PDA

Просмотр полной версии : Современные смычковые мастера в России и за рубежом

Флюид
24.12.2007, 01:50
Интересуют мнения касательно смычковых мастеров, например российский - Лев Соболь
Кто играл на его смычках, поделитесь впечатлениями, и могут ли работы отечественных мастеров конкурировать с современными европейцами и американцами, такими как Б.Роллан, Раффен, П.Гиийом, ЛеКаню, Тино Люке, Д.Самуэльс, Д.Рагус, Р.Морроу и т.д.

Также, интересуют отзывы о смычках зарубежных мастеров.

VIOLAIL
24.12.2007, 08:14
Интересуют мнения касательно смычковых мастеров, например российский - Лев Соболь
Кто играл на его смычках, поделитесь впечатлениями, и могут ли работы отечественных мастеров конкурировать с современными европейцами и американцами, такими как Б.Роллан, Раффен, П.Гиийом, ЛеКаню, Тино Люке, Д.Самуэльс, Д.Рагус, Р.Морроу и т.д.

Я пробовал Самуэлса.Работа супер!Игровые качества тоже,но дорогооо!!!

Это один из редких мастеров,который сам всё делает без заготовок.Потому и дорого
Не знал,что Рафан делает смычки;)

VIOLAIL
24.12.2007, 09:23
Да,зарубежем надо быть осторожней с колодкой из черепахи!На некоторых таможнях могут конфисковать.Запрет на использование!Вот так!

kriksik
24.12.2007, 10:22
Да,зарубежем надо быть осторожней с колодкой из черепахи!На некоторых таможнях могут конфисковать.Запрет на использование!Вот так!
Жуть :-o

Флюид
24.12.2007, 13:57
Я пробовал Самуэлса.Работа супер!Игровые качества тоже,но дорогооо!!!
Это один из редких мастеров,который сам всё делает без заготовок.Потому и дорого
Да, меня очень интересует Самуэлс. Он недавно перебрался из США в Израиль, и в интернете пока нет его новых контактов. 7 золотых медалей на конкурсах. Цены - около 4 тысяч долларов за смычок в серебре. На johnsonstrings.com есть в продаже альтовый Самуэлса в серебре - за 3900$)
Также, меня очень интересуют молодые французы Sylvain Bigot, Yannick leCanu.

Да, Raffin вроде бы делал прекрасные смычки, но в последнее время он занят бумажной работой-экспертизами, а также, постоянный член жюри на многих конкурсах.

VIOLAIL
24.12.2007, 14:38
Да, меня очень интересует Самуэлс. Он недавно перебрался из США в Израиль, и в интернете пока нет его новых контактов. 7 золотых медалей на конкурсах. Цены - около 4 тысяч долларов за смычок в серебре. На johnsonstrings.com есть в продаже альтовый Самуэлса в серебре - за 3900$)
Также, меня очень интересуют молодые французы Sylvain Bigot, Yannick leCanu.

Да, Raffin вроде бы делал прекрасные смычки, но в последнее время он занят бумажной работой-экспертизами, а также, постоянный член жюри на многих конкурсах.
Если ты в Израиле,так позвони ему и встреться.Я бы заказывал в золоте.А по молодым французам я пасс.Если нужен телефон Самуэлсa,могу взять.А почему свежий смычек,а не старый?

Флюид
24.12.2007, 14:52
Если ты в Израиле,так позвони ему и встреться.Я бы заказывал в золоте.А по молодым французам я пасс.Если нужен телефон Самуэлсa,могу взять.А почему свежий смычек,а не старый?
Буду в Израиле, в феврале. Если можно, напишите мне в личку телефон и если есть, адрес его ателье.
Я общался с некоторыми уважаемыми экспертами, они посоветовали брать новые смычки, тем более, что я рассчитываю не больше чем 4000$.
Насчет смычков в золоте - на таможне с этим может быть проблем не меньше, чем с черепаховой колодкой.

