PDA

Просмотр полной версии : Органная музыка Ш.-М. Видора и Л. Вьерна

Roussakoff
04.03.2008, 07:11
ужасно машинная, по-моему (нечто сродни Бену ван Оостену с его всеядным французским симфонизмом...).

Странно. Не обнаружил машинности в оостеновском Видоре...

Volles Werck
04.03.2008, 15:23
Странно. Не обнаружил машинности в оостеновском Видоре...

А вы с другими записями Видора знакомы? Даниэля Рота, например?
Я сужу, правда, не о Видоре, а скорее о Вьерне, который у меня весь в нескольких вариантах (ван Оостеновский -- самый полный) и скажу, что несмотря на весь писк проекта, ван Оостен конкретно уступает тому же Рюбзаму, Кошро, Брюно Матьё. Ван Оостен очень строго играет на превосходнейших инструментах, которые "сами играют" и посади за них любого, кто не слажает, эффект будет тот же. А вот эмоций у ван Оостена -- не хватает (в этом он действително похож на Ломанна). Но ни в коем случае -- мастерства, умения и знания своего пласта музыки.

Roussakoff
05.03.2008, 06:45
Поскольку тут зашла речь об органном Видоре (не могла не зайти!), то решил создать соотв. тему.

To Volles Werk: увы, Roth'а пока не слушал. Но непременно послушаю, как добуду. Но начну добывать не Видора, а Франка.
Еще знаком с некоторыми симфониями в исполнении Алексея Шмитова. На мой вкус, очень и очень достойное исполнение (довольно подробно слушал 6ю).

sesquialtera
05.03.2008, 13:13
А вы с другими записями Видора знакомы? Даниэля Рота, например?
Я сужу, правда, не о Видоре, а скорее о Вьерне, который у меня весь в нескольких вариантах (ван Оостеновский -- самый полный) и скажу, что несмотря на весь писк проекта, ван Оостен конкретно уступает тому же Рюбзаму, Кошро, Брюно Матьё. Ван Оостен очень строго играет на превосходнейших инструментах, которые "сами играют" и посади за них любого, кто не слажает, эффект будет тот же. А вот эмоций у ван Оостена -- не хватает (в этом он действително похож на Ломанна). Но ни в коем случае -- мастерства, умения и знания своего пласта музыки.
А мне как раз Рюбзам не нравится :lol:
Не делает акцентов там, где они по логике необходимы, а в случайных местах, где музыка для этого не даёт никаких оснований - делает! :lol:
А впечатление, что орган сам играет - обманчиво. Это как раз признак хорошего органиста - если музыка звучит так, что кажется настолько простой, что и ребёнок сыграет.
А Вы вот сами попробуйте-ка! :evil:

Volles Werck
05.03.2008, 14:56
А мне как раз Рюбзам не нравится :lol:
Не делает акцентов там, где они по логике необходимы, а в случайных местах, где музыка для этого не даёт никаких оснований - делает! :lol:
А впечатление, что орган сам играет - обманчиво. Это как раз признак хорошего органиста - если музыка звучит так, что кажется настолько простой, что и ребёнок сыграет.
А Вы вот сами попробуйте-ка! :evil:

Ну где уж мне до уровня богов:lol:! Но тем не менее, каким из них мне поклоняться и почему, я выбираю сам. Справедливо ведь?
О Рюбзаме это Вы вцелом говорите, или конкретно о его Вьерне в сравнении с ван оостеновским? Сразу отвечу, что ни в том, ни в другом случае с Вами не согласен. Особенно, когда это утверждается настолько голословно.
О "самоиграющем органе" -- ну это же чистейшей воды либо софизм, либо риторика. Конечно же, это неправда. Если в исполнении нет личности исполнителя, то такое исполнение стоит весьма немногого.

Volles Werck
05.03.2008, 14:59
Еще знаком с некоторыми симфониями в исполнении Алексея Шмитова. На мой вкус, очень и очень достойное исполнение (довольно подробно слушал 6ю).

Я этого исполнителя не знаю. Вы слышали концертные исполнения, или они существуют в записи?
А как Вам интерпретации Саймона Престона?
Между прочим, у меня есть весь Видор в исполнении ван Оостена. Можно попытаться выложить.

pallidus
05.03.2008, 15:06
А как Вам интерпретации Саймона Престона?
Между прочим, у меня есть весь Видор в исполнении ван Оостена. Можно попытаться выложить.
Престон, кажется только 5-ю симфонию записывал?

Daniil Protsyuk
05.03.2008, 21:23
А мне как раз Рюбзам не нравится :lol: Не делает акцентов там, где они по логике необходимы, а в случайных местах, где музыка для этого не даёт никаких оснований - делает!

:appl:Согласен. Вы вот очень точно - и просто - описали ощущение, которое у меня возникает при знакомстве с органистами английской-американской плеяды. По научному это называется "исполнительский волюнтаризм", проще - "манерность", "салонность" игры. Рюбзам, помнится, сильно связан с Америкой.

(Mein Gott, сколько (http://en.wikipedia.org/wiki/Wolfgang_R%C3%BCbsam) же он всего поназаписал, даже "большую часть клавирного наследия Баха на роялях "Бёзенодорфер".)

sesquialtera
06.03.2008, 02:02
:appl:Согласен. Вы вот очень точно - и просто - описали ощущение, которое у меня возникает при знакомстве с органистами английской-американской плеяды. По научному это называется "исполнительский волюнтаризм", проще - "манерность", "салонность" игры. Рюбзам, помнится, сильно связан с Америкой.

(Mein Gott, сколько (http://en.wikipedia.org/wiki/Wolfgang_R%C3%BCbsam) же он всего поназаписал, даже "большую часть клавирного наследия Баха на роялях "Бёзенодорфер".)
Не будем его уж так ругать - пусть мужик немного подзаработает! :lol:

Growingwinners
06.03.2008, 04:54

Ну нет, извините, это самый что ни на есть Саарбрюкен. В Америке в настоящее время он является только парикмахером. А по специальности работает в Германии.

Volles Werck
06.03.2008, 13:12

:lol::lol::lol::lol::lol:!!! Данила, нисколько не сомневался, что Вы Рюбзама не любите. Об это можно было догадаться от противного, зная Ваше мнение о: 1) Розалинде Хаас -- "Регер" 2) Букстехуде 3) Орган Ладегаста в Шверине 4) значимость органов Кавайе-Коля (кажется, Вы его разносили в своей книге, которую, я, правда, еще в юности, лет 10 назад читал). Забавно, но во всех этих пунтках мы с Вами полные антиподы.

Но Рюбзам -- не американец, и школа у него -- не американская, и уж тем более -- не английская. Между прочим, я, сталкиваясь с исполнителями обеих упомянутых Вами школ ничего подобного на "исполнительский волюнтаризм" не заметил. У кого, например, у Джейн Паркер-Смит? Джерарда Брука? Дженифер Бейт? Джеймса Дэвида Кристи? Ханса Давидссона (правда, он такой же "американец", как и Рюбзам, только из Швеции)? Стефана Тарпа? А может волюнтаризмом страдает вся Eastman School of Music?
Или Вы говорите о Вирджиле Фоксе, Майкле Мюррее и Уильяме Кэлхане?

Daniil Protsyuk
06.03.2008, 17:09
:lol::lol::lol::lol::lol:!!! Данила, нисколько не сомневался, что Вы Рюбзама не любите. Об это можно было догадаться от противного, зная Ваше мнение о: 1) Розалинде Хаас - "Регер" 2) Букстехуде 3) Орган Ладегаста в Шверине 4) значимость органов Кавайе-Коля (кажется, Вы его разносили в своей книге, которую, я, правда, еще в юности, лет 10 назад читал). Забавно, но во всех этих пунтках мы с Вами полные антиподы.

Но Рюбзам -- не американец, и школа у него - не американская, и уж тем более - не английская.

Помилуйте, я никогда не разносил Аристида Кавайе-Колля, тем более печатно, это было бы просто смешно...

Если уж зашёл разговор - при всём уважении к французской традиции - сейчас у меня не вызывают горячего сочувствия разговоры с придыханием о "французских языках", о корнетах, равно как и о каких-нибудь других региональных особенностях органостроения - орган в моём личном слуховом идеале всё же инструмент с более отвлечённым, а не характерным звучанием, не столь темброво насыщенный, как иногда хочется (и мне тоже хотелось) в юношеских мечтах.

Вообще, для понимания места Кавайе-Колля (1811-1899) в истории органостроения а также, чтобы проследить в т.ч. иберийские корни в "кавайе-коллевском" типе инструмента, полезно рассматривать его не как гениального одиночку-изобретателя; нужно помнить, что у него были предшественники - у Герхарда Гренцинга [Grenzing, Gerhard] есть публикация в ежегоднике ISO 1993, (http://www.grenzing.com/pdf/Jordi_Bosch_ISO.pdf) об испанском мастере Шорди Боше (1739-1800) [Bosch, Jordi].

(Я не "разношу" Кавайе-Колля, это пример нелинейности истории органостроения, её несинхронности)...

Что Вы имели в виду под пунктом 2) - Букстехуде (я Букстехуде не разносил)?

Об органе в Шверине я бы охотно развил беседу. Мне он непонятен. Он кажется мне - конечно, грандиозным инструментом, памятником, но памятником каким-то отвлечённым акустическим идеям, имеющим весьма относительную музыкальную ценность - инструмент звучит грубо, утробно, в игре неудобен (может быть, надо сказать спасибо господам реставраторам? - все Ладегасты, которые мне "нравились", были в то время не реставрированы).

Насчёт Рюбзама - я вслед за Википедией достаточно острожно выражаюсь, что он больше связан с американской традицией. Помню, читал его довольно подробное интервью, где подобное можно было понять, а также знакомился с его записями.

Volles Werck
06.03.2008, 19:11
Если уж зашёл разговор - при всём уважении к французской традиции - сейчас у меня не вызывают горячего сочувствия разговоры с придыханием о "французских языках", о корнетах, равно как и о каких-нибудь других региональных особенностях органостроения - орган в моём личном слуховом идеале всё же инструмент с более отвлечённым, а не характерным звучанием, не столь темброво насыщенный, как иногда хочется (и мне тоже хотелось) в юношеских мечтах..

Ну, это дело вкуса, конечно. Что здесь можно дальше обсуждать?...

Что Вы имели в виду под пунктом 2) - Букстехуде (я Букстехуде не разносил)?..

Да, не разносили. Но где-то здесь обронили, что Вы его не любите. А это выше моего понимания:lol:

Об органе в Шверине я бы охотно развил беседу. Мне он непонятен. Он кажется мне - конечно, грандиозным инструментом, памятником, но памятником каким-то отвлечённым акустическим идеям, имеющим весьма относительную музыкальную ценность - инструмент звучит грубо, утробно, в игре неудобен (может быть, надо сказать спасибо господам реставраторам? - все Ладегасты, которые мне "нравились", были в то время не реставрированы).)

Опять же не знаю, как бы в субъективизм не скатиться... но не получится. Потому что слушая этот орган в записи, я теряю дар речи! Пусть себе и "утробный" звук, но я бы это назвал -- "глубокий" звук. Грубо звучит? Не знаю. У Мартина Хазельбека ничего грубо не звучало. А удобно ли на этом органе играть -- это мне неизвестно, придется поверить Вам.

Насчёт Рюбзама - я достаточно острожно выражаюсь, что он больше связан с американской традицией. Помню, читал его довольно подробное интервью, где подобное можно было понять, а также знакомился с его записями.

Почему и нет? Столько-то лет в Америке проживши... Но Вы еще просто как бы немного скептично настроены на американо-английские школы?

Volles Werck
06.03.2008, 19:17
Престон, кажется только 5-ю симфонию записывал?

Да. Я только эту запись и видел. Но после знакомства с его тусклым Бахом и просто невыносимо скучным Ройбке и Листом, я решил, что не стоит рисковать на менее экспрессивном и более формалистичном Видоре.

pallidus
06.03.2008, 19:25
Да. Я только эту запись и видел. Но после знакомства с его тусклым Бахом и просто невыносимо скучным Ройбке и Листом, я решил, что не стоит рисковать на менее экспрессивном и более формалистичном Видоре.
Ну вот, и Вы Престона не любите...никто его здесь не любит...
Не знаю, не могу согласиться, мне его Баховские переложения органных концертов очень нравятся. А Видора надо будет послушать.

