PDA

Просмотр полной версии : Ученики и жюри

muzikant
13.06.2005, 18:30
Скажите кто-нибудь, пожалуйста, а почему разрешено ученикам членов жури участвовать в Конкурсе? Не считает ли кто нибудь это не совсем справедливо?
К примеру, ученик башкирова? Конкурс, на мой взгляд, преобретает свои смысл тогда, когда ни музыкант, ни жюри не имеют "личних" интересов друг к другу. Поссмотрим что произойдет.
Интересно услышать ваши мнения....

Музыкант

kino
13.06.2005, 18:52
Да уж, конкурсов, где не разрешено участвовать ученикам жюри, маловато будет.
Конечно, в любом случае, если даже человек сам не хочет помогать своему ученику специально, при прочих равных отдаст голос за интерпретацию, к которой ОН/ОНА приложили руки.
Это безусловно. :cry:

:makedon:
Вот так я бы их.

Обидно, правда, при любом непонимании. Ну, вот как-то я вышел в финал в составе 4 человек. Там было голосование публики - по минибюллетеням, и ужасно странно было получит I место у публики и увы IV у юры...
Потом узнал I место стало 4тым, 2-е - 3тим.
Слава Богу хоть денег давали за приз публики. Сволочи.
Может сделатm, как в акwионерных обществах или благотворителmных фондах - ввести Наблюдателный Совет, который своим единогласным решением мог бы аннулировать явно завышенные-заниженные оценки. А?

muzikant
13.06.2005, 19:02
Вот список учеников и жюрителей. :-)

Мурад Адыгезалзаде - Э.Вирсаладзе
Яков Кацнельсон - Э.Вирсаладзе
Денис Лосев - Д. Башкиров

Клаудио Карбо Мнтанер - Д. Башкиров и Э. Вирсаладзе (ах, какое хорошее совпадение ;-) )

Эльдар Небольсин - Д. Башкиров
Вадим Руденко - Д. башкиров
Джон Хва Пак - Д. Башкиров и Э. Вирсаладзе (да не может быть :) )

На мой взгляд, не хватает еще пары учеников Наталии Гутман и В. Федосеева. Тогда будет полный состав.

P.S. Как там это было у мушкетеров? Один за всех и все за одного?

беглец с ноева ковчега
13.06.2005, 19:21
На мой взгляд, не хватает еще пары учеников Наталии Гутман и В. Федосеева. Тогда будет полный состав.Один бы был концертмейстером у виолончелей а другой дирижировал 3-им туром.

muzikant
13.06.2005, 19:25
:-) Неплохо.
Ну, а на самом деле? Здесь что-то не так... По видимому, этот конкурс многим не отличается от всех других, или же не так??

Сергей
14.06.2005, 02:50
:-? Господа, предлагаю послушать участников и дождаться результатов конкурса. По результатам уже и судить. 8)

muzikant
14.06.2005, 12:38
Дорогой Сергей,
Так как вы очень "дипломатично" ответили на мою тему, у меня возник ещё больший интерес с вами о ней поговорить.
Было бы очень интересно узнать более подробный ответ на этот вопрос.
Как могло дойти до того, что этих учеников вообще допустили?
И только не надо говорить, что они очень хорошо играли на отборочном материале ;-)
Жду ответа.

Сергей
14.06.2005, 13:14
Жаль, что Вы желаете поговорить на эту тему, заранее отказывая мне в возможности говорить об уровне допущенных на конкурс.
Я не могу говорить о составе и уровне игры подавававших на конкурс, поэтому больше мне Вам пока ответить нечего. Подождём результатов конкурса. 8)

На самом деле я не вижу большой проблемы в названии этой темы.

У выдающихся педагогов зачастую учатся наиболее сильные студенты.
Выдающиеся педагоги часто сидят в жюри конкурсов.
Выдающихся педагогов чаще, чем невыдающихся, приглашают в жюри крупных и очень крупных конкурсов.
Крупных и очень крупных конкурсов соответственно мало и очень мало.
Их так мало, что они не могут заменять один другой, как в случае с легионом небольших конкурсов.

