PDA

Просмотр полной версии : Качественный звук - это важно!

Anna13
16.12.2007, 18:50
Уважаемые господа "народники"! Побудило меня создать данную тему следующее. Недавно к нам в город приезжал ансамбль - играли концерт на сцене института искусств. Коллектив весьма уважаемый, существующий много лет. Естесственно, что состав обновлялся, пополнялся новыми кадрами. Но домристку (домра малая) - молодого специалиста (знаю - она два года назад закончила УГАИ)слушать было просто невозможно! Она портила ВСЁ! особенно своими соло - сочинения А.Цыганкова слушались как беспрерывный "Чёс" притом ужасного, открытого, иногда противного до визга звука. Ну - пальцы бегают, ну - так, что может, сам Мэтр домрового искусства (им. в виду автор - уважаемый А.А.) не сыграл бы быстрее (а зачем?), и что дальше? Эстетического удовлетворения - НОЛЬ! Такое исполнение надоедает на второй минуте! Господа музыканты, опомнитесь! Где в вашем исполнении найти то, что музыкой зовётся? Ведь музыка начинается с качественного звука! Прошу ответить всех желающих, кому не безразлична наша профессия!

sergey86
16.12.2007, 23:47
Уважаемые господа "народники"! Побудило меня создать данную тему следующее. Недавно к нам в город приезжал ансамбль - играли концерт на сцене института искусств. Коллектив весьма уважаемый, существующий много лет. Естесственно, что состав обновлялся, пополнялся новыми кадрами. Но домристку (домра малая) - молодого специалиста (знаю - она два года назад закончила УГАИ)слушать было просто невозможно! Она портила ВСЁ! особенно своими соло - сочинения А.Цыганкова слушались как беспрерывный "Чёс" притом ужасного, открытого, иногда противного до визга звука. Ну - пальцы бегают, ну - так, что может, сам Мэтр домрового искусства (им. в виду автор - уважаемый А.А.) не сыграл бы быстрее (а зачем?), и что дальше? Эстетического удовлетворения - НОЛЬ! Такое исполнение надоедает на второй минуте! Господа музыканты, опомнитесь! Где в вашем исполнении найти то, что музыкой зовётся? Ведь музыка начинается с качественного звука! Прошу ответить всех желающих, кому не безразлична наша профессия!
А что толку от того, безразлична профессия или нет?! Музыкальность у струнных народников уже давным-давно отошла на второй план. Ведь главное - техника, скорость...

Anna13
18.12.2007, 06:04
А что толку от того, безразлична профессия или нет?! Музыкальность у струнных народников уже давным-давно отошла на второй план. Ведь главное - техника, скорость...
Согласна... Частично! В большинстве случаев у струнников именно уровень беглости пальцев определяет себя в их собственных глазах как профессионала экстра-класса. Но динамика отдельно взятого конкурса (им. в ввиду "Кубок Южного Урала") выявила единицы из множества талантливых исполнителей из Саратова, Казани. А публика на конкурсах? Присутствуют, в основном, профессионалы, которым не затуманишь глаза россыпью дребезжащих, да ещё нередко фальшивых звуков!

sergey86
20.12.2007, 13:50
А публика на конкурсах? Присутствуют, в основном, профессионалы, которым не затуманишь глаза россыпью дребезжащих, да ещё нередко фальшивых звуков!
Только таких "профессионалов" чаще всего в жюри не берут:((( И побеждают все равно технари... (Если на конкурсе, который Вы привели в пример все не так, я Вам завидую - значит, может, и не перевелись еще нормальные конкурсы)))

Эленна
06.01.2008, 09:43
Ну что тут сказать... у тех же пианистов это давым-давно Гофман с Шуманом осмеяли. Стараюсь утешать себя тем, что пианисты эту "детскую болезнь" пережили - значит, есть надежда, что переживём и мы.

Faridusha
09.01.2008, 21:04
Знаете, ведь интерес к скорости стимулируют (в какой-то степени) и наши уважаемые конкурсы... Между быстрым и душевным - выбирают?... Правильно, быстрого!!!
Учась в музыкальном училище, меня несколько семестров сравнивали с одной однокурсницей - тоже домристкой. Мол, у нее развита беглость пальцев, а у меня - нет. И когда кто-то из комиссии однажды вступился за меня со словами - "зато эта музыкальнее, понимает, что делает", то его пресекли объяснением, что во мне это природой заложено, а той родители этого не передали, так что ж теперь - 4ки ставить что ли! В итоге она получала свою 5, а я мотала сопли на кулак... Ой, как вспомню эти времена... Пришлось мне попотеть какое-то время и только к консерватории мне далась какая-то виртуозность.Беглостью наполнилась моя голова, а только потом - руки. Ведь осмысленно быстро играть - это несколько другое, ну вы-то меня понимаете;)...
С тех пор прошло много лет, в этом году я - выпускница консерватории, в сердце много памяти, много труда, много сценического кайфа и необъятной любви к своему делу.
Ото дня ко дню, я нарабатываю свою технику, а та девочка(между прочим хорошая по-человечески) душу и глубизну в музыку так и не внесла, не нашла того смысла, который уже просто необходим в зрелом музицировании.
Как говорит мой педагог: "на природной интуиции далеко не уедешь, рано или поздно соображать придется!"

Не знаю, в тему это или нет, но как-то нахлынуло...)

Эленна
09.01.2008, 22:59
И когда кто-то из комиссии однажды вступился за меня со словами - "зато эта музыкальнее, понимает, что делает", то его пресекли объяснением, что во мне это природой заложено, а той родители этого не передали, так что ж теперь - 4ки ставить что ли!