Volles Werck
06.03.2008, 19:34
Поскольку тут зашла речь об органном Видоре (не могла не зайти!), то решил создать соотв. тему.

.

Александр, а Вы не поделитесь своим мнением насчет творчества Видора? Вашей любимой симфонии его сочинения?
Как Вы оцениваете симфонизм Вьерна в сравнении с Видором?

Volles Werck
06.03.2008, 19:41
Ну вот, и Вы Престона не любите...никто его здесь не любит...
Не знаю, не могу согласиться, мне его Баховские переложения органных концертов очень нравятся. А Видора надо будет послушать.

Если Вам интересно, могу выложить его сонату Ройбке. Правда, там у органа "ужасный английский акцент". А еще там кода выполнена в такой манере, о которой Rexmager справедливо говорил, что так играть не надо:-). Но раз Вы любитель Престона...
(А лучшие баховские переложения органных концертов, по-моему, осуществил КООПМАН) Однако, мы здесь о Видоре ведем беседу.

pallidus
06.03.2008, 19:49
Если Вам интересно, могу выложить его сонату Ройбке. Правда, там у органа "ужасный английский акцент". А еще там кода выполнена в такой манере, о которой Rexmager справедливо говорил, что так играть не надо:-). Но раз Вы любитель Престона...
(А лучшие баховские переложения органных концертов, по-моему, осуществил КООПМАН) Однако, мы здесь о Видоре ведем беседу.
Спасибо, у меня есть эти сокровища:) Я пытался слушать, но не осилил. Точнее, мне стало очень скучно. Впрочем, мне от Листа с Ройбке весело особенно никогда не бывает.
Так что я не ультимативный поклонник:silly:
Коопмана послушаю.

Daniil Protsyuk
06.03.2008, 19:56
Да, не разносили. Но где-то здесь обронили, что Вы [Букстехуде] его не любите. А это выше моего понимания:lol:[/quote]

Спешу отклонить столь ужасное обвинение.

Roussakoff
07.03.2008, 07:35
Александр, а Вы не поделитесь своим мнением насчет творчества Видора? Вашей любимой симфонии его сочинения?
Как Вы оцениваете симфонизм Вьерна в сравнении с Видором?

Говорю сразу, что французская органная музыка для меня является пока куда более чужой территорией (исключение --- Франк), чем немецкая, потому прошу относиться к моим заметкам соотв. образом. Из Видора мне известны целиком все симфонии, кроме 1, 2 и 4. 1ю не слышал никогда. Фрагменты 2й и 4й, 3ю и 6ю представляю по интерпретациям Алексея Шмитова (3 --- в концерте, 6 прочее --- в записи), 5ю --- по концертам, 7 -- 10 --- по записям ван Оостена, 9ю и 10ю также слушал в записи Шмитова, еще слышал запись 9й М.-К. Ален.
Мои сугубо личные предпочтения --- средние части 7й симфонии. Изумительно красивая музыка.
Вьерна, будем говорить, не знаю совсем, так что пока воздержусь от комментариев в этом ключе.

Volles Werck
08.03.2008, 19:07
Вьерна, будем говорить, не знаю совсем, так что пока воздержусь от комментариев в этом ключе.

Хохо! Какое ужасное упущение! Хорошо, с меня -- "образцы" музыки Вьерна (в ван оостеновском исполнении:-)).

Roussakoff
09.03.2008, 07:12
Хохо! Какое ужасное упущение! Хорошо, с меня -- "образцы" музыки Вьерна (в ван оостеновском исполнении:-)).
Буду рад. Точнее, слушал, если не ошибаюсь, симфонии 1 -- 3. 1 и 2 --- в исполнении Pierre Cochereau (увы, не знаю произношения) на его родном органе (кассета была куплена мною в Париже в 1995 году), 3 -- в концертном исполнении Шмитова.

Clerambault
09.03.2008, 14:38
Pierre Cochereau (увы, не знаю произношения)...

Пьер КОШРО (ударять последний слог).

Volles Werck
11.03.2008, 22:33
Буду рад. Точнее, слушал, если не ошибаюсь, симфонии 1 -- 3. 1 и 2 --- в исполнении Pierre Cochereau (увы, не знаю произношения) на его родном органе (кассета была куплена мною в Париже в 1995 году), 3 -- в концертном исполнении Шмитова.

Дрогие друзья!
Вот пожалуйста -- 6-я симфония Луи Вьерна! Пять частей расположены в верной последовательности.
Исполняет Бен ван Оостен
Орган, боюсь соврать, Руанского собора!
(Относительно произведения, то, по-моему скромному мнению, -- это одна из самых высоких вершин органной музыкальной литературы(

http://www.sendspace.com/file/wvfelz
http://www.sendspace.com/file/oi6s5i
http://www.sendspace.com/file/eukah9
http://www.sendspace.com/file/hyvwfp
http://www.sendspace.com/file/0ysygt

L'organiste
12.03.2008, 22:44
Кстати, Вьерн был еще одним из представителей школы слепых французских органистов....не знаю точно, но подозреваю, что опыт достаточно редкий - в Париже до сих пор существует Institution Nationale des Jeunes Aveugles, который изначально должен был давать незрячей молодежи некоторые знания в области коммерции, но каким-то чудом вместо этого превратился в консерваторию для слепых, еще и давшую столько известных музыкантов..

P.S. Спасибо за выложенную музыку!

Prince William
12.03.2008, 23:47
И все-таки, может кто-то выложит запись 6й симфонии Видора Шмитовым? Хочется послушать!

Roussakoff
13.03.2008, 06:53
По просьбам радиослушателей и с санкции Алексея Михайловича:-):

Ш.-М. Видор. Симфония #6 соль минор, оп. 42/2 (http://www.sendspace.com/file/5mtp01)

Алексей Шмитов

Орган Eule в зале Камерной и органной музыки в Челябинске
запись 1994 года

Volles Werck
13.03.2008, 16:25
Кстати, Вьерн был еще одним из представителей школы слепых французских органистов....не знаю точно, но подозреваю, что опыт достаточно редкий - в Париже до сих пор существует Institution Nationale des Jeunes Aveugles, который изначально должен был давать незрячей молодежи некоторые знания в области коммерции, но каким-то чудом вместо этого превратился в консерваторию для слепых, еще и давшую столько известных музыкантов..

P.S. Спасибо за выложенную музыку!

Пожалуйста!:-) Рад, что Вам понравилось. Я еще собираюсь пару симфоний выложить. А также что-нибудь из Pieces de Fantaisie

Но Вьерн не был слеп. Он был слабовидящим. Вообще, он был человек очень трагической судьбы. Его в свое время сами Форе, Жигу и Сен-Санс "подсидели" (в пользу Жигу) в качестве кандидата на пост заведующего по классу органа в Парижской консерватории. Причем обставили это весьма некрасиво... Ну и много другого.

Roussakoff
01.06.2008, 07:11
Господа,

Интересуют ли кого органные симфонии Луи Вьерна в исполнении Jeremy Filsell? Если что, могу выложить.

yuryP
01.06.2008, 08:42
Господа,

Интересуют ли кого органные симфонии Луи Вьерна в исполнении Jeremy Filsell? Если что, могу выложить.

Интересуют. Пользуюсь случаем, нет ли у вас симфоний Видора, чтобы послушать

Roussakoff
01.06.2008, 08:46
Интересуют. Пользуюсь случаем, нет ли у вас симфоний Видора, чтобы послушать

Понял.

Чуть выше я выкладывал 6ю симфонию Видора. Где-то еще 10ю. Обе в исполнении Алексея Шмитова. Есть с ним еще 9я, а также отдельные части 2й и 4й. Прямо сейчас под рукой больше ничего нет, но я могу порыться. Постараюсь выложить 7&8.

yuryP
01.06.2008, 09:17
Понял.

Чуть выше я выкладывал 6ю симфонию Видора. Где-то еще 10ю. Обе в исполнении Алексея Шмитова. Есть с ним еще 9я, а также отдельные части 2й и 4й. Прямо сейчас под рукой больше ничего нет, но я могу порыться. Постараюсь выложить 7&8.
К сожалению эти ссылки уже не работают. Будем ждать.

Roussakoff
01.06.2008, 09:37
Видор.

Шестая симфония g-moll
http://www.sendspace.com/file/27ko43
Десятая симфония D-dur
http://www.sendspace.com/file/c38shb
Алексей Шмитов

yuryP
02.06.2008, 10:52
Видор.

Шестая симфония g-moll
http://www.sendspace.com/file/27ko43
Десятая симфония D-dur
http://www.sendspace.com/file/c38shb
Алексей Шмитов

Очень хороший музыкант Шмитов, я его раньше не слышал. Где этот диск записан?

Roussakoff
02.06.2008, 22:07
6я записана в Челябинске, а 10 --- в Граце.

Roussakoff
03.06.2008, 07:23
Луи Вьерн.
Органные симфонии ## 4 и 6:
http://rapidshare.com/users/5BMXFH
Jeremy Filsell

Volles Werck
06.06.2008, 13:31
Луи Вьерн.
Органные симфонии ## 4 и 6:
Jeremy Filsell
А Вы не могли бы выложить эти симфонии в каком-нибудь другом формате?? флак у меня ни один проигрыватель не берет. А послушать любопытно.

pallidus
06.06.2008, 14:23
K-lite codeck pack попробуйте поставить...
Проблема неоднократно обсуждалась.

Roussakoff
06.06.2008, 19:35
А Вы не могли бы выложить эти симфонии в каком-нибудь другом формате?? флак у меня ни один проигрыватель не берет. А послушать любопытно.

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=32190
:solution:
Безусловно, я мог бы. Но, как справедливо заметил pallidus, эти проблемы и возможные решения уже обсуждались не раз и не два. Выше есть ссылка на тему, специально выделенную для этого дела. И если уж и то никак не поможет, то постараюсь. Просто мне хотелось, чтобы выкладки были более-менее единообразные и систематизированные.

jurgen brams
06.06.2008, 23:24
весьма приятное исполнение токатты из 5 симфонии Видора
http://ru.youtube.com/watch?v=QWYDo36huLU&feature=related

jurgen brams
06.06.2008, 23:38
А вот Daniel Roth заслуживает в исполнении отдельного уважения.
Прекрасно обыгрывает и подчёркивает - просто идиллия!
http://ru.youtube.com/watch?v=nKImiR7a4zw&feature=related

Roussakoff
08.06.2008, 02:15
8я симфония Видора с Филселлем:
http://rapidshare.com/users/VTGT9V
В нагрузку идут: Pierre Cochereau. Variations sur un Vieux Noёl.
http://www.amazon.com/Widor-Symphony-Cochereau-Variations-vieux/dp/B00005N8DI/ref=sr_1_36?ie=UTF8&s=music&qid=1212876890&sr=1-36

pallidus
08.06.2008, 02:28
В нагрузку идут: Pierre Cochereau. Variations sur un Vieux Noёl.
http://www.amazon.com/Widor-Symphony-Cochereau-Variations-vieux/dp/B00005N8DI/ref=sr_1_36?ie=UTF8&s=music&qid=1212876890&sr=1-36
Забираем с нагрузкой, спасибо.

Roussakoff
08.06.2008, 02:33
Забираем с нагрузкой, спасибо.
Кстати, вариации вполне приятные на слух. Пожалуй, поинтереснее, чем "Ой цветет калина" Дюпре.8)

pallidus
08.06.2008, 02:42
Кстати, вариации вполне приятные на слух. Пожалуй, поинтереснее, чем "Ой цветет калина" Дюпре.8)
У меня тут 6-дисковый Кошро завалялся. Могу выложить.

Roussakoff
08.06.2008, 02:45
У меня тут 6-дисковый Кошро завалялся. Могу выложить.
Оно бы недурственно. Вот только тему как обзывать будем? Или вообще сюда будем ссыпать всех французских симфонистов со всеми производными?

