PDA

Просмотр полной версии : Проклятые киношники и телевизионщики - отчаяние

Jonah
15.10.2007, 02:25
третий раз переписываю чертову музыку на 3 минуты по причинам

"будет отвлекать внимания зрителя от видеоряда..."
(а ты, блин, сними так чтобы музыка не отвлекала...)

"и попроще пожалуйста... зритель не поймет ему должно сразу стать грустно"
куда проще то? до-минор с тремя модуляциями... мелодия плюс аккомпанимент

"а давайте оставим один аккомпанимент... мы сторонники лаконизма"
no comments

"а здесь нужно что-то резкое пугающее, как в "Криминальной россии", у героя случилась резкая почечная недостаточность"
(показывают пример: там два электронных шумовых эфекта вроде глиссандо прокрученные туда-обратно несколько раз, а я им притащил спектры (потренироваться хотел в технике незаметно)

Вопрос, к тем кто много работал в кино: как их удавить этих мутантов?

Пётр Гнётов
15.10.2007, 11:19
Композитор спрашивает режиссера, какую сыграть музыку.
- Поправее и почаще!

annie
15.10.2007, 11:54
как их удавить этих мутантов?
Удавить или все-таки удивить?
Если первое, то не получится, они двужильные и в пищу употребляют волшебную штучку, победить которую не в силах никто.
Но все равно удачи!:-)

Finezza
15.10.2007, 16:04
Удавить то можно - а кушать потом за какие шышы будем?

Ольга Гинзбург
15.10.2007, 19:16
т
как их удавить этих мутантов?

Может быть убедить, что лучше этого они не найдут!!! Надо сделать предложение сопоставить музыку и съёмку.
Я видела когда-то интервью с Ниной Гребешковой. Она рассказывала, что когда Зацепин принёс музыку к "Иван Васильевич..." Гайдай её забраковал, но Зацепин настоял на том, чтобы поставить отрывок на кадры, когда управдома и Милославского ловят опричники. И сцена приобрела смысл. Ожила!! Возможно Вашу музыку они просто не "видят" в съёмке?
Удачи в любом случае!!!

murom
15.10.2007, 19:24
Надо сделать предложение сопоставить музыку и съёмку.
Вот дон Карлеоне мог делать предложения, после которых никто не мог ему отказать:fan:

Ольга Гинзбург
15.10.2007, 19:29
Вот дон Карлеоне мог делать предложения, после которых никто не мог ему отказать:fan:
Во-во, об этом-то и речь. Зато какая там гениальная музыка!!! Никогда не думала, что можно тихой, спокойной, прекрасной музыкой, озвучить такую страшную сцену, как в конце фильма! Гениальнее не видела ничего!!

mimosa
16.10.2007, 00:07
Бывало такое со мной не раз: если музыка нравится сразу, то и фильм - стоящий.
Как-то вот так совпадало.
:lol: Не пишите хорошей музыки к плохому фильму! Не обманывайте зрителя, который обращает внимание на музыку.

Амальтея
16.10.2007, 00:25
Увы! Раньше можно было воспользоваться плёнкой их же собственного "шедевра", а сейчас,во времена цифровых технологий...Увы!

Может быть,Вас утешат примеры из истории музыки.Моцарту тоже император сделал замечание по поводу одного сочинения:"Слишком много нот,Моцарт,слишком много нот!" На что тот смиренно ответил: "Ровно столько, сколько нужно, Ваше величество."

Ольга Гинзбург
16.10.2007, 09:33
Бывало такое со мной не раз: если музыка нравится сразу, то и фильм - стоящий.
Как-то вот так совпадало.
:lol: Не пишите хорошей музыки к плохому фильму! Не обманывайте зрителя, который обращает внимание на музыку.

Хочу с Вами не согласиться!! Есть несколько фильмов, которые я смотрю исключительно,чтобы послушать музыку.
В одном из них звучит музыка Крылатова, запись которой я не могу найти .
И иногда хорошая музыка "вытаскивает" фильм. Хотя какие сейчас фильмы?!!!

annie
16.10.2007, 09:41
. Хотя какие сейчас фильмы?!!!
Какие же? Что вы хотите сказать?

Agasfer
16.10.2007, 11:03
... И иногда хорошая музыка "вытаскивает" фильм.

Факты в студию, пжалста ... ;)

Хотя какие сейчас фильмы?!!!

Да всякие ... :)

Ольга Гинзбург
16.10.2007, 13:37

... :)

Есть такой фильм "О любви" муз. Крылатова. Нудный и тягучий, но из-за музыки его только и можно посмотреть.

Ольга Гинзбург
17.10.2007, 12:04
Какие же? Что вы хотите сказать?