VIOLAIL
24.12.2007, 14:57
Буду в Израиле, в феврале. Если можно, напишите мне в личку телефон и если есть, адрес его ателье.
Я общался с некоторыми уважаемыми экспертами, они посоветовали брать новые смычки, тем более, что я рассчитываю не больше чем 4000$.
Насчет смычков в золоте - на таможне с этим может быть проблем не меньше, чем с черепаховой колодкой.

Последний его смык ,что я видел был для виолончели в золоте 5к$
Точный адрес узнаю, напишу.

tarisio
24.12.2007, 15:30
На Западе могут конфисковать смычок колодка которого из черепашьей или слоновой кости, если не будет сопроводительных документов. Например в Америке из министерства охоты и рыболовства, где будет написано,что смычок изготовлен до 1972? года, когда приняли декларацию о запрещении использования редких животных в производстве товаров. Все очень серьезно. Эта тема , как и тема о современных смычковых мастерах обсуждалась на сайте violinist.com P.S. Золотые смычки с колодкой из черного дерева конфискации не подлежат.

Derio
17.02.2009, 12:52

Сообщение от pikov http://www.forumklassika.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=772413#post772413)
Вчера покупал авторский смычок у Льва Соболя и забирал доработанные свои старые. Очень положительные эмоции о человеке и его работе. Настоящий мастер! О таких кино нужно снимать! Перед тем как дать своё творение мне в руки, долго держал его, смотрел... Поведал мне детали изготовления и другую полезную информацию. Сложилось впечатление, будто прощался с ним и какой-то силой наделял!
У меня три смычка. Два куплены в "Аккорде" за 3200 рублей, (типа немецкие)доработаны мастером (выпрямление, замена волоса и смена обмотки), один вот теперь от Льва Соболя. После покупки мастерского, эти два даже в руки брать не хочется))) Хотя они стали гораздо отзывчивее и приятнее чем были до доводки.
Всем рекомендую. Это не реклама и не заказная отписка. Просто лично меня задело, что о таком хорошем мастере и человеке так мало информации в Инете. Уверен, что именно благодаря таким мастерам наше русское искусство находится на самом высоком уровне.
Готово ответить на Ваши вопросы (не корысти ради а правды для)))
Любви и счастья.
До свидания)))

http://www.forumklassika.ru/showthre...784#post772784 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=772784#post772784)
http://www.forumklassika.ru/showthre...417#post730417 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=730417#post730417)

murom
18.02.2009, 18:19
Колодку можно закрасить черной краской, оставив незакрашенным метал. На таможне никто и не заметит. Главное - делать морду синкопой и не суетиться.

король
19.02.2009, 10:26
Колодку можно закрасить черной краской, оставив незакрашенным метал. На таможне никто и не заметит. Главное - делать морду синкопой и не суетиться.

Из Вас получится профессиональный креминал! :appl::lol:

VIOLAIL
19.02.2009, 12:43
Все верно,но только для разовой поездки.А вот для концертирующего музыканта не солидно.

murom
19.02.2009, 13:49
Из Вас получится профессиональный креминал! :appl::lol:
А Вы считаете, что сегодняшние таможенные правила - это все нормально? К колодке они придираются, понимаешь ли, а тонны наркоты пропускают, закрыв глаза. Вот где весь криминал сидит - на таможне.

amati
19.02.2009, 21:49
Я думаю народ зря парится. Колодку из черепахи они скорее всего перепутают с пластмассовой. Мне довелось услышать один разговор. Один мастер говорил при мне со своим знакомым. Говорит: "Я тут электо-виолончель сделал, и мы ее повезли в Европу - (на концерт очевидно я так понял) - пришли оформлять документы, эти специалисты посмотрели и сказали: "Гитара, можете запечатывать обратно.""
Итак, электро-виолончель съездила в Европу и вернулась успешно назад под видом гитары. Ну и о какой черепахе вы говорите, господа?.. :lol:

