PDA

Просмотр полной версии : 32 сонаты Бетховена

B.B
17.02.2005, 22:40
Хотелось бы узнать мнение форумчан о тех титанах,которые осуществили гигантскую работу,сыграв(записав) все 32 сонаты Бетховена.
Кому,на Ваш взгляд,лучше всего удалось отразить в своей игре эволюцию Бетховенского стиля,и.т.д.

Владислав
17.02.2005, 22:44
Посмотрите, пожалуйста, кажется, где-то уже обсуждалось...

SN
18.02.2005, 00:31
Посмотрите, пожалуйста, кажется, где-то уже обсуждалось...

Обсуждались Шнабель-Гизекинг(неполный)-Кемпф (2 штуки)-Аррау-Гилельс-Брендель (2 штуки)-Гульд -Ковацевич (?) :-o

ГДЕ????

regards
18.02.2005, 04:07
Для того, чтобы судить о работе титанов, надо самому быть хоть немножко титаном. Сыграйте сами хотя бы половину, и, перечитав свой вопрос, Вы подумаете: чё это я спросил?! :-o

А пока - в зелёную зону! :makedon:

До ля
18.02.2005, 12:38
Для того, чтобы судить о работе титанов, надо самому быть хоть немножко титаном. Сыграйте сами хотя бы половину, и, перечитав свой вопрос, Вы подумаете: чё это я спросил?! :-o

Вы неисправимы.:evil:

Walter Boot Legge
18.02.2005, 13:31
Вы неисправимы.:evil:

Зачем исправлять - оне эволюционируют! Теперь наш тезис таков: Титания для титанов!http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_lol.gif

WBL, председатель фракции Зелёных ( Оранжевых - для дальтоников)

До ля
18.02.2005, 13:44
Теперь наш тезис таков: Титания для титанов!http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_lol.gif

Я имела представление о прежней его позиции, но не знала, каким тезисом она была оформлена.:-)
Впрочем, я чего-то перешла на обуждение в 3-м лице.:oops:

беглец с ноева ковчега
18.02.2005, 13:54
Сыграйте сами хотя бы половину,
! :makedon:

половину первой части хаммерклавира??

предел мечтаний!!!

Посторонний
18.02.2005, 14:28
Для того, чтобы судить о работе титанов, надо самому быть хоть немножко титаном. Сыграйте сами хотя бы половину, и, перечитав свой вопрос, Вы подумаете: чё это я спросил?!
Путь верный, но не единственный.

Б.Шоу говорил: "За всю свою жизнь я не снес ни одного яйца, но это не мешает мне судить о яичнице".

Walter Boot Legge
18.02.2005, 14:31
Я имела представление о прежней его позиции, но не знала, каким тезисом она была оформлена.:-)

Думаю что: "Касталия для касталийцев! С дипломами МГК прошу не беспокоить"http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_lol.gif

До ля
18.02.2005, 15:06
Пошла в google смотреть про Касталию.

Господи, помоги! Достойна ли? :roll: :roll:

До ля
18.02.2005, 15:22
Кажется, это

http://www.skady.narod.ru/ludi/1/j12.htm ? :-)

Правда, там главенствую женщины.

Пожалуй, regards нам в Касталии ни к чему. :lol:

b-moll
18.02.2005, 16:19

Поначалу тоже хотел высказать свою оценку этой сентенции.
Но внезапно понял: чтобы судить о словах регардса, надо самому быть немножко регардсом.
И спешно удалился в ЗЗ.

Walter Boot Legge
18.02.2005, 17:17
Кажется, это

http://www.skady.narod.ru/ludi/1/j12.htm ? :-)

Правда, там главенствую женщины.

Пожалуй, regards нам в Касталии ни к чему. :lol:

Ну Нина Николаевна, Вы и нашли фарш из Гессе с генетической соей! :-o:-P:roll::angel:

Walter Boot Legge
18.02.2005, 17:24
Но внезапно понял: чтобы судить о словах регардса, надо самому быть немножко регардсом.
И спешно удалился в ЗЗ.

2 Regards

Партайгеноссе! Когда Вы вернетесь из киоска и прочтете все что здесь понаписывали непосвященные (и неверные), я уверен, Вы забудете о том, зачм Вы ходили в киоск!