А разве Вы не смотрите телевизор? Сплошное: поймали, убили, съели!!
Иногда я не понимаю о чём говорят в фильме, т.к. спошной тюремный сленг!!

Ольга Гинзбург
17.10.2007, 12:07
:)

Вспомнила ещё оди "перл" - "Мудрый Ширак". Зрелище, ещё то... Но там музыка Зацепина. В частности там впервые прозвучала песенка "Волшебник -недоучка", исп.Пугачёва.

Agasfer
17.10.2007, 13:26
Вспомнила ещё оди "перл" - "Мудрый Ширак". Зрелище, ещё то... Но там музыка Зацепина. В частности там впервые прозвучала песенка "Волшебник -недоучка", исп.Пугачёва.

Вау! Сама Пугачева!? ;) И Вы утверждаете, что это -- повод смотреть плохой фильм? Мне все же кажется, что если фильм -- дешевка, то и музыка соответствующая. (NB: Фильма Мудрый Ширак" не видел, но что то мне подсказывает ... :-()

Ольга Гинзбург
17.10.2007, 13:30
Вау! Сама Пугачева!? ;) И Вы утверждаете, что это -- повод смотреть плохой фильм? Мне все же кажется, что если фильм -- дешевка, то и музыка соответствующая. (NB: Фильма Мудрый Ширак" не видел, но что то мне подсказывает ... :-()

Чаще всего так и бывает. А фильм, честное слово, не смотрите!! Песню можно и так послушать.

stvorchok
19.10.2007, 03:10
"Господин оформитель" с музыкой С. Курёхина. Без музыки смотреть там особо нечего. Кстати, поёт О. Кондина, но об этом нигде в титрах не упоминается.

-Бу-
21.10.2007, 13:15
А разве Вы не смотрите телевизор? Сплошное: поймали, убили, съели!!
Иногда я не понимаю о чём говорят в фильме, т.к. спошной тюремный сленг!!
а что, фильмы только в телевизоре бывают? :)

Ольга Гинзбург
21.10.2007, 13:48
а что, фильмы только в телевизоре бывают? :)

Правильно!! А что смотрим по ДВД? То, что доставляет удовольствие - старые, милые добрые фильмы, от которых тепло на душе. Но пересматривать можно не до бесконечности.... А нового нет ничего.

Agasfer
21.10.2007, 14:06
... А нового нет ничего.

Ольга, Вы смеетесь? Ничего нового с какого времени?

-Бу-
21.10.2007, 14:39
Правильно!! А что смотрим по ДВД? То, что доставляет удовольствие - старые, милые добрые фильмы, от которых тепло на душе. Но пересматривать можно не до бесконечности.... А нового нет ничего.

Да что Вы... Даже в одном только 2007 году вышли новые фильмы Ларса фон Триера, Иоселиани, Формана, Андерссона... А по ТВ сегодня вечером новый фильм Гибсона, кстати. Или Вы только про российское кино?

Чтобы от темы совсем не отходить: мне кажется, что если работать с по-настоящему хорошими режиссёрами, если не с Иоселиани, то с Сокуровым или хотя бы Звягинцевым, то и работа над музыкой будет иметь несколько иной характер. Да и зачем по звёздам стрелять, много молодых талантливых режиссёров. Когда я писал музыку к фильму молодого калининградского режиссёра Алексея Троцака, мне была предоставлена практически полная свобода, даны только общие темы. И потом всё, что я написал, прекрасно встроилось в фильм, я даже не ожидал. Другое дело, что это абсолютно небюджетное кино, но тут уж извините - либо бабки рубить, либо творчеством заниматься. Или каким-то образом знакомиться с теми немногими, кто счастливым образом и кино снимает авторское, и зарабатывает на этом, вроде того же Иоселиани...

Ольга Гинзбург
21.10.2007, 14:43
Ольга, Вы смеетесь? Ничего нового с какого времени?

Я не смеюсь. Скорее наоборот: плачу! Я не видела за последние 10-15 лет ни одного фильма, где не было бы убийства, издевательства, голых баб, и прочих прелестей. Поверьте, я очень хочу посмотреть хороший односерийный фильм!!!!

-Бу-
21.10.2007, 14:47
Я не смеюсь. Скорее наоборот: плачу! Я не видела за последние 10-15 лет ни одного фильма, где не было бы убийства, издевательства, голых баб, и прочих прелестей. Поверьте, я очень хочу посмотреть хороший односерийный фильм!!!!
Ольга, посмотрите "Сады осенью", не пожалеете.