Запрет на участие в них воспитанников членов жюри закроет доступ значительной части сильных студентов к крупным и очень крупным конкурсам. Это влечёт за собой 1. вначале снижение среднего уровня этих конкурсов, потом 2. переход сильных студентов от выдающихся педагогов к менее выдающимся, которые в среднем реже сидят в жюри крупных конкурсов, потом 3. учащение отказов выдающихся педагогов сидеть в жюри крупных конкурсов ради сохранения сильных студентов, что влечёт за собой 4. снижение компетентности жюри и престижа самих этих крупных конкурсов.

Мути
14.06.2005, 13:37
Вот список учеников и жюрителейВсе перечисленные Вами участники конкурса - давно уже самостоятельные творческие единицы. Я полистала буклет: возраст каждого из них - за 30 лет. Если я Вас правильно поняла, то тем, кто когда-то учился у этих профессоров вообще до самой смерти заказано участвовать в конкурсах, где нет верхней возрастной границы?
Насколько я помню, даже в самых жестких правилах некоторых конкурсов оговаривается, что в них (конкурсах) не могут принимать участие ученики членов жюри в течение срока обучения и 3 года после!
Кстати, о буклете! Это просто шедевр дизайнерской, редакторской и полиграфической мысли! В каждый экземпляр вложен фотопортрет СТР, опубликованный впервые (автор Виктор Ахломов) и несколько рисунков самого Рихтера! Для почитателей Рихтера - это просто сказочный подарок!

tanel
14.06.2005, 14:06
Я согласен что нельзя на всех конкурсах запретить участвовать учеников членов жюри. И что касается стандартных конкурсов - проблемы нет так как каждый может себе выбирать конкурс с таким составом жюри какой ему нравится (где его педагог сидит). Сложнее вопрос с тематическими или просто отдельно стоящими конкурсами, в число которых по-моему идёт и рихтеровский. Если он будет проводиться регулярно (дай бог!), то лучший выход вижу в том, если члены жюри будут меняться, особенно очень влиятельные (экс)московские профессора как Башкиров и Вирсаладзе. В таком случае появляется через 4-5 лет (не знаю какой будет интервал конкурса) шанс у студентов других, также первокласных пелагогов.
Другой вопрос - являются ли педагоги (неважно какие) вообще самыми лучшими судями? И хорошо что на этом конкурсе сидит в жюри много представителей других сферов музыки.:mike:

Zub01
14.06.2005, 14:37
Кстати, насчет программки - маленькое уточнение. Самым молодым участником конкурса является Алексей Чернов - по неизвестным причинам во всех анонсах его "состарили" на три года. А Вячеслав Грязнов старше его на 16 дней. За обоих болею, вот :)

muzikant
16.06.2005, 02:05
Дорогой Сергей,
Ваш ответ оказался очень интересным и ещё точнее сказать забавным, но на мой взгляд не совсем продуманным.
Вы понимаете, Башкиров и Вирсаладзе очень "масштабные" личности,
но насчёт высоково уровня их учеников можно даже очень поспорить,

Вы знаете анекдот как Моше шёл на Рынок за рыбой?
Он подошёл к своему продавцу Хаиму и спросил :

М: - Хаим, у тебя есть свежая рыба?
Х: - Конечно есть, вот эта (сказал он показывая на большую рыбу спереди)
М: - Но она свежая? Ты уверен?
Х: - Ну конечно уверен, вот смотри, она даже двигается.
М: - Хаим, это ещё не критерий; Моей Саре 78 лет и она всё ещё двигается

Вот так и Вы, с вашими забавными стихами про этот конкурс.
Не считаете ли Вы что имея такую силу тащить своих учеников (как это мы по результатам 1 Тура уже видим)
понятно что к ним будет стоять очередь студентов. Не дам Вам меня и за слово схватить, я не говорю что они плохие педагоги
или музыканты !!! Но пункт который написан сверху играет большую роль в выборе студента, идти ли к ним.
Понимаете, мой аргумент состоит в том что на этом конкурсе было много (из 32) очень одарённых и талантливых музыкантов, кторые
не прошли во 2 тур только потому что они ни к кому из жюри не относятся.А то меньшиство которое прошло, всё равно
до верхушки не дойдёт.