Весьма странная позиция (имею в виду тех членов комиссии): в науке этот спор - что является врождённым, а что приобретённым в человеке вообще и в таланте в частности - идёт уже не один век, и вдруг - такое безаппеляционное суждение, да ещё без всяких аргументов... (кстати, с этим как раз можно поспорить: беглость во многом зависит от формы руки и прочих физических данных - которые как раз "передаются от родителей", а вот музыкальность и интеллект - воспитываются.
И вот ещё о чём я думаю... никто - даже мой коллега, преподающий психологию на факультете физической культуры - не может мне дать вразумительное и исчерпывающее определение спорта как деятельности, но ясно одно: когда элементы искусства проникают в спорт (фигурное катание, художественное гимнастика) - это создаёт нечто благородное и прекрасное, если же элементы спорта проникают в искусство (а культ скорости иначе назвать нельзя) - это производит жутковатое впечатление... впечатление деградации, я бы сказала...

Иван Иваныч
11.01.2008, 17:04
почитал тему, да все по делу, только тему бы назвать "качественная музыка"... Дело в том, что качественный звук - это на студии, или параметры прослушеваемой записи, или инструмента...Какой бы ни был инструмент( балалайка, домра, баян) - прежде всего, кто перед Вами мастер, или подмастерье? Вот чём вопрос...

Anna13
12.01.2008, 18:44
Исполнение музыки на инструменте - всегда большой труд (с этим положением наверняка согласится каждый - от зрелого, профессионала - мастера до любителя, хоть раз взявшего в руки музыкальный инструмент). В процессе освоения инструмента возникает много соблазнов, в том числе и стремление быть первым в наиболее наглядном - я говорю о быстроте и/или беглости пальцев (пройдено на личном опыте). К сожалению, относительно немногие музыканты перешагивают ту грань, когда хорошая техника перестаёт быть самоцелью и начинает служить более высоким стремлениям. Хотя - иногда достаточно одной лишь фразы (чаще всего, человека, которому "до лампочки", что по времени ты играешь быстрее А.Цыганкова, А.Горбачёва и др.), чтобы поменять приоритеты, господствующие в твоём исполнительском сознании... Помню про себя (2 курс института), когда мой концертмейстер заявила "Прекрати, ты изнасиловала собственную домру!" :oops:
В концертном исполнительстве многое важно - и правильный текст, собственный настрой, качественый звук, и то, зачем ты выходишь на сцену, что нового ты хочешь сказать людям, что ты открываешь для себя. Ведь одна из составляющих любого творческого процесса заключается в художественном открытии или преобразовании старого. Может быть, с осознанием этого, у нас исчезнет стремление играть "под копирку"...

Anna13
12.01.2008, 18:58
Знаете, ведь интерес к скорости стимулируют (в какой-то степени) и наши уважаемые конкурсы... Между быстрым и душевным - выбирают?... Правильно, быстрого!!!
Учась в музыкальном училище, меня несколько семестров сравнивали с одной однокурсницей - тоже домристкой. Мол, у нее развита беглость пальцев, а у меня - нет. И когда кто-то из комиссии однажды вступился за меня со словами - "зато эта музыкальнее, понимает, что делает", то его пресекли объяснением, что во мне это природой заложено, а той родители этого не передали, так что ж теперь - 4ки ставить что ли! В итоге она получала свою 5, а я мотала сопли на кулак... Ой, как вспомню эти времена... Пришлось мне попотеть какое-то время и только к консерватории мне далась какая-то виртуозность.Беглостью наполнилась моя голова, а только потом - руки. Ведь осмысленно быстро играть - это несколько другое, ну вы-то меня понимаете;)...
С тех пор прошло много лет, в этом году я - выпускница консерватории, в сердце много памяти, много труда, много сценического кайфа и необъятной любви к своему делу.
Ото дня ко дню, я нарабатываю свою технику, а та девочка(между прочим хорошая по-человечески) душу и глубизну в музыку так и не внесла, не нашла того смысла, который уже просто необходим в зрелом музицировании.
Как говорит мой педагог: "на природной интуиции далеко не уедешь, рано или поздно соображать придется!"

Не знаю, в тему это или нет, но как-то нахлынуло...)
Ну, может, всё что не случилось, к лучшему? И я в своё время "сопли на кулак наматывала" когда в коллеже мне всё время ставили 5, а на ГОСах получила 4 (нас было трое на курсе, остальным - 5). Выходя с экзамена и порыдав над своею судьбой твёрдо решила, что, по крайней мере, в плане музыкальности я "их" обгоню (не думайте, что я завистлива: мы до сих пор крепко дружим и встречаемся!:lol:). Но это так, к слову...

Эленна
12.01.2008, 21:45
Рассказывали мне одну историю: как-то баянисты в консерватории соревнование затеяли - кто быстрее "Полёт шмеля" сыграет... рекорд был - 41 секунда (правда, всё больше "по соседям")

drug
17.01.2008, 01:19
Что касается народников-струнников:скорость растёт не по дням,а по часам!Школьники на конкурсах играют то,что раньше играли в ВУЗах. Может,не ставить рекорды скорости,а побольше думать о месте своего инструмента в музыкальном процессе, о репертуарном и жанровом обновлении. Некоторым это удаётся( Соломин, Архиповский).

sergey86
17.01.2008, 01:26
Может,не ставить рекорды скорости,а побольше думать о месте своего инструмента в музыкальном процессе
Это Вы намекаете на "слушайте ваши валенки"?:-)

drug
17.01.2008, 02:22
На"валенки" тоже найдётся довольно большая слушательская аудитория, и ничего плохого в этом нет. Но думаю,профессиональным исполнителям по мере их развития эта сторона народного инструмента становится менее интересной.