Ольга Гинзбург
21.10.2007, 15:12
Да что Вы... Даже в одном только 2007 году вышли новые фильмы Ларса фон Триера, Иоселиани, Формана, Андерссона... А по ТВ сегодня вечером новый фильм Гибсона, кстати. Или Вы только про российское кино?

Чтобы от темы совсем не отходить: мне кажется, что если работать с по-настоящему хорошими режиссёрами, если не с Иоселиани, то с Сокуровым или хотя бы Звягинцевым, то и работа над музыкой будет иметь несколько иной характер. Да и зачем по звёздам стрелять, много молодых талантливых режиссёров. Когда я писал музыку к фильму молодого калининградского режиссёра Алексея Троцака, мне была предоставлена практически полная свобода, даны только общие темы. И потом всё, что я написал, прекрасно встроилось в фильм, я даже не ожидал. Другое дело, что это абсолютно небюджетное кино, но тут уж извините - либо бабки рубить, либо творчеством заниматься. Или каким-то образом знакомиться с теми немногими, кто счастливым образом и кино снимает авторское, и зарабатывает на этом, вроде того же Иоселиани...

Скажите, пожалуйста, это боевики? Если "да", то от этих фильмов уже, простите, тошнит!! Скажите, пожалуйста, какую в последние годы выпустили комедию, что можно было бы посмеяться от души? Как когда то мы смеялись от комедий Гайдая, Рязанова? Вы видели хороший фильм в ОДНУ серию? Но такой, чтобы Вы хотели посмотреть его ещё и ещё?

Agasfer
21.10.2007, 17:12
Скажите, пожалуйста, это боевики? Если "да", то от этих фильмов уже, простите, тошнит!! Скажите, пожалуйста, какую в последние годы выпустили комедию, что можно было бы посмеяться от души? Как когда то мы смеялись от комедий Гайдая, Рязанова? Вы видели хороший фильм в ОДНУ серию? Но такой, чтобы Вы хотели посмотреть его ещё и ещё?

Вы знаете, от некоторых старых фильмов Рязанова (не скажу Гайдая) меня сейчас тоже тошнит, но это дело вкуса. Что касается "посмеяться от души", то -- кто над чем смеется. Некоторые, например, считают "Королевство" фон Триера смешным фильмом... Как по мне, так "Рыбка по имени Ванда" и, скажем, "Выходной день Ферриса Бьюлера" -- вполне смешные фильмы, да и убийств там, вроде, нет (ну, в Ванде, положим, что-то вроде есть, но только "вроде"). Это так, навскидку. А если хотите просто хороший фильм без единого трупа, без "обнаженки" -- посмотрите фильм Straight Story Дэвида Линча. Не знаю, как его название перевели на русский (на иврите --"סיפור פשות"). Вам понравится.

Ольга Гинзбург
21.10.2007, 18:18
Смотрела пару недель назад старый, как букет моей бабушки, фильм. "Медведь"- С Жаровым и Андровской. Ерунда, мелочь на 48 минут, но какая игра, каждый кадр на своём месте. А актёры!!!! Какая великолепная игра!!! Ведь так неподдельно в глазах искорки, даже в мелочах чувствуется мастерство!!
Я не говорю, раньше закаты были другие, но так, как делают кино сейчас, смотреть не хочется.
(Попробую посмотреть фильм, который Вы советуете, но скажите- это не дамская мелодрама?)

alLegro
21.10.2007, 22:31
Смотрела пару недель назад старый, как букет моей бабушки, фильм. "Медведь"- С Жаровым и Андровской. Ерунда, мелочь на 48 минут, но какая игра, каждый кадр на своём месте. А актёры!!!! Какая великолепная игра!!! Ведь так неподдельно в глазах искорки, даже в мелочах чувствуется мастерство!!
Я не говорю, раньше закаты были другие, но так, как делают кино сейчас, смотреть не хочется.
(Попробую посмотреть фильм, который Вы советуете, но скажите- это не дамская мелодрама?)

Строгие у Вас вкусы, боевик - нет, голые бабы (романтические фильмы ноне без голых баб не обходятся) - нет, дамская мелодрама - нет.:-)
А что - да? Рязанов уже не очень актуален, только если игрой актёров. Которая в массе была лучше, это правда. Сейчас тоже ведь есть неплохие актёры, их прсто много меньше, потребности в них у масс больше нету.

Agasfer
21.10.2007, 23:05

Ну разве взял бы я на себя смелость рекомендовать даме дамскую мелодраму? :oops:

Ольга Гинзбург
21.10.2007, 23:07
Строгие у Вас вкусы, боевик - нет, голые бабы (романтические фильмы ноне без голых баб не обходятся) - нет, дамская мелодрама - нет.:-)
А что - да? Рязанов уже не очень актуален, только если игрой актёров. Которая в массе была лучше, это правда. Сейчас тоже ведь есть неплохие актёры, их прсто много меньше, потребности в них у масс больше нету.

