PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь знатоков

Белка
18.09.2007, 10:49
добрый день, уважаемые
Мне действительно нужен хороший совет
Хочу начать слушать классическую музыку, но с чего "стартовать" совершенно не представляю, боюсь заблудиться в этом "лесу"
Может вы посоветуете произведения для неподготовленного слушателя? :roll:

SSK
18.09.2007, 10:56
(шепотом) ох Вам тут сейчас насоветуют!!!

Проще всего начинать с Моцарта: симфонии 40, 25, 39, 41 и все остальные. Концерты 9, 20, 21, 23, 24 и все остальные. Реквием. "Маленькая ночная серенада". Сонаты.

Как освоите, можно переходить дальше.

Ольга Гинзбург
18.09.2007, 11:24
Только хотела написать "с Моцарта" - смотрю- уже написано. Конечно с него, родимого. Можно ещё и Вивальди добавить.

Bors
18.09.2007, 11:30
... с чего "стартовать" совершенно не представляю, боюсь заблудиться в этом "лесу"
... для неподготовленного слушателя? :roll:

А какие записи у Вас есть?
Не стоит себя считать не подготовленной. Даже ребенок слыша нечто из классики перестает плакать...
В этом лесу не заблудитесь, если не будете "параллельно" слушать нечто современное, прущее из всех возможных телерадиоточек...

Проще бы Вам насоветовать из того списка (хотя бы), который у Вас есть дома. А потом (позже) почитать о жизни и творчестве этих композиторов. И тогда Ваш интерес начнет как бы самостимулироваться. И сюда почаще заходите - в разных разделах сможете получить дополнительные импульсы к слушанию.

К Моцарту добавьте Бетховена. Для начала.

А вообще, даже если полки не пустые (от пластинок или дисков), включите канал "Культура" или радио "Орфей" (72,2 FM). В последнем часто кроме записей рассказывают о творчестве. Набрав также в Яндексе радио орфей, перейдите на сайт станции и увидите программу радиопередач.
Не трудно, думаю, сориентироваться. Удачи, дорогая слушательница.

Белка
18.09.2007, 11:35
(шепотом) ох Вам тут сейчас насоветуют!!!
сама боюсь:lol:
слушаю сейчас Моцарта, 40 и 41-ю, отдельные арии из опер Россини. Мне нравится, хотя все равно это некоторое усилие над собой:-)

Белка
18.09.2007, 11:40
В этом лесу не заблудитесь, если не будете "параллельно" слушать нечто современное, прущее из всех возможных телерадиоточек...

Совсем-совсем ничего больше не слушать?:-o

SergeCpp
18.09.2007, 11:53
Вот тут ещё советы есть

Посоветуйте произведения Баха (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=13161)

Бах — Гольдберговские Вариации — Гленн Гульд (для начала)

Bors
18.09.2007, 11:53

Ну уж прям уж так уж сразу уж и совсем уж:lol:!
Я так сказал, чтобы уберечь Вашу тонкую и еще "не оперившуюся" душу, чтобы каши в голове не получилось. Может папса и хараша, пака картошку чистишь, а для души она не годится.

Чтоб усилий не делать, попробуйте слушать нечто инструментальное (симфонии не для каждого штука простая): сонаты (фортепианные, скрипичные), например. То есть такие, где отчетливая музыкальная мысль. Может естественнее слушаться будет?

А усилия вешь естественная, просто эта (такая) музыка для Вас в некотором роде необычная. Тогда просто слушайте все из классики, что ни попадя. Очень скоро наступит некое "приспособление" и тогда усилия сменятся на "нравится/не нравится".

Ольга Гинзбург
18.09.2007, 12:03

Простите за вопрос, а как Вы слушаете музыку? Просто сидя в кресле и глядя в стену, или что-то в это время делаете?

Белка
18.09.2007, 12:08
Простите за вопрос, а как Вы слушаете музыку? Просто сидя в кресле и глядя в стену, или что-то в это время делаете?
Обычно что-то делаю:-)
Вообще-то просто сидя в кресле только один раз удалось музыку послушать - недавно была на органном концерте (Бах).
Шла после работы и с дурным предчувствием, думала не смогу это осилить, но все оказалось не так страшно.:-P
Кстати, меня подстерегало еще одно откровение: на органе, оказывается, и ногами играют:-o

Ольга Гинзбург
18.09.2007, 12:25
Обычно что-то делаю:-)
Вообще-то просто сидя в кресле только один раз удалось музыку послушать - недавно была на органном концерте (Бах).
Шла после работы и с дурным предчувствием, думала не смогу это осилить, но все оказалось не так страшно.:-P
Кстати, меня подстерегало еще одно откровение: на органе, оказывается, и ногами играют:-o

Ну, видите, как полезно слушать живьём? А когда что-то делаешь, постарайтесь слушать не один раз, а много (конечно не в один день). А потом, после 20-30 прослушиваний одного произведения, послушайте его-же, но в другом исполнении. Вот это кайф!!!

Arisha
18.09.2007, 12:44
Пробуйте слушать музыку разных веков и направлений,может Вам ближе импрессионисты или романтизм?Послушайте Чайковского что-нибудь популярное,Рахманинова:Рапсодию на тему Паганини или 2ой концерт,например.Это потрясающе красивая музыка и на мой взгляд не самая трудная для восприятия.))Удачи и так держать!