Anna13
17.01.2008, 20:14
На"валенки" тоже найдётся довольно большая слушательская аудитория, и ничего плохого в этом нет. Но думаю,профессиональным исполнителям по мере их развития эта сторона народного инструмента становится менее интересной.

Согласна, что каждому слушателю - своё.
В профессиональной же (особенно педагогической) сфере велика сила инерции: как правило, предпочитают включать в учебный и концертный репертуар сочинения, написанные в середине прошлого века (или современные, но написанные в том же ключе), опробованные на личном исполнительском опыте.
На мой взгляд, в домровой музыке в последние десятилетия происходит качественное накопление сочинений, созданных в русле традиций, сложившихся в отечественной музыкальной культуре XIX, а самое главное - XX века. В числе последних - концерт И. Тамарина (в котором явно ощущаются влияния стилистики С. Прокофьева), сочинения С. Губайдуллиной, Кусякова. При этом особенно важно проводить параллели между музыкой для народных инструментов и всей отечественной музыкальной культурой (найдёте много общего).
С другой стороны, обработки, переложения (и т.п.) народных песен и танцев, составляющие весомую часть репертуара каждого народника, при исполнении не должны превращатся в демонстрацию виртуозных качеств исполнителя. Важно помнить, что за каждой народной темой, лежащей в основе сочинения, скрыт большой, столетьями накопленный музыкальный опыт многих поколений людей. Это означает что в каждой народной песне мы можем найти как индивидуальные отличия так и общие черты, позволяющие выстроить ассоциативный ряд и отнести тему и кому или иному пласту фольклора. И поверьте - проделанная работа заставит по-новому взглянуть на давно знакомые сочинения, и, соответственно, обогатит ваше исполнение.
Таким образом, мне кажется, что мы опять вернулись к вопросу качества...

sergey86
17.01.2008, 20:49
На мой взгляд, в домровой музыке в последние десятилетия происходит качественное накопление сочинений, созданных в русле традиций, сложившихся в отечественной музыкальной культуре XIX, а самое главное - XX века. В числе последних - концерт И. Тамарина (в котором явно ощущаются влияния стилистики С. Прокофьева), сочинения С. Губайдуллиной, Кусякова.
Простите за безграмотность:oops:, а Кусяков писал не только для балалайки, но и для домры?

Anna13
17.01.2008, 21:39
Насколько мне известно, у него есть домровый концерт (по-моему, 2004 года). Я его только просмотрела, ещё не играла (зато слышала в исполнении по записи с конкурса)

sergey86
17.01.2008, 22:00
Насколько мне известно, у него есть домровый концерт (по-моему, 2004 года). Я его только просмотрела, ещё не играла (зато слышала в исполнении по записи с конкурса)
Спасибо за информацию... Надо будет найти и послушать! А то я уж грешным делом подумал, что домристы стали его Сонаты для балалайки играть - меня это после услышенной "Сронила колечко" Цайгера нисколько не удивило бы...

Эленна
17.01.2008, 22:56
С другой стороны, обработки, переложения (и т.п.) народных песен и танцев, составляющие весомую часть репертуара каждого народника, при исполнении не должны превращатся в демонстрацию виртуозных качеств исполнителя. Важно помнить, что за каждой народной темой, лежащей в основе сочинения, скрыт большой, столетьями накопленный музыкальный опыт многих поколений людей. Это означает что в каждой народной песне мы можем найти как индивидуальные отличия так и общие черты, позволяющие выстроить ассоциативный ряд и отнести тему и кому или иному пласту фольклора. И поверьте - проделанная работа заставит по-новому взглянуть на давно знакомые сочинения, и, соответственно, обогатит ваше исполнение.
Таким образом, мне кажется, что мы опять вернулись к вопросу качества...

Кстати, замечала... когда Цыганков сам играет свои обработки - это нечто живое, у многих же других исполнителей (особенно не опытных) его обработки нередко превращаются именно в демонстрацию техники...

Иван Иваныч
18.01.2008, 01:58
очень правильное замечание со стороны Эленн - действительно получается, что кроме Цыганкова + ещё пару исполнителей, все остальные стараются перещеголять своей техникой, а на деле то получается катастрофа.... Ведь этому способствуют и педагоги, заставляя вылизывать материал, и тем самым убивая возможность студента импровизировать... Однако тот же Цыганков берет тему и импровизирует, и делает это так , чтобы было удобно самому, как можно меньшим усилием добиться нужного эффекта и результата, и поверьте, если какой-то пассаж был бы ему не удобен - он заменил бы на нужный...
Правда и цыганковы не каждый день рождаются....
Наше профессиональное поприще существует более 100 лет , вроде и мало , но кто нибудь хоть раз поробовал систематизировать этот пройденый путь, репертуар ну И.Т.Д.? Ведь сделано очень много, но никто ещё из теоретиков не обратил свой взор на то ,что пора и нам изучать свою историю исполнительства, я это к тому , что например Баха играют все, и будут играть, и слава Богу, а вот Валенки - это какая-то оспа или проказа...Это я Вам Ув. sergey86, не обижайтесь, но подумайте сами , кто-то из пианистов , скрипачей сможет лучше народников сыграть
их-же - да никогда...! прежде , чем делать такие заявления , необходимо
помнить, кто мы , и что мы...

Эленна
20.01.2008, 09:02
Наше профессиональное поприще существует более 100 лет , вроде и мало , но кто нибудь хоть раз поробовал систематизировать этот пройденый путь, репертуар ну И.Т.Д.? Ведь сделано очень много, но никто ещё из теоретиков не обратил свой взор на то ,что пора и нам изучать свою историю исполнительства, я это к тому , что например Баха играют все, и будут играть, и слава Богу, а вот Валенки - это какая-то оспа или проказа...

