PDA

Просмотр полной версии : Эксперт по CD

Дмитрий Ларош
02.10.2002, 20:16
Не хочу хвастаться :-?,но был чрезвычайно рад узнать,что мой прогноз
на "Gramophone Awards 2002" оказался во многом верен.
Официальные результаты:
http://www.gramophone.co.uk/awardstemplate.asp?id=900&award_year=2002

krivitch
03.10.2002, 10:34
Эх, Дмитрий, где же Вы были, когда тотализатор конкурса ПИЧ работал! Вот это был бы прогноз... :lol:

boris
08.10.2002, 01:51
Смотря что иметь в виду под "знатоком", да? Если граммофоновские награды, так они по сути, на мой взгляд, недалеко ушли от результатов конкурса.
Я делаю ударение на "по сути". Разумеется, и размах шире, и категорий больше, но, во-первых, пузомерка - она пузомерка и есть, а во-вторых... Во-вторых, стал Венгеров аристом года или не стал - все равно он пишется и играет вовсю. А Третьяков тот же мой любимый, или еще кто (не будем показывать пальцами) - никогда и не станет. Или вот получил Стивен Хью "Концерт года". Очень хорошо. А Вирсаладзе до сих пор записывается полукустарными методами. И как тут быть? А никак. "Музыкальный Оскар" вместе с музыкальной действительностью (чтоб не сказать - индустрией) своим чередом, а мы все - своим.
Потом еще насчет знатоков. Я не знаю, имеет ли это для кого-то значение или нет, но при всем разнообразии лейблов, они сегодня принадлежат двум-трем международным корпорациям. Если кто действительно не в курсе, то маленькая иллюстрация: Philips нынче принадлежит Decca, которая, в свою очередь, входит в Universal Music Group. Может, это и не так важно, но лично мне, зная такую и еще несколько маленьких подробностей, смотреть на полки в магазинах в России (не говоря уж за рубежом) становится намного скучнее. Поскольку понятно, что там увидишь, сегодня, завтра и через год.
Поскольку эти самые корпорации ориентируют эти самые лейблы не на что-то там, а на быстрые и максимально высокие прибыли. После этого, 1) становится невыгодно "выращивать" звезд, лучше почаще прокатывать уже существующих, и 2) те, кто дикими усилиями все же пытается пробиться куда-либо быстро понимают, что играть (или петь) надо не хорошо, а так, как лучше продается. Иначе - полная труба, и в старости будешь внукам на кухне рассказывать, какой ты непризнанный на самом деле гений. Они, кстати, не поверят.
Особенно проницательным сразу говорю (чтоб время сэкономить): нет, просто хорошо и то, что хорошо продается - вещи разные. Хорошо продать можно все, что угодно, но не всегда хорошие вещи хорошо продаются. Чаще наоборот. Из-за особенностей человеческой психики. Люди в основном не любят три вещи: непонятное, новое (даже если оно понятное) и думать. Вот поэтому.
И это не "разговор в пользу бедных", а объективная реальность. Спросите у regards. Он, вон, даже на концерты перестал ходить из-за этого. 8) Рихтера любит, а Кисина - почему-то нет.
Ну, и напоследок, прогноз по поводу звукозаписи. Через пять лет на полках в магазинах звукозаписи дисков (или других каких носителей) Рихтера станет намного меньше, а Кисина - намного больше. А через двадцать пять лет станет меньше дисков Кисина, а больше - того парня, которого пока не знаю, как зовут.
Это такой двойной привет. Один от Ace of Base, про которых многие с пеной у рта доказывали, что это не однодневка, а второй от Шеринга, про которого я недавно узнал, что большая часть дисков с его записями уже снята с производства и в широкую продажу не поступит. :!:
Прошу прощения за сумбурность. Как всегда, если что - готов подробнее раскрыть любой из тезисов. 8)

беглец с ноева ковчега
08.10.2002, 14:28
Через пять лет на полках в магазинах звукозаписи дисков (или других каких носителей) Рихтера станет намного меньше, а Кисина - намного больше. А через двадцать пять лет станет меньше дисков Кисина, а больше - того парня, которого пока не знаю, как зовут.

Как же так.
Ув. Борис.
Вы не знаете как зовут Володося?
Его зовут Аркадий.

boris
08.10.2002, 15:10
Видите, Вам уже легче. Ладно, пока без комментариев, а через 25 лет - поглядим. На Аркадия, или на еще кого... 8)

Anonymous
08.10.2002, 16:28
boris, Вы во многом правы, но при этом, кажется, упускаете кое-что - не уверена, намеренно или случайно. Несколько вещей, но в первую очередь - возможность уже утвердившихся в индустрии людей влиять на нее изнутри. Понимаю, что это кажется невозможным, но, тем не менее, не кажется ли Вам, что, при всей пессимистичности нарисованной Вами картинки, многие из признаных сегодня звезд имеют возможность "протолкнуть" "новеньких", при этом совершенно не интересуясь мнением корпораций на этот счет?
Примеры есть - Стерн по отношению к Перлману, Цукерману, Йо-Йо Ме, Аксу и т.д., Гергиев с Бородиной, Нетребко и т.д., и многие другие? Ведь может существовать и "пятая колонна", андеграунд, постепенно становящийся мейнстримом... Пример из несколько другой области - Роберт Редфорд с его студией Sundance. Есть ли вообще основания для пессимизма?