И пожалуйста, без остроумных "Высокоодарённых Умных" ответов. Они уже сегодня никого не покоряют.

Тема к сожаленнию очень актуальна и к сожалению и Этот конкурс оказался таким же рутинным как сегодня и
Шопен, Queen Elisabeth, Geza Anda, Rubinstein, Van Cliburn, Cleveland, Leeds....
Просто Жаль, люди готовятся для того что бы какая то Шишка, сидящая в жюри, вытащила в очередной раз своего птенца,
который пару лет (ангажементов) отпищит и потом как пустой воздух пропадёт? Где же Ваш Пётр Лаул? Где Максим Филипов? Башкиров
с Вирсаладзе испугались за своих? Понятно что такого Музыканта, как Вадима Сахарова скинуть нельзя, слава богу, хоть где то постыдились!
Ему в жюри сидеть!!! а Башкирову и Вирсаладзе на Сцене.
1 премия будет или у Башкирова или у Вирсаладзе.
Я Поздравляю!

muzikant
16.06.2005, 02:15
Naskolko ja znaju tex je Bashkirova i Virssaladze, oni nikogda v jyzni ne stanut tianut svoego zavedomo igravshego xuje studenta, osobenno esli sposobnosti ego gorazdo vyshe pokazannogo urovnia. A krome togo, kogda eti studenty (kak Nebolsin, Rudenko ili kto-to eshe) let 10 nazad prekratili byt Ix u4enikami... Melkovato eto dlia liudej takogo mashtaba kak Bashkirov. Da i neza4em. Ne somnevajus, 4to nekotorye rezultaty i mogut kogo-nibud rasstroit, no bolshynstvo iz nix opravdaet vse nadezhdy i 4ajanija :)

Eshe raz proshu proshenija za moj ujasnyj translit, ja poka v poiske, gde je etot ujas mojno ispravit.

Sincerely,
Tigris

Тигрис, ваш ответ интересен. К сожалению должен Вас огорчить, Вирсаладзе очень даже тянет своих учеников, (Кроме как на
конкурсе Доренского, хммм хммм, извините, Чайковского).

Сергей
16.06.2005, 02:28
Дорогой Сергей,
Ваш ответ оказался очень интересным и ещё точнее сказать забавным, но на мой взгляд не совсем продуманным.
но насчёт высоково уровня их учеников можно даже очень поспорить
Практика показывает, что выдающиеся музыканты чаще выходят из классов выдающихся профессоров. Мои "стихи" касались конкурсов, педагогов и учеников вообще, не только упомянутых Вами.

Сергей
16.06.2005, 02:34
Тигрис, ваш ответ интересен. К сожалению должен Вас огорчить, Вирсаладзе очень даже тянет своих учеников, (Кроме как на
конкурсе Доренского, хммм хммм, извините, Чайковского).
Мне известны лишь два конкурса, где ученики Элисо Константиновны, сидевшей в жюри, победили (совершенно заслуженно): Цюрих и Сидней.

На прошлом конкурсе в Сантандере из нескольких её учеников в финал не прошёл ни один, хоть играли достойнее некоторых финалистов.

(Не припомню, получали ли ученики В.К. Мержанова премии на конкурсах, где он сидел в жюри (может, и получали, но не припомню)...)

tanel
16.06.2005, 02:39
[QUOTE=muzikant] Не дам Вам меня и за слово схватить, я не говорю что они плохие педагоги
или музыканты !!!QUOTE]

Вот хорошая тема открылась - может ли человек быть хорошим художником или педагогом, и в то время играть в такие грязные игры в жюри? Я думаю что настоящий (не перерутать с репутации) педагог должен быть честным. А вопрос об исскусстве - тут тоже в самом деле не льжёшь.

muzikant
16.06.2005, 02:45
Практика показывает, что выдающиеся музыканты чаще выходят из классов выдающихся профессоров. Мои "стихи" касались конкурсов, педагогов и учеников вообще, не только упомянутых Вами.

