PDA

Просмотр полной версии : Летняя музыкальная академия в Костомукше (Карелия)

Страницы : [1] 2

Vic
05.03.2005, 02:17
Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации
Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия
Администрация местного самоуправления г. Костомукша
ОАО “Карельский окатыш”

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ
В КОСТОМУКШЕ (КАРЕЛИЯ, РОССИЯ)
20 – 30 июля 2005 года

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Заполненный бланк заявки необходимо послать до 31 мая 2005 г. в бюро Летней музыкальной академии. Заявки, высланные позже указанного срока, рассматриваться не будут. Количество участников ограничено. Минимальный возраст студентов, занимающихся по активной форме, – 12 лет. При регистрации заявок учитывается дата их поступления в бюро Академии.

Оплата участия
Фортепиано, композиция (активный курс) – 2200 руб. за 4 урока
Скрипка (активный курс) – 3000 руб. за 4 урока
Фортепиано, скрипка, композиция (пассивный курс) – 800 руб. за все уроки
Фортепиано, композиция (дополнительный урок) – 550 руб.
Скрипка (дополнительный урок) – 750 руб.
Официальное приглашение (для оформления визы; для иностранных участников) - 250 руб.
В бюро Академии участники могут заказать место в студенческом общежитии (320 руб./чел./сут., питание – 240 руб./чел./сут.) или в гостинице (530 руб./чел./сут., питание – 240 руб./чел./сут.).
Студенты, занимающиеся по активной и пассивной форме, могут в качестве слушателей посещать все мастер-классы Академии. Студенты могут бесплатно посещать все концерты Фестиваля камерного искусства, проходящего в июле в Костомукше.

Рекомендуется уже в первый день пребывания в Костомукше выполнить все формальности в секретариате Академии и получить там всю необходимую информацию.

Посещение нескольких мастер-классов
Активное посещение нескольких мастер-классов возможно и оплачивается по указанным тарифам.

Смена мастер-класса
Смена выбранного мастер-класса после его начала допускается, если участник полностью оплачивает участие в обоих мастер-классах.

Диплом
Студенты, занимающиеся по активной форме, получают диплом об участии в Академии. Студентам, занимающимся по пассивной форме, выдаётся подтверждение об их участии в работе Академии.

Оплата
Все расходы (мастер-класс, гостиница или общежитие) необходимо оплатить в первый день пребывания в Костомукше наличными.

Для проезда до Костомукши участники могут воспользоваться, например, поездом № 680 “Петрозаводск – Костомукша” (отправление в 19.20), поездом № 350 “Санкт-Петербург – Костомукша” (отправление по нечётным дням в 16.10).

ПРОФЕССОРА АКАДЕМИИ
ФОРТЕПИАНО:
Ксения Кнорре (Москва; языки: английский, русский): 20-30.07.
Рувим Островский (Москва; языки: английский, русский): 20-30.07.
Юлия Тишкина (Петрозаводск; языки: английский, русский): 20-30.07.

СКРИПКА:
Татьяна Либерова (Санкт-Петербург; языки: английский, итальянский, русский, финский, французский): 20-28.07. Концертмейстер - Нелли Ли (Санкт-Петербург).
Наталья Фихтенгольц (Москва; языки: английский, русский): 20-27.07. Концертмейстер - Александр Скородумов (Петрозаводск).

КОМПОЗИЦИЯ, ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ МУЗЫКИ:
Харри Вессман (Хельсинки; языки: английский, венгерский, испанский, немецкий, русский, финский, французский, шведский): 20-30.07.

В рамках Академии возможно проведение занятий в классе камерного ансамбля, профессор – Алексей Гориболь (Москва).

В рамках Академии состоятся концерты и лекции профессоров (в том числе сольный концерт Рувима Островского, лекции о финской музыке Харри Вессмана), а также концерты студентов.

Заявки направлять по адресу: 185031 Петрозаводск, Шпиницкому Виктору Вячеславовичу до востребования либо по электронной почте: lma05@mail.ru, vsch1@mail.ru. Тел.: (8142) 78-49-49 (кроме субботы и воскресенья) или (8142) 78-30-63 (с 16 до 17 час. мск, кроме субботы и воскресенья).

ЗАЯВКА

ФИО.
Пол.
Дата рождения, место рождения.
Гражданство.
Данные паспорта: номер, адрес по прописке.
Фактический почтовый адрес, электронный адрес, телефон, факс.
Активная или пассивная форма обучения.
Мастер-класс у проф. … (для активной формы).
Репертуар.
Проживание. Общежитие: двухместная комната (одно или два места); трёхместная комната (одно, два или три места). Гостиница: двухместная комната (одно или два места); трёхместная комната (одно, два или три места).

КРАТКО О ПЕДАГОГАХ И КОНЦЕРТМЕЙСТЕРАХ

КСЕНИЯ КНОРРЕ
Выросла в музыкальной семье (ее мать - пианистка и педагог В.Горностаева). Окончила Московскую консерваторию, затем ассистентуру-стажировку (педагоги -С.Алумян, Б.Землянский). С 1982 г. преподает в Московской консерватории. Многие годы являлась ассистентом проф. В.Горностаевой. Среди учеников - лауреаты международных конкурсов. Выступала в ансамбле со скрипачом Г.Кремером. Принимала участие в международных фестивалях: И.С.Баха в Ансбахе (Германия), Локенхауз (Австрия), фестивале В.А.Моцарта в Санкт-Петербурге. Концертирует в России и за рубежом. Записала несколько компакт-дисков с произведенями Л. ван Бетховена, Ф.Шуберта, Ф.Шопена, Р.Шумана, Ф.Листа, П.Хиндемита, Л.Десятникова. В 2004 г. являлась профессором Летней Музыкальной Академии в г. Костомукша.

РУВИМ ОСТРОВСКИЙ
Заслуженный деятель искусств Карелии. Окончил Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку (класс проф. Г.Аксельрода; также брал уроки у проф. Л.Ройзмана). С 1990 по 2004 гг. преподавал в Петрозаводской консерватории. С 2004 г. преподает в Московской консерватории. Проводит мастер-классы в России и за рубежом, в том числе в "Моцартеуме" в Зальцбурге (с 1999 г.), в Дании, Канаде и Японии. Неоднократно являлся профессором Летней Музыкальной Академии в г. Костомукша. Среди учеников - лауреаты международных конкурсов. Концертирует в России и за рубежом. Записывался на радио и телевидении. Выпустил компакт-диск с произведениями И.С.Баха. Является автором ряда научных публикаций по вопросам фортепианного исполнительства, защитил диссертацию "Лист и русское фортепианное искусство XIX века" (1995). Подготовил к печати книгу Л.Ройзмана "Иоганн Себастьян Бах и проблемы нашего педагогического сегодня" (изд.: Петрозаводск, 2003).

ЮЛИЯ ТИШКИНА
Заслуженный деятель искусств Карелии. Окончила Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории (класс проф. З.Тамаркиной) и ассистентуру-стажировку Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных (класс проф. М.Гринберг). С 1974 г. преподает в Петрозаводской консерватории. Неоднократно являлась профессором Летней Музыкальной Академии в г. Костомукша. Проводит мастер-классы в городах России. Концертирует в России и за рубежом. Является автором ряда научных публикаций по вопросам фортепианного исполнительства.

ТАТЬЯНА ЛИБЕРОВА
Музыкальное образование получила в Ленинграде. Ее педагогами были Б.Крюгер и А.Фишер. Педагогическую деятельность начала более 30 лет назад в Детской музыкальной школе №11, на Васильевском острове. Либерова – ведущий педагог школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории. В течение более 10 лет – приглашённый профессор музыкального колледжа в Лахти (Финляндия). Неоднократно являлась профессором Летней Музыкальной Академии в г. Костомукша. Среди ее учеников – победители знаменитых скрипичных конкурсов (И.Грингольц, В.Лопатина, С.Малов и др.). Т.Либерова - член жюри многих скрипичных конкурсов в России и за рубежом. Она регулярно дает мастер-классы в Италии, Польше, Франции, Испании, Швеции,Германии, Австрии. Награждена знаком “Заслуженный учитель России”. Почетный член Филармонического общества Санкт-Петербурга.

НАТАЛЬЯ ФИХТЕНГОЛЬЦ
Окончила Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (педагоги - М.Гарлицкий, А.Готлиб, Г.Талалян, М.Фихтенгольц). С 1978 г. преподает в МССМШ им. Гнесиных. В 2004 г. являлась профессором Летней Музыкальной Академии в г. Костомукша. Регулярно проводит мастер-классы в России и за рубежом. Является членом жюри ряда российских и международных конкурсов. Среди учеников - лауреаты и дипломанты российских и международных конкурсов. Приняла участие в разработке новой программы по специальности скрипка для специальных музыкальных школ России. Записывалась на радио и телевидении. С 1994 г. является членом Художественного экспертного Совета Межрегионального Благотворительного Фонда “Новые имена”.

ХАРРИ ВЕССМАН
Финский композитор, музыковед. Изучал музыковедение и иностранные языки в Хельсинском университете. Брал частные уроки композиции у известного финского композитора Й.Кокконена, затем занимался у него в Академии им. Сибелиуса. Работал музыкальным критиком и редактором на радио, преподавал в различных музыкальных учебных заведениях, в том числе в Академии Сибелиуса. Вессман – автор произведений для сцены, для оркестров различного состава (в т.ч. для биг-бэнда, для оркестра гитар), сочинений для солирующих инструментов с оркестром ("Неоконченная сюита" для двух виолончелей и струнного оркестра, концерты), хоровой (кантата "Рождественская музыка"), камерной музыки ("Маленькая солнечная музыка", "Бразильская брамсиана" для ансамбля виолончелей), музыки для детей (пьесы для фортепиано, аккордеона). В 2004 г. был профессором Летней музыкальной академии в г. Костомукша. Музыку Х.Вессмана исполняли такие музыканты, как пианисты Э.Тавастшерна, К.Рандалу, валторнист А.Шилклопер ("Музыка для Аркадия"). Дискография композитора насчитывает десятки компакт-дисков.

НЕЛЛИ ЛИ
Окончила Ленинградскую консерваторию, ученица А.Д.Логовинского, М.В.Вольф, М.В.Карандашовой. Работает концертмейстером в Консерватории и Средней специальной музыкальной школе-лицее. Дипломантка Всесоюзного и международных конкурсов. Ведёт активную концертную деятельность, выступала в Италии, Польше, США, Финляндии, Франции, Южной Корее.

АЛЕКСАНДР СКОРОДУМОВ
Окончил Петрозаводскую консерваторию и ассистентуру-стажировку (класс проф. В.Портного). С 2001 г. преподает в Петрозаводской консерватории. В 2004 г. являлся концертмейстером Летней Музыкальной Академии в г. Костомукша (в классе Н.Фихтенгольц). Лауреат II международного конкурса им. Листа-Бартока (Будапешт, 2000), IV международного конкурса пианистов и камерных ансамблей им. М.В.Юдиной (Санкт-Петербург, 2002). Стипендиат Министерства культуры Российской Федерации (2002), Правительства Республики Карелия (2000). Концертирует в России и за рубежом. Выпустил компакт-диск с произведениями И.С.Баха, Л. ван Бетховена, Ф.Шопена, Ф.Листа.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА -
ГАЗЕТА "МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ"

regards
05.03.2005, 02:44
Vic, я приеду. Я буду читать необязательный (optional) курс "Соната №1. Авторы, исполнители, концепции" и дополнительно - "Матильда Везендонк и Ивонна Лорио - Музыкальные параллели". Обязательный гонорар - 10 (десять) рублей с организаторов. Второй курс будет стоить 11 рублей. Если Вы согласны, прошу перевести вышеуказанные 10+11 рублей на мой счёт в Гамбурге, указанный в ЛС.

P.S. Чуть не забыл. Простите.
Условия для журналистов:
1) Круглосуточно банька по-белому и по-чёрному на выбор с музыкальным сопровождением
2) Круглосуточно осетрина первой свежести, форель костомукшинская, баранина черкесская, курица сегодняшняя, салат завтрашний. В случае проблем с черкесами - суши и роллы из Токио рейсом на день распечатки меню.
3) Напитки благородные.
Счёт прошу направить мне в ганзейский порт Гамбург. В случае необычных требований со стороны отдельных журналисток, прошу не брать с них расписок, но немедленно удовлетворять их ангажированные требования и включать их в вышеупомянутый счёт.

4) Пианисты. Самая трудная категория. Всем сначала предлагать САМЫЕ благородные напитки. Настаивать, что других нет, только боржом. Будут ругаться матом и поминать регардса. Слушать невозмутимо. ПОТОМ - по полной программе. Если хоть один вернётся в Москву и что-нибудь напишет про flo, вычту 99% с Вас.

Всецело Ваш,

А.R.

Vic
05.03.2005, 02:51
12 (двенадцать) рублей отступных :-P
В отношении осетрины и проч. приняты оргмеры.
Жду реквизиты Вашего гамбургского счёта.

regards
05.03.2005, 03:14
О.К. Вы сказали 12 рублей. Я отвечу, что 12 рублей с 10+11 = 175%. Я готов в качестве жеста доброй воли заплатить 3 рубля наличными и остальное в рассрочку на 2 года.

Vic
05.03.2005, 03:20
Должен обсудить с финдиректором.

regards
05.03.2005, 03:31
Дорогой Vic,

Поправки к Договору. Надеюсь, Вы ещё не успели его распечатать на принтере, я знаю, одна копия - 0,12 цента.

Итак, упомянутых в Договоре журналисток (не путать с журналистами!) возить из гостиницы куда надо вплоть до Соловков, а также Крылатского.. ну, это в ЛС.... Ежели какая что скажет, - немедленно устрицы сегодняшние (Brussels), Бордо вчерашнее (простите, эвфемизм: времён Ксеркса), барашка - сами уже знаете.

Очень Вам доверяю.

В случае успеха, наша фирма предложит Вам произвести предпродажную подготовку группы арфисток в... впрочем, неважно, пока я не узнал Вашей глубокоуважаемой реакции на вышесформулированные нижайшие просьбы.

АС

Vic
05.03.2005, 03:37
Поправки к Договору...

Дорогой regards!
Жду уточнений к договору до утра. Журналисток много, а принтер - один!

Очень Вам доверяю.
Оправдать постараюсь!

regards
05.03.2005, 04:44
Бесконечно уважаемый Vic!

Неофициально и как как бы между нами...
Я - плохой. Ваще. И вот идея: мы же с Вами знаем, как всё сделать классно в Костомукше?
Простите, если что

Vic
05.03.2005, 15:57
Бесконечно уважаемый Vic!
Я - плохой. Ваще.
Не пугайте! Ради Бога, не пугайте! :-o Чем вызван столь серьёзный приступ самоуничижения?

И вот идея: мы же с Вами знаем, как всё сделать классно в Костомукше?
Я-то как раз не знаю. Что делать без осетрины, ума не приложу. :-(

До ля
05.03.2005, 16:44
Не пугайте! Ради Бога, не пугайте! :-o Чем вызван столь серьёзный приступ самоуничижения?

Слова блаженного Августина:"Единственным признаком благородства скоро станет знание литературы!".Сейчас - знание поэзии, во всяком случае" - было дописано Лихачевым примерно в 55-х годах.

A я знаю: моя любимая сцена в Пиковой даме Чайкоского, где почти дословно использован пушкинский текст: "не пугайтесь, ради Бога не пугайтесь! Я пришел Ваc умолять о милости одной. Вы можете составить счастье целой жизни. И оно Вам ничего не будет стоить...."
Это я сейчас пропеваю про себя голосом Печковского.
Хосподя, Vic? неужели мы с Вами благородны?:-)

Vic
05.03.2005, 18:28
Хосподя, Vic? неужели мы с Вами благородны?:-)
Похоже, так оно и есть. О, жалкий жребий мой! :roll:
Интересно, моё благородство поможет мне в Костомукше? Вылезают товарищи из поезда, а я им:

Опять я ваш, о юные друзья!
...
Ваш резвый круг увидел снова я.

Товарищи садятся в поезд и уезжают обратно. Экономия!..:solution:

Vic
12.03.2005, 13:32
Полку профессоров прибыло!

СКРИПКА
Татьяна Либерова (Санкт-Петербург; языки: английский, итальянский, русский, финский, французский), работать будет 20-28.07.
Имеются и другие добавления, исправления. Надеюсь, в скором будущем внести их в основной текст.

P.S. Заявки принимаются до 31 мая!:-o

Vic
12.03.2005, 18:43
Все изменения внесены в основной текст! Добро пожаловать в Костомукшу! Наверное, трудно поверить, но там хорошо (причём не только журналистам :-P). За участие в опросе буду премного благодарен!

Vic
22.03.2005, 09:27
Здесь вот имеется немецкий вариант положения http://www.kabinet.onego.ru/rtf/kostomukscha/deutsch.rtf

Скоро примерно там же будет английский

Vic
04.04.2005, 15:04
О! Первые заявки! :lol: Из города на Неве! Спасибо! Ура, ура!

Vic
13.04.2005, 23:31
Академия уже открыта! :-o С 5 по 7 апреля в Петрозаводске проходил фестиваль, посвящённый творчеству одного из профессоров Академии Харри Вессмана. См. сюда: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2005/04/0413_02.html

Заодно сообщаю, что с 24 по 30 июля, одновременно с Академией, в Костомукше будет переливаться всеми красками :-P Фестиваль камерного искусства. Программу надеюсь опубликовать здесь в скором времени.

Vic
17.04.2005, 12:31
Даже очень полезный совет! У кого суточный рацион не включает в себя 2 кг мяса, 10 яиц, 3 литра молока, 3 кг овощей и фруктов (:lol:), может заказать одно "питание" на двоих. Там кормят обильно до неприличия (по крайней мере, в прошлом году так оно и было)!

Vic
27.04.2005, 17:27
Опубликована программа Фестиваля (http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=2614) в Костомукше, который пройдёт в одно время с Академией (точнее, конечно, Академия пройдёт в одно время с Фестивалем :lol:)

Vic
28.04.2005, 01:11
Телефон (8142) 78-49-49 ликвидирован! Звоните по телефону (8142) 78-30-63 с 16.00 до 17.00 по московскому времени (кроме субботы и воскресенья)

Н.Рубинштейн
28.04.2005, 01:40
Уважаемый Vic,
простите мелочное любопытство - а с каких пор Алексей Гориболь стал профессором?

regards
28.04.2005, 06:05
Простите, Vic, но в программе фестиваля я не нашёл посредством функции Search ни одного упоминания об устрицах! - Как-то несерьёзно это… :makedon:

Vic
28.04.2005, 13:41
Уважаемый Vic,
простите мелочное любопытство - а с каких пор Алексей Гориболь стал профессором?
Уважаемая Наталья (не ошибся?),
Я Вас с удовольствием прощаю:lol:! Дело в том, что в нашей Академии все музыканты, приглашаемые для преподавания в ней, называются профессорами - вне зависимости от того, какие звания они имеют, какие должности занимают по основному месту работы.