Bors
18.09.2007, 12:45
1. как полезно слушать живьём?
2. когда что-то делаешь, постарайтесь слушать не один раз,
3. потом, после 20-30 прослушиваний одного произведения, послушайте его-же, но в другом исполнении. Вот это кайф!!!
1. Я бы добавил очень важно для первых впечатлений
2. Слушать классику и что-то делать? Так не желательно для начинающего слушателя - почти все мимо ушей. Кто много слушал, тот одновременно "прибивая полку" мурлыкает вместе музыкой по памяти и потери при этом минимальны. Старайтесь слушать в одиночестве и в полумраке, а смотреть можно на нечто, чтобы могло помогать возникновению ощущений от музыки
3. Подтверждаю! Но предупреждаю, эмоции могут быть диаметрально противоположными, а не только дополняюще-обогащающими или усиливающими:lol:.

Орган, говорите? Вот :solution: Вам то, с чего и надо начинать! Прочь сомнения и бегом на органный концерт:lol:.
Попутно полистайте здешнюю ветку об органной музыке. Правда там очень все заумно будет для Вас поначалу, но, уверяю, Ваша жизнь приобретет новое сияние.

SergeCpp
18.09.2007, 12:49
Glenn Gould Playing the Goldberg Variations (http://video.google.com/videoplay?docid=-6984208089899995423)

Roni22
18.09.2007, 12:51
Ужас что вам насоветовали. Не буду отвечать.

Белка
18.09.2007, 12:54
Попутно полистайте здешнюю ветку об органной музыке. Правда там очень все заумно будет для Вас поначалу, но, уверяю, Ваша жизнь приобретет новое сияние.
да, я туда заглядывала, в смысле на эту ветку.
Немножко сложно, т.к. в основном тут "живут" профессионалы, которые не просто слушают, а сами играют такую музыку с пеленок. И язык общения у них соответствующий. Т.е. обсуждаются ньюансы которые от меня не просто далеки, а за 15 км:roll:

Bors
18.09.2007, 13:21
обсуждаются ньюансы которые от меня не просто далеки, а за 15 км:roll:
Не нужны Вам нюансы. Читайте оценки, отзывы, тыкайтесь на выложенную музыку - качайте себе и слушайте, а читайте по мере того как...

Зеленый
18.09.2007, 13:50
Орган - это конечно, наше все, но не след пренебрегать и скрипичными сочинениями. Тот же Н. Паганини, его дуэты для скрипки и гитары - легки для восприятия (кое-кто называет их даже попсой от классики :-) ), его же, первый скрипичный концерт. Интродукция и рондо каприччиозо для скрипки с оркестром Сен-Санса - классика не требующая от слушателя особенных усилий ( наверное, потому что - это гениальные творения).

Ольга Гинзбург
18.09.2007, 14:00
Ну вот видите, сколько людей, столько и мнений. Так,что надо слушать то, что по душе, и никого не слушать.:lol:

Е. Ковальски
18.09.2007, 14:24
Орган - это конечно, наше все, но не след пренебрегать и скрипичными сочинениями. Тот же Н. Паганини, его дуэты для скрипки и гитары - легки для восприятия (кое-кто называет их даже попсой от классики :-) ), его же, первый скрипичный концерт. Интродукция и рондо каприччиозо для скрипки с оркестром Сен-Санса - классика не требующая от слушателя особенных усилий ( наверное, потому что - это гениальные творения).

А я - патриот виолончели.Слушайте больше виолончельной музыки.Начнете - не остановитесь!

Bors
18.09.2007, 14:33
Ну вот видите, сколько людей, столько и мнений. Так,что надо слушать то, что по душе, и никого не слушать.:lol:
Ну вот, говорили-говорили, а истина как всегда из двух слов!!!:lol:
Верно, что душа захочет, но слушать всех и никого не слушаться!

Ну а если наша вопрошающая душа еще не знает, чего хочет и с чего начать? Тогда ответ еще проще: - все, что нравится подряд,:lol: потом отфильтруется.:roll:

Photographer
18.09.2007, 19:25
сама боюсь:lol:
слушаю сейчас Моцарта, 40 и 41-ю, отдельные арии из опер Россини. Мне нравится, хотя все равно это некоторое усилие над собой:-)

Понимаю Вас: в программе первого симфонического концерта, на который я пошел в БЗК, еще будучи школьником последнего класса, были три симфонии Моцарта - 39, 40 и 41-я. Дирижировал Рудольф Баршай и было это... ох, как давно!
Помню, что было трудно слушать и как-то непривычно. До этого я ходил только на балеты в Кремлевский и в театры. Впрочем, некоторый опыт вслушивания в классику у меня к тому времени уже был.
Своей привязанности к музыке я обязан Святославу Рихтеру. Дома была пластика с "Аппассионатой" и сонатой до-минор Гайдна, - пластинка Рихтеровского концерта 1960-го, которую я заслушал "до дыр". Я мог по 3-4 раза подряд слушать этот виниловый диск, переворачивая его со стороны на сторону, и переходя от Бетховена к Гайдну и от Гайдна возвращаясь к Бетховену. Было что-то завораживающее и магическое в исполнении Рихтера. Таким образом я получил опыт внимательного вслушивания в произведение. Научиться тому, как нужно слушать, важнее, чем выбрать, что нужно слушать. Начинать можно с чего угодно, но только с того, что нравится, что полностью захватывает.
После Рихтера слушать попсу я уже не мог. Его исполнения дали драгоценный опыт "вживания" в сложную музыку и тривиальная попса перестала меня привлекать.
Я и сейчас думаю, что правильно начать с многократного прослушивания полюбившегося произведения. Послушайте что-нибудь короткое, например, фантазию до-минор Моцарта К. 457 в любом приличном исполнении (Рихтер, Гульд, Аррау, Эшенбах и т.д.). И если понравится, слушайте еще и еще, потом переходите к другим произведениям, стараясь каждое запоминать как можно полнее.
Еще один вариант для Вас, который в мои молодые годы был практически нереален, т.к. не было ни VHS, ни CD, ни DVD, - слушать и смотреть оперу. Россини, Моцарт, Верди, Глюк.

