PDA

Просмотр полной версии : Владимир Понькин!

Conductor
24.07.2007, 00:07
Владимир Понькин-гениальный дирижёр и музыкант...хоть он и маловат ростом,но энергия,которую он отдаёт исполнителям и слушателям,очень огромна и проницательна.Очень приятно,когда музыканты такого уровня приезжают в провинции и поднимают ожиотаж вокруг себя.И музыку,которую он делает в провинции кажется безупречной.Но однако,если посмотреть со стороны классических рамок музыкалного исполнения известных произведений Моцарта,Танеева,Брамса,Римского-Корсакова и пр...мы можем не вооружённым глазом наблюдать довольно значительные отклонений от темпа.Нам известно,что к примеру кантата "Иоан Дамаскин" С.И.Танеева,должно исполняться строго по указанным ритмическим единицам в партитуре,так как С.И.Танеева отност к композитору строгих форм и правил,и нужно более мерконтильно относиться к исполнению его произведений!В 2007 году в марте,в Краснодаре было иполнен первый номер этого произведения студентами муз училища и оркестром кубанским симфоническим.Буду краток.Это был не панихидный образ,тем очень быстрый...я давно слежу за творчеством этого гениального музыканта,и замечаю за ним очень часто такой грешок...

freelancer
16.08.2007, 17:57
Понькин имеет полное право это делать! Впрочем, как и Вы имеете право не соглашаться!
В храмах панихиду поют нисколько не медленнее, чем, скажем, благодарственный молебен.
В нынешней жизни темпы другие, психология музицирования и восприятия изменилась. А в общем, дело вкуса, чего тут доказывать! Кантата очень хороша. По мне так первую часть можно играть и петь и побыстрее, чем написано у Сергея Иваныча, ежели с умом и с чувством.

вяземская
28.08.2007, 19:02
Владимир Понькин - замечательный , отличный дирижер... Дирижер должен быть нормальным человеком...... Он же не сволочь в отличие от всех других дирижеров. Часто случается , что , дирижер называет букву , или , цифру , потом поднимает руки , потом говорит много и много . Оркестранты таких ненавидят навсегда... ПОНЬКИН был таким всегда ... Многие культурные столицы не приглашают таких деятелей .... Сначала - подумай о чем ты говорить будешь , потом и руки поднимай .... Таких дирижеров здесь не будет .... Пусть он задумается , что , такое - дыхание для духовиков... , поднятые руки струнников .... Пусть эти дирижеры получат урок раз и навсегда . Оркестранты против .... У нас его не будет никогда .... МЫ голосуем .... Дрянные привычки рабовладения надо просто засунуть подальше.

вяземская
28.08.2007, 19:09
И эти глупые штучки московские ( они же деревенские ) - я кайфую , когда дирижирую... Очень не красиво . Дирижер обязан ( ОБЯЗАН ) быть опрятным во всех отношениях.... Это не тот город , что бы показывать свою отвязную дрянь ... Здесь не играют хохмы . Надо по городу пройти , подумать , потом что то говорить......

oboist
28.08.2007, 23:58
Владимир Понькин - замечательный , отличный дирижер... Дирижер должен быть нормальным человеком...... Он же не сволочь в отличие от всех других дирижеров. Часто случается , что , дирижер называет букву , или , цифру , потом поднимает руки , потом говорит много и много . Оркестранты таких ненавидят навсегда... ПОНЬКИН был таким всегда ... Многие культурные столицы не приглашают таких деятелей .... Сначала - подумай о чем ты говорить будешь , потом и руки поднимай .... Таких дирижеров здесь не будет .... Пусть он задумается , что , такое - дыхание для духовиков... , поднятые руки струнников .... Пусть эти дирижеры получат урок раз и навсегда . Оркестранты против .... У нас его не будет никогда .... МЫ голосуем .... Дрянные привычки рабовладения надо просто засунуть подальше.
Я не понял - так Понькин говорит с поднятыми руками или нет?

...Кстати, а Вы не пробовали не брать дыхание до того, как дирижер начнет дирижировать? :-)

эскадо
02.07.2008, 22:16
ребята,а вы посмотрите,в частности и на этом форуме,что про этого человека говорят оркестранты его коллектива.

drug
03.07.2008, 00:01
Наверное, уже посмотрели... за год-то...