Vic
28.04.2005, 15:24
Простите, Vic, но в программе фестиваля я не нашёл посредством функции Search ни одного упоминания об устрицах!
А вот Вас, regards, не прощу! :evil: Во-первых, не то ищете (Костомукша - город форельный, а не устричный); во-вторых, не там вопрошаете: добро пожаловать в поток Фестиваль "Костомукша - XVIII" (http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=2614)

regards
29.04.2005, 02:07
Форельный, говорите?! – Так почему же об этом не написано в программе?! Активных участников было бы в 10 раз больше! Если доберусь, буду самым активным: буду с утра до вечера брать уроки у местных рыбаков. А то вот только за последний месяц дважды прокололся при покупке икры – пластмассу взял, но не буду же я препираться с продавщицами – такими милыми и неграмотными Женщинами, как сказала бы Люси… Мы пойдём другим путём – буду повышать собственную квалификацию и глазомер.

Это какая же чистая и быстрая вода должна быть в Костомукше, чтобы там форель водилась?! Разве у Вас там не болота? – Я как-то больше с Северным Кавказом речную ассоциировал.

Пошёл скачивать карту Карелии. Это Карелия?

caspi
29.04.2005, 04:53
Скажите, а кроме форели будут ли подавать стейки под Pinnot Noir ?
Если да, завтра же вылетаю в Костомукшу вместе со сводным хором пенсионеров округа побережья Кармель (солист - Натан Боярчик). Прилагаю фото первых голосов. Пенсионеры будут рады проживанию в студенческом общежитии (320 руб./чел./сут) и диетическому питанию на сумму 240 руб./чел./сут., хотя некоротые будут питаться попарно, всё-таки объёмы уже не те. Заниматься они будут в пассивной форме на основных лекциях и в активной на семинарах Регардса. А кроме того смогут БЕЗВОЗМЕЗДНО порадовать всех участников фестиваля мастерством хорового пения, включая коронку репертуара "Lubiamo ne' lieti calici" в энергичном исполнении Натана Боярчика (на фото первый слева, сидя).

Повеса
29.04.2005, 05:12
Скажите, а кроме форели будут ли подавать стейки под Pinnot Noir ?
Если да, завтра же вылетаю в Костомукшу вместе со сводным хором пенсионеров округа побережья Кармель (солист - Натан Боярчик). Прилагаю фото первых голосов. Пенсионеры будут рады проживанию в студенческом общежитии (320 руб./чел./сут) и диетическому питанию на сумму 240 руб./чел./сут., хотя некоротые будут питаться попарно, всё-таки объёмы уже не те. Заниматься они будут в пассивной форме на основных лекциях и в активной на семинарах Регардса. А кроме того смогут БЕЗВОЗМЕЗДНО порадовать всех участников фестиваля мастерством хорового пения, включая коронку репертуара "Lubiamo ne' lieti calici" в энергичном исполнении Натана Боярчика (на фото первый слева, сидя).

Я обратил внимание - очень тебя на пенсионный возраст тянет. То пожилую тётю хотел поцеловать на концерте. Теперь целый хор пенсионеров :)))

А на самом деле, чего Вы все накинулись на бедных организаторов. Остап Бендер-Задунайский и не такие проэкты проворачивал. И шахматных турнир в Нью-Васюках, и свинная эта тётка, у которой он занял ситечко, тоже пенсионерка, кстати. Так что !

regards
29.04.2005, 05:29
Как же ж не накинуться на организаторов, которые предлагают по 2 кг форели на душу в день! Таких организаторов на руках надо носить от Москвы до Костомукши и обратно! Обратно – с натуральной форелевой икрой :appl:

Vic
29.04.2005, 13:20
Для тех, кто интересуется муниципальным образованием "Костомукша", -

http://kostomuksha-city.ru/

http://kostamus.net/

http://www.mojgorod.ru/r_karelija/kostomuksha/

Авось некоторые вопросы не останутся без ответа.

У меня, кстати, тоже появились вопросы.
1) Regards, кто из организаторов предлагал Вам 2 кг форели в день? Мы будем серьёзно разбираться с этим фактом, ибо предложение, Вам сделанное, занижает реальные возможности пищезаправочных станций города! Я только что оттуда и могу это засвидетельствовать! :-P
Местные рыбаки уже вооружились и ждут Вас, regards!
2) Почему я не написал в программе, что город форельный? А что, приятные сюрпризы уже ничего не стоят? :evil: (Кстати, причудница-форель мчится как стрела не в болоте, а в искусственном водоёме.)
3) Caspi, а хор пенсионеров платёжеспособен? Нет ли риска оставить без зарплаты regards'a? :-o Чем он будет тогда расплачиваться с местными рыбаками? Они люди гостеприимные, но суровые...

Vic
05.05.2005, 11:17
В рамках Академии состоятся:
просмотр-прослушивание записей пианистов и скрипачей;
лекции Харри Вессмана о финской музыке;
концерт из произведений финских композиторов;
концерт "Несерьёзная музыка серьёзных композиторов";
тестирование на музыкальную одарённость;
экскурсии.

Можно будет приобрести нотки и книжки:

"Волгоград - фортепиано - 2004" (http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=55557&postcount=93)

Пьесы Макса Регера для флейты и для кларнета в сопровождении фортепиано (http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=55727&postcount=6)

Макс Регер: "Прошу слова!" (http://forums.lifanovsky.com//showthread.php?t=2429) (избранные эпистолярные и литературные прозведения композитора)

...может, и другие...

Vic
26.05.2005, 02:12
До дня рождения Пу... тьфу ты! :silly: До завершения приёма заявок (31 мая) осталось всего ничего! Торопитесь, друзья! Путёвки в Академию идут нарасхват и скоро их все расхватят!:lol:

krivitch
26.05.2005, 11:17
С удовольствием приняла участие в расхвате путевок :-)) Ура, мы едем в Холмогоры (тьфу, зачеркнуто) :-) Костомукшу! :lol:

Vic
26.05.2005, 11:24
С удовольствием приняла участие в расхвате путевок :-)) Ура, мы едем в Холмогоры (тьфу, зачеркнуто) :-) Костомукшу! :lol: Ура-ура-ура! Никаких Холмогор - только Костомукша! :lol:

А вот и подоспела программа сольного концерта профессора Летней музыкальной академии Рувима Островского :appl:

20 июля 2005 года, время уточняется, зал Детской музыкальной школы

I. Моцарт. Две сонаты: Es-dur K 282 и B-dur K 281

II. Дебюсси. "Детский уголок"
Шопен. Шесть вальсов: op.69, op. 64, op.18

Vic
02.06.2005, 02:24
Вчера, 31 мая, был завершён приём заявок на участие в Летней музыкальной академии. Спасибо всем, кто решился на столь важный, серьёзный шаг! :lol: Скоро я опубликую здесь график работы ЛМА (который потом ещё сто раз изменится :-P). Готов говорить и с опоздавшими, коли таковые объявятся! :makedon:

Vic
05.06.2005, 21:11
1. Важная поправка к сообщению №1: поезд "Петрозаводск - Костомукша" отправляется теперь не в 19.20, а в 17.55! :solution: Поезд небольшой, поэтому запасайтесь билетами загодя. Продажа на 19 июля уже открыта.
В Костомукше необходимо объявиться 20 июля.

2. В силе остаётся и предложение москвичам - путешествовать поездом "Москва - Мурманск" до Сегежи; там мы можем встретить дорогих гостей и доставить их до Костомукши автотранспортом. Однако для претворения в жизнь данного плана необходимо некоторое количество желающих и предварительная - до покупки железнодорожных билетов! - договорённость с нами!

хулиганка
05.06.2005, 23:10
Расскажите потом,как прошел к-т "Несерьезная муз.серьезных композиторов"?
:)))

Vic
05.06.2005, 23:39
Расскажите, как прошел к-т "Несерьезная муз.серьезных композиторов"?Расскажу. Кроме того, собираюсь еждневно отчитываться здесь о происходящем в Академии и на Фестивале. Дневник такой вести...

Vic
11.06.2005, 01:52
Программа Фестиваля камерного искусства претерпела некоторые изменения. Новая программа - здесь (http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=61380&postcount=9) :solution:

Vic
16.06.2005, 12:21
Отвечаю на важный вопрос, касающийся так называемого "пассивного курса" и периодически задаваемый мне.

Как явствует из Положения, данный курс подразумевает посещение всех уроков, мероприятий Академии, концертов Фестиваля (входной билет без места); добавлю к этому поездки на автобусах от места жительства к месту обучения и обратно, экскурсии. Для бесплатного входа в "фестивальный зал" будут выданы спецприглашения.

NB К участникам, занимающимся "пассивно", относятся и сопровождающие "активных" участников (родители, педагоги).

Vic
21.06.2005, 19:12
20 июля, среда
прибытие участников
13.30 – обед
14.00 – регистрация
16.00 – открытие Академии
17.30 – ужин
19.00 – сольный концерт Р.Островского (Моцарт, Шопен, Дебюсси)
22.00 – костёр дружбы (ничего средневекового! :-))

21 июля, четверг
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
13.30 – обед
14.30 – занятия
17.30 – ужин
18.30 – «Пианомания»: прослушивание и просматривание записей пианистов (Р.Островский)

22 июля, пятница
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
13.30 – обед
14.30 – занятия
17.30 – ужин
18.30 – лекция "История финской музыки" (Х.Вессман)

23 июля, суббота
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
13.30 – обед
14.30 – занятия
17.30 – ужин
18.30 – «Приглашение к знакомству, или краткое введение в очерк жизни и судьбы композитора Владимира Кривцова» (А.Кривцова)
19.30 – «Пианомания»

24 июля, воскресенье
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
13.30 – обед
14.30 – занятия
16.00 – концерт «Несерьёзная музыка серьёзных композиторов»
17.30 – ужин
19.00 – концерт фестиваля

25 июля, понедельник
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
13.30 – обед
14.30 – занятия
15.30 – концерт «Учителя и ученики: музыка Й.Кокконена, Х.Вессмана и Я.Форс»; концерт класса Х.Вессмана
17.30 – ужин

26 июля, вторник
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
12.30 – «Пианомания»
13.30 – обед
14.30 – занятия
16.00 – концерт класса Н.М.Фихтенгольц
17.30 – ужин
18.30, 21.00 – концерты фестиваля

27 июля, среда
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
12.00 – концерт класса Т.К.Либеровой
13.30 – обед
14.30 – занятия
17.30 – ужин

28 июля, четверг
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
12.00 – концерт класса К.В.Кнорре
13.30 – обед
14.30 – занятия
15.30 – концерт класса Р.А.Островского
17.30 – ужин

29 июля, пятница
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
13.30 – обед
14.30 – занятия
16.30 – концерт класса Ю.И.Тишкиной
17.30 – ужин

30 июля, суббота
10.00 – завтрак
11.00 – вручение дипломов
отъезд участников
Изменения последуют наверняка! Но я уже стою горой, чтобы их было как можно меньше!

Blackheart
24.06.2005, 11:43
Vic, добрый день :)
Мы с женой (krivitch) с удовольствием едем к Вам :)
В виду того, что супруга будет работать, а я тунеядствовать и убивать отпуск, то будучи человеком любознательным, меня интересуют все нюансы предстоящего путешествия. Поэтому мог бы я получить дополнительную полезную общебытовую и иную информацию относительно этого гостеприимного уголка - Костомукши? Кроме обязательной экскурсии на ГОК я себе ничего не запланировал :))
Интересует все:
- где лучше (комфортнее) остановиться (будем с ребенком)
- субъективно-объективные условия проживания / питания / проведения досуга (надеюсь у Ани будет время и на вне рабочую деятельность)
- "туристам на заметку" и прочее :)))))

Прочел Ваше сообщение касательно "поездки на автобусах от места жительства к месту обучения и обратно" - интересует географическая удаленность объектов друг от друга.
И т.п.
Спасибо заранее за содержательный ответ :)

Vic
24.06.2005, 12:11
Добрый день, Blackheart!

информацию относительно этого гостеприимного уголка - Костомукши? Для начала посмотите вот сюда:
Это, так сказать, для общего развития :-)

где лучше (комфортнее) остановиться (будем с ребенком) В гостинице (профилактории) или в частном секторе. Вопрос о предоставлении последнего в целом решён. Цена его оказалась ниже гостиничного и общежитского жилья. Однако я должен выяснить ещё кое-какие детали, например - расстояние между квартирами и школой.

субъективно-объективные условия проживания / питания / проведения досуга А как Вы любите его проводить? Если погода не подведёт, можно будет купаться и загорать: озеро рядом с гостиницей. Мэр города Михаил Николаевич Юринов - спасибо ему! - обещал, что в это время в Костомукше будет горячая вода (не всегда это было так). Когда начнётся Фестиваль, можно будет посещать концерты и спектакли.

интересует географическая удаленность объектов друг от другаОт школы до гостиницы - несколько километров и минут двадцать пешком. От школы до кафе - рукой подать. В городе практически нет муниципального транспорта, но зато много такси. Стоит поездка достаточно дёшево. В апреле, например, маршрут по городу оценивался в 45-50 рублей.

Спасибо заранее за содержательный ответБлагодаря любезности Бориса, сообщения теперь можно изменять не только в течение двух суток, поэтому я, если вспомню что важное, обязательно впишу в этот текст. До открытия Академии осталось 26 дней - успею! :-)

Blackheart
24.06.2005, 16:07
Добрый день, Blackheart!
Для начала посмотите вот сюда:
Читал: неинформативно.

Это, так сказать, для общего развития :-)
Развился еще при первой Вашей публикации ссылок на эти информативные ресурсы :-). Обязательно проведу неофициальную встречу с главой этого муниципального образования :-)))

А как Вы любите его проводить?
Работать :-))

Vic
24.06.2005, 17:03
Читал: неинформативноТогда задавайте конкретные вопросы! Я постараюсь сделать так, чтобы Вы получили на них конкретные ответы.

Обязательно проведу неофициальную встречу с главой этого муниципального образованияУгроза просто! :-)

РаботатьКем? Где? Зачем? :-)

Vic
25.06.2005, 12:17
Имеются места в частном секторе. Число их невелико. В сутки берут 250-270 рублей. Больше ничего не знаю :-)

Vic
28.06.2005, 11:28
Настоятельно рекомендую взять с собой все ноты и прочие прибамбасы, необходимые для работы! Надежда на то, что вы сможете найти в Костомукше хотя бы пьесу А.Гедике "В садике", ничтожно мала :-)

Просьба к скрипачам: возьмите, пожалуйста, с собой не только свою, скрипичную партию, но и что-нибудь для концертмейстера! (Пьесы, написанные для скрипки и фортепиано, но сыгранные только на скрипке, почему-то оставляют у слушателей чувство лёгкого неудовлетворения :-))

Vic
29.06.2005, 23:28
Уважаемые отъезжающие!
Не забудьте также, пожалуйста, страховой медицинский полис и некие средства-приспособления от комаров (мазь, фумигатор, тапки). Если не возьмёте второе, то первое вам понадобится точно! :-) Прихватите и тёплую одежду. Нет, в Костомукше, как правило, лето в это время, но случается всякое (прогноз гласит, что лето в этом году там будет короткое, зато малоснежное:-)).

Vic
10.07.2005, 11:28
Товарищи приезжающие! Мы вас будем встречать. 20 июля приедем к поездам, которые идут из Петрозаводска и из Санкт-Петербурга. Встречаемся около здания вокзала, недалеко от входа в него. Счастливого пути! :-)

Забыл сказать. Вы должны быть в шляпе и со свежим номером "Правды" в руках. Меня искать не пытайтесь! Я сам вас найду! :lol:

krivitch
11.07.2005, 19:03
А тем, кто приедет 21, уже ни шляпа, ни газета, я так понимаю, не помогут? 8)

Vic
11.07.2005, 19:13
А тем, кто приедет 21, уже ни шляпа, ни газета, я так понимаю, не помогут? 8)Тем, кто приедет 21-го, помогут мои ценные указания, которые будут высланы заинтересованным лицам немедленно по приезде в Костомукшу Вашего покорного слуги и проведении там под его председательством специального совещания! :-)

krivitch
11.07.2005, 19:51
О! Снимаю газет...шляпу :)

Vic
11.07.2005, 20:27
Снимаю газет...шляпуНе стоит: там может быть холодно! :-)

С прискорбием сообщаю об изменении расписания, связанном с переносом даты концерта (с 28-го на 27-е), в котором выступят студенты Ксении Вадимовны Кнорре. Итак, новое расписание:

27 июля
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
12.00 – концерт класса Т.К.Либеровой
13.30 – обед
14.30 – занятия
16.00 - концерт класса К.В.Кнорре
17.30 – ужин

28 июля
9.00 – завтрак
10.00 – занятия
13.30 – обед
14.30 – занятия
15.30 – концерт класса Р.А.Островского
17.30 – ужин

regards
12.07.2005, 02:57
Дорогой Vic!

Через программу нитью цвета Бордо проходит систематическая опечатка: ужин, а затем концерт в 21:00. Очевидно, последовательность перепутана, либо опущено упоминание еженощного и всенощного фуршета у вечного костра дружбы. Неопытные любители классики могут понять Вас неправильно.

Поскольку я не получил от организаторов аванса в размере 2 кг свежей форелевой икры, который мог бы послужить неплохим напоминанием об ответственности демагогов перед дамами, то как-то подзабыл о сроках этого гурманского фестиваля, достойного рихтеровского амбара во Франции и уж безусловно близкого гурману СТ по своему профилю.

Поэтому вынужден предупредить орды энтузиастов, которые могли серьёзно нарушить местное экологическое равновесие из-за желания прослушать мой спецкурс "О некоторых эпистемиологических параллелях между Матильдой Везендонк и Ивонной Лорио", посетить мастер-класс "Бордо и Русский стандарт: где ошибся Паркер?" или участвовать в закрытом семинаре "Г.Л.Соколов и мазурки: крах мифа" (с потактовым анализом и бесплатной раздачей валокордина), что вышеозначенные катастрофы переносятся на следующее лето.

Ваш,

regards

Vic
12.07.2005, 10:21
Дорогой regards!

Через программу нитью цвета Бордо проходит систематическая опечатка: ужин, а затем концерт в 21:00. Очевидно, последовательность перепутана, либо опущено упоминание еженощного и всенощного фуршета у вечного костра дружбыВ корне неверное заключение! Через программу упомянутой нитью проходит мысль, что на ночь лопать вредно! :-)

Поскольку я не получил от организаторов аванса в размере 2 кг свежей форелевой икры... вынужден предупредить орды энтузиастов, которые могли серьёзно нарушить местное экологическое равновесие из-за желания прослушать мой спецкурс "О некоторых эпистемиологических параллелях между Матильдой Везендонк и Ивонной Лорио", посетить мастер-класс "Бордо и Русский стандарт: где ошибся Паркер?" или участвовать в закрытом семинаре "Г.Л.Соколов и мазурки: крах мифа" (с потактовым анализом и бесплатной раздачей валокордина), что вышеозначенные катастрофы переносятся на следующее летоЭто ни в какие ворота не лезет! Сначала Вы просили у нас 21 (двадцать один) рубль, а теперь мало того что в одностороннем порядке увеличили размер гонорара, так ещё и без согласования ввели в программу новые темы! Что это ещё за миф с валокордином?! Министерство зравоохранения не предупреждено о том, что необходимо завезти в Костомукшу материалы для Вашей лекции!

Надеюсь, в будущем мы избежим подобной несогласованности действий и недоразумений, с этим связанных!