JohnLenin
18.09.2007, 20:44
Лучше (для начала) не до-минорную, а ре-минорную Фантазию Моцарта (К. 397). И нескольо раз по одному разу каждый вечер в течение недели. И при этом полностью "погружаться" в музыку, и чтобы никто и ничто не отвлекал(о).

Потом так же слушать в течение недели Патетическую сонату Бетховена.

Далее - так же - Лунную.

Затем - так же - Аппассионату.

Третью сонату Бетховена - тоже хорошо (главное - регулярно!..).

"Времена года" Чайковского можно слушать так: каждый месяц - соответствующую пьесу (но каждый вечер в течение месяца!.. Если не надоест...).

Постепенно втянетесь... :)

Photographer
18.09.2007, 21:30
Лучше (для начала) не до-минорную, а ре-минорную Фантазию Моцарта (К. 397). И нескольо раз по одному разу каждый вечер в течение недели. И при этом полностью "погружаться" в музыку, и чтобы никто и ничто не отвлекал(о).

Пожалуй, соглашусь: начните с К.397. Еще для начала хороши первые четыре клавирных концерта Моцарта - К. 37, 39, 40, 41. При том, что они восхитительны, эта музыка не сложна для неподготовленного слушателя и, кроме того, имеет довольно ясную структуру, в которой можно разобраться, прослушав произведения несколько раз. Правда, я не знаю, какие есть современные записи этих концертов на CD, кроме Ingrid Haebler. Раньше были пластинки Алексея Любимова с исполнениями этих опусов на клависине. Он играл очень хорошо, Габлер, как мне кажется, - хуже.

igorgal
18.09.2007, 21:37
А можно и программную музыку слушать. Например, сюиты из музыки к спектаклям: "Сон в летнюю ночь" Мендельсона, "Пер Гюнт" Грига. Музыку к балетам, тогда уже лучше не слушать, а смотреть-Чайковский, Прокофьев.
А вообще, кто ищет...
Удачи!

Робкий гость
18.09.2007, 21:44
добрый день, уважаемые
Хочу начать слушать классическую музыку, но с чего "стартовать" совершенно не представляю, боюсь заблудиться в этом "лесу"
для неподготовленного слушателя, по-моему, надо включить радио и довериться только себе: нравится или не нравится.
Если не нравится, найти другую программу.
Если нравится, постараться в конце исполнения от диктора услышать, что исполнялось и чье произведение. Далее, ловить или это произведение еще, или другие сочинения этого композитора.
Потом, читать и быть в курсе музыкальных новостей: кто - лучший певец, кто - лучший исполнитель. Знать их имена и ловить их исполнения. Промашки не будет.
IMHO — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»)
Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа

JohnLenin
18.09.2007, 23:00
to Белка

Классику по радио слушать не советую. Купите для начала 3-4 CD (можно и больше!..) :) Первым делом советую приобрести что-нибудь Баха, Моцарта, Бетховена... Скажем, Баха - Гольдберг-вариации, а Моцарта и Бетховена - фортепианные сонаты. Ну, Чайковского ещё для начала можно что-то (те же "Времена года", к примеру!). Потом постепенно будете расширять свой музыкальный кругозор, от сонат к симфониям, концертам и квартетам, операм и т.д, и т.д., а также - как в "прошлое" - будете "двигаться" к Гайдну, Глюку, Вивальди и далее "в глубь веков", так и "вперёд" - к Шуберту, Шуману, Шопену, Листу, Вагнеру, Мусоргскому, Рахманинову и т.д., и т.д.). И начинайте слушать. Хотя бы и Лунную сонату Бетховена. Каждый вечер. Не "пошлО" какое-то произведение того или иного композитора - послушайте другое, его же. И читайте при этом книги о творчестве слушаемых композиторов, книги по истории музыки. Из серии "для начинающих", "для широкого круга читателей".
Не "пошло" что-то с первого раза - послушайте другого композитора. А спустя несколько дней - вернитесь к тому, что "не пошлО", и снова послушайте. И так много раз. Рано или поздно - ПОЙДЁТ!.. :)

Art
19.09.2007, 00:00
Надо начинать с Чайковского... Еще у меня одним из первых впечатлений бало от этюдов Шопена

Белка
19.09.2007, 10:06
Послушайте что-нибудь короткое, например, фантазию до-минор Моцарта К. 457 в любом приличном исполнении (Рихтер, Гульд, Аррау, Эшенбах и т.д.)
хотела как раз понять для себя этот момент - важно ли в чьем исполнении слушать музыку. Наверное для вас это смешной вопрос, но я - не профессионал и ньюансы вряд ли замечу.
Моцарт у меня, например, вообще непонятно в чьем исполнении, на диске ничего не написано:roll:

Зеленый
19.09.2007, 10:19
Вот, кстати и пример различных исполнений:
http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=389652&postcount=247

Послушайте, обращая внимание на, вот именно, нанюансы (пиано, форте, крещендо-диминуэндо). Отсюда, кажется, хорошо видно как исполнитель может подать музыку.