А у меня вообще такое впечатление, что у теоретиков существует какой-то "заговор молчания" вокург нашего направления... Вот нам в университете чего только не задавали - мы писали конспекты по истории джаза, мы проводили семинар по року и эстраде - но при этом нигде и никогда не было ни слова ни об Андрееве, ни о Будашкине, ни о Городовской - как будто этой музыки не существует

sergey86
20.01.2008, 15:04
А у меня вообще такое впечатление, что у теоретиков существует какой-то "заговор молчания" вокург нашего направления... Вот нам в университете чего только не задавали - мы писали конспекты по истории джаза, мы проводили семинар по року и эстраде - но при этом нигде и никогда не было ни слова ни об Андрееве, ни о Будашкине, ни о Городовской - как будто этой музыки не существует
А я как-то встретил в серьезном учебнике по музыкальной литеретуре утверждение о том, что Великорусский оркестр (в смысле тот, которым руководил в начале В.В.Андреев) после ВОВ переехал в Москву и теперь называется оркестром им. Осипова:-)

Anna13
20.01.2008, 22:09
Во времена учёбы задавалась вопросом: Почему мы, народники, должны изучать репертуар ф-но, а также прочую музыкальную литературу для др., штудируя её вдоль и поперёк десятилетиями (школа-колледж-ВУЗ) а на изучение истории родного инструмента даётся какие-то 2 часа в течение одного курса. Да ещё (да простит меня наш профессор!) по воспоминаниям "долгожителя", преподававшего предмет 50 с лишним лет...
Вот так и поняла, что всё делать приходится самой... Я тут поместила кое-что из своих статей, в основном, по домровой музыке, если кому понравится, могу ещё что-нибудь показать...
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/5032745 (http://ifolder.ru/5032745)

Иван Иваныч
20.01.2008, 22:54
[QUOTE=Anna13;491787]Во времена учёбы задавалась вопросом: Почему мы, народники, должны изучать репертуар ф-но, а также прочую музыкальную литературу для др., штудируя её вдоль и поперёк десятилетиями (школа-колледж-ВУЗ) а на изучение истории родного инструмента даётся какие-то 2 часа в течение одного курса. Да ещё (да простит меня наш профессор!) по воспоминаниям "долгожителя", преподававшего предмет 50 с лишним лет...
Да, конечно, народники изучают много, однако это нам не мешает - отнюдь, наоборот даёт нам шанс всё- таки занять своё достойное место
в музыкальной культуре...! И , как бы я затронул эту тему с теоретиками,
хочу добавить , что не они виноваты в наших бедах, а мы, сами.....
" СТУЧИТЕ И ВАМ ОТКРОЮТ!" Необходимо квалифицированный подход во всё и сотрудничество не за горами, конечно если наши "КОРРИФЕИ" не забудут, как бы постучать...

sergey86
21.01.2008, 01:06
Да, конечно, народники изучают много
Вот уж в этом позвольте мне с Вами не согласиться. Образование народников в большей своей части очень и очень ущербное. Да и такие знания многие ухитряются усваивать на 2 с плюсом:-(

Иван Иваныч
22.01.2008, 00:25
Да, соглашусь с Вами, в ваших словах есть доля истины... Практически
это беда коснулась всех специальностей в учебных заведениях, само отношение к предметам, да и по специальности, сводится к тому, чтобы "срубить капусту", а не делом правидным заниматься... Очень редко встречаются на пути грамотные специалисты , с которыми можно было достойно пообщаться... Определять стратегию обучения - это необходимо менять психологию кардинально. ну например: почему не проводить сейшен среди народников( как у джазменов), разве у нас меньше музыкальных тем для импровизации? А почему то из кожи вон лезем, чтобы показать мы и здесь могём, а со свего смеёмся, ну и итд...Заметьте, что во Франции существует такой опыт музицирования и
популярность к примеру аккордеона или баяна не ставит под сомнение, а у нас самый народный инсрумент, как это не странно - это ф-но, наверное это , как у Жванецкого, нужно , что-то в консерваториях менять. Нам запрещают попросту музицировать, импровизировать, делают из нас школяров, а не людей думающих, ищущих... Печально....

sergey86
22.01.2008, 01:09
ну например: почему не проводить сейшен среди народников( как у джазменов), разве у нас меньше музыкальных тем для импровизации?
На самом деле интересная мысль. Я бы с удовольствием в таком поучаствовал...

Иван Иваныч
22.01.2008, 17:37
На самом деле интересная мысль. Я бы с удовольствием в таком поучаствовал...
Я знаю , что устроить это мероприятие - дело не лёгкое, но однако необходимое. Нужен клич, или выбрать некое культовое место для проведения сего... Хотелось бы видеть в числе апонентов и наших
лауреатов, и это было бы очень интересно..., но на мой взгляд это
уже новая тема...

sergey86
23.01.2008, 00:22
Хотелось бы видеть в числе апонентов и наших
лауреатов, и это было бы очень интересно
А кого Вы, кстати, здесь имеете в виду под лауреатами, а то у нас столько конкурсов развелось, что "нелауреата" теперь днем с огнём не сыскать:-)

Иван Иваныч
23.01.2008, 02:18
А кого Вы, кстати, здесь имеете в виду под лауреатами, а то у нас столько конкурсов развелось, что "нелауреата" теперь днем с огнём не сыскать:-)
Да , сообственно я и загнул... справедливое замечание, Хотелось бы с первыми, которые все на устах, которые приняли участие на "правильных" конкурсах. правда не каждый захочет поставить свой авторитет на кон, а почему бы и нет?

drug
23.01.2008, 09:06
А как вы себе представляете этот вид музицирования применительно к народникам? Если солист сядет импровизировать, это понятно. Если говорить об ансамблях,то здесь уже нужна совместная практика. Интересно,есть такие народные составы и где они работают?