Да! Я очень противная в выборе. Если мне что то не нравится, никогда не куплю, не буду делать, не буду смотреть.
Моему мужу не позавидуешь, особенно когда надо что-то выбрать купить.
Наверное сейчас можно перефразировать поговорку: скажи мне, какие фильмы ты смотришь, и я скажу кто ты!
Вы можете себе представить интеллектуальную, уважающую себя женщину, которая смотрит сериалы из Бразилии, где много диких обизян?

Ольга Гинзбург
21.10.2007, 23:08
Ну разве взял бы я на себя смелость рекомендовать даме дамскую мелодраму? :oops:

Как это сказал Новосельцев? "она не женщина- она директор".

Jonah
22.10.2007, 21:37
Вы можете себе представить интеллектуальную, уважающую себя женщину

с трудом, чтобы и интелектуальная и уважающая себя одновременно...

Jonah
22.10.2007, 21:40

Так оно и есть... у меня был и абсолбтно коммерческий опыт, и типа Вашего небюджетного с полной свободой и средний, как сейчас... все молодые и свободолюбивые, но заказчик Первый канал, по.тому свобода очень и очень ограниченная

stvorchok
22.10.2007, 23:07
Покойный Д.А. Толстой вспоминал, как в мохнатые 60-е или даже 50-е годы сочинял музыку к какому-то фильму с сюжетом из времён расцвета русского дворянства. Наработав кое-какой материал, он показал его режиссёру картины. Тот остался в целом доволен, однако заметил, что дворяне провинциальные, а следовательно музыку надо немного упростить. Упростив, Толстой опять явился к режиссёру. "Ну вы же опять мне филармонию развели!.. Проще, проще надо!" И так ещё раз, и ещё.:makedon: Поскольку, по словам композитора, "проще могло быть только мычание", он решил отказаться от работы вообще. Но тут ему пришла в голову блестящая мысль.:solution: Он взял и принёс режиссёру первоначальный вариант. "Ну ведь это именно то, что надо!" - воскликнул тот, и вопрос, таким образом, был решён.:fan:

Ольга Гинзбург
22.10.2007, 23:10
с трудом, чтобы и интелектуальная и уважающая себя одновременно...

Меня зовут Ольга Борисовна.

Nora Potyomkina
23.10.2007, 00:47
Если Вы можете себе представить интеллектуальную, уважающую себя женщину, которая смотрит сериалы из Бразилии, где много диких обизян?
Кстати, о "диких обизянах". Недавно посмотрела и от души посмеялась.:-)
Действительно, не хочется смотреть современные фильмы, наоборот, хочется почувствовать себя счастливым, как в детстве, когда смотрели Три мушкетера или Собаку на сене, или Шерлока Холмса, или Фанфан-тюльпан, Зорро и т.д. То, что хорошая игра актеров ныне в кино не востребована или менее востребована, не делает чести этому жанру.
Что касается киношной музыки, то существуют просто шедевры. Например, музыка Губайдулиной к мультику про Маугли - удивительно уместна и неотделима от фильма.

-Бу-
23.10.2007, 00:57
Кстати, о "диких обизянах". Недавно посмотрела и от души посмеялась.:-)
Действительно, не хочется смотреть современные фильмы, наоборот, хочется почувствовать себя счастливым, как в детстве, когда смотрели Три мушкетера или Собаку на сене, или Шерлока Холмса, или Фанфан-тюльпан, Зорро и т.д. То, что хорошая игра актеров ныне в кино не востребована или менее востребована, не делает чести этому жанру.
Что касается киношной музыки, то существуют просто шедевры. Например, музыка Губайдулиной к мультику про Маугли - удивительно уместна и неотделима от фильма.

Интересно, какие именно фильмы Вы представляете, говоря о современном кино. Примеры?

Agasfer
23.10.2007, 07:48
... хочется почувствовать себя счастливым, как в детстве, когда смотрели Три мушкетера или Собаку на сене, или Шерлока Холмса, или Фанфан-тюльпан, Зорро и т.д. ...

Да, Нора, я уже некоторов время назад начал замечать, что тогда и фильмы были лучше, и трава зеленее, и дожди мокрее, и девушки красивее ... :cry:

Ольга Гинзбург
23.10.2007, 09:36
Да, Нора, я уже некоторов время назад начал замечать, что тогда и фильмы были лучше, и трава зеленее, и дожди мокрее, и девушки красивее ... :cry:

Вы забыли закаты, которые были ЗАКАТЫ - не то, что сейчас!!

