PDA

Просмотр полной версии : Аранжировка и авторское право

Niclaus
26.01.2008, 07:00
Прошу прощения, если этот вопрос не по адресу, но думаю, что многие участники форума сталкивались с подобными ситуациями.
Речь идёт о соблюдении авторского права при переложении или обработке музыкального произведения, если оно ещё не перешло в т.н. "общественное достояние".
Например, произведение написано в оригинале для фортепиано, а я задумал сделать переложение для струнного квартета или духового квинтета.
И дальше несколько наивных вопросов:

Имеет ли значение, каким путём попал ко мне оригинал?
- купил в магазине изданные ноты
- взял в библиотеке
- одолжил у коллеги
- скачал в интернете
- купил компакт-диск и на слух снял
- услышал в концерте, запомнил и дома записал :fan: :lol:
- композитор подарил неизданную рукопись

Имеет ли значение степень изменения авторского текста? Одно дело, если я полностью сохраняю мелодию, гармоническую структуру, форму и т.п. оригинала, другое, если пишу практически оригинальное произведение, лишь опираясь на оригинал. Причём степень этой "опоры" может быть весьма различна.

И самое главное: нужно ли испрашивать у автора разрешение на издание этой обработки или исполнения в концерте, естественно, с указанием моего имени как аранжировщика, и его как автора оригинального произведения? Или в случае изданных нот, подобное разрешение нужно брать у издателя? Должна ли концертная организация выплачивать автору авторское вознаграждение? А мне?

Б.Ф.Строганоф
26.01.2008, 10:23
Прошу прощения, если этот вопрос не по адресу, но думаю, что многие участники форума сталкивались с подобными ситуациями.
Речь идёт о соблюдении авторского права при переложении или обработке музыкального произведения, если оно ещё не перешло в т.н. "общественное достояние".
Например, произведение написано в оригинале для фортепиано, а я задумал сделать переложение для струнного квартета или духового квинтета.

- взял в библиотеке
- одолжил у коллеги
- скачал в интернете

Имеет ли значение степень изменения авторского текста? Одно дело, если я полностью сохраняю мелодию, гармоническую структуру, форму и т.п. оригинала, другое, если пишу практически оригинальное произведение, лишь опираясь на оригинал. Причём степень этой "опоры" может быть весьма различна.

И самое главное: нужно ли испрашивать у автора разрешение на издание этой обработки или исполнения в концерте, естественно, с указанием моего имени как аранжировщика, и его как автора оригинального произведения? Или в случае изданных нот, подобное разрешение нужно брать у издателя? Должна ли концертная организация выплачивать автору авторское вознаграждение? А мне?
Если Вы хотите получать авторские отчисления, как арранжировщик, то необходимо зарегистрировать арранжировку в РАО, имея при этом письменное разрешение автора.

Niclaus
26.01.2008, 10:36
Если Вы хотите получать авторские отчисления, как арранжировщик, то необходимо зарегистрировать арранжировку в РАО, имея при этом письменное разрешение автора.
Спасибо за ответ!
Хотя, если говорить об меркантильном интересе, меня пока вполне устраивают те деньги, которые я получаю как исполнитель, играя в составе ансамбля собственные ар(р)анжировки. Другой вопрос, как к этому может отнестись автор?

111OS
26.01.2008, 14:45
.... Другой вопрос, как к этому может отнестись автор?
Может и в табло заехать, не исключен и такой вариант.:-)
Если варить бульон из русалки, бульон будет мясной или рыбный?

Azme
26.01.2008, 15:06
Спасибо за ответ!
Хотя, если говорить об меркантильном интересе, меня пока вполне устраивают те деньги, которые я получаю как исполнитель, играя в составе ансамбля собственные ар(р)анжировки. Другой вопрос, как к этому может отнестись автор?

Автор будет доволен, потому что он получит свою часть - свои авторские
А деньги за аранжировки - я тоже когда-то делал для ансамбля и был доволен, а потом Мелодия записала этот диск, и на меня пролился золотой дождь - кажется, 20 коп. за такт тогда платили.

