PDA

Просмотр полной версии : Сравните исполнение 6 (по следам caspi)

Владислав
21.01.2005, 22:16
Наконец-то я собрался с духом. Итак, дамы и господа, концерт Брамса D-Dur для скрипки с оркестром! Прошу любить и жаловать, конкурсанты:
http://freez.1gb.ru/music/philvlad/Violin-1.mp3
http://freez.1gb.ru/music/philvlad/Violin-2.mp3
http://freez.1gb.ru/music/philvlad/Violin-3.mp3
http://freez.1gb.ru/music/philvlad/violin-4.mp3

в районе 30 мб каждый файл, битрейт 192. Жду комментариев: )

Александр Самойлов
23.01.2005, 01:02
Ух ты, а где же фортепианисты? :-)

Владислав
23.01.2005, 01:25
Какие, простите, фортепианисты?

Александр Самойлов
23.01.2005, 01:31
Вы нарушили традицию! Если я не ошибаюсь, до этого мы сравнивали только фортепианистов.

Владислав
23.01.2005, 01:34
Так я же и не caspi: ) Я только по следам. Даже из страны другой.. Но, если это кого-нибудь заинтересует ( а то я смотрю, на Брамса не очень-то клюнули), потом что-нибудь ещё придумаю..

Александр Самойлов
23.01.2005, 01:56
Проблема вовсе не в Брамсе. Это форум пианистов, а ТАКже любителей и ненавистников пианистов :-).
Ответов в Вашей теме было бы больше, если б Вы предложили сравнить, ну скажем, какое-нибудь интермеццо.

Владислав
23.01.2005, 02:01
Да дело-то не только в форуме (хотя, Отец-Основатель - не пианист). Просто их (пианистов) расплодилось.. Куда ни плюнь ; ) (не подумайте чего, сам грешу).
Что касается интермеццо, то я над этим подумывал как раз.. Прикуплю ещё что-нибудь интересное и выложу. Может, даже завтра-послезавтра

caspi
23.01.2005, 19:19
Подтверждаю. Влад - он не каспи. И скорее всего не врёт, что из другой страны, ибо я с ним ещё ни разу случайно не встретился на просторах моей среды обитания, что противоречит статистике и доказывает его непричастность.

Что касается материала для сравнения - прежде всего медаль тебе, Влад, за инициативу. :-) Скрипичный Брамса - это здорово. Дело не в пианистах: хотя я и сам тяготею именно к этому инструменту, но кроме него есть ещё и другие, для которых тоже писали прекрасную музыку, и людям она интересна. То же касается и симфонической и даже вокальной музыки.
Единственное что: я бы положил по одной части или по отрывку (каденция из 1-ой например, или 3-ая часть): быстрее будет скачиваться и не отнимет много времени у слушающих.
Кстати, мне так и не удалось прослушать - не качается.... Это только у меня так ?

Владислав
23.01.2005, 20:40
Ни одна не скачивается?? Странно, проверял вроде..
Что касается "кусочков", то с каденциями точно бы ничего не получилось: там разные; ) Я, кстати, писал тебе.

caspi
24.01.2005, 16:21
Ok.
Скачать удалось, проблема была у меня. Послушал куски за нехваткой времен.
Попытаюсь поделиться субъективными впечатлениями:
На звание Number 1 - колеблюсь между 1-м и 4-м.

1-ое - классично-полное на мой взгляд. Полный, красивый звук (самый красивый из всех), фразы на длинном дыхании + вкус, конечно. :-)

В 4-ом звук мне кажется уступает, но исполнение более наэлектризованное, в том числе и засчёт темпа.

2-ое исполнение более нервное, звук как бы более плоский, зацепленный за верхушку и дрожащий... И фразы меньше прослушиваются.

3-е мне кажется сконцентрировано больше на техническом аспекте и по звуку и фразировке менее интересное. Не увлекает за собой.

Пишу и дослушиваю 4-ое: нет, всё-такое первое исполнение мне ближе. Больше глубины и драматизма.

Ну, и кто из них Ойстрах ? 4-й ? :-)

prosper
24.01.2005, 16:40
Добрый день!
Мне удалось прослушать пока только 2-е.
По моему - это Ойстрах.:-)

Владислав
24.01.2005, 22:15
Хехе: ) Как скажете, что не рано, буду раскрывать карты. Но да, 1 и 4 - самые мои любимые...
3 Мне тоже совсем не нравится, а вот 2 недавно переслушивал.. Оркестр там, совсем другой, не как в остальных. Темпы совсем другие.

caspi
24.01.2005, 23:13
3 - Accardo ?