С удивлением отмечаю, что Вас начинают понимать ... мало по малу... если чесно я уже и не надеялся...:silly:

regards
18.02.2005, 18:30
Я с нетерпением ожидаю, мессир, рассказа о том, как "титаны отразили эволюцию бетховенского стиля". Тема - как раз для нашего форума. Пока только Посторонний и b-moll честно признали, что не могут отразить, как титаны отражали. Видимо, следует ожидать от всех остальных исчерпывающих суждений по теории рефракции. Ждём-с.

Stanislav
18.02.2005, 18:56

А что если сразу подумать... http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_rolleyes.gif

До ля
18.02.2005, 19:02
Ну Нина Николаевна, Вы и нашли фарш из Гессе с генетической соей! :-o:-P:roll::angel:

В Ордене существует негласная традиция, согласно которой большинство магистров - женщины, а попасть в магистры сферы или тем паче Великие магистры мужчинам вообще не светит.

что и позволило мне дать отлуп regards`у.
Или он тоже "красивая женщина in red"? Инет такой обманчивый.:-)

b-moll
19.02.2005, 14:10
Мы все здесь ответили на вопрос, между тем как вы молча уходите? <...> Мы себя компрометировали, а вы нет (с)

B.B
19.02.2005, 16:52
О горе мне бедному,непосвящённому в великие тайны высокого искусства!!!Я всё больше и больше поражаюсь посетителям этого форума!
Вы поддерживаете ученицу м-ра Арьё Варди,которой он дал на 2-ом году обучения Мазепу Листа,а меня,лишь за то,что я спросил ВАШЕГО мнения,а не высказал своё-зеленое,посылаете по жёлтому,простите:-) ,зелёному билету!
Вопрос к Regards:Если так,как вы сказали ,то,быть может, и слушать не стоит?Сколько Вы сами сыграли сонат Бетховена?

Убедительная просьба к администрации ликвидировать мой аккаунт!

Walter Boot Legge
19.02.2005, 17:44
Вопрос к Regards:Если так,как вы сказали ,то,быть может, и слушать не стоит?Сколько Вы сами сыграли сонат Бетховена?

Мил человек, а Вам када, эттта... ливкидировать? до ответа регардса (ежели таковой последует - администрация его ответ не гарантирует) или потом ?:-P
Кстати , мнение администрации не всегда совпадает с мнением регардса(с):solution:

WBL от имени администрации:lol:

regards
19.02.2005, 19:42
В.В. писал:
а меня,лишь за то,что я спросил ВАШЕГО мнения Дорогой В.В.,
Во-первых, прошу прощения за свою дурную привычку писать что думаю. Во-вторых, прошу не обижаться. Я - тихий незлобивый пьяница (До ля Вам подтвердит), и за моими резкими формулировками ничего не кроется, кроме дурного воспитания.

Однако на Ваш вопрос можно ответить и подробнее. Его формулировка даёт однозначный повод предположить, что ответа не требуется. Во-первых, на такие вопросы ответов не существует, уж простите, а во-вторых, даже частичный ответ, беру на себя дерзость заявить, будет Вам не понятен. Человек, которому он был бы понятен, не задал бы этот вопрос в такой форме.

Записи где-то на форуме бегло обсуждались, и Вы могли бы это найти, если бы интересовались серьёзно. Кроме того, здесь присутствует Михаил Лидский, который если в силу того, что ещё (и слава Богу!) жив, ещё не зачислен в титаны, то, по крайней мере, уже сыграл все сонаты. Отчего бы не поинтересоваться его мнением об интегралах? - В общем, Ваш вопрос выдаёт, извините, детское отношение к теме. Поэтому я и направил в ЗЗ, где Вы не рискуете получить ответ типа моего. Там правилами запрещено говорить детям "возьми другую игрушку!"