Белка
19.09.2007, 10:41
Наверное Вам сложно представить, что есть такие люди, но я понятия не имею, что такое "пиано", "форте" и чем они отличаются от "крещендо-диминуэндо" :lol:

LaHire
19.09.2007, 10:52
Наверное Вам сложно представить, что есть такие люди, но я понятия не имею, что такое "пиано", "форте" и чем они отличаются от "крещендо-диминуэндо" :lol:

это итальянские термины, которые отражают динамические оттенки :
пиано - тихо;
пианиссимо - очень тихо;
меццо-пиано - не очень тихо, немного громче, чем тихо;
форте - громко;
фортиссимо - очень громко;
крэшэндо - увеличивая силу звука ;
крэшэшдо поко - немного увеличивая силу звука;
крэшэндо поко а поко - постепенно усиливая силу звука;
крэшэндо мольто - очень увеличивая силу звука;
диминуэндо - уменьшая илу звука;
диминуэндо поко - немного уменьшая с.з. ;
диминуэндо поко а поко - постепенно уменьшая ;
диминуэндо мольто - очень уменьшая силу звука;
дэкрэшэндо - уменьшая силу звука;

указаны не все динамические оттенки, еще есть различные варианты //

Зеленый
19.09.2007, 10:58
это итальянкие термины, которые отражают динамические оттенки :
пиано - тихо;
пианиссимо - очень тихо;
меццо-пиано - не очень тихо, немного громче, чем тихо;
форте - громко;
фортиссимо - очень громко;
крэшэндо - увеличивая силу звука ;
крэшэшдо поко - немного увеличивая силу звука;
крэшэндо поко о поко - постепенно усиливая силу звука;
крэшэндо мольто - очень увеличивая силу звука;
диминуэндо - уменьшая илу звука;
диминуэндо поко - немного уменьшая с.з. ;
диминуэндо поко о поко - постепенно уменьшая ;
диминуэндо мольто - очень уменьшая силу звука;
дэкрэшэндо - уменьшая силу звука;

указаны не все динамические оттенки, еще есть различные варианты //

:-) Вот, с помощью этих приемов (хотя и не только) исполнитель и строит музыкальные фразы, которые, в свою очередь несут смысловую нагрузку сочинения (и отражают понимание этого произведения артистом)

Photographer
19.09.2007, 11:05
хотела как раз понять для себя этот момент - важно ли в чьем исполнении слушать музыку. Наверное для вас это смешной вопрос, но я - не профессионал и ньюансы вряд ли замечу.

Я тоже не профессионал и не музыкант, - просто, любитель музыки.
Да, важно, в чьём сполнении. Исполнения могут отличаться настолько, что знакомое произведение с трудом узнаёшь в новой интерпретации.
Рихтер записал в дневнике, что исполнение Гилельсом бетховенской сонаты Хаммерклавир "не оставило крупинки в моей памяти". Такое - привычная ситуация не только с этой труднейшей сонатой. Конечно музыкант может иметь свое представление о том, как надо играть. Рихтер написал о той же сонате в исполнении Шнабеля: "никогда не нужно верить метрономным обозначениям. Живой примр налицо: Hammerklavier у Шнабеля. Это просто трудно слушать, это абсолютно неприемлемо". Но у нас с Вами - "рядовых необученных" слушателей - такого представления о "правильности" исполнения может не быть вовсе.
Впрочем, произведения, которые Вам советуют - фантазия ре-минор Моцарта, сонаты Бетховена (Патетическая, Лунная, Аппассионата), - настолько сильны, что их трудно испортить недачным исполнением.
Поэтому, советую по-началу вообще не обращать внимания на то, кто исполняет.
Вслушивайтесь в музыку, вникайте в исполнение, любите музыку.

Agasfer
19.09.2007, 11:30
Даже ребенок слыша нечто из классики перестает плакать...

... или начинает. И орет: "Выключи это!" (как мой, например... :-() Правда, удалось обломать, теперь (5 лет) уже не плачет. Но слушать в машине все равно не дает. А ведь с младенчества: "Mozart for Babies", "Bach for Babies", etc. ...

Agasfer
19.09.2007, 11:40
... Мне нравится, хотя все равно это некоторое усилие над собой

...Шла после работы и с дурным предчувствием, думала не смогу это осилить, но все оказалось не так страшно.

Рискую навлечь на себя, но спрошу: "А зачем, собственно, Вы себя мучаете?". Если в первой цитате ударение на "мне нравится", то "усилием над собой" (необходимым при любой интеллектуальной деятельности) можно пренебречь. Если главное -- "усилие", да еще и "с дурным предчувствием", то уверены ли Вы, что Вам нужно его делать. А если уверены -- то чего зря стрематься? Кстати, если Вам это послужит утешением: я люблю музыку и слушаю ее регулярно лет этак с 12 (т.е. уже очень долго). А "въехать" в незнакомого композитора, да еще и современного, стоит такого "усилия над собой", что иногда и сил на него не хватает.

Белка
19.09.2007, 11:53
Рискую навлечь на себя, но спрошу: "А зачем, собственно, Вы себя мучаете?"
да черт его знает:lol:
но что-то подсказывает, что усилия иногда все-таки надо делать8)

wasabi
19.09.2007, 11:53
Может вы посоветуете произведения для неподготовленного слушателя? :roll: Некоторая сложность в том, что т.н. "знатоки" находятся во многих случаях на совершенно ином уровне восприятия и понимания серьезной музыки. Думаю, что я сегодняшний вряд-ли дал бы хороший совет себе самому - тому, каким я был пару десятков лет назад. То, что мне близко сегодня и то, что с чего начался интерес к серьезной музыке тогда, почти не совпадает.
Если что и советовать (хоть и не могу считать себя "знатоком") - слушать как можно больше всего, а особенно - не пропускать возможности слушать музыку "живьем" как можно больше и чаще. Интересы и предпочтения сформируются сами собой.