Иван Иваныч
24.01.2008, 00:38
А как вы себе представляете этот вид музицирования применительно к народникам? Если солист сядет импровизировать, это понятно. Если говорить об ансамблях,то здесь уже нужна совместная практика. Интересно,есть такие народные составы и где они работают?
В принципе я не вижу проблем, если человек захочет изваять сам - почему нет? Да не вопрос. если говорить об ансамблях, необходимо просто договориться о количестве квадратов, как это делают во всём
мире, ну ещё как песня называется, ну и главное поймать драйв...
А если серьёзно, дело для народников - новое, и я уверен многим будет не по-плечу, так как на первую очередь выйдут природные способности
исполнителя к импровизации. Да я знаю и то , что говорят джазмены -
хорошая импровизация - это подготовленная импровизация! Но только
не вылизывание , или заучивание....Да нас этому не учили, но если это сможет повториться и не один раз, и такие мероприятия будут регулярными - я думаю , что интерес к народникам прибавится!
это так в кратце...

drug
25.01.2008, 02:02
По поводу "подготовленной импровизации"--золотые слова! И всё-таки хочу уточнить: какой стиль для импровизации Вы имеете в виду, именно джаз с русской тематической основой, что-то ещё ,или я вообще всё не так понимаю?

Иван Иваныч
30.01.2008, 21:37
По поводу "подготовленной импровизации"--золотые слова! И всё-таки хочу уточнить: какой стиль для импровизации Вы имеете в виду, именно джаз с русской тематической основой, что-то ещё ,или я вообще всё не так понимаю?
Прошу прощенья, но я не имел возможности ответить... Мне кажется, что
необходимо обсудить детальнее 1) возможен ваирант только народные песни и популяр застольный, соответсвующая импровизация, в этом стиле, 2) джаз с русской тематической основой 3) да хоть авнгард, но народной основе... Да версий может быть сколько угодно, хорошо бы это
осуществить, или хотя бы начать ...

Anna13
31.01.2008, 07:44
При этом хочу особо отметить, что народная музыка имеет удивительное свойство: она прекрасно сочетается с элементами других музыкальных систем, (в т.ч. и джазом)...

drug
31.01.2008, 08:32
У профессионального музыканта при наличии хорошего вкуса и умения импровизировать все музыкальные стили хорошо сочетаются друг с другом. А тема обсуждения действительно интересна.

Иван Иваныч
03.02.2008, 00:52
Естественно тема заслуживает особого внимания, потому что за этим
кроется будущее баяна, балалайки, домры.... Мы смогли бы ответить на вопросы, или темы "Куда идём?", "Народные, или не народные" ну И.Т.Д., и заметьте , что обсуждение было б другим... Вообще настал момент изменить подход в педагогике по освоению наших инструментов, чтобы дети от нас не шарахвались, как от прокажённых, а наоборот, чтобы очередь стояла и почему этого не происходит, потому что упущен, или напрочь забыт такой элемент, как подбор музыки на слух Ну о ИМПРОВИЗАЦИИ я вообще молчу.... Ведь отдавая ребенка в музыкалку,
родтели ждут , что когда нибудь их чадо просто сможет поддержать - промузицировать - а этого чаще всего нет... да , что там родители , ребёнок иногда сам хочет себя выразить перед своими свертсниками, а свертснички смеются, что чадо даже кузнечика подобрать не может....
Просто обидно! Наша профессура, привыкла зацеловывать друг друга,
и гордиться тем , выпустили В общей массе ещё одного человечка, который будет готовить себе подобных....
Надо что-то менять в нашем цеху, и появление мест, где можно было б имповизировать, помогло кардинально изменить отношение к нашим родным инструментам, и эти места, я так думаю, никогда б не пустовали!!!!

Anna13
03.02.2008, 08:47
К сожалению, у народников в учебных планах давно нет "подбора по слуху" и "основ импровизации". Наши начальники в лице мин.образования не считают нужным включать данные предметы в цикл учебных дисциплин. Наверно, они, как привыкшие руководствоваться буквенным текстом, не могут понять, что всякое искусство (особенно музыкальное) невозможно заключить в жёсткие рамки фиксированных знаков (в данном случае - нотацию). Отсутствие у музыканта навыков подбора по слуху, импровизации, и даже - чтения с листа! - влияет на его исполнительскую манеру, значительно примитивируя её.
К сожалению, из учебных планов музыкального колледжа (где я работаю) данные предметы исключают в следующем году... Акредитация...Не положено.....

Эленна
03.02.2008, 09:34
Ведь отдавая ребенка в музыкалку,
родтели ждут , что когда нибудь их чадо просто сможет поддержать - промузицировать - а этого чаще всего нет... да , что там родители , ребёнок иногда сам хочет себя выразить перед своими свертсниками, а свертснички смеются, что чадо даже кузнечика подобрать не может....
Просто обидно!

А ещё обиднее, что дети сами этого не хотят... мне пришлось (не от хорошей жизни, конечно), преподавать общий курс гитары - я искренне пыталась научить подбору под слуху, нов конце концов, прекратила попытки, потому что они ни к чему не приводили - у меня просто не хватало сил преодолеть такое колоссальное сопротивление со стороны учеников: "Покажите аккорды к такой-то песне" - и точка.

sergey86
03.02.2008, 12:51
что чадо даже кузнечика подобрать не может....