Ваш Vic

Vic
13.07.2005, 21:19
Уважаемые форумчане и гости форума!

Благодаря любезности, доброте, настойчивости и самоотверженному труду Алексея Зубова :appl:начал свою виртуальную жизнь сайт Международной летней музыкальной академии (http://news.oboe.ru/kostomuksha)! Информация там, надеюсь, будет постоянно обновляться (в смысле - всё от меня и зависит:-o). Добро пожаловать!

Blackheart
15.07.2005, 12:21
Vic, подскажите какая погода нынче в Костомукше?

Vic
15.07.2005, 14:10
Vic, подскажите какая погода нынче в Костомукше?Нынче в Карелии тепло, даже очень тепло. Но... :-) Берите с собой на всякий случай некоторое количество тёплых вещей.
P.S. Из Костомукши сообщают: 23 по Цельсию, ветер.

Blackheart
16.07.2005, 06:18
Как тепло Вы нас встречаете :lol:

Vic
16.07.2005, 09:58
Как тепло Вы нас встречаете :lol:Не сглазьте! Она такая непредсказуемая, эта Карелия... В прошлом году, впрочем, наше мероприятие прошло без погодных эксцессов: самое страшное, что случилось, - это дождик :-)

Vic
18.07.2005, 01:12
Прибыл я, значит, в Костомукшу. Днём было очень жарко. Народ валялся на пляже. Сейчас уже час ночи - температура за бортом 24 по Цельсию. Ни ветринки! Берите веер!

Под окном много кошек, но, по-видимому, глухонемых: никакой реакции и ни одного звука! Рядом с домом - лес (см. рис. 1). В местном самом большом магазине - много лесных орешков и других лакомств. Но банковскими картами расплатиться можно далеко не всеми (вероятно, только лесными :-)). Кто-нибудь знает, что такое мега-карта? Я попытался затолкнуть своё "Возрождение" - аппарат ответил гробовым молчанием, а кассирша - желанием получить с меня наличку.

Осмотрел школу, где будут проходить занятия (см. рис. 2). Не только снаружи, но и внутри. Зал и классы на месте. Распахнуты двери 14 помещений для самостоятельных занятий. Урна для курящих (извините - для окурков :-)) - рядом с входом.

Завтра состоится первое рабочее совещание, после которого я, возможно, сообщу что-нибудь интересное!..

Ой, тучи над городом встали... Если так дело пойдёт и дальше, люди предпочтут высокое искусство пляжному разгулу!

Blackheart
18.07.2005, 14:26
http://newsru.com/russia/18jul2005/karelia.html :)))

Vic
18.07.2005, 15:53
Электроснабжение Петрозаводска восстановлено, но нарушена телефонная связь с 35 поселками Карелии.
В столице республике Карелия Петрозаводске в понедельник днем полностью восстановлено энергоснабжение, утверждают в ОАО Карелэнерго".
"К настоящему моменту энергоснабжение восстановлено во всем Петрозаводске и пригородных районах, серьезных происшествий во время отключений не зафиксировано. Сотрудниками компании выясняются причины массовых отключений электроэнергии, и по предварительной информации, грозовой фронт не имеет к этому отношения", - сообщили "Интерфаксу" в "Карелэнерго".
Ранее сообщалось, что в понедельник утром в столице республики Карелия Петрозаводске грозовой фронт привел к отключению электричества в половине города. "В половине города, преимущественно в спальных и пригородных районах отключено электричество. В центре города электричество частично присутствует. Из-за сбоя в городе не работает ни один светофор, и ситуация на дорогах осложнена, стоят также все троллейбусы", - сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС. Кроме того, произошел сбой на радио-телевизионном передатчике, и в республике не ловятся ни одна FM-радиостанция и телевизионные сигналы, отсутствует интернет.
По данным МЧС, первые сбои электричества произошли в домах Петрозаводска в воскресенье во второй половине дня. Тогда остановились около 360 лифтов, в которых оказались блокированы 38 человек.
Между тем в ночь с воскресенья на понедельник из-за грозы была прервана телефонная связь с 42 деревнями и поселками Карелии, сообщили в региональном управлении МЧС.
"Пока информации о серьезных последствиях отключений телефонной связи из-за грозового фронта, прошедшего над всей территории республики, не поступало", - сообщили в управлении. В свою очередь в карельском филиале ОАО "Северо-западный Телеком" сообщили, что по состоянию на 10:00 по московскому времени телефонная связь восстановлена только в 7 поселках. В 35 населенных пунктах Беломорского, Лоухского, Олонецкого, Пудожского, Сегежского и Суоярвского районов Карелии телефонная связь по-прежнему отсутствует. По данным МЧС, сильные грозы будут идти в Карелии еще как минимум два дняВ Багдаде, в котором я сейчас нахожусь, всё спокойно. Температура воздуха + 30 по Цельсию. В интернет выхожу, как видите. Телефон работает. Могут ли до нас дозвониться из Петрозаводска, - не знаю (не знаю также, что и лучше). Об остальном - позже, чёрно-белой ночью... :-)

Vic
19.07.2005, 01:04
Сегодняшний день не принёс, к счастью, особо криминальных неожиданностей.
Количество классов для индивидуальных занятий увеличилось до 15, так что каждый участник может провести наедине с собой часа по 4 в день. Есть очень весёлый класс. Открываешь дверь - стоит пианино; ты радуешься - сейчас позанимаешься, усовершенствуешься, мол; садишься за инструмент, открываешь ноты, шарах по клавишам, а в ответ лишь деревянный перестук: внутри ни одного молоточка! :-) Кто их спёр, выяснить не удалось.
Температура какая-то неслыханная для севера Карелии: сегодня - (это не минус) тридцать. Вот.

Vic
20.07.2005, 01:20
Сегодня шли последние приготовления к приёму профессоров и студентов Академии. А тем временем профессор Рувим Островский прибыл в Костомукшу и репетировал 6 часов кряду, готовясь к сольному концерту. Вот он - после репетиции :-)

Dina
20.07.2005, 01:26
ой, Витенька - спасибо большое за фотографию - какая радость увидеть РА !!!!
Огромные приветы и поклоны! :fan::fan::fan::appl::appl::appl::beer:

regards
20.07.2005, 01:35
Рихтер, приехав во Ржев, тоже репетировал ровно 6 часов, и тоже в рубашке с короткими рукавами, только однотонной (светлой) :fan:

Повеса
20.07.2005, 01:38
Если кто здесь будет Витюха обижать - я разнесу вдребезги.

Vic
20.07.2005, 01:54
ой, Витенька - спасибо большое за фотографию - какая радость увидеть РА !!!! Огромные приветы и поклоны!Да о чём речь, Диночка! Передам обязательно! Он завтра с утра вновь идёт заниматься! :-o А фотографии - это мы дождь пережидали после репетиции: такой ливанул!

Рихтер, приехав во Ржев, тоже репетировал ровно 6 часов, и тоже в рубашке с короткими рукавами, только однотонной (светлой)Завтра обязательно исправим нашу оплошность! :lol:

Если кто здесь будет Витюха обижать - я разнесу вдребезгиСолнце моё! Пока в нашем Багдаде всё спокойно! Разносить некого! Но завтра может понадобится твоя помощь! :roll:

regards
20.07.2005, 02:04
Дорогой Vic!

Не стоит торопиться. Возможно, Рихтер купил ту рубашку во Ржеве, поиздержавшись в Париже на шампанское: она была очень советской и где-то даже ржевской, всё собираюсь выложить то фото :lol:

Кстати, и стиль сменился. Чёрные брюки с белой рубашкой - стиль эпохи, так одевались 20 лет назад, кроме Рихтера, чабаны в Алайской долине на Памире, его не подделаешь в Костомукше-2005 :lol:

Vic
20.07.2005, 02:46
...всё собираюсь выложить то фото...Ждём!
А у нас первая "Пианомания" (21.07) посвящена Рихтеру!

Vic
21.07.2005, 02:05
Мне не очень верится, но из компетентных источников стало известно, что XVII Международная летняя музыкальная академия в Костомукше открыта! И что открыл её я сам (:-o) с помощью нескольких коллег, в числе которых был художественный руководитель Фестиваля камерного искусства Алексей Гориболь.

Утром были встречены два поезда: из Петрозаводска и из Санкт-Петербурга. К сожалению, приехали не все, кто прислал заявки (что, впрочем, нормально), зато заявились те, кто никаких заявок не присылал :evil: (прецеденты мне неизвестны). Места для ночлега и тарелку супа нашли, однако, для всех.

Первый вопрос, мне заданный, звучал: "Где и когда можно позаниматься?" Ответ, конечно, подразумевался только один: "Не сходя с этого места и сейчас!" Что и было воплощено в жизнь почти буквально: уже через час гостиница и школа оглашались фортепианно-скрипичными пассажами.

Далее приключилась небольшая сутолока регистрационного толка, плавно перешедшая в церемонию открытия.
Из высказываний на церемонии:
1. Общежитие работает только до 12 ночи.
2. В школе имеются два класса без фортепиано - для скрипачей. Или особо талантливых пианистов.

Главным событием первого дня стал сольный концерт Рувима Островского. Его концерты вообще события... Программа была такая:
Моцарт Две сонаты (КV 282, 281)
Дебюсси Детский уголок
Шопен Шесть вальсов ( орр. 69, 64, 18 )
Als Zugabe (отхлопали и оттопали себе всё) - Шопен Ноктюрн Es-dur (ор. 9 №2). Действительно было здорово!:appl:

Я попробовал записать концерт - и, кажется, получилось (Maks - браво!)! Пришлось только гонять от микрофона слушателей, норовивших то прошептать в него какие-то заветные слова, то двинуть по стойке ногой. МР3 выложить, увы, не смогу: интернет "медленный". Кроме того, пощёлкал затвором фотоаппарата. Глядите!

Михаил Лидский
21.07.2005, 23:59
Ура Рувим-Аронычу!

Vic
22.07.2005, 00:51
Ура Рувим-Аронычу!Совершенно согласен! Сегодня Рувим-Ароныч проводил первую "Пианоманию". "Пианоманили" два часа - слушали-смотрели записи выдающихся пианистов: Вильгельма Кемпфа ("Танцы давидсбюндлеров" Шумана и Соната №27 Бетховена) и Святослава Рихтера (пьесы Брамса, Равеля, Соната №2 Прокофьева). Народу в класс набилось - ух! Фотографию действа надеюсь поместить завтра: находясь под впечатлением, оставил в гостях фотоаппарат! :-o

В середине дня меня изловило местное телевидение, и я в течение 10 минут пугал жителей Костомукши. Потом телекамера отправилась в класс, в котором занимается Рувим-Ароныч... Кстати, Профессор сидит за белым инструментом "Mozart"! :-)

Сегодня же в Костомукшу прибыла наша коллега Анна Кривцова и финский композитор Харри Вессман (прямиком из Кухмо, где на знаменитом фестивале исполнялось его сочинение). Завтра Вессман прочтёт лекцию о финской музыке. В классе композиции, который он также будет вести, три ученика - молодые композиторы из городов Карелии. Один из них написал произведение под названием "Карнавальная ночь". Ожидается приезд Л.Гурченко... :-)

P.S. Фотоаппарат доставлен. Иллюстрация вставлена.

Vic
22.07.2005, 23:14
Сегодня вечером Харри Вессман, композитор, музыковед, преподаватель Академии им. Я. Сибелиуса, рассказывал о своих коллегах - финских композиторах и о финской музыке.

Сначала я назвал это действо "лекция", потом понял, что число желающих слушать лекции после ужина вряд ли превысит нуль и переименовал в "беседы". Сильно помогло. :-) Жаль только, что медным тазом накрылся проектор для слайдов: бедному Харри пришлось ходить по рядам, держа перед собой портреты Мериканто, Раутаваары, Саллинена и других товарищей. Слушали отрывки из сочинений Бергмана, Кокконена, Пасиуса, Раутаваары, Энглунда... В заключение Вессман поставил свою Серенаду для собаки с оркестром: струнный оркестр играет нежную, красивую музыку, а собака столь же нежно и красиво воет! :-)

Упомянутый вчера Рувимом Ароновичем на "Пианомании" сборник "Волгоград - фортепиано - 2004" начал всерьёз интересовать участников Академии на предмет приобретения. Вот, где радость-то! Может, назад везти не потребуется! :lol:

Ну, а теперь глядите фото. На них - Харри Вессман и слушатели лек... тьфу! - "бесед".

MAks
22.07.2005, 23:26
В заключение Вессман поставил свою Серенаду для собаки с оркестром: струнный оркестр играет нежную, красивую музыку, а собака столь же нежно и красиво воет! Vic, а не захватили ли Вы случайно с собой в Костомукшу заветную машинку, предварительно одолжив ее у некоего знакомого? ;-) :roll:

Vic
22.07.2005, 23:32
Vic, а не захватили ли Вы случайно с собой в Костомукшу заветную машинку, предварительно одолжив ее у некоего знакомого? ;-) :roll:Maks, конечно, захватил. Правда, предварительно одолжил её у некоего знакомого, оказавшегося знакомым широкой души! :-) И уже записал один концерт - Рувима Островского. Получилось, на мой взгляд, гениально. Только не успел ещё обработать файлы. Единственное "но": если кто-нибудь топнет ножкой по полу, топот через стойку идёт в микрофон... А как Вы поступаете? Держите в руках микрофон? Я пробовал - кости стучат о корпус :-)

Завтра состоится мероприятие под названием "Приглашение к знакомству, или краткое введение в очерк жизни и судьбы композитора Владимира Кривцова". Давайте пожелаем успеха Ане! :-)

MAks
23.07.2005, 01:03
Maks, конечно, захватил. Правда, предварительно одолжил её у некоего знакомого, оказавшегося знакомым широкой души! :-) Vic, вынуждена попенять - Вы невнимательно прочли мой предыдущий пост! :-)

Единственное "но": если кто-нибудь топнет ножкой по полу, топот через стойку идёт в микрофон... А как Вы поступаете? Держите в руках микрофон? Я пробовал - кости стучат о корпус :-)О! В местных залах обычно ножками не топают. А вот обертками, в которых букетики, случается, похрустывают. :-( И еще норовят сесть прямо на тот стул, где мирно стоит себе микрофон. :evil: И это притом, что в зале пустых мест более чем предостаточно, а на том самом ряду, где мирно микрофончик пристроен, так и вовсе никого!А микрофончик - вещь чувствительная чрезвычайно! Я по началу даже не представляла насколько. В Питере, когда Соколова записывала по недостатку опыта тииихо - тихо так, но с душой прокомментировала желание публики аплодировать после каждого экспромта, в то время исполнитель явно был расположен сыграть их единым циклом: "Козлы!" :oops: :oops: :oops:
Боже! Как же это ГРОМКО это оказалось в записи!!! :silly: :lol: Самое ужасное, что я обещала снабдить ею одного уважаемого педагога по классу ф-но! :silly:
Уф! хорошо, что проги позволяют делать аккуратные купюры! :fan:

Завтра состоится мероприятие под названием "Приглашение к знакомству, или краткое введение в очерк жизни и судьбы композитора Владимира Кривцова". Давайте пожелаем успеха Ане! :-)Поняла. :-) А пошла-ка я.... 8)

Vic
23.07.2005, 08:51
Vic, вынуждена попенять - Вы невнимательно прочли мой предыдущий пост!Не, это я просто неудачно сгустил краски! :-(

...когда Соколова записывала ... тииихо - тихо так, но с душой прокомментировала желание публики аплодировать после каждого экспромта... "Козлы!" ... Как же это ГРОМКО это оказалось в записи!!!А я волей-неволей стал знатоком чужих тайн. :-) "Педагог Х такая душка, такая душка!"

А пошла-ка я...А куда это? :-)

MAks
23.07.2005, 09:09
...А куда это? :-)Когда вернусь - расскажу. :-)

Михаил Лидский
23.07.2005, 09:31
Упомянутый вчера Рувимом Ароновичем на "Пианомании" сборник "Волгоград - фортепиано - 2004" начал всерьёз интересовать участников Академии на предмет приобретения. Вот, где радость-то! Может, назад везти не потребуется! Еще не хватало! Даешь встречный план по сбыту! И пусть читатели пишут в соответствующий поток. Шоб не отлынивали. Мы им на все вопросы отвечать будем!

Давайте пожелаем успеха Ане.Давайте. Желаю!
Тем паче, это тоже имеет прямое отношение к сборнику:-P

Vic
23.07.2005, 22:37
Сегодня день был чем только не насыщен!

Во-первых, желающие совершили экскурсию на Ахвеньярвские камни, играли там в пионерские игры и жарили сардельки на костре. Среди жаривших был замечен профессор Харри Вессман.:beer:

Во-вторых, Аня Кривцова замечательно рассказывала о жизни и творчестве своего отца, композитора Владимира Кривцова и играла его сочинения. Потом мы посмотрели мультфильмы с музыкой Кривцова, а в заключение приняли участие в безвозмездном расхватывании нот и компакт-дисков, любезно подготовленных для этого Аней. :appl:

В-третьих, состоялась вторая "Пианомания". Смотрели и слушали Сонату №11 Бетховена и Баллады ор. 10 Брамса в исполнении А. Бенедетти-Микеланджели.

На фотографиях: 1) Анна Кривцова рассказывает о своём отце Владимире Кривцове; 2) Харри Вессман жарит две сардельки.

Vic
24.07.2005, 23:54
Сегодня, наконец, состоялся концерт "Несерьёзная музыка серьёзных композиторов". Помните, как я вас мучал вопросами по этому поводу? Отмучал! :-) Программа вышла огромной - многие захотели повеселиться. Думал, слушатели меня по окончании пришьют, но пока обошлось.
Вот, что звучало.
1. Й. Гайдн "Учитель и ученик" (Р. Островский и А. Кривцова).
2. В.-А. Моцарт Два марша (Р. Островский).
3. Л. ван Бетховен Вариации ор. 76 (Р. Островский).
4. Л. ван Бетховен "Ярость по поводу утерянного гроша" (А. Кривцова).
5. М. Глинка Экспромт в форме галопа на тему баркаролы из оперы Г. Доницетти "Любовный напиток" (А. и В. Скородумовы).
6. П. Чайковский Четыре пьесы (К. Кнорре).
7. М. Раутио Ганониана (Ю. Тишкина).
8. Х. Вессман "Прокофьев на солнышке", "Машина овечка в сауне" (А. и В. Скородумовы, В. Шпиницкий).
9. В.-А. Моцарт Два дуэта (А. Афанасьева и Р. Ровеньков).
10. Д. Шостакович Полька из балета "Золотой век" (М. Сухорукова).
11. Г. Вавилов Рэг-тайм (К. Свинцов).
12. Х. Вессман Полька домашних животных (Ф. Мартынов, Х. Вессман, хор и Н. Ли).
13. Л. Десятников "Водевиль", "Рондо-погоня" (А. Ерофеева).
14. С. Слонимский "Проходящая красотка" (А. Арутюнян).
15. Р. Щедрин "В подражание Альбенису" (А. и А. Арутюнян).
16. И. Важин "И топором, и молотком" (А. Арутюнян и К. Свинцов).

На мой взгляд, не все эти сочинения столь уж несерьёзны, но коль скоро выбор был исключительно за исполнителями, - что выросло, то выросло.