Извините, о какой практике Вы имменно говорите? я не вижу Максима, и Лаула и т.д. и т.п
Уважаемый Сергей, я уже вижу ваш стиль ответов. Но факт остаётся фактом что эти "победители" сегодняшних выдающихся
"педагогов-жюристов" падают также быстро как они и забираются.
То о чём говорите Вы, относится к прошлому, когда ученики Ойстраха, Брона, Горностаевой и т.д. получали премий и оставались
на сцене болшую часть своей жизни.

muzikant
16.06.2005, 02:49
Мне известны лишь два конкурса, где ученики Элисо Константиновны, сидевшей в жюри, победили (совершенно заслуженно): Цюрих и Сидней.

На прошлом конкурсе в Сантандере из нескольких её учеников в финал не прошёл ни один, хоть играли достойнее некоторых финалистов.

(Не припомню, получали ли ученики В.К. Мержанова премии на конкурсах, где он сидел в жюри (может, и получали, но не припомню)...)

Извините что смеюсь, но взглянув пару лет назад на жюри того же конкурса в Цюрихе........... :-) не смешите Сергей.
А где же там Мордвинов застрял?
Но ето уже другая тема.

muzikant
16.06.2005, 02:50
[QUOTE=muzikant] Не дам Вам меня и за слово схватить, я не говорю что они плохие педагоги
или музыканты !!!QUOTE]

Вот хорошая тема открылась - может ли человек быть хорошим художником или педагогом, и в то время играть в такие грязные игры в жюри? Я думаю что настоящий (не перерутать с репутации) педагог должен быть честным. А вопрос об исскусстве - тут тоже в самом деле не льжёшь.

К сожалению как на практике видно, это можно. К сожалению!!

tanel
16.06.2005, 02:57
Вы меня так просто не убедили дорогой muzykant! я как раз и спрашиваю в самом высоком смысле, вот эти такие члены жюри, если их ставить на весы вечности, разве они достойные педагоги в ряду с Черни, Нейгауз итд.

tanel
16.06.2005, 03:02
И вообще в наши дни уже на многих важных постах сидят такие-же когда-то через конкурса протащенные, они и сами в жюри по-другому работать не могут, но и так-же следующих учить.

muzikant
16.06.2005, 03:03
Вы меня так просто не убедили дорогой muzykant! я как раз и спрашиваю в самом высоком смысле, вот эти такие члены жюри, если их ставить на весы вечности, разве они достойные педагоги в ряду с Черни, Нейгауз итд.

Дорогой танель,
я на полном серьёзе отвечал.
Они не достойные педагоги в ряду с Черни, Нейгауз итд. хоть потому, как они себя ведут сидя на конкурсах.
Они беспощадно защищают свои интересы за цену честно работаюших и искренних музыкантов.
Но, публика не дура. Хотя бы здесь есть надежда. Ето видно по откликам на етом форуме в разделений Результаты 1 Тура.

Максим Филиппов
16.06.2005, 03:08
Но, публика не дура.
Не собираясь поддерживать дискуссии в этой ветке, позволю себе высказать диаметрально противоположное мнение. Дура.

tanel
16.06.2005, 03:14
Максим, искренно благодарю за исполнение 6. сонаты (слышал по интернету). вы скажете что публика дура, то что жюри ещё хуже тоже давно ясно, но где же тогда выход, дайте какую-то надежды, хоть чуточку.

muzikant
16.06.2005, 03:14
Не собираясь поддерживать дискуссии в этой ветке, позволю себе высказать диаметрально противоположное мнение. Дура.

Я имел в виду не дура, по отношению к надежде на будуещее и то что публика начнёт просыпатся.

Максим Филиппов
16.06.2005, 03:17
Максим, искренно благодарю за исполнение 6. сонаты (слышал по интернету). вы скажете что публика дура, то что жюри ещё хуже тоже давно ясно, но где же тогда выход, дайте какую-то надежды, хоть чуточку.
Про публику я уже сказал. Про жюри я не говорил... А надежда умирает последней...