Эленна
23.10.2007, 09:48

Трудно согласиться с тем, что Рязанов не актуален... осень и одиночество, наверное, не перестанут быть интеллектуальными никогда

Эленна
23.10.2007, 09:50
Хочу с Вами не согласиться!! Есть несколько фильмов, которые я смотрю исключительно,чтобы послушать музыку.
В одном из них звучит музыка Крылатова, запись которой я не могу найти .
И иногда хорошая музыка "вытаскивает" фильм. Хотя какие сейчас фильмы?!!!

Какие фильмы... за последние годы - "Мастер и Маргарита", например. Музыкальность в наличии - во всех смыслах. Единственный недостаток - многосерийнось, но она там явно навязана, так что её можно и сбросить со счетов

Jonah
23.10.2007, 20:26
Единственный недостаток - многосерийнось

не единственный

stvorchok
23.10.2007, 22:46
Кстати, музыку к "Мастеру и Маргарите" написал Игорь Корнелюк, который в последнее время много работает в кино, и весьма успешно реализует свои возможности, явно превышающие уровень попсовика-затейника.:fan:

Nora Potyomkina
24.10.2007, 00:05
Интересно, какие именно фильмы Вы представляете, говоря о современном кино. Примеры?
Я сказала о невостребованности хорошей актерской игры по поводу теперешних телесериалов. Теперешние хорошие интеллектуальные фильмы мне неизвестны. А классика... Сейчас я бы далеко не все стала снова смотреть. На Бунюэля, например, как-то не тянет.:roll:

Jonah
24.10.2007, 00:15
Кстати, музыку к "Мастеру и Маргарите" написал Игорь Корнелюк,

это один из главных недостатков фильма...

(помимо весны и многолюдномти конечно)

Jonah
24.10.2007, 00:17
Теперешние хорошие интеллектуальные фильмы мне неизвестны.

ну раз вам чего-то низвестно, так это не значит что этого чего-то нет...

-Бу-
24.10.2007, 00:39
Я сказала о невостребованности хорошей актерской игры по поводу теперешних телесериалов. Теперешние хорошие интеллектуальные фильмы мне неизвестны. А классика... Сейчас я бы далеко не все стала снова смотреть. На Бунюэля, например, как-то не тянет.:roll:

А что, раньше телесериалы были какими-то другими? вроде о кино речь шла, к которому телесериалы вообще отношения не имеют. если, конечно, не считать "17 мгновений весны" телесериалом (коим они, по-моему, ни в коем случае не являются). а про хорошие интеллектуальные фильмы... ну вон Звягинцев тот же то Венецианский фестиваль выиграл, то в Каннах лучшую мужскую роль отхватил - не зря же, наверное. всего лишь небольшая доля любознательности нужна, чтобы об этом узнать, благо в новостях об этом, естественно, трубили.

Ольга Гинзбург
24.10.2007, 09:34

Простите, но не невостребованности, а за неимением хорошей актёрской игры, и за неумением актёров.

Agasfer
24.10.2007, 11:46
Простите, но не невостребованности, а за неимением хорошей актёрской игры, и за неумением актёров.

Ольга, простите, а о каком кино Вы говорите? Если о нынешнем российском, то я - пас: некомпетентен. Если же обо всем остальном, то мне не совсем понятно что именно Вы смотрите, и чего ищете. Где нет хорошей игры, и где неумелые актеры? А Жюльет Бинош, Меррил Стрип? Джек Николсон, Джереми Айронс, Аль Пачино? Они неумелые? А кто тогда эталон?

PS Кстати, упомянутые тут "Мастер и Маргарита" (который -- которых? -- я случайно посмотрел), как пример хорошего фильма с хорошей музыкой, IMHO в качестве такового м-м-м... не канают, уж простите.

Ольга Гинзбург
24.10.2007, 13:31
Ольга, простите, а о каком кино Вы говорите? Если о нынешнем российском, то я - пас: некомпетентен .

Я именно о нынешнем российском.

Nora Potyomkina
25.10.2007, 01:17
Попробую объяснить:-). Я имела в виду именно невостребованность режиссерами хорошей актерской игры в упомянутых сериалах, когда важнее показать смазливую внешность (или накачанную:-)), или целую серию убийств, чем показать мастерство игры хорошего актера. Неудивительно, что так мало хороших актеров снимаются в данных "произведениях киноискусства".
"ну раз вам чего-то низвестно, так это не значит что этого чего-то нет..."
Однако, если кто-нибудь из уважаемых знатоков сообщит мне, что из современных фильмов стоит посмотреть, не особо кровавое, или циничное, или снобистское, буду весьма благодарна.