UPDATE

А вот это не оно?

http://rapidshare.com/files/117614997/CCHR.part01.rar
http://rapidshare.com/files/117618045/CCHR.part02.rar
http://rapidshare.com/files/117621038/CCHR.part03.rar
http://rapidshare.com/files/117624459/CCHR.part04.rar
http://rapidshare.com/files/117627815/CCHR.part05.rar
http://rapidshare.com/files/117631423/CCHR.part06.rar
http://rapidshare.com/files/117634981/CCHR.part07.rar
http://rapidshare.com/files/117638150/CCHR.part08.rar
http://rapidshare.com/files/117640933/CCHR.part09.rar
http://rapidshare.com/files/117643314/CCHR.part10.rar
http://rapidshare.com/files/117645387/CCHR.part11.rar
http://rapidshare.com/files/117647596/CCHR.part12.rar
http://rapidshare.com/files/117649615/CCHR.part13.rar
http://rapidshare.com/files/117651580/CCHR.part14.rar
http://rapidshare.com/files/117653433/CCHR.part15.rar
http://rapidshare.com/files/117655246/CCHR.part16.rar
http://rapidshare.com/files/117657093/CCHR.part17.rar
http://rapidshare.com/files/117660030/CCHR.part18.rar
http://rapidshare.com/files/117662103/CCHR.part19.rar
http://rapidshare.com/files/117664301/CCHR.part20.rar
http://rapidshare.com/files/117666438/CCHR.part21.rar

Disque: 1
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
1. Toccata & Fugue en ré mineur, BWV565: Toccata
2. Toccata & Fugue en ré mineur, BWV565: Fugue
3. Toccata en ré mineur "Dorienne", BWV538
4. Toccata en fa majeur, BWV540

GIROLAMO FRESCOBALDI (1583-1643)
5. Toccata 12

JOHANN JACOB FROBERGER (1616-1667)
6. Toccata 19

JOHANN PACHELBEL (1653-1706)
7. Toccata

GEORG MUFFAT (1653-1704)
8. Toccata 11

CHARLES-MARIE WIDOR (1844-1937)
9. Toccata (final de la Symphonie n°5, opus 42)

JEAN GIROUD (1910-1997)
10. Toccata pour L'Elévation

LOUIS VIERNE (1870-1937)
11. Toccata (final de la Symphonie n°4, opus 32)

EUGÈNE GIGOUT (1844-1925)
12. Toccata en si mineur

Disque: 2
1. Fantaisie & Fugue en sol mineur, BWV542: Fantaisie
2. Fantaisie & Fugue en sol mineur, BWV542: Fugue
3. Choral "Nun komm der Heiden Heiland", BWV659
4. Passacaille & Fugue en ut mineur, BWV582: Passacaille
5. Passacaille & Fugue en ut mineur, BWV582: Fugue
6. Choral "Wir glauben", BWV680
7. Choral "Wachet auf", BWV645
8. Toccata, Adagio & Fugue en ut majeur, BWV564: Toccata
9. Toccata, Adagio & Fugue en ut majeur, BWV564: Adagio
10. Toccata, Adagio & Fugue en ut majeur, BWV564: Fugue

LÉON BOËLLMANN (1862-1892)
11. Suite Gothique: Introduction, Choral
12. Suite Gothique: Menuet gothique
13. Suite Gothique: Prière à Notre-Dame
14. Suite Gothique: Toccata

Disque: 3
FRANZ LISZT (1811-1886)
1. Missa Pro Organo

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
2. Chorals-Préludes, opus 122: n°1
3. Chorals-Préludes, opus 122: n°6
4. Chorals-Préludes, opus 122: n°2
5. Chorals-Préludes, opus 122: n°8
6. Chorals-Préludes, opus 122: n°9
7. Chorals-Préludes, opus 122: n°11

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
8. Fantaisie en fa mineur, K608
9. Fantaisie en fa mineur, K594
10. Andante en fa majeur, K616

Disque: 4
CÉSAR FRANCK (1822-1890)
1. Pièce héroïque en si mineur
2. Choral n°2 en si mineur
3. Cantabile en si majeur

OLIVIER MESSIAEN (1908-1992)
4. La Nativité du Seigneur (Extraits): Les Bergers
5. La Nativité du Seigneur (Extraits): Desseins éternels
6. La Nativité du Seigneur (Extraits): Jésus accepte la souffrance
7. La Nativité du Seigneur (Extraits): Les mages
8. La Nativité du Seigneur (Extraits): Dieu parmi nous
9. Le Banquet céleste
10. Apparition de l'Eglise éternelle

Disque: 5
PIERRE COCHEREAU (1924-1984)
1. Improvisations: Boléro sur un thème de Charles Racquet
2. Improvisations: Variations sur "Frère Jacques"
3. Improvisations: Suite à la française sur des thèmes populaires
4. Improvisations: Variations sur "Alouette, gentille alouette"

Disque: 6
1. Symphonie en Improvisation: Agité
2. Symphonie en Improvisation: Scherzo
3. Symphonie en Improvisation: Lent
4. Symphonie en Improvisation: Final
5. 13 Improvisations Sur Les Versets De Vêpres
6. Berceuse à la mémoire de Louis Vierne

7. Symphonie n°9 "Gothique": Final

pallidus
08.06.2008, 02:49
Скорее всего. Только ж это пока с рапиды выкачаешь - поседеешь.

yuryP
08.06.2008, 09:22

Это уж точно, а кто нибудь пробовал платить за месяц ради интереса, там писали вроде по sms можно?
Нет ли пьес-фантазий Вьерна. Когда-то в киевской консерватории слышал пьесу Приведения, было очень страшно :-o

yuryP
08.06.2008, 09:25
Был бы рад познакомиться с Кошро.

yuryP
08.06.2008, 09:27
Было бы неплохо познакомитьсяи с Кошро, но не с рапидой. А вредят ли компьютеру бесплатные ухищрения с рапидой типа его выключить, а потом включить?

pallidus
08.06.2008, 12:03
Было бы неплохо познакомитьсяи с Кошро, но не с рапидой. А вредят ли компьютеру бесплатные ухищрения с рапидой типа его выключить, а потом включить?
А зачем так сложно - выключить-включить? Если у Вас динамический IP, то достаточно отсоединить-подсоединить к сети
Пуск> Подключение > Отобразить все подключения
Выбрать подключение, правой клавишей "Отключить" и подключить по-новой. После этого IP компьютера изменится. И рапида будет воспринимать его как другой компьютер.

leandr9
08.06.2008, 13:08
Эти ссылки на Кошро есть и на меломаньякосе. А седеть не надо, нужно заплатить небольшие деньги за пользование Рапидой, установить RapGet и качайте сутками, благо скорость хорошая. Уже давно советую, а то все проклинают рапиду.

yuryP
08.06.2008, 15:06
мой модем оживает после подключения только после перезагрузки( и минутной паузы. Иначе рапида всплывает и отсчитывает 90 минут

pallidus
08.06.2008, 15:39
А седеть не надо, нужно заплатить небольшие деньги за пользование Рапидой, установить RapGet и качайте сутками, благо скорость хорошая. Уже давно советую, а то все проклинают рапиду.
Ну Вы скажете! Может еще и диски купить?:silly:

yuryP
08.06.2008, 18:37
Ну Вы скажете! Может еще и диски купить?:silly:
Как Вы были правы! Ведь действительно, можно выключить только телефонную линию.И действительно все работает. Спасибо. Теперь рапида не так старшна, осталось считать кошек.
Это революция для меня. Я как-то давно пришел к тому что надо перегружать компьютер. ... А нет ли у вас пьес фантазий Вьерна? А вдург есть Сен-Санс целиком? было бы интересно.
Очень поэтичный Видор c Оостеноми, не ожидал такой красоты от выложенного тут J. Filsell, до этого я слышал только корявого Вьерна (симфонии), - а тут все внятно, где-то деликатно, где-то страсти, спасибо Русакову. Очень красиво!

pallidus
08.06.2008, 23:43
Как Вы были правы! Ведь действительно, можно выключить только телефонную линию.И действительно все работает. Спасибо. Теперь рапида не так старшна, осталось считать кошек.
Это революция для меня. Я как-то давно пришел к тому что надо перегружать компьютер. ... А нет ли у вас пьес фантазий Вьерна? А вдург есть Сен-Санс целиком? было бы интересно.
Более того, у рапиды есть часы, когда можно делать загрузки без ожидания и кошек. Но время, как правило, довольно неудобное.
Есть полный Оостеновский Вьерн. Можно его тоже выложить, если надо.
Сен-Санса немного есть, но как-то он меня совсем не впечатлил.

yuryP
09.06.2008, 00:03
Более того, у рапиды есть часы, когда можно делать загрузки без ожидания и кошек. Но время, как правило, довольно неудобное.
Есть полный Оостеновский Вьерн. Можно его тоже выложить, если надо.
Сен-Санса немного есть, но как-то он меня совсем не впечатлил.
Хотел бы Вьерна. Спасибо

Roussakoff
09.06.2008, 00:47

Там же с ним же 9 и 10 симфонии. Архив W8_9_F.*

michail g
10.06.2008, 19:35
... А нет ли у вас пьес фантазий Вьерна? А вдург есть Сен-Санс целиком? было бы интересно.

Есть пьесы-фантазии Вьерна в исполнении Гюнтера Каунцингера.
А Сен-Санс - в исполнении Фагиуса. Меня впечатлило. Интересует?

pallidus
10.06.2008, 21:56
Конечно:)

yuryP
11.06.2008, 00:19
Безусловно интересуют!:-) Мы с ув. Pallidus почти хором за!

yuryP
11.06.2008, 00:33
Я хотел бы Привидения Вьерна услышать еще раз. Возможно, и понятно, что ничего в них особенного и нет, но мне было 11 лет; жалюзи в органе Киевской консерватории вмонтированы в проспект. В зале темно, жалюзи все время двигаются, впервые увидел инструмент, название пьесы соответствующе мистическое:-).
Тогда была традиция - на выходные можно было ходить в консерваторию за 50 копеек и слушать студентов органного класса во втором отделенни и оперной студии в первом. Студенты друг другу ассистировали, залы были полные - было как-то живо. Но с тех пор Приведения (Привиди на укр. языке) мною никогда не слашались ни в записях ни в концертах.

michail g
11.06.2008, 00:51
Сен-Санса я выложил в "Просто интересная органная музыка..." чтобы тут не оффтопить. Вьерна постараюсь выложить в ближайшие дни.

pallidus
11.06.2008, 01:05
Кстати, есть 24 Pieces de Fantasie Вьерна в исполнении Оливье Латри.
Выложу на днях.

yuryP
12.06.2008, 15:30
Сен-Санса я выложил в "Просто интересная органная музыка..." чтобы тут не оффтопить. Вьерна постараюсь выложить в ближайшие дни.

Спасибо!

Engelse Hoorn
18.06.2008, 03:53
Сообщение, конечно, не то чтобы особенно свежее, но, как я понимаю, до Каунцингера дело так и не дошло. Выложите все-таки? Любопытно сравнить с (как всегда, а по мне, так слишком) бронебойным Латри, выложенным уважаемым pallidus'ом.

michail g
18.06.2008, 22:58
Пьесы-фантазии Вьерна Ор. 51 и 53 (вторая половина в пути).
Исполняет Гюнтер Каунцингер. Орган базилики Вальдзассен. Запись 1998 г. flac
http://cache.pando.com/soapservices/SendToWeb/E85E1687F7A9B1B35C65DFC97ADD31F11DAA8A12/CED6B0FF8E5C7DE82DE993C773081D8D/Preview.png (http://cache.pando.com/soapservices/Package/package.pando?id=E85E1687F7A9B1B35C65DFC97ADD31F11 DAA8A12&key=FC33C83AF4AD51FB61E92FD77B7ACD828CAAFDEF40E892 A4C30091FFA11D430A&tt=S2W&embedId=CED6B0FF8E5C7DE82DE993C773081D8D])

michail g
18.06.2008, 23:41
Луи Вьерн, ор.54 и 55. flac
http://cache.pando.com/soapservices/SendToWeb/48BD76640D5AF15D4E38EB4CA16E066655BA56A5/30E279B831BD04ED9693AC17933C9B6E/Preview.png (http://cache.pando.com/soapservices/Package/package.pando?id=48BD76640D5AF15D4E38EB4CA16E06665 5BA56A5&key=58EE41C78AD1FE91340A50D72F8655EEA92C193B4D6DA0 95FAB0EABB71E96176&tt=S2W&embedId=30E279B831BD04ED9693AC17933C9B6E])

Engelse Hoorn
19.06.2008, 03:53
Вот спасибо! С Латри я, пожалуй, погорячился, в "Фантазиях" он совсем не плох; посмотрим, что покажет Каунцингер.