Вечером состоялся концерт на открытом воздухе - преамбула к фестивалю, стартующему завтра. Играл ансамбль "Дивертисмент" из Санкт-Петербурга (руководитель и солист Илья Иофф). В толпе слушателей был замечен Леонид Десятников и немедленно мною сфотографирован.

До завтра,
Ваш Медведь-папарацци :-)
(Другие фото - завтра)

Vic
25.07.2005, 09:41
Пару фотографий затолкал ещё вот сюда (http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=74107&postcount=14). В настоящий поток почему-то не грузились.

MAks
25.07.2005, 09:50
Седой дяденька, что на фото в посте 82, уж не Десятников ли? :-)

2) Харри Вессман жарит две сардельки.Хм, а почему не знаменитую семгу? :-(

Vic
25.07.2005, 09:55
Седой дяденька, что на фото в посте 82, уж не Десятников ли?Maks, а теперь Вы невнимательно читаете мои сообщения. :-P Даже файл подписан - desjatnikow. :-)

Хм, а почему не знаменитую семгу? :-(Я не узнаю Вас! Какая сёмга? Форель! Кроме того, как известно, это не профессорская пища! :solution:

caspi
25.07.2005, 10:19
Vic,
или я тупой, или нам "Панду Большую" почему-то упорно не показывают. Так же и расстроиться можно.

Vic
25.07.2005, 12:48
Vic, или я тупой, или нам "Панду Большую" почему-то упорно не показывают. Так же и расстроиться можно.Не расстраивайтесь! Панда Большая очень скромное, где-то даже пугливое животное, если и идущее на контакт, то с большой (она же Большая!) неохотой! :-)

MAks
25.07.2005, 13:34
Maks, а теперь Вы невнимательно читаете мои сообщения. :-P Даже файл подписан - desjatnikow. :-) Пардон, пардон! В качестве слабого оправдания, поясню - фото уважаемого отца "Детей..." я узрела прото проскроллировавшись снизу вверх и до подписи не дошла. (т.е. вынуждена признаться - на тот момент соообщения не читала вовсе :oops: )

Я не узнаю Вас! Какая сёмга? Форель! Кроме того, как известно, это не профессорская пища! :solution:Ах Vic, не буквоедствуйте! :roll: На вкус они весьма похожи.. (Или у Вас водится мелкая разновидность типо той. что в горных речках Кавказа?)Да - самое главное - почему это не профессорскя пища? Неужели сосиски вкуснее? :-(

Не расстраивайтесь! Панда Большая очень скромное, где-то даже пугливое животное, если и идущее на контакт, то с большой (она же Большая!) неохотой! О! Я знаю, чем ее можно приманить помимо бамбука! :lol:

Vic
26.07.2005, 02:29
...вынуждена признаться - на тот момент соообщения не читала вовсе :evil: :-)

Да - самое главное - почему это не профессорская пища?Не хотелось бы мне вспоминать минувшее...

О! Я знаю, чем ее можно приманить помимо бамбука!Признавайтесь! :-)

Сегодня в Академии прошёл концерт "Учителя и ученики: музыка Й. Кокконена, Х. Вессмана и Я. Форс" (у Кокконена учился Вессман, у Вессмана училась Форс). К этим композиторам примкнули ещё и студенты Вессмана в Летней музыкальной академии. Вот программа:

1. Й. Кокконен Сонателла для фортепиано (А. Ерофеева).
2. Я. Форс Четыре пастиччо для фортепиано (Е. Захаров).
3. Й. Кокконен Сонатина для фортепиано (Н. Папсуева).
4. Й. Кокконен Две багатели, №№1 и 2, из цикла Пять багателей для фортепиано (Е. Захаров).
5. Х. Вессман Шесть пьес для скрипки и фортепиано (Г. Боруцкий и А. Скородумов).
7. Х. Вессман Сицилиана, Менуэт, Жига из Сюиты для 2 скрипок и фортепиано (С. и Т. Гречишниковы, А. Скородумов).
8. Х. Вессман Lyhyt melodia для скрипки и фортепиано (В. Пугачёва и Н. Ли).
9. Х. Вессман Koraali для скрипки и фортепиано (Д. Стопичев и Н. Ли).
10. Х. Вессман Anafora для скрипки и фортепиано. Г. Беглецов и Н. Ли).
11. Х. Вессман Hidas valssi, Holon polkka для скрипки и фортепиано (М. Тен и Н. Ли).
12. Х. Вессман Melkein. Hidas valssi для скрипки и фортепиано. Е. Годунова и Н. Ли).
13. Х. Вессман Viennese Waltz для скрипки и фортепиано (С. Назаров и Н. Ли).
14. Н. Никифорова «Элегия», «Без названия» (автор).
15. А. Павлова «Вальс эльфов», «Пятачок на прогулке» (автор).
16. А. Павлова «Северный олень» для блокфлейты и фортепиано (С. Багдасарян и А. Ерофеева).
17. Д. Ершов «Карнавальная ночь» для виолончели и фортепиано (А. Яшина, Д. Ершов, Т. Рожкова).
18. Х. Вессман Прелюдия и павана для фортепиано в 4 руки (Е. Захаров и В. Шпиницкий).
19. Й. Кокконен Импровизация для скрипки и фортепиано (С. Климашевский и Н. Ли).

На снимках - Харри Вессман слушает свою музыку; скрипач Григорий Боруцкий.

Вечером состоялось открытие Фестиваля камерного искусства. Слушателей и артистов приветствовали художественный руководитель Фестиваля А. Гориболь, мэр Костомукши М. Юринов и заместитель министра культуры Карелии А. Камирова. Программа соответствовала заявленной (http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=61380&postcount=9). Перед "Русскими сезонами" (пока переставляли стулья на сцене) Л. Десятников говорил об этом сочинении. На бис ансамбль "Дивертисмент" сыграл транскрипцию песни "Звать любовь не надо" (не знаю, точное ли это название) И. Дунаевского и первую часть "Зимы" А. Вивальди. Приём был чрезвычайно тёплым, а зал почти полным.

На снимке - С. Крючкова.

Vic
27.07.2005, 01:05
Сегодня присутствовал на концерте студентов Натальи Михайловны Фихтенгольц (скрипка; это был первый "классный" концерт в Академии) и на фестивальном балете "Дон Кихот" (Театр Санкт-Петербургской консерватории под руководством Н. А. Долгушина; он же держал довольно пространное вступительное слово). По окончании спектакля зрители-слушатели устроили овацию - стоя. А вот на концерт ансамбля "Laterna magica" в Церковь Христиан Веры Евангельской (эта площадка используется Фестивалем впервые) я, увы, не попал. :-( И отзывов о нём пока не слышал.

Утром студенты Академии, а также профессор Харри Вессман ездили на комбинат "Карельский окатыш" (градообразующее предприятие) и, набрав на память карельских окатышей, вроде остались довольны. Прошла последняя "Пианомания": смотрели-слушали записи Григория Соколова (Сонату №15 Бетховена, пьесы Куперена, Шопена, Баха-Зилоти).

На фотографиях - класс Н. М. Фихтенгольц и она сама после концерта; к нам в Академию приехало Карельское телевидение; Н. А. Долгушин; сцена из балета "Дон Кихот".

Vic
28.07.2005, 00:57
Сегодня случился концертный марафон (больше такого не повторится). Открыл его утренник в Летней академии: играли ученики проф. Т. К. Либеровой, в подавляющем большинстве - её воспитанники по Санкт-Петербургу. Затем аналогичное мероприятие состоялось с участием студентов проф. К. В. Кнорре. Участникам Академии, уезжающим завтра, были вручены дипломы.

В первом концерте Фестиваля были исполнены вокальные ансамбли (М. Галиахметов, Ю. Корпачёва, Я. Иванилова, М. Давыдов и А. Гориболь)и четыре фортепианные пьесы (К. Кнорре) П. Чайковского, а также опера "Бедная Лиза" Л. Десятникова. Во втором выступили Д. Илларионов (гитара) и Б. Андрианов (виолончель). Публики нынче пришло не много, правда, бурно реагировала она за весь зал. В общем, балет в Костомукше любят сильнее, чем оперу :-)

На фотографиях - К. В. Кнорре с учениками; Л. Десятников представляет "Бедную Лизу" :-); собственно само исполнение "БЛ".

Vic
29.07.2005, 00:29
В Академии сегодня передышка - ни одного концерта. Р. А. Островский и Ю. И. Тишкина готовили своих питомцев к завтрашнему выступлению.

В одной местной газете опубликована статья про Академию - на целую полосу (название - "Академия, академиков" - пытаюсь осознать до сих пор). Не откажу себе процитировать фрагмент из статьи, касающийся Анны Кривцовой, - получите, так сказать, истинное наслаждение :-).

Ещё одно интересное событие произошло в работе академии. Оно, впрочем, не было связано с уроками. Просто одна из студенток курса Рувима Островского, Анна Кривцова, провела беседу о жизни и творчестве своего отца, композитора Владимира Кривцова. "Приглашение к знакомству, или краткое введение в очерк жизни и судьбы композитора Владимира Кривцова" - так называлась эта встреча. На ней Аня не только рассказала об интересных страницах жизни своего отца, известного московского композитора, но и показала его сочинения. Прозвучала инструментальная музыка, отрывки из симфонических сочинений, музыка к кинофильмам и мультфильмам. Слушатели с интересом, например, посмотрели популярный мультик конца прошлого века, в котором снялись известные в то время актёры: Клара Румянцева, Алексей Грибов, Борис Новиков, Вячеслав Невинный. Эта встреча ещё раз показала, как много у нас в России талантливых людей и как часто мы не слышим чьей-то красивой музыки.

Вечером две Светланы - Брагарник и Крючкова - играли спектакль "Марлени - стальные прусские дивы". Какой-то дядя, кажется муж Крючковой, привезший её в Костомукшу на "козле" (УАЗике), бегал по залу и конфисковал у зрителей фотоаппараты (ориентировался он исключительно на вспышки). Большая Панда предусмотрительно отключил не только вспышку, но и подсветку автофокуса! :-P Благодаря чему вы можете видеть на фото Крючкову в роли Лени Рифеншталь и Брагарник в роли Марлен Дитрих.

В совсем вечернем концерте в Церкви Христиан Веры Евангельской выступал хор под управлением Юлии Хуторецкой из Санкт-Петербурга. Перед каждым произведением коллектив проводил рекогносцировку, то разбегаясь по залу, то вновь выстраиваясь на сцене. А пели просто круто! :appl:

На фотографиях - сцена из "Марлени"; часть хора под управлением Ю. Хуторецкой и она сама; слушатели в Церкви.

Михаил Лидский
29.07.2005, 00:40
Слушатели с интересом, например, посмотрели популярный мультик конца прошлого века, в котором снялись известные в то время актёры: Клара Румянцева, Алексей Грибов, Борис Новиков, Вячеслав Невинный. :alcohol: Нихт ферштейн.Виктор Вячеславович, прошу Вас как соредактора - как это так?!

Vic
29.07.2005, 00:48
Нихт ферштейн.Виктор Вячеславович, прошу Вас как соредактора - как это так?!Если б я мог понять! Но получил истинное наслаждение! Интересно отметить, что смотрели мы мультфильм "Старая игрушка", в котором роли не озвучиваются актёрами! Короче, привет Сабанееву от Прокофьева! (Там, правда, был ещё фрагмент какого-то исторического мультфильма "конца прошлого века" - но тоже хорошо.)

В этой статье имеются ещё дивные пассажи, приписываемые Рувиму Ароновичу. Например: "Проезжая к вам через этот город, весь обрыдался" (о Петрозаводске).

Vic
30.07.2005, 17:55
29 июля прошли последние концерты - и академические, и фестивальные. Сегодня были выданы дипломы студентам Академии. Время пролетело безумно быстро...

Чуть позже я напишу о последних двух днях подробнее и поставлю фотографии. Есть любопытные зарисовки :-)

MAks
30.07.2005, 17:58
Один вопрос не дает мне покоя.
С кем же в паре выступила Панда Большая, аккомпанируя на на бамбуковой флейте? :roll: :-)

Vic
30.07.2005, 18:03
С кем же в паре выступила Панда Большая, аккомпанируя на на бамбуковой флейте? :roll: :-)Не только в паре, но и в трио. И оба раза с сочинениями, как ни странно, не китайского, а финского композитора. Подробности позже :-)

MAks
30.07.2005, 18:07
Не только в паре, но и в трио. И оба раза с сочинениями, как ни странно, не китайского, а финского композитора.
Надо же! Финские товарищи тоже пишут произведения для бамбука?! :-o
Да, и почему это не отражено в фото-сессии?? :evil:

Vic
31.07.2005, 00:09
Финские товарищи пишут ещё не для того! В фотосессии всё отражено, но БП - очень скромный зверь!

На чём я остановился? Ага! Вчера в Академии состоялся прощальный концерт - играли студенты Ю. И. Тишкиной и Р. А. Островского, вперемешку. Завершала концерт и Академию Анна Кривцова Баркаролой Шопена (см. фото). После концерта состоялась фотосессия, два результата - перед вами (Р. А. Островский с учениками; Ю. И. Тишкина с учениками). Прошла творческая встреча Юлии Тишкиной, Рувима Островского и Анны Кривцовой друг с другом (опять же см. фото).

Фестиваль завершился продолжительным гала-концертом (первое отделение - "Круг песен В. Баснера" [присутствовала вдова композитора], второе - небольшие номера в исполнении участников Фестиваля). Вскоре после начала случился скандал: исполнение одной из песен Баснера заглушил дикий рёв маленькой девочки; через полминуты Гориболь вынужден был прервать игру и обратиться к залу с соответствующей речью. Второе отделение обрамляли выступления хора Ю. Хуторецкой, разместившегося не только на сцене, но и в зале, и балета. Кодой был выход всех, оставшихся в Костомукше участников Фестиваля (в том числе Л. Десятникова, С. Крючковой) под музыку П. Чайковского.

Из разговоров в кулуарах:
- Скажите, а у Десятникова есть дети?
- Да, дети Розенталя.

Фотографии пока загрузить не смог :(

Vic
31.07.2005, 02:00
На фотографиях (ура! загрузил!:-)) - исполнение песен В. Баснера; Л. Десятников благодарит хор Ю. Хуторецкой; финал.

Vic
31.07.2005, 14:42
В течение некоторого времени Большая Панда сушил слёзы бамбуковым платочком и не мог писать... :-(

30 июля студенты и профессора Академии, артисты Фестиваля (те, что участвовали в гала-концерте), журналисты, гости разъехались по домам. Надеюсь, их воспоминания о Костомукше будут не слишком сумрачные... Главное, по-моему, получилось. Как бы то ни было, Семнадцатая Академия и Восемнадцатый Фестиваль объявляются закрытыми. Спасибо всем!

На фотографиях - артистов и журналистов провожает художественный руководитель Фестиваля А. Гориболь; Л. Десятников: "А напоследок я скажу!"; оргкомитет на вокзале: кто плачет, кто смеётся.

caspi
31.07.2005, 15:00
Один из самых тёплых топиков на форуме. Удовольствие листать. :solution: Спасибо, The Big Panda ! Пусть и дальше будет много удачных фестивалей, и не только !!! :-)
:beer:

MAks
31.07.2005, 15:16
Один из самых тёплых топиков на форуме...Каков человек, таковы и тексты! :mona:

Vic, академии повезло, что у нее были Вы! :appl:

Михаил Лидский
31.07.2005, 15:20
Виктор Вячеславович! Это Зинченко!

krivitch
01.08.2005, 09:16
(сморкается, всхлипывает, икает, всхлипывает)
В общем, мы приехали в Москву. Ужасно грустно, что все уже закончилось :cry:
Попытки утопить горе в Неве и залить сверху алкогольными продуктами вчера успехом не увенчались. Сегодня не знаю, что будет.

Есть еще всякие разные фотографии в кучах про Костомукшу, аудиозаписи и рассказы в стихах. Когда наступит полное обезвоживание огранизма, wenn meine Schmerzen schweigen, приступлю к их сортировке и публикации.

Витя проделал совершенно титаническую работу. Его вообще никому теперь нельзя ни обижать, ни спорить с ним.
Вот.
(сморкается, всхлипывает и проч.)
Нет, не могу разговаривать больше :morning:

Vic
01.08.2005, 11:55
Спасибо, мои дорогие, всем и каждому - за ваши тёплые слова и поддержку, которая была мне совершенно необходима!

Отдельное - Ане Кривцовой, без которой в музыкальной палитре Академии отсутствовал бы очень красивый и нежный оттенок, и её супругу Алексею, в частности мужественно боровшемуся с техническими невзгодами, иногда посещавшими наше мероприятие (с восторгом вспоминаю его план переоборудовать телефонные коммуникации в школе!); собственно, благодаря ему в штабе Академии заработал телефон для ведения секретных переговоров со штабом Фестиваля.

Сердечная благодарность Maks: без её бескорыстной помощи мне не на что было бы записывать концерты! :appl:

Спасибо моим коллегам по оргкомитету (Таисии Красниковой, Ирине Коктомовой, Валентине Бычковой, Варе) - людям, готовым работать и работающим на благо профессоров, студентов, артистов, гостей день и ночь, а также сотрудникам Детской музыкальной школы им. Г. А. Вавилова и лично директору Е. А. Уваровой!

Спасибо художественному руководителю празднества Алексею Гориболю, который в необозримом море забот по организации и проведению Фестиваля не упускал из виду и Академию!

Благодарю всех, кто приехал учиться (и не перечислить!) и учить (Х. Вессману, К. В. Кнорре, Т. К. Либеровой, Р. А. Островскому, Ю. И. Тишкиной, Н. М. Фихтенгольц), а кроме того - концертмейстерам (Н. Г. Ли и А. П. Скородумову)!

Сегодня утром я вернулся в свою бамбуковую рощу, чтобы - за чашкой зелёного чая и с бамбуковым платком в лапе - немного погрустить. Ощущение, с каким когда-то пионеры уезжали из "Артека" (знаю - уезжал). Надеюсь, что в следующем году будет Фестиваль, будет Академия и, несмотря на долгую дорогу в Костомукшу и прочие трудности, гости из разных городов и посёлков вновь посетят этот красивый, уютный город, а мы постараемся сделать для их благополучия всё возможное и невозможное.

Теперь я сажусь за обработку аудиофайлов и фотографий (всё вместе это занимает около 4 Гб). Может быть, что-нибудь помещу на форум.

Ещё раз спасибо!
Ваш Большая Панда

Blackheart
01.08.2005, 21:27
Vic,
Все было просто замечательно: от дня нашего прибытия до дня нашего отъезда ощущалась невидимое всевидящее твое око, заботливо смотрящее за всеми - как музыкантами так и просто любителями :) А при всем том - ты ведь не только организатор, но еще и исполнитель! :appl:

Отличные Пианоманские ("пианонаркоманские" - Р.А.) вечера.

Да, еды конечно не хватало, "но рыба в Каме была" %)

Что запомнилось - так это Гарри :) Кстати, его фотки у нас есть - так что готов тебе перебросить.

привет Евгению!

krivitch
01.08.2005, 21:30
Не откажу себе процитировать фрагмент из статьи, касающийся Анны Кривцовой, - получите, так сказать, истинное наслаждение :-).