Разумеется, надо было ноты представить, все размеры были сокращены: четыре четверти на два, а шесть восьмых на три.
Ух, хорошо!
так что собирайте Ваши аранжировки - случай представится.

MMMXXX
26.01.2008, 21:33
Я не юрист, но, насколько я разбираюсь в данной проблеме, приблизительно так:

Нет, если только Вы не публикуете произведение против воли автора.

Имеет ли значение степень изменения авторского текста?
Да, но только в одном аспекте. Если кто-нибудь сможет доказать, что это не Ваш текст (Вы взяли чужую аранжировку, издание и т.д.), то у Вас будут проблемы. Таким образом, чем больше отличий - изменений, тем для Вас лучше!

И самое главное: нужно ли испрашивать у автора разрешение на издание этой обработки или исполнения в концерте, естественно, с указанием моего имени как аранжировщика, и его как автора оригинального произведения?
Особого разрешения спрашивать не нужно, но вот авторские с издания или исполнения платить придётся. Всё зависит от того, где Вы собираетесь исполнять (публиковать) свою аранжировку так, как в разных странах разные законы. (Если музыка старая и находится в общественном достоянии, то можно и не платить).

Должна ли концертная организация выплачивать автору авторское вознаграждение? А мне?
В разных странах по разному. Вообще то должна.

Б.Ф.Строганоф
26.01.2008, 22:18
Я не юрист, но, насколько я разбираюсь в данной проблеме, приблизительно так:

Нет, если только Вы не публикуете произведение против воли автора.

Только с разрешения автора.

Да, но только в одном аспекте. Если кто-нибудь сможет доказать, что это не Ваш текст (Вы взяли чужую аранжировку, издание и т.д.), то у Вас будут проблемы. Таким образом, чем больше отличий - изменений, тем для Вас лучше!

Как и в любом сочинении.

Особого разрешения спрашивать не нужно, но вот авторские с издания или исполнения платить придётся. Всё зависит от того, где Вы собираетесь исполнять (публиковать) свою аранжировку так, как в разных странах разные законы. (Если музыка старая и находится в общественном достоянии, то можно и не платить).

Если хотите получать авторские, обязательно нужно разрешение автора.

В разных странах по разному. Вообще то должна.

Это везде одинаково.

vladsam
26.01.2008, 23:29

- взял в библиотеке
- одолжил у коллеги
- скачал в интернете

Добавлю к сказанному.
Авторы обычно благожелательно относятся к аранжировкам, переложениям, транскрипциям. Запрещают тогда, когда это связано с договорными обязательствами автора по отношению к фирме, купившей права произведения. На Западе законом об авторском праве охраняется не только каждая нота, но и идея! В России воровства, конечно, много, но недавно мы были удивлены отзвуками авторских споров по поводу Чебурашки(по-моему, в ней даже каждое из ушей защищено авторским правом) и Димы Билана. Большие неудобства в использовании произведения доставляют наследники; среди них встречаются такие, которые отслеживают любое исполнение или издание или проч. Если не заключил с ними договор, тогда держись!
В отдельных случаях владельцами музыки является издательство или некая фирма, защищающая интересы автора или наследников. В этом случае необходимо спрашивать разрешение у фирмы, так как без этого Ваши продюсеры и менеджеры будут не в состоянии заключить с Вами договор.
Ваша транскрипция=аранжировка может иметь индивидуальные творческие черты и даже быть далекой от оригинала. Это дело вашего авторского вкуса.
Форма и размер оплаты Вашего авторского вознаграждения фиксируется в Вашем договоре, в нем также могут быть прописаны процентные отчисления с исполнения автору (наследнику, владельцу прав).

111OS
27.01.2008, 03:47
мы были удивлены отзвуками авторских споров по поводу Чебурашки(по-моему, в ней даже каждое из ушей защищено авторским правом) .