Anonymous
08.10.2002, 16:39
Что-то подсказывает мне, что тот парень не будет пианистом...
Быть может, он не будет и музыкантом...
Пусть только этот диск не будет компьютерной игрой, хотя и это не спасет меня от накатывающего пессимизма...

Люди меняют время...Время меняет людей....

беглец с ноева ковчега
08.10.2002, 17:55
Что-то подсказывает мне, что тот парень не будет пианистом...
....

Кто не будет пианистом?
Володось?
Он уже состоялся как пианист.
И как музыкант тоже.

Anonymous
08.10.2002, 19:02
Тот парень будет и не Володось, и не Хамелин....
(вспомнилось как-то там было "мой адрес не дом и не улица")

Очень верно Вы сказали -"Володось уже состоялся". Не он...
Нет, конечно.

boris
08.10.2002, 23:27
Sundance - это чудесный пример, конечно, но все же этот проект, уважаемая Коренилия, насколько мне известно, преследует несколько иные цели. Именно что превратить андеграунд в мейнстрим, помочь начинающим пока неформатным режиссерам выбраться на поверхность. Иначе говоря, в конце концов убедить все же крупные студии в том, что и фильмы режиссера такого-то могут приносить хорошие прибыли. Однако, практика показывает, что все-таки либо хорошая прибыль, либо хорошее дело. Стерн, которого Вы также привели в пример, действовал все же в несколько другое время.
И потом. Я ведь не говорю о том, что в современных условиях невозможен настоящий талант, который будет успешен. Очень даже возможен. Я лишь говорю о том, что сейчас никто не гонится за талантами. Сначала гонятся за продаваемостью, окупаемостью и т.п., а потом уже все остальное. Если это окупается - прекрасно. Если это окупающееся еще и несет в себе какие-то дополнительные достоинства - совсем хорошо, но и без них процесс вполне состоится. Такой подход неизбежен там, где существует нормальная индустрия, но он чреват многими неприятными последствиями, по поводу которых я, собственно, уже высказался.

Дмитрий Ларош
11.10.2002, 09:50
boris,Вы подняли очень острую тему.
При всем моем к Вам уважении-не могу согласиться на счет
"музыкального оскара".В этом году -как и почти всегда-его
результаты фантастически обьективны.Hough в своей номинации
был действительно лучше всех,хотя признавать его Сен-Санса
записью года-это такое элегантное соломоново решение,что бы
никого не обидеть.
"Кто кому принадлежит"-это действительно любопытно.Особенно
красноречив следующий факт:несколько лет тому назад между
Андрашом Шиффом и "Decca" был небольшой междоусобчик,и г-н
Шифф раздавал направо и налево гневные интервью,из-за того,
что он терпеть не может менеджеров "Decca","Universal",etc.,
и что уходит на "независимую" "ECM".А она-то тоже
принадежит "Universal".

Дмитрий Ларош
11.10.2002, 09:51
О компаниях.Новинки от "Decca" и "Philips" меня нисколько не
трогают,немного волнуют от "Sony",а вот очередного релиза
от "Deutsche Grammophon" жду с замиранием сердца.Когда я беру
в руки диск от "DG",то испытываю ни с чем не сравнимое
наслождение,даже если вижу на обложке постного Неэме Ярви.

Дмитрий Ларош
11.10.2002, 09:53
О прогнозе boris'a.

Тут можно спорить,ибо даже последние диски Кисина ознаменовали
начало конца этого артиста-они и продаются,и критикуются очень плохо.
Вот было бы классно собраться в том же составе через 25 лет...
А я лично,проходясь по магазинам-особенно западным-испытываю чувство
фантастической радости и эйфории.Каждый день приятно открывать что-то
гениальное-и новое.Вот вчера вечером например,купил 2 диска аутентичного
барокко-"Palladian Ensemble" {LINN CDK 010} и фантастического Скарлатти от
Pierre Hantai {Mirare 9918}.Это-то-независимые "дома звукозаписи".
Сборочка "Palladian Ensemble"-просто музыкальный антидипрессант.
Послушаеш-и на душе так покойно и весело.Хочется слушать шалости СВР и
читать прелестные рифмы "бесконечного предложения":)).И никакого пессимизма.
Скарлаати же от Антаи советую всем послушать-супер.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100