В.В. писал:
Если так,как вы сказали ,то,быть может, и слушать не стоит? Не вижу логики. Вы - видите?! Прошу разъяснить, и тогда смогу ответить. Вторая реакция на этот вопрос: а что, Вы даже ещё и не начинали слушать?! - Тогда - в ЗЗ! Это там задают вопросы избалованные дети в стиле "А скажите, с чего/кого мне начать слушать сонаты Бетховена" Возможно, Вы боитесь, что какие-то сонаты Бетховена или кто-то из тех "титанов", кто записал их полностью, могут покоробить Ваш слух, а потому не хотите рисковать? - Не вижу других объяснений. Если это так, то предлагаю Вам самостоятельно найти 21 причину перейти в ЗЗ.

В.В. писал:
Сколько Вы сами сыграли сонат Бетховена? Опять не вижу логики. Что Вам даст эта цифра? Впрочем, извольте: кроме 2, 10, 12, 13, 15, 18, 19, 21, 25 и 26. Специально для Беглеца удивлюсь, почему мечтой является доплыть до середины 1 части 29. Это - очень благодарный текст! Меня гораздо больше достают ненужные мелкие фокусы в фуге. Впрочем, это - известная проблема. Дополнительно подчеркну разницу между сыграть 29 и сыграть в концерте. Лично присутствовал в БЗК, когда на ней сломался молодой ГС.

Ещё раз прошу не обижаться на формулировки, В.В. Сыграв хотя бы сколько, Вы сами перестанете понимать свой вопрос. Вы НЕ ЗАДАЛИ ВОПРОСА.

А аккаунты здесь не аннулируют, Вы попали надолго. Сам скоко раз просил меня аннулировать, чтобы не мешать Нине Николаевне. И не надейтесь :lol: .

MAks
19.02.2005, 19:56
...А аккаунты здесь не аннулируют... .А смысл?..
И потом, так не умирают :lol:

Сергей
19.02.2005, 20:01
Однако на Ваш вопрос можно ответить и подробнее. ... Во-первых, на такие вопросы ответов не существует, уж простите, а во-вторых, даже частичный ответ, беру на себя дерзость заявить, будет Вам не понятен. Человек, которому он был бы понятен, не задал бы этот вопрос в такой форме. ... :lol:

Гхэм... Противоречие. :-) Или ответа нет, и тогда не может быть "даже частичного ответа", или ответ есть, и тогда возможен "даже частичный".
:silly:
Было бы интересно, хотя и немного удивительно :-) увидеть здесь реплику b3: он же как-то утверждает, кто там именно отразил фортепианный стиль Скрябина в пятой сонате и т.д., может и тут него есть своё мнение... 8)

regards
19.02.2005, 20:18
Сергей, конечно, есть логический разрыв. Я просто не понимаю, как можно обсуждать отражение Шнабелем эволюции стиля Бетховена. Ну тупой (я, конечно), бывает. Однако за СВОЮ логику, конечно :lol: , вступлюсь: я просто пропустил пару шагов, т.е. не написал в явном виде, что ЕСЛИ предположить, что В.В. имел в виду то-то и то-то (что - примерно очевидно), то можно было бы что-то и сказать... Но это уже, тоже частично, говорили.

Однако эта тема не из тех, где интересны случайные мнения. b3, алаверды и на сцену! Просим! Если, конечно, Вы видите тут вопрос :lol:

Gtn
19.02.2005, 20:31
Вот изобидели В.В.

Регардс, (испорченный сноб) а вдруг это был сам В.В. ?! Приобщиться хотел, а Вы его так... Нехорошо-с!

regards
19.02.2005, 20:43
Привет, неиспорченный Пётр! Кстати, за давностью снял с Вас судимость :lol: . Согласно исследования WBL, В.В. знает только Doppelgaenger, а фамилию Шнабель пишет через О. Исключено.

Gtn
19.02.2005, 20:52
Привет, неиспорченный Пётр! Кстати, за давностью снял с Вас судимость :lol: . Согласно исследования WBL, В.В. знает только Doppelgaenger, а фамилию Шнабель пишет через О. Исключено.
Уж и "судимость"... спрятал голову в песок и думает - осудил. Хех..
А что, насчет "Шнойбеля" действительно так запущено? Советники таки есть ить..

Stanislav
19.02.2005, 23:17
Вы поддерживаете ученицу м-ра Арьё Варди,которой он дал на 2-ом году обучения Мазепу Листа,а меня,лишь за то,что я спросил ВАШЕГО мнения,а не высказал своё-зеленое,посылаете по жёлтому,простите:-) ,зелёному билету!