В Ульяновской области ловили последненгА чебурашку,
девять по и девять над хором пели песТТню"

Большим скандалом закончился междyнардный хyдожественный конкyрс в Париже. Картина, признанная лyчшей, как выяснилось, оказалась планом эвакyации с выставки при пожаре."

Temp^paiN
27.01.2008, 13:12
Интересная тема, на мой взгляд. Вроде бы все разъяснили, но хотелось бы еще уточнить несколько моментов:
1) Можно ли зарегистрировать авторские права на композицию через интернет (если да, то где, как и сколько стоить будет примерно)?
2) Если это ремикс на произведение Шопена например, что в таком случае делать ?
3) Вот мысль посетила меня недавно...Возможен ли такой вариант, если да, то насколько он актуален у нас:
Автор создал произведение, нигде не регистрировался официально, выступил на концерте (допустим 200 чел). Из публики кто-то запомнил\записал\еще что-нибудь, в общем взял эту мелодию, зарегистрировал и играет от своего имени, возможно даже лучше и успешнее в плане продвижений карьерных, оставив настоящего автора с носом. И вроде никак ничего не докажешь, или все же что-то можно сделать?

vladsam
27.01.2008, 13:30
Интересная тема, на мой взгляд. Вроде бы все разъяснили, но хотелось бы еще уточнить несколько моментов:
1) Можно ли зарегистрировать авторские права на композицию через интернет (если да, то где, как и сколько стоить будет примерно)?
3) Вот мысль посетила меня недавно...Возможен ли такой вариант, если да, то насколько он актуален у нас:
Автор создал произведение, нигде не регистрировался официально, выступил на концерте (допустим 200 чел). Из публики кто-то запомнил\записал\еще что-нибудь, в общем взял эту мелодию, зарегистрировал и играет от своего имени, возможно даже лучше и успешнее в плане продвижений карьерных, оставив настоящего автора с носом. И вроде никак ничего не докажешь, или все же что-то можно сделать?
Я, конечно, не юрист. Любой юрист, взяв соответствующую инструкцию, уточнит мои слова.
1. Через интернет (или факсом, а лучше почтой) возможны заключения договоров. В любом случае договор - это документ, где будут все подписи и печати.
2. Под словом "ремикс" Вы понимаете написание музыки в стиле Шопена? Или заимствование, например, прелюдии ля мажор, и публикация (исполнение) под своим именем? У Э.Денисова есть сочинение Партита, где Э.В. цитирует фразы баховской партиты и следом дописывает собственное, как-бы, продолжение этой музыки. Что имеет место быть.
3. Ваш третий пункт - характеризуется как плагиат, т.е. воровство, что не трудно доказать, даже если произведение не зарегистрировано в агенстве авторских прав. Достаточно взять опытных экспертов, которые исследуют произведение на время создания, сходство мелодических и фактурных элементов и др. На основании заключения экспертов будет оформлен судебный иск о нарушении авторских прав.

Temp^paiN
27.01.2008, 14:31
Я, конечно, не юрист. Любой юрист, взяв соответствующую инструкцию, уточнит мои слова.
1. Через интернет (или факсом, а лучше почтой) возможны заключения договоров. В любом случае договор - это документ, где будут все подписи и печати.
2. Под словом "ремикс" Вы понимаете написание музыки в стиле Шопена? Или заимствование, например, прелюдии ля мажор, и публикация (исполнение) под своим именем? У Э.Денисова есть сочинение Партита, где Э.В. цитирует фразы баховской партиты и следом дописывает собственное, как-бы, продолжение этой музыки. Что имеет место быть.
3. Ваш третий пункт - характеризуется как плагиат, т.е. воровство, что не трудно доказать, даже если произведение не зарегистрировано в агенстве авторских прав. Достаточно взять опытных экспертов, которые исследуют произведение на время создания, сходство мелодических и фактурных элементов и др. На основании заключения экспертов будет оформлен судебный иск о нарушении авторских прав.
1) Хотелось бы все-таки поподробнее! Я имею ввиду здесь исключительно свое творчество, а не оранжировку. Слышал, что возможно просто закинуть свою композицию, оплатить сколько нужнжо и в случае судебного разбирательства - прямое доказательство!
2) Я имел ввиду все ту же оранжировку в различных стилях с возможными собственными дополнениями и изменениями. Тоесть допустим Шопеновская основная идея в моей реализации.
3) Понятно, спасибо, утешили:-)