Дело, наверное, еще и в том, что у народников в программе обучения очень мало места уделяется развитию слуха - сольфеджио, например. :-(

Иван Иваныч
03.02.2008, 23:37
Дело, наверное, еще и в том, что у народников в программе обучения очень мало места уделяется развитию слуха - сольфеджио, например. :-(
Есть, такая проблемка, но только как же это получается, что народ без слуха ваяяет Баха, Скарлати, Золотарева, ну и "дыхание Медузы"?
На своем веку я видел только пару экзэмпляров, на чьи уши Мишка наступил, а в целом это весьма достойные ребята, но к сожалению - только ноты !?! Даже история доказывает, что и великие в прошлом наслаждались таким соревнованием, однако мы все напрочь искоренили... Ну представте на секунду:1) музыкальная тема, 2)С одной стороны ну например Шишкин, а с другой его визави Мурза, и помоги им Бог... Ну действительно, почему нет?... Да ведь на этой основе можно раскрутить классное шоу, с привлечением и иностранцев, хотя и противников будет и не мало...Я более чем увере ,что после таких мероприятий обязательно должны появиться новые Скляровы, Цыганковы, Горбачёвы, И.Т.Д., на этой же почве появлялись и новые составы , или новые формы музицирования....

drug
04.02.2008, 00:25
Что бы шоу получилось, нужно точно знать, кто из исполнителей умеет и любит работать в жанре импровизации.Не уверена,что среди известных и"раскрученных " музыкантов соберётся большая компания,ведь их практика--подготовленные концерты,а ведь это совсем другой вид деятельности.

Иван Иваныч
04.02.2008, 23:57
Что бы шоу получилось, нужно точно знать, кто из исполнителей умеет и любит работать в жанре импровизации.Не уверена,что среди известных и"раскрученных " музыкантов соберётся большая компания,ведь их практика--подготовленные концерты,а ведь это совсем другой вид деятельности.
Не возражаю, я знаю , что противников этого будет очень много, ведь это ломка целой системы, и огромная педагогическая масса будет давить
своим "интелектом" на "невинных овечек"
Могут быть испльзованы разные аргументы - например: не все это могут делать 2) кто же будет академический жанр, Ах?, 3) типа не наше это дело....
Моё мнение таково, что из-за отсутствия 1) истории исполнительства,
2) предмета импровизации и музицирования, 3) не компетентности педагогов - мы далеко не продвинемся.... Мы по просту стоим на месте, сидим в вагоне и к сожалению дуем вяло в шторки, дабы создать иллюзию движения...

drug
05.02.2008, 08:25
Аргумент"не все это могут делать" ,пожалуй,основной,плюс ещё "у нас есть имя и источник зарабатывания денег,зачем нам что-то ещё?". А предмет импровизации в различных формах и стилях необходим с детства, в этом уже давно никто не сомневается.Хотя импровизация как искусство--это по-настоящему редкий дар.

Иван Иваныч
07.02.2008, 00:38
А предмет импровизации в различных формах и стилях необходим с детства, в этом уже давно никто не сомневается.Хотя импровизация как искусство--это по-настоящему редкий дар.[/QUOTE]
Что да, то да.... Нельзя с Вами не согласитья... Импровизация - это дей ствительно величайший дар....! И после этих слов не хочется говорить "но"... Всегда хорошо , когда не мешают... Очень бы хотелось, чтобы педагоги не давили, а действительно видели раскрывали талант студента во всех направлениях и не забывали, что перед ними личности, а не материал для возведения "себя в ранг" не прейвзойдённых наставников... Музыка - прежде всего мир исполнителя, но это только его мир, и если делать в нём коррективы - то это должен делать человек достойный уважения...!
И мне кажется качественный звук - это только очередная ступень к познанию..., в конце концов не безумно стремительный пассаж ,сыгранный исполнителем неизвестно для какой цели, определяет уровень музыканта, а как пользуется он оттенками, полутонами, всей палитрой средств выразительности - душой! Без этого музыки не будет...

drug
07.02.2008, 00:52
И всё-таки хочу ещё раз обратиться ко всем с вопросом: знает ли кто-нибудь исполнителей или ансамбли нар.инструм., всерьёз работающих в жанре импровизации?

Иван Иваныч
07.02.2008, 01:15
И всё-таки хочу ещё раз обратиться ко всем с вопросом: знает ли кто-нибудь исполнителей или ансамбли нар.инструм., всерьёз работающих в жанре импровизации?
По Украине я могу назвать пару исполнителей: в последнее время Виктор Соломин (домра) серьёзно подсел на импрвизацию, ребята из Донецка - это в основном баянисты, ансамбль "Узоры" из Николаева,
В какой -то мере "Бряц -Бенд" из Киева, но это скорей шоу... По России мне сложно говорить- слишком велика, правда как-то в группе "АРБАТ" играл баянист( Я бы сам хотел знать его имя) - это просто фантастика
мысли, вкуса и техники. Как правило эти ребятки проволчивают свою жизнь по кабакам и по-просту не видят в себе применение на большой сцене...

drug
07.02.2008, 01:28
Я заходила на сайт Соломина---действительно, очень интересный музыкант! Возможно,к Вашему перечислению стоит добавить А.Архиповского, он вносит в свои композиции импровизационность, хотя,очевидно,это всё-таки продуманные произведения.

Иван Иваныч
07.02.2008, 01:40
Витя - очень серьёзный товарищ, относится ко в сему скурпулезно, я не сомневаюсь, что скоро появятся его записи, и мы увидим чем он заниматся, о Архиповском и о не многих других могу сказать время требует перемен и слава Богу, если Вас интересует домровая музыка, то например "Вариации в стиле фламенко" И. Козлова на много лучше сделаны в "Узорах" из Николаева чем у самого автора, домра звучит со всеми атрибутами стиля и возможностью пошалить...

drug
07.02.2008, 08:15
Да, название темы уже,очевидно, надо менять.