Ольга Гинзбург
19.09.2007, 11:56
Я месяца полтора назад убедила пойти на концерт одного моего приятеля. Был концерт "Вивальди при свечах".
После этого он признался, что за всю жизнь не был на классическом концерте ни разу. Сколько потерял!!!

Bors
19.09.2007, 12:20
... но что-то подсказывает, что усилия иногда все-таки надо делать8)
И что есть это, которое подсказывает?
Какого рода усилия Вы предпринимаете?
Не плохо бы разобраться сначала с этим, а потом уж о слушательском репертуаре.

Может быть Вы просто не расположены в ту минуту-час слушать музыку? Т. е. "серое вещество" Вам шепчет "отвали ты со своей музыкой", а Ваш разум вроде как хочет послушать - вот Вам и внутренний конфликт, из-за чего Вы ничего не понимаете, но усердно делаете усилия понять (это еще рано для Вас, наверно) или заставить себя продолжать слушать (его величество внимание отвлекается).

Если внутренний, неосознаваемый протест силен, потому что Ваших усилий уже не хватает, отрубите музыку, но без гнева. Его (такую реакцию) подсознание запомнит и в другой раз оно опять будет "выпендриваться". И попробуйте найти причину протеста - что мешает?

В этом случае можно сделать просто - слушать, когда что-то слышится интересное, которое вроде не навязывается, но увлекает, привлекает внимание. Вот тут, если Вы чем-то заняты, бросьте все дела, сядьте "как в зале" и не отвлекайтесь ни на что. Интерес появится по типу "аппетита во время еды".

Понятна хоть половина написанного?:oops:

Белка
19.09.2007, 12:33
И что есть это, которое подсказывает?
Какого рода усилия Вы предпринимаете?
Не плохо бы разобраться сначала с этим, а потом уж о слушательском репертуаре.

Может быть Вы просто не расположены в ту минуту-час слушать музыку? Т. е. "серое вещество" Вам шепчет "отвали ты со своей музыкой", а Ваш разум вроде как хочет послушать - вот Вам и внутренний конфликт, из-за чего Вы ничего не понимаете, но усердно делаете усилия понять (это еще рано для Вас, наверно) или заставить себя продолжать слушать (его величество внимание отвлекается).

Если внутренний, неосознаваемый протест силен, потому что Ваших усилий уже не хватает, отрубите музыку, но без гнева. Его (такую реакцию) подсознание запомнит и в другой раз оно опять будет "выпендриваться". И попробуйте найти причину протеста - что мешает?

В этом случае можно сделать просто - слушать, когда что-то слышится интересное, которое вроде не навязывается, но увлекает, привлекает внимание. Вот тут, если Вы чем-то заняты, бросьте все дела, сядьте "как в зале" и не отвлекайтесь ни на что. Интерес появится по типу "аппетита во время еды".

Понятна хоть половина написанного?:oops:
о Боже! нет, так глубоко я не анализирую:-)
когда я говорю про усилие, это не значит, что я наручниками себя привинчиваю к музыкальному центру. Все не до такой степени плохо.

Кортик
21.09.2007, 16:09
Здравствуйте, уважаемая "коллега".
Вот я увлекся классикой где-то 3-4 года назад, то есть я еще младенец в этом деле и могу советовать как непрофессионал.
Вот краткий списочек, с чего я начинал, слушал по несколько раз в день, иной раз впадая в ступор.

Бетховен. Соната №14 "Лунная"
Бетховен. Соната №17
Вивальди. Времена года. "Зима" (начинал именно с зимы)
Григ. Пер Гюнт (можно всего, но мне вначале безумно нравился танец Анитры)
Моцарт. Симфония №40.
Шопен. Вальс №7 (Есть запись, не знаю в чьем исполнении, но подсознательно чувствую, что Рихтер:-). До сих пор упиваюсь)
Чайковский. Сюиты из "Лебединого озера" и "Щелкунчика"
Рхманинов. Вокализ (На сайте А.Чубрика есть замечательный вариант для скрипки. Очень рекомендую)
Бизе. Кармен.
Дворжак. Полонез Огинского.
Да та же "К Элизе" Бетховена.

Это то, что вспомнил с ходу.
Не советую слушать отвлеченно, параллельно занимаясь чем-нибудь. Иначе все мимо ушей, а в голове останется один гул и нежелание возвращаться к прослушанному произведению. Можно пропустить шедевр:-), по себе знаю.
А так - "верной дорогой идете, товаищщи".
Да, и еще, почаще листайте этот форум. И слушайте произведения, из-за которых здесь развертываются нешуточные баталии. С большинством шедевров я познакомился именно таким образом, пролистывая ветку "Мои самые нелюбимые произведения":lol:. Если желаете, найду и дам ссылку. Ну и много веток по теме "Какой концерт(соната, фуга, прелюдия и т. д.) вам нравится больше всего". Узнавайте, какие термины что означают (както лучше себя чувствуешь, зная что такое ноктюрн, сюита, рапсодия и иже с ними).
Так что дерзайте, Вы не одна:beer:. Здесь Вас обязательно наставят на путь истинный:lol:.