vladsam
27.01.2008, 20:03
1) Хотелось бы все-таки поподробнее! Я имею ввиду здесь исключительно свое творчество, а не оранжировку. Слышал, что возможно просто закинуть свою композицию, оплатить сколько нужнжо и в случае судебного разбирательства - прямое доказательство!
2) Я имел ввиду все ту же оранжировку в различных стилях с возможными собственными дополнениями и изменениями. Тоесть допустим Шопеновская основная идея в моей реализации.
3) Понятно, спасибо, утешили:-)
Обратитесь к юристу. Проблема, Вами поднятая, очень серьезна, чтобы получать рекомендации на болтофоруме:lol:!

Б.Ф.Строганоф
02.02.2008, 00:20
Обратитесь к юристу. Проблема, Вами поднятая, очень серьезна, чтобы получать рекомендации на болтофоруме:lol:!
На самом деле г. vladsam пишет всё абсолютно верно.

never_give_up
03.02.2008, 21:49

Согласно Закону об авторских правах (в Украине, но думаю, что в России этот закон выглядит похоже, но проверьте сами...):

2) Авторское право на произведение действует на протяжении всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Далее произведение переходит в разряд "всемирного достояния" и может быть свободно использовано кем угодно и в каких угодно целях, в том числе и коммерческих.
Поскольку со смерти Шопена уже прошло несколько раз по 70 лет - то делайте ремиксы на здоровье!

3) Авторское право начинается с момента НАПИСАНИЯ произведения, и для признания этого права совсем не обязательно регистрировать данное право (регистрация нужна больше в юридических целях - для оформления договоров). Если Вы исполняли данное произведение на концерте, и сможете найти свидетелей этого исполнения, или другие доказательства, что Ваша версия была раньше, то в суде сможете доказать, что Вы - автор.

Temp^paiN
04.02.2008, 00:36
Тут просто такая ситуация была недавно... Играл в группе, но по определенным причинам пришлось уйти оттуда, а песенки то все почти мои были. Вот и беспокоился, что их могут украсть. Вопрос разрешился уже. Спасибо за ответы.

Мила Небрежная
01.06.2010, 14:06
Добрый день! У меня вопрос обратного порядка: Я написала альбом (тексты и мелодии), аранжировку на все произведения в данном альбоме делал другой человек. Сейчас я хочу обнародовать свои произведения (разместить на своем сайте, выпустить альбом). Вопрос: Необходимо ли мне как композитору и автору текстов брать разрешение на обнародование музыки у аранжировщика? За ранее благодарю!!!

Krugosvet
02.06.2010, 04:02
1) Хотелось бы все-таки поподробнее! Я имею ввиду здесь исключительно свое творчество, а не оранжировку. Слышал, что возможно просто закинуть свою композицию, оплатить сколько нужнжо и в случае судебного разбирательства - прямое доказательство! Нет, это глубокое заблуждение. Многие юридические или околоюридические конторы (не бесплатно, само собой) предлагают такие вот "волшебные" регистрации прав - на самом деле это пустая трата денег. В Российской Федерации по вопросу авторства ни один документ не имеет решающей силы в суде - в отличие от, например, Соединенных Штатов. Вот у них регистрация произведения в Библиотеке Конгресса имеет решающую силу, более того, в случае регистрации Вами произведения в Библиотеке Конгресса против Вас не может быть начато дело по обвинению в нарушении авторских прав на данное произведение.
Я написала альбом (тексты и мелодии), аранжировку на все произведения в данном альбоме делал другой человек. Сейчас я хочу обнародовать свои произведения (разместить на своем сайте, выпустить альбом). Вопрос: Необходимо ли мне как композитору и автору текстов брать разрешение на обнародование музыки у аранжировщика? За ранее благодарю!!! Нет, никакого разрешения Вам не нужно. По отечественному законодательству авторское право распространяется на само произведение, включая его фрагменты, черновики, любые переложения, аранжировки и так далее. То есть, если договором не оговорено иное, аранжировщик никаких прав на произведение не получает вообще.