Ещё одно интересное событие произошло в работе академии. Оно, впрочем, не было связано с уроками. Просто одна из студенток курса Рувима Островского, Анна Кривцова, провела беседу о жизни и творчестве своего отца, композитора Владимира Кривцова. "Приглашение к знакомству, или краткое введение в очерк жизни и судьбы композитора Владимира Кривцова" - так называлась эта встреча. На ней Аня не только рассказала об интересных страницах жизни своего отца, известного московского композитора, но и показала его сочинения. Прозвучала инструментальная музыка, отрывки из симфонических сочинений, музыка к кинофильмам и мультфильмам. Слушатели с интересом, например, посмотрели популярный мультик конца прошлого века, в котором снялись известные в то время актёры: Клара Румянцева, Алексей Грибов, Борис Новиков, Вячеслав Невинный. Эта встреча ещё раз показала, как много у нас в России талантливых людей и как часто мы не слышим чьей-то красивой музыки.
:appl:
:lol:...я наконец поняла, как у репортера это получилось:

Дело в том, что у меня с собой была фильмография, распечатанная вот отсюда: http://www.animator.ru/db/index.phtml?p=show_person&pid=2201
Я тогда не стала ее декламировать подряд, предложив желающим после рассказа подойти и посмотреть самостоятельно. Ну он, натурально, взял и подошел. Посмотрел на первую страничку, а на ней мультик "Дядя Миша" 1970 года, с него начинался документ. Переписал актеров озвучки на всякий случай. Снялись в озвучке! на аудиопленку! чего тут непонятного :)) Дальше ясно - "в-шестых и в последних" К. Джером
:)
Вот только кто снялся в роли медведя - фильмография умалчивает.

http://www.animator.ru/film_img/mylt_2504.jpg

ДЯДЯ МИША»(фильм)

рисованный , 10 мин.
Союзмультфильм, 1970 г.

О медведе, который ни одно дело не доводил до конца.
Для детей

режиссер
Юрий Прытков

сценарист
Владимир Сутеев

художник-постановщик
А. Волков

оператор
Михаил Друян

композитор
Владимир Кривцов

роли озвучивали
Клара Румянова (Мышонок) ,
Вячеслав Невинный (Заяц) ,
Зинаида Нарышкина (Лиса) ,
Алексей Грибов (Ёж) ,
Борис Новиков (Кот)

PS
Никогда, кстати, этот мультфильм не смотрела. Надо бы найти.

Vic
01.08.2005, 22:14
Все было просто замечательно...Спасибо! Крепко жму твою научно-техническую и, вместе с тем, музыкальную руку!:-)

Что запомнилось - так это Гарри :) Кстати, его фотки у нас есть - так что готов тебе переброситьХарри мне тоже запомнился. Напоследок он увёз с собой ключ от квартиры, в которой жил.:-) Однако всё устроилось! Ключ уже у меня! Спасибо компании "МегаФон"! А что за фотки? Где он в каске?

Вы уже слушали то, что я для вас переписал? Как звук?

krivitch
01.08.2005, 22:56
В каске, с сардельками и со скрипкой :)
Кстати, напоследок он решил не остаться в долгу и сфотографировал втихаря с третьей попытки надпись на спине Алешиной политически-вызывающей футболки.

Кроме того, вчера я обнаружила у себя в сумке номерок с цифрой 89 - из кафе. Однако вещей там никаких при этом не оставлено :angel: . Что теперь делать? :-o

Звук слушали, на мой неискушенный слух - отлично! Даже "Грош" понравился, что очень странно :lol:
Вообще идея была замечательная - зафиксировать все это на аудио. Записи экспромтов подобного рода порой таят в себе разные приятности при повторных прослушиваниях :)

PS
Хочу выложить папины пьесы для продолжения "приглашения к знакомству" 8)

MAks
01.08.2005, 23:02
В каске, с сардельками и со скрипкой :)
Кстати, напоследок он решил не остаться в долгу и сфотографировал втихаря с третьей попытки надпись на спине Алешиной политически-вызывающей футболки...А Панду втихаря никто не сфотографировал? :roll:

krivitch
01.08.2005, 23:23
Было дело...
И втихаря, и не втихаря, и в официальной обстановке, и на перекуре, и в штабе в присутствии приближенных лиц, и на бамбуковой флейте втроем, и на бегу, и даже вблизи рояля с нотами в руках :)) А кроме того - имеется аудиозапись голоса Панды в живой природе, со сцены то есть.

Но официального разрешения на публикацию и промо-акцию нам пока выдадено не было, посему довольствуемся сугубо домашним просмотром :)

Vic
02.08.2005, 00:21
Публикую фотографию панды большой в живой природе - в штабе Академии:-)

...вчера я обнаружила у себя в сумке номерок с цифрой 89 - из кафе. Однако вещей там никаких при этом не оставлено. Что теперь делать?Срочно выезжай с вещами! :-)

В каске, с сардельками и со скрипкойЭто у меня есть!

Кстати, напоследок он решил не остаться в долгу и сфотографировал втихаря с третьей попытки надпись на спине Алешиной политически-вызывающей футболкиЭтого у меня нет! Надо будет стребовать! В прошлом году Харри сфотографировал в гостинице ведро, на котором красовалась надпись "Для кипятка". Только бы не подумали, что это в Академии футболки с такими надписями выдавали! :-)

Хочу выложить папины пьесы для продолжения "приглашения к знакомству"Замечательная мысль! Я аудиофайлы могу выкладывать, к сожалению, лишь с великим трудом, ибо интернет у меня "медленный".

krivitch
02.08.2005, 09:57
Срочно выезжай с вещами! :-)
С ОБОИМИ ЧЕМОДАНАМИ? :roll: :silly:

Этого у меня нет! Надо будет стребовать! В прошлом году Харри сфотографировал в гостинице ведро, на котором красовалась надпись "Для кипятка". Только бы не подумали, что это в Академии футболки с такими надписями выдавали! :-)
:lol: :lol: :lol: Лучше уж ведра...

Замечательная мысль! Я аудиофайлы могу выкладывать, к сожалению, лишь с великим трудом, ибо интернет у меня "медленный".
О, так я могу порезать все то, что ты мне записал и из Смешной музыки!

Публикую фотографию панды большой в живой природе - в штабе Академии:-)
А у меня еще симпатичнее есть:-)

MAks
02.08.2005, 10:22
Подлинность Панды подтверждена Вовой :silly: :lol:

Vic
02.08.2005, 10:58
С ОБОИМИ ЧЕМОДАНАМИ?Вы сдавали в камеру хранения, приходя в кафе, ОБА ЧЕМОДАНА?:-)

О, так я могу порезать все то, что ты мне записал и из Смешной музыки!А что там я тебе записал? Для публикации давай выберем только шедевры: Рувима Ароновича, "Грош"... "Прокофьева на солнышке" и "Машину овечку в сауне" из этого списка вычёркиваем! Я послушал - ужас! А сегодня с утра пораньше ко мне обратилось Карельское радио с просьбой предоставить записи с концертов ЛМА. Сижу - выбираю.

А у меня еще симпатичнее есть:-)Караул! На помощь! Папарацци в лесу! :-)

Vic
02.08.2005, 11:12
Подлинность Панды подтверждена ВовойВове верить можно! :-)

Кстати, совсем от радости вылетело из головы. После долгого перерыва (в несколько лет) в гала-концерте Фестиваля принимал участие студент Академии, точнее студентка - Полина Богданова из Санкт-Петербурга. Она аккомпанировала вокалистам Михаилу Давыдову и Яне Иваниловой, выучив за рекордно короткий срок трудные фортепианные партии!:appl:

На фотографии - Михаил Давыдов поёт, Полина Богданова играет, Алексей Иванов листает.

Михаил Лидский
02.08.2005, 11:45
Подлинность Панды подтверждена Вовой :silly: :lol:...и Мишей.
Вообще, Виктор Вячеславович, очень красиво смотритесь на фотографиях - главное, правдоподобно.

Vic
02.08.2005, 12:05
...и МишейМише тоже можно верить. Кстати, "Волгоград" разошёлся на ура! Ура!

Вообще, Виктор Вячеславович... главное, правдоподобно.Ужас какой!

Тина
02.08.2005, 12:48
Дорогие костомукшане

- участники, организаторы, спонсоры, просто бескорыстные помощники, те, кто пишет подробно в форум об этом неординарном событии и кому пришла в голову блестящая идея -устроить академию в дивных карельских краях!

Всем вам говорю от себя- самые теплые и искренние слова благодарности за ваш (без преувеличения!) героический труд- а у нас в отечестве любое поднятое до каких-то вершин дело суть героизм,- такой нужный нам, стране, музыке. Читая репортажи второй сезон, не могу не восхищаться вашим подвижничеством и результатами.
Вот в одно время в одном месте всем вам- СПАСИБО!

Vic
02.08.2005, 17:42
Спасибо, Тина, за добрые слова! Костомукшу любят, иначе не возвращались бы туда. Любят и за природу, за тишину, которой так не хватает жителям крупных городов, за замечательных педагогов, за Фестиваль...

Конечно, хотелось бы совершенствовать работу Академии, а потому предлагаю высказаться, поразмышлять на тему, как сделать мастер-курсы лучше и веселей. Наверняка, многие участники форума были на подобных мероприятиях в других регионах России и в других странах. Что вам запомнилось хорошего и не очень? Что, на ваш взгляд, нужно внедрять, а от чего следует отказаться? Буду благодарен за ответы!

Повеса
02.08.2005, 21:17
Витюха, я горжусь тобой ! Теперь, главное, не упускать инициативу, и на гребне успеха выходить на новые рубежи жизненных побед!! А настоящие друзья- всегда с тобой.

Vic
03.08.2005, 14:47
Теперь, главное, не упускать инициативу, и на гребне успеха выходить на новые рубежи жизненных побед!!Ой, а я хотел немножко отдохнуть...

Дорогие коллеги! Прошу разрешения на цитирование Ваших здешних высказываний об Академии - на сайте news.oboe.ru/kostomuksha!

Bishop
03.08.2005, 16:17
Кроме приятного времяпрепровождения в кругу себе подобных :alcohol::skripka: , каковы практические результаты Летней Академии? Сколько участников? Какие занятия пользовались наибольшей популярностью? Что нового исполнили на концертах? :question:

Vic
03.08.2005, 16:39
Кроме приятного времяпрепровождения в кругу себе подобных, каковы практические результаты Летней Академии?Практические результаты, надеюсь, будут сказываться ещё на протяжении некоторого времени. Понятно, что научить чему-то глобальному за 10 дней вряд ли доступно. Но направление, в котором будет двигаться молодой музыкант дальше, задать можно. Из результатов прошлого года: одна юная особа обучалась в 2004 году в ЛМА, а в этом поступила в одно из учебных заведений Москвы - с подачи профессора Академии.

Сколько участников?Около 70. 45 человек играли, остальные только слушали. Много родителей; кажется, впервые приехал дедушка.

Какие занятия пользовались наибольшей популярностью?Самый многочисленный класс был у Р. А. Островского - 11 человек. Его "Пианомания", а также "Приглашение к знакомству..." Ани Кривцовой пользовались большим "спросом".

Что нового исполнили на концертах? Некоторые программы опубликованы в этом потоке. Новинки касались по большей части финской музыки. Около отдельных сочинений на афишах можно было бы написать "Первое исполнение в России"; таковы, например, фортепианные Четыре пастиччо Ясмин Форс (играл Евгений Захаров).

Что это Вы там про панду сочинили в подписи?

Bishop
03.08.2005, 16:58
Что это Вы там про панду сочинили в подписи?

Милый анекдот-каламбур для тех, кто учил английский (а не немецкий). :-D
Может все-таки было что-то особенно примечательное (кроме дедули), что отличало бы нынешнюю Академию от предыдущих?

Не в могиле, а на пенсии.

Пенсия для госслужащих, а не для вольных стрелков.:makedon:

Vic
03.08.2005, 17:11
Милый анекдот-каламбур для тех, кто учил английский (а не немецкий)Переведи! (с)

Может все-таки было что-то особенно примечательное (кроме дедули), что отличало бы нынешнюю Академию от предыдущих?Отчасти преподавательский состав, отчасти программа ("Пианомании" раньше не было, "Учителей и учеников"), цены снизили в последний момент. О планах пока говорить не буду.
По-моему, форма таких курсов достаточно консервативная и отличия "этой от предыдущей", "этой от другой" не более чем штрихи. Не в этом счастье.

Bishop
03.08.2005, 17:17
Панда ест побеги и листья (или панда ест, стреляет и уходит)

Bishop
03.08.2005, 17:21
Панда заходит в бар. Заказывает еды, неторопливо, с расстановочкой
кушает, утирает рот салфеточкой, слезает с барного стула, достает шотган, стреляет бармену в грудь, эффектно разворачивается и уходит.
За пандой высыпает толпа:
- Панда, щит, кто тебя нанял?!
- Мазафака, ты чё творишь?
- Ты же травоядное!
- Ты же символ, блин, защиты дикой природы!
- Какого хрена, ты чё?!!
Панда оборачивается, смущенно обводит взором толпу, надевает очки,
достает из-за пазухи энциклопедию и медленно, по слогам читает:
Panda eats... shoots... and leaves!
:appl:

ира
03.08.2005, 17:25
А были ли "вольные слушатели"? То есть не те, которые при детях, а которые сами по себе? У меня в этом году не получилось, а вообще хотелось бы поехать. Сколько приблизительно это стоит? Я имею ввиду ,прежде всего , проживание?

Vic
03.08.2005, 17:32
Панда заходит в барПрэлесть какая!

Да ему за такие интересные посты молоко бесплатно давать надо (если не любит, заменить на кефир)Лучше на бамбук!

А были ли "вольные слушатели"?Были.

Сколько приблизительно это стоит? Я имею ввиду ,прежде всего , проживание?Проживание (без питания) стоило от 250 руб. (на квартире) до 530 руб. (в профилактории).

Trish
03.08.2005, 17:33
!Проживание (без питания) стоило от 250 руб. (на квартире) до 530 руб. (в профилактории).
Прррстите, а кто квартиры предоставлял? и по сколько комнат?

Vic
03.08.2005, 17:40
Прррстите, а кто предоставлял? и по сколько комнат?Квартиры предоставляли местные жители. В официальных "Условиях участия" никаких квартир не было, потому как это всё-таки не очень надёжный вариант; появились они по прибытии участников в Костомукшу (не все могли платить даже за общежитие). В одной двухкомнатной квартире, насколько я помню, пожелали жить 5 человек.

Bishop
03.08.2005, 17:42
Проживание (без питания) стоило от 250 руб. (на квартире) до 530 руб. (в профилактории).

Прямо коммунизм!

Vic
03.08.2005, 17:47
Прямо коммунизм!А учитывая, что Panda eats... shoots... and leaves, - военный коммунизм.

ира
03.08.2005, 17:51
Насчет "военного коммунизма" не знаю, но для меня это весьма приемлемо. Спасибо за ответ. Буду ждать следующего лета.

Vic
03.08.2005, 17:57
...для меня это весьма приемлемо... Буду ждать следующего лета.Следите за объявлениями! Через год цены могут стать немного иными.

MAks
03.08.2005, 18:02
Vic, популярность Академии заметно выросла по сравнению с прошлым годом. Совершенно очевидно, что во многом это Ваша заслуга! :appl:

Vic
03.08.2005, 18:09
Vic, популярность Академии заметно выросла по сравнению с прошлым годом. Совершенно очевидно, что во многом это Ваша заслуга!Что Вы, Maks! Это великая сила искусства (хоть и не кино), а также интернета!

MAks
03.08.2005, 18:16
...а также интернета!Несомненно! Только в умелых руках! :solution: :-)

caspi
03.08.2005, 18:21
Насчет "военного коммунизма" не знаю, но для меня это весьма приемлемо. Спасибо за ответ. Буду ждать следующего лета.

Ира !!!! Вы ж тогда свистните Каспичеку. Всё побросаю к чертям, примчусь в Костомукшу. Вообще я с опаской отношусь к коммунизму, но с Вами мне всё нипочём.

Кроме того, если мы вместе приедем на фестиваль, Большая Панда уж точно не сможет его позабыть никогда. :-P Даже если будет очень хотеть.

Vic
03.08.2005, 18:28
Не пугайте БП! Он может спрятаться в зарослях, и тогда помнить ему будет нечего!
А вот новая фотография (кто фотографировал, Аня? :-)): проф. Харри Вессман на экскурсии на комбинат "Карельский окатыш".

krivitch
03.08.2005, 19:06
Вы сдавали в камеру хранения, приходя в кафе, ОБА ЧЕМОДАНА?:-)
Мы их прятали под стол :)

А что там я тебе записал? Для публикации давай выберем только шедевры: Рувима Ароновича, "Грош"... "Прокофьева на солнышке" и "Машину овечку в сауне" из этого списка вычёркиваем! Я послушал - ужас! А сегодня с утра пораньше ко мне обратилось Карельское радио с просьбой предоставить записи с концертов ЛМА. Сижу - выбираю. [/QUOTE]
У меня папины пиэсы и смешная музыка.
А "Грош"...ну какой же это шедевр...там половина мимо кассы (впрочем, тематически это верно) Лучше м.б. кусочек Гайдна (и слайд-шоу туда же - мимика отменная :))
Я голосую за "Ганониану" - интересная вещь :) "И топором и молотком" тоже бы - если оно есть - это абсолютный шедевр :)

А вот новая фотография (кто фотографировал, Аня? :-)): проф. Харри Вессман на экскурсии на комбинат "Карельский окатыш". Алексей Евгенич фотографировал. Его, Петино и мое фото в каске тоже есть :-P

Stanislav
03.08.2005, 19:23
А учитывая, что Panda eats... shoots... and leaves, - военный коммунизм.

"Panda eats shoots and leaves" переводится как "Панда ест побеги и листву". При чём тут военный коммунизм?? :roll:

8)

Михаил Лидский
03.08.2005, 19:34
Полковник, тут игра слов... она же тонкость... сначала eats, потом shoots, и, наконец, отваливает.

Blackheart
03.08.2005, 20:37
А были ли "вольные слушатели"? То есть не те, которые при детях, а которые сами по себе?
Еще как были :)

Vic, у нас появились фотки с проявки: Вокнаволок, ГОК, Анна Владимировна, Р.А. и ,конечно, природа :)
Что касается Харри (Гарри), то пора создать ответвлене - Курьезные фотки и туда поместить серию о нем. :)

Как понял из ЖЖ, Отец-Основатель отбыл в Швецию, так что передам материал не ранее середины августа.

Vic
03.08.2005, 21:42
Полковник, тут игра слов... она же тонкость... сначала eats, потом shoots, и, наконец, отваливает.Во! И мне так объяснили чуть выше! (Автор)

Мы их прятали под столА зачем вам понадобился номерок в таком случае?

...кусочек Гайдна (и слайд-шоу туда же - мимика отменная) Я голосую за "Ганониану" - интересная вещь. "И топором и молотком" тоже бы - если оно есть - это абсолютный шедевр Гайдна тоже можно. "Молоток" имеется. Кажется. "Ганониане" - зелёную улицу! Сколько ж это всё места займёт? А концерт РА будем "сливать"? Я скоро сооружу для вас ещё один диск - там он, надеюсь, будет.