Фродо Б
27.08.2008, 15:45
Случайно натолкнулся на одно старое интервью в "Вечерней Москве", которое, как мне кажется, очень ярко характеризует и Маэстро и его ученика - героя данного интервью:

Газета «Вечерняя Москва»

№78 (23876) от 27.04.2004

Мариус Стравинский: Фамилия мне не помогает, но все спрашивают!:

Человек нездешней внешности с интересной фамилией

В «Геликон-опере», как всегда, сюрпризы. Грядет премьера – совершенно неизвестная нам опера Пуленка «Диалоги кармелиток» (1956). История шестнадцати французских монахинь кармелитского монастыря в Компьене, казненных в разгар Великой французской революции после запрещения санкюлотами религиозных обетов, потрясла композитора. Измученный работой, он писал друзьям, что его героини, «прежде чем потерять свою голову, захотели, чтобы я им пожертвовал свою…»
Так ушел в работу с головой и «Геликон»: в спектакле заняты практически все певицы-звезды, в театре они с утра до вечера. Ведь 28-го уже премьера; режиссер-постановщик – Дмитрий Бертман, дирижер-постановщик – Владимир Понькин. Теперь сюрприз номер два: несколькими спектаклями премьерной серии продирижирует 25-летний британец Мариус Стравинский.