Сухарева башня
02.06.2010, 04:52
небрежная, никого не слушайте. особенно кругосвета. сходите в рао, заполните типовой регистрационный бланк, впишите тут имя вашего аранж-ка, только сначала узнайте, а ему это нужно, а? а дальше - по понятиям. с вас 10 рублей за ценную инфо. кругосвету - не знаю как у вас в Библиотеке Конгресса, у нас все работает ))

Krugosvet
02.06.2010, 05:12
небрежная, никого не слушайте. особенно кругосвета. сходите в рао, заполните типовой регистрационный бланк, впишите тут имя вашего аранж-ка, только сначала узнайте, а ему это нужно, а? а дальше - по понятиям. с вас 10 рублей за ценную инфо. кругосвету - не знаю как у вас в Библиотеке Конгресса, у нас все работает )) Не знаю что у Вас работает, Вы даже поленились внимательно прочесть - о чем конкретно спрашивала девушка. Что касается РАО - это некоммерческая общественная организация (паразитического плана), сотрудничество с которой - дело сугубо добровольное и никакой связи с возникновением или осуществлением авторского права не имеющее. Даю текст с сайта самого же РАО: Требуется ли какое-либо специальное оформление авторских прав? Пункт 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей. Соответственно, системы государственной регистрации авторских прав не существует. Авторские права, в отличие от патентного права, не содержат понятия "приоритет", поскольку два разных автора создать одно абсолютно одинаковое произведение не могут. В РАО существует система депонирования (http://rao.ru/autor/ois/) результатов интеллектуальной деятельности, при которой выдаётся соответствующее свидетельство, но она не является фактом фиксирования авторских прав. В США, в отличие от Российской Федерации, система государственной регистрации авторских прав существует, о чем мной и было сказано. http://www.copyright.gov/

Мила Небрежная
10.06.2010, 11:50
Спасибо за ответы. Звонила в РАО, сказали – да без проблем впишем имя вашего аранжировщика, но для начала необходимо заключить с ним договор, где будут прописаны доли и только после этого можно идти в РАО. Вся беда в том, что договора нет, отношений нет, и возможности возобновить их тоже нет. Остается два варианта ?

Менять аранжировку – а это очень длительное время.
Обнародовать без его согласия – но чем это может аукнуться.

Krugosvet
10.06.2010, 14:38
Обнародовать без его согласия – но чем это может аукнуться. Даже если аранжировщик является соавтором Вашей песни (что, на самом деле, вопрос спорный, окончательное решение может принять только суд), согласно п. 2 ст. 1258 ГК РФ, он не вправе без достаточных оснований запрещать публикацию произведения. Если аранжировщик соавтором песни не является, он вообще не имеет никаких прав на Вашу песню. Публикуйте, закон в данном случае на Вашей стороне.

Константин 2
01.07.2010, 22:15
А я вот в отличие от композиторов, сильно озабоченных своим "авторским правом" и кругленьким гонораром, написал Концерт и подарил обществу. Как писал Глинка "Создаёт музыку народ, а мы - художникки - её только аранжируем". Ленин также говорил "Искусство принадлежит народу".

Жора777
06.09.2013, 04:58
Конечно авторское право это хорошо, но музыка это как воздух она каждого

Яндекс.Метрика Rambler's Top100