Engelse Hoorn
19.06.2008, 14:05
Пьесы-фантазии Вьерна Ор. 51 и 53 (вторая половина в пути).
Исполняет Гюнтер Каунцингер. Орган базилики Вальдзассен. Запись 1998 г. flac
Сегодня с утра обнаружилось, что не открывается последний трэк первого посыла (того, что в цитате), токката. Архиватор говорит - "внезапный конец архива". Не могли бы Вы перевыложить его отдельно? Спасибо.

michail g
19.06.2008, 15:04
Сегодня с утра обнаружилось, что не открывается последний трэк первого посыла (того, что в цитате), токката. Архиватор говорит - "внезапный конец архива". Не могли бы Вы перевыложить его отдельно? Спасибо.
http://sendspace.com/file/yc12t8
Перевыложил таким вот образом. Ничего?

Engelse Hoorn
19.06.2008, 16:52
http://sendspace.com/file/yc12t8
Перевыложил таким вот образом. Ничего?

Идеально! :appl: Еще раз спасибо - даже при беглом прогоне дисков они кажутся чрезвычайно любопытными.

yuryP
20.06.2008, 15:51
Идеально! :appl: Еще раз спасибо - даже при беглом прогоне дисков они кажутся чрезвычайно любопытными.
А я даже бегло не успеваю прослушать, все качаю. Как вам страшные Приведения Вьерна:-o, шучу, это было давно и жалюзей в записи не видно. А что наш чудо-мэр решил сделать с левым берегом? Приходите спасаться на правый:-). Латри я успел прослушать и мне понравилось. А как Вам Каунцингер? Стоит его качать, если есть Латри?

Engelse Hoorn
21.06.2008, 02:07
А я даже бегло не успеваю прослушать, все качаю. Как вам страшные Приведения Вьерна:-o, шучу, это было давно и жалюзей в записи не видно. А что наш чудо-мэр решил сделать с левым берегом? Приходите спасаться на правый:-). Латри я успел прослушать и мне понравилось. А как Вам Каунцингер? Стоит его качать, если есть Латри?

Я тоже со второго захода Латри оценил. Каунцингер же, напротив, после восхищенного беглого прослушивания при прослушивании подробном несколько разочаровал: полифония у него выстроена, как мне кажется, несколько четче, чем у Латри, и, конечно, несравнимо лучше, чем у ван Оостена (вообще я все больше склоняюсь к мысли, что ван Оостен - не человек, а этакий органный станок, который по вложенной в него программе клепает одного французского/бельгийского симфониста за другим :cry:; парадоксально, что смена органов, подобно смене резца на станке, никак не отражается на звучании играемой им музыки - утверждаю на примере уже примерно полутора десятков дисков, - наверное, это называется исполнительский почерк:-P). Но - Вьерн не Бах, а его "пьесы" - не фуги: регистровое же решение, фразировка, ритмика - все то, что "делает" фантазии Вьерна - у Латри выполнены на порядок интереснее, для меня, непрофессионала, по крайней мере. По сути, мы и здесь имеем дело с, так сказать, французским и немецким Вьернами (пресловутая "национальность" исполнения, о которой упоминал в другом топике Clerambault); второй, конечно, не лишен интереса, но первый - на мой вкус, и есть некий "подлинник", по отношению к которому не лишен интереса Каунцингер - как возможная его копия (несколько путано вышло, Вы уж простите). Стоит ли скачивать? Я не жалею, что скачал; мне кажется, что копия неплоха.
Привидения у Каунцингера что-то чересчур добрые вышли, не привидения, а туча Карлсонов на бреющем полете :-)
Оффтоп (готов стать за него к позорному столбу): наш герой ничего не решил делать, но грузовики, которые он пускает в объезд Киева, похоже, скоро разрушат дамбу - и английский рожок уйдет под воду вместе с непрослушанной музыкой:-o Приглашением охотно воспользуюсь при необходимости.

yuryP
22.06.2008, 22:31
Я тоже со второго захода Латри оценил. Каунцингер же, напротив, после восхищенного беглого прослушивания при прослушивании подробном несколько разочаровал: полифония у него выстроена, как мне кажется, несколько четче, чем у Латри, и, конечно, несравнимо лучше, чем у ван Оостена (вообще я все больше склоняюсь к мысли, что ван Оостен - не человек, а этакий органный станок, который по вложенной в него программе клепает одного французского/бельгийского симфониста за другим :cry:; парадоксально, что смена органов, подобно смене резца на станке, никак не отражается на звучании играемой им музыки - утверждаю на примере уже примерно полутора десятков дисков, - наверное, это называется исполнительский почерк:-P). Но - Вьерн не Бах, а его "пьесы" - не фуги: регистровое же решение, фразировка, ритмика - все то, что "делает" фантазии Вьерна - у Латри выполнены на порядок интереснее, для меня, непрофессионала, по крайней мере. По сути, мы и здесь имеем дело с, так сказать, французским и немецким Вьернами (пресловутая "национальность" исполнения, о которой упоминал в другом топике Clerambault); второй, конечно, не лишен интереса, но первый - на мой вкус, и есть некий "подлинник", по отношению к которому не лишен интереса Каунцингер - как возможная его копия (несколько путано вышло, Вы уж простите). Стоит ли скачивать? Я не жалею, что скачал; мне кажется, что копия неплоха.
Привидения у Каунцингера что-то чересчур добрые вышли, не привидения, а туча Карлсонов на бреющем полете :-)
Оффтоп (готов стать за него к позорному столбу): наш герой ничего не решил делать, но грузовики, которые он пускает в объезд Киева, похоже, скоро разрушат дамбу - и английский рожок уйдет под воду вместе с непрослушанной музыкой:-o Приглашением охотно воспользуюсь при необходимости.

Послушался Вашего совета и скачал все, что давали. Так что будем слушать и Каунцингера, правда на правом берегу, английский рожок в обиду не дадим.:-)

Engelse Hoorn
22.06.2008, 23:00
Послушался Вашего совета и скачал все, что давали. Так что будем слушать и Каунцингера, правда на правом берегу, английский рожок в обиду не дадим.:-)

Так халява же, чего ж не скачать :lol:

Ciaccona D-moll
04.07.2008, 12:17
Скажите, а нет ли у кого Симфонии #1 Вьерна? Слышал вчера отрывок (финал) из нее в Римско-католическом соборе (там сейчас идет органный конкурс, вход бесплатный), и в целом впечатление было хорошее.

Roussakoff
04.07.2008, 12:23
Скажите, а нет ли у кого Симфонии #1 Вьерна? Слышал вчера отрывок (финал) из нее в Римско-католическом соборе (там сейчас идет органный конкурс, вход бесплатный), и в целом впечатление было хорошее.

Будет вам часов через ... 10-12 симфония номер 1 ре минор:-). А про конкурс, может, скажете что в соотв. ветке, а? Интересно ведь!

Ciaccona D-moll
04.07.2008, 17:50
К сожалению, не могу этого сделать, и вот почему:

1. Конкурс идет 5 дней (2-6 июля), а я был только на вчерашнем концерте и не буду сегодня и завтра. Вообще-то я пошел только потому, что моя жена никогда раньше не слышала реального органа, вот и решили сходить, тем более, что это бесплатно.

2. Основную часть программы составляли сочинения Мессиана и хоралы Баха, а также немало сочинений романтиков (включая вашу любимую "Ой, цветет калину" Дюпре:-)) - т.е., та музыка, которую я знаю плохо и не могу комментировать. Во всей программе конкурса есть только по одному сочинению Бема, Любека, Букстехуде и Дандрие. В лучшие времена мог бы, по крайней мере, запостить полную программу конкурса, состав жюри и участников, но сейчас я крайне занят организацией новой гистологической лаборатории, увы, не до набора нескольких страниц текста.
Финал Симфонии №1 Вьерна исполнял Лука Гаделия в конце своей программы и она вызвала на редкость искренние аплодисменты слушателей.

3. Одни из членов жюри - Алексей Шмитов - участник нашего форума, он мог бы дать куда как лучший комментарий.

Roussakoff
05.07.2008, 03:27
Обещанную 1ю симфонию Луи Вьерна можно найти вот тут:
Там же 4я и 6я.
Jeremy Filsell

Qumon
11.07.2008, 03:20
Извините.. не будет у кого-нибудь ссылки на 5-ую симфонию Видора (в mp3)? Очень хочется ознакомиться.

jurgen brams
11.07.2008, 22:33
весьма приличное исполнение токатты из 5 симфонии
http://ru.youtube.com/watch?v=QWYDo36huLU

Roussakoff
13.07.2008, 11:18
Извините.. не будет у кого-нибудь ссылки на 5-ую симфонию Видора (в mp3)? Очень хочется ознакомиться.
Шарль-Мари Видор. Симфония #5 фа минор.
Daniel Roth, большой орган парижской церкви St. Sulpice.
http://rapidshare.com/users/H6EQFP

organist
14.07.2008, 05:59
а нет ли случаем у кого 3-й Вьерна? В каком-нибудь приличном исполнении :-)

Roussakoff
14.07.2008, 07:36
Тут (http://rapidshare.com/users/5BMXFH) можно теперь найти симфонии Вьерна 1, 3, 4, 6 все с тем же Jeremy Filsell.

organist
15.07.2008, 07:20
Тут (http://rapidshare.com/users/5BMXFH) можно теперь найти симфонии Вьерна 1, 3, 4, 6 все с тем же Jeremy Filsell. Спасибо большое!!!!!
Только насколько я понимаю там только 3-я симфония в 5-ти частях! А 1, 4 и 6-й там нету.:cry: Но все равно спасибо!

Roussakoff
03.12.2008, 11:25
Charles-Marie Widor

Symphonie Nr. 3 op. 13/3 und Nr. 7 op. 42/3

Daniel Roth
an der Cavaille-Coll-Orgel von St. Sernin, Toulouse

http://rapidshare.com/users/YA9VPE

denisgrim
30.04.2009, 11:52
Ш.М.Видор, Симфонии для органа N6 (1-5) и N5 (6-10)

http://ifolder.ru/8174198
Исп. Оливер Латри
к сожалению, только мп3-192 кбс и никаких сканов. Если у кого есть релиз качественней, прошу поделиться.
Тем не менее, лучше чем Оливер Латри, на мой взгляд, даже сам Видор не исполняет.

Chek
01.05.2009, 23:59
Вот завалялась пара дисков с симфониями Видора
исполняет Гюнтер Каунзингер
№ 3 и 4 - 1 (http://www.sendspace.com/file/pptixq) 2 (http://www.sendspace.com/file/m9ar21)
№ 5 и 6 - 1 (http://www.sendspace.com/file/5ngaxv) 2 (http://www.sendspace.com/file/4zjkcl) 3 (http://www.sendspace.com/file/xvwqmv)

Roussakoff
03.05.2009, 11:58
Тем не менее, лучше чем Оливер Латри, на мой взгляд, даже сам Видор не исполняет.

А разве есть записи 5й (сверх несчастной токкаты) и 6й в исполнении самого Видора? Мне где-то попадалась еще одна из медленных частей не то 8й, не то 9й симфонии, верно, записей не так-то и много.

На мой сугубо частный взгляд, в крайних частях симфоний Видора, особенно на большом органе, как в Нотр-Дам (ведь на нем Латри играет), велико искушение там, где указаны Anches всего подряд, играть тутти, а уж если еще и шамады есть, то и их, извините за выражение, втюхать. И грохочут эти аккорды первой части 6й симфонии, и лязгают эти шамады вкупе с высокими и пронзительными микстурами почти всю часть, что барабанные перепонки лопаются. Все-таки думается, что в тех местах, где идет фортиссимо, должно преобладать характерное (без шамад) язычковое звучание, к которому микстуры (особенно звонкие высокие) добавляются так, чтобы сделать более ярким (если надо), но не перебить тембр языков, так как, насколько мне известно, в романтической традиции микстура по отношению к языку вторична. А когда все в одну кучу плюхают, возникает ощущения неаккуртности какой-то. Примечательно, что в токкате 5й симфонии Латри действует уже более тонко, в том числе и в плане темпа (под занавес 1й части 6й его натурально понесло).

В целом же по результатам слушания мнение таково, что такое органисты, как Даниэль Рёт и Джереми Филселль в исполнении Видора не уступают прославленному маэстро Латри.