Я имел в виду не дура, по отношению к надежде на будуещее и то что публика начнёт просыпатся.Никогда не начнет. Дурой и останется. Слава Богу, что на хорошее тоже адекватно реагирует.
[Добавление] Я искренне сожалел, сидя дома, что не могу Яше покричать "браво"... Если ему не дадут главную награду.... Я потеряю веру в человечество...

muzikant
16.06.2005, 03:19

Извините что отвечаю на вопрос не заданый мне.
Публику надо воспитывать настоящими музыкантами.
Э.Вирсаладзе или Д.Башкиров вытащет очередново своево папуаса,и все начнут бежать на концерты как Дура(в чём соглашаюсь с Максимом),
Нам надо больше открывать свои рты, а не сидеть и поникать и давать всякой грязи на нас...

извините за слегка разгарячённый ответ.

muzikant
16.06.2005, 03:21
Никогда не начнет. Дурой и останется. Слава Богу, что на хорошее тоже адекватно реагирует.

К сожалению ответа нет. Но мы же не Дура??? :-)

tanel
16.06.2005, 03:24
если бы я не был Дура я уже давно бы спал, что я сейчас и пошёл делать.

Сергей
16.06.2005, 03:32
Извините, о какой практике Вы имменно говорите? я не вижу Максима, и Лаула и т.д. и т.п
Уважаемый Сергей, я уже вижу ваш стиль ответов. Но факт остаётся фактом что ети "победители" сегодняшних видающихся
"педагогов-жюристов" падают также быстро как они и забираются.
То о чём говорите Вы, относится к прошлому, когда ученики Ойстраха, Брона, Горностаевой и т.д. получали премий и оставались
на сцене болшую часть своей жизни.

:-) Ну надеюсь, что большая часть жизни нынешних победителей ещё впереди, так что время покажет. :-)

На Вашу фразу
но насчёт высоково уровня их учеников можно даже очень поспорить, очевидно касавшуюся учеников этих профессоров вообще, а не только лауреатов сиженных ими конкурсов, я ответил, что выдающиеся музыканты выходят чаще из классов выдающихся педагогов, при этом я сказал ровно то, что сказал, и не касался того, кто из учеников выдающихся педагогов где стал лауреатом.
Березовский, Урасин, Венгеров, Тилл Фелльнер, Юденич, Джонатан Гилад :fan:, Володось (при всех "но" это выдающийся музыкант, хотя бы за запись Третьего концерта Рахманинова), Князев, Огринчук и т.д. стали известны сравнительно за последние примерно 15 лет, т.е. не относятся к временам Ойстраха (Брон и Горностаева и сейчас преподают (слава Богу) и даже, о ужас, сидят на конкурсах), вышли из классов крупных педагогов и пока не собираются становиться менее известными... :-)

По поводу Цюриха--ну так я же и упомянул его как конкурс, где Э.К. сидела в жюри, какие проблемы. :-)

muzikant
16.06.2005, 03:52
:-) Ну надеюсь, что большая часть жизни нынешних победителей ещё впереди, так что время покажет. :-)

На Вашу фразу , очевидно касавшуюся учеников этих профессоров вообще, а не только лауреатов сиженных ими конкурсов, я ответил, что выдающиеся музыканты выходят чаще из классов выдающихся педагогов, при этом я сказал ровно то, что сказал, и не касался того, кто из учеников выдающихся педагогов где стал лауреатом.
Березовский, Урасин, Венгеров, Тилл Фелльнер, Юденич, Джонатан Гилад :fan:, Володось (при всех "но" это выдающийся музыкант, хотя бы за запись Третьего концерта Рахманинова), Князев, Огринчук и т.д. стали известны сравнительно за последние примерно 15 лет, т.е. не относятся к временам Ойстраха (Брон и Горностаева и сейчас преподают (слава Богу) и даже, о ужас, сидят на конкурсах), вышли из классов крупных педагогов и пока не собираются становиться менее известными... :-)

По поводу Цюриха--ну так я же и упомянул его как конкурс, где Э.К. сидела в жюри, какие проблемы. :-)

О, вот это ответ. Спасибо.
Насчёт Брона Это опять же таки другой разговор.
Насчёт конкурса в Цюрихе, ни каких проблем. просто не смешите ещё раз также. :-)
Цель конкурса это его выиграть, но если для этого нужно учится у членов его жюри.... то должен Вас огорчить,
победитель слищком слаб что бы победить без помощи своево нынешнего/бывшего педагога!! Почему же большинство "Знаменитых" учеников "Знаменитых" учителей
сегоднешнего музыкального мира должны через 2-4 года ангажементов опять ехать на конкурсы?
они же ведь знаменитые (по вашему мнению) !! а те кого вы назвали,не едут на конкурсную профилактику
каждые 2-4 года.