– Как вы тут оказались?
– Я второй год учусь в Москве у дирижера Владимира Понькина.
– А почему вы выбрали его?
– Моя мама, пианистка Элеонора Бекова, играла с ним концерт…
– Мама не из тех знаменитых сестер-вундеркиндок Накипбековых? Были когда-то такие гениальные девочки из Казахстана, их привозили в Москву всем показывать.
– Да-да, они классные абсолютно!
– Но вы уже с акцентом говорите.
– Ну, я же в Лондоне учился. Мне было 10 лет, когда мы уехали, я ходил в Итон-колледж, потом как скрипач закончил Лондонскую королевскую академию. Ну вот, мама играла с Понькиным и сказала, что он просто гений. Я к нему приехал на прослушивание, и он меня взял.
– А вы с нуля, вообще не умели дирижировать?
– Нет, я создал оркестр в Королевской академии. Один раз ассистентом работал на фестивале у Клаудио Аббадо и был в восторге. Но сейчас я изменил технику, потому что у Понькина мастерство выше. Я бывал на репетициях великих дирижеров, но такого не видел. Вы просто не понимаете, как вам повезло в Москве.
– Вы хотите оперным быть дирижером или симфоническим?
– И то и то. На прошлой неделе я в «Геликоне» дирижировал оперой «Кармен»…
– Вы первый раз в жизни дирижировали оперой?
– Да.
– Во, театр сумасшедший!.. А вы маме позвонили и сказали, что дирижировали «Кармен»?
– Конечно. Она была в восторге! Сказала «Давай, давай!»
– А что с «Кармелитками»?
– Владимир Александрович обещал, что я продирижирую двумя спектаклями сейчас и еще в июне.
– Как вы не боитесь? Это для вас не новая музыка? Для меня – абсолютно новая.
– Да, кошмар. Но я же делал всю черновую работу для Понькина. Так что музыку знаю очень хорошо.
– Может, вы, как Понькин, станете специалистом по современной музыке?
– Я в прошлом году спевку проводил по «Лулу» Берга вместо Понькина. Я в жизни не видел партитуру. Увидел – упал… Но я хочу выучить ее наизусть и сказать: Владимир Александрович, вот, если вы хотите, я могу…
– Дирижер – это же ужас, а не профессия. Столько всего надо держать в голове…
– Я люблю работать с музыкантами. Меня к ним тянет, мне хочется повести их в направлении, которое я сам выбираю. Дирижер – это, прежде всего, общение…
– У-у-у, а как они все ненавидят дирижеров! Вас, может, не за что еще ненавидеть.
– В России оркестры, конечно, очень сложные. Тут все консерватории выпускают солистов. А в Великобритании, например, в той же академии, очень мало кто учился на солиста. Большинство занимается в ансамблях. Из-за этого у нас специфически профессиональные оркестры. Дирижеру остается только подать оттенок. А русским дирижерам приходится еще и собирать все в одну фактуру. Но, может, именно поэтому здесь школу дирижерскую можно получить выше, чем на Западе.
– Вы понимаете, что мы не обойдем вопрос вашей громкой фамилии. Имеете отношение к Стравинскому?
– К Игорю Федоровичу? Через моего папу. Папа из Литвы и имеет далекое родство с Игорем Федоровичем.
– Папа не в консерватории ли у нас учился? Я его, кажется, помню. Он пианист?
– Да, очень хороший. Он сейчас в Америке живет.
– А мама все такая же красавица?
– Да. Высокая, стройная, с длинными черными волосами.
– Действительно, я теперь вижу – вы то на папу, то на маму похожи. Но знаете, и на Игоря Стравинского тоже чем-то. А вам фамилия помогает?
– Не знаю. Но спрашивают все!
– Придется рыть генеалогическое древо.
– Мама уже пыталась. Но в Литве много архивов сожгли, когда советские войска вошли после немцев. Так что восстанавливаем по устным преданиям.
– А вы что-нибудь дирижировали Стравинского?
– Да. Концерт in D. Кстати, вот Бертман хотел поставить со мной «Соловья».
– Надо треснуть, но сделать, пока есть возможность.
– В июне хотели, но нет времени. А вы приходите еще на «Леди Макбет Мценского уезда». Мне Владимир Александрович дает два спектакля продирижировать где-то в начале 20-х чисел мая. Это гениальный спектакль, столько энергии, столько страсти! Владимир Александрович вообще сказал: учи все, чем я дирижирую, весь репертуар «Геликона».
– А «Мавру» Стравинского в «Геликоне» вы видели?
– Очень интересная. Мы договорились, что в январе на Дягилевском фестивале в Брюсселе Понькин продирижирует «Кощея Бессмертного» Римского-Корсакова, а я – «Мавру».
– Да-а, так и слышу: «Стравинский, «Мавра». Дирижирует Стравинский»… А вам музыка Стравинского нравится?
– Очень.
– Меня поражает, что в каждом следующем сочинении его никогда не узнаешь. Это не Рахманинов.
– Ну, нет, у Стравинского есть тонкости, которые слышно сразу же. Странная оркестровка, краски, какие никто бы не придумал.
– Вы сами-то ничего не сочиняете?
– Больше нет!
– Значит, что-то было?
– Да. Но это очень сложно! Самое успешное было – Соната для фортепиано и скрипки, то ли в трех, то ли в четырех частях, уже не помню.
– Чего сложного-то? Дирижировать, по-моему, сложнее. Вон у нас композиторов сколько, а дирижеров – раз-два, и обчелся...
– Не-ет, вы ошибаетесь. Очень! Но сложнее всего, конечно, как Мир совершенно не помогает современным композиторам.
– В «Геликоне» их ставят. Хотя Бертман всегда жалуется, что современный спектакль ставить – значит, придумать его от первой до последней ноты.
– Ну, Пуленка – он очень талантливо делает.
– Гадкий вопрос: на какие оркестры наши ходите?
– Честно говоря, чаще всего на Владимира Александровича.
– А для вас в оперном театре кто главнее – дирижер или режиссер?
– Театр – это прежде всего театр. Дирижер отвечает только за качество игры, за сыгранность, за духовность. И если режиссер скажет: «Здесь надо быстрее», дирижер, насколько позволяет сочинение, должен подчиниться.
– Ну, есть абсолютно противоположная точка зрения. Которая в конце концов похоронит оперу.
– Конечно.
– Как в Англии с этим делом?
– «Ковент Гарден» реконструировали, у нас там теперь новый дирижер Антонио Паппано, классный. И театр, слава богу, выходит на уровень Вены и НьюЙорка. Подняли гонорары артистам, к нам все приезжают.
– Билеты дорогие?
– Очень. Самый дорогой – 150 фунтов. Самый дешевый – 50, но это задолго надо позаботиться. Есть еще Английская национальная опера. Там все поют по-английски.
– Даже зарубежные оперы? А у нас противоположный процесс пошел – все только на языке оригинала! В «Геликоне» Яначека по-чешски поют, подвиги просто какие-то.
– Все самое яркое, что я слышал в Москве, связано с «Геликоном». Я лучшего «Фальстафа» в жизни не видел. Это одна из жемчужин Дмитрия Александровича!
– А многие, представьте, считают, что это какой-то странный театр, где опера не опера.
– Моя тетя, скрипачка Эльвира Бекова, когда я ей сказал, что еду к Понькину в «Геликон», воскликнула: «Но это же театр, где все голые поют!»…
– …и дирижируют!..
– … Я приехал и первое, что увидел, – «Лулу» Берга. Я просто упал! Потому что в этом спектакле прекрасно всё.
– Давайте про другие театры. В Большом что понравилось?
– Люстра.
– А из спектаклей?
– «Любовь к трем апельсинам». Видел «Мазепу», «Силу судьбы» – там пел наш друг Сергей Ларин… Нет, в Москве все бурлит!
– А почему вас Мариусом зовут? Это не по-литовски и не по-казахски.
– Мама очень любит Петипа.