Содействие в самоубийствe - это тоже привилегия. 8)

Уважаемый, ведь ирония, которую вызвал Ваш пост со стороны других участников форума, если разобраться, связана не столько с "зелёностью" Вашего вопроса, сколько с его бессмысленностью.:-) Совсем необязательно быть матёрым музыкантом, чтобы осознать, что "отражение эволюции стиля" композитора имеет очень посредственное отношениe к исполнительству как к таковому. Это данность, данность, неподвластная исполнителю. Отразить подобную эволюцию, проанализировать, наглядно продемострировать возможно разве что в разного рода теоретических работах. Думаю, что даже Вы с трудом сможете себе представить пианиста, который начинал бы рабоатать над циклом сонат Бетховена с целью "отобразить эволюцию стиля композитора". :-)
Естественно, сказанное выше не означает, что исполнитель не должен чувствовать и осознавать подобую эволюцию, на ряду с огромным количеством других "теоретических" тонкостей.

Вадим
20.02.2005, 14:47

А мало ли на свете таких титанов? Вот у нас в Саратове живет, как минимум, один такой; играет периодически все сонаты. И что? Да лучше бы он играл половину, но зато иначе. И почему это, интересно, титаном для обсуждения нужно быть исключительно на той же ниве, что и обсуждаемое? И мало ли истинных титанов не играли всех сонат? Да вот хоть Юдина или Рихтер А Николаева Т. играла. И что с того? :-(

Gtn
20.02.2005, 16:45
"быть немножко титаном" - собственно быть таким маалюсеньким Титаном, короче не Титаном вовсе.

Забыли с кем дело имеете? Правильно - с демагогом :)

И что с того? :-(

Да собственно особо ничего... Просто в зеленую зону! раз-два!

B.B
20.02.2005, 21:02
Прошу прощения за резкое высказывание.
Таков уж мой характер-малейший наезд воспринимаю,как объявление войны.
Но ставить меня на место всё же надо:-) .
Кстати о B.B-как Вам Диабелли?
(Ох не знаю чем это вопрос закончится)

Сашка
21.02.2005, 00:57
вам не кажется, что главное КАК сыграть? недавно ходил на Ф Кемпфа, играл самые известные сонаты, играл ужастно, и полный зал!
Гилельс играл в свое время все срнаты (у меня напр запись есть), но Рихтер, играл так как никто и никогда (но не все)!

MAks
21.02.2005, 11:07
... играл самые известные сонаты, играл ужастно, и полный зал!Верояно, Вы, как и все остальные, знали заранее, что играть он будет плохо, и ...поэтому посетили концерт!

nibelung
21.02.2005, 11:24
Гилельс играл в свое время все срнаты (у меня напр запись есть)
Разве?
А я считал, что он играл большинство, но не все.

Сашка
21.02.2005, 12:57
пришел.., но не хлопал

Сашка
21.02.2005, 12:59
Гилельс? играл может и все, но записать несколько не успел

regards
24.02.2005, 01:31
Вадим
А мало ли на свете таких титанов? Вот у нас в Саратове живет, как минимум, один такой; играет периодически все сонаты. И что? Да лучше бы он играл половину, но зато иначе. И почему это, интересно, титаном для обсуждения нужно быть исключительно на той же ниве, что и обсуждаемое? И мало ли истинных титанов не играли всех сонат? Да вот хоть Юдина или Рихтер А Николаева Т. играла. И что с того Вадим, мне кажется, само наличие в Саратове человека, который играет все сонаты, важно для людей само по себе. Как – дело десятое, эту музыку трудно испортить.
Дальше я теряю нить Вашей логики. Про ниву – просто не понял. А то, что куча титанов не засветились на интеграле сонат Бетховена, что с того? (с) (Вадим) :)

В.В., Ваш загадочный вопрос про В.В. меня озадачил. Вы про Наше Всё или ВВС? Оба варианта меня смущают.