Сергей
16.06.2005, 03:53
Поясню: по-моему, могло создасться впечатление, что я вообще не считаю титульный вопрос потока проблемой.

Отнюдь.

Незапрещение членам жюри привозить своих учеников открывает возможности для злоупотреблений, которые нередко и совершаются (самому не раз приходилось это вкусить в роли "догоняющего" гостя-участника конкурсов)!
Но своими "стихами" я попытался описать причины, по которым введение такового запрета на крупных конкурсах считаю неоправданным, только и всего...

muzikant
16.06.2005, 04:02
Поясню: по-моему, могло создасться впечатление, что я вообще не считаю титульный вопрос потока проблемой.

Отнюдь.

Незапрещение членам жюри привозить своих учеников открывает возможности для злоупотреблений, которые нередко и совершаются (самому не раз приходилось это вкусить в роли "догоняющего" гостя-участника конкурсов)!
Но своими "стихами" я попытался описать причины, по которым введение такового запрета на крупных конкурсах считаю неоправданным, только и всего...

Дорогой Сергей,
мы все там были и будем.
Не обязательно жюри надо фильтровать, а тех кто на конкурсы едут. Если в участниках нет людей к которым жюри имеют сильный
личный интересс (или же вообще не знают их), то есть надежда что победит тот кто этого заслужил!!
Конкурсы не для того сделаны что бы жюри показывало всем у кого из них больше.... а для того что бы музыканты высокого уровня
получили возможность поделиться своим исскуством. До сих пор Жюри делится своей силой и показывает её.То что другими словами - Мафионеры.
Очень Жаль.
До Завтра.
Спокойнои Ночи.

Сергей
16.06.2005, 04:15
Почему же большинство "Знаменитых" учеников "Знаменитых" учителей
сегоднешнего музыкального мира должны через 2-4 года ангажементов опять ехать на конкурсы?
они же ведь знаменитые (по вашему мнению) !! а те кого вы назвали,не едут на конкурсную профилактику
каждые 2-4 года.

Неверно. Я не называл ни тех, ни тех знаменитыми, а называл выдающимися; мне казалось, что мысль о том, что это оценка их музыкантского, а не пиарного уровня, была ясна...
Даже если музыкант и выдающийся, нет никакой гарантии, что он станет известным. Примеры масса, хоть тот же Станислав Иголинский...

Точно так же т.ск. "независимые" лауреаты, получившие премии без поддержки жюри, вынуждены повторять "процедуры", думаю, в таком же проценте случаев, что и "зависимые".

(На всякий случай: Густав Алинк, обладающий сводной статистикой по (presumably) всем фортепианным конкурсам за последние 113 лет и информацией о 45000 пианистов, участвовавших в них, утверждает, что не существует никакой прямой зависимости между количеством и качеством завоёванных наград и складывающейся/сложившейся карьерой лауреатов.
Интересно было бы узнать у него (Алинка), какая доля лауреатов международных конкурсов была в недавнем перед конкурсом прошлом учениками членов жюри конкурса...)

Азъ
16.06.2005, 04:20
И тем не менее как Вам нравится то, что на завершившемся вчера бетховенском конкурсе в Вене двое из троих финалистов -- ученики одного из жюроров (весьма и весьма известного немецкого профессора)?

webber
16.06.2005, 04:35
Тема к сожаленнию очень актуальна и к сожалению и Этот конкурс оказался таким же рутинным как сегодня и
Шопен, Queen Elisabeth, Geza Anda, Rubinstein, Van Cliburn, Cleveland, Leeds....

С чего вы взяли что Рубинштейн - такой же Рутинный конкурс?? конкурс какого года имеется в виду? все?