VIOLAIL
20.02.2009, 00:37
Я думаю народ зря парится. Колодку из черепахи они скорее всего перепутают с пластмассовой. Мне довелось услышать один разговор. Один мастер говорил при мне со своим знакомым. Говорит: "Я тут электо-виолончель сделал, и мы ее повезли в Европу - (на концерт очевидно я так понял) - пришли оформлять документы, эти специалисты посмотрели и сказали: "Гитара, можете запечатывать обратно.""
Итак, электро-виолончель съездила в Европу и вернулась успешно назад под видом гитары. Ну и о какой черепахе вы говорите, господа?.. :lol:

Амати,мир не заканчивается на Российской таможне и конечно никто не отменял "закон подлости".Есть множество стран,где сушествуют эксперты,которые отличат пластик от черепахи.Уж если весьма известные мастера не советуют ставить черепаху из-за проблем,то наверное не стоит....

amati
20.02.2009, 00:59
Амати,мир не заканчивается на Российской таможне и конечно никто не отменял "закон подлости".Есть множество стран,где сушествуют эксперты,которые отличат пластик от черепахи.Уж если весьма известные мастера не советуют ставить черепаху из-за проблем,то наверное не стоит....

Возможно, я просто привел пример из жизни.

kotsubinsk
20.02.2009, 11:50
Возможно, я просто привел пример из жизни.
У меня другой пример. Рискнул поехать без документов на ввоз и вывоз скрипки(простая старая мануфактура) . Ехал из Украины в Россию и обратно. Так в чём прикол .На обратном пути Украинский таможенник не пропускал инструмент. Я ему показываю бумаги,дескать сама скрипка не имеет ценности(в паспорте был документ от Мин. Культуры,удостоверяющий это ) ,а он :" Я прекрасно вижу,что это МАНУФАКТУРА!!!" Так ,что не всякий таможенник лох в инструментах.:solution:

amati
20.02.2009, 12:42
У меня другой пример. Рискнул поехать без документов на ввоз и вывоз скрипки(простая старая мануфактура) . Ехал из Украины в Россию и обратно. Так в чём прикол .На обратном пути Украинский таможенник не пропускал инструмент. Я ему показываю бумаги,дескать сама скрипка не имеет ценности(в паспорте был документ от Мин. Культуры,удостоверяющий это ) ,а он :" Я прекрасно вижу,что это МАНУФАКТУРА!!!" Так ,что не всякий таможенник лох в инструментах.:solution:

Я не буду говорить свое мнение об Украине потому что Вы на меня обидетесь. Если в этой стране на таможне не пропускают верблюдов из-за чумы свиней это говорит о многом.

pikov
23.02.2009, 21:11
Интересный факт. Рассказываю.
Сегодня у меня было очередное занятие у преподавателя(работает в Щёлковской музыкальной школе. Стаж работы более 20 лет. Лауреат и дипломант и т.д.).
Решили провести эксперимент. Завязали преподавателю глаза и давали в случайном порядке разные смычки. В эксперименте принимали участие:
1. Мой смычок купленный в "Аккорде", типа немецкий, за 3200 рублей, доработанный мастером Л.Соболь;
2. Смычок преподавателя, которым она играет более 10 лет. Неизвестного происхождения;
3. Мой новый, мастерский смычок, купленный у Л.Соболя;
4.Смычок, который идет в комплекте со скрипкой YAMAHA SV-120.
Оговорюсь, что все смычки были свеженаканифолены Pirastro Tonika Rosin.

Итак. Получены следующие отзывы. Пишу как слышал)))
1. Так себе, играть можно, но что-то не так;
2. Хороший смычок, похожий на мой;
3. Лучше чем второй (тут я вылупил глаза от удивления), классно лёг в руку. Очень красивый звук и штрихи. Очень нравится.
4. Хороший звук. Хорошие, яркие штрихи. но 3-й лучше.

После чего, преподаватель не выпускала из рук мастерового смычка Л.Соболя до конца занятия. Очень ей он понравилось.

Вот Вам и чудеса. Я в шоке! Ещё раз убедился в верности своего выбора.
Спасибо за внимание.

P.S. Всем скептикам могу дать контакты преподавателя и меня. Финансовых взаимоотношений с Л.Соболем не имеем. Все Ваши подозрения ошибочны)))

Яндекс.Метрика Rambler's Top100