Автор: Наталья ЗИМЯНИНА

labamba
30.01.2009, 00:00
интересно,а Понькин уже успел испортить отношения с Мариусом? Обычно он быстро успевает это сделать с людьми, которые им искренне восхищаются.

Warum
20.02.2009, 00:06
да, учитесь у В.Понькина!
абсолютно талантливый педагог и исключительно гениальный человек!Кто не верит-может почитать ветку"Оркестр Осипова дисквалифицировал Понькина".такого количества слов о его таланте дирижера и великого человека вы мало где прочтете!
учитесь у Понькина, если хотите стать подлым.если вам остро необходимо научиться ненавидеть весь мир,кроме себя.Если вы понимаете,что вам надо научиться говорить всем,что вы самый великий гений в этом мире.
да и просто так, УЧИТЕСЬ ДЕЛАТЬ ГАДОСТИ ВСЕМ, КАК ДЕЛАЕТ ЭТО ГЕНИАЛЬНЫЙ ПОНЬКИН.

sesquialtera
22.02.2009, 01:16
И чего на мужика взъелись? Он не хуже и не лучше всех остальных - они же там все склочничают, не только он. У него больше власти - ну он и вредит больше. Поставьте к власти другого - другой вредить начнёт. От перемены мест слагаемых... :-)

violet
22.02.2009, 12:46
И чего на мужика взъелись? Он не хуже и не лучше всех остальных - они же там все склочничают, не только он. У него больше власти - ну он и вредит больше. Поставьте к власти другого - другой вредить начнёт. От перемены мест слагаемых... :-)
Чем больше власти, тем выше ответственность. Рыба гниет с головы.

Борис Тараканов
23.02.2009, 02:11
Хороший дирижёр.
Пришлось в своё время делать с Понькиным "Заутреннюю" Пендерецкого - первое исполнение в России. Самые лучшие впечатления и полный комфорт в плане исполнения, прекрасная трактовка и некупленное мастерство, наилучшие отзывы автора.
Ни хочу ни с кем спорить и не буду - собственные ощущения не обманешь, а доказывать что-то - всё равно бесполезно. Дай Бог ему здоровья, да и всем нам тоже.

sesquialtera
23.02.2009, 02:27
Сама среда склочная. Всякие профкомы - завкомы - партактивы... Если кто-то начинает что-то творческое делать - тут-то его в России и начинают жрать... Что Москва, что Нижний Новгород, что Одесса - так на всей территории бывшего СССР. Коммунистическое воспитание. Все должны быть равны. Равно не иметь таланта :-)

ДРОНг
23.02.2009, 12:21
Хороший дирижёр.
Пришлось в своё время делать с Понькиным "Заутреннюю" Пендерецкого - первое исполнение в России. Самые лучшие впечатления и полный комфорт в плане исполнения, прекрасная трактовка и некупленное мастерство, наилучшие отзывы автора.
Ни хочу ни с кем спорить и не буду - собственные ощущения не обманешь, а доказывать что-то - всё равно бесполезно. Дай Бог ему здоровья, да и всем нам тоже.
Если говорить о нём,как о дирижёре,то полностью с Вами согласен.Прекрасная дирижёрская техника,да и многие трактовки действительно очень достойные. Но когда человек руководит кем-либо,мало быть хорошим дирижёром,тем более,когда руководит весьма специфическим коллективом! Здесь нужно иметь определённые качества,человеческие и профессиональные. Или должны быть помощники достойные.(что является, кстати, ещё одной проблемой в его работе в оркестре им.Осипова) Поэтому,тоже не собираюсь ни с кем спорить, но Понькин хороший дирижёр,но плохой руководитель,который разваливает коллективы с которыми работает. Дай Бог ему конечно здоровья, и он точно рассудит, когда-нибудь.