Что касается Харри (Гарри), то пора создать ответвлене - Курьезные фотки и туда поместить серию о немА лозунги с футболок туда же пиханём? :-) Вот курьёзу-то будет!

Как понял из ЖЖ, Отец-Основатель отбыл в Швецию, так что передам материал не ранее середины августаНа кого же он нас оставил?!

ира
04.08.2005, 16:17
Вы ж тогда свистните Каспичеку

Тогда ,уж и Лучику свистеть надо. Вот всей толпой и рванем.

Vic
04.08.2005, 19:26
Вот всей толпой и рванем.Вы меня пугаете! "Пить не будете? Голые танцевать не будете при луне?" (с) :-)

ира
04.08.2005, 19:31
Уважаемый Вик! Не бойтесь. Я лично очень тихая. Пить - здоровье не позволяет, а танцевать голой - возраст.

caspi
04.08.2005, 23:54
Уважаемый Вик! Не бойтесь. Я лично очень тихая. Пить - здоровье не позволяет, а танцевать голой - возраст.

Ира,
Вы прежде всего очень скромная, отсюда и проблемы. Поедемте в Костомукшу раскрепощаться. Я уже начал готовиться к поездке: закупаю тёплые вещи и таблетки от ухо-горло-носа.

Тогда ,уж и Лучику свистеть надо. Вот всей толпой и рванем.
Лучика - побоку. Зачем нам Лучик ? Она останется дома на заработках. :solution:

Vic
05.08.2005, 00:09
...закупаю тёплые вещи...Правильно! Комары не должны и носа подточить! Но для танцев при луне шубу придётся скинуть с плеч долой! :-)

caspi
05.08.2005, 00:14
Вик,
а если серьёзно, насколько реально туда на самом деле попасть вольному слушателю ? И расширяя вопрос, что интересно посмотреть в районе Костомукши, где погулять, куда поехать и как ? (о съёме машины, я так понимаю, лучше не спрашивать ? ;-) )

Vic
05.08.2005, 01:47
Вик, а если серьёзно, насколько реально туда на самом деле попасть вольному слушателю ? И расширяя вопрос, что интересно посмотреть в районе Костомукши, где погулять, куда поехать и как ? (о съёме машины, я так понимаю, лучше не спрашивать ? ;-) )Попасть туда вольному стр... ой, слушателю очень даже реально. Нужно только загодя заявить о своём желании, ибо поезда проверяют пограничники; кроме того, встаёт вопрос проживания. Посмотреть можно комбинат, историческое поселение под названием Вокнаволок; насколько это интересно, давайте спросим у Ани Кривцовой! Местная турфирма предлагает также поездку на Валаам, но для этого нужно иметь дня два-три. Съём машины? Там полно достаточно недорогих такси (поездка по городу - 30 руб.), которые могут довезти Вас куда угодно - хоть в тот же Вокнаволок!

krivitch
05.08.2005, 01:52
"Давайте! Спрашивайте у меня! Спрашивайте!" (Попугай из мультфильма "Зарядка для хвоста"):lol:

На самом деле, я буквально завтра надеюсь совместно с Алешей разразиться второй частью рассказа про путешествие (там как раз будет про Костомукшу: котлеты, тьфу, мастерклассы отдельно, экскурсии отдельно) с приложением фотографий местности.

Можно будет сюда, наверное, дать ссылки?

PS
Витя, а ты что - никуда не уехал? :silly:

Vic
05.08.2005, 01:56
Можно будет сюда, наверное, дать ссылки?Обязательно!

Витя, а ты что - никуда не уехал?А обещал? Обманщик! Я в Петрозаводске. Только что заслушал Второй концерт Метнера с Шацкесом. Вы-то, как - отошли?

krivitch
05.08.2005, 02:06
А обещал? Обманщик! Я в Петрозаводске. Только что заслушал Второй концерт Метнера с Шацкесом. Вы-то, как - отошли?

Нет, но мне показалось, что ты удивился, узнав в Вите из Петрозаводска Панду из Костабамбукши :)

По поводу Метнера слов никаких не имею - "в зобу дыханье сперло". Играл? Руками трогал наощупь? Восторг! )))

А мы отошли и даже отъехали немного на дачу. Завтра подумаем и еще, наверное, немного отъедем :)

Созванивались с Р.А. - он тоже, вроде, благополучно добрался, пока находится в Москве. Кстати - есть его фотографии за роялем с Бетховеном (Бетховен невидим).
Вот:

Vic
05.08.2005, 02:31
...мне показалось, что ты удивился, узнав в Вите из Петрозаводска Панду из КостабамбукшиТы хочешь, чтобы я ещё и соображал? :-)

По поводу Метнера слов никаких не имею - "в зобу дыханье сперло". Играл? Руками трогал наощупь? Восторг!А теперь - Черкасский с Третьим Рахманинова. Немного мажет, но я его выбираю, а не иных стерильных современных "мастеров"! Чего это я завёлся? Я ведь невозмутимый медведь!

Кстати - есть его фотографии за роялем с БетховеномКто бы мог подумать, что это концерт "Несерьёзной музыки"!:-)

caspi
05.08.2005, 03:04
Aня, жду рассказа о путешествиях. :solution:

Я как-то подумал о поездке по Карелии, уж очень природа привлекает (леса, луга, озёра, панды - бонус), с совмещением фестиваля в Костомукше. Типа посмотреть страну, посетить Костомукшу, потом может ещё посмотреть страну. Поэтому и вопрос о машине. Или может всё можно и поездом ? Куда лететь тоже непонятно правда. :silly: Петрозаводск ?

Vic
05.08.2005, 03:12
Я как-то подумал о поездке по Карелии, уж очень природа привлекает (леса, луга, озёра, панды - бонус), с совмещением фестиваля в Костомукше. Типа посмотреть страну, посетить Костомукшу, потом может ещё посмотреть страну. Поэтому и вопрос о машине. Или может всё можно и поездом ? Куда лететь тоже непонятно правда. :silly: Петрозаводск ?Лететь - в Хельсинки. На Петрозаводск есть рейсы, кажется, но не думаю, что стоит... А лучше - на поезде. Из Питера до КостоМушки - прямой пассажирский экспресс; из Москвы можно добираться или через Петрозаводск, или через тот же Питер. Зачем Вам самолёт? Вы же страну посмотреть хотите! А панды - не знаю, будут ли в следующем году...

Коллеги! Можно цитировать Ваши высказывания о Костомукше на официальном сайте Академии?

Maks! Спасибо за разрешение!

MAks
05.08.2005, 05:11
... А панды - не знаю, будут ли в следующем году...Ууу, это будет несомненная потеря, если тамошний вид панд исчезнет

Maks! Спасибо за разрешение!Вы таки нашли что цитировать? :lol: Или в назидание остальным :roll:

Bishop
05.08.2005, 08:52
Вот что пишут на grammy.ru

Истина посередине и левее

4.08.05 Время новостей

http://www.grammy.ru/news/typo3temp/pics/f92204d011.jpg (http://www.grammy.ru/news/index.php?id=10&tx_ttnews[tt_news]=242&tx_ttnews[backPid]=7&cHash=c04bdaf25d#) Алексей Гориболь

Фестиваль в Костомукше - уже 18-й по счету и второй для нового худрука пианиста Алексея Гориболя. В прошлом году Гориболь подхватил фестиваль на позднем сроке, потому афиша собралась в основном из проектов, уже осуществленных им в Москве и Петербурге. Нынче авторская воля в составлении его собственных концертов и художественные/человеческие пристрастия, обусловившие приглашение исполнителей, работавших автономно от его рояля, проявились разнообразнее и оригинальней.

Но не сказать - полнее. Главным недостатком стала именно неполнота этой самой авторской воли.

Перед художественным руководителем такого фестиваля стоит проблема поиска середины. Дано: с одной стороны - городок в 32 тысячи жителей, без малого тридцать лет назад образовавшийся вокруг горно-обогатительного комбината (от начала и доныне - главного спонсора). Понятно, что традиция слушания академической музыки еще моложе самого города. С другой - Гориболь все-таки представитель филармонической культуры, которую ему нужно нести в массы, не профанируя и не подлаживаясь под любителей классической попсы, но и не уходя в такой отрыв, чтобы публика вовсе потерялась.

Впрочем, кое-какая привычка к серьезному за годы жизни фестиваля все же образовалась. Помню, десять лет назад во время концертов малые дети невозбранно носились по проходам уютного и отлично оборудованного зала костомукшского ДК "Дружба"; нынче они максимум что могут себе позволить - зареветь. И тишина - настоящая, тугая, взволнованная - когда надо повисает. И даже телефоны почти совсем не звонят.

А основания для такой тишины артисты предоставляли отрадно часто. Алексей Гориболь - многолетний пропагандист музыки Леонида Десятникова. Нынешней осенью композитор отметит свои полвека от роду, а минувшей весной имя его благодаря опере "Дети Розенталя", поставленной в Большом театре, стало всесветно знаменитым. Так что музыка Десятникова естественным образом стала осью, на которую была посажена фестивальная программа. Я не был на концерте-открытии, где петербургский ансамбль "Дивертисмент" играл, а Яна Иванилова пела десятниковские "Русские сезоны" (известные в интерпретации Гидона Кремера) - говорят, превосходно. Охотно верю, потому что таким же оказалось исполнение "Бедной Лизы", ставшее центром фестиваля.

Эту камерную одноактную оперу Леонид Десятников написал еще студентом, было ему тогда чуть за двадцать. С тех пор композитор приобрел устойчивую профессиональную репутацию ироничного постмодерниста, мастера, умеющего и любящего работать на заказ, и светское реноме одного из самых обаятельных и остроумных, как принято говорить, персонажей обеих столиц (но и человека закрытого, жестко соблюдающего дистанцию между собой и прочими). Именно поэтому своевременным и важным представляется вновь явить "Бедную Лизу" - драгоценно простую, насквозь печальную, непоправимо искреннюю весть о невозможности земного счастья. Она раздалась силами Гориболя, ансамбля солистов ЗКР - заслуженного коллектива России оркестра Петербургской филармонии (скрипачей Владислава Песина и Юрия Ущаповского, альтиста Алексея Богорада, виолончелиста Тараса Трепеля, контрабасиста Алексея Иванова) с прибавлением флейты, гобоя и гитары, сопрано Юлии Корпачевой из "Геликон-оперы" и тенора Марата Галиахметова из Большого театра. Язык не поворачивается назвать игру идеальной - здесь речь шла уже не столько о профессионализме, сколько о способности музыкантов транслировать голос души.

"Лизе" предшествовало отделение вокальных ансамблей Чайковского. Корпачева, Галиахметов, Иванилова, геликоновские меццо Лариса Костюк и баритон Михаил Давыдов извлекли из архивной пыли произведения, которые, оказалось, почти все пребывали там заслуженно. Но тут Гориболь вместе с певцами обнаружил одно парадоксальное свойство своей стратегии. Пушкин, как известно, назвал переводчиков почтовыми лошадями просвещения. У Гориболя такой тягловой силой становится качество: уж если браться за посредственную музыку, то исполнять ее надо настолько хорошо, что лучше, кажется, невозможно. То есть мы всего лишь восполняем пробел в нашем знании Чайковского, но - оптимальным образом.

В три из пяти фестивальных дней давали по два концерта. Вернее сказать - мероприятия. Которые, таким образом, неизбежно корреспондировали друг с другом. После Чайковского-Десятникова элегантную программу (от Баха через Паганини к Пьяццоле) замечательно сыграли виолончелист Борис Андрианов и гитарист Дмитрий Илларионов. Еще два поздневечерних концерта следовали за драмой и балетом.

Балет - это "Дон Кихот" Театра Петербургской консерватории. Труппа, квартирующая аккурат напротив Мариинского театра, показала, как происходит сепарация выпускников хореографических училищ на сливки и водицу. Сливки - само собой, в Мариинку. Обезжиренное молоко - в Театр Мусоргского, к Эйфману и т. д. В консерваторском же балете, судя по всему, собрались члены танцкружка клуба им. Козицкого Кукуевого райцентра. Железобетонные, толстые, короткие ножки Базиля соперничали с ватными нижними конечностями Эспады. Стопы и колени у всех болтаются, о выворотности речи нет - любая позиция стремится к шестой.

После этого паноптикума концерт ансамбля средневековой музыки Laterna Magica, учиненный на новой фестивальной площадке в Евангелистской церкви (сложносочиненное, абсолютно белое, без единой финтифлюшки пространство), послужил прямо-таки антидотом. Ансамбль огорошил костомукшан древними сефардскими песнями: их Ольга Комок, возглавляющая эту команду, пела под аккомпанемент всяких аутентичных инструментов вроде редкостной колесной лиры. Народу собралось на удивление много, и слушали внимательно.

Там же, в церкви, за открытыми окнами которой безмолвно торжествовал закат, петербургский Молодежный камерный хор п/у Юлии Хуторецкой продолжил дело "Магики" программой "Эхо - антифоны". И это вне зависимости от того, насколько безупречно звучали вещи Баха, Шютца, Перголези, Монтеверди, Палестрины, было правильным художественным поступком. Особенно в сравнении с предшествовавшим концерту спектаклем Московского театра Гоголя "Марлени - стальные прусские девы".

В пьесе Тео Дорна речь идет о гипотетической встрече престарелых Лени Рифеншталь и Марлен Дитрих. В последние полвека на сцене кто с кем только не встречался: то Бах с Генделем, то Нильс Бор с Гейзенбергом. Однако сами по себе имена выведенных персонажей еще не делают ножку маленькой, а драматургию хорошей. Это самое "Марлени" - томительная, вялая, кашеобразная, к тому же несносно пошлая ерунда. Светлана Брагарник изображает Дитрих во всеоружии антрепризных приемчиков: то жмет старческую характерность, то вовсе бросает. Главное тут - аплодисменты, пожирней подать репризы и антре в новом костюме. Светлана Крючкова в силу недоразумения оказалась Рифеншталь. Играет она ужасающе, но даже и обвинить ее в этом не могу. Представьте, что на роль Пушкина назначат двухметрового пятидесятилетнего блондина - может быть, если он еще и гений, получится убедительно. Но Крючкова артистка хоть и хорошая (в некоторых ролях), но никак не гениальная. И Рифеншталь - просто не в ее средствах.

Напротив ДК "Дружба" имеется торговый центр "Славяне". Там вывешены фотографии разных людей с именами и адресами. Сверху подпись: "Сегодня они украли у нас, завтра украдут у вас". Прусские дивы украли у нас полтора невозвратных часа единственной жизни - хорошо бы славянское know how борьбы с воровством распространить на театр.

Если признать "еще академическое, но уже доступное" за середину, то правее будет располагаться следование консервативным вкусам публики, а левее - радикализм. Все это было представлено в финальном гала-концерте. Гориболь привез в Костомукшу программу "Круг песен Вениамина Баснера", которую в прошлом сезоне давали в Малом зале Петербургской филармонии. Но изменился состав вокалистов: теперь к Ларисе Костюк и Михаилу Давыдову прибавились Юлия Корпачева и Яна Иванилова. Что оказалось гораздо, гораздо лучше! Необыкновенно обаятельная Иванилова пела баснеровские хиты ("Белой акации гроздья душистые" и т.п.) с прелестной естественностью. А потаенно-трагический голос Корпачевой заставлял что-то сжиматься в груди на, представьте себе, "Березовом соке" и "С чего начинается Родина". Гориболь и компания играли исключительно, исчерпывающе хорошо.

Потом было несколько опусов Десятникова, Laterna Magica и хор Хуторецкой. Но были и Крючкова со стихами, и консерваторское па-де-де. Потому что откуда-то известно: на фестивале всенепременно нужны балет и драматические актеры. Но на каких скрижалях Моисеевых это записано? Если на хороший балетный и драматический спектакли нет денег или еще почему-то их нельзя привезти - долой эти жанры вовсе. Между бескомпромиссно-прекрасным музицированием и потаканием заблуждениям непросвещенного зрителя (будто если в пачках и на пуантах - то и балет) и его любви разглядывать тех, кого он видел в кино, - концептуальное противоречие. Будем надеяться, разрешимое.

Blackheart
05.08.2005, 10:50
Caspi, могу дать примерное представление о том что и как стоит посетить в Костомукше.

1. Транспорт: имеет смысл скорее всего приехать в Питер, поселиться в гостинице и, проведя в этом городе около суток, сесть на поезд Питер-Костомукша с Ладожского вокзала (суперсовременный вокзал) и доехать до пункта назначения. По дороге Вам откроются прекрасные виды и у Вас будет возможность плавно погрузиться в атмосферу Карелии. Поверьте, на это нужно время. :)

Ехать туда на арендованной машине из Питера? Идея авантюрная, так как населенных пунктов крайне мало, дороги разбиты и есть лишь направления, наблюдал проблемы с наличием топлива (я умолчу про качество). То есть к автопутешествию надо подходить тщательно (канистры, ремкомплекты и т.п.). Да и в Костомукше, как правильно заметил <b>Vic</b>, перемещаться дешевле на авто, да и places of interest в привычном понимании нет - вокруг одно большое уникальное место :)

Деревушка Вокнаволок, в которой из достопримечательностей есть очаровательный рубленный храм на берегу озера и самая большая в Карелии коза, оставила самые приятные воспоминания. Дорога от Костомукши - порядка 60 км, 53 из которых - по утрамбованному песчано-каменному покрытию. При этом вокруг ТОЛЬКО леса. Стоимость такси (в нашем с сыном случае был VW) - 600 рублей в оба конца. Согласитесь - это мизер.

2. Проживание - питание. Если повезет, то надо наверное брать частный сектор. Почему? Я не был в нем и не могу судить, но как мне думается, наличие кухни - главное :) Еще бы! В магазинах прилавки ломятся от свежайшей форели :)
Или брать люкс в профилактории "Горняк". :)
Стоимость потребкорзины в костомукшском супермаркете - порядка 500 рублей. Бальзам "Карелия" - 220 рублей :)

3. Что брать с собой. Фотовидео + носители данных. У меня Карелия - 6 пленок по 36 кадров. Взял бы видео - еще бы снял пару фильмов. Тут надо сразу твердо понять: есть что снимать как на фото, так и на видео. Конечно, если есть возможность, то имеет смысл брать не "мыльницы", а видео тащить с выносным микрофоном.

4. Слушать "академиков" в составе этого года - конечно "да". :) Собственно ради Р.А. можно смело предпринимать вылазку.

5. Валюта. В ходу только рубли, курс невыгодный. Банкоматы видел, но к ним очереди. Купить по карте товар - тяжело. Выход - кэш.
Цены - такие же как в Москве, даже ниже. Исключение - бытовая электроника.

6. Дополнительно. Можно сделать визу в Финляндию - это может развязать Вам руки и дать возможность увидеть Карелию со всех сторон.

Поскольку был вольнослушателем, то считаю что отпуск провел на отлично :) Спасибо конечно Аннушке, иначе бы и не знал о существовании такого чуда, как "Академия". :)
Конечно - это наброски...)

Vic
05.08.2005, 13:19
Вот что пишут на grammy.ruДогадываюсь - кто. Но почему нет подписи? Или есть?

ира
05.08.2005, 13:22
Если б я знала, что там Яна Иванилова пела, я бы только ради неё поехала! И хор меня заинтересовал. По моему, это отличный способ проведения отпуска . Буду следить за объявлениями и стремиться всеми силами души.