Иван Иваныч
08.02.2008, 00:24
Да, название темы уже,очевидно, надо менять.
Вначале я говорил, что качественный звук- это запись, особенности звучания инструмента и.т.д., но все таки где-то мы приблизились, благодаря этой теме, к решению некоторых вопросов ипреодолению их.

SCHWARZMANN
09.02.2008, 21:37
Довольно странное название для темы, вылившейся в дискуссию о импровизации, импровизационности, и прочем… Не могла не порадовать промелькнувшая было идея сделать подобие конкурса среди лауреатов. Интересно только, зачем? Каждому ведь – свое.
Но тут промелькнуло слово «донецкие». И не могу в связи с таким поворотом событий порекомендовать пару ссылок:
http://www.youtube.com/watch?v=rZyV0EewY1E (http://www.youtube.com/watch?v=rZyV0EewY1E)
или например – это:
http://www.youtube.com/watch?v=H0Ad-fWxAh4 (http://www.youtube.com/watch?v=H0Ad-fWxAh4)
ну, или вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=pqdxXn341Rs (http://www.youtube.com/watch?v=pqdxXn341Rs)
Как можно с таким соревноваться, и как можно этому научить и собственно зачем, если это либо есть внутри, либо этого нет? Рекомендую - украинский Ришар (хм, не слишком ли смело?) и как мне кажется, совершенно уникальное явление в мире баяна – Борис Мирончук.
С ув. Schwarzmann

Иван Иваныч
09.02.2008, 22:24
Когда то давно я услышал афоризм " Для того чтобы бегать, необходимо учиться бегать"... Это касается и импровизации, тот же принцип, спасибо
за ссылку, давно не видел Борю, Он человек в поиске, и представте себе , если б он получил образование ну у Ришара, поверьте результат был бы другим - более ярким , ведь в наших кантрях нет ни одного педагога , который смог бы профессионально помочь развить талант, или же показать...Кстати о Ришаре: он был председателем жюрри в конкурсе, устроенным Табачником в Киеве и Ришар не дал Боре первого места, (кому то из Сербии), потому что оценивалась импровизация в первую очередь. И о спарингах неплохо было б задуматься - поверьте , это только на благо ....

SCHWARZMANN
10.02.2008, 00:12
Это шутка? Простите, не совсем понял, что оценивалось на конкурсе в Киеве? Это откуда у Вас такие сведения? А Вы были там, знаете ли Вы, почему там все так решилось, мнение самого Табачника по этому поводу и т.д.? По-видимому, нет. Слушали ли Вы выступление того самого серба, который и получил там 1-ю премию? Сексты на аккордеоне, поверьте слыхали мы и получше.
Я не могу вне эмоций вспоминать о тех днях. С интересом присматривался к Вашим постам и не мог для себя никак окончательно определиться. Ну, теперь вроде все ясно.
Об учителях – думаю, что его учитель А.Семешко, не самый последний человек в нашем мире баяна, смог чему-то научить Мирончука и в отношении импровизации (хотя бы и косвенно).
О спаррингах – музыка и так ненавидимые многими конкурсы – это не спарринг, не спорт, хоть в импровизации, хоть в классике, хоть в чем угодно.
В искусстве, в музыке, и даже в баянной ее отрасли, как это не удивительно, победить кого-то невозможно, но можно победить самого себя и что-то самому себе доказать в первую очередь. Вот Боря и победил там, победил самого себя и тех, кто получил официальные места.
И если Вы были на гала-концерте конкурса, то сможете сказать, кто был тем единственным, удостоившимся единственного биса на концерте. Подсказка – не Ришар и не серб.
С ув. Schwarzmann

Иван Иваныч
10.02.2008, 13:11
УВ. Schwarzman! Коллега, я ничего не имею против Бори и тем более А. Семешко...! Тем более, что Криворожане всегда в авангарде, и тем неменее эмоции должны присутствовать только на сцене! Действительно каждому своё, кто-то может играть только " Дыхание медузы" , а кто-то джаз, ну И.Т.Д. Но речь шла о педагогах, которые могли бы помочь развить такой дар, как импровизация...При всём уважении А. Семешко (я общался с ним и не раз), в этом амплуа, практически не ведется ни какой работы! С Борей мы не раз играли на одних площадках, и я , как бы, в курсе его творчества, то что он сегодня играет - это плод огрмной работы , но уже без Семешко...
Я такого же мнения о конкурсах..., как можно оценить мир души? Я не знаю... Только Вы не правильно поняли о спарингах ( может я не так выразился), но разве у нас такой вид музицирования присутствует? И, что в этом плохого? Подумайте и не спешите с ответом...
Потом смешно, что Вы о секстах на аккордеоне, попробуйте сами для начала, по поводу Ришара - кстати очень общительный товарищ и авторитет музыканта, в котором нет сомнения, наверное он , тоже что то смыслит в этом, а о мнениях на конкурсе - я действительно знаю, и говорить о них - дело не очень пристойное...
А вот Вам не хочется что-нибудь поменять в нашем Цеху? Всё ли у нас хорошо?
С ув. Иван Иваныч.

