - вообще никакого "пиара" не было. И, если судить по российским СМИ, среди культурных событий тех дней были: московский кинофестиваль, чеховский фестиваль драматических театоров - вот про это что-то можно было услышать и прочитать. Ну и конечно, все уши прожужжжали про главное культсобытие - предстоящие гастроли Джорджа Майкла.

Моё недоумение, однако, вызвала заключительная фраза статьи о результатах конкурса, которые якобы
в очередной раз вызывают вопрос за вопросом Как раз из текста статьи следует, что авторы вполне довольны итогами конкурса, по крайней мере, если под таковыми подразумевались решения жюри.
Примеры? Пожалуйста.

У пианистов первая премия не присуждена, и это можно оценить как непопулярный, но честный шаг жюри… (это о пианистах);

Оба виолончелиста очень достойные и, скорее всего, вот-вот выйдут в новые звезды. Так что тут все очень неплохо сложилось(Это о лауреатах первой и второй премии среди виолончелистов);
А вот - про скрипачей:

У скрипачей, в отличие от других номинаций, царит женский пол, точнее, трудолюбивые восточные женщины, которым не видно конкурентов
Или - про вокалистов:

Среди женских голосов первое место досталось Альбине Шагимуратовой - предсказуемо, но заслуженно;
…на первом месте оказался украинский бас Александр Цымбалюк, обладатель голоса сильного, но зажатого. Казавшийся более перспективным отечественный бас Дмитрий Белосельский получил второе место.
Таким образом, кроме случая с Коробейниковым (цитата: «то, что пианист не был допущен в финал, вызвало толки довольно неприятного для жюри характера») некоторое недовольство авторов вызвал только факт присуждение второй (а не первой) премии Андрею Белосельскому, показавшемуся авторам более перспективным, чем Цымбалюк.

Тогда какие же результаты конкурса «в очередной раз вызывают вопрос за вопросом»?

rest
16.07.2007, 13:16
при всей любви к Кате и Сереже, при всем восхищении их общей и музыкальной эрудированностью, не могу не отметить, что слово "профнепригодный" в музыкальной критике мне кажется недопустимым.
Абсолютно!Слово вообще "профнепригодное"не только для статьи ,но и в данном случае по смыслу не подходит к пианисту, о котором ,собсно,речь.Я ,например, далеко не поклонник его творчества,но человек участвующий в конкурсе ,дошедший так или иначе до финала,охвативший так или иначе всю программу не может быть профнепригодным в принципе
.

boris
17.07.2007, 00:32
Хотелось бы понять: подобные репортажи носят какой характер - авторский, а следовательно, субъективный, и автор готов отстаивать своё мнение; либо это попытка показать объективную картину конкурса, тогда нужен определённый срез мнений.Пользуясь случаем, хочу передать привет снова сказать о том, что проблема большинства наших ежедневных авторов газет, публикующих материалы о музыке, заключается в том, что непонятен жанр, в котором эти материалы написаны. Я подозреваю, что это вопрос нечеткой постановки задачи. Но, учитывая то, что это за проблему, насколько я понимаю, не держится - мы имеем то, что имеем. Извините за многократный повтор на протяжении уж пары лет, кажется. 8)

4irkov
17.07.2007, 12:41
Борис, вы сами себе ответили на вопрос. Жанр как раз понятен - ежедневные газеты. Катя и Сергей, как обычно, в лучших традициях грамотной культуржурналистики все расставили на свои места. Это, конечно, мнение читателя. Статья по стилю - образцовая.

boris
17.07.2007, 17:13
Борис, вы сами себе ответили на вопрос. Жанр как раз понятен - ежедневные газеты. Катя и Сергей, как обычно, в лучших традициях грамотной культуржурналистики все расставили на свои места. Это, конечно, мнение читателя. Статья по стилю - образцовая.А я задавал какой-то вопрос? 8) Кроме того, честно говоря, был не в курсе, что есть такой жанр - "ежедневная газета". Вернее, явление это существует уже довольно давно, но вот о том, что оно является жанрообразующим - слышу впервые, честно говоря. Впрочем, сколько людей...