Белка
21.09.2007, 16:34
Здравствуйте, уважаемая "коллега".
Вот я увлекся классикой где-то 3-4 года назад, то есть я еще младенец в этом деле и могу советовать как непрофессионал.
Вот краткий списочек, с чего я начинал, слушал по несколько раз в день, иной раз впадая в ступор.

Бетховен. Соната №14 "Лунная"
Бетховен. Соната №17
Вивальди. Времена года. "Зима" (начинал именно с зимы)
Григ. Пер Гюнт (можно всего, но мне вначале безумно нравился танец Анитры)
Моцарт. Симфония №40.
Шопен. Вальс №7 (Есть запись, не знаю в чьем исполнении, но подсознательно чувствую, что Рихтер:-). До сих пор упиваюсь)
Чайковский. Сюиты из "Лебединого озера" и "Щелкунчика"
Рхманинов. Вокализ (На сайте А.Чубрика есть замечательный вариант для скрипки. Очень рекомендую)
Бизе. Кармен.
Дворжак. Полонез Огинского.
Да та же "К Элизе" Бетховена.

Это то, что вспомнил с ходу.
Не советую слушать отвлеченно, параллельно занимаясь чем-нибудь. Иначе все мимо ушей, а в голове останется один гул и нежелание возвращаться к прослушанному произведению. Можно пропустить шедевр:-), по себе знаю.
А так - "верной дорогой идете, товаищщи".
Да, и еще, почаще листайте этот форум. И слушайте произведения, из-за которых здесь развертываются нешуточные баталии. С большинством шедевров я познакомился именно таким образом, пролистывая ветку "Мои самые нелюбимые произведения":lol:. Если желаете, найду и дам ссылку. Ну и много веток по теме "Какой концерт(соната, фуга, прелюдия и т. д.) вам нравится больше всего". Узнавайте, какие термины что означают (както лучше себя чувствуешь, зная что такое ноктюрн, сюита, рапсодия и иже с ними).
Так что дерзайте, Вы не одна:beer:. Здесь Вас обязательно наставят на путь истинный:lol:.
Спасибо. такие хорошие слова :-)
Как ни странно, но мне легче всего Бах дается почему-то:lol:
а на следующей неделе думаю на какой-нибудь живой концерт сходить:-P

Е. Ковальски
21.09.2007, 16:37
Спасибо. такие хорошие слова :-)
Как ни странно, но мне легче всего Бах дается почему-то:lol:
а на следующей неделе думаю на какой-нибудь живой концерт сходить:-P

Если вдруг Вы в Москве ,то можно завтра в МЗК.Весь вечер один И.С.Бах!

Белка
21.09.2007, 16:44
Если вдруг Вы в Москве ,то можно завтра в МЗК.Весь вечер один И.С.Бах!
ой, какая жалость! я все выходные буду на Кубке Дэвиса

Кортик
21.09.2007, 17:00
Эх, завидую Москвичам. По доброму, конечно. Чуть ли не каждый день можно на концерты ходить. Да еще и выбирать при этом.
А у нас ни радио с классикой, ни "Культуры". Грустно.

Белка
21.09.2007, 17:31
сама никак к этому не привыкну:-) а вы откуда?

Кортик
21.09.2007, 23:21
Украина. Донецк.
Отдушина - филармония. Стараюсь концертов не пропускать. Исполнение не всегда радует, но бывает и вдохновение у оркестра имени Прокофьева.
Весной исполнили 3-й концерт Рахманинова, никогда не забуду. И чем ближе к концу, тем грустнее. Понимаешь, что эти мометны никогда не повторяться. К сожалению, такое не часто бывает.
А в Москве, даже если захочешь, везде не успеешь. Наверное, из-за этого также проблемы бывают?:-)

Белка
24.09.2007, 10:28
Украина. Донецк.
Отдушина - филармония. Стараюсь концертов не пропускать. Исполнение не всегда радует, но бывает и вдохновение у оркестра имени Прокофьева.
Весной исполнили 3-й концерт Рахманинова, никогда не забуду. И чем ближе к концу, тем грустнее. Понимаешь, что эти мометны никогда не повторяться. К сожалению, такое не часто бывает.
А в Москве, даже если захочешь, везде не успеешь. Наверное, из-за этого также проблемы бывают?:-)
Я в Москве только 2 с небольшим года. Пока еще трудно сориентироваться, куда стоит сходить, куда нет. Хотя разочарований практически нет - везде можно что-то интересненькое найти:)

Робкий гость
07.11.2007, 13:42
добрый день, уважаемые
любое
"бисовое" произведение для скрипки и ф-но
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=24607&page=3

Георгич
13.11.2007, 19:28
Не побоюсь быть банальным и повторю за прочими:
Ходите, ходите, ходите на живые концерты. Вам, москвичам, это доступно. Это такое счастье!