SCHWARZMANN
10.02.2008, 21:39
Уважаемый Иван Иваныч! Не знаю даже, с чего начать. Наверное, с конца.
Вы попросили меня высказать свое мнение по поводу нашего цеха. Ну что ж… А теперь, посмотрите внимательно все темы данного раздела, имею в виду – музыка для нар. инстр. Вы видите в списке, хоть одну, острую и полемическую тему? Нет. И я Вам гарантирую – никогда не увидите. Почему?
Потому что она, любая сколь-либо проблемная тема, в нашем мире баяна, да и народных инструментов в целом невозможна. А знаете почему? Потому что я знавал не одного человека, не одну погубленную судьбу встречал на своем пути, которому одна неосторожно высказанная фраза, пусть и в «дружеской» компании, стоила будущей карьеры и ставила на нем крест. Я думаю, Вы догадываетесь, о чем я. Это все безотносительно к Вам, однако – вероятно, Вы догадываетесь кто я в реале, а я догадываюсь, кто Вы.
Так что - у меня есть свое мнение, но я с ним не согласен!!!
И именно поэтому Вы считаете разговоры об итогах конкурсов делом не очень пристойным. Конечно, где уж тут пристойности взяться – сначала выбирают лауреатов, а затем недоумевают, как же так могло получиться? И заново…
А как же? Ну вот например спарринг. Интересно, как Вы предполагаете его оценивать? Я бесконечно далек от импровизации – знаете, Губайдулина и «Дыхание Медузы» как-то ближе по духу. Однако, несколько раз приходилось общаться с подлинными джазменами (не баянистами). Интересовало их мнение по поводу той музыки, которую в нашей среде называют эстрадной. Знаете, что мне сказали? Это коммунистический джаз. Солидарен с их мнением.
Как могут люди, слыхом не слышавшие о Кэйт Джеррет, Макферрене, кислотном джазе (извините за разброс), что-то понимать в судействе импровизации, не подскажете? И вот тут наши сексты и всплывают – насколько я понимаю, кроме них нужно еще иметь представление, ну например о гармонии за рамками TSDT, заменах, ладах и так далее. В отношении секст на аккордеоне рекомендую Наримана Балича – слегка получше. И не поспоришь.
Однако, так я могу далеко зайти, а это, в нашей среде опасно. Посему, откланиваюсь. Здоровый плюрализм.
С ув. Schwarzmann

Иван Иваныч
11.02.2008, 00:05
Коллега! после Вашей проповеди хочется сказать - АМИНЬ! Простите, если я Вас обидел, тем, что появляются проблемные темы, Вам нравится , когда в "Багдаде" всё спокойно?....Не из-за этого спокойствия мы дошли, что на наши инструменты в музыкальные школы детей тягачём не затащишь? Это ли не проблема для нас??? А уровень поступающих в училища желает лучшего Давайте будем купаться в спокойствии и наслаждаться тем, что имеем! Далеко пойдём!
И давайте не трогать загубленные души - это очень сложный вопрос и у каждого своё мнение на этот счёт...
Вообще - то я предлагал всего лишь обратить внимание на наши недочёты, попробовать хоть что- нибудь изменить, и действительно с импровизацией и музицированием у нас проблема и очень большая, разве не так? В своих постах делился мнением, надеясь на то, что народ проснётся, ведь только надо захотеть - смотри , что-нибудь да и получится...
В отношении джаза на народных инструментах - я с Вами согласен , что многие попытки играть его - это коммунистический джаз. Но нас и не учат этому, например новый проэкт Ришара с мандолинистом из Бразилии, это ли не показатель, что у нас ребята хуже, или музыкальный
материал хуже, да нет! Ни за что НЕТ!!! Я думаю приходит время перемен, и кто поймёт это раньше - просто выиграет во всём!
Ув. SCHWARZMANN не обижайтесь ради бога - здоровый плюрализм.
С ув. Иван иваныч.:beer:

narodnik
15.02.2008, 18:15
Уважаемые коллеги!!по-моему первоначальная тема(качественный звук) потерялась в ваших баталиях окончательно.вам пора создать свою новую тему.далеко ушли от главного)))

drug
16.02.2008, 16:25
О качестве звука: может, у меня что-то со слухом, но в который раз слушая четырёхструнную домру, убеждаюсь, что её тембр проигрывает в сравнении с трёхструнной.Богатство обертонов совсем не то.
Разная ли у них техника тремоло? Отчего эта разница в звуке? или мне просто с исполнителями не повезло?

Иван Иваныч
16.02.2008, 17:11
О качестве звука: может, у меня что-то со слухом, но в который раз слушая четырёхструнную домру, убеждаюсь, что её тембр проигрывает в сравнении с трёхструнной.Богатство обертонов совсем не то.
Разная ли у них техника тремоло? Отчего эта разница в звуке? или мне просто с исполнителями не повезло?
Разница действительно присутствует: во первых это количество струн. Действительно присутствие 4-ой струны усиливает давление на деку и при этом демфирует её, поэтому в большей своей части 3-х струнные звучат лучше. К примеру многие исполнители в ансамблях в Украине играют на 3-х струнных тенорах, причём строй квинтовый, для того, чтобы инструмент звучал. Второе - всё зависит от качества инструмента и исполнителя. Третье - это действительно разные школы, причём украинская отличается от уральской, хоть и вышли из одного гнезда...

drug
16.02.2008, 18:15
А разве квинтовость или квартовость строя влияет на качество звучания?

Anna13
16.02.2008, 19:34
А разве квинтовость или квартовость строя влияет на качество звучания?

Не уверена, что отвечу правильно, но только заметила, что, по крайней мере на домре - у "трёхструнки" (с квартовым строем) натяжение струн сильнее, обертонов засчёт этого больше, она, на мой взгляд, звучит звонче "четырёхструнки". Я сама - "трёхструнница", пробовала играть на 4-хструнной: Такое было ощущение, что я - исполнитель-виртуоз (да и лады там поменьше). С другой стороны, не буду утверждать, что на 4-стр. играть легче - там свои "прелести", я уверена. Но, по крайней мере, физических сил тратится меньше.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100