4irkov
18.07.2007, 12:42
8) Кроме того, честно говоря, был не в курсе, что есть такой жанр - "ежедневная газета". Вернее, явление это существует уже довольно давно, но вот о том, что оно является жанрообразующим - слышу впервые, честно говоря. Впрочем, сколько людей...
Ну вот теперь Вы в курсе...

Вадим
22.07.2007, 09:55
Оригинально вам кажется! Даже, я бы сказал, - грандиозно! Однако же как быть, ежели это слово абсолютно адекватно действительности в каком-либо конкретном случае? Или прикажете обратиться к "пункту первому", т. е. вашему постулату - "недопустимо"?

Aprile
22.07.2007, 10:19
В данном случае слово "профнепригодный" действительно выбивается из текста статьи и гвоздём застревает в мозгу. Поэтому такой кульбит авторов вызывает ощущение, что музыканта оскорбляют.
Я сама не в восторге от персоны Амирова, но (уже говорила об этом выше) авторам было бы лучше:

*или придерживаться некоего "отстранённого", более-менее объективного стиля и свои соображения облечь в литературную форму.

*или уж громить так громить, но мотивировать, объяснять, доказывать.

Вадим
22.07.2007, 10:32
Да я и не спорю - в случае с Амировым. Просто всегда "убивает" категоричное утверждение "навсегда". Никогда, видите ли, недопустимо!

flo
24.07.2007, 14:41
Однако же как быть, ежели это слово абсолютно адекватно действительности в каком-либо конкретном случае?
В этом случае, уважаемый Вадим, нужно использовать свои профессиональные обязанности -- искать неоскорбительный и непапахомашущий синоним.
Журналистика, доводящая до ума читателя действительность непрямолинейными приемами, мне кажется, гораздо более высококлассной, нежели та, представительницей которой я и сама не так давно была -- когда режут правду матку без малейших сомнений.

Mike Tea
24.07.2007, 15:12
По-моему, словосочетание "профнепригодная игра" в принципе не годится для оценки конкретного выступления.

most
25.07.2007, 01:31
Журналистика, доводящая до ума читателя действительность непрямолинейными приемами, мне кажется, гораздо более высококлассной, нежели та, представительницей которой я и сама не так давно была -- когда режут правду матку без малейших сомнений.

Эх, давно бы так.
Одно замечание: "правду-матку" здесь лучше поставить в кавычки. Потому что журналисту может иной раз просто казаться, что он режет правду-матку. При этом на самом деле он может писать полную чушь. И не замечать этого.

flo
25.07.2007, 10:51
Эх, давно бы так.
на самом деле он может писать полную чушь. И не замечать этого.
так же, как и некоторые форумчане порой не замечают в своих словах пренеприятнейшей, презрительно-снисходительной такой интонацийки.

alLegro
25.07.2007, 18:42
В этом случае, уважаемый Вадим, нужно использовать свои профессиональные обязанности -- искать неоскорбительный и непапахомашущий синоним.

Надо вспомнить старые традиции и поручать написание подобных статей мэтру советской критики М. Бялику (из Петербурга). Он точно нашёл бы много тёплых и мягких ... слов (виолончелисты - ученики АПН поймут мою заминку) в адрес прошедшего конкурса.
А целью коммерсантцев был хлёсткий (в Ъ других не печатают) репортаж. Вот он и получился.

Вадим
28.07.2007, 14:23
Ох, блин, как ответили-то! Исчерпывающе просто!! А если то именно, что требуется обозначить, имеет "оскорбительный и папахомашущий" характер? Тогда как вы поступите? Кроме того: "на вкус и цвет...". Вам оскорбительно и папахомашуще, а мне, к примеру, всего лишь - адекватно явлению. "Непрямолинейными" же приёмами весьма часто просто льют воду, или (как какой-нибудь Поспелов, скажем) разоблачают сионистские заговоры (как он это проникновенно сделал однажды, "развенчав" гастроли Менухина и "Филармонии хунгарика").

Яндекс.Метрика Rambler's Top100