К слову, доводилось слушать кому Вьерна и Видора с Луи Робьяром, а также новую работу Даниэля Рёта с симфониями Вьерна? Каковы впечатления, нет ли возможности поделиться чем?

Clerambault
03.05.2009, 12:52
На мой сугубо частный взгляд, в крайних частях симфоний Видора, особенно на большом органе, как в Нотр-Дам (ведь на нем Латри играет), велико искушение там, где указаны Anches всего подряд, играть тутти, а уж если еще и шамады есть, то и их, извините за выражение, втюхать. И грохочут эти аккорды первой части 6й симфонии, и лязгают эти шамады вкупе с высокими и пронзительными микстурами почти всю часть, что барабанные перепонки лопаются. Все-таки думается, что в тех местах, где идет фортиссимо, должно преобладать характерное (без шамад) язычковое звучание, к которому микстуры (особенно звонкие высокие) добавляются так, чтобы сделать более ярким (если надо), но не перебить тембр языков, так как, насколько мне известно, в романтической традиции микстура по отношению к языку вторична. А когда все в одну кучу плюхают, возникает ощущения неаккуртности какой-то. Примечательно, что в токкате 5й симфонии Латри действует уже более тонко, в том числе и в плане темпа (под занавес 1й части 6й его натурально понесло).

По-моему, Вы делаете ошибку, изначально ставя выше свое представление о том, КАК ДОЛЖНА звучать эта музыка. В отношение фортепиано и оркестра этот подход еще как-то себя оправдывает. А вот в отношение органов, тем более исторических... Они ведь все разные и весьма трудно вывести объединяющие критерии их звучания. Даже в рамках одной органостроительной школы, даже у одного производителя.
Попробуйте довериться Кавайе-Коллю, Видору и Латри и постараться полностью проникнуть в философию их музыки, а своё представление "что должно лязгать, куда микстуры добавить" временно отставить на второй план. Не исключен ведь вариант, что именно Вы немного неверно оцениваете содержание музыки и звуковые критерии.

ЗЫ: На мой частный взгляд, исполнение Латри видоровской Симфонии №6 (и 1-й части, в частности) - совершенно блистательно! По крайней мере, с Филселлом не сравнить. Сугубо ИМХО.

Engelse Hoorn
03.05.2009, 18:45
Вот завалялась пара дисков с симфониями Видора
исполняет Гюнтер Каунзингер
№ 3 и 4 - 1 (http://www.sendspace.com/file/pptixq) 2 (http://www.sendspace.com/file/m9ar21)
№ 5 и 6 - 1 (http://www.sendspace.com/file/5ngaxv) 2 (http://www.sendspace.com/file/4zjkcl) 3 (http://www.sendspace.com/file/xvwqmv)

В дополнение - диск с 9-й и 10-й симфониями в интерпретации Гюнтера КаунЦингера. Два оставшихся еще предстоит найти.
1, (http://www.sendspace.com/file/z58val) 2 (http://www.sendspace.com/file/hxv7xl), 3 (http://www.sendspace.com/file/dc85fv)

Почему-то мне кажется, что они есть у уважаемого michail_g:oops:

Roussakoff
04.05.2009, 01:10
1. По-моему, Вы делаете ошибку, изначально ставя выше свое представление о том, КАК ДОЛЖНА звучать эта музыка.

2. ЗЫ: На мой частный взгляд, исполнение Латри видоровской Симфонии №6 (и 1-й части, в частности) - совершенно блистательно! По крайней мере, с Филселлом не сравнить. Сугубо ИМХО.

1. Правда, что когда слушаешь эту симфонию не в 1й раз, то никуда не деться от возникшего заранее в голове образа и конкретных звучностей. И то верно, что вопреки моим чаяниям ни музыка, ни Латри мне ничего не должны вообще. :)

2. Через сутки после прослушивания соглашусь с тем, что Латри действительно блестяще сыграл 6ю Видора. Вполне допускаю, что масса звука, которая неожиданно обрушилась на меня в первых тактах и даже оглушила, несколько сбила с толку и отвлекла внимание от более существенных вещей.

А разве Филселль писал 6ю? Мне с ним доводилось слушать только 8-10. Есть ли у Латри 7 и 8? Было бы интересно послушать [жалко, что их, в сравнении с 5, 6, 9, играют ощутимо реже, хотя музыка там есть фантастическая].

denisgrim
04.05.2009, 18:40
вы даже не представляете, какое удовлетворение я испытываю, когда оказывается, что моё дилетантское мнение совпадает с мнение авторитетных участников. Видимо, не всё со мной потеряно :)

michail g
04.05.2009, 22:27
В дополнение - диск с 9-й и 10-й симфониями в интерпретации Гюнтера КаунЦингера. Два оставшихся еще предстоит найти.
1, (http://www.sendspace.com/file/z58val) 2 (http://www.sendspace.com/file/hxv7xl), 3 (http://www.sendspace.com/file/dc85fv)

Почему-то мне кажется, что они есть у уважаемого michail_g:oops:
Нету, к сожалению. В исполнении господина Каунцингера есть только Вьерн ("Фантастические пьесы")

Roussakoff
04.05.2009, 22:48
Друзья, а есть у кого приличные исполнения 7&8, кроме Рёта (7), Филселля (8 ), ван Остена (7, 8 ), Фагиуса (8 )? Спасибо.

И еще, если позволите, немного паранойи: сегодня слушал 3ю Видора, и в прелюдии меня постоянно преследовала мысль, что что-то очень похожее есть где-то еще. И точно: в 1й части 4й Вьерна. Эти симфонии действительно как-то перекликаются, или меня галлюцинации?

Engelse Hoorn
05.05.2009, 18:12
вы даже не представляете, какое удовлетворение я испытываю, когда оказывается, что моё дилетантское мнение совпадает с мнение авторитетных участников. Видимо, не всё со мной потеряно :)

А что Вы делаете, когда оно не совпадает? Или когда мнения авторитетов расходятся?

Engelse Hoorn
05.05.2009, 18:16
Нету, к сожалению. В исполнении господина Каунцингера есть только Вьерн ("Фантастические пьесы")

Это жаль. Диск с первой и второй еще можно попробовать заказать, но оставшийся мне явно не по зубам:cry:

denisgrim
07.05.2009, 14:14
А что Вы делаете, когда оно не совпадает? Или когда мнения авторитетов расходятся?
сначала начинается фрустрация, а потом возникает чувство удовлетворения, что мнение по спорному вопросу неоднозначное, и можно принять понравившуюся точку зрения или сформировать свою :)

О. Бендер-Задунайский
11.05.2009, 22:29
А еще был такой релиз:

Artist: Christian von Blohn (http://www.v-blohn.de/indexen.htm). The Spaeth Organ of the Hildegard Kirche St. Ingbert (http://www.kirchenchor-sthildegard.de/Orgel.htm)
Album: Charles-Marie Widor - Organ Symphonies 5 and 10
Released: 2000
Label: Arte Nova
Catalog N°: 74321 79587
Genre: Classical, Organ
File Format: EAC - LOG, CUE, WV, COVERS. 286mb

download (http://tinypaste.com/0ae80)

http://i069.radikal.ru/0905/3a/e93bf4527ed1.jpg

Bomont
05.01.2010, 15:47
Дрогие друзья!
Вот пожалуйста -- 6-я симфония Луи Вьерна! Пять частей расположены в верной последовательности.
Исполняет Бен ван Оостен
Орган, боюсь соврать, Руанского собора!
(Относительно произведения, то, по-моему скромному мнению, -- это одна из самых высоких вершин органной музыкальной литературы(

http://www.sendspace.com/file/wvfelz
http://www.sendspace.com/file/oi6s5i
http://www.sendspace.com/file/eukah9
http://www.sendspace.com/file/hyvwfp
http://www.sendspace.com/file/0ysygt

Есть не сказать замечательная запись Рота 1 2 симфонии Вьерна.
Заметьте, тут важен Сен-Сюльпис!!!!!

http://intoclassics.net/news/2009-08-01-7759

Там внизу ссылка.

PS а Д. Рот мне не нравится...

Bomont
05.01.2010, 16:21
А разве есть записи 5й (сверх несчастной токкаты) и 6й в исполнении самого Видора? Мне где-то попадалась еще одна из медленных частей не то 8й, не то 9й симфонии, верно, записей не так-то и много.

Мне кажется, что Сен Сюльпис в плане Anches гораздо более "уровновешанный", тем более, я где-то читал, что К-Коль его любил больше Нотр Дам-а. Там кстати, шамада не такая "боевая"...
Орган Нотр Дама какой-то неуклюжий что ли, очень громоздкий, как говорил мой дядя, tutti от bombardon-a не отличается...

Пользуясь случаем, а где тут все достают записи самого Видора? И за каким инструментом?..

Roussakoff
21.01.2010, 08:00
Еще одна версия симфоний Луи Вьерна. Играет Martin Jean на органе Йельского университета. Пока выложил 6ю симфонию (http://rapidshare.com/files/338603201/Vierne-6-Jean.rar). Если будет интересно, можно впоследствии и все остальное присоединить.

Bomont
31.01.2010, 23:24
Еще одна версия симфоний Луи Вьерна. Играет Martin Jean на органе Йельского университета. Пока выложил 6ю симфонию (http://rapidshare.com/files/338603201/Vierne-6-Jean.rar). Если будет интересно, можно впоследствии и все остальное присоединить.

Да, присоединить несомненно нужно, только вот ни рапида, ни сендспейс...

...Вобщем, как говорил карлсон, Яндекс и mail.ru - подойдет!
И если бы как-нибудь можно было бы Шмитова восстановить...

прошу прощения за столь громадные запросы

Roussakoff
01.02.2010, 08:54
Да, присоединить несомненно нужно, только вот ни рапида, ни сендспейс...

В таком случае начало продолжения банкета в виде оставшихся симфоний Вьерна (Louis Vierne) с Martin Jean.

Симфонии №№1 и 2 (диск 1):
часть 1 (http://narod.ru/disk/17464966000/V1J.part1.rar.html), часть 2 (http://narod.ru/disk/17464649000/V1J.part2.rar.html)

Симфонии №№3 и 4 (диск 2):
часть 1 (http://narod.ru/disk/17464775000/V2J.part1.rar.html), часть 2 (http://narod.ru/disk/17464782000/V2J.part2.rar.html)

Симфония №5 (http://narod.ru/disk/17464851000/V3J.rar.html) (диск 3)

Пароль к архивам состоит из фамилии композитора латиницей сплошь маленькими буквами со следующим за нею номером диска, представленного в распаковываемом архиве.

Записи симфоний Видора в исполнении Алексея Шмитова воспоследуют.

denisgrim
01.02.2010, 11:14
Пароль к архивам состоит из фамилии композитора латиницей сплошь маленькими буквами со следующим за нею номером диска, представленного в распаковываемом архиве..
а если в вашей инструкции допустить пару-тройку орфографических ошибок, то враги-буржуины точно ничего не поймут!:-D

ЗЫ: Спасибо за выложенные диски!!!

Bomont
01.02.2010, 15:44
В таком случае начало продолжения банкета в виде оставшихся симфоний Вьерна (Louis Vierne) с Martin Jean.

Симфонии №№1 и 2 (диск 1):
часть 1 (http://narod.ru/disk/17464966000/V1J.part1.rar.html), часть 2 (http://narod.ru/disk/17464649000/V1J.part2.rar.html)

Симфонии №№3 и 4 (диск 2):
часть 1 (http://narod.ru/disk/17464775000/V2J.part1.rar.html), часть 2 (http://narod.ru/disk/17464782000/V2J.part2.rar.html)

Симфония №5 (http://narod.ru/disk/17464851000/V3J.rar.html) (диск 3)

Пароль к архивам состоит из фамилии композитора латиницей сплошь маленькими буквами со следующим за нею номером диска, представленного в распаковываемом архиве.

Записи симфоний Видора в исполнении Алексея Шмитова воспоследуют.

Спасибо Вам огромное!!!
Как предвкушение бывает приятно...

Roussakoff
02.02.2010, 09:14
Записи симфоний Шарля-Мари Видора в исполнении Алексея Шмитова, любезно согласившегося предоставить соответствующие диски.