D. Kolbasa
16.06.2005, 04:53
(На всякий случай: Густав Алинк, обладающий сводной статистикой по (presumably) всем фортепианным конкурсам за последние 113 лет и информацией о 45000 пианистов, участвовавших в них, утверждает, что не существует никакой прямой зависимости между количеством и качеством завоёванных наград и складывающейся/сложившейся карьерой лауреатов.
Интересно было бы узнать у него (Алинка), какая доля лауреатов международных конкурсов была в недавнем перед конкурсом прошлом учениками членов жюри конкурса...)
Конечно! Зависимость наблюдается лишь от двух факторов:
1. Если пианист еврей.
2. Если пианист гей.
Особенно это дело касается карьеры. :-)
Ладно, шутки в сторону. Сабж, конечно, наболевший... Сам наступал на грабли. Про Башкирова могу сказать, что своих он тянет не только потому что они свои, но и потому что у Башкирова есть лишь свое представление о том как должно звучать муз. произведение. Все остальные могут отдыхать. :roll:

tanel
16.06.2005, 08:10
Даже если музыкант и выдающийся, нет никакой гарантии, что он станет известным.
чаще наоборот: очень много довольно ихвестных музыкантов, которые никак не тянут на выдающие (если я правильно понимаю это русское слово), в смысле что они чудесно владеют своим инструментом, но ничего нового и свежего миру не дарят.

Сергей
17.06.2005, 16:48
Эээ, постойте; последнее упоминание Льва Наумовича было в моём сообщении, причём абзац про него был увешан смайликами, а упоминание пыток и угроз по-моему должно было сработать большим светофором, говорящим "это сарказм". :-)

На самом деле проф. Наточенный очень хороший музыкант, ученик Оборина, прекрасно преподаёт и может гордиться такими своими учениками, как Женя Рубинова или Мартин Штадтфельд. Сидением в жюри он, насколько я знаю, не увлекается, конкурсов не организует, поэтому каких-либо поводов к тому, чтобы предположить у него наличие рычагов теневого влияния на членов жюри за тридевять земель, я не вижу.

boris
17.06.2005, 17:08
Как-то все забыли, что существует еще конкурс "вслепую". Теоретически, по крайней мере. А вообще, мои три копейки в тему о конкурсах были в "Обертонах": http://www.ezhe.ru/ib/issue.html?254

До ля
18.06.2005, 13:10
Я согласна с Максимом, что люди, собирающиеся для прослушивания музыки в стаи, именуемые аудиторией или по-музыкальному - публика - дура.
Кому как не мне самой себя знать...8) :-)
Стремление слушать не музыку, а того, кто у всех на устах, или музыку, но ту, о котрой в этом сезоне много говорят - это уже неволя. И будучи подвластным этому духу ажиотации, которым пропитана атмосфера, надо быть очень себе на уме, чтобы проявить "особость".
Несколько лет назад я была более свободна в выборе того, что мне слушать, а для меня это, порой, синоним ума. Попав в поток, который сам не творит, но только говорит о тех, кто что-то делает, я в чем-то потеряла индивидуальность. Я не могу не пойти на концерт, о котором все говорят - ведь потом покачать головой в ту или другую сторону не смогу, мне не о чем будет поговорить, а это для публики - смерть. В фойе и на выходе мы жадно вслушиваемся в разговоры и обмен мнениями даже незнакомых нам людей; встретив возражение или мало-мальски свежую для нас , обывателей, мысль мы можем тут же изменить свою позицию. И вот составленный подобным образом микст мы представляем как сугубо личное и глубоко пережитое. И мы искренне в это верим. Люди мы... стадные. Надежно и комфортно слиться с потоком.
А будучи втянуты в воронку конкурса, слушая разных и одинаковых, мы становимся публикой ( читай...) на порядок выше. :roll: :-) :silly:

Два элементарных примера меня - избежавшей участи стать публикой:
1. по своей воле: не попала на концерт Чичилии Бартоли(хоть и могла).
2. не по своей воле: попала на концерт П.Лаула, посвященный юбилею А.Сандлера, в зале Глазунова (в Мариинке, напротив, в тот вечер случилась отмена премьеры "Баттерфлай" :oops: )

Яндекс.Метрика Rambler's Top100