Poklonnik
23.02.2009, 12:45
Хороший дирижёр.
Дай Бог ему здоровья, да и всем нам тоже.

Полностью поддерживаем! Сколько слушали - всегда замечательно. Что, собственно, нужно от дирижера?

PROVODNIC
24.02.2009, 18:53
Всегда было противостояние:дирижер-оркестр. Вспомним как противостояли Караян-Берлинская филармония, Светланов-ГАСО, Малый Симфонический-Симонов, ГАСО-Горенштейн в начале работы, Федосеев и БСО сразу после ухода Рождественского и т.д. Сейчас -Мансуров и оркестр филармонии Татарстана. В этом и есть суть "простоты" дирижерской профессии. Ничего удивительного. Если у дирижера харизма не дотягивает до Гергиева или Темирканова, или "ресурса" маловато, то всегда найдутся желающие "объяснить" ГЛАВНОМУ "на чью поляну он пришел". Ведь во многих оркестрах худсоветы подчинены неформальным лидерам ( как правило нескольким) внутри коллектива и делиться влиянием последние с главным дирижером не торопятся. Не может процветать коллектив с "демократией" внутри так сказать "по югославскому принципу". Пожизненное руководство коллективами в России как монархия-вроде бы плохо ( и я думаю что плохо), но является залогом стабильности. Иначе-скандалы, письма, походы, грязь, к власти взываем-ищем совершенных. А совершенные существуют? Симонов говорят не тот. Сколько сказано о Гергиеве. Ведерников пишут не годится. Горенштейн-сами ведь знаете что пишете, Спиваков, Башмет, Федотов, Коган, Скульский, Слуцкий, и т.д. и т.п. Понькин якобы плохой. А хорошие есть? Да- Г.Н.Р., А.Н.Л., это все? На все оркестры их хватит?

HUNTER
25.02.2009, 21:27
Всегда было противостояние:дирижер-оркестр. Вспомним как противостояли Караян-Берлинская филармония, Светланов-ГАСО, Малый Симфонический-Симонов, ГАСО-Горенштейн в начале работы, Федосеев и БСО сразу после ухода Рождественского и т.д. Сейчас -Мансуров и оркестр филармонии Татарстана. В этом и есть суть "простоты" дирижерской профессии. Ничего удивительного. Если у дирижера харизма не дотягивает до Гергиева или Темирканова, или "ресурса" маловато, то всегда найдутся желающие "объяснить" ГЛАВНОМУ "на чью поляну он пришел". Ведь во многих оркестрах худсоветы подчинены неформальным лидерам ( как правило нескольким) внутри коллектива и делиться влиянием последние с главным дирижером не торопятся. Не может процветать коллектив с "демократией" внутри так сказать "по югославскому принципу". Пожизненное руководство коллективами в России как монархия-вроде бы плохо ( и я думаю что плохо), но является залогом стабильности. Иначе-скандалы, письма, походы, грязь, к власти взываем-ищем совершенных. А совершенные существуют? Симонов говорят не тот. Сколько сказано о Гергиеве. Ведерников пишут не годится. Горенштейн-сами ведь знаете что пишете, Спиваков, Башмет, Федотов, Коган, Скульский, Слуцкий, и т.д. и т.п. Понькин якобы плохой. А хорошие есть? Да- Г.Н.Р., А.Н.Л., это все? На все оркестры их хватит?

Но ведь это большая проблема,согласитесь!? Это старая система,которую надо менять рано или поздно,и я уверен,что это произойдёт когда-нибудь! Правда не уверен,что письма на это повлияют))))Вы правильно отметили,что харизма не дотягивает до Гергиева,Темирканова,Калинина.Вот только монархия будет эффективна ,когда с харизмой всё впорядке,а сейчас уже время другое в нашей стране. Да,хороших мало,но это не повод для того,чтобы смириться и позволять к себе унизительное отношение со стороны начальников.Поэтому,если худ рук начинает наглеть,должен быть чёткий механизм,который бы это пресекал.И тут высказывали мнение,что профкомы,парткомы и т.д. старое воспитание и т.п.Как раз наоборот!!! Просто нужно сделать этот орган более действенным,как в развитых странах. Каким бы хорошим музыкантом не являлся Понькин,если он работает с людьми,нужно и относиться к ним,как к людям.