Музыку слушаю уже давно, но так и остался просто - любителем, не знаток, не эксперт. И со многим, здесь сказанным, согласен.
Исполнитель - для нас с Вами, дилетантов - не слишком важен.
Слушайте по многу раз одни и те же произведения. Каждый купленный диск прослушивайте внимательно, неоднократно, возвращайтесь к нему снова и снова, после больших перерывов.
Старайтесь находить время и слушать, не совмещая с каким-то делом. Это так здорово - заранее себя готовить: сегодня вечером я буду слушать Тройной концерт Бетховена. Приду с работы, сделаю там что-то неотложное, поужинаю, выгоню из комнаты жену (она равнодушна к музыке, такая вот беда у меня... не сумел увлечь...). Свет сделаю так, чтобы на виниле блик крутился...
Бетховен, Шопен, Григ. Шуман, Гендель, Паганини.
В последнее время Гайдн. Гайдн!! Гайдн!!!
Вроде бы открваю для себя Сибелиуса, Дебюсси.
А вот с Моцартом чего-то не складывается. И к Чайковскому равнодушен (прости меня, Боже, за нахальство)
Долго думал, что до Шостаковича никогда не дорасту. Попал на концерт в Петербургской филармонии - и обалдел! Думал, что это случайно, что подействовало само место, обстоятельства. А потом еще раз попал на концерт, уже в своем городе (были же времена - у нас игрывали хорошие оркестры хорошую музыку...) - и опять обалдел!
Никогда не покупайте сборники "Лучшая классика", "Романтическая классика" и т.п., составленные из фрагментов. Только произведения полностью. Если уж фрагменты - то если диск определенного исполнителя.
Господи, написал - так банально... такие прописные истины... знатоки так морщат носы... А сколько счастья!

Робкий гость
14.11.2007, 16:21
любое
"бисовое" произведение для скрипки и ф-но
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=24607&page=3
Золотая музыкальная коллекция
По просьбам родителем публикуем список музыкальных шедевров, которые должен знать любой образованный человек. Список предоставлен преподавателем музыки и вокала Ломоносовской школы И.В.Морозовой.
Русские композиторы

Бородин П.
«Хор половецких девушек» из оперы «Князь Игорь».

Глинка М.
увертюра к опере «Руслан и Людмила», хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин», «Жаворонок», «Патриотическая песнь».
Прокофьев С.
Гавот из «Классической симфонии», «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта».
Рахманинов С.
Первый концерт для фортепиано с оркестром, Второй концерт для фортепиано с оркестром.
Римский-Корсаков Н.
«Полет шмеля» («Сказка о царе Салтане»), Третья песня Леля, ария Снегурочки «С подружками по ягоды ходить» из оперы «Снегурочка», «Песня варяжского гостя»(«Садко»).
Хачатурян А.«Танец с саблями».
Чайковский П.
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», «Времена года», Первый концерт для фортепиано с оркестром, «Танец маленьких лебедей» (из балета «Лебединое озеро»).
Народные песни и романсы
«Во кузнице», «Вечерний звон».Зарубежные композиторы

Бах И.С.
«Ave, Maria», «Шутка».
Бетховен Л.В.
«Лунная соната», Патетическая, «К Элизе», «Ода радости», Пятая симфония, Третья симфония («Героическая»).
Бизе Ж.
увертюра к опере «Кармен».
Вивальди А.
«Времена года» (цикл из 4-х скрипичных концертов).
Григ Э.
«Пер Гюнт».
Лист Ф. «Грезы любви».
Моцарт В.А.
«Турецкое рондо», «Маленькая ночная серенада», симфония #40 соль минор.
Шопен Ф.
«Вальс №7».
Штраус И.
вальсы.
Шуберт «Ave, Maria».

Ломоносовская частная школа – одна из лучших и старейших частных школ Москвы. Высокое качество образования в школе подтверждается данными рейтингов. http://musorgskiy1839.narod.ru/kartinki.htm
http://www.lomon.ru/GoldMusicalCollection

http://www.lomon.ru/default.asp?mode=image&id=1695

SSK
14.11.2007, 17:11
Вы знаете, господа, чтобы не пускаться в критику, скажу просто: образованный человек в первую очередь должен понимать, что классика - это не понадерганные случайным образом музыкальные фрагменты длиной 3-5 минут, а целостные произведения искусства. Лично про себя скажу так - когда я перешел от первой части "Лунной сонаты" к прослушиванию этой сонаты целиком - вот тогда я по-настоящему начал любить классику. И потому, знать надо не "хор половецких девушек из оперы Князь Игорь", а саму оперу "Князь Игорь".

Георгич
14.11.2007, 19:01
Разумеется, никто не скажет, что это плохой список.
Список хороший.
Но уж больно детский. Куда это из него "Картинки с выставки" выпали?
Вот чувствую, что побьют меня за этот термин, а все-таки скажу: "классическая попса".

Servolf
14.11.2007, 21:03
Разумеется, никто не скажет, что это плохой список.
Список хороший.
Хорошими являются произведения, указанные в списке. Но они хороши и безотносительно к списку. Сам же список - плох.

JohnLenin
15.11.2007, 04:08
В вышеприведённом списке явно не хватает "Полонеза" Огинского... :-)

Георгич
15.11.2007, 11:40
Вчера сгоряча написал, что список детский. Да нет, его и детским (в смысле, предназначенным для музыкального образования детей в школе) не назовешь.

Не знаю, получится ли ясно выразить, что хочу сказать.
Вот представьте:
Умненькие детки сидят на уроке музыки. Умненькая учительница вещает: "Сегодня, детишечки, мы с вами слушаем (заглядывает в список) … В этом произведении композитор хотел выразить … Вы услышите … (как восходит солнышко, как налетает буря, горе, радость и пр.)… Вовочка, не верти музыкальный центр, он дорогой… На следующем уроке мы будем проходить …"

Из каких произведений она составит свой список? Из этих самых. Ну Огиньского добавит, ну Свиридовскую "Метель".

90% этих деток вырастут, будут ловить кайф от Диму Билана и как черт от ладана шарахаться от слов "симфония" и "фортепиано". А 10% будут шарахаться от Димы Билана, но не благодаря, а вопреки этим урокам, и благодаря каким-то другим обстоятельствам.
В моей школе (давно уже, я не очень молодой) было примерно так. И результат вышел примерно такой. Еще непременно "проходили" слова Владимира Ильича, якобы сказанные по прослушивании "Аппассионаты".