Владислав
24.01.2005, 23:15
Неа: )
А вообще, как думаешь, кто где?

prosper
26.01.2005, 07:24
Просдушал всех.
Да уж.
Ойстрах 1-ый (почти 100%).
И 2-ой:-) .
Третий - самый слабый, но все-таки скрипач хороший.
У четвертого мне что-то не приглянулось.:-)

Владислав
26.01.2005, 22:21
Ладно, раскрываю карты.
Первый: Ойстрах/Кондрашин, мое любимое исполнение
Потом:
Муттер/Караян
Кремер/Бернстайн
Хейфец/Мюнш

sforzando
26.01.2005, 22:29
Ладно, раскрываю карты.
Потом:
Муттер/Караян
Кремер/Бернстайн
Хейфец/Мюнш

Мне больше всего Кремер с Бернстайном понравились - хотя Караян и Анна-Зофи Муттер тоже имеют свой шарм.

Владислав
26.01.2005, 22:41
В записи Муттер-Караян мне больше всего, как я уже говорил, нравится оркестр. Удивительно, как меняет лицо любимого концерта. Но, при этом, однозначно лучший звук, самое полное, живое и душащее исполнение у Давида Федоровича. А ещё - оно первое услышанное ; )

sforzando
26.01.2005, 22:44
В записи Муттер-Караян мне больше всего, как я уже говорил, нравится оркестр. Удивительно, как меняет лицо любимого концерта. Но, при этом, однозначно лучший звук, самое полное, живое и душащее исполнение у Давида Федоровича. А ещё - оно первое услышанное ; )
Вы патриот! А я похоже нет. В музыке я -западник.

Владислав
26.01.2005, 23:03
Знаете, тут просто совпало: ) Не надо обвинять меня в патриотизме ;)
Вообще, Ойстрах - такая величина, что говорить, что он принадлежит нам, а кто-то ещё (Муттер) - не нам... Ну, странно:)

sforzando
26.01.2005, 23:06
Знаете, тут просто совпало: ) Не надо обвинять меня в патриотизме ;)
Вообще, Ойстрах - такая величина, что говорить, что он принадлежит нам, а кто-то ещё (Муттер) - не нам... Ну, странно:)

Ну извините - не хотел обидеть.:oops:

Владислав
26.01.2005, 23:10
Ну что Вы: ) Какие обиды.
Вот тут недавно мне в голову пришла мысль... А, скажем, второй фортепианный Брамса будет интересен для сравнения исполнений? Или вообще лучше мелочами озаботиться?

prosper
27.01.2005, 08:40
Ладно, раскрываю карты.
Потом:
Муттер/Караян
Кремер/Бернстайн
Хейфец/Мюнш

Ну 1-ый был без вопросов, а 2-ой - Муттер молодец , играет в ойстраховском стиле, звуком не дотягивает конечно, а остальное - хорошо. Интересно - чья она ученица?

4-ый Хейфец - странно, не узналось:-( что-то. Наверное, мало его слышал.

Владислав, спасибо.

Теперь можно обсудить и фортепьянные концерты Брамса. (может лучше 1-ый:-) )

caspi
27.01.2005, 10:29
Я прямо в огорчении весь. Очень Кремера всегда любил... :-)
А Ойстрах с Яшой порадовали.

Спасибо, Влад !

SMart
28.01.2005, 14:39
Спасибо Владиславу за этот поток. Я уже писал в каком-то потоке, но все-таки повторюсь, что мои любимые исполнения этого концерта - Мильштейн и Шеринг. Думаю, Владислав, если Вы их найдете, не пожалеете. Выложить, к сожалению не могу, так же, как и скачивать. Из предложенных Вами исполнений Слышал Ойстраха и Муттер. Ойстрах - велик, Аню в этом концерте не переношу на органическом уровне (что-то с физиологией у меня не так). Очень хотелось бы услышать Хейфеца - уже даже двухплитничек его на амазоне наметил.

Спасибо еще раз

белочка
28.01.2005, 20:07
Спасибо, Владислав! Гениальный всеж-таки концерт! Уж, казалось бы, ну, каждую ноту знаешь, а удовольствие!
Ойстрах и Хейфец - нет сомнений.
Кстати, пару лет назад вышел фильм о лучших скрипачах прошлого столетия. Так, на мой взгляд, при всем уважении ко всем "титанам", именно Ойстрах и Хейфец стоят на высшей ступеньке.

Владислав
28.01.2005, 21:10
Рад, что не зря: )
Что касается "лучших"... Я вот ещё хочу к Стерну прислушаться (Менухин как-то, даже не знаю почему, для меня на втором плане). И к Когану, конечно.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100