Poklonnik
25.02.2009, 21:33
Просто нужно сделать этот орган более действенным,как в развитых странах. Каким бы хорошим музыкантом не являлся Понькин,если он работает с людьми,нужно и относиться к ним,как к людям.

А как в "развитых" странах?

Artistka
25.04.2009, 18:07
Поздравляю профсоюз оркестра им. Осипова! Решетов, Лёвкина-Калинина, Рябцев, Яковенко, Линькова, Соколов, Семавин! А к ни присоединившиеся директор оркестра Пилюгина Н.А., Абрамова, Сазонова, Воронец, Шишлянникова!
ЛЮДИ - запомните эти фамилии навсегда! Они помогли опустить оркестр в помойную яму художественной самодеятельности! С чем их и поздравляю! Сейчас они приходят в оркестр с высоко поднятой головой! Молодцы! Сделал дело, гуляй смело!
Также мои личные поздравления профессорам РАМ им. Гнесиных! Цыганков, Горбачов, Семенов, Ворон, Комолятов, Зажигин, Вострелов! Ваше письмо останется в памяти многих народников, как письмо убийца народного дела России! Когда вы его подписывали, о чем вы думали? Очень интересно какими глазами вы будете смотреть на своих студентов, чему вы сможете их учить! Если сами вместо того чтобы дотянуться до уровня маэстро В.А.Понькина, убрали его с поста руководителя Национального оркестра России! Позор кафедре народных инструментов РАМ им. Гнесиных!
Обращаюсь лично к господину Вострелову! Сколько раз Вы были на концерте оркестра Осипова под управлением Понькина? Ответ знаю точный. Ни одного раза не были, в отличие от Ваших учеников! Так как же Вы умнейший человек смогли решиться подписать такое позорное письмо, лишь только потому, что Вас попросили бывшие Ваши однокурсники, а теперь профнепригодные артисты Решетов и Рябцев! Неужели Вы не подумали об истории, которая всех нас переживет!
И теперь последнее! Уважаемый застольный баянист президента, госдумы и многих других партийных деятелей, а также по совместительству директор оркестра Боян - Д.Дмитриенко! Прежде чем бороться с мэтрами, неплохо бы посмотреть на себя со стороны! Задуматься о своем профессионализме! Вы тоже войдете в историю как услужливый банкетный официант - баянист, личный шофёр Калинина и вечный подкаблучник! Вы сделали всё возможное, чтобы уйдя из оркестра развалить его! Я не буду перечислять хор из народных артистов, которые помогли сделать непоправимое! Но я их всех от души поздравляю! Можно забросить музыкальные инструменты, можно начинать откупоривать бутылки с алкоголем! Молодцы! Вы все-таки вошли в историю, правда никак профессионалы музыканты! "Но это Вам не мешает гадить дальше себе в колодец!"

sesquialtera
25.04.2009, 19:12
Думаю, Понькин без работы не останется: грамотные дирижёры на дороге не валяются...

эскадо
26.04.2009, 12:35
Думаю, Понькин без работы не останется: грамотные дирижёры на дороге не валяются...
зато там(на дороге) полно неграмотных худруков понькиных и суровых его помошниц из оркестра имени Осипова.

sesquialtera
26.04.2009, 17:51
Что такое "худрук" ? Я полагал, Понькин - дирижёр?
Дирижёр определяет, как играть. В этом - его функции и обязанности. Какой тут ещё "худрук"? Это ж не театр какой-нибудь!

Warum
28.04.2009, 01:30
в оркестре им. Осипова Понькин был худруком и главным дирижером.
худруком он был бездарным и не особо старался вникать в тонкости процесса, перенося стиль руководства расформированного малого сифонического на Осиповцев.что было просто неприемлимо, т.к. оркестр народных инструментов не малый симф.
да и сторонился он народников сильно, особенно в первые годы.
подобрал команду,которая в угоду удовлетворению своих амбиций потопила его,как худрука.
потом был ряд неудачных и убогих проэктов. травля музыкантов независимо от их уровня и статуса и много прочей грязи.
только вот он-то ушел и при деле, а его команда, которая за него горой, которя ему верила и думала, что он неприкасаем и непоколебим осталась на месте и теперь изголяется, чтобы не потерять свои места. да и подогреваемая глупостью Понькина про реванш будет теперь гадить дальше всем в оркестре. включая нового худрука. или попытается подстроить его под себя, повторяя путь дисквалификации Понькина.

sesquialtera
28.04.2009, 01:41
Я просто не совсем понимаю, что делает "худрук". У нас всё делает дирижёр. Всё, что относится к музыке. Как правило весь проект делает дирижёр, и деньги на него ищет он же. И при этом его никто не называет "худрук" - просто дирижёр. Некто, кто лучше всех в оркестре знает, как надо играть. И всё.