Griga
25.10.2007, 03:20
Jonah , тут так далеко ушли от первоначального вопроса... Может я смогу что-то подсказать? Опыт работы большущий, в том числе и с Первым каналом, и многое из того, о чем Вы говорите, пройдено на собственной шкуре) По-этому, думаю, смогу что-то посоветовать, если услышу какие-то фрагменты. Часто продюсеры просто не умеют донести свою мысль в необходимой форме, хотя эта мысль может быть и верной. Что делать - много просто безграмотных людей, но с попадаются среди них и люди с очень развитым чутьем - надо лишь научиться "переводить" их крокозябли на язык человеческий)
Впрочем, частенько и мы - композиторы - так "влюбляемся" в свой собственный материал, что изменить его, всё равно что изменить самому себе(((
Вобщем, обращайтесь, вдруг пригожусь)))

composer
27.10.2007, 10:53
Посмотрите, например, фильм Гас ван Сента "Джери" с музыкой Пярта. Настоящее киноискусство, т.е. само изображение, прежде всего, затягивает, а музыка только дает настрой в начале фильма, а потом еще раз в кульминации появляется.

Jonah
27.10.2007, 19:30
не особо кровавое, или циничное, или снобистское

"GUIL: Your kind of thing, is it?
PLAYER: Well, no, I can't say it is, really. We're more of the blood,
love and rhetoric school.
GUIL: Well, I'll leave the choice to you, if there is anything to
choose between them.
PLAYER: They're hardly divisible, sir - well, I can do you blood and
love without rhetoric, and I can do you blood and rhetoric without love, and
I can do you all three concurrent or consecutive, but I can't do you love
and rhetoric without blood. Blood is compulsory - they're all blood, you
see."

Tom Stoppard Ros and Guil are dead

stvorchok
27.10.2007, 22:12
Если кто-нибудь из уважаемых знатоков сообщит мне, что из современных фильмов стоит посмотреть, не особо кровавое, или циничное, или снобистское, буду весьма благодарна.
Про звягинцевское "Возвращение" здесь уже писали (Золотая пальмовая ветвь в Каннах, между прочим). А то посмотрите "Кукушку" Рогожкина - очень глубокий, серьёзный, в чём-то элитарный и вместе с тем очень добрый фильм. Ещё недавно показывали фильм "Итальянец" про мальчика-детдомовца, ищущего отказавшуюся от него мать и в конце концов находящего. Это только то, что пришло в голову в первый момент.

Jonah
27.10.2007, 22:25
Возвращение я не видел (и ветвь тут ни о чем не говорит, увы, уже давно)
а вот Кукушка - ужасно нелепое кино, нарушена логика развития характеров очень грубо, даже по-дилетантски, можно снимать какой-угодно сюр, но эта логика она внутри материала, она должна сохранятся, потому что только она дает жизнь.
Зато в Кукушке - они все это ловко прикрыли шуточками и шустрым монтажом.
Ну, скажите, как долго самый тупой русский и самый тупой финн будут общаться друг с другом на своих языках не понимая друг друга, но с поразительной настойчивостью?

Fritz
27.10.2007, 22:46
(Только не пальмовая ветвь, а лев, и не в Каннах, а в Венеции.)

Lanchonok
28.10.2007, 16:54
Ну, скажите, как долго самый тупой русский и самый тупой финн будут общаться друг с другом на своих языках не понимая друг друга, но с поразительной настойчивостью?
Вы только ЭТО в фильме разглядели? Посмотрите еще раз, да повнимательнее. "Кукушка" - потрясающий по глубине и пронзительности фильм. А еще посмотрите "Остров". Очень советую.

Jonah
28.10.2007, 21:42
Вы только ЭТО в фильме разглядели?

ЭТО и есть фильм. Сценарий не прописан.

stvorchok
28.10.2007, 22:43
А если представить, что это просто разные люди, каждый со своей системой ценностей, мировоззрением, жизненным предназначением, наконец? А "русский" и "финн" из анекдота - это просто чтобы разжевать невзыскательному зрителю?

Jonah
29.10.2007, 00:59
Все очень просто, не надо ничего представлять:
2 человека на войне, вместо того, чтобы решать довольно серьезную проблему, в течении всего фильма говорят друг с другом на своих языках, не предпринимая ни малейшей попытки понять друг друга или быть понятым (хотя финн пару раз пытался), а в этой ситуации (жизненной) им на уровне инстинкта надо либо драпать срочно друг от друга, либо находить общий язык.

Если режиссер-сценарист (по-моему там это одно лицо) хотел создать метафору такого непонимания "культур" итд - надо было взять другой материал.
А так они ведут себя как умственно отсталые весь фильм.
Понимаете, герои романов Кафки ведут себя намного реалистичней в гораздо более нереальных обстоятельствах.