Меня спросят: "а как же прививать детям любовь к серьезной музыке?" Не знаю. И про литературу не знаю, и про изобразительные искусства не знаю, и про философию…

Б.Ф.Строганоф
16.11.2007, 22:41
Золотая музыкальная коллекция
По просьбам родителем публикуем список музыкальных шедевров, которые должен знать любой образованный человек. Список предоставлен преподавателем музыки и вокала Ломоносовской школы И.В.Морозовой.
Русские композиторы

Бородин П.
«Хор половецких девушек» из оперы «Князь Игорь».

Глинка М.
увертюра к опере «Руслан и Людмила», хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин», «Жаворонок», «Патриотическая песнь».
Прокофьев С.
Гавот из «Классической симфонии», «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта».
Рахманинов С.
Первый концерт для фортепиано с оркестром, Второй концерт для фортепиано с оркестром.
Римский-Корсаков Н.
«Полет шмеля» («Сказка о царе Салтане»), Третья песня Леля, ария Снегурочки «С подружками по ягоды ходить» из оперы «Снегурочка», «Песня варяжского гостя»(«Садко»).
Хачатурян А.«Танец с саблями».
Чайковский П.
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», «Времена года», Первый концерт для фортепиано с оркестром, «Танец маленьких лебедей» (из балета «Лебединое озеро»).
Народные песни и романсы
«Во кузнице», «Вечерний звон».Зарубежные композиторы

Бах И.С.
«Ave, Maria», «Шутка».
Бетховен Л.В.
«Лунная соната», Патетическая, «К Элизе», «Ода радости», Пятая симфония, Третья симфония («Героическая»).
Бизе Ж.
увертюра к опере «Кармен».
Вивальди А.
«Времена года» (цикл из 4-х скрипичных концертов).
Григ Э.
«Пер Гюнт».
Лист Ф. «Грезы любви».
Моцарт В.А.
«Турецкое рондо», «Маленькая ночная серенада», симфония #40 соль минор.
Шопен Ф.
«Вальс №7».
Штраус И.
вальсы.
Шуберт «Ave, Maria».

Ломоносовская частная школа – одна из лучших и старейших частных школ Москвы. Высокое качество образования в школе подтверждается данными рейтингов. http://musorgskiy1839.narod.ru/kartinki.htm
http://www.lomon.ru/GoldMusicalCollection

http://www.lomon.ru/default.asp?mode=image&id=1695
Это, как в борщ положить немного клубники, несколько шоколадных конфет и заправить соусом из горчицы с сапожным кремом. А потом спросить: вам понравилось?:-?

Ginko
02.05.2009, 22:30
Вот полистала, чего народ пишет - жжжуть - трудности, усилия, серьезность - караул просто - напугали до полусмерти. Мое сугубое мнение - вся эта серьезность-трудность - миф, страшилка-пугалка для чайников. Для меня классическая музыка - это чистые чувства - мозг она мне отключает влегкую :))))))))))) зато эмоций через край, а над "трудностями" пусть исполнители трудятся, чтобы мы слушатели могли радостно получить свою порцию кайфа. :)))))))))))))
Никто меня с классикой не знакомил, просто однажды купила кассету с прельстительным (ибо звучит приятно) именем Телеман, послушала - обалдела и начала слушать все подряд - вот до сих пор слушаю :))))
Вот именно когда все подряд слушаешь легче всего определить свое и не свое. Единственный пожалуй совет - не слушайте "суповые наборы" как я их зову - что-то типа the best of classic - где представляют музыкальную расчлененку - кусочки опер, концертов, симфоний и прочего - кусочками это слушать нельзя, а то получается - голова оттуда, нога оттуда - приятно познакомиться - ужас!
Мои любимые композиторы (может и вам кто приглянется :) ) Гендель, Вивальди, Саммартини, Тартини, Джеминиани, Монтеверди, Порпора, Сальери, Лотти, Локателли, Бокерини, Альбинони, Бибер, Чимароза, Доуленд, Алесандро и Доменико Скарлатти, Кастельнуово-Тедеско, Кавалли, Платти, Саччини, Пахельбель, Паганини, Бортнянский, Палестрина... эээ в общем их много.... а из современных люблю только Шнитке.

Ginko
03.05.2009, 12:56
Исполнитель - для нас с Вами, дилетантов - не слишком важен
Я вот дилетант - чайник, которому не светит стать графином в этой жизни, ибо Боженька слухом музыкальным обделил - и долго думала: исполнитель для меня не имеет значения. Думала, пока не случилось горе: Услышала по "Культуре" девятую симфонию Бетховена - сказать, что понравилось - ничего не сказать... вскоре бросилась искать записи, переслушала разные... и не одна не понравилась, а кто тогда по "Культуре" был не помню. Или вот недавно слушала Вивальди Nisi Dominus в исполнении Филиппа Жарусски... в общем не буду описывать свои восторженные вопли... целый день слушала :) а потом ради любопытства решила послушать то же, но в исполнение Дэниэлса - лучше б я этого не делала - меня даже на минуту, наверное, не хватило - кошмар просто, а вот раньше мне казалось, что Дэниэлс хорошо поет и даже очень... Иногда лучше не сравнивать - разочаровываться грустно. А к чему я тут километр настрочила: ИСПОЛНИТЕЛЬ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100