Дирижёр выучивает партитуру и определяет, кто, что, когда и как будет играть. Как он скажет - так и будет.

Если бы Понькин не знал, как надо играть, он не был бы дирижёром. А он - дирижёр, и неплохой.

PROVODNIC
04.05.2009, 20:38
[

QUOTE=Warum;808154]в оркестре им. Осипова Понькин был худруком и главным дирижером.
худруком он был бездарным и не особо старался вникать в тонкости процесса, перенося стиль руководства расформированного малого сифонического на Осиповцев.что было просто неприемлимо, т.к. оркестр народных инструментов не малый симф.
да и сторонился он народников сильно, особенно в первые годы.
подобрал команду,которая в угоду удовлетворению своих амбиций потопила его,как худрука.
потом был ряд неудачных и убогих проэктов. травля музыкантов независимо от их уровня и статуса и много прочей грязи.
только вот он-то ушел и при деле, а его команда, которая за него горой, которя ему верила и думала, что он неприкасаем и непоколебим осталась на месте и теперь изголяется, чтобы не потерять свои места. да и подогреваемая глупостью Понькина про реванш будет теперь гадить дальше всем в оркестре. включая нового худрука. или попытается подстроить его под себя, повторяя путь дисквалификации Понькина.
[/QUOTE]
Теперь песочные часики перевернулись. Роли поменялись. Новый Худрук назначен. А что будет после того, как станет понятно, что и этот дирижер "не подходит"? Вот она, демократия оркестровой жизни в действии. :roll:

sesquialtera
04.05.2009, 20:44
А этот новый худрук дирижировать-то умеет? Или только бумажки писать?

PROVODNIC
04.05.2009, 21:13
А этот новый худрук дирижировать-то умеет? Или только бумажки писать? В Большом Театре у него получалось. Руководил духовым сценическим оркестром и дирижировал некоторыми операми довольно успешно.

sesquialtera
04.05.2009, 21:56
Ну значит и тут получится. Теперь если оркестр опять начнёт бучу, наверняка под вопросом окажется уже не дирижёр, а тот, кто эту бучу затеет...

Лель
16.12.2009, 22:32
Я неоднократно выступал в сопровождение оркестров Понькина. И могу сказать, что музыкант он действительно неординарный, творческий, очень интересный. Иногда из полного г. (то бишь такого вот хорошего оркестра) он умудряется за несколько дней сделать настящий французский трюфель.
К сожалению, это бывает не всегда, особенно когда репетиций предусмотрено очень мало, а произведение феноменально сложное для определённого оркестра. Вобщем, стремление сделать слишком быстро слишком много его иногда подводит.

Но что касается взаимоотношений с оркестрами, то тут всё зависит от качества коллективов. С хорошим столичным оркестром у него были сплошные любезности. Казалось, что более приятного и гуманного дирижёра представить нельзя.
Но в провинции дело обстоит совершенно иначе. Оркестранты зачастую играют как свиньи, при этом активно применяя принцип "Лучшее средство защиты - нападение." И кто хуже играет, тот больше с ним конфликтует. Мне не довелось наблюдать его работу с осиповским оркестром, но, согласно приведённой формуле, возникают нелестные предположения.

По крайней мере такие полярные мнения лишний раз доказывают, что Понькин - настоящая личность.

Всех благ Вам Владимир Александрович. Терпения, сил и умеренности Ваших креативных планов.

тайный друг
12.05.2011, 23:44
да........Владимир Александрович просто гений!!!!!!!!!!!!и этим все сказано!!!!!!!!!!:-)мне выпала честь петь в хоре с оркестром ,под его руководством.С самых первых реппитиций я просто влюбилась в его руки,его талант..........Как он чувствует музыку.................

Яндекс.Метрика Rambler's Top100