А "русский" и "финн" из анекдота - это просто чтобы разжевать невзыскательному зрителю?
Вот такой зритель и хавает...

Nora Potyomkina
29.10.2007, 00:59
"GUIL: Your kind of thing, is it?
PLAYER: Well, no, I can't say it is, really. We're more of the blood,
love and rhetoric school.
GUIL: Well, I'll leave the choice to you, if there is anything to
choose between them.
PLAYER: They're hardly divisible, sir - well, I can do you blood and
love without rhetoric, and I can do you blood and rhetoric without love, and
I can do you all three concurrent or consecutive, but I can't do you love
and rhetoric without blood. Blood is compulsory - they're all blood, you
see."

Tom Stoppard Ros and Guil are dead
Jonah, why 'blood is compulsory'? And for whom, may I ask? For Tom Stoppard and his heroes only or for all modern culture, as you try to explain to me?
P.S. Sorry for the offtop.

Nora Potyomkina
29.10.2007, 01:02
Про звягинцевское "Возвращение" здесь уже писали (Золотая пальмовая ветвь в Каннах, между прочим). А то посмотрите "Кукушку" Рогожкина - очень глубокий, серьёзный, в чём-то элитарный и вместе с тем очень добрый фильм. Ещё недавно показывали фильм "Итальянец" про мальчика-детдомовца, ищущего отказавшуюся от него мать и в конце концов находящего. Это только то, что пришло в голову в первый момент.
"Кукушку" смотрела - действительно, фильм замечательный, спасибо. Кстати, герои там пытаются друг друга понять, правда, не всегда. Вот они, противоречия. Сначала помог человеку, а через какое-то время чуть не убил. А неграмотная Анни оказывается самой мудрой из них. Во всех смыслах - от житейского до высшего.

Agasfer
29.10.2007, 09:24
Jonah, why 'blood is compulsory'? And for whom, may I ask? For Tom Stoppard and his heroes only or for all modern culture, as you try to explain to me?
P.S. Sorry for the offtop.

Ну так объясняют же в той же фразе: "Blood is compulsory - they're all blood, you see".

Ольга Гинзбург
29.10.2007, 10:11
Почему все боятся сказать, что КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ?

Agasfer
29.10.2007, 10:30
Почему все боятся сказать, что КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ?
Какой король?

Ольга Гинзбург
29.10.2007, 10:33
Какой король?

Почитайте Андерсена.

Agasfer
29.10.2007, 10:51
Почитайте Андерсена.
Ольга,

Андерсена я, кажется, читал. Это где солдат зарезал старушку, чтобы огниво забрать? А потом три ночи подряд затаскивал к себе принцессу в бессознательном состоянии и вытворял с ней неизвестно что? Его еще потом повесить хотели... :-? Помню, помню.

Но Вы-то что имеете в виду под королем?

soule
29.10.2007, 11:38
я тут... просто зашла...:roll:
а ведь Андерсена и вправду почитать надо... солдат-то старушке голову снес... да не там!

Agasfer
29.10.2007, 11:42
я тут... просто зашла...:roll:
а ведь Андерсена и вправду почитать надо... солдат-то старушке голову снес... да не там!

А где-е-е-е? :-o

" ...
- Как бы не так! - сказал солдат. - Сейчас же говори, зачем тебе оно, не то вытащу саблю да отрублю тебе голову.
- Не скажу! - уперлась ведьма.
Солдат взял и отрубил ей голову. Ведьма повалилась мертвая, а он завязал все деньги в ее передник, взвалил узел на спину, сунул огниво в карман и зашагал прямо в город.
...."

(я Андерсена сейчас по 4-му кругу перечитываю: первый раз мне читали/сам читал , а сейчас я уже третьему монстру вслух их зачитываю, так что кое-какие пассажи почти на память помню. Совсем недетский писатель, кстати. За офф-топ прощения просим :))

soule
29.10.2007, 11:45
нееееееееееееет:-) эт не там!

см., например: http://savch1savch.narod.ru/pub/Gol-kor.htm

Ольга Гинзбург
29.10.2007, 14:21
Ольга,

Андерсена я, кажется, читал. Это где солдат зарезал старушку, чтобы огниво забрать? А потом три ночи подряд затаскивал к себе принцессу в бессознательном состоянии и вытворял с ней неизвестно что? Его еще потом повесить хотели... :-? Помню, помню.

Но Вы-то что имеете в виду под королем?

