PDA

Просмотр полной версии : Новинки 2003

A-Lex
17.12.2002, 18:34
Только что отпечатанный январский Gramophone опубликовал список CD ожидаемых в следующем году. Не так, чтобы очень густо, однако...

Major release - коробка симфоний Бетховена с Саймоном Раттлом;

Венгеров с Ростроповичем: концерты Бриттена и Уолтона (в последнем случае - альтовый);

Das Knaben Wunderhorn с Барбарой Бонни и Матиасом Гёрном. Дирижёр Шайи.

Гергиевский Александр Невский

Плетнёв играет два 3-их (Рахманинов, Прокофьев) с Ростроповичем

Перайа дирижирует(!) Бранденбургскими концертами

1-ый Чайковского с Володосём и Озавой

Марта Аргерих с Лилей Зильберштейн играют 2-х фортепианную версию Брамсовского квинтета

Марта же Аргерих с "аргентинским" диском - Хинастера, Пьяцолла, Густавино и пр.

Leif Ove Andsnes продолжает серию сонат Шуберта (D850)

Михаил Рудь - диск Вагнеровских транскрипций

Ковачевич - полное собрание Бетховенских сонат

Поллини - Беетховен оp. 54, 57, 78, 90

Брендель - сонаты Моцарта К310 и К533/494

Перайа - три последние сонаты Шуберта

Матвей-Пассион с МCCresh; пасхальные кантаты Баха с Herreweghe

Для "аффикционадо" - запись Кармен с семейным дуэтом Георгиу и Аланьей (Плассон - дирижёр)

Должен быть чудесный Ринальдо Генделя с Рене Якобсом (основываюсь на личным впечатлениях от услышанного в Монпелье)

Новый Фиделио с Саймоном Раттлом

И т.д.

Дмитрий Ларош
18.12.2002, 08:54
Major release - коробка симфоний Бетховена с Саймоном Раттлом

Вот это очень интересно! 5 у него {с концерта lve} очень хороша.
Господи,но ведь это еще один complete :eyecrazy: .

Das Knaben Wunderhorn с Барбарой Бонни и Матиасом Гёрном. Дирижёр Шайи.
Великолепно!Запись Бонни 4 симфонии с тем же Шайи-великолепная.А Герне я люблю еще со времен Шубертовских записей.

Плетнёв играет два 3-их (Рахманинов, Прокофьев) с Ростроповичем

:lol: :P :D :D

Перайа дирижирует(!) Бранденбургскими концертами

Записали-таки!Фантастика!Лучший Чайник!

Leif Ove Andsnes продолжает серию сонат Шуберта (D850)

Ковачевич - полное собрание Бетховенских сонат

Поллини - Беетховен оp. 54, 57, 78, 90

Брендель - сонаты Моцарта К310 и К533/494

Перайа - три последние сонаты Шуберта

Как представил себе Перайу в первой части B-dur'ной сонаты Шуберта-смех взял :morning:.
Брендель и Ковачевич-опять будет исполнительское занудство.

Поллини-очень жду.Тоже об Андснесе.

Дмитрий Ларош
18.12.2002, 08:58
A-lex,хочу искренне пожать Вам руку.Постите больше!
:)

A-Lex
18.12.2002, 13:11
Кланююсь в ответ, но, право, совсем не трудно скопировать готовую информацию. Если что ещё дополнительно вычитаю, скажем из Diapason (который изредка покупаю, но подписчиком которого, в отличие от Gramophone, не являюсь - уровень французских рецензий всё-таки много ниже), то не задержусь здесь упомянуть.

Кстати, Дмитрий, Вы как заядлый филофонист, могли бы, наверное, время от времени, делиться с нами Вашими впечатлениями от новинок. Благодарные (по крайней мере, -ый), уверяю Вас, найдутся (for an avid collector with an average yearly purchasing rate of more than 200 CDs there is an inherent risk to make lots of blunders and costly mistakes - thus, I would be indebted for any prior recommendations or early warnings coming from judgment of someone you can really trust)

Дмитрий Ларош
18.12.2002, 16:08
Кстати, Дмитрий, Вы как заядлый филофонист, могли бы, наверное, время от времени, делиться с нами Вашими впечатлениями от новинок

С радостью.