Диск, записанный на органе фирмы Eule в Челябинске:

1.-2. Токката и Andante cantabile из Симфонии №4
3. Salve Regina из Симфонии №2

Симфония №6 соль минор
4. Allegro
5. Adagio
6. Intermezzo
7. Cantabile
8. Finale.

Симфония №9 до минор
9. Moderato
10. Andante sostenuto
11. Allegro
12. Moderato --- Allegro --- Moderato --- Andante --- Allegro

Часть 1 (http://narod.ru/disk/17499923000/Widor-Schmitov.part1.rar.html), часть 2 (http://narod.ru/disk/17499952000/Widor-Schmitov.part2.rar.html)

Также есть запись 10й симфонии (http://narod.ru/disk/17499997000/W10-Schmitov.rar.html), сделанная на концерте в Кафедральном соборе Граца (Австрия). Симфония венчает весьма напряженную концертную программу, отчего, наверное, следует относиться к исполнению не с той строгостью, с которой относятся к исполнениям студийным.

Bomont
02.02.2010, 11:21
Огромное спасибо!!!

Bomont
03.02.2010, 11:07
новую работу Даниэля Рёта с симфониями Вьерна
А что, Рет записал все симфонии Вьерна? А то мне так первые две в душу запали, хоть и не нравятся, и я уже за любые деньги ищю продолжение...

Roussakoff
03.02.2010, 21:02
А что, Рет записал все симфонии Вьерна? А то мне так первые две в душу запали, хоть и не нравятся, и я уже за любые деньги ищю продолжение...
Насколько я понял отсюда (http://www.forum.aeolus-music.com/index.php?topic=9.0), Даниэль Рёт не будет записывать Пятую и Шестую симфонии. Третья и Четвертая, как следует из недавних постов там же, скоро появятся.

Bomont
03.02.2010, 22:44
Да, жалко...
Интересно, в чем причина... ведь на первом диске написано "Все симфонии"...
Интересно как быстро после выхода в интернете появятся 3 - 4

Roussakoff
12.03.2010, 00:47
Выложил диск, где Оливье Латри (Olivier Latry) играет Шестую симфонию Луи Вьерна.
Запись концертная из Вашингтонского кафедрального собора свв. Петра и Павла.

Помимо собственно симфонии Вьерна, на диске представлены импровизации Латри и финал Первой сонаты Гильмана.

Выложено на рапиде в формате flac.
Ссылки: 1 (http://rapidshare.com/files/362107668/LV6.part1.rar), 2 (http://rapidshare.com/files/362110435/LV6.part2.rar)
Пароль к архиву: имя и фамилия органист без пробелов, латиницей, маленькими буквами, с последующими v и 6 опять-таки без пробелов.

Bomont
12.03.2010, 09:21
Спасибо!
А не подскажете пароль к шестой Вьерна с Martin Jean, раньше как-то открылось, а счас пароль требует...
Нет ли у Вас сканов тех дисков?

Bomont
12.03.2010, 20:26
Эххх....

До меня, к сожалению, дошла весть о том, что Рёт записал ВСЕ (!) симфонии Видора!
Есть ли у кого-нибудь записи кроме 3, 5, 7?

Roussakoff
12.03.2010, 23:45
Спасибо!
А не подскажете пароль к шестой Вьерна с Martin Jean, раньше как-то открылось, а счас пароль требует...
Нет ли у Вас сканов тех дисков?
Дело в том, что на архив с 6й я пароль не ставил. Более того, верность сего утверждения я только что проверил эмпирически. Если всё совсем плохо, то могу перезлить это дело куда-нибудь.

P.S. А на предмет Росса со Франком (в блоге прочел) совершенно согласен: это редкая гадость.

Эххх....

До меня, к сожалению, дошла весть о том, что Рёт записал ВСЕ (!) симфонии Видора!
Есть ли у кого-нибудь записи кроме 3, 5, 7?
У меня еще 10я где-то должна быть, а больше не знаю, чтобы что-то было.

Volles Werck
13.03.2010, 01:22
Извините, Рёт и Росс -- это случайно не варианты прочтения ли фамилии Рот?

Да, спасибо большое за Шестую в версии Латри!
Пока что сижу, вот, слушаю, -- маэстро как всегда на высоте

Roussakoff
13.03.2010, 01:31
Извините, Рёт и Росс -- это случайно не варианты прочтения ли фамилии Рот?

Да, спасибо большое за Шестую в версии Латри!
Пока что сижу, вот, слушаю, -- маэстро как всегда на высоте

К счастью, нет: Ханс-Эберхард Росс (Ross) и Даниэль Рёт (Roth) --- это два разных человека. И у второго из них, сугубо на мой вкус, Франк вполне слушабелен, в отличие от первого, где хоть святых выноси.

Не за что --- скорее спасибо маэстро Латри. :)

Bomont
13.03.2010, 07:55
(хотел еще раз росса облить, но не буду!)
а Рет Франка записывал?

Кто-нибудь (лучше Росса) записывал все эти пьесы для службы и фисгармонии?

Bomont
13.03.2010, 08:01
У меня еще 10я где-то должна быть, а больше не знаю, чтобы что-то было.

Хм, а не могли бы Вы как то посмотреть насчет Symphonie Romane - D. Roth?
У меня есть еще Michel Bouvard в St. Sernin (10). Кому-нибудь будет интересно?

Roussakoff
13.03.2010, 08:19
Росс - Фу! Но там и инструмент. А этот его метод - крешендо язычковых в plein jeu лабиальных - полное завывание!
а Рет Франка записывал?
Вспомнил, что раз этого Ханса-Эберхарда я выкладывал тут где-то под рубрикой "типа поржать" (пардон). Там и орган какой-то странный, и играет он так, что лучше бы всего этого не было.

Даниэль Рёт записывал Франка, по-моему, даже целиком, в том числе на органе в своем родном St. Sulpice. Диски Motette, довольно старые. Но эта запись, по-моему, тоже далеко не всех устраивает.

Хм, а не могли бы Вы как то посмотреть насчет Symphonie Romane - D. Roth?

Посмотрел. Что самое удивительное, таки нашел. Скоро будет --- не уходите далеко.

Bomont
13.03.2010, 08:35
Я Рета люблю за Сен-Сюльпис! И по-этому (не помню как пишется) было бы очень приятно послушать Франка.

Извините за вопрос не в тему, а в чьем исполнении Вы полюбили Ой цветет калину?
Мне кажется Бен ван Оостен в дюпре - гораздо слабее чем в Видоре...

Roussakoff
13.03.2010, 08:44
Ой цвете калину я слушал на концертах в исполнении наших (думаю, одних из лучших в России) органистов Алексея Шмитова и Владимира Хомякова. При всем при том, что они оба совершенно блистательные музыканты, пьесу я эту выдерживаю с трудом, а потому и записей оной у себя в коллекции не держу. И вообще у меня с Дюпре как-то не сложилось.

У ван Оостена, я боюсь, кризис перепроизводства: ну и вправду ведь рехнуться можно, записав целиком Видора, Дюпре, Вьерна, Гильмана и леший знает кого еще. Видор у него местами, по-моему, довольно интересный, особенно в 7й симфонии (может, тут сказывается моё сугубое неравнодушие к самой этой симфонии), а вот Вьерн сгодится для снотворного.

Bomont
13.03.2010, 08:48
Ну видор - единственное, что у него слушабельно. Гильман - ух!

Вот уже Бувара с 10й Видора делаю...

Bomont
13.03.2010, 09:07
Самая интересная и жизнерадостная запись токкаты из пятой Видора -
несомненно вот эта:

http://www.rwgiangiulio.com/sounds/widor.mp3

Roussakoff
13.03.2010, 09:19
Итак:

Шарль-Мари Видор. Симфонии 5 и 10.

Даниэль Рёт.

flac, cue
1 (http://rapidshare.com/files/362677659/W5-10R.part1.rar), 2 (http://rapidshare.com/files/362678309/W5-10R.part2.rar)

Bomont
13.03.2010, 09:21
Счас послушаем!

Спасибо!!!!

Bomont
13.03.2010, 09:21
Michel Bouvard.
Widor. Symphonie Romane (10e)
St Sernin, Toulouse.

Bouvard_Widor_10.zip (http://narod.ru/disk/18708975000/Bouvard_Widor_10.zip.html)

Roussakoff
13.03.2010, 09:42
Спасибо!

[Мне уже скоро ночами этот Видор сниться будет: и за органом оно, и на слушание оно, и на обед, и на ужин. :lol:]

Bomont
13.03.2010, 09:49
На этом диске еще Berceuse, 2 pieces de Fantasie, Mese sollennelle вьерна.
Будет интересно?

Volles Werck
14.03.2010, 00:25
Прошу прощения за занудство, но если мы вместо "Рот" (насколько я знаю французский, нет такого правила, когда "ro" читается как "рё" (слова, напр. "role", "parole", "rose", "prononcer" etc., если только, конечно, кто-то не слышал как Даниэль Рот сам произносит свою фамилию как "Рёт" -- ну тогда это фонетические особенности) пишем "Рёт" или, еще хуже, "Рет", то почему мы пишем "Латри", а не "Лятри"??...

Так вот и рождаются "шредингеры" вместо "шрёдингеров" или "ангстремы" вместо "онгстрёмов":lol:

Bomont
14.03.2010, 00:38
Тут не все так просто - во фр. языке нужно еще и фонетическое чувство - и все-таки он РЁТ.
из-за th ( проверено в париже)

Bomont
14.03.2010, 00:40
Не подскажете, а Дженнифер Бэйт считается хорошей органисткой?
А то она мне так понравилась, даже в блоге пост про нее написал...

Volles Werck
14.03.2010, 00:42
Ой цвете калину я слушал на концертах в исполнении наших (думаю, одних из лучших в России) органистов Алексея Шмитова и Владимира Хомякова. При всем при том, что они оба совершенно блистательные музыканты, пьесу я эту выдерживаю с трудом, а потому и записей оной у себя в коллекции не держу. И вообще у меня с Дюпре как-то не сложилось.
:appl:

У ван Оостена, я боюсь, кризис перепроизводства: ну и вправду ведь рехнуться можно, записав целиком Видора, Дюпре, Вьерна, Гильмана и леший знает кого еще. Видор у него местами, по-моему, довольно интересный, особенно в 7й симфонии (может, тут сказывается моё сугубое неравнодушие к самой этой симфонии), а вот Вьерн сгодится для снотворного.

Лефебюра-Вели и Лемменса подзабыли:lol:
Ну а Видор сам по себе "местами интересный"
А если вспоминать вобщем записи Рота, то тоже часто не бог весть что -- иногда попахивает самодеятельностью и совсем изредка халтурой ("сложные места в симфониях Вьерна играем медленно и маэстозно, а попроще -- начинаем гнать", хотя в партитуре указано прямо противоположное"; иногда "страстно играем слегка не тот текст (ну это нюансы для тех, кто сам эти произведения играет, а другие, может, за акустикой Сен-Сюльпис ничего не услышат -- с другой стороны это далеко, конечно от... трижды-проклятой Розалинды Хаас:lol:). Но это все не в оправдание снотворности ван Оостена -- есть в этом что-то определенно.

Volles Werck
14.03.2010, 00:45
Тут не все так просто - во фр. языке нужно еще и фонетическое чувство - и все-таки он РЁТ.
из-за th ( проверено в париже)
А в Париже Вы не наталкивались на такой город -- "Пари"?:oops:

Volles Werck
14.03.2010, 00:50
Не подскажете, а Дженнифер Бэйт считается хорошей органисткой?
А то она мне так понравилась, даже в блоге пост про нее написал...

Раз понравилась, то и хорошо. Неужели Вы считаете нужным сверятся с чьими-то вкусами?
Я читал на форуме о ней нелестные отзывы не помню от кого, но по мне она весьма приличный исполнитель, с островными, как водится, особенностями.

Roussakoff
14.03.2010, 03:18
На этом диске еще Berceuse, 2 pieces de Fantasie, Mese sollennelle вьерна.
Будет интересно?

Думаю, и это в хозяйстве пригодится. :)

Прошу прощения за занудство, но если мы вместо "Рот" (насколько я знаю французский, нет такого правила, когда "ro" читается как "рё" (слова, напр. "role", "parole", "rose", "prononcer" etc., если только, конечно, кто-то не слышал как Даниэль Рот сам произносит свою фамилию как "Рёт" -- ну тогда это фонетические особенности) пишем "Рёт" или, еще хуже, "Рет", то почему мы пишем "Латри", а не "Лятри"??...