Вы читали не ту сказку. Насчёт старушки - так это была злая ведьма, и она хотела сама его убить.
А насчёт короля - есть сказка "Новое платье короля". Это когда два мошенника пошили королю платье из якобы невидимой ткани, взяли очень приличные деньги. Но когда на короле этого платья не было видно, что естественно, они сказали, что видеть его может только умный человек. Ну и кто же признает себя дураком? конечно все стали восхвалять новое платье короля. И только один маленький мальчик сказал: "А король - то голый!!!"
Так вот эта самая сказка очень актуальна и сейчас! Потому что любую ерунду восхваляют до небес, чтобы только не показаться дураком.
" Эти фильмы не дано понять простой публике - только избранным"- а там и понимать нечего, потому, что нет ничего. Вот и получается, что король -то голый.
Фильмы, музыка, живопись, которая действительно является шедевром, не требует разъяснения. Она понятна всем.

Agasfer
29.10.2007, 14:46
Ольга,

Вы меня удивляете. Мне казалось, что с чувством юмора у Вас все в полном порядке. Вы действительно считаете, что мне нужно объяснять значение выражения про голого короля? Ну в самом деле!

Потому что любую ерунду восхваляют до небес, чтобы только не показаться дураком. "Эти фильмы не дано понять простой публике - только избранным"- а там и понимать нечего, потому, что нет ничего. Вот и получается, что король -то голый.

Поберегитесь, Вы можете с водой выплеснуть ребенка: впаривание разной чуши под разными соусами -- явление действительно распространенное, но широкой публике действительно доступно далеко не все.

Фильмы, музыка, живопись, которая действительно является шедевром, не требует разъяснения. Она понятна всем.

Это интересно. Подобным принципом руководствовались советские "культуртрегеры" до Суслова и Демичева включительно. Выдерните человека из толпы, отведите его на концерт с музыкой Шостаковича и Шнитке (скажем) в программе и послушайте что он Вам скажет...

soule
29.10.2007, 14:52
Какая антимония! Бедный Андерсен!:cry:

Ольга Гинзбург
29.10.2007, 14:58
Ольга,

Вы меня удивляете. Мне казалось, что с чувством юмора у Вас все в полном порядке. Вы действительно считаете, что мне нужно объяснять значение выражения про голого короля? Ну в самом деле!

Поберегитесь, Вы можете с водой выплеснуть ребенка: впаривание разной чуши под разными соусами -- явление действительно распространенное, но широкой публике действительно доступно далеко не все.

Это интересно. Подобным принципом руководствовались советские "культуртрегеры" до Суслова и Демичева включительно. Выдерните человека из толпы, отведите его на концерт с музыкой Шостаковича и Шнитке (скажем) в программе и послушайте что он Вам скажет...

Откуда я знаю читали или нет. Я знаю многих людей которые понятия не имеют о многих вещах, т.к. приехали сюда давно.
А насчёт "отведите на концерт" - уже отвела. Человека, который никогда не был на концерте классической музыки. И не очень молодого.
Ну и что? Вот попросил, чтобы пойти на Башмета . Идём в Аудиториум.
И всё-таки никому не надо объяснять, что нарисовано на картине, если нос на месте носа, а глаз тоже там, где надо. А если где ухо торчит банан, и при этом говорят о высоких чувствах автора, мне смешно. Значит он пишет картину для себя, а не для людей. Т.е. он понимает, а другие нет.

Agasfer
29.10.2007, 15:00
А если где ухо торчит банан, и при этом говорят о высоких чувствах автора, мне смешно. Значит он пишет картину для себя, а не для людей. Т.е. он понимает, а другие нет.

И правильно, что смешно. И не банан это вовсе. :oops: В общем, абстракционизьм это ... ;)

Ольга Гинзбург
29.10.2007, 15:14
[quote=Agasfer;427647] И не банан это вовсе. :oops:

А что???? Неужели морковка????

Agasfer
29.10.2007, 15:23
... Идём в Аудиториум. ...

Там и увидимся. У меня в ухе будет красная роза ... :lol:

Ольга Гинзбург
29.10.2007, 16:01
Там и увидимся. У меня в ухе будет красная роза ... :lol:

Хорошо, что не банан.

Nora Potyomkina
29.10.2007, 21:37
Ну так объясняют же в той же фразе: "Blood is compulsory - they're all blood, you see".
Ну и нехай "блад из компалсори", фор зем, бат нот фор ми:-)

Jonah
29.10.2007, 21:46
Ну и нехай "блад из компалсори", фор зей, бат нот фор ми

Фор зеМ, хани-бани, фор зеМ....

-Бу-
03.11.2007, 22:47
Кстати, "Возвращение" можно увидеть завтра на канале "Культура" в 23:05

Яндекс.Метрика Rambler's Top100