Да,и еще:мне кажется,что все-таки не стоило бы говорить о том,что в
"Diapason" критика плохая,а в "Gramophone"-хорошая.Просто это 2 соверщшенно разных подхода к пониманию музыки.
В "Diapason" есть один автор,ради которого стоит читать этот журнал.
Зовут его Ivan A.Alexandre 8) .

Алексей
18.12.2002, 18:09
А какие _ценные_ источники резензий на записи есть в Интернете? (Сорри, но сайт Граммофона мне перестал нравиться, похоже там деньги стали "править бал"...)
А есть ли (в Интернете) _приличные_ источники информации типа "Best records"? То, что я видел, - только в печатном виде... :-(

A-Lex
18.12.2002, 19:32
Ну да, Дмитрий, Вы правы - Diapason или Gramophone, Париж или Лондон, - хорошо что есть и то, и другое. Diapason, кстати, лучше освещает концертную или театральную жизнь. Тогда как Gramophone, по-моему, всё-таки unbeatable если речь заходит об анализе относительно неизвестных произведений (особенно среди Early music). По поводу названного Вами галльского имени - полностью согласен. Он же ещё часто появляется на France Musiques, n'est-ce pas? Можно бы добавить и ещё несколько имён - например, оперный критик Пётр Камински.

Но ведь и в Gramophone есть стоящие критики, как минимум не уступающие госпожам Бирюковой и Cо - сходу могут назвать имена Rob Cowan и Richard Osborne (симфоническая музыка), Bryce Morrison и David Fanning (фортепиано) и, особенно, John Steane (возможно, самый авторитетный вокальный критик мира).

Что же до тенденциозности и взятках - очевидно, что мы живём в "эпоху обостряющейся борьбы импрессарио друг с другом". Отсюда зачастую и неоправданные восторги по поводу дисков Гардинера, Перайи, Муттер, Бартоли... Что не исключает появления дельных рецензий a propos independent labels и independent artists.

Насчёт обширных Интернет-хранилищ "The Best reviews of The Best records" , право, Алексей, не знаю ничего более обьёмного, чем Gramofile (33.000+ reviews) доступного через Грамофоновский сайт после несложной регистрации.

Дмитрий Ларош
18.12.2002, 19:32
Мой любимый портал с очень качественными рецензиями на события {CD,спектакли,концерты}-это www.andante.com
Большая часть полезных материалов-платная,но это уже для тех,кому действительно надо.А рецензии-очень хорошие.

Я все-таки остаюсь верен архиву GramoFile-это,все-таки,самый представительный архив.

Неплохой журнал www.scena.org Каждый месяц в сети-полная 100-страничная версия журнала в формате *.pdf.

Из российских я предпочитаю "AudioMusic"

Дмитрий Ларош
18.12.2002, 19:46
Можно бы добавить и ещё несколько имён - например, оперный критик Пётр Камински.

Каминского очень люблю еще со времен его работы в польском журнале "Studio".Очень хороший журнал был.
А насчет Bryce Morricon-полностью согласен :wink: .

беглец с ноева ковчега
19.12.2002, 17:42

Давай родной!

Взорви вселенную!!!

Спали меня!!!

Алексей
19.12.2002, 19:04
Насчёт обширных Интернет-хранилищ "The Best reviews of The Best records" , право, Алексей, не знаю ничего более обьёмного, чем Gramofile (33.000+ reviews) доступного через Грамофоновский сайт после несложной регистрации.
Ах, там теперь еще и регистрироваться нужно... Ну, ... им!
После того, как они сменили механизм поиска, я не буду с этим возиться: раньше, например, при поиске по "Harnoncourt" вываливались десятки рецензий, которые удобно было просматривать, а после "перестройки" - какие-то жалкие огрызки и даже нет тех статей, которые я раньше видел!
Thanks за такой "сервис".
И к "Best Records" он отношения не имеет. А что касается рекомендаций на их сайте, то... не нужно мне их (_такие_ я сам могу давать;-)).

Яндекс.Метрика Rambler's Top100