Так вот и рождаются "шредингеры" вместо "шрёдингеров" или "ангстремы" вместо "онгстрёмов":lol:

Думаю, со Шредингером и ангстремом все ж иная ситуация: это уже вполне устоявшиеся в русском языке способы написания и произношения, как те же Лондон, Париж, Лейпциг и прочее, и нет особой нужды сейчас ломать это об колено и превращать в Пари, Ландэн и Ляйпциг. В остальном же, видимо, при адаптации слова к использованию в чужом языке есть какой-то динамический баланс между транскрипцией (по которой Roth оказывается Рётом) и транслитерацией. Пусть переводчики расскажут, к чему следует склоняться, создавая новые слова.

А если вспоминать вобщем записи Рота, то тоже часто не бог весть что -- иногда попахивает самодеятельностью и совсем изредка халтурой ("сложные места в симфониях Вьерна играем медленно и маэстозно, а попроще -- начинаем гнать", хотя в партитуре указано прямо противоположное"; иногда "страстно играем слегка не тот текст (ну это нюансы для тех, кто сам эти произведения играет, а другие, может, за акустикой Сен-Сюльпис ничего не услышат -- с другой стороны это далеко, конечно от... трижды-проклятой Розалинды Хаас:lol:). Но это все не в оправдание снотворности ван Оостена -- есть в этом что-то определенно.
Из Вьерна с Roth'ом пока вышли в свет только 1 и 2; 3 и 4 на подхвате. Надо будет повнимательнее, с нотами послушать. В Видоре, хотя и не всё удалось с нотами просмотреть, как-то он особенно в небрежности уличен не был, во всяком случае, в 3 и 7.

Bomont
14.03.2010, 09:35
Вьерн у Рёта вполне приличный, самодеятельности там нет, разве что Fourniture V где просят другую микстуру, да и то это еще не факт что Вьерн ее просил.
Запись Рета, по-моему, ценна не столько Рётом, а Сен-Сюльписом, т. к. он возможно больше всего подходит для исполнения Вьерна+Видора.

Мишель Бувар к вечеру будет.

Roussakoff, не могли бы Вы, для полноты исследования симинорного хорала Франка выложить Рета?
Может быть кто еще записал:
есть Уусвяли, Изуар, Ален (вот тут я не согласен с написанием, но Алян ведь тоже не напишешь - так что Alain), Росс!, Дж. Бэйт...
?

michail g
14.03.2010, 13:48
Может быть кто еще записал:
есть Уусвяли, Изуар, Ален (вот тут я не согласен с написанием, но Алян ведь тоже не напишешь - так что Alain), Росс!, Дж. Бэйт...
?
Франка записал еще Francois-Henri Houbart (как по-русски правильно - Убар?) на большом Кавайе-Колле церкви Мадлен - Пари(ж). Он же записал (на том же органе) 5-ю Видора и 2-ю Вьерна. Нужно?
P.S. Дженнифер Бейт, на мой вкус, особенно хороша в английском репертуаре. Стэнли, Уэсли - вот это ее.

Bomont
14.03.2010, 13:57
Франка записал еще Francois-Henri Houbart (как по-русски правильно - Убар?) на большом Кавайе-Колле церкви Мадлен - Пари(ж). Он же записал (на том же органе) 5-ю Видора и 2-ю Вьерна. Нужно?
P.S. Дженнифер Бейт, на мой вкус, особенно хороша в английском репертуаре. Стэнли, Уэсли - вот это ее.

Мадлен - Супер! Одна из любимых!
Нам, конечно, все нужно! и вьерн тоже!

Да. Правильно - Убар.

Спасибо.

Bomont
14.03.2010, 14:18
:appl:

Лефебюра-Вели и Лемменса подзабыли:lol:

а у Вас есть Лефебюр-Вели?

michail g
14.03.2010, 16:20
http://files.mail.ru/VFFI8O
Франсуа-Анри Убар: 5-я симфония Видора, 2-я - Вьерна.
Орган церкви Мадлен, Париж (вот он)
38491
Франсуа-Анри Убар - ученик Шапюи, титулярный органист церкви Мадлен
(Франк будет позже).

Bomont
14.03.2010, 16:23
Спасибо, с нетерпением ждем Франка!!!!!

Roussakoff
20.03.2010, 07:04
Интересно как быстро после выхода в интернете появятся 3 - 4

Таки уже:

Луи Вьерн. Симфонии 3 и 4. Даниэль Рёт, Сен-Сульпис.
1 (http://rapidshare.com/files/365680463/VR2.part1.rar), 2 (http://rapidshare.com/files/365680958/VR2.part2.rar)

Bomont
20.03.2010, 09:56
Аааа! Урааа! Спасибо!

Roussakoff
21.03.2010, 02:17
Мне попали в руки диски с 10ю сольными органными симфониями Видора в исполнении Гюнтера Каунцингера. Нужно выкладывать?

[Начал слушать с 7й симфонии --- как-то он, по-моему, легкомысленно играет, а местами, пожалуй, даже небрежно. А 1я часть 6й --- цирк да и только, да еще и с кучей неверных нот, замазанных быстрым темпом.]

Engelse Hoorn
21.03.2010, 07:18
Мне попали в руки диски с 10ю сольными органными симфониями Видора в исполнении Гюнтера Каунцингера. Нужно выкладывать?

[Начал слушать с 7й симфонии --- как-то он, по-моему, легкомысленно играет, а местами, пожалуй, даже небрежно. А 1я часть 6й --- цирк да и только, да еще и с кучей неверных нот, замазанных быстрым темпом.]

Выложите, пожалуйста, если Вас не затруднит, 1-2-ю и 7-8-ю, - для полноты коллекции.
Спасибо

Bomont
21.03.2010, 09:34

А можно все?

Roussakoff
21.03.2010, 10:23
Можно, конечно. Хотя местами, верно, это будет пособием "как НЕ надо играть Видора". :) К разговору об интерпретации немецкой музыки французскими мастерами и наоборот...
##1-2
1 (http://rapidshare.com/files/366124652/WK12.part1.rar), 2 (http://rapidshare.com/files/366130485/WK12.part2.rar)
##7-8
1 (http://rapidshare.com/files/366151330/WK78.part1.rar), 2 (http://rapidshare.com/files/366152032/WK78.part2.rar)
Остальное воспоследует.

Bomont
21.03.2010, 11:44
Спасибо, ждем!

..... а нет ли у Вас Франка с Андре Маршалем? (хотя бы си минорн. хорал)

Engelse Hoorn
21.03.2010, 17:00
Можно, конечно. Хотя местами, верно, это будет пособием "как НЕ надо играть Видора". :) К разговору об интерпретации немецкой музыки французскими мастерами и наоборот...

Мультикультурализм, понимаешь :lol:

А если серьезно: насколько вообще можно говорить о правильности или неправильности той или иной национальной интерпретации, да еще тогда, когда говорит это представитель некоей третьей школы/традиции? Я в свое время столкнулся с аналогичным вопросом в родном мне литературоведении: немецкое литературоведение, например, считает немецкую литературу своей монополией и весьма скептически относится к попыткам интерпретировать ее за пределами ареала создания. В чем-то они, вероятно, правы: тексты писались и пишутся всегда под конкретного (автохтонного) реципиента (исполнителя) и, соответственно, под конкретные условия реципирования, под готовую интерпретационную "рамку" - не важно, эксплуатируют они ее или подрывают. Однако ограничиваться этим было бы, наверное, все же слишком узко: мы нередко с большим трудом можем слушать записи, скажем, 20-50-х годов, в том числе и современного тогда репертуара, а ведь эти записи с точностью воспроизводят эту рамку. Читая, скажем, Данте и исполняя/слушая, скажем, Перотена сегодня, мы, по сути, грубо и систематически (даже в случае "исторической информированности") превосходим эту рамку, т.е. делаем то же, что делает условный немец с условным французским репертуаром - и наоборот.
Когда Каунцингер мажет мимо нот (переслушаю любопытства ради помянутую Вами недобрым словом 6-ю), тут, разумеется, дело иное...

P.S. Спасибо большое :angel:

Engelse Hoorn
21.03.2010, 19:15
Спасибо, ждем!

..... а нет ли у Вас Франка с Андре Маршалем? (хотя бы си минорн. хорал)

Сейчас попробую, если позволите.

Bomont
21.03.2010, 19:26
Сейчас попробую, если позволите.

ждем, ждем!
заранее спасибо!

Engelse Hoorn
21.03.2010, 21:41
ждем, ждем!
заранее спасибо!

Ссылка отправилась в соответствующий раздел.

Volles Werck
21.03.2010, 22:20
т.

ну вот видите:lol:
Я же ведь тоже в свое время иронизировал по-поводу гипотетических записей Регера маэстро Латри или Гильмана, например, Ломанном. Но меня восприняли всерьез. А ведь оба этих маэстро, по-моему, умнейшие люди -- умело соблюдают границы8).

denisgrim
21.03.2010, 22:39
Widor Symphonie 3 & 4 Kaunzinger
и
Widor Symphonie 5 & 6 Kaunzinger
лосслесс, с буклетами
есть у меня в шаре в DC.

denisgrim
22.03.2010, 00:01
Michel Bouvard.
Widor. Symphonie Romane (10e)
St Sernin, Toulouse.

Bouvard_Widor_10.zip (http://narod.ru/disk/18708975000/Bouvard_Widor_10.zip.html)
там файлы с 10 по 13. А остальные где? Если оно у вас есть, то прошу выложить.

Bomont
22.03.2010, 00:14
там файлы с 10 по 13. А остальные где? Если оно у вас есть, то прошу выложить.

позвольте я выложу их первого числа, когда скорость чуть по нормальнее станет...

Roussakoff
22.03.2010, 00:41
Поскольку уважаемый denisgrim взял на себя труд выложить симфонии с 3й по 6ю, тем более с буклетами, мне остается добавить только симфонии 9 и 10:
1 (http://rapidshare.com/files/366438857/WK910.part1.rar), 2 (http://rapidshare.com/files/366440023/WK910.part2.rar)

denisgrim
22.03.2010, 07:50
Widor Symphonie 3 & 4 Kaunzinger.zip (http://narod.ru/disk/18979171000/Widor%20Symphonie%203%20%26%204%20Kaunzinger.zip.h tml)
Widor Symphonie 5 & 6 Kaunzinger.zip (http://narod.ru/disk/18980499000/Widor%20Symphonie%205%20%26%206%20Kaunzinger.zip.h tml)

Bomont
26.03.2010, 22:07
Какие есть варианты 6-ой Вьерна? Есть БВО и Латри.

Roussakoff
26.03.2010, 22:10
Есть еще Мартин Жин (Martin Jean), Джереми Филселль (Jeremy Filsell).

Bomont
26.03.2010, 22:18
Ой, да, эти товарищи где-то лежат... А вот Филселля никак понять не могу, да и качество по-моему какое-то странное...

Roussakoff
26.03.2010, 23:03
У меня тот архив с 6й ЛВ и Жином открывался. Но на всякий случай перезалил:
http://rapidshare.com/files/368505235/Vierne.zip

Bomont
26.03.2010, 23:06
У меня тот архив с 6й ЛВ и Жином открывался. Но на всякий случай перезалил:
http://rapidshare.com/files/368505235/Vierne.zip

Спасибо! Счас попробую.
(я Вам в блоге ответил!)

----
Все! Исполнением потрясен! Чудесно!

Roussakoff
27.03.2010, 10:33
(я Вам в блоге ответил!)

Спасибо! Поразмыслив, постараюсь поддержать беседу по мере скромных сил.

Bomont
27.03.2010, 10:55
Спасибо! Поразмыслив, постараюсь поддержать беседу по мере скромных сил.

Все-таки Джин играет гениально! Такое чудо в скерцо даже Латри не устроил (6-ая симфония Вьерна)

Bomont
05.04.2010, 09:22
Я обнаружил несколько странную вещь: в записи БВО 6 симфонии Вьерна в Скерцо язычок звучит как компьютер, без реверберации, но это ж St Sernin, а там такое невозможно. Как это понимать?
-------------------
.... а сканов Мартин Жина хотя бы фронтов нет?

denisgrim
09.06.2010, 17:30
вот тут выложена месса Видора http://www.intoclassics.net/news/2010-06-05-16631
но качество крайне печальное :( вся месса утрамбована в 14 мб! Нет ли у кого-нибудь лучшего качества?