Vic
05.08.2005, 13:29
Если б я знала, что там Яна Иванилова пела...
Ой! Ай! Эх! Я ведь писал!

...ДЕСЯТНИКОВ "Русские сезоны"... Яна Иванилова (сопрано) ... ЧАЙКОВСКИЙ Все вокальные ансамбли....Лауреат международных конкурсов Яна Иванилова (сопрано)

MAks
05.08.2005, 13:39
Догадываюсь - кто. Но почему нет подписи? Или есть?Это стиль данного сайта. Интервью с Гавриловым, что я сегодня в форум бросила, тоже имеется на grammy.ru и тоже без подписи. Имя автора надо искать в исходнике. В данном случае, это Время новостей

Vic
05.08.2005, 13:53
В данном случае, это Время новостейЯ угадал! Я угадал! http://www.vremya.ru/2005/139/10/131139.html

Bishop
05.08.2005, 14:19
Догадываюсь - кто. Но почему нет подписи? Или есть?

На сайте я подписи не видел. Как мне думается, это перепечатка статьи из времени новостей. Может быть, в самой газете была ссылка на авторство?
Как вижу есть!

Vic
05.08.2005, 14:37
Как вижу есть!Есть, есть! Это Дмитрий Циликин. Если кто ещё что найдёт про Фестиваль и Академию, не откажите зафигачить сюда ссылку. Пожалуйста!

Bishop
05.08.2005, 14:50
Это Дмитрий Циликин.
Согласны с его мнением?

Vic
05.08.2005, 14:52
...самая большая в Карелии коза, оставила самые приятные воспоминанияДаёшь фото козы! А то всё пианисты да пианисты! :-)

А что запомнилось из концертной программы - кто слышал? А что уже не помнится?

Согласны с его мнением?Согласен, в частности, с тем, что название фестиваля и его "начинка" не вполне соответствуют друг другу. Хорошенькое "камерное искусство", когда на сцене топочут 50 танцоров! Позже напишу ещё...

Bishop
05.08.2005, 15:14
Хорошенькое "камерное искусство", когда на сцене топочут 50 танцоров!
Каково может быть максимальное число артистов на сцене, чтобы их выступление считалось камерным? Иными словами, с какого зерна начинается куча?;-)

Vic
05.08.2005, 15:27
Каково может быть максимальное число артистов на сцене, чтобы их выступление считалось камерным? Иными словами, с какого зерна начинается куча?;-)Зависит от чувства меры каждого воспринимающего! :-) Вряд ли кто-то назовёт конкретную цифру. Кроме того, дело, наверное, не только в количестве артистов на сцене, но и в том, что они на ней делают. Неужели в ком-то балет "Дон Кихот" пробудил камерные чувства? :-)

Bishop
05.08.2005, 15:45
Помните, как было в "Необыкновенном концерте"?

-Приятно иногда уединиться и попеть хором!

Почему бы на фестивале камерного исскуства не показать одну-две вещи, относящиеся к большому жанру? Это создаст интересный фон для остальных выступлений. :-P

Vic
05.08.2005, 18:15
Почему бы на фестивале камерного исскуства не показать одну-две вещи, относящиеся к большому жанру? Это создаст интересный фон для остальных выступленийПредставил себе афишу:

ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

В программе:

Моцарт Фортепианный квартет соль минор

Бетховен Симфония №5

Шуберт Фортепианное трио Ми-бемоль мажор

:-)

Можно и так, как Вы предлагаете, но я - за точность формулировок.

... Спектакль показался мне несколько унылым. Думаю, из темы "Рифеншталь - Дитрих" можно было выбить немного больше - хоть слезу, что ли. Но это вопрос не к Фестивалю. Стихи (С. Крючкова), на мой вкус, были хороши; вероятно, оттого ещё, что мне редко удаётся слушать чтение стихов со сцены - а хотелось бы.

Тина
05.08.2005, 18:35
Представил себе афишу:

ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

В программе:

Моцарт Фортепианный квартет соль минор
Бетховен Симфония №5
Шуберт Фортепианное трио Ми-бемоль мажор
:-)

Можно и так, как Вы предлагаете, но я - за точность формулировок.

... Спектакль показался мне несколько унылым. Думаю, из темы "Рифеншталь - Дитрих" можно было выбить немного больше - хоть слезу, что ли. Но это вопрос не к Фестивалю. Стихи (С. Крючкова), на мой вкус, были хороши; вероятно, оттого ещё, что мне редко удаётся слушать чтение стихов со сцены - а хотелось бы.

Согласна с вами. Стихи Крючкова читает хорошо, но Лени Рифеншталь другого типа женственности, и человечески другая, не угадала её Крючкова.
Им элегантности не хватает обеим, как мне кажется, хоть и актрисы они классные.

Vic
05.08.2005, 18:52
А Вы видели спектакль, да? В Москве? Или в... Костомукше? :-)

"Круг песен" В. Баснера (Великие песни в классических обработках Ю. Красавина). Довольно изобретательно инструментованы. Сомневаюсь лишь в том, что все они - великие. По-моему, в общество явных шедевров затесались просто хорошо, профессионально написанные песни.

Б. Андрианов - Д. Илларионов и хор Ю. Хуторецкой - едва ли не самые яркие впечатления Фестиваля - из тех, о которых в статье Циликина полтора слова. Не отказался бы ознакомиться с другими мнениями о данных исполнителях.

Тина
05.08.2005, 18:55
А Вы видели спектакль, да? В Москве? Или в... Костомукше? :-)

"Круг песен" В. Баснера (Великие песни в классических обработках Ю. Красавина). Довольно изобретательно инструментованы. Сомневаюсь лишь в том, что все они - великие. По-моему, в общество явных шедевров затесались просто хорошо, профессионально написанные песни.

Б. Андрианов - Д. Илларионов и хор Ю. Хуторецкой - едва ли не самые яркие впечатления Фестиваля - из тех, о которых в статье Циликина полтора слова. Не отказался бы ознакомиться с другими мнениями о данных исполнителях.

Я его видела в Питере. Крючкова по природе своей - мать вселенская, а Лени - женщина мира.

Vic
05.08.2005, 19:06
Крючкова по природе своей - мать вселенская...Мать, мать! Вы только послушайте:

Новости Костомукши, 28 июля 2005 года, "Концерт для 'Харлея' с оркестром"

(...)
- Чем Вас (т. е. Крючкову. - Vic.) поразила Костомукша при первом взгляде на неё?
- Меня поразило место, где мы живём. К нам приплыли уточки, пришли кошки, собаки, мы всех накормили. Они нам говорят "Доброе утро!" и "Спокойной ночи!"
(...)

Тина
05.08.2005, 19:17
Мать, мать! Вы только послушайте:

Новости Костомукши, 28 июля 2005 года, "Концерт для 'Харлея' с оркестром"

(...)
- Чем Вас (т. е. Крючкову. - Vic.) поразила Костомукша при первом взгляде на неё?
- Меня поразило место, где мы живём. К нам приплыли уточки, пришли кошки, собаки, мы всех накормили. Они нам говорят "Доброе утро!" и "Спокойной ночи!"
(...)

Вот как хорошо я её чувствую! Вы не видели её в "Мамаше Кураж"? Наверно ,нет, это же в БДТ. Мать она, мать.И какая мать.

krivitch
05.08.2005, 19:52
Даёшь фото козы! А то всё пианисты да пианисты! :-)

Продолжаю сегодня изливать впечатления в нашем семейном дневнике на http://www.livejournal.com/community/ru_mars/

Если кому интересно - покорнейше прошу следовать по ссылке.
Отдельные понравившиеся моменты можно продублировать сюда - в частности, козу ( я так чувствую, к вечеру, м.б. даже завтрашнему, рассказ и до нее дойдет)

Vic
06.08.2005, 00:03
Вы не видели её в "Мамаше Кураж"? Наверно ,нет, это же в БДТ. Мать она, мать.И какая мать.Не видел я эту мать! К нам мало кто приезжает в Петрозаводск. Так мало, что не помню кто :-) В филармонию, кстати, тоже. Давным-давно даже хорошие зарубежные музыканты приезжали, а теперь только гражданин мира Мацуев.

Тина
06.08.2005, 01:18
Не видел я эту мать! К нам мало кто приезжает в Петрозаводск. Так мало, что не помню кто :-) В филармонию, кстати, тоже. Давным-давно даже хорошие зарубежные музыканты приезжали, а теперь только гражданин мира Мацуев.

Приезжайте к нам Вы, у нас не только граждане мира бывают, но бывают и простые граждане в Филармониях, в двух наших залах. А кроме того, местные наши Питерские граждане,служащие в разных театрах тоже ничего себе - всё людям.

Vic
06.08.2005, 12:15
Приезжайте к нам Вы...Спасибо! Непременно... Как-нибудь... А есть ли сайт, где можно узнать: что, где, когда в Санкт-Петербурге?

Vic
06.08.2005, 22:32
М-да... Только что, для пробы, загрузил аудиофайл. Загрузка продолжалась около часа. Увы, больше такого подвига мне не повторить. А сейчас послушайте музыку И. Дунаевского (сыграно ансамблем "Дивертисмент" на бис)! :-)

krivitch
07.08.2005, 04:38
Я продолжу - только вот знать бы, какой здесь лимит на вложения. В справку лезть не могу - аллергия на нее уже :)

MAks
07.08.2005, 05:16
Смотря какой тип файла. На звуковые - 5 мегов. На видео - 20. На остальные не помню.
На www.webfile.ru допустимый размер выкладываемого файла любого типа - 20мегов.

Тина
07.08.2005, 08:10
Спасибо! Непременно... Как-нибудь... А есть ли сайт, где можно узнать: что, где, когда в Санкт-Петербурге?

Так в афише.ру Санкт-Петербург.

Vic
07.08.2005, 13:30
Так в афише.ру Санкт-Петербург.Спасибо! Теперь я буду знать ВСЁ! :-)

Аня! Большую часть пьес, по-моему, можно, обрезав аплодисменты, установив битрейт 128, вместить в 5 Мб. Трёхминутный обрезанный "Дунаевский" занял 2,83 Мб. :-) А остальное - на сайт, о котором пишет Maks.

krivitch
07.08.2005, 16:34
[Аня! Большую часть пьес, по-моему, можно, обрезав аплодисменты, установив битрейт 128, вместить в 5 Мб. Трёхминутный обрезанный "Дунаевский" занял 2,83 Мб. :-) А остальное - на сайт, о котором пишет Maks.]

Разумеется! Но хотелось бы выложить так, чтобы не нужно было потом перекладывать: на вебфайле они через сколько-то там дней сотрутся, а Лифановский еще куда-нибудь переедет, так что эти варианты я отметаю, как несерьезные.

Короче говоря, сегодня мы решаем вопрос хостинга для всего того, что мы давно хотели, но никак не решались. Потом туда немедленно будет закачано ВСЕ.

:fan:

upd:
домен krivitch.ru оплачен :beer:

Vic
08.08.2005, 00:41
Короче говоря, сегодня мы решаем вопрос хостинга для всего того, что мы давно хотели, но никак не решались. Потом туда немедленно будет закачано ВСЕ. upd: домен krivitch.ru оплаченВот это да! Здорово, клянусь бамбуковой рощей! :appl: Ждём ссылок! А продолжение рассказов в ЖЖ уже имеется?

Blackheart
08.08.2005, 14:10
Даёшь фото козы! А то всё пианисты да пианисты! :-)

А что запомнилось из концертной программы - кто слышал? А что уже не помнится?

Где-то у Ани было....
Не помню произведение Вавилова "Горнядтцкий Регтайм"...Мотивчик помню, но этот конъюктурный таперишко так и не смог отложиться в моем мозгу. :))

Vic
08.08.2005, 14:18
Не помню произведение Вавилова "Горнядтцкий Регтайм"...Мотивчик помню, но этот конъюктурный таперишко так и не смог отложиться в моем мозгу. :))Туды его в качель, Лёша! :-)Лучше коза!

krivitch
08.08.2005, 15:46
Буквально через пять минут читайте продолжение рассказов о поездке в Костомукшу на http://www.livejournal.com/community/ru_mars/. Сегодня там выложен более или менее подробный отчет о вечере памяти Кривцова с фотографиями, музыкой и нотами.

Vic
08.08.2005, 19:20
Сегодня там выложен более или менее подробный отчет о вечере памяти Кривцова с фотографиями, музыкой и нотами.Ой, какие вы, Аня и Лёша, молодцы! Очень красиво, талантливо! И даже меня забабахали! С сигаретой. Уведомляю почтенную публику, что на сцену я выходил без оной. :roll:
Марина, по аниной ссылке лежат мои шедевры звукозаписи. Аня, а какой битрейт поставили? Как слышно? Приём! :lol:

MAks
08.08.2005, 20:58
..Марина, по аниной ссылке лежат мои шедевры звукозаписи..Поняла! :-) А нет ли среди них и Ваших шедевров исполнительских? :roll:

Vic
09.08.2005, 01:24
Поняла! :-) А нет ли среди них и Ваших шедевров исполнительских? :roll:Нетути! Попробую сейчас один шедевр сам выложить. Если смогу технически. Там, правда, не только я - ещё два пианиста, в 6 рук играем. Собственно, один исполнительский шедевр уже давным-давно на форуме.

krivitch
09.08.2005, 04:00
Спасибо, Витя :) Молодец у нас один - это ты :fan:

Аня, а какой битрейт поставили? Как слышно? Приём! :lol:А какой был, такой и поставили! Слышно прекрасно :)))

PS
Давай я выложу шедевр...и все остальное )

krivitch
09.08.2005, 05:20
Итак, для начала:

Харри Вессман
"Прокофьев на солнышке" и "Машина овечка в сауне"
http://krivitch.ru/music/vessman.mp3
(Сначала композитор рассказывает и напевает темы, взятые в основу сочинения)
Исполняет группа товарищей, где-то посередине которой сидит наш Витя. Возможно, именно он во время игры нажимал на педали :solution: Сразу видно - ответственный человек, не боится лишней нагрузки!

А также:
Матти Раутио
"Ганониана"
http://krivitch.ru/music/ganoniana.mp3

Исполняет Юлия Тишкина. Замечательно исполняет! Рекомендую всем играть эту пьесу и даже ноты могу дать - их есть у меня.

Vic
09.08.2005, 05:27
Аня, спасибо!!!

Исполняет группа товарищей, где-то посередине которой сидит наш Витя. Возможно, именно он во время игры нажимал на педали :solution: Сразу видно - ответственный человек, не боится лишней нагрузки!Исполняют, кроме меня, Александр и Виктория Скородумовы. Я был зажат между ними. Педаль нажимал Саша. Моя нагрузка состояла в том, чтобы спрятать подальше свои нижние конечности!

Исполняет Юлия Тишкина. Замечательно исполняет!Это правда! И то, и другое! :-)

krivitch
09.08.2005, 05:30
Саша же на басах сидел! Ты хочешь сказать, что он нажимал левую? :lol:

Vic
09.08.2005, 05:32
Саша же на басах сидел! Ты хочешь сказать, что он нажимал левую? :lol:У Саши длинные ноги! Он тянулся через две педали (у "Бостона" три) к правой. Кошмар! :-)

ира
09.08.2005, 12:08
Как у вас там было весело!:lol:

Vic
09.08.2005, 14:06
Как у вас там было весело!:lol:У нас там было ухохочешься! Кое-кто, правда, прислал заявку, а потом не приехал без указания причин, не было бы ещё веселей!

Bishop
09.08.2005, 14:28
Кое-кто, правда, прислал заявку, а потом не приехал ...
Хорошо было бы, если бы они не приехали, но деньги за участие уплатили!

Vic
09.08.2005, 14:33
Хорошо было бы, если бы они не приехали, но деньги за участие уплатили!В следующем году так и сделаем: утром деньги - вечером Костомукша!

Bishop
09.08.2005, 14:37
В следующем году так и сделаем: утром деньги - вечером Костомукша!

Давно пора переходить на безналичный рассчет, предварительно оговорив условия возврата (невозврата) денег.:fan:

Vic
09.08.2005, 19:38
Давно пора переходить на безналичный рассчет, предварительно оговорив условия возврата (невозврата) денег.Это отпугнёт и организаторов, и участников. Там и так дел немало, а если ещё с возвратом денег колбаситься... Мы всегда делаем поправку на то, что кто-то не приедет, как бы он того ни хотел. Если в класс подано 15 заявок, за такой класс я спокоен: человек 10 появятся. Если 5, - стоит закурить и крепко призадуматься.

Vic
10.08.2005, 11:51
Аня! Лёша! Жду продолЖения рассказов! :-)

Нынче авторская воля в составлении его собственных концертов и художественные/человеческие пристрастия, обусловившие приглашение исполнителей, работавших автономно от его рояля, проявились разнообразнее и оригинальней. Но не сказать - полнее. Главным недостатком стала именно неполнота этой самой авторской воли.
В чём же состоит неполнота авторской воли Гориболя? (Цитата из поста № 178 (http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=78659&postcount=178))

krivitch
10.08.2005, 13:16
уЖе продолЖаю! Сейчас буду про смешную музыку писать с фотографиями.:lol:

krivitch
10.08.2005, 17:23
Выложила фотографии экскурсии "Ахвеньярвские камни".

Читать/смотреть здесь: http://www.livejournal.com/community/ru_mars/95255.html

А нажав на следующую надпись, можно всегда посмотреть отдельной страничкой всю выборку записей в журнале, относящихся к Костомукше, включая те, которые еще будут появляться.
Метки данной записи:Костомукша (http://www.livejournal.com/community/ru_mars/tag/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%83%D0%BA%D 1%88%D0%B0)

Vic
11.08.2005, 15:00
Фестиваль европейского уровня
04.08.2005 Петрозаводск

Завершился традиционный Международный фестиваль камерного искусства "Костомукша – XVIII".

С прошлого года художественным руководителем фестиваля является известный пианист и музыкальный деятель, артистический директор Московского союза музыкантов, лауреат международных конкурсов Алексей Гориболь. Под его руководством фестиваль получил новое дыхание, приблизился к уровню летних европейских фестивалей.

Программа нынешнего года была насыщена рядом исключительно интересных музыкальных и театральных событий. В её основе несколько тем – это 60-летие Великой Победы, музыка Петра Ильича Чайковского, 50-летие выдающегося российского композитора Леонида Десятникова. На фестивале прозвучало несколько творений Десятникова, в том числе одноактная опера «Бедная Лиза» по одноименной повести Карамзина. В ней выступили солистка театра «Геликон-опера» Юлия Корпачева и солист Большого театра России Марат Галиахметов.

На фестивале были исполнены все вокальные ансамбли Чайковского, до сих пор никогда не звучавшие в одном концерте. Исполнители – солисты театра "Геликон-опера" и замечательная московская певица, последние годы живущая в Канаде и выступающая на лучших сценах мира, сопрано Яна Иванилова.

По традиции на фестивале в Костомукше уделяется внимание искусству творческой молодёжи России. В этом году в рамках программы «Музыкальные звёзды XXI века» выступил дуэт Борис Андрианов (виолончель) – Дмитрий Илларионов (гитара). Совместный диск этих молодых музыкантов в 2003 году был номинирован на премию "Грэмми" (США), их гастроли с большим успехом проходят по всему миру. Андрианов является лауреатом престижнейших международных конкурсов, среди которых конкурс имени Чайковского в Москве и конкурс имени Ростроповича в Париже, а Илларионова критика называет лучшим молодым гитаристом мира.