Вадим
24.02.2005, 10:35
А по-моему, это имело бы смысл лишь в позапрошлом веке. Ныне можно преспокойно слушать сонаты в грамзаписи без такого рода "титанов". Что касается того, что эту музыку трудно испортить, то тут я категорически не согласен, и даже странно читать такое в эдаком очаге филофонистов. Насчёт нивы я, в сущности - о том же, о чём здесь уже превосходно написали, процитировав Б. Шоу (о яйце и яичнице). О ВВ же вообще писал не я, уж извините. Про титанов, не засветившихся на ниве... - это тоже к вопросу о том, что качество и количество суть разные вещи. 8)

regards
24.02.2005, 10:56
Вадим, Вы как-то отвязно обобщаете. Я - не только не филофонист, но и вполне равнодушен к записям, а слушать пианистов в записи вообще считаю крутым извращением.

Исполнение live - это реальное событие. Слушание пластика - ... прошу прощения, тут в кустах Нина Николаевна. Так что это - Ваши проблемы.

Вадим
24.02.2005, 11:00
Столько же, сколько и ваши! Я, конечно же, не мог себе вообразить столь дефективной любви к музыке! Слушание диска - такое же событие, да к тому же позволяющее услышать то, что в силу множества причин услышать live невозможно. Для вас извращение - запись, а для меня - её игнорирование!

Vodovoz
24.02.2005, 15:22
Столько же, сколько и ваши! Я, конечно же, не мог себе вообразить столь дефективной любви к музыке! Слушание диска - такое же событие, да к тому же позволяющее услышать то, что в силу множества причин услышать live невозможно. Для вас извращение - запись, а для меня - её игнорирование!

Согласен с regards, запись сама по себе-извращение, допустимое в весьма ограниченных количествах. Вообще не понимаю, как можно действительно великие записи слушать больше одного раза в жизни... это же должно быть неповторимое ощущение, как после великого концерта. А концерт ведь повторить невозможно.

А может, из Саратова оно виднее, и я неправ...

Вадим
25.02.2005, 11:34
Согласен с regards, запись сама по себе-извращение, допустимое в весьма ограниченных количествах. Вообще не понимаю, как можно действительно великие записи слушать больше одного раза в жизни... это же должно быть неповторимое ощущение, как после великого концерта. А концерт ведь повторить невозможно.

А может, из Саратова оно виднее, и я неправ...
Дался вам этот Саратов! Нет, виднее из Хельсинки; успокойтесь, да и всё.

Дилетант
25.02.2005, 23:15
Я - не только не филофонист, но и вполне равнодушен к записям, а слушать пианистов в записи вообще считаю крутым извращением.

Простите за небольшой оффтоп. К столетию кино в ИК публиковались несколько списков 100 великих фильмов. Дмитриев свой список предварил небольшим вступлением, что все их видел на большом экране, а не на видео, которое он считает "позором человечества". Я - матерился.
А Вы все фильмы Годара и Бунюэля видели на большом экране? Если так, то я очень за Вас рад. Может, в Москве такая возможность и существует. В Омске - нет.
Так наверное, жить в провинции - это извращение? А при этом еще и любить музыку - это крутое извращение?
Рад, что Вы поняли, что слегка погорячились. За неимением Бордо и Гинесса выпью завтра за Ваше здоровье рюмочку чего-нибудь менее благородного.

До ля
25.02.2005, 23:30
... прошу прощения, тут в кустах Нина Николаевна.

:-o :-o :-o

До ля
25.02.2005, 23:39
"честность и плодоносность в искусстве я до сего дня высматриваю у провинциалов и любителей" (sorry за дурной перевод):silly:

Б.Шоу Из предисловия к сборнику "Лондонская музыка..."

До ля
26.02.2005, 00:38
Сейчас собираюсь на концерт Соколова и ловлю себя на том, что ведет меня на этот концерт - неволя. Я попала в зависимость от необходимости быть на знаковых концертах, не пропустить, не опоздать, оказаться среди тех, кто делится впечатлениями, а не среди тех, кто впитывает чужие...
Прежде я ходила, на что хотела. Теперь - на то, что признано. Мне в чем-то жаль своей прежней наивной и необразованной независимости
Слушатели записей свободны от "необходимости быть там", в чем-то независимее...8) :oops:

Бутлеггер, держите воду, вылитую на Вашу мельницу.:-)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100