Шарль-Мари Видор. Месса для хора и двух органов фа-диез минор, соч. 36. Хор Ахенского собора. Б. Боцет. П. Шульц. Н. Рихстинг.
13:40 Шарль-Мари Жан Альбер Видор (1844–1937).
Месса для хора и двух органов фа-диез минор, соч. 36. Месса написана в четырёх частях:
1. Kyrie.
2. Gloria.
3. Sanctus.
4. Agnus Dei.
Исполнители:
Хор Ахенского собора (Aachener Domchor).
Хормейстер – Бертольд Боцет (Berthold Botzet).
Хоровой орган – Петер Шульц (Peter Schulz).
Большой орган – Норберт Рихстинг (Norbert Richtsteig).
Ссылка:
http://files.mail.ru/Z5A2PE (http://u.to/Y_Er)
mp3 │128 кбит/с │14,1 МБ

Bomont
04.10.2010, 15:26
Итак, вроде бы, сессия записи с Stephen'ом Tharp'ом в Сен-Сюльпис завершилась, так что скоро уже 5 и 6 симфонии Вьерна.... (правда не так уж скоро, выпуск, потом пока это все долетит до сети...)

Roussakoff
07.10.2010, 10:35
Хм, я на ютубе нашел в его исполнении b-moll'ную токкату и грешным делом экстраполировал там наблюдаемое на финалы симфоний, отчего пришел если не в ужас, то в некое недоумение, ибо он несчастную токкату шпарил в таком темпе, что там одна каша получалась. Ежели он так же будет играть финалы симфоний, то, боюсь, это будет вредно для здоровья и окружающей среды.

Хотя вот в мордокнижке (фэйсбуке сиречь) есть кусочек финала 5й --- так вроде без гонок формулы-1. Ладно, дождемся выпуска. http://www.facebook.com/pages/Aeolus-Musikproduktion/56525479839#!/video/video.php?v=1597359621567

Bomont
11.10.2010, 09:44
Только хотел написать про сообщество в FB - оборвался интернет.

Кусочек конечно маловат для развернутых предсказаний, но особого восторга он у меня лично не вызывает. Ну и потом, необходимо заметить, что в симфониях кроме финалов есть еще другие номера. Также очень интересует регистровочный вопрос - ведь на таком титане столько возможностей (тут, вероятно, будет все сразу). Если учесть, что С.-С. последний инструмент К.-К., похожий на инструмент Вьерна времен Вьерна, а вероятно шестая симфония будет в "таком цвете" премьерной - запись в любом случае крайне интересна. (поскорей бы...)

Bomont
01.02.2011, 22:39
К сожалению вышеупомянутый диск еще не вышел, хотя послушать очень хочется. Как жаль.....

Между тем я уже недавно упоминал тут, кажется, о диске Roth'a c произведениями Viern'a, а именно третьей симфонией и некоторыми пьесами в свободном (libre, т. е.) стиле, а также прелюдией опус 4.

Диск записан на органе St-Antoine des 15-20 (Париж, разумеется); для тех кто не знает это довольно известный и, (по моему личному мнению) вполне приемлимый инструмент ACC, и насколько я понял является более ранней версией 3 симфонии нежели диск с 3 и 4 симфониями, который предоставил наш великий Roussakoff, за что ему огромное спасибо !
Он (диск) представляется мне крайне интересным, хотя все симфонию я еще послушать не успел, а вот пьесы на мой взгляд просто чудесны!

Если есть желающие,.........

Roussakoff
02.02.2011, 00:16
Если есть желающие,.........

Великий Roussakoff просил через меня, малого, передать, что ему было бы весьма интересно. :) Спасибо!

Bomont
03.02.2011, 23:30
Раз так :) -- вот Вам Вьерн

Louis Vierne -- Daniel Roth

1. 3 Symphonie op 28
2. op 31 - Pastorale
3. op 31 - Scherzetto
4. op 31 - Arabesque
5. Prelude funebre op 4

Орган ACC (C Днем Рождения, кстати!!) Saint Antoine des 15-20, Paris

безпарольно в трех частях (прошу прощения что так нерационально по размеру)

..1.. (http://www.sendspace.com/file/6gg9xk)
..2.. (http://www.sendspace.com/file/543y2j)
..3.. (http://www.sendspace.com/file/syngir)

вот вроде все....
приятного прослушивания, жду отзывов!!

Совсем не в тему :: ни за что бы не подумал, что наш великий Регер - чудовище, да и бич как-то не правдоподобно!

Roussakoff
06.02.2011, 06:36
Спасибо большое за Вьерна!

Это я в органном разделе, под звуки Voix celeste добрый, а в остальном форуме порой уже боюсь сам себя. :):):)

Bomont
06.02.2011, 09:49
Незачто! :)
Я вот тут конечно опоздал наверно, но есть еще диск с ACC тематикой, а именно Christian Ott в St. Louis, Versailles (Клико+АСС), там, кроме всего прочего, есть Ваша любимая соната Ройбке.... диск конечно на мой скромный взгляд не то чтобы интересный, но все же...

А Вы cor de nuit с тремулянтом попробуйте :) ...ну или воксхюманы : от такой радости все добреют! 8)

Roussakoff
06.02.2011, 09:55
Если будет время выложить, то я бы непрочь, спасибо. Ройбке на Клико должен звучать, как бы сказать, своеобразно. :) Хотя вот на ACC у Рота довольно прилично, хотя и меееедленно. :)

Еще я добрею от Contrebombarde 32'. :)

Bomont
06.02.2011, 10:16
Счас, приступим :) если компьютер включится :)

Да, я очень плохо знаю это произведение, но представляю себе... хотя сам тоже часто люблю побаловаться Видором на домашнем органчике IIP c флейтами, престантом и регалью -- сразу такое счастье на душе :lol:

Хотя, надо сказать, Кавайе-Коль (с прошедшим!) хоть и оставил там почти всего Клико, но ввел много anches, и вообще сильно расширил инструмент, так что возможно комбинации будут подобраны грамотно....

PS прошу прощения за наглость, а у Вас только Ройбке или весь этот диск с Ротом есть ?

:) Ranquette :) forever!!!!!

Roussakoff
07.02.2011, 10:52
PS прошу прощения за наглость, а у Вас только Ройбке или весь этот диск с Ротом есть ?

Да-да, диск этот у меня есть. Более того, мне кажется, что его тут уже несколько раз выкладывали. Но я попробую повторить на днях.

Roussakoff
13.02.2011, 09:00
(Пере?)выложил диск с Ротом. Там, помимо Ройбке, еще Лист и Риттер.
http://rapidshare.com/files/447314237/DR_RLR.rar

denisgrim
17.02.2011, 10:52
Великий слепой Гастон Литэз играет финал 6-й симфонии Вьерна

http://www.youtube.com/watch?v=eHWRA4xrDQ8

funky_cat
14.03.2011, 16:33
Оно бы недурственно. Вот только тему как обзывать будем? Или вообще сюда будем ссыпать всех французских симфонистов со всеми производными?

UPDATE

А вот это не оно?

http://rapidshare.com/files/117614997/CCHR.part01.rar
http://rapidshare.com/files/117618045/CCHR.part02.rar
http://rapidshare.com/files/117621038/CCHR.part03.rar
http://rapidshare.com/files/117624459/CCHR.part04.rar
http://rapidshare.com/files/117627815/CCHR.part05.rar
http://rapidshare.com/files/117631423/CCHR.part06.rar
http://rapidshare.com/files/117634981/CCHR.part07.rar
http://rapidshare.com/files/117638150/CCHR.part08.rar
http://rapidshare.com/files/117640933/CCHR.part09.rar
http://rapidshare.com/files/117643314/CCHR.part10.rar
http://rapidshare.com/files/117645387/CCHR.part11.rar
http://rapidshare.com/files/117647596/CCHR.part12.rar
http://rapidshare.com/files/117649615/CCHR.part13.rar
http://rapidshare.com/files/117651580/CCHR.part14.rar
http://rapidshare.com/files/117653433/CCHR.part15.rar
http://rapidshare.com/files/117655246/CCHR.part16.rar
http://rapidshare.com/files/117657093/CCHR.part17.rar
http://rapidshare.com/files/117660030/CCHR.part18.rar
http://rapidshare.com/files/117662103/CCHR.part19.rar
http://rapidshare.com/files/117664301/CCHR.part20.rar
http://rapidshare.com/files/117666438/CCHR.part21.rar

Disque: 1
1. Toccata & Fugue en ré mineur, BWV565: Toccata
2. Toccata & Fugue en ré mineur, BWV565: Fugue
3. Toccata en ré mineur "Dorienne", BWV538
4. Toccata en fa majeur, BWV540

GIROLAMO FRESCOBALDI (1583-1643)
5. Toccata 12

JOHANN JACOB FROBERGER (1616-1667)
6. Toccata 19

JOHANN PACHELBEL (1653-1706)
7. Toccata

GEORG MUFFAT (1653-1704)
8. Toccata 11

9. Toccata (final de la Symphonie n°5, opus 42)

JEAN GIROUD (1910-1997)
10. Toccata pour L'Elévation

LOUIS VIERNE (1870-1937)
11. Toccata (final de la Symphonie n°4, opus 32)

EUGÈNE GIGOUT (1844-1925)
12. Toccata en si mineur

Disque: 2
1. Fantaisie & Fugue en sol mineur, BWV542: Fantaisie
2. Fantaisie & Fugue en sol mineur, BWV542: Fugue
3. Choral "Nun komm der Heiden Heiland", BWV659
4. Passacaille & Fugue en ut mineur, BWV582: Passacaille
5. Passacaille & Fugue en ut mineur, BWV582: Fugue
6. Choral "Wir glauben", BWV680
7. Choral "Wachet auf", BWV645
8. Toccata, Adagio & Fugue en ut majeur, BWV564: Toccata
9. Toccata, Adagio & Fugue en ut majeur, BWV564: Adagio
10. Toccata, Adagio & Fugue en ut majeur, BWV564: Fugue

LÉON BOËLLMANN (1862-1892)
11. Suite Gothique: Introduction, Choral
12. Suite Gothique: Menuet gothique
13. Suite Gothique: Prière à Notre-Dame
14. Suite Gothique: Toccata

Disque: 3
FRANZ LISZT (1811-1886)
1. Missa Pro Organo

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
2. Chorals-Préludes, opus 122: n°1
3. Chorals-Préludes, opus 122: n°6
4. Chorals-Préludes, opus 122: n°2
5. Chorals-Préludes, opus 122: n°8
6. Chorals-Préludes, opus 122: n°9
7. Chorals-Préludes, opus 122: n°11

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
8. Fantaisie en fa mineur, K608
9. Fantaisie en fa mineur, K594
10. Andante en fa majeur, K616

Disque: 4
CÉSAR FRANCK (1822-1890)
1. Pièce héroïque en si mineur
2. Choral n°2 en si mineur
3. Cantabile en si majeur

OLIVIER MESSIAEN (1908-1992)
4. La Nativité du Seigneur (Extraits): Les Bergers
5. La Nativité du Seigneur (Extraits): Desseins éternels
6. La Nativité du Seigneur (Extraits): Jésus accepte la souffrance
7. La Nativité du Seigneur (Extraits): Les mages
8. La Nativité du Seigneur (Extraits): Dieu parmi nous
9. Le Banquet céleste
10. Apparition de l'Eglise éternelle

Disque: 5
1. Improvisations: Boléro sur un thème de Charles Racquet
2. Improvisations: Variations sur "Frère Jacques"
3. Improvisations: Suite à la française sur des thèmes populaires
4. Improvisations: Variations sur "Alouette, gentille alouette"

Disque: 6
1. Symphonie en Improvisation: Agité
2. Symphonie en Improvisation: Scherzo
3. Symphonie en Improvisation: Lent
4. Symphonie en Improvisation: Final
5. 13 Improvisations Sur Les Versets De Vêpres
6. Berceuse à la mémoire de Louis Vierne

7. Symphonie n°9 "Gothique": Final
Очень хочу это услышать!!!!
А ссылки, к сож, умерли...
Если Вы сможете перезалить Кошро – в любом виде, хоть даже в MP3 – буду крайне благодарен!!!!
(С рапидшейром дружу)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100