В рамках фестиваля работала и традиционная Летняя музыкальная академия, собравшая блестящий профессорский состав. Преподавать были приглашены: Ксения Кнорре и Рувим Островский (Московская консерватория, фортепиано), Юлия Тишкина (Петрозаводская консерватория, фортепиано), Татьяна Либерова (Школа-лицей при Санкт-Петербургской консерватории, скрипка), Наталья Фихтенгольц (Академическое училище при Московской консерватории и музыкальная школа при училище, скрипка) и финский композитор Харри Вессман (композиция, теория и история музыки). Организаторы фестиваля – ОАО "Карельский окатыш" (генеральный спонсор), Министерство культуры и массовых коммуникаций России, Министерство культуры и по связям с общественностью Карелии и Администрация местного самоуправления Костомукши.

Анна АНИСИМОВА

http://www.aki-ros.ru/default.asp?Part=64&NID=15177

Vic
11.08.2005, 15:02
ПЕТРОЗАВОДСК

В карельском городе Костомукша прошел XVIII Международный фестиваль камерного искусства. В нем участвовали артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Финляндии. Гвоздем программы стало исполнение ретроспективного «Круга песен» Вениамина Баснера, «Русских сезонов» композитора Леонида Десятникова, балет «Дон Кихот» в версии труппы Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории под руководством народного артиста СССР балетмейстера Никиты Долгушина, спектакль «Марлены – стальные прусские дивы», в котором сыграл дуэт известных артисток Светланы Крючковой и Светланы Брагарник. В летней музыкальной академии знаменитости давали мастер-классы начинающим музыкантам.

Андрей Фарутин

http://www.ng.ru/regions/2005-08-10/4_news.html

Vic
11.08.2005, 15:19
В Костомукше завершила работу XVII Международная летняя музыкальная академия Баренц-региона

С 20 по 30 июля в г. Костомукша работала XVII Международная летняя музыкальная академия Баренц-региона, проведённая при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры и по связям с общественностью Карелии, ОАО "Карельский окатыш" и Администрации местного самоуправления г. Костомукша.

Преподавать в ней были приглашены известные российские и зарубежные музыканты: Ксения Кнорре и Рувим Островский (фортепиано, Москва), Юлия Тишкина (фортепиано, Петрозаводск), Татьяна Либерова (скрипка, Санкт-Петербург), Наталья Фихтенгольц (скрипка, Москва) и Харри Вессман (композиция, теория и история музыки, Хельсинки). В качестве пианистов-концертмейстеров в Академии работали Нелли Ли (Санкт-Петербург) и Александр Скородумов (Петрозаводск).

Мастер-курсы привлекли внимание более 70 музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Владимира, Волгограда, Калуги, Мурманска, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Череповца, городов и посёлков Карелии. Из них 40 человек избрали так называемую "активную" форму, подразумевавшую непосредственные занятия с профессором в течение 4 уроков и выступление в студенческом концерте. Обучение 10 юных музыкантов - учащихся и студентов учебных заведений республики полностью оплатило Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия.

"Штаб-квартирой" Академии была одна из самых красивых школ Карелии - Детская музыкальная школа им. Г. А. Вавилова. Открыл мастер-курсы сольным выступлением пианист Р. Островский (в программе были произведения В.-А. Моцарта, Ф. Шопена, К. Дебюсси). В рамках Академии прошли также многочисленные открытые уроки и концерты. В числе последних - музыкальные собрания "Несерьёзная музыка серьёзных композиторов"; "Учителя и ученики", в котором была исполнена музыка трёх финских композиторов - Й. Кокконена, Х. Вессмана и Я. Форс, а также студентов класса композиции в Академии; вёл концерт Х. Вессман. Состоялись 4 заседания клуба "Пианомания" (руководитель - Р. Островский), его участники смотрели и слушали видеозаписи игры выдающихся пианистов; вечер, посвящённый творчеству московского композитора В. Кривцова (ведущая - его дочь А. Кривцова). Лекцию об истории финской музыки прочёл Х. Вессман. Велась аудиозапись всех концертов. Программа работы Академии включала в себя и экскурсии: на Ахвеньярвские камни и комбинат "Карельский окатыш".

Студенты, слушатели, профессора могли бесплатно посещать концерты и спектакли XVIII Международного Фестиваля камерного искусства, проходившего в Костомукше с 24 по 29 июля. Кроме того, профессор Академии К. Кнорре и студентка П. Богданова выступили на гала-концерте Фестиваля. "Академикам" были выданы дипломы, подтверждающие их участие в работе мастер-курсов.

Виктор Шпиницкий

http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2005/08/0810_04.html (это сайт Правительства Республики Карелия; там есть фотографии)

Этот текст и одно фото (Ю. Тишкина с учениками) опубликованы и в газете "Карелия" №87 от 11.08.2005 г.

caspi
11.08.2005, 16:53
A Виктор Шпиницкий - это Панда и есть что ли ? :-o

MAks
11.08.2005, 17:03
A Виктор Шпиницкий - это Панда и есть что ли ? :-oКаспи, шутить, изволите? :roll:

caspi
11.08.2005, 17:05
Каспи, шутить, изволите? :roll:

исключительно интересуюсь

MAks
11.08.2005, 18:40
исключительно интересуюсьcaspi, как же Вы хорошо сохранились! :angel: :lol:

Vic
11.08.2005, 19:54
Это...как бы это сказать...в общем, музыки вроде никакой нет, зато громко и местами весело - в шесть рук все-таки играют...А кроме того - перед началом сам композитор рассказывает и напевает основные темы, вошедшие в сочинение: тему овечки, тему сауны...... тему банного веника... А что, правда, музыки нет никакой? :roll: Местами весело? Ой...

Кто тут пандами интересуется? А главное - зачем? (:evil:)

Vic
15.08.2005, 00:11
МУЗЫКА И ОКАТЫШИ

АлинаЦИОПА (culture@nvspb.ru)
/ 05.08.2005 /

В карельском городке Костомукша прошел XVIII Фестиваль камерного искусства.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫЕ

Успешно проследив закрытие всех сезонов в театрах и концертных залах, многие горожане собрались на юг. А в это время музыкальная общественность Петербурга и Москвы уже в который раз махнула на север, а именно в Карелию, где пианист Алексей Гориболь проводит свой фестиваль камерного искусства.
В маленьком городке довольно быстро становится знакомым каждый уголок, да и любимые места у всех одни и те же. Поэтому совершенно спокойно, прогуливаясь по площади перед местным торговым центром, вы можете встретить композитора Леонида Десятникова и в ту же минуту навстречу вам из такси выйдет Алексей Гориболь, а неподалеку в лесу в это время будут разводить костер музыканты оркестра Филармонии.
Пожалуй, это одно из самых непафосных мероприятий своего уровня. Здесь все просто и легко. В двух шагах от главной фестивальной площадки с патетическим названием ДК "Дружба" растут целые заросли черники, такси в городе стоит 30 рублей, а гостям в качестве сувениров от увлекательной поездки на горно-обогатительный комбинат вручают продукт его производства - маленькие черные каменные шарики-окатыши (в подарочной упаковке). О них известно лишь то, что их успешно поставляют в Череповец, Финляндию и Германию, а там куда-то добавляют при производстве чего-то из металла. Но весь город этим очень гордится, и на комбинате работает чуть ли не каждый второй житель Костомукши.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПРИЕЗЖИЕ

И несмотря на весь этот промышленный рай, городок, по словам его мэра, избалован и культурной жизнью. Поэтому фестиваль камерного искусства вполне заслуживает выбранной программы. Фактически эта неделя в Костомукше дала представление обо всем том, что занимало умы питерской и московской богемы последний сезон. Здесь были завсегдатаи петербургской Филармонии - ансамбль Ильи Иоффа "Дивертисмент", струнный квартет Владислава Песина и молодежный хор Юлии Хуторецкой, московские солисты из "Геликон-оперы" и Большого театра, Театр оперы и балета Консерватории с недавней премьерой "Дон Кихота" Никиты Долгушина, альтернативные этноаутентисты Laterna Magica и даже Светлана Крючкова, чье одно только появление на сцене вызывало бешеный восторг у публики. Был в угоду слушателям и гала-концерт, состоявший наполовину из песен Вениамина Баснера, чье 80-летие Петербург уже отметил целым фестивалем (кстати, менее успешным, чем в тот вечер в Костомукше), а наполовину из сборной солянки - от хабанеры до па-де-де из балета "Щелкунчик". Кстати, комом оказался именно последний блин. Впрочем, казалось, что причиной тому была не только усталость музыкантов к концу фестиваля, но и их личные предпочтения. Фестиваль отодвинул на вторые позиции популярную музыкальную классику и неудачный спектакль Светланы Крючковой и Театра им. Н.В. Гоголя "Марлени - стальные прусские дивы" о Марлен Дитрих и Лени Рифеншталь. Но зато выделил качественным исполнением новое, практически полное собрание сочинений Десятникова и забытые произведения других композиторов.

ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ

Самым ярким событием фестиваля стал концерт гитариста Дмитрия Илларионова с виолончелистом Борисом Андриановым. Виртуозными произведениями Белафонте, Тарнаго, Пьяццоллы и Паганини они передали и бурную испанскую страсть, и итальянскую шутку, и нежность, не имеющую границ. Эти два струнных инструмента мягко сошлись в дуэте, соткав тонкое музыкальное полотно, привлекшее как профессионалов, так и любителей. Ведь при всей нынешней моде на редкость и сложность исполняемых произведений все равно невольно отдаешь предпочтение тем, кого хочется слушать, а не просто услышать. Особенно если профессионализм исполнителей так высок. К сожалению, Петербург еще не слышал этих музыкантов, но ребята обещали посетить наш город осенью.
Вообще, фестиваль, проводимый питерцами и москвичами в Костомукше, стал бы грандиозным событием и для наших собственных городов. Ведь каждый концерт был сыгран и спет на совесть, а выбор исполнителей и программы поразил своим разнообразием и небанальностью. Впрочем, для карельского городка это еще и незаменимый очаг музыкального образования: для мастер-классов летней музыкальной академии на это время в Костомукшу съехались ведущие преподаватели из России и соседней Финляндии. И даже акустически неудобные для камерных концертов (по какой-то дикой задумке архитектора) бесформенные концертные залы были в конечном итоге побеждены талантом музыкантов.
"Окатыши - рудный материал, получаемый из мелкой (пылевидной) руды или тонкоизмельченных концентратов, в виде весьма прочных комков сферической формы крупностью от 2-3 до 30 мм (обычно 10-15 мм)" (БСЭ).
Международный фестиваль камерного искусства в Костомукше проводился в этом году в восемнадцатый раз. И уже второй год его возглавлял известный пианист и музыкальный деятель, артистический директор Московского союза музыкантов, лауреат международных конкурсов Алексей Гориболь. В прошлые годы на фестивале выступили такие звезды, как Елена Образцова, театр "Комик-Трест", Государственный театр балета им. Л. Якобсона, Полина Осетинская, Сергей Ролдугин, Елена Миртова, Татьяна Куинджи, и многие другие. В рамках фестиваля уже в 17-й раз проводится Международная летняя музыкальная академия, для участия в которой приглашаются преподаватели Московской и Петрозаводской консерваторий, центральной школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории и Академии музыки им. Сибелиуса.
http://www.nevskoevremya.spb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=216918557

Vic
15.08.2005, 00:23
Про Фестиваль и Академию написано даже на сайте "Октябрьская магистраль" (заметка затерялась среди статей под названиями "Капитальный ремонт пути на стыке с Северной дорогой", "Лучшие машинисты Октябрьской работают в депо Бабаево и Дно" и пр.)

http://www.oktmag.spb.ru/archive/?aday=26&amonth=07&ayear=2005

Vic
15.08.2005, 00:46
В прошлые годы на фестивале выступили такие звезды, как Елена Образцова, театр "Комик-Трест", Государственный театр балета им. Л. Якобсона, Полина Осетинская, Сергей Ролдугин, Елена Миртова, Татьяна Куинджи, и многие другиеАга, выступали. Всех (в том числе многих других :-)), кроме Образцовой, приглашал Гориболь. Образцова приезжала, когда Гориболь, наверное, ещё не родился :-)

Bishop
15.08.2005, 12:06
Все вас хвалят! Не ударьте в грязь лицом в следующий раз. :tomato:

Vic
15.08.2005, 13:51
Все вас хвалят! Не ударьте в грязь лицом в следующий раз. :tomato:Ой, знаете, лучше вовремя уйти, сохранив по себе добрую память! :-)

krivitch
17.08.2005, 19:17
Читайте продолжение рассказов о Костомукше:

http://www.livejournal.com/community/ru_mars/97694.html
Путешествие в деревню Вокнаволок (рассказывает Blackhood)

PS
Там же - фотография знаменитой козы, единственной в Карелии :)

Blackheart
18.08.2005, 09:59
(рассказывает Blackhood)

Дорогая, не Blackhood a Blackheart :-)

krivitch
18.08.2005, 12:02
Вот незадача :lol: А я уже и забыла :silly:

Vic
18.08.2005, 12:14
Дорогая, не Blackhood a Blackheart :-) Дорогие! А что вообще означают эти два слова? :-)

krivitch
18.08.2005, 12:16
Это, как обычно, непереводимая игра слов :)

Vic
18.08.2005, 12:20
Это, как обычно, непереводимая игра слов :)О! Так ты не только на рояле? :-)

А какие-то отзывы о ваших рассказах о Костомукше есть в ЖЖ?

Blackheart
18.08.2005, 12:26
А я уже и забыла :silly:
Вот так забыли о муже :solution:

krivitch
18.08.2005, 12:27
Дело в том, что мы еще и кросспост сделали в сообщество, посвященное Костомукше. Там отзывов больше, т.к. "в тему"
http://www.livejournal.com/community/kostamus/

krivitch
18.08.2005, 12:29
Вот так забыли о муже :solution:

Тебя забудешь, как же:) просто ко второму нику я никак не могу привыкнуть. Кстати, никто не заметил почему-то, что все рассказы о Костомукше в ЖЖ были датированы "21 МАЯ, 22-23 МАЯ" и т.д.
Я только вчера это заметила, когда подписывала дату к рассказу про козу (подписала сразу верно - июль и только тут заметила некую странность) :)))

Blackheart
18.08.2005, 12:31
Дорогие! А что вообще означают эти два слова? :-)
Первое - это импровизация Ани :lol:
Второе - непереводимая игра слов (с) Аня 8)

О! Так ты не только на рояле?
:lol:

А какие-то отзывы о ваших рассказах о Костомукше есть в ЖЖ?
Либо эта "нетленка" не нуждается в комментариях, либо комментарии до такой степени неприличны, что их стыдятся публиковать наши читатели.

krivitch
18.08.2005, 12:32
Неправда! Ник Blackhood принадлежит перу отца-основателя.

Blackheart
18.08.2005, 12:33
Тебя забудешь, как же:)
А есть желание или были попытки? :-)

krivitch
18.08.2005, 12:34
А, кстати, не хотите ли еще фотографий козы?

Blackheart
18.08.2005, 12:35
Неправда! Ник Blackhood принадлежит перу отца-основателя.
Батя! Забыл! Прости! :tomato:

Vic
18.08.2005, 12:37
Вот! Пошли семейные разборки! Может, лучше в МЖ? :-)

Либо эта "нетленка" не нуждается в комментариях, либо комментарии до такой степени неприличны, что их стыдятся публиковать наши читатели.Да, комментарии какие-то вялые. А кто вам говорил, что "Вавилова" строили финны?

MAks
18.08.2005, 12:38
А, кстати, не хотите ли еще фотографий козы?Хотим, хотим! :angel:
(ничего что влезла в ваш междусобойчик? :roll: )

krivitch
18.08.2005, 13:03
Вот! Пошли семейные разборки! Может, лучше в МЖ? :-)
Да, комментарии какие-то вялые. А кто вам говорил, что "Вавилова" строили финны?

Все, все, мы уже разобрались :)

Сами пользователи, организовавшие сообщество, называют себя почему-то "дохлые костомукшане" :)

Про финнов сказал Р.А.
Я привыкла ему верить, даже если он неправ :)

krivitch
18.08.2005, 13:15
Марина, а Вы наши отчеты в lj читаете? Тогда добро пожаловать в междусобойчик! :)

Итак, господа, представляю вашему вниманию единственную в Карелии козу, пасущуюся где-то на берегу озера Куйто.

Blackheart
18.08.2005, 15:03
Итак, господа, представляю вашему вниманию единственную в Карелии козу, пасущуюся где-то на берегу озера Куйто.

кха-кха.....
Это самая большая коза в Карелии. Ей год с небольшим, но по масштабу становится ясно, что она не остановится в развитии :)

krivitch
18.08.2005, 15:10
ээ... Да. Она к тому же еще и большая. :)

Тина
18.08.2005, 15:23
Аня, спасибо большое за СД, правда, он еще до меня не доехал, но скоро я его получу и тогда буду благодарить конкретно.
И ещё- какие вы все костомукшские подвижники молодцы, я смотрю, читаю и испытываю к вам такое глубокое уважение за ваши труды!
Аня, что я могу сделать для вас в благодарность за СД, честное слово, хочется хоть чем -нибудь отслужить !:appl: :appl: :appl:

krivitch
18.08.2005, 15:31
Тина, ну что Вы, ей-Богу :) Просто послушайте, скажите свое мнение.
Вершиной счастья для меня было бы знать, что папину музыку любят и исполняют.

Vic
18.08.2005, 15:38
кха-кха...Захворал?

Это самая большая коза в Карелии. Ей год с небольшим, но по масштабу становится ясно, что она не остановится в развитии :)Что же делать?! Так она станет большей достопримечательностью, чем Вавилов и Летняя академия вместе взятые! :-)

MAks
18.08.2005, 17:53
Марина, а Вы наши отчеты в lj читаете? Тогда добро пожаловать в междусобойчик! :) Врать не буду. Каюсь, Аня, в ЖЖ не заходила. Честно говоря, давно ни в чей на заглядывала. Даже в любимый Serg’овый (привет ему, кстати, передайте! :-) ). К сожалению. нельзя объять необъятное. :-( Но за личное приглашение - большое спасибо! :-)

По поводу козы. Меня терзают смутные сомненья....Ребят, а вы уверены что это именно коза? Рога не смущают? Вроде, такие огромные тока у козлов встречаются. Нет? :roll:

Надо было вам в кадр Панду поместить. Тогда истинные размеры рогатой фото-модели было бы проще осознать.

Vic
18.08.2005, 18:00
Надо было вам в кадр Панду поместитьПанда в этот момент обескураживала своей фотомодельностью студентов и профессоров Летней академии!

Тина
18.08.2005, 18:03
Тина, ну что Вы, ей-Богу :) Просто послушайте, скажите свое мнение.
Вершиной счастья для меня было бы знать, что папину музыку любят и исполняют.

Это как раз мне очень понятно, потому и жду с нетерпением, когда Боричка завезет.Спасибо.:appl:

Яндекс.Метрика Rambler's Top100